Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Portable-софт
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4
Dmitrik
5 сентября 2006, 12:21
С широким распространением объемных и быстрых флеш-драйвов появляется всё больше и больше portable-версий (т.е. переносимых версий) разнообразных программ под Windows. Такие программы не привязаны к реестру и ничего кроме того, что лежит в их папке, им не нужно. При определенных обстоятельствах подобные программы, легко запускаемые с флешки на любом компьютере, могут быть очень и очень полезны. Не говоря уже о том, что при правильной файловой организации отпадает необходимость переустанавливать такие программы после переустановки ОС.

Итак, у меня есть предложение обменяться информацией и опытом работы с теми или иными portable-приложениями. Направлений два:

1) Ссылки на portable-проекты.

2) Личный опыт работы с portable-версиями того или иного софта.
Как работает, замечены ли глюки, урезана ли функциональность и прочие нюансы.

Самым известным проектом является, конечно же, PortableApps.com. Сайт поддерживает некий John T. Haller, который и занимается созданием переносимых версий известных программ. Особенность — речь идет только об opensource-проектах, посему John имеет доступ к исходных кодам, а не занимается угадыванием "заработает или не заработает?". На этом сайте есть много вкусного. smile.gif И браузеры, и почтовые клиенты, и мультимедиа-утилиты, и много другого.

И еще на вскидку:

Переносимая Опера:
Opera@USB
Вполне рабочая portable-версия Оперы. По умолчанию отключены действия, требующие больших операций с диском. Поклонникам Оперы рекомендую.
Opera Portable
Откровенно говоря, не впечатлила, но для комплекта привожу и эту ссылку.

ICQ-клиенты:
QIP
Абсолютно корректно работает. Причем на самом деле это не специальная portable-версия, а просто независимость от реестра и прочих привязок была автором задумана и реализована изначально.

Добавляйте. smile.gif
Chief
5 сентября 2006, 12:48
Ну все просто:
FERClient
Полагаю на данном форуме о нем рассказывать не надо? smile.gif
Okeanolog
5 сентября 2006, 13:55
Есть у меня для этого дела спец флэшка, ну, там для командировок и отпуска. Что держу на ней:
1. Opera USB со своими закладками, она же почтовый клиент
2. Portable VLC Media Player - играет все, имеет в себе все основные кодеки.
3. QIP ну, тут понятно. Желающие могут использовать Miranda.
4. Small CD-Writer - отлично пишет диски
5. Total Commander c удобными мне настройками.
6. FastStone Viewer просмотровщик картинок, русский, бесплатный.
7. Gimp - мощный графический редактор.
8. Dr.Web CureIT! - полноценный антивирус-сканер.
9. PStart - очень удобный лаунчер для переносных программ.

Желающие могут сюда добавить текстовый редактор, коих много, AbiWord, например(да хоть весь опен офис можно на флэшку положить). Думаю, для походных условий этого вполне достаточно. Для решения админских задач есть иной набор, но это совсем другая история.
Весь этот комплект бесплатен(кроме ТС, но он все равно работает, только с паузой при загрузке. Желающие могут использовать FAR) и легко доступен в сети.

Да, кстати. Nero тоже сделали portable - версию. Круто. smile.gif
Dmitrik
5 сентября 2006, 14:05

Okeanolog написал: Весь этот комплект бесплатен(кроме ТС, но он все равно работает, только с паузой при загрузке. Желающие могут использовать FAR) и легко доступен в сети.

FAR не работает без реестра, в том-то и проблема. А для меня это принципиально — у меня куча необходимых мне настроек и макросов.

Okeanolog написал: Да, кстати. Nero тоже сделали portable - версию. Круто.

Сами или кто-то на стороне постарался? smile.gif
Okeanolog
5 сентября 2006, 14:19

Dmitrik написал: FAR не работает без реестра, втом-то и проблема.

??? Сам я фаром не пользуюсь, забыл, каюсь. А в ТС прямо при установке можно указать папку для сохранения настроек, отмечаешь "в папке программы" и все дела...

Dmitrik написал: Сами или кто-то на стороне постарался?

Да я и не помню, где видел, кажется, на каком-то файлосборнике в сети.
Dmitrik
5 сентября 2006, 14:28

Okeanolog написал: Да я и не помню, где видел, кажется, на каком-то файлосборнике в сети.

А-а, это я видел. Неро при инсталяции сбрасывает файлы во временную папку куда-то в "Document and Settings". Это почти готовые к экплуатации файлы. Вот их кто-то собрал и выложил как Portable Nero. Но при этом во-первых, Неро зависит о реестра — каждый раз это всё по новой настраивать неудобно, да и на чужой машине на это просто может не быть прав, а во-вторых, получившийся Portable Nero не умеет писать какие-то там диски, уже не помню какие. Я таким счастьем пользоваться не стал. smile.gif
Rainmaker
5 сентября 2006, 16:52
Dmitrik, молодец! Полезную тему затронул - я тоже собирался ее начать. Пользуюсь многими вещами с Portable Apps - больше всего Firefox.
Работает как часы, но есть одна особенность - настройки подобраны так, чтобы свести к минимуму операции записи на флешке - отключены кэш, история. В ClamWin Portable - не хватает контекстного меню для Проводника.
Еще одна особенность - уже не самих программ, а носителя. Если переносите на CD, то не забывайте отключать атрибут "только для чтения". (я делаю это сразу для всех файлов).
Chief
5 сентября 2006, 17:14
Кстати, вспомнил про Бат, по крайней мере у меня работает при банальном копировании его папки на другой комп, где он не установлен... Ну и из icq-клиентов добавлю еще SIM, который после 2.5 лет застоя наконец вышел в обновленной версии и я снова вернулся на него...smile.gif
Dmitrik
5 сентября 2006, 17:32

Chief написал: Кстати, вспомнил про Бат, по крайней мере у меня работает при банальном копировании его папки на другой комп, где он не установлен...

C Батом подобные ухищрения ни к чему, есть официальная portable-версия: The Bat! Voyager.
Chief
5 сентября 2006, 22:53

Dmitrik написал: C Батом подобные ухищрения ни к чему, есть официальная portable-версия:

Это я знаю, я просто упомянул конкретный софтsmile.gif
Дим, у меня только один вопрос: Весь этот софт под винды? Если да, то обозначь это в первом посте, потому как сам понимаешь...smile.gif
Dmitrik
5 сентября 2006, 23:07

Chief написал:
Дим, у меня только один вопрос: Весь этот софт под винды? Если да, то обозначь это в первом посте, потому как сам понимаешь...smile.gif

Под винды, конечно. Маргиналы не в счет. smile.gif Шучу-шучу. wink.gif
Chief
5 сентября 2006, 23:14

Dmitrik написал: Маргиналы не в счет.

А ты представь сколько я софта под никс опишу?smile.gif
Таки обозначь...smile.gif
Rainmaker
5 сентября 2006, 23:29
Русскую версию Portable_Firefox 1.5.0.6 лучше взять отсюда
(сборка от PortableApps.Com и xpi-файл локализации все равно не сделали программу русскоязычной).
Статья из английской Википедии о Portable-программах (не только для Windows) smile.gif
Была еще статья в каком-то недавнем номере журнала "Хакер" - я с диска тогда копировал каталог "Убойная флешка".
Поищу, потом напишу, что именно там было.
WinDjView-свободно распространяемая (по GPL) программа для чтения файлов Djvu
Предложение к модераторам - может, "прикрепить" тему, чтобы не "падала"?!
Dmitrik
5 сентября 2006, 23:37

Rainmaker написал: Предложение к модераторам - может, "прикрепить" тему, чтобы не "падала"?!

Прикрепил.
Rainmaker
6 сентября 2006, 08:48

Rainmaker написал: Была еще статья в каком-то недавнем номере журнала "Хакер" - я с диска тогда копировал каталог "Убойная флешка".
Поищу, потом напишу, что именно там было.

Статья "Убойная флешка" в №091
Dmitrik
8 сентября 2006, 09:11
Набирающая популярность инициатива U3 и заточенный под U3 софт.

Внятное описание U3 здесь.
Rainmaker
12 сентября 2006, 09:54
AbiWord Portable - переносная версия свободного текстового процессора.
Из положительных моментов: поддержка OpenDocumentFormat прямо "из коробки" (раньше в AbiWord надо было устанавливать plug-in и еще что-то докачивать).
Внимание: в поставку не включен русский словарь для проверки орфографии. Поэтому рекомендуется скачать его отсюда.
Далее распаковать exe-архив каким-нибудь архиватором и скопировать файл russian.hash в папку App\AbiSuite2\dictionary
Известные мне глюки: поиск на русском языке по странице (через Ctrl+F) не работает; не открываются из меню "Файл" документы, с которыми недавно работали, если они имеют русские имена.
Poison Angel
12 сентября 2006, 15:20
Добавлю то, что установил себе (кстати, все пошло от Total Commander XP - добавил программы в его папку, чтобы иметь переносную оболочку и меню для вызова программ, и вообще постарался сделать, чтобы быстро вызывались наиболее часто используемые программы):
Калькулятор smile4.gif (Виндовский, сложно сказать наверняка, но мне кажется, от реестра не зависит)
Process Explorer (аналог диспетчера задач, немножко более функциональный)
Light Alloy (медиа-плеер, как я понял из кучи форумов, все-таки заточен под видео, винампу не конкурент)
CPU-Z (выдает описание железа - процессор, память, материнка)
Tweak TC - надо же TC настраивать smile4.gif
Error Messages For Windows (баловство одно, по коду ошибки винды выдает ее описание, но пусть будет)
QDictionary (небольшой такой переводчик, работает в основном в браузерах, но жизнь иногда облегчает)
CrackPass (может вместо "звездочек" показать пароль)
Helper (тоже особо ни к чему - краткий справочник по разным единицам измерения и константам - жить не мешает, много места не занимает)
И все пока, кое-что уже описали. Я думаю, любой плагин к ТС тоже сюда подойдет. Пишу без ссылок на странички программ, если надо будет - найду.
Dmitrik
12 сентября 2006, 17:52

Poison Angel написал: Process Explorer (аналог диспетчера задач, немножко более функциональный)

Ничего себе немножко. smile.gif
Rainmaker
13 сентября 2006, 09:57

Okeanolog написал:
4. Small CD-Writer - отлично пишет диски

От себя добавлю, что в названной программе есть функция создания ISO-образа диска, а также записи ISO-образа на CD. И все это при размере 380Кб.

Если же необходимо создать ISO-образ какой-либо папки, то тут поможет Folder2Iso (888Кб). Естественно, бесплатная wink.gif
PG
13 сентября 2006, 10:13
У Ritlabs есть мобильная версия почтовой программы, раньше называлась SecureBat, сейчас этот проект переименовали в Bat Voyager. Он полностью совместим с обычным батом, т.е. может импортировать бэкап-файлы, сделанные обычной версией и использовать плагины от обычной версии.

Я немного крутил в руках SecureBat, обнаружил, что сама она привязки к каталогу не имеет, но вот самый удобный из антиспамовых планигов - Bayes Filter Plugin - к сожалению требует абсолютных путей к байесовым базам. Так что, боюсь, сам по себе бат переносим, а вот хорошего антиспамового решения переносимая конструкция иметь не будет.
Poison Angel
13 сентября 2006, 14:59
Сегодня Punto Switcher сказал мне, что он может работать без установки. Принимайте в компанию. http://www.punto.ru/switcher/ (автоматический переключатель русской и английской раскладки клавиатуры)
Dmitrik
13 сентября 2006, 15:24

Poison Angel написал: Сегодня Punto Switcher сказал мне, что он может работать без установки. Принимайте в компанию. http://www.punto.ru/switcher/ (автоматический переключатель русской и английской раскладки клавиатуры)

Не надо путать portable-софт и софт, работающий без установки. Punto Switcher, к сожалению, хранит свои настройки в реестре. Он не относится к portable-софту.
Poison Angel
13 сентября 2006, 15:34

Dmitrik написал: Не надо путать portable-софт и софт, работающий без установки. Punto Switcher, к сожалению, хранит свои настройки в реестре. Он не относится к portable-софту.

Да я вроде и не путаю. Специально опыт провел: скопировал папку с установленной программой, анинсталлировал программу, запустил из нового места - все работает.
Dmitrik
13 сентября 2006, 15:39

Poison Angel написал: Да я вроде и не путаю. Специально опыт провел: скопировал папку с установленной программой, анинсталлировал программу, запустил из нового места - все работает.

Он работает с настройками по умолчанию. Которые мне, скажем, нафиг не нужны. У меня свои настройки, достаточно нетривиальные. Не говоря уже о том, что не везде куда ты придешь, тебе разрешат что-то писать в реестр. А если и разрешат, то это дурной тон оставлять на чужой машине мусор, пусть хоть и в виде лишней ветки в реестре.
Poison Angel
13 сентября 2006, 15:44

Dmitrik написал: не везде куда ты придешь, тебе разрешат что-то писать в реестр. А если и разрешат, то это дурной тон оставлять на чужой машине мусор, пусть хоть и в виде лишней ветки в реестре.

Пусть так. Но это уже второй вопрос. Можно сказать "Годен с ограничениями". Кроме того, меня вполне устраивают настройки по умолчанию, если их не менять, записи в реестре и не появятся, или в любом случае будут?
Dmitrik
13 сентября 2006, 15:48

Poison Angel написал: Пусть так. Но это уже второй вопрос. Можно сказать "Годен с ограничениями".

Что значит "пусть так"? Мы говорим о portable-софте. Приложение с такими ограничениями выходит за рамки portable-софта и, соответственно, таковым не является.

У меня полно приложений, не требующих инсталляции. Но portable они от этого не становятся. Как, скажем, FAR, к огромному моему сожалению.

Poison Angel написал: Кроме того, меня вполне устраивают настройки по умолчанию, если их не менять, записи в реестре и не появятся, или в любом случае будут?

В любом случае будут.
Dmitrik
13 сентября 2006, 15:52
И, кстати, еще один момент. Punto вешает свой клавиатурный хук при старте. Т.е. загружает свою DLL-ку в адресные пространства запущенных процессов. Корректно вытащить флешку потом может быть затруднительно. Не факт, но весьма вероятно.

Так что portable там не пахнет совсем ну никак.
Moon aka Sun
13 сентября 2006, 22:47
SciTE - текстовый редактор;
KeyNote - "иерархический" редактор;
Oubliette - хранитель паролей;
mp3DirectCut - простые операции с mp3;
foobar2000 - аудио-проигрыватель;
PowerPro - макро, таймер, календарь, липкие заметки, меню, и прочая³;
Abyss X1 - web server.

Вроде как все свои настройки хранят в файлах, там же где и exe, в реестр не лезут. Приноси и запускай.
Poison Angel
13 сентября 2006, 23:59
HIEW (HEX-редактор) наверное тоже стоит отметить... Нашел версию 7.27 (Вот только засомневался насчет реестра, запустил поиск, на шел одну запись. Но там же, рядом, и насчет QIP была. Хз.)
W colonel
15 сентября 2006, 12:35

Poison Angel написал: Tweak TC - надо же TC настраивать

Мне кажется, что эта программа противоречит идеологии данной ветки
Таскать с собой на флешке инструментарий для настройки того, что должно быть на этой де флешке настроено по условиям задачи.

Poison Angel написал: Калькулятор 

Мне сложно себе представить установленный виндовс без оного. Смысл?
W colonel
15 сентября 2006, 12:38

Poison Angel написал: Сегодня Punto Switcher сказал мне,

Нинзя (прямой аналог) говорит об этом уже года три как тому. Настройки в ини-файле, емнип
PG
15 сентября 2006, 13:29

W colonel написал: Мне сложно себе представить установленный виндовс без оного. Смысл?

Не знаю, что он предлагает, но штатный виндосовский - это верх аскезы. Есть что-нибудь по сабжу, что считало бы математическое значение введенной строки, как это делает фаровский плагин?
Rainmaker
20 сентября 2006, 14:38

Okeanolog написал:
FastStone Viewer просмотровщик картинок, русский, бесплатный.

Программу FastStone Image Viewer необходимо предварительно инсталлировать, а затем воспользоваться функцией создания переносной версии ("Settings"-"Viewer"-"Create Portable Application").
Обзор возможностей: http://itc.ua/article.phtml?ID=21528&IDw=29
Dmitrik
20 сентября 2006, 19:36

Rainmaker написал: Программу FastStone Image Viewer необходимо предварительно инсталлировать, а затем воспользоваться функцией создания переносной версии ("Settings"-"Viewer"-"Create Portable Application").
Обзор возможностей: http://itc.ua/article.phtml?ID=21528&IDw=29

А я предпочитаю IrfanView и XnView. Не потому, что portable, но portable они изначально. Упоминаются в том же обзоре.
Rainmaker
22 сентября 2006, 10:38

Okeanolog написал:
Small CD-Writer - отлично пишет диски

CD\DVD-писалка UUDiscs Studio (364Кб) и ее описание
Примечание: в некоторых случаях потребуется копирование файла wnaspi32.dll из каталога Wnaspi32_nt в корневой каталог программы.
Poison Angel
24 сентября 2006, 05:52

W colonel написал: Таскать с собой на флешке инструментарий для настройки того, что должно быть на этой де флешке настроено по условиям задачи.

Ну, с флешки же можно и скопировать, поселить на компе навечно, а там и перенастройка может понадобиться. Вот и держу, чтобы все в одном месте было, готовое к использованию.

W colonel написал: Мне сложно себе представить установленный виндовс без оного. Смысл?

Может быть удален (ручки встречаются шаловливые) - это раз. Быстрый вызов - два.
Poison Angel
26 сентября 2006, 11:57
Подскажите, программа, которой для работы требуется зарегистрировать свои объекты (ax и dll) может относиться к portable?
Dmitrik
26 сентября 2006, 12:24

Poison Angel написал: Подскажите, программа, которой для работы требуется зарегистрировать свои объекты (ax и dll) может относиться к portable?

Нет.
Биомеханик
7 октября 2006, 18:36
Miranda спокойно работает с USB-flash безо всякой установки.

Качаем дистрибутив, не требующий инсталляции, распаковываем, добавляем плагинов по вкусу - можно общаться. smile.gif
Rainmaker
8 октября 2006, 13:37
ImgBurn предназначена для записи дисков из образов. Поддерживает образы BIN, CDI, CDR, DI, DVD, GCM, GI, IBQ, IMG, ISO, LST, MDS, NRG, PDI, UDI. И обладает другими интересными свойствами
Чтобы она работала без установки, следует распаковать exe-архив архиватором.
Этот freeware-продукт создан автором легендарной программы DVD Decrypter, дальнейшую разработку которой запретили. Из последней версии DVD Decrypter (3.5.4.0 от 21 марта 2005 года) можно тем же способом получить portable-вариант.
Dmitrik
8 октября 2006, 19:54
FastStone Capture
Захватыватель экрана. Маленький, компактный, удобный.
Биомеханик
10 октября 2006, 09:29
Антивирусная утилита AVZ - инсталляции не требует.

Скачал, запустил - и вперёд, на ловлю заразы.
Poison Angel
17 октября 2006, 15:19
Как проверить, является ли программа относящейся к portable-софту? То, что она не должна требовать установки - это ясно. То, что она не должна прописываться в реестре - тоже понятно, но как это отследить? Поиск не всегда помогает, потому что иногда даже не понятно, какую строку искать...
Dmitrik
18 октября 2006, 10:15

Poison Angel написал: Как проверить, является ли программа относящейся к portable-софту? То, что она не должна требовать установки - это ясно. То, что она не должна прописываться в реестре - тоже понятно, но как это отследить? Поиск не всегда помогает, потому что иногда даже не понятно, какую строку искать...

Regmon. Тоже, кстати, portable-приложение.
Skipper
19 октября 2006, 15:37
Anton
19 октября 2006, 19:43

Dmitrik написал: Regmon. Тоже, кстати, portable-приложение.

Он экстрактит из себя драйвер в system32\drivers при запуске.
Dmitrik
19 октября 2006, 19:50

Anton написал: Он экстрактит из себя драйвер в system32\drivers при запуске.

Ага, вот как... Значит из списка portable вычеркиваем.
Биомеханик
20 октября 2006, 11:32
Мне кажется никто не упомянул Proxomitron, вещь нужная в условиях необходимости экономии трафика.

У меня сейчас работает с флэшки без установки.
Yusman
20 октября 2006, 20:19
Крыса живет и здравствует на флешке. Жалоб нет. В реестр не прописываеться. Все файлы в одной папке.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»