Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Тедди
20 февраля 2006, 19:36

Paul V написал:
Что-то здесь не так. Начал читать "Берлин" и в самом деле чуть ли не с первых страниц - каждый второй абзац про миллионы изнасилованных немок. Дальше стало еще хуже.
Райана не читал, но Бивор пока не заслуживает ни одного доброго слова  chain.gif

Читать неприятно, ага. Но вот ведь странное дело - почему ж немцы так ломились попасть в западную оккупационную зону, что готовы были передавить друг друга? Видимо, не спроста... mad.gif В общем-то, по уровню общей культуры мы тогда сильно отставали от западных стран, что с блеском подтвердили в 45-м. Бивор если и преувеличивает, то не сильно. Прочитал пока пол-"Берлина". Ничего, много интересных деталей. Но "Сталинград" как-то легче читался.
И вот еще что. Просмотрел тут "Лорелею - ведьму Тихого океана". Причем конкретно про фантастическую составляющую я не говорю, фильм все-таки фантастика. Такой невероятной военной ахинеи не видел никогда в жизни. Японцы жгут. Посмотрите, оно стоит того...
Sepp
21 февраля 2006, 10:46

Тедди написал: Такой невероятной военной ахинеи не видел никогда в жизни. Японцы жгут. Посмотрите, оно стоит того...

Мы это уже обсуждали в кинофоруме - зайди посмотри.

Купил книгу про геноссе Пайпера и его роль в Арденнах. В общем, не такой он уж и крутой юберменш, как его выставляют. Допустил массу ошибок, не смог преодолеть оборону американцев и прославился только расстелом пленных.

А уж как его выставляют - и в моделях, и в книгах...

Ecoross
21 февраля 2006, 11:33

Sepp написал:
Мы это уже обсуждали в кинофоруме - зайди посмотри.

А именно - сюда

Купил книгу про геноссе Пайпера и его роль в Арденнах.

Кому-кому он геноссе? tongue.gif
neonatus
21 февраля 2006, 11:34

Sepp написал: Купил книгу про геноссе Пайпера и его роль в Арденнах.

Такая узкая книга, написанная каким-то англосаксонским автором? Называется то-ли "Ардены" или как-то похоже? Я посмотрел и решил, что текста маловато - вместо нее взял книгу про немецкие военные действия в северной Европе. smile.gif
Очкарик
21 февраля 2006, 11:50
Вышел новый Иринархов "На днепровских кручах". Взять не успел mad.gif
neonatus
21 февраля 2006, 11:54

Очкарик написал: Вышел новый Иринархов "На днепровских кручах". Взять не успел

А я успел. smile.gif А вот "Западный особый..." его же в свое время не успел и не могу нигде найти...

Еще купил книги Дейвида Ирвинга про Эрхарда Мильха и историю Люфтваффе. Пришел на работу и прочитал в газете, что его вчера посадили в тюрьму на три года. Я почти шокирован...
Тедди
21 февраля 2006, 12:11

Sepp написал:
Мы это уже обсуждали в кинофоруме - зайди посмотри

Уже почитал. Забавно. Лично я до сих пор в шоке, особенно от пафосных речей и сбитого из ГК самолета smile.gif Но одна здравая мысль на кинофоруме нашлась - фильм надо воспринимать как что-то типа "Последней фантазии", тогда все встает на свои места. Но зачем тогда "военно-исторический" антураж? Кстати, вопрос. С тяжелой артиллерией на ПЛ прикалывались, вроде бы, не только французы. Если мне память не изменяет, англичане между войнами умудрились всунуть на субу линкорный ГК. Или я путаю? Да, вот еще вопрос по фильму. Зачем Паолу засунули на отдельный батискаф, чем ей на борту не паранормалилось? smile.gif
Ecoross
21 февраля 2006, 13:15

Тедди написал:
Да, вот еще вопрос по фильму. Зачем Паолу засунули на отдельный батискаф, чем ей на борту не паранормалилось? smile.gif

Если не возражаешь, отвечу в кинофоруме smile.gif

neonatus написал:
Еще купил книги Дейвида Ирвинга про Эрхарда Мильха и историю Люфтваффе. Пришел на работу и прочитал в газете, что его вчера посадили в тюрьму на три года. Я почти шокирован...

И так будет с каждым!
Майк Вонок
21 февраля 2006, 13:32

Очкарик написал:  Иринархов "На днепровских кручах"

Наверное "У Днепровских круч..."

neonatus написал: А я успел.

И как? Стоит брать?
Там есть описание, как Власов из киевского котла выбрался?
Карты хорошие есть?
Очкарик
21 февраля 2006, 13:34

neonatus написал: А вот "Западный особый..." его же в свое время не успел и не могу нигде найти...

Это есть tongue.gif

neonatus написал: Еще купил книги Дейвида Ирвинга про Эрхарда Мильха и историю Люфтваффе. Пришел на работу и прочитал в газете, что его вчера посадили в тюрьму на три года. Я почти шокирован...

А я как шокирован. Сначала понял, что это Мильха в тюрьму посадили. 3d.gif
neonatus
21 февраля 2006, 14:21

Очкарик написал: Это есть

А до нас не довезли. Беларуссы все разобрали. mad.gif

Майк Вонок написал: Там есть описание, как Власов из киевского котла выбрался?

Это если и будет то во второй книге. Еще не дочитал...

Майк Вонок написал: Карты хорошие есть?

Нет.
Paul V
21 февраля 2006, 14:30

Тедди написал:
Читать неприятно, ага. Но вот ведь странное дело - почему ж немцы так ломились попасть в западную оккупационную зону, что готовы были передавить друг друга? Видимо, не спроста... mad.gif В общем-то, по уровню общей культуры мы тогда сильно отставали от западных стран, что с блеском подтвердили в 45-м. Бивор если и преувеличивает, то не сильно. Прочитал пока пол-"Берлина". Ничего, много интересных деталей. Но "Сталинград" как-то легче читался.

Немцы, очевидно, судили по себе. Роль пропаганды опять же была огромной, зомбированная страна как-никак. Скифские орды, Чингисхан, резня etc. Естественно, изнасилования-расстрелы-грабеж были, их, скорее всего, было больше, чем на Западном фронте, но все это по возможности предотвращалось и каралось,в итоге немцы не получили и десятой доли того, чего в принципе заслуживали. Бивор не просто преувеличивает, он делает свой фрейдистский бред основной идеей книги. Получилась мерзость. Половину я не выдержал, хватило трети. А "Сталинград" мне в свое время понравился.
Ecoross
21 февраля 2006, 14:56

Paul V написал:
Немцы, очевидно, судили по себе.

Подтверждаю.
Вельц в "Солдатах, которые предали", так и пишет: солдаты оглядывают руины Сталинграда и говорят друг другу - что они с нами сделают после всего этого?
Так же и итальянцы - взяли русских в плен, девать их в котле некуда - в расход. Так не просто расстреляли, а заперли в бараке и сожгли mad.gif Не помню только, кто именно.
Естественно, ожидали, что их после такого на колбасу пустят.
Отсюда
Sepp
21 февраля 2006, 15:48

neonatus написал: Такая узкая книга, написанная каким-то англосаксонским автором? Называется то-ли "Ардены" или как-то похоже

neonatus написал: Я посмотрел и решил, что текста маловато

Она самая. Маса эмоций и минимум информации

Ecoross написал: Кому-кому он геноссе?

biggrin.gif

Тедди написал: Если мне память не изменяет, англичане между войнами умудрились всунуть на субу линкорный ГК

305 мм
Тедди
21 февраля 2006, 16:29

Paul V написал:
Немцы, очевидно, судили по себе. Роль пропаганды опять же была огромной, зомбированная страна как-никак. Скифские орды, Чингисхан, резня etc. Естественно, изнасилования-расстрелы-грабеж были, их, скорее всего, было больше, чем на Западном фронте, но все это по возможности предотвращалось и каралось,в итоге немцы не получили и десятой доли того, чего в принципе заслуживали. Бивор не просто преувеличивает, он делает свой фрейдистский бред основной идеей книги. Получилась мерзость. Половину я не выдержал, хватило трети. А "Сталинград" мне в свое время понравился.

Осуждать наших сложно. Такая вот получилась грязная война, и не мы в этом виноваты. В целом по книге согласен, слабее Сталинграда. Хотя и что бред, не согласен тоже. Пока отложил на середине. Покупать, пожалуй, никому не порекомендую
Майк Вонок
21 февраля 2006, 19:47
Разорился:
Купил сразу "Прибалтийский особый...", "Киевский особый..." и "У днепровских круч..." Иринархова. Первое отличие от Исаевских книг - шрифт с засечками и на желтой бумаге - читать будет сложнее mad.gif
Карты есть.

Про Власова написано коротко и без деталей (у Исаева вообще ничего не было про выход из окружения под Киевом Власова):
"Но сумел выйти из окружения генерал-майор А.А. Власов, награжденный за оборону Киева орденом Ленина и получивший новое назначение."
Как выбрался, не уточняется.

Еще прикупил "Гений советской артиллерии" А.Широкорада (тоже с засечками и на желтой бумаге mad.gif ) Книга 2003 г., но я только сейчас увидел в продаже.

Потратил кучу денег, испугался, что потом не найду. Хотя в кейсе лежит только на треть прочитанная "Битва за Москву. Версия генерального штаба." Бориса Шапошникова. Вот где много подробных карт, на которых обозначено большинство населенных пунктов, указанных в книге.
Thellonius
21 февраля 2006, 19:50

Майк Вонок написал: Еще прикупил "Гений советской артиллерии" А.Широкорада (тоже с засечками и на желтой бумаге  ) Книга 2003 г., но я только сейчас увидел в продаже.

Я немного о ней рассказывал в этом треде. Широкорад в чистом виде.
Майк Вонок
21 февраля 2006, 19:59

Thellonius написал: Я немного о ней рассказывал в этом треде. Широкорад в чистом виде.

Точно. Но давно.

Я воспоминаня самого Грабина не читал, так что думаю не зря потратил деньги. Да и стоила она относительно других недорого - 103 р.
Thellonius
21 февраля 2006, 20:01

Майк Вонок написал: Я воспоминаня самого Грабина не читал, так что думаю не зря потратил деньги.

Вот у Широкорада и почитаешь. Там большая часть текста - как раз воспоминания Грабина. smile.gif

А вообще интересная книга.
Майк Вонок
21 февраля 2006, 20:14

Майк Вонок написал: "Гений советской артиллерии" А.Широкорад

На фото на вклейке 85-мм пушка в танке Т-28! %)
Ecoross
21 февраля 2006, 20:32

Thellonius написал:
Вот у Широкорада и почитаешь. Там большая часть текста - как раз воспоминания Грабина.  smile.gif

Хотя я лично предпочел бы оригинал wink.gif

А вообще интересная книга.

Хотя smile.gif Свирин и некоторые другие пишут, что Грабин во многом не прав smile.gif (в смысле - прикрывал себя - обычное дело для мемуаров)
Sepp
22 февраля 2006, 10:38

Thellonius написал: как раз воспоминания Грабина

Памятник у него оригинальный на Новодевичем кладбище.
Thellonius
22 февраля 2006, 12:31

Ecoross написал: Хотя  Свирин и некоторые другие пишут, что Грабин во многом не прав  (в смысле - прикрывал себя - обычное дело для мемуаров)

Это само собой.
Тедди
23 февраля 2006, 04:17

Ecoross написал:
Если не возражаешь, отвечу в кинофоруме

Прости, в означенном месте ответа не нашел
Givati
25 февраля 2006, 01:38
Никто еще не читал книгу Уэсли Кларка http://www.ozon.ru/?from=yandex_market&con...tail&id=1653000 "Как победить в современной войне". Книга любопытна анализом 2-й иракской кампании. Я почитал в магазине - вроде очень даже неплохо.
Очкарик
25 февраля 2006, 22:40

Очкарик написал: Купил "героико-патриотическую фантастику" (по мотивам известного и самого бодрого раздела Богданыча) "Превосходящими силами" некоего Олега Герантиди.

Прочитал. Вкратце - в ноябре 1941 г. над рейхстагом взвился красный флаг, Гудериана сожгли в Румынии, Манштейна расстреляли там же за убийство раненых, Гот застрелился сам в Пруссии. Галланда сбила девочка на По-2 (правда он его тоже сбил), Геринга встретили 300 наших асов над Берлином и растоптали. tongue.gif

ЗЫ Осназ НКВД рулит, КВ и Т-34 рулят.

ЗЗЫ Непонятно зачем вставили "эротику" с изнасилованием австрийской баронессы злобными наци.

ЗЗЗЫ Оказывается, это серия Буровского. "Далі буде" biggrin.gif

Ecoross
26 февраля 2006, 00:39

Очкарик написал:
Прочитал. Вкратце

3d.gif

ЗЗЫ Непонятно зачем вставили "эротику" с изнасилованием австрийской баронессы злобными наци.

Как это зачем - для исторической достоверности biggrin.gif
Очкарик
26 февраля 2006, 01:03

Ecoross написал:
Как это зачем - для исторической достоверности biggrin.gif

Да, но смаковать подробности это уже клиника
Пауль
26 февраля 2006, 09:02
А я тут непонятно с какого перепуга купил мурзилку Криса Бишопа "Танковые дивизии вермахта 1939-1945. Краткий справочник-определитель бронетанковой техники". Вышла только что, 200 руб. Видимо с расстройства, что не было справочника "Действующая армия".

Книга представляет собой сборник небольших статей о каждой танковой дивизии вермахта (без СС): когда и на основе чего создавалась, командиры, эволюция тактического знака дивизии, в каких операциях принимала участие, количественный и качественный состав БТТ, организационные таблицы (графическое изображение сколько было танковых полков, батальонов и рот, и какими именно были последнии: легкие, средние, на "четверках", "пантерах", "штугах" и т.д.)
"И толстый-толстый слой шоколада", огромное количество боковушек танков, САУ, БТР и БА с небольшими комментариями (принадлежность к подразделению + самая разная информация) и характеристиками (либо машины либо ее вооружения, либо ее оснащения радиостанциями). Иллюстрации занимают 80% издания.

Перевод нормальный (С. Дробязко), но иногда встречаются ляпы - в комментарии к трофейному КВ-1 пишется: "он был оснащен мощной 76-мм пушкой длиной 11 калибров". Понятно , что в оригинале было написано L-11, а так как L обычно обозначает длину в калибрах, то становится ясно откуда растут уши.

Ну и сам Бишоп тоже плавает. sIG 33 у него стала гаубицей, Ф-32 стала длиннее, чем Л-11.

Отдельная тема - это количество танков в танковом полку. Даты не приводятся принципиально, вычисляешь только по операции. Причем после "Барбароссы" и это мало реально. Цифры тоже не всегда соответствуют реальности.
Sepp
26 февраля 2006, 10:16

Очкарик написал: вытирает заплеванный монитор

А военные корабли будут? *капризно*
Очкарик
26 февраля 2006, 11:31

Sepp написал: А военные корабли будут?

Почти нет. Дойчланд сунулся обстрелять Кронштадт, получил по зубам от береговых батарей и авиации, а потом за ним гнался весь КБФ во главе с "Маратом" 3d.gif

Ушел, но со значительными повреждениями tongue.gif

Плюс мониторы на Дунае.
Sepp
26 февраля 2006, 11:50

Очкарик написал:

Даже затонувших?
Очкарик
26 февраля 2006, 12:16

Sepp написал: Даже затонувших?

В смысле?
Sepp
26 февраля 2006, 16:18

Очкарик написал: В смысле?

Затонувших военных кораблей!

Читаю сейчас англичанина - как же им сложно воевалось на Фолклендах - от бесконечных проблем с оружием до традиционной вражды между родами войск
Ecoross
26 февраля 2006, 16:24

Sepp написал:
Читаю сейчас англичанина - как же им сложно воевалось на Фолклендах

И чего, спрашивается, воевали... smile4.gif
Givati
26 февраля 2006, 20:20

Ecoross написал:
И чего, спрашивается, воевали...  smile4.gif

Люди всегда воевали. Это нормальное состояние человека. Так что - ничего удивительного.
Очкарик
26 февраля 2006, 23:26

Sepp написал: Затонувших военных кораблей!

Не, есть обоснование в беседах Сталина с Савицким эвентуального зла наций морских и параноидального вселенского добра наций сухопутных biggrin.gif
Sepp
27 февраля 2006, 10:19

Ecoross написал: И чего, спрашивается, воевали

Домучил Вудворта. Мое мнение об англичанах как о нации кораблелов покачнулось. Это как же надо строить корабли, чтобы лбая прошедшая по палубе волна выводила из строя практически все вооружение корабля? Они что, по Темзе собирались ходить?

Очкарик написал: Не, есть обоснование в беседах Сталина

Случай тяжелый - надо ехать biggrin.gif
Очкарик
28 февраля 2006, 00:09
Без слов smile4.gif
Очкарик
28 февраля 2006, 00:10
Специально для старика Сеппа
Sepp
28 февраля 2006, 10:46

Очкарик написал: Без слов

Очкарик написал: Специально для старика Сеппа

Это у тебя? Раскулачу.
neonatus
28 февраля 2006, 12:38

Очкарик написал: Без слов smile4.gif

7 рядов одних ВИБов? tongue.gif Меня переплюнул - только пять, но у меня ряды длинее. smile.gif

По теме - купил мемуар Людендорфа про Первую мирувую. Читаю пока общие замечания генерала по теме. Все вполне ожидаемо - плачется в жилетку, что злое гражданское правителство не проявило должной решимости к победе и не оценило военных - Настоящих Патриотов Своей Самой Великой Из Всех Великих Родины.
Очкарик
28 февраля 2006, 12:42

Sepp написал: Это у тебя? Раскулачу.

манерно

Все-то вы обещаете, товарищ прапорщик.

(с)

3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Очкарик
28 февраля 2006, 12:43

neonatus написал: 7 рядов одних ВИБов?

Э-э, 10.

Нет?
Очкарик
28 февраля 2006, 12:45

Очкарик написал: Специально для старика Сеппа

возбужденно брызгает слюнями

Вот этими-вот руками, через перископ I-507 в море Сулу!!!! А торпеды кончились! Пришлось делать харакири. От него или умирают, или идиотами становятся. А я выжил!!!

biggrin.gif
Givati
28 февраля 2006, 13:12
Вах!
Купил себе сейчас "Победа Восходящего солнца", ред.Цуроса и "Арабо-израильские войны 1967-1973", Хаим Герцог. Будем пробовать. smile.gif
Особенно первая книга должна услаждать мои милитаристские чувства к Японии. biggrin.gif
Sepp
28 февраля 2006, 13:36

Очкарик написал: возбужденно брызгает слюнями

Даааааааааааааааааа.... Это, надо меры принимать biggrin.gif

К слову, я тут у себя нашел тоооооооооооненькую книжечку "Потопление суперавианосца "Синано".

Очень хорошим языком написано. Хоть и знал все раньше - перечитал с огромным удовльствием.
Sepp
28 февраля 2006, 13:37
А еще у меня радость. Я нашел и заказал себе в коллекцию, для сборки

user posted image

user posted image

user posted image
Beria
28 февраля 2006, 13:44
А вот эту Венецианочку сделал сам по собственным чертежам)))
Givati
28 февраля 2006, 13:45

Sepp написал:
Даааааааааааааааааа.... Это, надо меры принимать biggrin.gif

К слову, я тут у себя нашел тоооооооооооненькую книжечку "Потопление суперавианосца "Синано".

Очень хорошим языком написано.  Хоть и знал все раньше - перечитал с огромным удовльствием.

Джозеф Инрайт?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»