Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Portable-софт
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4
Rainmaker
28 марта 2007, 11:12
The Portable Freeware Collection - название говорит за себя.
Rainmaker
29 марта 2007, 10:22

Rainmaker написал: Свободный (GPL) дефрагментатор JkDefrag. Сразу в трех вариантах: в классическом, в виде командной строки и в качестве хранителя экрана.

JKDefrag Gui - графический интерфейс для дефрагментатора, предоставляющий удобный доступ к его настройкам.
В архив включен и сам дефрагментатор.
Rainmaker
5 апреля 2007, 12:01
OpenOffice.org 2.2.0 Professional Rus Portable (70 Мб)
Свободный (LGPL) офисный пакет.
Rainmaker
16 апреля 2007, 19:32
MediaInfo - свободный аналог программ VideoInspector и GSpot. Позволяет получить технические данные и тэги из видео- или аудио- файлов. Графический интерфейс доступен. На странице загрузки необходимо выбрать вариант "без инсталлятора" (MediaInfo_N.N.N.N_GUI_Win32_WithoutInstaller.7z)
PG
18 апреля 2007, 15:51
TrueCrypt 4.3
Лицензия: GPL

Не требует установки. Не требует администраторских прав на компе. Создает шифрованные дисковые разделы, размещающиеся в файлах произвольного имени-расширения. Для флэшки - самое то.

Можно запустить с флэшки exe-файл и подмонтировать файл шифрованного диска, занимающий весь остаток флэшки на выбранную букву. Программа русифицируется.

Допустимые алгоритмы шифрования: AES (256-bit key), Blowfish (448-bit key), CAST5 (128-bit key), Serpent (256-bit key), Triple DES, Twofish (256-bit key).

В процессе работы висит в трее, откуда можно через меню быстро отключить все подключенные диски (в т.ч. залоченные).
PG
25 апреля 2007, 14:52

PG написал: Не требует установки. Не требует администраторских прав на компе.

Приношу извинения за ввод в заблуждение.

Программа TrueCrypt требует ИЛИ установки (администратором) ИЛИ администраторских прав на компе (при работе). "Потому что для работы программы используется специальный драйвер, а система Windows не позволяет устанавливать драйвера, не имея администраторских прав."(с)
PG
25 апреля 2007, 16:23

Rainmaker написал: OpenOffice.org 2.2.0 Professional Rus Portable (70 Мб)
Свободный (LGPL) офисный пакет.

Э-э... А если мне нужен только текстовый редактор и ничего более, там как-то покоцать размер можно? smile.gif
Rainmaker
25 апреля 2007, 20:13

Каюсь и я frown4.gif. Пошел осваивать соответствующий инструмент от Sysinternals и чистить реестр.
PG
6 июля 2007, 23:07
Отказался от TrueCrypt после серии систематических сбоев. Несмотря на корректное отключение шифрованного раздела и флэшки, на которой он размещается, раздел систематически получает повреждения структуры. Хорошо если это сразу видно. Хуже если файлы по прежнему открываются и копируются, но внутри содержат кашу. Было несколько неприятных инцидентов, после которых я вынужден отказаться от этой программы.

Кто может порекомендовать portable мультиящиковую почтовую программу, имеющую возможность резервного копирования почтовых папок? Или TheBat Portable - единственная альтернатива?
Dmitrik
7 июля 2007, 11:34

PG написал: Кто может порекомендовать portable мультиящиковую почтовую программу, имеющую возможность резервного копирования почтовых папок? Или TheBat Portable - единственная альтернатива?

Thunderbird Portable.
Нутый Чoк
9 июля 2007, 00:06

Dmitrik написал: FastStone Capture
Захватыватель экрана. Маленький, компактный, удобный.

Версия 5.6 уже платная.
Боровик
9 июля 2007, 22:57

Dmitrik написал: Thunderbird Portable.

А можно поподробнее про резервное копирование в Portable?
Dmitrik
9 июля 2007, 23:03

Боровик написал: А можно поподробнее про резервное копирование в Portable?

Thunderbird не нуждается в каком-то особом резервном копировании, поскольку его базы — это стандартные почтовые UNIX-базы, которые понимают все на свете. Просто папку с профилем сохраняешь где-то, и все. Потом Thunderbird'у всегда можно ее подсунуть обратно, и он все увидит. Тем более, если речь идет о Portable-версии.
Боровик
10 июля 2007, 10:43

Dmitrik написал: Thunderbird не нуждается в какойм-то особом резервном копировании, поскольку его базы — это стандартные почтовые
UNIX-базы, которые понимают все на свете. Просто папку с профилем сохраняешь где-то, и все. Потом Thunderbird'у всегда
можно ее подсунуть обратно и он все увидит. Тем более, если речь идет о Portable-версии.

Угу. Спасибо. Я в принципе это так сейчас и делаю, только сторонним софтом. Просто думал, что в Portable версии есть возможность делать это автоматом.
Dmitrik
10 июля 2007, 10:53

Боровик написал: Угу. Спасибо. Я в принципе это так сейчас и делаю, только сторонним софтом. Просто думал, что в Portable версии есть возможность делать это автоматом.

Ну, я делаю это автоматом посредством запуска одного bat-файла. smile.gif
Боровик
10 июля 2007, 11:12

Dmitrik написал: Ну, я делаю это автоматом посредством запуска одного bat-файла.

vuBrief в автозагрузке wink.gif
Заканчиваю оффтоп, а то сам же и забанишь smile.gif
Dmitrik
10 июля 2007, 11:23

Боровик написал:
vuBrief в автозагрузке

Ну, так тем более. Синхронизируешь папку с профилем Thunderbird'а, и все.

Боровик написал:
Заканчиваю оффтоп, а то сам же и забанишь

С чего это вдруг, если быстрое и легкое восстановление почтовой базы — одно из важнейших требований к почтовым portable-клиентам? smile.gif

Я в свое время именно по этой причине Thunderbird и выбрал. У The Bat! собственный формат базы, его тогда вообще никто, кроме него самого, не понимал, да и сейчас таких утилит не много, а Thunderbird использует полностью открытый стандартный формат базы, да еще и в виде текстовых файлов.

Thunderbird Portable пользуюсь где-то около месяца. Нареканий пока нет, разницы в работе между обычной и portable-версией я не вижу. Зато вижу разницу между версиями Thunderbird'а 1.5 и 2.0. Рекомендую 2.0 — добавленна куча мелких, но удобных финтифлюшек.
Боровик
10 июля 2007, 13:29

Dmitrik написал: Ну, так тем более. Синхронизируешь папку с профилем Thunderbird'а, и все.

Ага, просто стараюсь минимизировать количество загруженных в память программ, поэтому и думал, что есть возможность избавиться от vuBriefa. Он у меня по расписанию запускается, во время обеда.

Dmitrik написал: С чего это вдруг, если быстрое и легкое восстановление почтовой базы — одно из важнейших требований к почтовым
portable-клиентам?

Я это оценил, когда у меня в прошлом месяце накрылась флэшка и все восстановление заняло минут 10-15. Базы каждый рабочий день резервируются по расписанию, а почта неделю хранится на сервере, а потом стирается автоматом. Поэтому даже письма полученные в промежутке между синхронизациями с рабочим компом не потеряются. Самое главное, что для этого не нужно применять никаких усилий, а при моей ленности это очень важно smile.gif

Dmitrik написал: Зато вижу разницу между версиями Thunderbird'а 1.5 и 2.0. Рекомендую 2.0 — добавленна куча
мелких, но удобных финтифлюшек.

Недели две как перешел на вторую версию, доволен. Правда я не особенно требовательный пользователь smile.gif
PG
15 июля 2007, 01:39

Dmitrik написал: Thunderbird Portable.

Тут ключевое у меня было "мультиящиковую", а Thunderbird не позволяет определить для каждого ящика соответствующий SMTP-сервер, все письма отправляет через один. Это серьезно снижает его мультиящиковость. Можно, конечно, лазить ручками в settings, и там выбирать в списке SMTP-серверов другой сервер в качестве активного, но это какая-то профанация идеи. Не делать же это каждый раз, как отправляешь письмо с другого ящика?

Dmitrik написал: Thunderbird не нуждается в какойм-то особом резервном копировании, поскольку его базы — это стандартные почтовые UNIX-базы, которые понимают все на свете. Просто папку с профилем сохраняешь где-то, и все. Потом Thunderbird'у всегда можно ее подсунуть обратно и он все увидит. Тем более, если речь идет о Portable-версии.

Тут тоже с тобой не соглашусь.

Специфическое почтово-программное резервное копирование нужно для того, чтобы иметь возможность реализации инкрементного копирования (сохраняющего только те письма, которые изменились, а не всё подряд). Файловыми средствами ты инкрементное копирование не сделаешь: ведь все письма пихаются в один файл. Достаточно добавить одно письмо и архиватор будет бэкапить весь ящик. А это плохо скажется и на размерах архивов и на времени ежедневной архивации.

У меня есть и другие претензии к Thunderbird'у, например его дурная привычка отправлять письмо в формате HTML, если ручками не укажешь обратное для каждого отправляемого письма. Но на фоне проблем с SMTP и бэкапом это уже рюшечки.
Dmitrik
15 июля 2007, 04:34

PG написал: Тут ключевое у меня было "мультиящиковую", а Thunderbird не позволяет определить для каждого ящика соответствующий SMTP-сервер, все письма отправляет через один. Это серьезно снижает его мультиящиковость. Можно, конечно, лазить ручками в settings, и там выбирать в списке SMTP-серверов другой сервер в качестве активного, но это какая-то профанация идеи. Не делать же это каждый раз, как отправляешь письмо с другого ящика?

Что за ерунда?!? Прекрасно он все позволяет. У меня для разных ящиков указаны разные SMTP-сервера. Всего их у меня в списке SMTP-серверв восемь, из них используется сейчас четыре. И никто не заставляет указывать для всех ящиков SMTP-сервер по умолчанию. Этого еще не хватало.

PG написал: Тут тоже с тобой не соглашусь.

Специфическое почтово-программное резервное копирование нужно для того, чтобы иметь возможность реализации инкрементного копирования (сохраняющего только те письма, которые изменились, а не всё подряд). Файловыми средствами ты инкрементное копирование не сделаешь: ведь все письма пихаются в один файл. Достаточно добавить одно письмо и архиватор будет бэкапить весь ящик. А это плохо скажется и на размерах архивов и на времени ежедневной архивации.

Опять какая-то ерунда. При добавлении одного письма бакапиться будется не "весь ящик", а только изменившаяся папка, т.е. 2 файла. И у меня реализован как раз инкрементный бакап файлов классическим майкрософтовским ROBOCOPY.

PG написал: У меня есть и другие претензии к Thunderbird'у, например его дурная привычка отправлять письмо в формате HTML, если ручками не укажешь обратное для каждого отправляемого письма. Но на фоне проблем с SMTP и бэкапом это уже рюшечки.

Паша, это уже не смешно. Ты меня извини, но ты бы прежде, чем писать такой редкостный бред про "если ручками не укажешь обратное для каждого отправляемого письма", лучше сначала просто разобрался бы с программой. Надо ровно 1 (один) раз при настройке ящика указать, что письма по умолчанию надо отаправлять в plain text, и всё, не будет никакого HTML. Я вообще никогда ничего не отправляю в HTML, при этом после первой настройки ящика ничего и никогда специально не указывая.
PG
16 июля 2007, 17:02
Дабы не уводить тему от перечисления софта, я завел отдельный тред по настройкам Thunderbird Portable, скопировав туда нашу переписку.
Dmitrik
16 июля 2007, 17:13

PG написал: Дабы не уводить тему от перечисления софта, я завел отдельный тред по настройкам Thunderbird Portable, скопировав туда нашу переписку.

Не надо отдельных тем. Тред по Thunderbird'у уже есть, а то, о чем мы говорим, актуально для Thunderbird'а вообще, а не именно для portable-версии.
Paraphobus
30 июля 2007, 16:24
Я новичок в IM-клиентах. Прошу поделиться мнениями и личными впечатлениями, какие из программ данного рода имеют portable-версии. И какая лучше? (лучше, а не больше smile.gif)
Нутый Чoк
31 июля 2007, 01:46

Paraphobus написал: И какая лучше?

Ты конкретизируй. Что значит "лучше"?
Paraphobus
31 июля 2007, 08:37

Нутый Чoк написал: Что значит "лучше"?

Надежнее, быстрее, легче...
PG
2 августа 2007, 18:52

Paraphobus написал: Надежнее, быстрее, легче...

Если про надежность, то, как мне кажется, QIP (в рамках треда) без конкурентов.

Миранда - ну просто фатально глючна. Даже сборки, которые, казалось, должны быть стабильными, глючат напропалую.

Я тут катил баллоны на TrueCrypt. Несмотря на то, что "осадок остался", основная причина глюков оказалась не в нем. После долгих и продолжительных глюков сдохла флэшка, на которую он был установлен.
aik
2 августа 2007, 23:24

PG написал:
Миранда - ну просто фатально глючна. Даже сборки, которые, казалось, должны быть стабильными, глючат напропалую.

Ну не знаю. Лично моя не глючит. smile.gif
Хотя она у меня как раз собрана именно на тему максимальной стабильности и нетребовательности к ресурсам - функциональность минимальна, спецэффектов ноль. Но зато работает и на 98, и на 2000, и на висте. А всякие мегасборки без проблем живут только под ХР, да и то очень часто разваливаются под собственной тяжестью из сотни-другой плагинов еще на стадии загрузки.
А QIP как чистый ICQ-клиент может и хорош, не знаю (я им только на КПК пользуюсь), а вот на большом компе мне нужны еще и другие протоколы, не только ICQ... Так что тут миранде особых альтернатив нет.

Хотя, можно попробовать Gaim Portable, вроде бы есть такая штука...
PG
3 августа 2007, 09:26

aik написал: Хотя она у меня как раз собрана именно на тему максимальной стабильности и нетребовательности к ресурсам - функциональность минимальна, спецэффектов ноль.

Да, это ключевой момент. Если хочется, чтобы миранда приобрела стабильность конкурирующих программ, надо у нее функциональность урезать начисто. В т.ч. отключить плагин, показывающий историю переписки прямо в окне набора нового сообщения - потому что в стандартный комплект он не входит.

В общем, на любителя.

У меня сборка Miranda LEM Pack. Из рюшечек там - разве что этот плагин, в остальном функциональность по минимуму.
aik
3 августа 2007, 17:05

PG написал: В т.ч. отключить плагин, показывающий историю переписки прямо в окне набора нового сообщения - потому что в стандартный комплект он не входит.

Как это не входит? tabsrmm, которым я пользуюсь, есть в стандартной поставке.

Yusman
7 августа 2007, 13:44

Paraphobus написал: Надежнее, быстрее, легче...

Крыса подходит. Мелкая, шустрая и безглючная. (Все, конечно, относительно)... smile.gif

ЗЫ Ссылка сразу на скачивание.
RealOld
30 сентября 2007, 18:52
Из чистых "портейбл" использую Foxmail, GIMP. Из "перелицованных" - DVD Shrink (скопировал папку с программой) и ЕVЕRЕSТ (при распаковке архива указал путь на флешку, встал как вкопанный и даже ключа не попросил). Это считается?
Dmitrik
1 октября 2007, 14:25

RealOld написал: Из чистых "портейбл"

"Портебл". Без "й".

RealOld написал: Из "перелицованных" - DVD Shrink (скопировал папку с программой) и ЕVЕRЕSТ (при распаковке архива указал путь на флешку, встал как вкопанный и даже ключа не попросил). Это считается?

Это зависит от того, пишут ли они что-то в реестр или пользуются ini-файлами. Если первое то, не считается.
Rainmaker
1 октября 2007, 14:35
WinLocal Updater - утилита для сохранения и установки обновлений в Windows XP. Позволяет сохранить установленные обновления и потом установить их на другой компьютер из архива.
Poison Angel
1 октября 2007, 19:00

Dmitrik написал: "Портебл". Без "й".

Если уж на то пошло, то "пОтэбл". Это если брать правильную транскрипцию. А если не заморачиваться, то, наверное, имеет право на жизнь любой вариант, в котором четко понятно, о чём речь. smile.gif
PG
10 октября 2007, 15:36
Почему-то Opera Portable наотрез отказывается запоминать состояние окон при выходе. Кто знает, как это вылечить?
hammer
11 октября 2007, 18:48
В настройках поищи
Rainmaker
16 ноября 2007, 22:01
PowerLaser Express - еще одна freeware-программа для записи CD/DVD-дисков. Доступны русско- и англоязычные версии.
P.S. Обновилась "дискописалка" InfraRecorder. Популярность проекта растет. Уже появился плагиат.
Rainmaker
23 ноября 2007, 12:37
UltraDefrag - свободный дефрагментатор. В процессе установки необходимо поставить соответствующую "галочку" и создать portable-версию (один exe-файл).
Rainmaker
28 декабря 2007, 12:17
ShowMyPC - удаленное администрирование для "чайников". Два человека скачивают эту программу, первый генерирует пароль, а второй вводит этот пароль и получает контроль над компьютером.
Moon aka Sun
28 декабря 2007, 20:41
(Ага. Чукча не читатель smile.gif Оказывается, про JkDefrag уже было.)
bomg
11 января 2008, 22:45
Почтовый клиент Koma-Mail, который работает с протоколами POP3, IMAP, SMTP, WebDav и не нуждается в установке. По соображениям безопасности Koma-Mail блокирует скрипты и компоненты ActiveX в получаемой почте, а также может шифровать сообщения.

Кроме этого, в состав программы входят RSS-просмотрщик, календарь, HTML-редактор и др. Программа распространяется бесплатно, поэтому является хорошей альтернативой другим, платным почтовым клиентам.

Позиционируется как freeware...
M.Konstantinov
24 февраля 2008, 20:46
Power Off 5.5-08b (build 0307) - Программный выключатель компьютера (в принципе, должен выключать компьютер даже с "кривым" BIOS). Умеет отключать компьютер, а также перезагружать, переводить в спящий или ждущий режимы по таймеру (в т.ч. и по расписанию - по дням недели), предупреждать о приближении времени выключения и принудительно закрывать приложения - например, сначала разрывает связь с Интернетом, и только потом выключает компьютер. Поддерживается управление с помощью горячих клавиш.

http://www.videozona.ru/software/PowerOff/PowerOff.asp
Dead Knight
24 февраля 2008, 21:45
Кстати, сегодня на Cooler-е была ссылка на http://winpenpack.com/main/news.php

WinPenPack - сайт, предлагающий одноименные наборы портабельного софта для установки на флэшку (не, ну можно и не на флэшку, конечно - кто как хочет smile.gif

Причем, сделано все тремя основными наборами: для игр, ля школы, основной и там есть еще мелкие наборчики чисто для веба и персональный.

Наборы достаточно серьезные - есть практически все, что нужно для счастливой жизни простого пользователя. Весят достаточно много - от сотен мегабайт до почти гига (для школы). Весь софт, разумеется, free. Сайт итальянцы делали.

Да, ну и не стоит забывать о таком сайте как portablefreeware - там софт именно для мобильных вариантов и весь free

Poison Angel
18 мая 2008, 20:35
RoboForm2Go Текущая версия 6.9.88

RoboForm назван лучшим менеджером паролей и заполнителем форм с серьезным Искусственным интеллектом. RoboForm:
• Автоматически сохраняет введенные интернет-пароли.
• Автоматически вводит пароли в формы.
• Нажимает кнопку Login за Вас.
• Заполняет формы вашей персональной информацией.
• Сохраняет различную секретную информацию и заметки.
• Генерирует случайные пароли.
• Шифрует пароли и персональные данные с использованием AES, Blowfish, RC6, 3-DES или 1-DES.
• Хранит всю информацию только на локальном компьютере.
• Работает с USB-диска, обеспечивая максимальную мобильность.
• Синхронизирует Ваши пароли и заметки с Palm или Pocket PC.
• Обеспечивает Резервное копирование и восстановление данных, Печатает Ваши пароли.
• Имеет разные Дополнительные возможности.
• Не нарушает соглашений: НЕ ШПИОНИТ, НЕ ПОКАЗЫВАЕТ РЕКЛАМУ.
• Работает на Windows как дополнение к браузерам.
• Работает с браузерами Netscape, Mozilla, Firefox на Windows.

Размер: 2.90 Mb
Язык: Русский и другие
PG
13 июня 2008, 11:54
Opera@USB обновилась до версии 9.50

Обновление затронуло только интернациональную версию. Если попытаться скачать версию RU, предлагают по прежнему старый дистрибутив.

P.S. Никак не могу определиться со степенью официальности этой версии. С одной стороны, написано, что это частный проект. С другой стороны, оперовцы про него отзываются благосклонно, хотя и исчезающе редко.
http://www.opera.com/pressreleases/en/2007/03/14/index.dml
texnik
12 февраля 2009, 11:33
К упомянутым выше программам я бы добавил wxDownload Fast - менеджер закачек; USDownloader - загрузка с файлообменников; Wavosaur - редактор аудиофайлов. Кроме того, на каждой флэшке болжна быть программа бэкапа - Toucan - синхронизация каталогов и резервное копирование.
Мой опыт использования portable-программ - этот сборник программ.

Вопрос: как отследить, что после себя программа оставляет в реестре и файловой системе? Process Monitor как использовать например?
mrFatCat
2 октября 2009, 01:21
WinSCP: FTP/SFTP/ssh-клиент
http://winscp.net/
Portable-версия имеет полный функционал, опционально предлагает выбрать хранение настроек соединений в реестре или в файле на съемном носителе.
Troubadour
10 января 2010, 14:22
Недавно для себя открыл этот вид софта, был очень рад) Довольно часто оказываюсь на "чистых" компах, очень удобно все запускать с флеш карты. Даже фотошоп есть портативный)
Сейчас ищу портативную версию MS Visual Studio. Как думаете она есть в природе?
irivan
26 марта 2011, 12:35
Сейчас уже плавно сходят в жизнь веб приложения, если у кого почта на гмайле, то заметили, что гугл сделали онлайн вебворд и вебексель smile.gif
Vitalka
27 марта 2011, 02:07

irivan написал: Сейчас уже плавно сходят в жизнь веб приложения, если у кого почта на гмайле, то заметили, что гугл сделали онлайн вебворд и вебексель

И что? ПРи чем тут портейбл-софт?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»