Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Sepp
17 марта 2005, 16:46

Mike Vonok написал: Если Sepp порекомендует, что стоит читать из 363 произведений по Афгану

Прочитай для начала Артема Боровика "Забытая война" и афганские рассказы, как не странно, Проханова.
Абу
17 марта 2005, 16:53

Sepp написал:
Прочитай для начала Артема Боровика "Забытая война" и афганские рассказы, как не странно, Проханова.

Извини меня, Сепп, но когда я читал Боровика ("Афганский дневник", кажется) и увидел ЦЕЛЫЕ АБЗАЦЫ, передранные у Майкла Герра из "Вьетнамских репортажей"....
Особенно как вспомню - "на небе одиноко торчал месяц, заплесневелая долька апельсина" - сначала у Герра, потом у Боровика.
Впрочем, он молодой тогда был, равнялся на мастеров, простительно...
Sepp
17 марта 2005, 18:25

Абу написал: Впрочем, он молодой тогда был, равнялся на мастеров, простительно...

Главное, что он был там. В отличие от.
velmak
17 марта 2005, 19:05

Sepp написал:
biggrin.gif

РЫЦАРСКИЙ КРЕСТ ЖЕЛЕЗНОГО КРЕСТА С ЗОЛОТЫМИ ДУБОВЫМИ ВЕТВЯМИ, МЕЧАМИ И БРИЛЛИАНТАМИ

Однако награжденным остался лишь один человек – тот самый Г. Рудель. Награждение состоялось 1 января 1945 года.

Откуда инфа?

Ганс Хубе, Гиацинт фон Штрахвитц, Вальтер Новотный, Герберт Гилле, Фердинанд Шернер, и еще куча летчиков, кто именно - не помню.

Все понял, упустил слово "золотые".
Sepp
17 марта 2005, 19:11

velmak написал: Откуда инфа?

www.ww2.ee. А у них там ссылка, с какой литературы.
velmak
17 марта 2005, 19:14

Ecoross написал:
Рудель - это вообще классика жанра  и притча во языцех  smile.gif
У каждого читателя свои любимые эпизоды  smile4.gif
Особенно интересно, как это он, имея по двенадцать снарядов на ствол, однажды под настроение подбил тринадцать танков  biggrin.gif
Мои любимые - двадцать ла-5 гоняются за Руделем (и парой Фокке-Вульфов), а  он чихает на них и знай себе жжет танки  smile.gif. Но десяток Аэрокобр попаданиями 37-мм снарядов смогли таки повредить  (3d.gif) его "Штуку"  3d.gif

Какие предположения по поводу того, как же он войну то пережил??
Абу
17 марта 2005, 19:20

Sepp написал:
Главное, что он был там. В отличие от.

От Майкла Герра? Несколько эпизодов "Апокалипсиса" взяты из статей Герра (точно помню, что эпизод на мосту До Лонг).

Кстати, я уж просил, скажите какие-нибудь качественные книги про Вьетнам, но не худлит, конечно, лучше мемуары, или репортажи.
Mike Vonok
17 марта 2005, 22:44

Sepp написал:

наверное имеется ввиду "Спрятанная война"?

первое издание в 91 г. последнее в 2000 г. в он-лайн магазинах не продается, текстов в инете не нашел. вот теперь думаю, где взять?
Ecoross
18 марта 2005, 01:55

Sepp написал:

Хоть одному человеку тоже понравились его ранние рассказы smile.gif

Mike Vonok написал:
наверное имеется ввиду "Спрятанная война"?
первое издание в 91 г. последнее в  2000 г. в он-лайн магазинах не продается, текстов в инете не нашел. вот теперь думаю, где взять?

Если почитать - у меня есть smile.gif
Sepp
18 марта 2005, 10:27

Абу написал: От Майкла Герра?

Нет, от других "писателей"

Абу написал: Кстати, я уж просил, скажите какие-нибудь качественные книги про Вьетнам

Это тебе к Эврибаде + в "Улетающем камине" был тред с названиями, мой. Поищи.

Mike Vonok написал: наверное имеется ввиду "Спрятанная война"?

Да.

Ecoross написал: Хоть одному человеку тоже понравились его ранние рассказы

Ты знаешь, они вполне...
Абу
18 марта 2005, 12:08
Заметил в мемуарах из серии "За линией фронта" книжку "Последний солдат рейха". Что интересно - автор не летчик, не танкист, не подводник, а простой пехотинец вермахта. Кто знает, стоящая ли книжка?
Очкарик
18 марта 2005, 12:16

Sepp написал: По поводу воспоминаний летчика - прочитал тут "Следющая остановка - небеса".

Написано так изумительно, что даже я не понял, собственно, на чем он там летал biggrin.gif

Что за книга? Или это шутка?
Очкарик
18 марта 2005, 12:19

Абу написал: Кто знает, стоящая ли книжка?

Да, Ги Сайер. Мне понравилась. Много-много грязи, снега, ужасных русских танков и бессмыссленной войны.
Sepp
18 марта 2005, 12:23

Очкарик написал: Что за книга? Или это шутка?

Увы, нет...

user posted image

Эта книга - воспоминания летчика-истребителя германских люфтваффе, воевавшего в годы Второй мировой войны на северо-западе Франции и Бельгии. Автор, очевидец и участник событий, повествует о наиболее интересных эпизодах в истории своей эскадрильи и судьбах своих товарищей, вынужденных убивать и быть убитыми. Это рассказ о трагедии молодых немецких летчиков, которые были уверены в быстрой победе своей армии, а потом тяжело пережили свое поражение и бессилие.

uhaha.gif
Sepp
18 марта 2005, 12:26
Говорят, есть интересные воспоминания фон ( не вспомню сейчас, в понедельник скажу), который в Вермахте возглавлял немецкие бронепоезда у нас на фронте.
Абу
18 марта 2005, 13:08
Еще обнаружил книжку с неоригинальным названием "Сталинград", но не мемуары, а написанные немецким военкором. В сорок третьем ее Геббельс завернул, "за невосторженный образ мысли", а теперь издали. Я побоялся ее брать, что репортер "Фелькишер беобахтер" мог написать, кроме "героев, гибнущих в кольце, но выламывающих клыки большевистским упырям".
А вдруг ценная книга?

И еще - огромная подборка про камикадзе японских авторов. Ну, это я разом отмел - раз они книжки пишут, значит, точно сами камикадзе не были, опять сплошные домыслы будут.
Sepp
18 марта 2005, 14:42

Абу написал: раз они книжки пишут, значит, точно сами камикадзе не были, опять сплошные домыслы будут.

Вообще-то они не все погибли smile4.gif - очень многие, не успев сделать вылет или с миной залезть под танк, после приказа императора организванно сдались в плен.

Так что ты зря.
Абу
18 марта 2005, 14:57
Исхожу из того, что раз не вылетел на цель -значит не камикадзе. Подготовка-то наверное одинаковая с обычными пилотами была (если, конечно, не на "Оке" летели).
velmak
18 марта 2005, 15:25

Абу написал:

И еще - огромная подборка про камикадзе японских авторов. Ну, это я разом отмел - раз они книжки пишут, значит, точно сами камикадзе не были, опять сплошные домыслы будут.

Штабисты отрабатывали тактику, проводили инструктаж, назначали людей на вылет и т.д., и т.п. Не последние люди. Читать или не читать - на усмотрение, но ничего лучшего нет и не будет.
Абу
18 марта 2005, 15:57

velmak написал:
Штабисты отрабатывали тактику, проводили инструктаж, назначали людей на вылет и т.д., и т.п. Не последние люди. Читать или не читать - на усмотрение, но ничего лучшего нет и не будет.

В смысле, книги японских авторов про камикадзе гораздо ценнее книг немецких летчиков про их собственные бои? В литературном плане - может быть, японцы все сплошь лирики и поэты. В плане же личного опыта интереснее воспоминания участников сражений.
Sepp
18 марта 2005, 15:58
Почитайте К.Симонова, двухтомник его воспоминаний - дневников про войну.
velmak
18 марта 2005, 18:02

Абу написал:
В смысле, книги японских авторов про камикадзе гораздо ценнее книг немецких летчиков про их собственные бои?

Я о Тихом океане говорил и о камикадзе - в частности. Совсем другая война была. Для десятиминутного боя - 10 часов в воздухе над морем, и так каждый день. Сурово...
Ecoross
18 марта 2005, 18:38

Sepp написал:
Ты знаешь, они вполне...

Я-то знаю smile.gif, и они мне весьма нравятся, просто столько раз одно признание в этом вызывало хохот... smile.gif

Очкарик написал:
Да, Ги Сайер. Мне понравилась. Много-много грязи, снега, ужасных русских танков и бессмыссленной войны.

"Русские завалили нас мясом. Мяса у русских было много" почти © wink.gif biggrin.gif
Когда я дочитал до соотношения сил один к тридцати, и это на второстепенном участке, дальше не читал smile4.gif
Встречал мнеине, что Сайер - это псевдоним группы авторов.

На Милитере лежат воспоминания одного итальянца "Немногие уцелевшие". Очень не любил "Катюши" smile4.gif. Неудивительно, что немцы не рвались сдаваться в плен, после того, что они делали с советскими плеными (деловито описано).
Sepp
18 марта 2005, 18:40

Ecoross написал: просто столько раз одно признание в этом вызывало хохот...

Дураки.
Очкарик
18 марта 2005, 23:26

Ecoross написал: Встречал мнеине, что Сайер - это псевдоним группы авторов.

Это неважно.

Поэтому у меня есть и "Великая Отечественная" и "Дойче Вохеншау".
Mike Vonok
21 марта 2005, 03:05
МОДЕРАТОРИАЛ:

Не в тему, перенес в "Боевое оружие..."
Абу
21 марта 2005, 18:20
Это место из "Пилота "Штуки" Руделя мне особенно понравилось.

Сталинград носит имя Сталина, а Сталин — бог для всех этих молодых киргизов, узбеков, татар, туркменов и других монголов. Они держатся смертельной хваткой за каждую кучу камней, они прячутся за каждым останком стены. Для своего Сталина они играют роль огнедышащих чудовищ-стражников, и когда эти чудовища спотыкаются, меткие выстрелы из револьверов политкомиссаров пригвождают их к земле, которую они защищают.
Mike Vonok
21 марта 2005, 18:25

МОДЕРАТОРИАЛ:

это мемуары были, хотел уточнить стоит ему верить или как? сам я из этого оружия не стрелял <_<
Thellonius
21 марта 2005, 18:26

Абу написал: Это место из "Пилота "Штуки" Руделя мне особенно понравилось.

Ха! "Утерянные победы-2. Выводы":

6) У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные комиссарами это страшная вещь.

Абу
21 марта 2005, 18:31

Thellonius написал:
Ха! "Утерянные победы-2. Выводы":

Ну, вот и выяснили, кто самый страшный боец в России - туркмен и узбек (немец не соврет!). А я, дурак, считал что они в основном в поварах ходят.
Thellonius
21 марта 2005, 18:33

Абу написал: Ну, вот и выяснили, кто самый страшный боец в России - туркмен и узбек

Заметь: подкрепленные комиссарами!
Sepp
21 марта 2005, 18:57

Mike Vonok написал: это мемуары были, хотел уточнить стоит ему верить или как? сам я из этого оружия не стрелял <_<

Ну вот ты и спросишь - в треде, открытом для обсуждения таких вот вопросов.
Абу
21 марта 2005, 19:03

Sepp написал:
Ну вот ты и спросишь - в треде, открытом для обсуждения таких вот вопросов.

Что бы это значило? Трудности перевода или какая-то немецкая традиция?

.Во время одной из атак я совершаю 1000-й боевой вылет. Мои товарищи поздравляют меня и организуют для меня трубочиста и поросенка — на счастье.

Sepp
21 марта 2005, 19:21
[/URL]

Абу написал: Мои товарищи поздравляют меня и организуют для меня трубочиста и поросенка — на счастье.

Прям в самолет? biggrin.gif
Абу
22 марта 2005, 12:10
Еще из перлов Руделя...

Когда мы стояли в Сарабузе и поддерживали себя в форме, занимаясь подъемом тяжестей и метанием диски после вылетов, на аэродроме часто приземлялся самолет, выкрашенный черной краской и из него сходили очень загадочные пассажиры. Однажды член экипажа сказал мне по секрету, что происходило. Этот самолет привез русских священников из свободолюбивых государств Кавказа, которые вызвались выполнить важные задания немецкого командования. Одетые в рясы и с развевающимися по воздуху бородами, каждый из них нес на груди небольшой пакет либо с фотокамерой, либо со взрывчаткой, в зависимости от их задания. Эти священники считали немецкую победу единственным шансом восстановить свою независимость и вместе с ней, свободу для своей религии. Они были фанатичными врагами большевистского мира и поэтому, нашими союзниками. До сих пор они стоят у меня перед глазами: люди с белыми бородами и благородными чертами лица, как будто вырезанными из дерева. Из глубины России они доставили фотографии, месяцами находились в дороге и возвращались после завершения своего задания. Если один из них исчезал, он, скорее всего, отдал свою жизнь за свободу или в результате неудачного прыжка с парашютом, застигнутый во время выполнения задания или на обратном пути за линию фронта. На меня произвел большое впечатление рассказ моего собеседника о том, как эти святые люди без колебаний прыгали в ночь, укрепленные верой в свою великую миссию. В то время мы сражались на Кавказе и их сбрасывали с парашютами над горными долинами, где жили их родственники, с помощью которых они намеревались организовать сопротивление и совершить диверсионные акты.

Как представлю себе христианского батюшку с парашютом и поясом шахида-страшно становится.

Ecoross
22 марта 2005, 12:26

Очкарик написал:
и "Дойче Вохеншау".

Это у меня тоже есть smile.gif, хочу "Великую Отечественную"! smile.gif

Абу написал:
Что бы это значило? Трудности перевода или какая-то немецкая традиция?
.Во время одной из атак я совершаю 1000-й боевой вылет. Мои товарищи поздравляют меня и организуют для меня трубочиста и поросенка — на счастье.

Однако, интересные запросы были у немецких летчиков... odream.gif 3d.gif

Абу написал:
Этот самолет привез русских священников из свободолюбивых государств Кавказа
Как представлю себе христианского батюшку с парашютом и поясом шахида-страшно становится.

Тперь понятно, почему христианских государств на Кавказе как-то немного smile4.gif
Sepp
22 марта 2005, 12:27

Абу написал: Как представлю себе христианского батюшку с парашютом и поясом шахида-страшно становится.

и фотоаппаратом
Абу
22 марта 2005, 13:20
Кстати, интересно отметить, чем занимается немецкий солдат на фронте:

Отто Кариус, танкист. Пьет шнапс. На месте специального фугасного заряда в башне "тигра", предназначенного для подрыва поврежденного танка возит бутылку.
Подводник из "Стальных гробов". Возвратясь из двухмесячного боевого похода клеит девок в порту. Предпочитает француженок.
Оба нормальные люди.

Рудель же в перерывах между уничтожением очередной сотни русских танков и очередного сбитого Героя Советского Союза на Ла-5: поднимает тяжести, пробегает 10 километров трусцой, плавает в марте в Днестре, играет в хоккей.
"Своими атлетическими телами мы развеивали веру "панов и паненок" в "некультурных германцев".

Кстати, его приключения в виде Колобка, когда он ушел в тылу у русских от 250 пехотинцев (просто побежал, а нетренированные русские запыхались) - шедевр просто.
barsiq
22 марта 2005, 13:23

Абу написал:

И трубочист и свинья действительно считаются талисманами удачи в Германии. Это традиция.
Sepp
22 марта 2005, 13:58

Абу написал: Кстати, его приключения в виде Колобка, когда он ушел в тылу у русских от 250 пехотинцев (просто побежал, а нетренированные русские запыхались) - шедевр просто.

Хартманн, да, было дело, сбежал, а вот Рудель... Жалко, что Арнольд ушел на покой в политику, вот бы кто его на экране воплотил smile4.gif
Абу
22 марта 2005, 15:10
Рудель часто пишет, что во-первых русские летчики-истребители были обучены из рук вон плохо, а во-вторых, как правило избегали боя. Один-единственный раз Рудель обмолвился, что "меня к лету 44-го сбивали тридцать раз... но все это было сделано русскими зенитками". Интересно, что про это пишут менее подозрительные личности чем Рудель.
Ecoross
22 марта 2005, 17:40

Абу написал: Рудель часто пишет, что во-первых русские летчики-истребители были обучены из рук вон плохо, а во-вторых, как правило избегали боя.

С кем, с Руделем? biggrin.gif
А Хартман писал, что дважды не стал вступать в бой с асами и ушел tongue.gif

Один-единственный раз Рудель обмолвился, что "меня к лету 44-го сбивали тридцать раз... но все это было сделано русскими зенитками".  Интересно, что про это пишут менее подозрительные личности чем Рудель.

Обычное дело - сбитие зениткой (или стрелком бомбардировщика) - это как перст судьбы smile.gif, считается менее "позорным". Савицкий, когда был второй раз подбит, на земле первым делом спросил: "а от снарядов Фокке-Вульфа пробоин нет?" За всю войну был сбит только дважды - зенитным огнем и стрелком, чем в мемуарах очень гордился. Оттуда я и узнал эту особенность.
По локальным конфликтам - там тоже много описаний "лечу это я, никого не трогаю, вдруг раз - и мотор отказал" На самом деле это истребитель незаметно подобрался (Диего Зампини, ЕМНИП, анализировал по месту и времени)
Sepp
23 марта 2005, 11:09
К слову, у нас тоже есть свои Рудели, к примеру, хорошо известный всем с ВИФа Федоров wink.gif

Недавно он тут опять в интервью журналюгам отличился...

"Когда у нас заканчивались боеприпасы, мы иногда делали так: выпускаешь шасси, приклеиваешься к немецкому самолету сзади и колесами разламываешь ему крылья."

Но про 100000 золотых рейхсмарок уже не вспоминает, сменил их на Крест:

"На банкете Геринг вручил нашему летчику одну из высших наград рейха - «Железный крест». «Я его там же, в Германии, на каблук своего ботинка приколотил, - вспоминает Федоров. - По молодости выпендрился».
Абу
23 марта 2005, 11:41
Ну, господа это уж просто комедия какая-то, "Небесный тихоход".

"....я вылетаю один, в сопровождении четырех ФВ-190 для атаки вражеских танков в этом районе. Когда я приближаюсь к цели, я с трудом верю своим глазам: на большом расстоянии, к северу от Кечкемета по дороге движутся танки, это русские. Над ними, как виноградная гроздь висит густой зонтик советских истребителей, прикрывающих эту ударную группу. Один из сопровождающих меня офицеров знает русский и тотчас же переводит мне все, что может разобрать. Советы опять используют для своих переговоров нашу частоту. Они кричат друг на друга и создают такой страшный шум, что окажется просто чудом если кто-нибудь из них сможет понять то, что ему говорят. Мой переводчик в 190-м может разобрать примерно следующее:

“Вызываю всех Красных соколов — одиночная “Штука” с двумя длинными полосами собирается атаковать наши танки — мы уверены, что это тот самый нахальный нацист, который расстреливает наши танки — с ним несколько фоккеров. Атаковать эту “Штуку, а не фоккеров — его нужно обязательно сбить!

Во время всей этой суматохи я уже давно снизился к земле и произвел атаку. Один танк горит. Два ФВ-190 вьются надо мной пытаясь отвлечь несколько Ла-5. Двое других прилипли ко мне, маневрируют вместе со мной, они не собираются оставлять меня одного, что обязательно произойдет, если они ввяжутся в воздушный бой с иванами. Двадцать или тридцать Ла-5 и Як-9 сейчас обращают на нас свое внимание, предположительно авианаводчик, который направляет действиями истребителей, находится где-то совсем рядом с танками, потому что орет как недорезанный: “Вперед, вперед, сбить этого гада! Вы что, не видите, что один танк уже горит”? Для меня это самое очевидное подтверждение победы. Каждый раз, когда один из них атакует, я делаю резкий разворот в тот самый момент, когда он направляется ко мне, его скорость не позволяет ему следовать моим маневрам и это сбивает ему прицел. Затем я разворачиваюсь и захожу сзади, хотя он от меня довольно далеко. Мне жаль тратить мои противотанковые снаряды, я стреляю в него из 37-мм пушек, конечно, лучше бы их использовать позже против других танков. Но даже если я сейчас промахнусь, тот парень, которому предназначались мои снаряды за то, что он не следил за своим хвостом, получит шок когда увидит, как эти огненные шары промелькнут совсем рядом. Вновь один из тех, кого я обстрелял, кричит: “Оглянись — будь осторожен — ты что, не видишь? Нацист стреляет в тебя”. Он орет так, как будто уже был сбит. Другой пилот, наверняка командир это части, говорит:

“Мы должны атаковать его одновременно с разных сторон. Сбор над деревней, куда я сейчас направляюсь. Мы обсудим, что тут можно сделать”. (Я ПРОСТО ВИЖУ, КАК ОНИ ОБЩАЮТСЯ НАД ДЕРЕВНЕЙ - абу)

Тем временем я атакую другой танк. До сих пор они не пытались прятаться, уверенные, что надежно защищены своими истребителями. Вновь один танк вспыхивает. Красные соколы кружат над деревней и ужасно орут, они все хотят высказаться, как лучше всего сбить мой Ю-87. Авианаводчик на земле в ярости, он угрожает, спрашивает, видят ли они, что горят уже четыре танка. Вот они снова возвращаются и на самом деле атакуют с разных направлений, я рад, что подбив пятый танк, израсходовал мой последний снаряд, поскольку если бы эта игра продолжалось и дальше, было бы трудно надеяться на счастливый конец. Все это время по мне струится пот, хотя стоит очень холодная погода, волнение греет лучше любой меховой куртки. То же самое справедливо и относительно моего эскорта. Лейтенанты Бирман и Кинадер меньше боятся что их самих собьют, чем того, что они не справятся с обязанностью защитить меня, тем не менее, еще более вероятно, что иваны могут сказать и о себе то же самое, если они не смогли сбить “Штуку” с полосами, как это им было приказано, они по крайней мере могли бы приняться за фоккеров. Мы направляемся домой, Иваны какое-то время идут за нами, потом поворачивают обратно. Еще какое-то время мы слышим укоры наземного офицера-аваианаводчика и Красных соколов, которые приносят свои извинения

Sepp
23 марта 2005, 13:35

VAF написал:

Скажу по секрету:

Спойлер!
Барсук - это я wink.gif
Дракоша
23 марта 2005, 14:14
     Что-то меня гложут смутные сомнения (с). Проконсультируюсь у моего двоюродного деда, лётчика-истребителя, имеющего 19 сбитых на счету.
Sepp
23 марта 2005, 15:09

Дракоша написал:

На тему Федорова-то... ээээ, это особстатья smile4.gif
Абу
23 марта 2005, 15:14
Я уж умолчу про сожженых Руделем к осени 44-го 320 танков.

Вот вопрос - он постоянно говорит, что его атакуют американцы на Аэрокобрах. И бомбят тоже американцы (воздушные силы русских у него совсем не в чести). Вот мне интересно - неужели в боях над Румынией и Венгрией летом-осенью 44-го действительно принимали участие американцы?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»