Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Givati
16 марта 2006, 20:13

Sepp написал:
Тогда советую по тематике 

Иванов Ю.Камикадзе: Пилоты-смертники

Я же читал  "Последний полет бомбардировщика-31"

Ну, Иванов у меня есть. Значительно более интересна книжка Иногути и Накадзимы "Божественный ветер".
А кто написал "Последний полет бомбардировщика-31", может я его знаю?
И ты читал Сабуро Сакаи "Самурай!"? Отличная и правдивая, в общем-то, книга одного из немногих уцелевших японских асов.
V.
16 марта 2006, 20:31

Sepp написал: Купил ту самую книгу того самого недоубившегося камикадзе. Почему то с гидросамолетом на обложке.

По количеству забитых караблей и прочей техники они немцев имеют как детей.
Завтра жди "Как делать Войну" и "грязные тайны второй мировой". После этого потуги отечественного полиграфпрома выглядят блекло.

Майк Вонок
16 марта 2006, 20:53

Ecoross написал: Потом не забудь об Исаеве

Появилось что-то новенькое?

"От Дубно до Ростова" и "От Буга до Кавказа" под его редакцией, я уже читал. Или ты предлагаешь перечитать.
Очкарик
16 марта 2006, 23:02

Givati написал: студиуза

студиозуса tongue.gif

Givati написал: Расскажи пожалуйста подробнее о Радуге-6 - я очень заинтересован в этой книге и колеблюсь - покупать/не покупать

Интересно. Твердая 4. Даже 4+.

Givati написал: На одной полке (!) - И.Кожедуб, переиздание в серии "Сталинские соколы", 2- томник Евстигнеева "Есть упоение в бою" и "Миги против Сейбров", а также Драбкин "Выжившие в 41-42" (про ВВС РККА).

"Миги против Сейбров" - просто супер. Лучшие авиамемуары, которые я когда-либо видел - подробные, аккуратные, детальнейшие.

Евстигнеева я решил не брать.
Sepp
17 марта 2006, 11:23

Givati написал: Последний полет бомбардировщика-31

Автор Ральф Уэттерхан

Givati написал: И ты читал Сабуро Сакаи "Самурай

Угу

Сейчас на очереди Ясуо Кувахара

user posted image

Эта повесть, написанная живым и образным языком, - история жизни молодого японского летчика Ясуо Кувахары. Пройдя в пятнадцать лет обучение в летной школе, где готовили камикадзе, он стал лучшим в своем подразделении. С 1944-го по 1945-й Кувахара служил в эскадрилье смертников, созданной для уничтожения кораблей военно-морских сил США, и стал свидетелем того, как его товарищи один за другим отправлялись на верную гибель. Только благодаря случайности Кувахара остался в живых.

Givati
17 марта 2006, 11:45

Очкарик написал:

А почему?
Sepp
Спасибо.
Очкарик
17 марта 2006, 11:52

Givati написал:

Да как-то побоялся нарваться на очередного Федорова
Givati
17 марта 2006, 12:06
Между прочим, Евстигнеев же написал и "Миги против Сейбров". tongue.gif
Очкарик
17 марта 2006, 12:50

Givati написал: Между прочим, Евстигнеев же написал и "Миги против Сейбров".

Это был Пепеляев.

"Борис, ты не прав" (с)
Givati
17 марта 2006, 15:54
Приношу свои извинения за невнимательность.
Только что с ДК Крупской. Купил Кожедуба, Пепеляева, "100 сталинских соколов", "Я сражался на истребителе" 41-42. Сижу, радуюсь. tongue.gif
Клэнси пока не стал - если выбор будет стоять между антисоветчиком и вышеизложенной лит-й - лучше "наши". smile4.gif
Ecoross
18 марта 2006, 12:55

Очкарик написал:
"Миги против Сейбров" - просто супер. Лучшие авиамемуары, которые я когда-либо видел - подробные, аккуратные, детальнейшие.

А кто тебе посоветовал? wink.gif smile.gif

Лежит в сети, если кому интересно smile.gif
Алекс Рок
18 марта 2006, 14:19

Givati написал:
Только что с ДК Крупской.

А можно отсюда поподробнее smile.gif Хорошее место по цене/качеству?

И большая просьба ко всем москвичам в свете предстоящей поездки в Столицу: Подскажите, где можно прошвырнуться на тему качественной и недорогой литературы??

Я навещаю обычно ярмарку на Олимпийском, "букинист" у Белорусского вокзала и фирменный магазин Центрополиграфа у музея Вооруженных сил.

Особо интересны "букинисты" и если таковые имеются "птичьи рынки" с букинистическим уклоном.

Заранее благодарен. smile4.gif
Очкарик
18 марта 2006, 15:18

Ecoross написал: А кто тебе посоветовал?

pray.gifpray.gifpray.gifpray.gifpray.gif
Ecoross
18 марта 2006, 17:23

Givati написал:
All
Сейчас скрипел в магазине зубами.
На одной полке (!) - И.Кожедуб, переиздание в серии "Сталинские соколы", 2- томник Евстигнеева "Есть упоение в бою"  и "Миги против Сейбров", а также Драбкин "Выжившие в 41-42" (про ВВС РККА).
С руками бы оторвал все! После офигенно большого потока мемуаров недобитых Руделей и Хартманов - просто как глоток свежего воздуха!

ППКС smile.gif

По примеру милитариста-зануды smile.gif, вчера затарился в «Олимпийском»:
Драбкин, «Я дрался на истребителе» (сто-сто двадцать) - одна из лучших книг в серии, просто наслаждаюсь. Каждый человек – тщательно обработанные интервью (стиль– рассказ, плюс иногда технические вопросы), предельно концентрированная и ценная информация, практически на каждого упомянутого ими в тексте – ссылки, кто, где воевал, что делал. Еще и с фото, документами. Работа проделана колоссальная.
Кожедуб, «Верность Отчизне», говорят, полный вариант, - с послесловием Бодрихина о корейских приключениях, плюс письма с корейской же войны. За то и купил.
Иоахим Видер, «Сталинградская трагедия», серия «Война и они». Почитал оглавление, без нибелунгов немереной крутизны, хороший разбор очевидца, что и как было, в т.ч. в штабах.
Также встретил - Василий Решетников, «Защитник своей Родины» (воевал, попал в плен, бежал, снова воевал).
Givati
18 марта 2006, 23:18
Ecoross
Да я Евстигнеева не стал брать потому что денег и так много потратил. Его и Клэнси на следующий месяц оставил. smile.gif
А то, что в сети лежит - замечательно, только вот хорошие и замечательные книги я предпочитаю иметь в бумаге, к тому же тяжко читать все с компа.
Книжку Кожедуба...приятно так на полке держать! Учитывая, что 3 года назад там стола книга недобитка Хартмана...Ее, кстати, выкинул года два назад и не жалею об этом.
Драбкин вообще молодец - большое дело делает. Я бы на месте нашего правительства заказал ему книгу-компиляцию - про летчиков/танкистов/пехоту и выпускал бы как учебник (или дополнение) по истории для 10-11 классов.
Алекс Рок
ИМХО, лучшее!
Ты сравни - в сети питерских магазинов "Буквоед" "100 сталинских соколов" - 200 с лишним, в ДК Крупской - 115. Драбкин - 137 и 85, соответственно. Тот же Клэнси - всего лишь 200р. Я, правда, знаю, где выискивать нужное по оптимальное цене, т.к. цены по ярмарке могут быть на 10-30 рублей больше указанных.
Букинисты....Тебе нужен этот павильон http://www.voina2004.narod.ru/
Хозяина узнаешь - сухонький мужик с рыжей бородой.
Очкарик
А почему об Евстигнеев у тебя сравнение с Федоровым возникает?
Я тут читаю Кожедуба, Драбкина - по ходу нормальный человек. Кстати, до 45 года был лидером по кол-ву сбитых.
Очкарик
18 марта 2006, 23:50

Givati написал: Учитывая, что 3 года назад там стола книга недобитка Хартмана...Ее, кстати, выкинул года два назад и не жалею об этом.

Во-первых, не Хартмана, а о Хартмане. Спорим? wink.gif
А во-вторых, у меня и Майн Кампф стоит. Ну и что? Это еще один взгляд на историю. Его тоже нужно знать. А то потом будешь удивляться, как это немцы до Сталинграда дошли.

Givati написал: А почему об Евстигнеев у тебя сравнение с Федоровым возникает?

Потому, что я эту фамилию никогда не слышал и побоялся нарваться на залепуху.
Givati
18 марта 2006, 23:59
А чего спорить-то? Книга написана англичанином (вроде бы), записавшим то, что рассказывал Хартман.
А для тех целей о которых ты говоришь у меня Меллентин^Зепп лежит. Хотя этот период 2МВ меня оне очень интересует. Мне больше Тихий океан интересен.
А та книга о Хартмане - просто грязный пасквиль, ИМХО.
Алекс Рок
19 марта 2006, 00:14
Givati, спасибо.
Ecoross
19 марта 2006, 12:48

Очкарик написал:
Во-первых, не Хартмана, а о Хартмане. Спорим?  wink.gif
А во-вторых, у меня и Майн Кампф стоит. Ну и что? Это еще один взгляд на историю. Его тоже нужно знать. А то потом будешь удивляться, как это немцы до Сталинграда дошли.

Но и не только ее. А то в магазинах обычно именно этот и стоит mad.gif

Потому, что я эту фамилию никогда не слышал и побоялся нарваться на залепуху.

"Учи матчасть" wink.gif
Когда еще выкладывали

Givati написал: Ecoross
Да я Евстигнеева не стал брать потому что денег и так много потратил. Его и Клэнси на следующий месяц оставил.  smile.gif

Мощное сочетание smile4.gif
По идее, большая часть Клэнси давным-давно в сети (это кто хочет узнать, о чем). Лучше всего идет с Максимом Калашниковым smile4.gif
Givati
19 марта 2006, 15:02
Да то, что Клэнси в сетке валяется - мне известно. Но именно "Радуга 6" - на инглиш.
Очкарик
19 марта 2006, 17:16

Givati написал: А чего спорить-то? Книга написана англичанином (вроде бы), записавшим то, что рассказывал Хартман.

Правильно, но все же это Рабинович, а не Карузо. Причем Пепеляев, как и группа Меч пришли по результатам войны к тем же тактическим приемам, которые позволили Хартману и набить свою пару сотен сбитых. Я надеюсь никто не спорит, что хотя бы сотню он все-таки сбил?

Ecoross написал: Но и не только ее.

Именно.

Ecoross написал: "Учи матчасть" wink.gif
Когда еще выкладывали

А название-то другое. smile4.gif

Ecoross написал: По идее, большая часть Клэнси давным-давно в сети (это кто хочет узнать, о чем). Лучше всего идет с Максимом Калашниковым

Клэнси все-же лучше, имхо.
Ecoross
19 марта 2006, 18:40

Очкарик написал:
Правильно, но все же это Рабинович, а не Карузо. Причем Пепеляев, как и группа Меч пришли по результатам войны к тем же тактическим приемам, которые позволили Хартману и набить свою пару сотен сбитых. Я надеюсь никто не спорит, что хотя бы сотню он все-таки сбил?

А стратегическим? wink.gif В "качественном" треде чуть позднее выложу интересные моменты из Драбкина.

Клэнси все-же лучше, имхо.

Лучше - Анисимов tongue.gif Или Уланов wink.gif
Но какой кайф было в 98 году читать цитаты из Клэнси с надругателсьтвом Калашникова smile4.gif
Очкарик
19 марта 2006, 19:37

Ecoross написал: А стратегическим? wink.gif В "качественном" треде чуть позднее выложу интересные моменты из Драбкина.

Ну, стратегически война немцами была проиграна еще в 1940 г. Поэтому Хартман фатерлянду уж никак помочь не мог.
Ecoross
20 марта 2006, 14:16
Для обладателей толстых каналов smile4.gif:

Исаев, "Когда внезапности уже не было"
ссылка. Значит, и в других форматах будет. smile.gif
V.
22 марта 2006, 16:14
Прочитал "Контрразведку СМЕРШ".
Увы, мне, Ивану Васильевичу. Даже в Советском Союзе политизированные вещи писали лучше.
Сборник бессвязных цитат из прессы.
Вах, исторические исследователи стали ссылаться на публикации Хинштейна в Московском Комсомольце и их активно цитировать.
No comments - дальше.
Ecoross
22 марта 2006, 19:09

V. написал:
Вах, исторические исследователи стали ссылаться на публикации Хинштейна в Московском Комсомольце и их активно цитировать.
No comments - дальше.

Стандартный уровень, увы. Я тут в "Историко-архивном" раскопал историю насчет депортаций, человек, который по определению должен знать критерии научных ссылок, такую чушь толкает и даже не пытается ее легендировать.
RuslanCh
26 марта 2006, 16:34
Появилось на Альдебаране
Гордон Л. Роттман
Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг.
(1991 г.)
RuslanCh
2 апреля 2006, 12:04
Там же на Альдебаране
Русская освободительная армия Сергей Дробязко , Андрей Каращук
V.
3 апреля 2006, 02:42
Слабое подобие левой руки ОСПРИ ПАБЛИШИНГ.
Меня бесит локальный контент хуже оригинального - за лицензию денег много не просят, дизайн готовый, найди переводчика, заплати ему вменяемых (даже не сверх) денег и неси знания в массы.
V.
3 апреля 2006, 02:48
Филипп Капуто. "Сплетни Войны".
Rumor of War. Philip Caputo.
Мемуар взводного морпехов и через десять лет (1975) корреспондента (переиздано как юбилейное издание (20 лет) с любовно отрисованными картамии).
Нежно, правдиво, обстоятельно, без попсового героизма и пропаганды.
Мне навеяло эмоциями юности в толковом пересказе.
Операция, люди, мысли, обстоятельства, понимание того, что произошло во взрослой жизни.
Evribada - рекомендую.
MAB
4 апреля 2006, 13:45
На форуме некоторое время назад обсуждалась книга "Справочник пехотинца" (www.pehota-infantry.narod.ru).
Ее отредактированная версия вышла в печати
http://www.ast.ru/item/631650/
Прошу кидать табуретки.
Сразу предупреждаю, приложения в книге, подписи под картинками и анонс - не мои, их добавил издатель.
Дракоша
4 апреля 2006, 23:30

MAB написал: На форуме некоторое время назад обсуждалась книга "Справочник пехотинца" (www.pehota-infantry.narod.ru).
Ее отредактированная версия вышла в печати
http://www.ast.ru/item/631650/
Прошу кидать табуретки.
Сразу предупреждаю, приложения в книге, подписи под картинками и анонс - не мои, их добавил издатель.

Так "Справочник пехотинца" и эта книга только приложениями и картинками отличаются?
Очкарик
4 апреля 2006, 23:36
Сводки c полей (The Bear and the Dragon)

Китайцы 16-ю дивизиями пересекли Амур и продвигаются к богатейшим золотым и нефтяным месторождениям. Линия обороны РФ прорвана, НОАК успешно применила мм-радары для контрбатарейной борьбы. Однако войска РФ отходят без потерь, заманивая противника. БПЛА Dark Star дают прямой эфир продвижения китайских гвардейских ТД. В воздухе американские союзники уничтожают более сотни китайских самолетов ценой потери 4-х Ф-15. В Чите выгружается 1-я ТД США, подходят 4 мд ВС РФ. Все готовятся устроить китайцам кровавую баню.

Следите за новостями в наших выпусках. biggrin.gif
V.
5 апреля 2006, 03:28

Очкарик написал: Сводки c полей (The Bear and the Dragon) 

Следите за новостями в наших выпусках. biggrin.gif

А на хрена пехотным дивизиям золотые месторождения? Тоже мне стратегический объект первой очереди. Я долгое время собирал библиотечку идиота, как нибудь нужно будет сделать тред по изящно дебильным публикациям.
MAB
5 апреля 2006, 10:08

Дракоша написал:
     Так "Справочник пехотинца" и эта книга только приложениями и картинками отличаются?

Сам основной текст поправлен приблизительно на 3-4%. Кое-что добавлено, кое что исправлено. Но не много.
Очкарик
5 апреля 2006, 10:54

V. написал: А на хрена пехотным дивизиям золотые месторождения? Тоже мне стратегический объект первой очереди. Я долгое время собирал библиотечку идиота, как нибудь нужно будет сделать тред по изящно дебильным публикациям.

Потому что у КНР оказался швах с торговым балансом - слишком много оружия покупали, а США уперлись на торговых переговорах. А тут в Сибири нашли ТЬМУ золота и МОРЯ нефти. Вот китайцы и решили, что негоже ждать милостей от природы, но взять их есть задача.
Ecoross
5 апреля 2006, 12:30

максС написал: Прочитал тут "Тигры в грязи" Отто Кариуса. Читал и недоумевал, неужели действительно было такое огромное преимущество немецких танковых войск перед нашими? Ну я все понимаю, технически "Тигр" хорош, ну, хорошо обученные экипажи, ну дисциплина, но так вот запросто сжечь 4-5 Т-34 неполучив серьезных повреждений, это даже как-то неприлично... При этом он пишет, что Т-34 практически был равен "Тигру".
Или, может, заливает все таки старый бродяга? Может, накидывал для мемуаром 2-3 наших танка сверху?

Из засады – вполне возможно, с подготовленной позиции и высоко квалифицированным экипажем. Тот же автор:

Танк «Иосиф Сталин» сыграл со мной злую шутку, когда выбил мое правое ведущее колесо. Я этого не замечал до тех пор, пока не захотел подать назад после неожиданного сильного удара и взрыва. Фельдфебель Кершер сразу же распознал этого стрелка. Он тоже попал ему в лоб, но наша 88-мм пушка не смогла пробить тяжелую броню «Иосифа Сталина» под таким углом и с такого расстояния. Несмотря на это, русские все же предпочли ретироваться.

Как-то по-другому воспринимаются байки о десятках им же уничтоженных ИС, не правда ли?
Также учти, что американские танки он вообще не воспринимал smile4.gif

Примеры с нашей стороны – один Т-70 тормозит колонну Пантер, две подбиты. Пара Су-76, успевших стать в засаду, уничтожает 9 Пантер, тоже собиравшихся, но не успевших.
Ecoross
5 апреля 2006, 12:33
Также простой случай - встретился бы он с умелым противником ,не оставил бы мемуаров smile4.gif

Сколько раз приводил: Мацапура. А то ни один по нему не отписался, все Кариуса читают tongue.gif
Ecoross
5 апреля 2006, 12:35
Подброшу-ка я народу материала smile.gif

Фриснер, «Проигранные сражения»

Давно цитирую, но здесь ссылку так и не дал. Мемуары командующего группой армий «Север», потом «Южная Украина». Очень ценные тем, что дают срез ситуации на стратегическом уровне.

Особо меня поразил такой момент: командующий группой армий не имеет ни малейшего понятия о ситуации на других участках фронта (!). Т. е. вообще. Теперь понятно, почему в мемуарах немцы поодиночке – нибелунги, а вместе – сливают. Они просто не знали о поражениях, пока не попадали под раздачу персонально. Особенно примечательно в этой связи, что Фриснер воевал там же, где Бидерман, Кариус и Рудель. Персонально – куча успехов, на стратегическом уровне – разгром фронта за пару дней. Причем немцы буквально до последнего момента не подозревают, где и когда будет нанесен удар. Рапортуют об отбитии атак (на деле – разведки боем) там, здесь, все великолепно, а потом начинается настоящее наступление. И все. Удар в Белоруссии - срочно выгребают последние резервы из Прибалтики, затыкают ими дыру. Следующий удар советские войска наносят в Прибалтике. Немцы опять-таки «раскулачивают» войска уже на Украине. Угадайте, где состоялся следующий удар? wink.gif
Причем в фальсификации данных виноват был не Гитлер (как ни странно biggrin.gif), а его аппарат - Гудериан, Геринг и прочая компания.
Ecoross
5 апреля 2006, 12:36
Вельц, «Солдаты, которых предали».

Воспоминания солдата-профессионала, сапера. Хорошего сапера. Сначала погиб его взвод, потом рота. Потом батальон. А затем началось контрнаступление под Сталинградом. Честно и без прикрас.

V.
5 апреля 2006, 19:05

Ecoross написал:
Как-то по-другому воспринимаются байки о десятках им же уничтоженных ИС, не правда ли?
Также учти, что американские танки он вообще не воспринимал  smile4.gif

Я начал верить, когда сравнил количество танков, произведенных союзниками и осью. По разным источникам союзники склепали в девять -тринадцать раз больше. То есть где-то в районе 29 000 и 250 000.
Очкарик
5 апреля 2006, 20:18

Очкарик написал: Сводки c полей (The Bear and the Dragon)

Поднакопив силы, ВС США одновременно уничтожили китайские ПЛА и ПЛАРБ, разгромили 3 базы ВМФ, снесли мосты в Харбине и Бэйине, отрезав группировку в Сибири от снабжения, уничтожили танковый полк и бригаду Апачами, штаб одной дивизии ударом MLRS, РЛС, и танковым ударом уничтожили китайский плацдарм на северном берегу Амура. Таким образом 16 дивизий оказались фактически окружены.

Следите за нашими выпусками
Ecoross
6 апреля 2006, 17:04
Новый Свирин smile.gif

Болотин - спец по советскому стрелковому оружию smile.gif
Всему стрелковому оружию smile.gif
Art
6 апреля 2006, 17:15

Ecoross написал: Вельц, «Солдаты, которых предали».

Воспоминания солдата-профессионала, сапера. Хорошего сапера. Сначала погиб его взвод, потом рота. Потом батальон. А затем началось контрнаступление под Сталинградом. Честно и без прикрас.

Когда читал эту книгу, постоянно приходили в голову параллели с Виктором Некрасовым “В окопах Сталинграда”. Несмотря на разницу в жанре. И там и там пишут офицеры саперы.
Больше всего поразила схожесть мнений о противнике.
Ecoross
6 апреля 2006, 17:18

Art написал:
Когда читал эту книгу, постоянно приходили в голову параллели с Виктором Некрасовым “В окопах Сталинграда”.
Больше всего поразила схожесть мнений о противнике.

Читал, но не припоминаю схожести.
Хорошая вещь, правда?
Art
6 апреля 2006, 17:29

Ecoross написал:
Читал, но не припоминаю схожести.
Хорошая вещь, правда?

Книга хорошая. К сожалению у меня ее собака сгрызла.
Есть два похожих эпизода - атака немцами заводского цеха и когда наши брали траншеи на высоте. И Некрасов и Вельц пишут о сначительно превосходящих силах противника и практически небоеспособности своих подразделений.

Vulkan Raven
6 апреля 2006, 17:47
Кстати, вышла третья книга Березина из "краснорассветного" цикла - называется "Атака скалистых гор". Кто нибудь интересуется? 3d.gif
Очкарик
6 апреля 2006, 21:07

Vulkan Raven написал: Кстати, вышла третья книга Березина из "краснорассветного" цикла - называется "Атака скалистых гор". Кто нибудь интересуется?

Если "краснозвездного", то Да!!!!!!!!!!!!
Главное, чтобы она не имела ничего общего с Войной 2030.
Ecoross
6 апреля 2006, 22:20

Очкарик написал:
Если "краснозвездного", то Да!!!!!!!!!!!!
Главное, чтобы она не имела ничего общего с Войной 2030.

Наивный... И как первое предложение сочетается со вторым? smile.gif
Очкарик
7 апреля 2006, 12:06
Красные звезды (катаклизмы) - тиресно.

Война 2030 - редкостная фигня
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»