Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Очкарик
10 мая 2006, 11:52

Ecoross написал: А тогда что спрашиваешь?

Думал, пауль новую книгу выложил, а это имелся в виду приход ее на милитеру
V.
10 мая 2006, 12:55
Купил два ДВД Дискавери.
"Десять лучших танков" и "Фокке-Вульф 190".

Первый - обзор для широкой публики, отгадайте, какой танк обозначен машиной всех времен и народов? Хотя хроника есть интересная.
Второй поинтереснее с точки зрения инженерных подробностей.

Очкарик
10 мая 2006, 13:13

V. написал: Первый - обзор для широкой публики, отгадайте, какой танк обозначен машиной всех времен и народов? Хотя хроника есть интересная.

Абрамс!

V. написал: Второй поинтереснее с точки зрения инженерных подробностей.

У меня есть наши учебные фильмы времен войны по немецким самолетам! smile4.gif
Ecoross
10 мая 2006, 14:50

Очкарик написал:
У меня есть наши учебные фильмы времен войны по немецким самолетам!  smile4.gif

А у меня - по нашим smile4.gif
Очкарик
10 мая 2006, 15:06

Ecoross написал: А у меня - по нашим

Хых! По нашим у меня тоже есть!
Vulkan Raven
10 мая 2006, 17:14

V. написал: Первый - обзор для широкой публики, отгадайте, какой танк обозначен машиной всех времен и народов?

T thirty-four, I guess? wink.gif
V.
10 мая 2006, 18:24
Андрюш, он второй.
Т-34 первый. Вообще, объективность приятна.
Странно, но в десятке два наших танка - 54 и 34. Попала Меркава, четвертый панцер, Тигр, Центурион...
Очкарик
10 мая 2006, 18:39

V. написал:

Ну, это все несерьезные рейтинги. Как можно сравнить Т-34 и Меркаву? Никаких объективных критериев быть не может. Там же Абрамс был? был. А какие у него вообще достижения? Пока особенных нет.

А то, что Т-34 - "великий и ужасный", то приятно, да wink.gif
V.
10 мая 2006, 19:36
Это полулярный продукт.
Критерии оценки (в свое время):
огневая мощь
маневренность
защита экипажа
фактор страха
технологичность
количество копий.

Причем вполне объективно.

Очкарик
10 мая 2006, 19:41

V. написал:
Причем вполне объективно.

Хм. Похоже на то.
Очкарик
15 мая 2006, 10:41
Дочитал "Красный реванш". Ну что ж, гимн ПВОфилам и ВВСфобам biggrin.gif

Развернутые Буки, Торы и С-300 смели ударную армаду НАТО, береговые ракетные комплексы утопили 2 авианосца (хотя непонятно, что они делали в 210 км от берега). Русские специалисты едут домой с победой. В оплату Россия взяла собственность всех НАТОвских государств/фирм в Югославии biggrin.gif

На твердую четверку
Очкарик
15 мая 2006, 10:43
Второе творение Герантиди - СССР проникает в Южную Америку, нелегалы захватывают почти всю американскую экономику, итальянская и еврейская мафии заменяются советской разведкой, все под контролем Минфина, СССР организовывает кучу народных революций, США распадается, толпа берет штурмом Белый дом. biggrin.gif

На троечку с плюсом, как и первая "шедевралка"
Ecoross
16 мая 2006, 10:09

Очкарик написал: Второе творение Герантиди
На троечку с плюсом, как и первая "шедевралка"

Щас мы посмотрим, что у тебя за план, Пендальф smile4.gif
Очкарик
16 мая 2006, 10:23

Ecoross написал: Щас мы посмотрим, что у тебя за план, Пендальф smile4.gif

Да это первая еще, старая
Ecoross
16 мая 2006, 10:37

Очкарик написал:
Да это первая еще, старая

Я и говорю smile.gif
Ecoross
16 мая 2006, 10:45

"Резунизм голимый" © Даже как-то не ожидал в 21 веке-то. smile4.gif

Эйфория продолжалась недолго. На следующий день в Руссе ворвались части 11-й немецкой армии — той самой, которая у советских границ пряталась от английских бомбежек.

А мужики-то не знали 3d.gif
Ггосподи. Фантазией заменяет знания о предмете.

— Спасибо. Товарищ Сталин, у нас в Генштабе родилось вот какое предложение: что если румынские войска в окружение не загонять, в плен не брать, а вытеснять их в Болгарию и Венгрию?
— Интересно. Продолжайте.
— Это дезорганизует управление войсками в Болгарии и Венгрии, а мы воспользуемся неразберихой и даже без воздушных десантов протолкнем их дальше, в Грецию, Австрию и Югославию.

3d.gif

Это был первый выстрел в боевых условиях из 88-мм противотанковой пушки, созданной на базе зенитки Flak-41. Попасть было несложно, танк шел прямо на орудие, расстояние было не более 700 метров. Пушка плюнула дымом, оглушила расчет грохотом выстрела, колыхнула траву перед срезом ствола. Но выстрел вряд ли можно было признать удачным. Снаряд высек сноп искр из лобовой брони Т-34 с бортовым номером 9-421, свечой ушел в небо и. изорвавшись на высоте метров сорока, осыпал несущийся танк осколками, вреда ему не причинив.

Очкарик
16 мая 2006, 11:30

Ecoross написал:

Обычно альтернативки пишутся по принципу "как могло бы быть". А Герантиди пишет "как было бы классно, если бы...."

Т.е. это уже фантазии.
Ecoross
16 мая 2006, 11:51

Очкарик написал:
Обычно альтернативки пишутся по принципу "как могло бы быть". А Герантиди пишет "как было бы классно, если бы...."

Напрягаться не хочет.

Т.е. это уже фантазии.

Причем kos.gif
Очкарик
16 мая 2006, 12:02

Ecoross написал:

Слушай, он же дал четкий жанр - "героико-патриотическая фантастика".

А это обязывает еще и не к таким открытиям
Ecoross
16 мая 2006, 12:41

Очкарик написал:
Слушай, он же дал четкий жанр - "героико-патриотическая фантастика".

Ага. А "Вариант Бис" тогда что?

А это обязывает еще и не к таким открытиям

"Диверсант" как документальная книга.
Vulkan Raven
16 мая 2006, 13:06

Ecoross написал: Ага. А "Вариант Бис" тогда что?

Эпилог всё смазал. Кстати, многие твердят что это было добавлено редактором - неужели?

Это был первый выстрел в боевых условиях из 88-мм противотанковой пушки, созданной на базе зенитки Flak-41. Попасть было несложно, танк шел прямо на орудие, расстояние было не более 700 метров. Пушка плюнула дымом, оглушила расчет грохотом выстрела, колыхнула траву перед срезом ствола. Но выстрел вряд ли можно было признать удачным. Снаряд высек сноп искр из лобовой брони Т-34 с бортовым номером 9-421, свечой ушел в небо и. изорвавшись на высоте метров сорока, осыпал несущийся танк осколками, вреда ему не причинив.

Неужели "флак" подбивал Т-34 с 700м осколочно-фугасными?
Ecoross
16 мая 2006, 13:09

Vulkan Raven написал:
Эпилог всё  смазал. Кстати, многие твердят что это было добавлено редактором - неужели?

Не исключено. Судя по тому, что и обложку, и название, и сроки выхода лепят без согласования с автором... mad.gifсм. его посты на ВИФе)

Неужели "флак" подбивал Т-34 с 700м осколочно-фугасными?

Это говорит об эрудиции автора smile.gif
Да хватило бы и ОФ, думаю.
Vulkan Raven
16 мая 2006, 13:13

Ecoross написал: Да хватило бы и ОФ, думаю.

Я конечно читал один "реальный" эпизод где один "Тигр" умудрился расстрелять Т-34 больше чем снарядов в боекомплекте ( 3d.gif ), но то как он это делал ОФ снарядами....

"Не-ве-рю".
Очкарик
16 мая 2006, 14:16

Ecoross написал: Ага. А "Вариант Бис" тогда что?

"Героико-патриотическая альтернатива"
Ecoross
16 мая 2006, 19:54
Новая книга по авиапрому СССР Мухин - это не тот Мухин smile.gif
V.
16 мая 2006, 20:08

Ecoross написал:
"Диверсант" как документальная книга.

А есть такая книга?
Ecoross
16 мая 2006, 20:50

V. написал:
А есть такая книга?

По ней одноименный шедевр сняли, на ВИФе постили отрывки. Читал я порнуху с куда более качественным содержанием. Стиль - даже хуже Герантиди, там от первого лица стремительным домкратом. И за это дали Букера...
Очкарик
16 мая 2006, 21:40

Ecoross написал: Читал я порнуху

О, я-я, натюрлих! 3d.gif
Тедди
18 мая 2006, 23:40
Прочитал Пепеляева - "Миги против Сейбров". Не понравилось. 90% содержания - дурацкие байки из жизни летчиков. Еще 10% посвящено плохому Савицкому. О собственно боевых действиях нет вообще ничего. Попробовал читать Драбкина - "Я дрался на Ил-2". Осилил страниц 50, потом забросил. Крайне нудно и довольно бестолково. После блестящего "Т-34" сильно удивлен. А вот "Танкист на иномарке" прочитался на ура. Попробую теперь "Я воевал на Аэрокобре"...
Sepp
19 мая 2006, 09:36
Вот, купил намедни. Очень интересный справочный материал.

user posted image

Самое полное описание всех 28 бронетанковых дивизий Вермахта - боевые расписания, эмблемы подразделений. структура, командиры, сведения об участии в боевых действиях.

Все типы боевых машин немецких бронетанковых войск, на всех театрах военных действий Второй мировой войны, изображены в едином масштабе в цвете, приведены подробные технические характеристики бронетехники.

А главное - цветные боковички с привязкой!!!!
Ecoross
19 мая 2006, 10:07

Тедди написал: Прочитал Пепеляева - "Миги против Сейбров". Не понравилось. 90% содержания - дурацкие байки из жизни летчиков. Еще 10% посвящено плохому Савицкому.

Насчет Савицкого - согласен smile.gif

О собственно боевых действиях нет вообще ничего.

Как это? А тактика, с разбором, фото кинопулеметов именно Пепеляева?
О боевых действиях в сети куча информации, зачем ее пихать в книгу?

Попробовал читать Драбкина - "Я дрался на Ил-2". Осилил страниц 50, потом забросил. Крайне нудно и довольно бестолково. После блестящего "Т-34" сильно удивлен.

Это я и имел в виду, когда писал о неподходящих комментариях. В "Т-34" авторы приложений разбирали именно содержание кнги, опираясь на примеры из нее, в "Ил-2" и "Истребители" - старый креатив на тему. Ну на фига в кратком комментарии книги о советских истребителях страницами описывать крутость "Фокке-Вульфа"?! mad.gif Притом, что сами воспоминания - ценнейшие.

А вот "Танкист на иномарке" прочитался на ура. Попробую теперь "Я воевал на Аэрокобре"...

Есть на Милитере. Тест-просмотр smile.gif
Очкарик
19 мая 2006, 11:14

Тедди написал: Прочитал Пепеляева - "Миги против Сейбров". Не понравилось. 90% содержания - дурацкие байки из жизни летчиков.

Не согласен. Как раз тактики и БД - очень много. Хорошая книга.
Ecoross
19 мая 2006, 11:31

Очкарик написал:
Не согласен. Как раз тактики и БД - очень много. Хорошая книга.

Ну что делать, если ему не понравилось? smile.gif
JC_HobGoblin
19 мая 2006, 11:44
А я ... а мне ... а я взял и осилил "Англо-бурскую войну" biggrin.gif И почитал статью Тараса а москальских "историках-тусовщиках". Даже не знаю что впечатлило больше biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Очкарик
19 мая 2006, 12:14

Ecoross написал:

Сухари сушить. biggrin.gif
Thellonius
19 мая 2006, 12:23

Тедди написал: Попробовал читать Драбкина - "Я дрался на Ил-2". Осилил страниц 50, потом забросил. Крайне нудно и довольно бестолково.

Это же просто слегка обработанные интервью ветеранов. Чего ты от них ждал?
Ecoross
19 мая 2006, 12:35

Thellonius написал:
Это же просто слегка обработанные интервью ветеранов. Чего ты от них ждал?

Пара толковых статей превратила бы сборник в книгу smile.gif
Очкарик
19 мая 2006, 12:38
Вот "100 сталинских соколов" меня утомили своим однообразием, хотя это совершенно нормально. Даже весьма интересно читать выводы после боя Ил-2 с парой мессеров или Пе-2 с четверкой ФВ-190. Можно было и победить, оказывается.
Ecoross
19 мая 2006, 12:53

Очкарик написал:
Даже весьма интересно читать выводы после боя Ил-2 с парой мессеров или Пе-2 с четверкой ФВ-190. Можно было и победить, оказывается.

Ну наконец-то Очкарик это признал smile4.gif
(см. тред количество-качество smile.gif)
Кстати, "Соколов" лучше всего читать не залпом, а фрагментами, тогда гораздо лучше smile.gif
Очкарик
19 мая 2006, 13:06

Ecoross написал: Ну наконец-то Очкарик это признал smile4.gif

Что признал? Я продолжаю видеть описания боев 2-4-6-8-10 наших самолетов против 6-8-10-20-40 фашистов.

Остается надеяться на то, что наши пилоты, не встречавшие противника в воздухе вообще (то самое наше численное преимущество), все как один решили мемуары не писать или об этом не упоминать.
Тедди
20 мая 2006, 06:14

Ecoross написал:
Ну что делать, если ему не понравилось?  smile.gif

Нууу, мож я че не так понял? Но по существу, ей-богу, ничего дельного вспомнить не могу. То, что по корейской войне много информации в сети, не повод писать книжку анекдотов и перечня соратников по схеме "ФИО, звание, классный был мужык". А что, если (да! да! есть ведь еще такие идиоты!) попадеца читатель, который книги читает, а не интернет? Фото с пулеметов Пепеляева - это круто, конечно. Но, помойму, если он столько-то сбил - значит они на пулеметах есть. Целая страница одинаковых фоток зачем? В общем, оставившее двусмысленные чувства смачное описание визита в Пхеньян явно более удалось, чем про войну... frown.gif
Ecoross
20 мая 2006, 10:58

Тедди написал:
Нууу, мож я че не так понял? Но по существу, ей-богу, ничего дельного вспомнить не могу. То, что по корейской войне много информации в сети, не повод писать книжку анекдотов и перечня соратников по схеме "ФИО, звание, классный был мужык".

Он же не Рудель, чтобы писать в стиле - "все козлы и ламеры, один я круче Гималаев" smile4.gif. Особенность советских мемуаров - пишут о друзьях и знакомых, а не о себе.

А что, если (да! да! есть ведь еще такие идиоты!) попадеца читатель, который книги читает, а не интернет?

Ну Sepp такой smile.gif

Фото с пулеметов Пепеляева - это круто, конечно. Но, помойму, если он столько-то сбил - значит они на пулеметах есть. Целая страница одинаковых фоток зачем?

Значит, ты невнимательно читал smile.gif
Пепеляев специально пишет, что из-за технических особенностей сами попадания в мишень не были видны на фото. А равно и падения. Поэтому и выкладывает – вот в прицеле такой-то Сейбр, вот – еще такой. Чтобы никто не мог придраться. И тактические схемы давал.
Thellonius
20 мая 2006, 14:16

Ecoross написал: Пара толковых статей превратила бы сборник в книгу

Ну, послесловие Растренина вполне себе нормальное.
Ecoross
20 мая 2006, 16:19

Thellonius написал:
Ну, послесловие Растренина вполне себе нормальное.

ИМХО, не совсем. По нему выходит, что Ил-2 - в целом полный отстой. smile.gif Да, так оно и есть. Только надо было процитировать и себя же (Растренина), насчет немецких машин поля боя - они были гораздо хуже smile4.gif Не надо оценивать только одиночную машину на полигоне, надо смотреть, чего мог добиться опытный пилот. А именно такие и были в сборнике. Растренин пишет - 20 вылетов - и хана (условно). А опытные-то за сотню и больше сделали. Книга - отдельно, статья - отдельно.
Вот если бы Растренин написал – да, такой-то и такой-то действительно добились подтвержденных успехов потому-то и потому-то – это было бы гораздо ценнее. И вообще, вот так действовала наша авиация (так, так и так).
Хотя в основном у меня претензии к "Истребителям". smile.gif
Ecoross
20 мая 2006, 16:44
На ВИФе дали ссылки на пару книг по всему, связанному с нефтью для войны.
http://sultanov.azeriland.com/oil/oil_book.html
http://sultanov.azeriland.com/ussr/ussr_book.html
Приступаю к чтению. smile.gif

Остальные книги автора, ИМХО для "Арсенала" менее интересны - у него небольшой бзик насчет армян, это и понятно.
Beholder2
21 мая 2006, 22:55
О бедном Гейнце замолвите слово ("Превосходящими силами" О. Герантиди)
Кто уже читал сабж?) Каковы впечатления?
Beholder2
21 мая 2006, 22:58
А Султанов кстати неплох...но вот например как увязать то что он показывает цифрами (и диаграммами) то что один Баку давал нефти столько сколько получала вся Европа отовсюду) а потом делает вывод о том что причина поражений 1941г. в том что горючего не хватало из-за нефтяного эмбарго Америки(!) Логика однако. То есть не только японцам краник перекрывали и провоцировали тем самым...Впору кооперироваться и вместе лететь на Перл-Харбор.
Очкарик
21 мая 2006, 23:03

Beholder2 написал: О бедном Гейнце замолвите слово ("Превосходящими силами" О. Герантиди)

Отмотай назад - на пару месяцев, я описывал

Сейчас читаю Решетникова "Сквозь зенитный огонь" - в восторге. Такие подробности работы АДД (кстати тут некоторые интересовались), это что-то.

Несколько смущает, что сбитые летчики АДД по 2-3 раза выходят к своим (надеюсь, что это все же не туфта вроде всем известного дедушки-истребителя).
Ecoross
21 мая 2006, 23:53

Beholder2 написал: О бедном Гейнце замолвите слово ("Превосходящими силами" О. Герантиди)
Кто уже читал сабж?) Каковы впечатления?

Козел он. Грубо, но зато верно. Рубит деньги на интересе к истории, притом, что ни литератруного, ни исторического таланта нет.
Ecoross
21 мая 2006, 23:57

Очкарик написал:
Сейчас читаю Решетникова "Сквозь зенитный огонь" - в восторге. Такие подробности работы АДД (кстати тут некоторые интересовались), это что-то.

Голованова читал? wink.gif

Несколько смущает, что сбитые летчики АДД по 2-3 раза выходят к своим (надеюсь, что это все же не туфта вроде всем известного дедушки-истребителя).

Извини, если у человека за триста вылетов на дальнем бомбардировщике ... smile.gif Как раз два-три раза вернуться. Партизаны помогали, см. того же Голованова. И вообще система была отработана. Это к вопросу о "завываниям", что-де не спасали летчиков.
P. S.
Взгляни- чем-то отличается?

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»