Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Очкарик
9 августа 2006, 14:16

V. написал: А повторить?

Известны три вида мемуарной литературы: (с) [info]a_rakovskij, [info]tarkon

1. Как я выиграл войну

2. Как эти дураки помешали мне выиграть войну

3. Какие они все сволочи (с) мемуары пехотинца любой стороны"

к ним совместным творчеством коллектива в лице меня (Крамник) и [info]cbogdanov добавлены:

4. "Ублюдки. А какой красивый был проект" (мемуары отставного политика)

4.1. ... и какой эффективный! (отставного инженер-адмирала)

4.2 "Молчал бы уж -- с твоими-то "заслугами" на ниве
кораблестроения!" (полемика в прессе)

4.3. "Сам дурак" (второе издание, расширенное и дополненное)

4.4. все козлы - один я умный (инженер-капитан первого ранга, которому проект
закрыли)

4.5. Инженер-адмирал - козел. И инженер-капитан первого ранга - козел. Все умные в
Аннаполисе (книга Дроговоза)

4.6. Инженер-адмирал - умный. И инженер-капитан 1р - гений. И вождь гений. И
Жуков. Впрочем, Жуков козел. Но все равно гений. Но людоед. И страна
людоедская. И режим людоедский. Все сволочи. (книга Резуна)

4.7. ""ЫЫЫЫЫЫБЛЯЯЯАААА........" (совместное письмо ВИФ-2 Резуну;фонограмма
(4 ч 13 мин с сокращ.))

4.8. Инженер-капитан 1р - ацтой. И инженер-адмирал - ацтой. Флот - это
попил. И танки - тоже ацтой и попил. Рулят автомобили и артиллерия. ЗЫ: Резун
- дурак (книга Исаева)

4.9. Артиллерия рулит б/п! Тухачевский - казел. (книга Широкорада)

4.10. "Ну, начнём хотя бы с того, что всё на самом деле было не так" (С. Б.
Переслегин)

4.11. "ЫЫЫХХХЙОООПТААА!...." (совместное письмо ВИФ-2 Переслегину,
видеозапись (детям до 21), 12 час 45 мин)

4.12. А КАК ВСЕ МОГЛО БЫТЬ КРАСИВО. Но совок - ацтой, и война - ацтой. Все
казлы и людоеды. ЗЫ: линкоры рулят (книга Анисимова)

4.13. "Линкоры не рулят и танки не рулят. Рулит копипейст" (Анатолий Тарас)

4.14. Тащить! Убить! Побить! Четвертовать! Матумбировать! (коллективное
письмо ветеранов Тарасу, 8 листов)

4.15. "Забрать в издательстве лавэ" (записка А. Тараса самому себе, карандаш,
холодильник)

4.16. Чушь! (с) Все чушь! (тм) (Сами-знаете-кто)

4.17. "Где Форум, ирод?" (совместное вопрошание группы товарищей Сами-знаете- к-кому)

4.18. "..................................."(неофициально: Сами-знаете-кто - козел) (комментарий прочих админов по месту нахождения Форума)

4.19. "Как я всех расстреляю" (И.Крамник, ненаписанные воспоминания о будущем, том XVII)

--------

5. Фкурили. Некогнитивно, но забористо. (Богданов, Шилов)

http://erwin-langman.livejournal.com/328666.html
Прозрачный
11 августа 2006, 12:37
Такой вопрос возник: кто-нибудь читал эту книгу? Если да, то какие впечатления в плане стоит покупать или нет?
Дракоша
12 августа 2006, 12:00

V. написал: P.P.P.S. А давайте пошлем письмо Арсенальцев английскому Суворову? Каналы у меня есть.

Хотели мы тред открыть "Антисуворов в "Арсенале". Но по окончательному выходу Sepp из проблем, т.к. там понадобятся драконовские меры. Можно связать воедино, если есть желание.

V. написал: Но нужно назначить старшего.

Не вопрос. Уже назначен. Я думаю, что ты догадываешься, кто им стал wink.gif
Дракоша
12 августа 2006, 12:04

Прозрачный написал: Такой вопрос возник: кто-нибудь читал эту книгу? Если да, то какие впечатления в плане стоит покупать или нет?

Книжка известная, есть интересные факты, но выводы там - без слез не взглянешь. Где смех сквозь слезы, а где слезы от гомерического смеха. По ИМХО есть смысл покупать только в том случае, если тема ВОВ тебя интересуют достаточно серьезно.
Прозрачный
12 августа 2006, 16:42
Понятно, спасибо.

Выводы переживу, главное чтобы фактура была.
Прозрачный
12 августа 2006, 16:48
Ещё один вопрос (большой забег в книжный планирую, потому и задаю "умные" вопросы wink.gif ).

Новую книгу Мельтюхова кто-нибудь читал? Если да то как она: на уровне предыдущих?
Пауль
12 августа 2006, 21:31

Прозрачный написал:
Такой вопрос возник: кто-нибудь читал эту книгу? Если да, то какие впечатления в плане стоит покупать или нет?

Как сказал Дракоша много интересных фактов. Вообще есть на Милитере.

Новую книгу Мельтюхова кто-нибудь читал?

Угу.

Если да то как она: на уровне предыдущих?

Да, на уровне "Советско-польских войн".

Интересно, не будет ли его следующая книга посвящена Прибалтике и Финляндии? Так сказать, в порядке окучивания западных соседей.
Якобинец
12 августа 2006, 22:12
Наконец увидел в магазине русский перевод книжки Клэнси "Медведь и дракон". Два толстенных тома ценой более 400 р. Пролистал. ИМХО - ужос какой-то...
Ecoross
12 августа 2006, 23:36

Пауль написал:
Вообще есть на Милитере.

Именно "Как ковался меч"? Что-то не найду.

Интересно, не будет ли его следующая книга посвящена Прибалтике и Финляндии? Так сказать, в порядке окучивания западных соседей.

Польша была, Румыния была... Логично. smile.gif И любопытно.
Очкарик
13 августа 2006, 11:24

Якобинец написал: Пролистал. ИМХО - ужос какой-то...

Ну, супер-секс агент ЦРУ в неравной схватке с помощью китайских христиан спасает мир. Я уже рассказывал раньше.

Интересна нападение Дельты на ПУ китайских МБР, а потом старт последних.
Пауль
13 августа 2006, 14:43

Ecoross написал:
Именно "Как ковался меч"? Что-то не найду.

И это понятно. Я не ту ссылку дал. smile.gif
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/_NIT_EKO/_Nit_eko.html
Ecoross
13 августа 2006, 15:32

Пауль написал:
И это понятно. Я не ту ссылку дал. smile.gif
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/_NIT_EKO/_Nit_eko.html

Ясно, тогда я ее вроде бы уже скачивал, как и другие. smile.gif
Обещает быть весьма интересной.
V.
13 августа 2006, 17:01

Дракоша написал:
Не вопрос. Уже назначен. Я думаю, что ты догадываешься, кто им стал wink.gif

Ну прямо сай-фай в стили милитари. Добровольцы - все идиоты.

На самом деле, чтобы наши мысли стали эфиром, нужна структуризация и вопросы. Просто пошел на хрен, Богданыч смешно и неинтересно.

Ecoross
18 августа 2006, 17:09
Свирин, Броневой щит Сталина. Кто еще не купил - купить в обязательном порядке. smile.gif Кто не смог - скачать. smile.gif
9 метров.
http://rapidshare.de/files/29823937/M_Svirin_ist2_djvu.rar
Ecoross
22 августа 2006, 22:03
Наконец-то дошли руки до Тюрка, Дьенбьенфу.
Очень хорошее описание предыстории и самого хода осады с обеих сторон.
Местами сильно напоминает Хэсфорда и Вельца. Хотя это неудивительно – картины поражений похожи друг на друга. smile.gif
Grif
23 августа 2006, 12:13
     Эй, Зепп! У тебя такой учебник по бомбам?
Ecoross
23 августа 2006, 15:03
Купил «Освободительный поход Сталина» Мельтюхова и «Торпедоносцы в бою» Широкорада. Первого представлять не надо, а о второй – традиционно пинает Бекаури и адмиралов. Историков, все подсчитывающих заклепки – за дело. Есть схемы огневых точек ДБ-3 (у Котельникова взял? ссылался), есть схемы. В целом, классом повыше, чем можно было ожидать smile4.gif.

Звягинцев попал в «Красные звезды» hihiks.gif

Также купил «Последнюю крепость». Автора не называю, а то Очкарика опять стошнит biggrin.gif. Содержание - США готовят удар по единственной стране, все еще отстаивающей самобытность и не желающей «растворяться в человечестве». Т. е. по Израилю.

Мельком видел очередную спекуляцию об «СССР будущего» (рядом с «Красными звездами») - стошнило уже меня biggrin.gif.
Очкарик
23 августа 2006, 16:37
Купил "На спящих аэродромах" Солонина
Vulkan Raven
23 августа 2006, 17:33

Ecoross написал: Автора не называю

Неужто....    Спойлер!
Никитин?
smile4.gif

Мельком видел очередную спекуляцию об «СССР будущего» (рядом с «Красными звездами») - стошнило уже меня .

Продолжение "Красного реванша?" smile.gif

Кстати - немогу удержаться: всем поклонникам качественного постядерного хоррора - "Конец дороги" Дмитрия Глуховского
Эдакий спинофф "М-е-т-р-о", раскрывающий мир романа с совершенно иной стороны    Спойлер!
(как АИ+ФБП)
.
Ecoross
23 августа 2006, 18:24

Очкарик написал: Купил "На спящих аэродромах" Солонина

Это меня не удивляет smile.gif
Хотя серия та же smile.gif
Ecoross
23 августа 2006, 18:25

Vulkan Raven написал:
Неужто....    Спойлер!
Никитин?
smile4.gif

А то кто же smile4.gif

Продолжение "Красного реванша?" smile.gif

А ЧЕЗ. smile.gif

Кстати - немогу удержаться: всем поклонникам качественного постядерного хоррора - "Конец дороги" Дмитрия Глуховского
Эдакий спинофф "М-е-т-р-о", раскрывающий мир романа с совершенно иной стороны    Спойлер!
(как АИ+ФБП)
.

А ФБП это у нас что? smile.gif

P. S. И страниц немного. smile4.gif
Ecoross
23 августа 2006, 18:30
И еще немного
Последнюю я бы тоже прикупил, благо там и адреса есть. smile.gif
Vulkan Raven
23 августа 2006, 19:21

Ecoross написал: А ЧЕЗ

.

Некто А. Максимушкин, про то как вояки перехватили путч, спасли СССР, установили язычество и помогли Югославии справиться с НАТО. 3d.gif 3d.gif 3d.gif

В общем вот: user posted image

А ФБП это у нас что?

(ФБП - "Фантастика Ближнего Прицела", футуреализм. Фантастические романы и рассказы о ближайшем будущем (как правило, не позднее 2050 года)).

P. S. И страниц немного. 

Зато душевно. redface.gif
Очкарик
23 августа 2006, 19:25

Vulkan Raven написал: В общем вот

Я уже описывал
Ecoross
23 августа 2006, 20:09

Vulkan Raven написал:
.

Некто А. Максимушкин, про то как вояки перехватили путч, спасли СССР, установили язычество и помогли Югославии справиться с НАТО. 3d.gif  3d.gif  3d.gif

Да нет, тут вообще чистейшая графомания. mad.gif Приплели "просто так".

(ФБП - "Фантастика Ближнего Прицела", футуреализм. Фантастические романы и рассказы о ближайшем будущем (как правило, не позднее 2050 года)).

Интересно, не завести ли в Фантастике тред?
Alex A. Polukhin
25 августа 2006, 02:35

Абу написал: Убийство своих, из того же прикола - минировать растяжкой толчок, или раздавить танком (а в "Апоке" - бросить коктейль-молотов в патрульный катер).

По ходу службы слышал рассказы ветеранов чеченских кампаний.
Весёлые шутки сослуживцев: запал гранаты в котелке, за вечерней трапезой. От трёх до пяти пальцев. :(
Dimitriy
25 августа 2006, 06:59

Vulkan Raven написал:

Эдакий спинофф "М-е-т-р-о", раскрывающий мир романа с совершенно иной стороны

Кончается как-то неожиданно (что свойственно для Глуховского), и очень быстро frown.gif
Даешь переписку концовки, как с Метро. Еще глав на 30 smile.gif
Ecoross
26 августа 2006, 16:10

Ecoross написал:
«Торпедоносцы в бою» Широкорада.

Прочитал. С источниками Широкорад работать умеет (методом «копи-пэст»), схем много, но выводы…
Я только одну фразу процитирую, из заключения: «Так, например, у немцев в 1941 г. ни танки, ни противотанковая артиллерия не могли ничего противопоставить нашим танкам Т-34 и КВ». 3d.gif
"Где Исаев?" © 3d.gif
Лучше бы он о пушках писал. Мания величия у человека, причем запущенная – историки все поголовно идиоты (в т. ч., видимо и те, кого он цитирует), о генералах и адмиралах молчу.
Хотя кое-что любопытно найти можно: интересно, если по зарубежным (читай – немецким: кто же еще собирал тогда статистику?) данным потери не подтверждаются, и надо им верить, надо ли верить немецким же данным насчет ста сбитых самолетов при потоплении «Ниобе»? smile4.gif
Да, число вылетов большое, потери есть, побед нема, но Широкорад сам же приводит случаи безрезультатных немецких атак на Черном море в 41, и описывает побоище торпедоносцев в Нормандии-44. Но выводов почему-то не делает, точнее пишет о «чудо-оружии» в виде управляемых бомб (сравнил бы число примененных бомб, раз дает, и число потопленных плавсредств).
Vulkan Raven
30 августа 2006, 18:47
Никто не читал "Порядок в танковых войсках" Андрея Земскова? Конечно серия "Красные звёзды" настораживает (особенно после "Смело... mad.gif ), но судя по впечатлениям уже прочитавших - неплохо.

Аннотация: "Сталин успел. Успел еще в начале 30-х вычистить армию от тухачевских, якиров и прочих "красных героев". Успел полностью перевооружить бронетанковые войска на новую технику. Успел поставить во главе РККА генерала Слащова, того самого легендарного Слащова (прототип булгаковского Хлудова), гения активной обороны, счастливо избежавшего гибели от руки террориста… И 22 июня 1941 года Красная Армия встретила Вермахт во всеоружии и полной боевой готовности. История пошла другим путем."

И ещё "Основная суть сюжета - ИВС успел перевооружить армию ( Т-34М, КВ-3 с 107 мм,АВС-36 , удлиненные 45 мм, 57 мм ПТО), и репрессировать еще больше комсостава."
Очкарик
30 августа 2006, 18:50

Vulkan Raven написал: Сталин успел. 

Шо? Опятть????? abuse.gif
Vulkan Raven
30 августа 2006, 18:53

Очкарик написал: Шо? Опятть????? 

Главное техника. wink.gif
Очкарик
31 августа 2006, 22:39
Прочитал моего любимого Ларри Бонда "Dangerous Ground".

Нелегкие будни американских подводников, по прихоти бабы-советника президента вынужденных красться к Новой Земле впоисках доказательств экологической катастрофы. Злобный, но добрый капитан, главный герой - экс-летчик, идущий в свой первый поход. Утомительные учения, авария и выход из строя системы вооружения, воровство спрятанных на Новой Земле ядерных боеголовок РФ, битва с "Акулой-2", широкое использование беспилотников. В принципе, погружает весьма неплохо.

Ecoross
1 сентября 2006, 09:58

Очкарик написал: Прочитал моего любимого Ларри Бонда "Dangerous Ground".

*ищет любимый смайлик Очкарика* smile4.gif
V.
1 сентября 2006, 13:22
Питер Зених.
Немецкие штурмовые винтовки 1935-1945.

Публика вроде Широкорада и иже с ним отдыхает.
Сотни фотографий, диаграмм, распространение тестовых модификаций оружия по частям вермахта, люфтваффе и фольксштурма, детали, анализ и так далее.

Очкарик
1 сентября 2006, 13:53

Ecoross написал: ищет любимый смайлик Очкарика

Но-но!!!

Вортекс, Красный шторм, Калдрон - это классика, сынок! biggrin.gif
Ecoross
5 сентября 2006, 20:06
Книга Ивана Кошкина

"Я дрался на истребителе" (Драбкин) - кто еще не купил, скачать в обязательном порядке. smile.gif
Скоро должна быть вторая часть.
Очкарик
5 сентября 2006, 20:29

Ecoross написал: Скоро должна быть вторая часть.

Уже есть!
Очкарик
6 сентября 2006, 13:18

Очкарик написал: Купил "На спящих аэродромах" Солонина

Читаю. Вопросы энерговооруженности, удельной нагрузки на крыло, мощности залпа и т.д. расписаны до последней запятой. Пока что лучший истребитель в мире - И-185
Ecoross
8 сентября 2006, 10:52

Очкарик написал:
Читаю. Вопросы энерговооруженности, удельной нагрузки на крыло, мощности залпа и т.д. расписаны до последней запятой. Пока что лучший истребитель в мире - И-185

"Бумажкины сравнения" © smile.gif
Ecoross
8 сентября 2006, 10:53
Завтра на книжной ярмарке будет встреча с ветеранами - авторами драбкинской серии. Драбкин тоже будет. smile.gif
Очкарик
8 сентября 2006, 10:59

Ecoross написал: "Бумажкины сравнения"

Не скажи. Пока что придраться не к чему. Все разложено по таблицам, килограммам и метрам. Весьма убедительно и впечатляет. Тем более, что это совпадает с инфой на эйрваре.
Ecoross
10 сентября 2006, 12:20
Был на ярмарке. Общие впечатления -cen.gif.
Из положительных моментов – купил Свечина «Предрассудки и боевая действительность» (у «пограничников»). Помимо названного, в сборник входит «Стратегия XX века на первом этапе», «Японская армия в прошлом и будущем», «Передышка в 1932-1935 голах на Дальнем Востоке», а также о развертывании японцев для приморской операции и об оперативной доктрине японской же авиации (большая часть не публиковалась). Весьма любопытная книга.
Еще купил Похлебкина «Словарь международной символики и эмблематики» (профессионал все-таки), «Порох» Джека Келли – который Гоблин рекламировал smile.gif.
Естественно, купил «Я дрался с немецкими асами» и «Год призыва 1943». Сказал большое спасибо Драбкину smile.gif.
Очкарик
10 сентября 2006, 21:06

Ecoross написал:

Где-то на ВИФе обсуждали этого последнего Солонина?
Ecoross
10 сентября 2006, 22:22

Очкарик написал:
Где-то на ВИФе обсуждали этого последнего Солонина?

Секунду. smile.gif
Пауль
11 сентября 2006, 07:09
На этом форуме поищи
http://www.vif2ne.ru/nvi/forum/0/0.htm
Ecoross
11 сентября 2006, 09:36

Пауль написал: На этом форуме поищи
http://www.vif2ne.ru/nvi/forum/0/0.htm

Нашел, что выходит Хазанов, "1941. Война в воздухе. Горькие уроки". smile.gif

О Солонине
Хм. smile.gif

Интересный критерий:

А еще надо тупо сортировать книжки по критерию - вводит автор что-то новое в оборот или нет. Если не вводит, а "переосмысливает и анализирует чужое" - в помойку. Не покупать.

Вышеупомянутый Широкорад - второе. Увы. frown.gif

Об И-180
Ecoross
11 сентября 2006, 10:06
Ну я и тормоз. smile4.gif Так это Солонин написал "Куда улетели сталинские соколы"? smile.gif Тогда все понятно. smile.gif
Ecoross
11 сентября 2006, 10:11
Рецензия Исаева на его предыдущую книгу:

Общий вывод: книга М.Солонина не представляет реальной ценности ни для любителя, ни для профессионала. Вся она посвящена не конструктивной цели освещения событий 1941 г., но доказательству тезиса "коммунисты буки". Садиться писать с такой задачей книгу просто не стоило. По большому счету, господствующей религией в СССР мог быть хоть марксизм, хоть буддизм. Базовые принципы стратегии и тактики никакая идеология или религиозная вера изменить не может. Подгонять факты под заранее выбранный автором исследования тезис это дурной тон.

Еще цитата (не Исаева):

Типичным примером "АнтиМухина" являются книги М. Солонина.
"Версия Мухина" - "генералы погубили народишко"
"Версия Солонина" - "народишко не хотел воевать за енералов".
К сожалению и то и другое - брехня

А также smile.gif
Очкарик
11 сентября 2006, 17:29
Нет, господа. Критику на предыдущую книгу я видел. Я говорю именно о последней. Правда, как и в предыдущей, он все никак не может раскрыть ту ВЕЛИКУЮ ТАЙНУ, ради которой все писалось, однако, именно набор информации очень хороший. И о качествах наших и немецких самолетов и о готовности наших летчиков и о потерях. Пинает ведомственные закрытые архивы и т.д.

Я хотел глянуть критику, чтобы читая последние 100 страниц быть во всеоружии. Поскольку пока, ИМХО, там спорить не с чем. Все убедительно и корректно.

PS

Почитал ссылки. Типичные завывания что-то знающих вифовцев. По принципу "Солонин - козел, а свои приборы мы вам не покажем".

Zarikus
11 сентября 2006, 19:56
Поиском по форуму подобных тем не нашел.

Предлагаю в этот тред публиковать ссылки на
наиболее впечатлившие военные мемуары
с комментариями к ссылке - чем хороша,
о чем кратко и так далее.

Можно - небольшие цитаты с впечатлившими кусками.

Столкнулся с тем что мемуаров в интернете военных
очень много, и читать все подряд попросту времени не хватает.

http://www.iremember.ru/index.php?option=c...id=99&Itemid=19

Воспоминания танкиста.

Самолет курсировал вдоль этой линии и, зная примерно расстояние между столбами, я рассчитал его скорость. Она была небольшой, порядка 50-60 км/ч. Когда самолет сбросил груз и пролетел мимо нас, я решил, что если он развернется, я попытаюсь его сбить. Даю команду Фетисову отвернуть колпачок и зарядить осколочным. Самолет разворачивается, я беру упреждение ? выстрел. Снаряд угодил ему прямо в мотор, и самолет переломился. Что тут было! Откуда только взялось столько немцев! Со всех сторон поле запестрело от оживших в снегу фигур противника, которые бросились к остаткам самолета. Забыв о том, что у меня мало снарядов, я раз десять выстрелил осколочными в эту бегущую массу фрицев.

Мужик, если судить по его описаниям - настоящий терминатор. smile.gif

Очень живо написано, читается как боевик.

Много натуралистичных подробностей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»