Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Givati
9 апреля 2006, 02:34

Sepp написал: Купил ту самую книгу того самого недоубившегося камикадзе. Почему то с гидросамолетом на обложке.

Если тебе интересно, то на базе Zero был сделан гидросамолет. Возможно его и имел в виду художник.
Пауль
9 апреля 2006, 08:41

V. написал:
Я начал верить, когда сравнил количество танков, произведенных союзниками и осью.  По разным источникам союзники склепали в девять -тринадцать раз больше. То есть где-то в районе 29 000 и 250 000.

Какие странные у тебя источники. За союзников явно посчитали САУ.
Очкарик
10 апреля 2006, 10:15
Купил нежно любимого мной Переслегина -"Мировая Война - сражение между реальностями". Обещает показать выигрышные стратегии за Германию и СССР летом 41-го. Начал читать.
neonatus
10 апреля 2006, 12:04

Очкарик написал: Обещает показать выигрышные стратегии за Германию и СССР летом 41-го. Начал читать.

Я уже прочитал. Ничего он не показал, просто сложил вместе старые статьи.
Очкарик
10 апреля 2006, 13:21

neonatus написал:
Я уже прочитал. Ничего он не показал, просто сложил вместе старые статьи.

Я тоже так подозреваю. Но и на том ему спасибо.
neonatus
10 апреля 2006, 13:25

Очкарик написал: Но и на том ему спасибо.

Ну да. Не надо вспоминать, в послесловии к какой книге находится нужная статья. Все на одном месте и более менее приведены в систему. Да и точка зрения Переслегина видна как на ладони...
Ecoross
12 апреля 2006, 14:33
Встреча в Москве с летчиками - ветеранами Великой Отечественной и Корейской войн. Заодно автографы. Кто желает...
V.
14 апреля 2006, 13:12

Пауль написал:
За союзников явно посчитали САУ.

Ага. Со всех сторон.
V.
14 апреля 2006, 17:34
US Army Vietnam Special Forces Combat Manual

Оригинальный текст руководства для командиров спецподразделений "зеленых беретов".
Пишите в личку, вышлю электронной почтой pdf файл. 11 метров.
Очкарик
17 апреля 2006, 11:47
Купил Рауса.
Тедди
17 апреля 2006, 12:31
Прочитал "Я дрался на Т-34". Драбкину большой респект. Сегодня куплю остальное из этой серии
Ecoross
17 апреля 2006, 14:01

Тедди написал: Прочитал "Я дрался на Т-34". Драбкину большой респект. Сегодня куплю остальное из этой серии

"Я дрался на истребителе" - обязательно, остальное - по вкусу smile.gif
Если б еще и комментарии "знатоков" соответствовали содержанию (как в Т-34), цены бы книгам не было.
Тедди
19 апреля 2006, 01:30

Ecoross написал:
"Я дрался на истребителе" - обязательно, остальное - по вкусу  smile.gif
Если б еще и комментарии "знатоков" соответствовали содержанию (как в Т-34), цены бы книгам не было.

Ты какие комментарии имеешь в виду?
Майк Вонок
19 апреля 2006, 10:29
В ларьке увидел новую книжку от Исаева американского автора с английской фамилией Ньютон о немецком взгляде на Курскую битву.

user posted image

Кто уже купил, стоит брать?

На ВиФе её рекламируют тут:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1222151.htm
Очкарик
19 апреля 2006, 11:54
Кстати, у Переслегина порадовлаи ссылки на Звягинцева и Анисимова. Привет Экороссу. smile4.gif
Ecoross
19 апреля 2006, 12:02

Очкарик написал: Кстати, у Переслегина порадовлаи ссылки на Звягинцева и Анисимова. Привет Экороссу.  smile4.gif

Покажи smile.gif
Очкарик
19 апреля 2006, 17:41

Ecoross написал: Покажи

Ты Переслегина купил?
Lents
20 апреля 2006, 14:20
Солонин М. 22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война?

Весьма недурно по начальному периоду ( относительно к тому, что я читал ).
По пятибальной системе Исаев 5, Солонин 4.
Гланца увы, не читал, судя по всему, ему 6.

Очень хороший антикоммунистический задор, собственно последние главы и есть соль книги. Приводимые случаи панического бегства коммунистического руководства населенных пунктов внушают.

Спорные моменты типа "на машинах уехали минометы бросили" конечно присутствуют, но у кого их нет.

Откровенно слабая главка "Не ждали", про то как заносчивое самовлюбленное руководство СССР жаждало напасть на Германию. Лучше бы он ее вообще не писал.

Но в целом на уровне версии вполне. Основная суть: крестьянская составляющая РККА - большинство - разбегалась и бросала оружие, ибо не имела желания воевать за коммунистический режим. Редкие островки сопротивления ( надо полагать из рабочих и интеллигенции ) не могли остановить противника.
Thellonius
20 апреля 2006, 14:25

Lents написал:  Основная суть: крестьянская составляющая РККА - большинство - разбегалась и бросала оружие, ибо не имела желания воевать за коммунистический режим. Редкие островки сопротивления ( надо полагать из рабочих и интеллигенции ) не могли остановить противника.

Сразу возникает вопрос: а кто ж тогда под Москвой стоял, Сталинград оборонял и Берлин штурмовал?
Kirill
20 апреля 2006, 14:34

Thellonius написал:
Сразу возникает вопрос: а кто ж тогда под Москвой стоял, Сталинград оборонял и Берлин штурмовал?

Как известно, войну выиграли американцы, англичане и французское Сопротивление. wink.gif
Lents
20 апреля 2006, 14:34

Thellonius написал:

В рамках версии: Под Москвой
-противник выдохся в предыдущих боях
-уже были заградотряды, которые предотвращали разбегание
-повысилось умение сов. руководства ( ну это согласно Гудериану, не Солонину )

Сталинград и далее - уже началась Великая Отечественная, т.е. народ, в т.ч. и крестьяне, надо полагать, стали воевать. Начало ВОВ по Солонину как раз в 1942.

Майк Вонок
20 апреля 2006, 17:42

Lents написал: -уже были заградотряды, которые предотвращали разбегание

Вроде они с самого начала были?
Сегодня в "У Днепровских Круч..." прочитал:
"Только заградительные отряды, действовавшие в полосе 12-й армии до 15 июля 1941 г., задержали около 12 000 бойцов и командиров Красной Армии, бегущих с фронта."

А вообще "Киевский особый..." и "У Днепровских Круч..." мне нравятся. Написано более подробно чем у Исаева, фактически описываются действия всех дивизий. Правда вывод делает противоположный: для обороны с заблаговременным отходом на старую границу сил хватало, для контратак - нет.
Карты подробные и по тексту достаточно удобно расположены.
Lents
20 апреля 2006, 20:32

Майк Вонок написал:
Вроде они с самого начала были?

Были, конечно.

Сегодня в "У Днепровских Круч..." прочитал:
"Только заградительные отряды, действовавшие в полосе 12-й армии до 15 июля 1941 г., задержали около 12 000 бойцов и командиров Красной Армии, бегущих с фронта."

Вот на этом и построена версия Солонина. Разбегалась РККА, а заградотряды не могли всех переловить.

Правда вывод делает противоположный: для обороны с заблаговременным отходом на старую границу сил хватало, для контратак - нет.

Разве что с учетом низкого качества РККА по сравнению с немцами. Но с таким качеством куда не отходи - все равно пипец.

Обратим ситуацию - РККА с 4 тыс танков БТ и Т-34-76 нападает на Германию, у которой более 20 тыс танков, среди которых Тигры и Пантеры.
ИМХО немцы порвали бы в мелкие клочки. Большинство нападающих сигнуло бы еще в пограничных речках.

Иными словами, сил было вполне достаточно для контрударов. Хотя развернуты они, были конечно, не совсем удачно ...
Но на мой взгляд этот фактор работает только в сочетании с гораздо более низким качеством РККА по сравнению с противником.
Будь РККА качественно сравнима с противником, противника вынесли бы очень быстро, за счет преимущества по "железу".
Майк Вонок
20 апреля 2006, 21:31

Lents написал: Иными словами, сил было вполне достаточно для контрударов. Хотя развернуты они, были конечно,
не совсем удачно ...
Но на мой взгляд этот фактор работает только в сочетании с гораздо более низким качеством РККА
по сравнению с противником.
Будь РККА качественно сравнима с противником, противника вынесли бы очень быстро, за счет
преимущества по "железу".

У Исаева виноватых нет.
У Иринархова виноваты все власть имеющие.

Мне ближе точка зрения Исаева, но у Иринархова написано более обстоятельно в целом.

В таких книгах эмоции безусловно нужны в меру, но они должны строиться на текущем анализе, а не на предвзятой позиции.

ps.gif *Подумав* Каждый может писать как хочет, издатель может издавать чего хочет. Читатель может писать чего хочет о книгах, какие он прочитал, в таких тредах как этот. Мне интересно мнение читателей. Суворова, который Резун, не читал. Хотя мне учительница истории в старших классах говорила, что вот она вся правда о войне, держа в руках книгу этого автора. *в старших классах учился не в гуманитарной школе*
Lents
20 апреля 2006, 21:44

Суворова, который Резун, не читал.

Зря. Ведь это гений, в своем роде.
Особенно "Самоубийство" - рекомендую, одна из самых смешных книг ( для тех, кто понимает ).

Хотя "Тень Победы" слабовато, лучше вообще не читать, ИМХО.
"Беру свои слова обратно" - получше. Хотя бы как анализ мутаций "Воспоминаний и Размышлений"
Thellonius
21 апреля 2006, 11:21

Lents написал: Зря. Ведь это гений, в своем роде.

Что верно то верно.
Очкарик
22 апреля 2006, 22:59
Купил второго Свирина, и Драбкинского "истребителя". Не купил "керченскую катастрофу" и Хронику воздушной войны некоего Алябьева
Пауль
23 апреля 2006, 09:57
Не дождался из Болеро (закончилась), а вчера в магазинчике на 6-й линии купил "Великая Отечественная. Действующая армия".

Из аннотации:
"Научно-справочное издание содержит сведения о боевом пути объединений Действующей армии Вооруженных Сил СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и войне с Японией 1945 года, биографические данные военачальников. Приложения к труду включают Перечни объединений и соединений, входивших в состав Действующей армии, с указанием их государственных наград, почетных наименований, дат их формирования и преобразования, с описанием основных событий и боевых показателей военных кампаний, битв и сражений, хронику событий".

Наиболее интересными для меня сведениями является Приложение 3 и 4, где указываются боевой состав КА на разные даты (22.06.41, 1.12.41, 1.05.42 и т.д.) Вплоть до автомобилей и лошадей. Это берется из статсборников.
Причем в 4-м приложении даются данные уже по конкретным операциям (начало контрнаступления под Москвой, под Сталинградом, Северо-Кавказская наступательная, Курская оборонительная, Орловская, Белгородско-Харьковская, Днепровско-Карпатская, Белорусская, Берлинская наступательные).
neonatus
23 апреля 2006, 11:43

Очкарик написал: Не купил "керченскую катастрофу" и Хронику воздушной войны некоего Алябьева

tongue.gif Аналогично. Вместе них взял "Немецкий взгляд на Курскую битву" и "Дневник фон Бока".
Ecoross
23 апреля 2006, 19:06
Англочитающим: очень много всегоsla.gif. В частности, некто Гланц. Утянуто с ВИФа smile.gif.

P. S. Если канал «тонкий», лучше всего качать HTML версии, а то размер не указывается.
Givati
24 апреля 2006, 00:30
Уважаемые!
Может кто подскажет - где достать в электроне книгу Ч.Мессенджера "Танковый рыцарь рейха", книга про Зеппа Дитриха?
Sepp
24 апреля 2006, 09:48

Givati написал: Если тебе интересно, то на базе Zero был сделан гидросамолет

Я знаю, однако если уж писать про камикадзе. то гидра на базе Зеро стоит в ряду их самолетов далеко не на первом месте.

Читаю мегакнигу "Хроника воздушной войны" от некоего А.Алябьева. Прочитал где то пятую часть. Сначала перлы выписывал, потом прекратил:

- Линейный кресейр "Хоод"
- Соединение "Форце Х" под командыванием Гуннингама
- двухярусный самолет "Сворд-фиш"
- авиационные снаряды калибра 200 мм.
- полностью заправленный бомболюк
- экипаж самолета, вооруженный ручными пистолетами
- самолет "Ту" СБ-2
- операция "День Адлера"
- истребитель Хукер, он же Харрикей
- Блейнхейм - истребитель с двумя разными двигателями.
- бомбардировщики "Скуасы"
- авианосец Иллюстриус, он же Иллустриюс

Читаю дальше... smile4.gif

neonatus
24 апреля 2006, 15:46

Sepp написал: Читаю мегакнигу "Хроника воздушной войны" от некоего А.Алябьева. Прочитал где то пятую часть. Сначала перлы выписывал, потом прекратил:

Значит хорошо, что не купил. smile.gif
Sepp
24 апреля 2006, 17:15

neonatus написал: Значит хорошо, что не купил

Я пытаюсь понять, зачем ТАКОЕ издается + это явный перевод како-го то англиского с определенной антинашей направленностью...
neonatus
24 апреля 2006, 17:20

Sepp написал: Я пытаюсь понять, зачем ТАКОЕ издается + это явный перевод како-го то англиского с определенной антинашей направленностью...

Написано в анотации, что этот Алябьев - журналист-международник. Уже это однако характеристика. А издают потому, что - это Центрополиграф. smile.gif
Sepp
24 апреля 2006, 17:45

neonatus написал: Написано в анотации, что этот Алябьев - журналист-международник. Уже это однако характеристика. А издают потому, что - это Центрополиграф

Мда.
Ecoross
24 апреля 2006, 17:52

Sepp написал:
Я пытаюсь понять, зачем ТАКОЕ издается

А тебя не удивляет, что книгами о немецкой армии и мемуарами прилавки завалены, о советской - Резун да Дроговоз?
Thellonius
24 апреля 2006, 17:52
Прочитал второго Свирина. Название, ИМХО, дурацкое (Броневой щит Сталина), но книга прекрасная.

Наши предки сделали невозможное в 41-42 годах.
Ecoross
24 апреля 2006, 17:53

Thellonius написал:
Наши предки сделали невозможное в 41-42 годах.

Присоединяюсь.
Название - редакторы, наверняка.
Thellonius
24 апреля 2006, 17:53

Ecoross написал: А тебя не удивляет, что книгами о немецкой армии и мемуарами прилавки завалены, о советской - Резун да Дроговоз?

Ну, всё-таки есть еще Исаев. Замулин и Лопуховский. Тот же Свирин появился. Правда, мало, мало...
Thellonius
24 апреля 2006, 17:55

Ecoross написал: Название - редакторы, наверняка.

Да, скорее всего. Насколько я понял, название третьей части будет "Непобедимые и легендарные"?

Кстати, я что-то пропустил, или Свирин не упоминает о "паровозных" катках на Т-34?
Sepp
24 апреля 2006, 18:07

Ecoross написал:  тебя не удивляет, что книгами о немецкой армии и мемуарами прилавки завалены

Уже давно устал удивляться.
Ecoross
24 апреля 2006, 18:21

Thellonius написал:
Ну, всё-таки есть еще Исаев. Замулин и Лопуховский. Тот же Свирин появился. Правда, мало, мало...

Да, в темном углу и под замком.
Алекс Рок
24 апреля 2006, 19:08
     Нежданно-негаданно нашел 4-томник "История военного исскуства в рамках политической истории" Дельбрюка, причем, что ценно, публикуется по изданию 1936-1939 годов.
Очкарик
24 апреля 2006, 22:05

Ecoross написал: А тебя не удивляет, что книгами о немецкой армии и мемуарами прилавки завалены, о советской - Резун да Дроговоз?

Да ладно. Прям мировая закулиса опять?

Что писали, то и издавали. Сейчас уже не пройти от сотен книг мемуаров наших на все вкусы.
Ecoross
24 апреля 2006, 22:37

Очкарик написал:
Да ладно. Прям мировая закулиса опять?

Почему опять? Все те же лица, просто недорезанные. Шутка smile.gif

Что писали, то и издавали. Сейчас уже не пройти от сотен книг мемуаров наших на все вкусы.

Счастливые вы там smile.gif
Очкарик
25 апреля 2006, 00:14

Ecoross написал: Счастливые вы там

Еще и вам подсобляем всякими Зоричами biggrin.gif
Ecoross
25 апреля 2006, 09:49

Очкарик написал:
Еще и вам подсобляем всякими Зоричами  biggrin.gif

И не говори smile4.gif
Вы-то их не читаете tongue.gif
Ecoross
25 апреля 2006, 15:08

Ecoross написал:
"Я дрался на истребителе" - обязательно, остальное - по вкусу  smile.gif

И, пожалуй, "Я дрался с самураями" - с хорошей подборкой и обзорными статьями.
Очкарик
25 апреля 2006, 20:36

Ecoross написал: Вы-то их не читаете

Так вы ж не рекомендуете! tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»