Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
neonatus
2 февраля 2006, 16:23

Givati написал: А здесь кто-нибудь читал "Сталинград" и "Берлин" Бивора? Как оцениваете?

Вот сейчас тебе расскажут про Бивора. smile.gif

П.С. Мне самому он понравился. Чем-то неуловимо похож на Корнелия Райана.
Ecoross
2 февраля 2006, 18:13

neonatus написал:
Вот сейчас тебе расскажут про Бивора.  smile.gif

Не дождетесь tongue.gif

Ну разве что очень неуловимо smile.gif
neonatus
2 февраля 2006, 18:33

Ecoross написал: Ну разве что очень неуловимо

Ну может это потому, что я обе книги читал паралельно. А кстати, "Берлин" Райана на русский переведен?
Ecoross
2 февраля 2006, 19:39

neonatus написал:
Ну может это потому, что я обе книги читал паралельно. А кстати, "Берлин" Райана на русский переведен?

Вроде бы smile.gif
Givati
2 февраля 2006, 20:05

Ecoross написал:
Не дождетесь  tongue.gif

И все таки? redface.gif
neonatus
2 февраля 2006, 20:20

Ecoross написал: Вроде бы smile.gif

Ага. Действительно. "Центрополиграф".

http://www.bolero.ru/index.php?SID=cfc65b7...=4&pid=22369432

И как перевод?
Тедди
2 февраля 2006, 21:13

Очкарик написал:
ласково поглаживает балшой кынжал

Ты меня извини, ей-богу не хочу тебя задеть, но Звягинцев - это реальный ужас. С самого начала, когда девушка из будущего так и этак хочет главгероя, потому что он ну просто ТАКОЙ. А кульминация писательского таланта прямо в "Гамбите" - диалог на мосту с многозначительными паузами и интеллектуальными намеками на самоутонувшего Джека Лондона. Кошмар ужасный, такое пишут в старших классах средней школы. Зепп очень метко охарактеризовал - скучно и глупо... frown.gif
Тедди
2 февраля 2006, 21:14

Givati написал: А здесь кто-нибудь читал "Сталинград" и "Берлин" Бивора? Как оцениваете?
Мне кажется, что описания сражений, показания и воспоминания очевидцев - очень реалистичны.

Сталинград прочитал. Неплохо. Берлин после этого тоже купил, но прочитать еще не успел
Ecoross
2 февраля 2006, 22:55

neonatus написал:
И как перевод?

Не знаю, жду Милитеры smile.gif Хотя сие издательство, АФАИК, отличается "косяками" smile.gif

На Милитере выложили Мариинского, об "Аэрокобре", и Драбкина "Я дрался на Ил-2". Кто еще не купил - wink.gif

Читаю Голованова, (о Дальней авиации). Ценнейшие сведения – от рядовых летчиков до Верховного главнокомандующего, тактика, организация, самое главное - конкретные люди с их плюсами и минусами, стили поведения, подход к решению задач. Многого не знал. Рекомендую.
Очкарик
3 февраля 2006, 11:02

Тедди написал: Ты меня извини, ей-богу не хочу тебя задеть, но Звягинцев - это реальный ужас. С самого начала, когда девушка из будущего так и этак хочет главгероя, потому что он ну просто ТАКОЙ. А кульминация писательского таланта прямо в "Гамбите" - диалог на мосту с многозначительными паузами и интеллектуальными намеками на самоутонувшего Джека Лондона. Кошмар ужасный, такое пишут в старших классах средней школы. Зепп очень метко охарактеризовал - скучно и глупо...

Грм. Мы ж с тобой уже обсуждали. Кому нравится арбуз - а кому свиной хрящик. Да, не Диккенс. Но Конан-Дойлы тоже нужны.
Ecoross
3 февраля 2006, 11:18
Для зарубежных товарищей:
Драбкин на Амазоне smile.gif
Тедди
3 февраля 2006, 13:09

Очкарик написал:
Грм. Мы ж с тобой уже обсуждали. Кому нравится арбуз - а кому свиной хрящик. Да, не Диккенс. Но Конан-Дойлы тоже нужны.

Фишка в том, что после того обсуждения я честно попытался снова за него взяться и хотя бы дочитать "Итаку". Думал, может не понимаю чего. Не вышло
Paul V
3 февраля 2006, 13:45

neonatus написал:
Вот сейчас тебе расскажут про Бивора.  smile.gif

Что-то здесь не так. Начал читать "Берлин" и в самом деле чуть ли не с первых страниц - каждый второй абзац про миллионы изнасилованных немок. Дальше стало еще хуже.

Советские войска вели себя в Германии практически так же безжалостно, как и немцы в СССР. Советским солдатам повсюду мерещились «партизаны». Офицеры одной из стрелковых рот приказали уничтожить все население немецкой деревни, когда обнаружили на ее улице убитого красноармейца.

Райана не читал, но Бивор пока не заслуживает ни одного доброго слова chain.gif
Ecoross
3 февраля 2006, 13:48

Paul V написал:

Райана не читал,

В ссылках есть, о "Маркет-Гардене" smile.gif

Офицеры одной из стрелковых рот приказали уничтожить все население немецкой деревни, когда обнаружили на ее улице убитого красноармейца.

Типа красноармеец сам там убился smile4.gif
Paul V
3 февраля 2006, 14:01

Ecoross написал:
В ссылках есть, о "Маркет-Гардене"  smile.gif

Типа красноармеец сам там убился  smile4.gif

Неужели ты считаешь, что это оправдано, если бы было правдой? Не верю, я наверняка просто не так тебя понял. Всю деревню, безо всякого поиска виновных! Причем важно то, что был приказ офицеров, то есть они знали, что их не накажут. Следовательно, на уровне всей армии такие вещи были нормой. А чем же тогда мы лучше нацистов? Бивор явно считает, что ничем. Ну, ему виднее.
Ecoross
3 февраля 2006, 14:15

Paul V написал:
Неужели ты считаешь, что это оправдано, если бы было правдой? Не верю, я наверняка просто не так тебя понял. Всю деревню, безо всякого поиска виновных!

Во-первых, это неправда smile.gif
Во-вторых, меня умилила сама постановка вопроса Бивором: идут красноармейцы, грибы собирают. Смотрят - труп валяется. И тут они рраз... smile4.gif
В-третьих, нет, естественно. А перетягивать свои преступления на Советы - это как раз типичная манера, см. "Сволочей".
Paul V
3 февраля 2006, 14:29

Ecoross написал:
Во-первых, это неправда  smile.gif
Во-вторых, меня умилила сама постановка вопроса Бивором: идут красноармейцы, грибы собирают. Смотрят - труп валяется. И тут они рраз...  smile4.gif 
В-третьих, нет, естественно. А перетягивать свои преступления на Советы - это как раз типичная манера, см. "Сволочей".

Не, не хочу я их смотреть. "Как будто я других не читал?" (С) Мастер и Маргарита.

Понятно, что неправда. И насиловали, и расстреливали, но не по приказу офицеров и не целыми деревнями. А Бивор пишет так - один абзац про боевые действия, один про массовые изнасилования. У него прямо фетиш какой-то. Уже надоедает (треть книги).
neonatus
3 февраля 2006, 15:10

Paul V написал: А Бивор пишет так - один абзац про боевые действия, один про массовые изнасилования.

Нет, наверное я все таки другую книгу читал или на русский перевели неадекватно. Где ты там столько абзацов про изнасилования находишь?
Тедди
3 февраля 2006, 15:14
Сейчас прочитаю Берлин и всех рассужу smile.gif А пока посоветуйте мне пожалуйста, коллеги, хорошую емкую книгу про Александра Македонского. После просмотра известного фильма подумал, что чего-то я в истории не знаю и не понимаю, и прочитал "Александра" Питера Грина. Книжка хорошая, но не очень емкая, ибо покет-формат. А мужик-то был просто адский боец и военачальник. Подробнее хочется
neonatus
3 февраля 2006, 15:18

Тедди написал: А пока посоветуйте мне пожалуйста, коллеги, хорошую емкую книгу про Александра Македонского

Шахермайр ИМХО без конкуренции...

http://www.sno.7hits.net/lib/schach/

Ecoross
3 февраля 2006, 15:19

Тедди написал: Сейчас прочитаю Берлин и всех рассужу smile.gif А пока посоветуйте мне пожалуйста, коллеги, хорошую емкую книгу про Александра Македонского. После просмотра известного фильма подумал, что чего-то я в истории не знаю и не понимаю, и прочитал "Александра" Питера Грина. Книжка хорошая, но не очень емкая, ибо покет-формат. А мужик-то был просто адский боец и военачальник. Подробнее хочется

Арриан? smile.gif
У меня все руки не доходят smile.gif
neonatus
3 февраля 2006, 15:23

Ecoross написал: Арриан? smile.gif
У меня все руки не доходят smile.gif

Это первичный источник. Его без специальной подготовки не почитаешь. smile.gif

Помню, когда читал Арриана, впечатлялся как подробно он описывал военные действия в отличие от например Ливия или Плутарха.
Paul V
3 февраля 2006, 16:44
Ой, я не могу biggrin.gif Читать Бивора все веселее и веселее. Изнасилований стало чуть меньше, зато они возникают в самых неожиданных местах. И все пишется с такой убийственной уверенностью, что ясно - Бивор свечку держал.

Абакумов, равно как и его шеф, не гнушался арестом молодых женщин и их последующим изнасилованием. Однако его основной специальностью являлось выколачивание показаний из заключенных с помощью резиновой дубинки. Для того чтобы не портить лежащий на полу его кабинета шикарный персидский ковер, Абакумов приказывал сворачивать его перед тем, как в помещение приводили очередного несчастного узника

Так и представляю диплом Абакумова с этой "основной специальностью" biggrin.gif biggrin.gif
Givati
3 февраля 2006, 16:52
У тебя какой-то странный перевод.
Я читаю электронку с милитера и там нет такого акцента. Лишь в одном месте, достаточно подробно автор останавливется на этом "феномене", и несколько раз по тексту обронены фразы, типа "солдаты с факелами, рыщущие по подвалам".
Paul V
3 февраля 2006, 17:05

Givati написал: У тебя какой-то странный перевод.
Я читаю электронку с милитера и там нет такого акцента. Лишь в одном месте, достаточно подробно автор останавливется на этом "феномене", и несколько раз по тексту обронены фразы, типа "солдаты с факелами, рыщущие по подвалам".

А книга та же самая? Я про "Падение Берлина". В его же "Сталинграде" такого бреда не было. Я читаю ту же электронку с Милитеры. В первых главах абзацы про массовые изнасилования встречались десятки раз. Теперь стало поменьше, но мне уже все ясно sgrin.gif

P.S. Вот опять его заклинило, и Фрейд завертелся в гробу:

Глава 7.

Мало того, что женщин заставляли работать, их подвергали постоянному насилию.

Следующий абзац.

В апреле 1945 года спецподразделение 217-го гвардейского погранполка арестовало пять советских солдат, пытавшихся изнасиловать репатриируемых польских женщин

Следующий абзац.

Командиры полков НКВД не наказывали подчиненных за сами факты совершенного ими изнасилования. Наказания следовали лишь тогда, когда солдаты заражались от немецких женщин каким-либо венерическим заболеванием. Это заболевание женщины, как правило, подхватывали в результате [134] предыдущего изнасилования.

Следующий абзац (нет, это уже клиника!).

Упоминание о взаимоотношениях с другими странами косвенно доказывает тот факт, что многочисленные случаи изнасилования происходили и на территории Польши. Но наиболее шокирующими, с российской точки зрения, выглядят факты насилия советских солдат и офицеров, совершенные против украинских, русских и белорусских женщин и девушек, освобожденных из немецких рабочих лагерей

Интересно, напишет он о том, как советские солдаты три дня и три ночи насиловали всю рейхсканцелярию, включая трупы Гитлера, Евы Браун и овчарки? Вряд ли дочитаю, а жаль smile4.gif
Givati
3 февраля 2006, 17:40
Черт! Извини, но наверное я зря крошил батон - недавно удалил сию книгу, расчитывая купить бумажный вариант. Я тогда прочитал 3/4 книги. И у меня было стойкое впечатление, что там не особо много сего было...
Paul V
3 февраля 2006, 17:58

Givati написал: Черт! Извини, но наверное я зря крошил батон - недавно удалил сию книгу, расчитывая купить бумажный вариант. Я тогда прочитал 3/4 книги. И у меня было стойкое впечатление, что там не особо много сего было...

"Издание второе, дополненное и улучшенное" biggrin.gif

Ты что, зачем тратить деньги на такое в бумажном варианте? Я и электронку бросил, не могу больше, смех сквозь слезы. Пусть психиатры читают. У него явный комплекс на почве желания кого-то изнасиловать. ВИФ редко ошибается... В дальнейшем буду стараться им верить.
Ecoross
3 февраля 2006, 19:51

Paul V написал:
А книга та же самая? Я про "Падение Берлина". В его же "Сталинграде" такого бреда не было. 

Наверное, некого было насиловать smile4.gif
Хотя... на Западе обвиняют, что де из сталинградских пленных мало домой вернулось. Теперь понятно почему biggrin.gif
Очкарик
4 февраля 2006, 18:37

Тедди написал:
Фишка в том, что после того обсуждения я честно попытался снова за него взяться и хотя бы дочитать "Итаку". Думал, может не понимаю чего. Не вышло

Сочувствую. Я перечитываю ежегодно.
Тедди
5 февраля 2006, 05:56

Очкарик написал:
Сочувствую. Я перечитываю ежегодно.

Скучаешь по многозначительному знакомству на мосту? Хочешь, я тебе целую книгу в таком ключе напишу? biggrin.gif
Очкарик
6 февраля 2006, 11:57

Тедди написал: Скучаешь по многозначительному знакомству на мосту? Хочешь, я тебе целую книгу в таком ключе напишу?

Ну, именно знакомство меня как-то не очень возбуждает. Но ты так словами не бросайся, а то поймаю на слове, потребую, а ты потом будешь отмазываться, что пошутил. wink.gif
Очкарик
6 февраля 2006, 12:00
Купил Пепеляева wink.gif , а также воспоминания командующего английской группировкой во время Фолклендов. Должно быть сильно! smile4.gif

И "Большой перелом" тоже! tongue.gif

...а также 17-часовой ДВД от Дискавери с битвами
Тедди
6 февраля 2006, 12:04

Очкарик написал:...а также 17-часовой ДВД от Дискавери с битвами

То, что по Discovery Civilisation крутят? Забыл, как называется...
Очкарик
6 февраля 2006, 13:20
Battlefield
Тедди
6 февраля 2006, 13:27

Очкарик написал: Battlefield

Ага, точно. По спутнику смотрел почти все. Понравилось
Ecoross
6 февраля 2006, 13:34

Очкарик написал: Купил Пепеляева wink.gif , а также воспоминания командующего английской группировкой во время Фолклендов. Должно быть сильно!  smile4.gif
И "Большой перелом" тоже!  tongue.gif

Очкарик -маладец! wink.gif, "День радио" smile4.gif

...а также 17-часовой ДВД от Дискавери с битвами

"Вьетнам" немного видел. smile.gif
Очкарик
6 февраля 2006, 13:47

Ecoross написал: Очкарик -маладец

Очкарики - они такие! biggrin.gif

Даже старика Сеппа спроси!

3d.gif
VAF
7 февраля 2006, 11:33
Вышел фильм Fire and Ice про советско-финскую войну.
Рецензия от учавствовавшего в создании фильма.
Ecoross
7 февраля 2006, 18:39
Читаю Зайцева, "Гвардейская танковая".

С целью тренировки личный состав батальона автоматчиков распоряжением командующего армией совершил 200-километровый марш в пешем строю, с одновременной отработкой в походе таких тем практической подготовки, как наступление с форсированием водной преграды; преследование отходящего противника; уличные бои в крупном населенном пункте.

Я стоял около головного танка, где командиром орудия был один из лучших танковых снайперов бригады гвардии старшина Тебеньков. Ставлю ему задачу — сжечь танки противника. В душе мало надеялся, что он выполнит эту задачу: полумрак наступившего вечера, расстояние до цели не менее 1500 метров. Но гвардии старшина Тебеньков блестяще выполнил приказ: с первого выстрела поразил и поджег головной танк, со второго — третий, а третьим выстрелом — оставшийся между горящими танками — второй танк. Три пылающих танковых костра преградили путь остальным. Я от души обнял и расцеловал героя-танкиста.

Говоря о ратных делах 61-й гвардейской танковой бригады, хочу отметить, что на боевом счету 32-х снайперов танкового огня бригады две трети уничтоженных [188] снайперами корпуса броневых средств противника. Каждый из самых метких 10-ти снайперов танкового огня бригады уничтожил от 20 до 32 вражеских танков, САУ и бронетранспортеров

Тоже могли. А уж как кулаком убивать... arni.gif нервно курит biggrin.gif
Ecoross
10 февраля 2006, 11:50
К вопросу о правдивости мемуаров

Ветка

Т. е. бывает по-разному.
Очкарик
11 февраля 2006, 23:24
В той же серии, что и Пепеляев появилось "Упоенье есть в бою" (как-то так) некоего Евстигнеева, якобы 53 победы. Но я уже притомился покупать.
Очкарик
19 февраля 2006, 17:15
Купил "героико-патриотическую фантастику" (по мотивам известного и самого бодрого раздела Богданыча) "Превосходящими силами" некоего Олега Герантиди.

Про то, как товарищ Сталин 15/7/41 позвал всех в совободительный поход...

напевает

...гремя огнем, сверкая блеском стали,
пойдут машины в яростный поход,
когда нам даст приказ товарищ Сталин,
и первый маршал в бой нас поведет...

biggrin.gif
Sepp
20 февраля 2006, 12:18
Купил вот.

Читаю - наслаждаюсь, начинаю понимать А.Больных в его любви к Ройал Нейви biggrin.gif
Panzer
20 февраля 2006, 12:23
Получил в подарок на ДР мега-книгу
user posted image
Огромное количество очень качественных картинок, схем, фотографий. Объем более 400 страниц.
свидетель_Хачикян
20 февраля 2006, 14:19
Тандем Широкорад-Тарас, смотрю, не пользуется уважением...
Купил я книгу "Русско-японские войны 1904-1945" Широкорада под ред.Тараса. Читается интересно. Вот теперь не знаю: много ли там отсебятины, и что, выкинуть в мусорку?
Знатоки, расскажите об этой книге...
Очкарик
20 февраля 2006, 15:22

Sepp написал: Купил вот.

Гы! Баян:

Очкарик написал: Купил... воспоминания командующего английской группировкой во время Фолклендов. Должно быть сильно! smile4.gif

smile4.gif
Sepp
20 февраля 2006, 15:23

Очкарик написал: Гы! Баян:

Но тебе проще - она у нс в отличие от вас не издавалась.
Очкарик
20 февраля 2006, 15:36

Sepp написал:

Отсюда мораль - приезжай! tongue.gif
Sepp
20 февраля 2006, 18:36

Очкарик написал: Отсюда мораль - приезжай!

*хмыкнув* Зови! wink.gif
Очкарик
20 февраля 2006, 18:56

Sepp написал: *хмыкнув* Зови

орет

Ё-ё-ё-ё-ё-ё-ё-жи-и-и-и-и-и-и-к!

тьфу ты.

Ло-о-о-о-о-о-ша-а-а-а-а-д-ка-а-а-а-а-а-а!

опять не то

Зе-е-е-е-е-е-е-е-е-е-ппппппппппппппппппп!

вытирает заплеванный монитор

biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»