Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Grif
26 марта 2007, 08:32

Блин! Вот невезуха. mad.gif

Хотя, если эта книжка по качеству текста была похожа на свиринскую часть 3-ю про танки, может, это и к лучшему.

А в серии "Военные машины" вышли 3 части (№№ 74 - 76) про "Гусеничные тягачи Красной Армии".
     Море фоток нашей брошенной техники...
     Вторую часть, вроде, можно скачать.

Ecoross
26 марта 2007, 10:53

Grif написал:
     Блин! Вот невезуха. mad.gif 

Хотя, если эта книжка по качеству текста была похожа на свиринскую часть 3-ю про танки, может, это и к лучшему.

А чем тебе не понравилась 3-я часть? smile.gif
Grif
26 марта 2007, 11:25

Ecoross написал: А чем тебе не понравилась 3-я часть?

Очень много очепяток, трудно читать smile4.gif Как будто взяли и тиснули совершенно неправленную рукопись.
Ecoross
26 марта 2007, 11:32

Grif написал:
     Очень много очепяток, трудно читать smile4.gif Как будто взяли и тиснули совершенно неправленную рукопись.

Ну... smile.gif Могли и похуже сделать. smile.gif На опечатки давно уже махнул рукой. smile.gif Обложка нормальная, фото разобрать можно - чего же больше? smile.gif
Grif
26 марта 2007, 11:36

Ecoross написал: Ну...  smile.gif  Могли и похуже сделать.  smile.gif  На опечатки  давно уже махнул рукой.  smile.gif  Обложка нормальная, фото разобрать можно - чего же больше?  smile.gif

Вот, вот! Фактически я взял книжку из-за 2-х редких фоток опытного плавунца Р-39! smile4.gif
Ecoross
26 марта 2007, 11:41

Grif написал:
     Вот, вот! Фактически я взял книжку из-за 2-х редких фоток опытного плавунца Р-39! smile4.gif

Фанааат... smile4.gif
Grif
26 марта 2007, 14:26

Ecoross написал:Фанааат...  smile4.gif

Да уж-ж-ж smile4.gif
Givati
30 марта 2007, 09:56
Критика книги Исаева. Конкретно - "Жуков. Последний довод короля"
Читать лучше со слов

Выше я приводил советские данные

Ecoross
30 марта 2007, 12:06

Givati написал: Критика книги Исаева. Конкретно - "Жуков. Последний довод короля"
Читать лучше со слов

Мне больше понравилась

Такое впечатление, что в реале никто тут не читал этого Исаева и особенно данную книгу.

smile.gif
А дальше от упомянутого автора поста идет ссылка на мемуары Чуйкова.
Givati
30 марта 2007, 12:34
К сожалению, там не только ссылка на Чуйкова, там много чего из этой книги http://militera.lib.ru/docs/da/berlin_45/index.html а это уже основательней, значительно.
Ecoross
30 марта 2007, 13:50

Givati написал: К сожалению, там не только ссылка на Чуйкова, там много чего из этой книги http://militera.lib.ru/docs/da/berlin_45/index.html а это уже основательней, значительно.

Согласен.
Но, думаю, Исаев ее тоже читал. smile.gif
gonchar_k
2 апреля 2007, 08:53

Пишу в этом треде, дабы не офтопить.
Я имел в виду вот это творение издательства "За рулем".
Покрутил вчера, полистал, но покупку пока отложил.
Две штуки с довеском - жаба пока перевешивает.. smile4.gif
Но вообще-то - понравилась, иллюстраций-бездна, качество хорошее.
Grif
2 апреля 2007, 13:20

gonchar_k написал: Пишу в этом треде, дабы не офтопить.

Пра-а-а-а-вильно пишешь. smile4.gif

Я имел в виду вот это творение издательства "За рулем".
Покрутил вчера, полистал, но покупку пока отложил.
Две штуки с довеском - жаба пока перевешивает.. smile4.gif
Но вообще-то - понравилась, иллюстраций-бездна, качество хорошее.

Да, книга, видать, хорошая (и цена тоже). В воскресенье был у нас на книжном рынке - что-то не видел такой. Наверно, еще не дошла.

А я - об этом:

user posted image
gonchar_k
2 апреля 2007, 13:25

Grif написал: Наверно, еще не дошла.

Странно, вы вроде бы к центру ближе smile4.gif
У нас я ее первый раз увидел недели три назад.
Grif
2 апреля 2007, 15:20

gonchar_k написал: Странно, вы вроде бы к центру ближе  smile4.gif
У нас я ее первый раз увидел недели три назад.

Спрошу мужика, который на рынке военной литературой торгует, почему такую ценную книгу пропустил.
     А ту машинку итальянскую я нашёл в Сети здесь.

Вот, если есть в энциклопудии такой аппарат, значит, действительно, ценная книга.
gonchar_k
3 апреля 2007, 05:48

Grif написал: Вот, если есть в энциклопудии такой аппарат

Не поленюсь посмотреть.
Если я правильно понял нужно смотреть итальянскую марку SPA?

А немецкий каталог я тоже видел, он полегче будет smile4.gif
Grif
3 апреля 2007, 08:27

gonchar_k написал: Не поленюсь посмотреть.

Спасибо.

Если я правильно понял нужно смотреть итальянскую марку SPA?

Именно!

А немецкий каталог я тоже видел, он полегче будет smile4.gif

Но там есть все автомобили, применявшиеся в германских вооружённых силах, в том числе и ЕМНИП трофейные. Правда, самой этой кинжки у меня нет. smile4.gif
gonchar_k
3 апреля 2007, 09:28

Grif написал: Спасибо.

Пока - не за что.
А я вот только сейчас задумался: какие могут быть военные АВТОМОБИЛИ 1769 года??
Grif
3 апреля 2007, 09:39

gonchar_k написал: А я вот только сейчас задумался: какие могут быть военные АВТОМОБИЛИ 1769 года??

Повозка Кьюно в качестве арттягача. smile4.gif
bilbo
4 апреля 2007, 08:42
Каталог российского вооружения. [PDF]
Там есть ссылка:
http://morgue.nnm.ru/katalog_rossijskogo_vooruzheniya_pdf

Ecoross
4 апреля 2007, 20:55
Очкарик
5 апреля 2007, 09:06
Прочитал первого Кошкина. Художественной ценности (особой) не представляет. Обязательная доля напоминаний о том, что невзирая на товарищей Асланишвили и Нечитайло, войну выиграли русские.
gonchar_k
5 апреля 2007, 09:41
А я вот вчера прочитал "Большой черный корабль". Честно скажу - впечатлило. Сегодня поеду за продолжением. Надеюсь-не хуже.
Ecoross
5 апреля 2007, 11:03

Очкарик написал: Прочитал первого Кошкина. Художественной ценности (особой) не представляет. Обязательная доля напоминаний о том, что невзирая на товарищей Асланишвили и Нечитайло, войну выиграли русские.

Кошкин кого только не упомянул, а все мало. smile.gif Надо было написать, что войну выиграло Войско Польское, если судить по кино? smile.gif
gonchar_k
5 апреля 2007, 11:44

Ecoross написал: войну выиграло Войско Польское

А разве нет? Надо срочно пересмотреть "Четырех поляков...", по-моему там все показано однозначно. smile4.gif
Сегодня обнаружил на "Топ-книге" вот этот фолиант. Теперь сижу и маюсь: заказать ч/з инет, или подождать в магазинах....
Grif
5 апреля 2007, 12:28

gonchar_k написал:
А разве нет? Надо срочно пересмотреть "Четырех поляков...", по-моему там все показано однозначно. smile4.gif
Сегодня обнаружил на "Топ-книге" вот этот фолиант. Теперь сижу и маюсь: заказать ч/з инет, или подождать в магазинах....

С недавних пор я очень подозрительно отношусь к данной серии "энциклопедий"! smile4.gif

Лучше вот это поищи:

user posted image
Витаутас
5 апреля 2007, 12:34

Очкарик написал: Прочитал первого Кошкина.

Всегда стараюсь брать книги, которые буду потом перечитывать. Не смотря на всю злободневность темы ВОВ, интересно, будут ли Кошкина читать вновь?!
gonchar_k
5 апреля 2007, 12:35

Grif написал:  Лучше вот это поищи:

Так тут только советские!!!
И потом - у меня первая часть "Крейсеров" есть. Вопрос принципиальный smile4.gif
gonchar_k
5 апреля 2007, 12:50
Еще вот на эту серию посматриваю.
gonchar_k
5 апреля 2007, 12:51
Еще
Grif
5 апреля 2007, 14:41

gonchar_k написал: Так тут только советские!!!

Ну, лично меня именно они и интересуют.

И потом - у меня первая часть "Крейсеров" есть. Вопрос принципиальный  smile4.gif

Тогда вопросов нет. Но моё ИМХО - всё равно там какой-нибудь пароход (или даже целый тип) забыли включить. biggrin.gif

gonchar_k написал: Еще вот на эту серию посматриваю.

А там есть "Петропавловск" (быв. "Лютцов"), "Мильвоки" (ЕМНИП у нас "Мурманск") и тихоокеанские крейсера 26-го проекта?

Здесь можно скачать книжку Васильева "Линкоры типа "Советский Союз".
Ecoross
5 апреля 2007, 15:50
Очкарик
5 апреля 2007, 18:32

Ecoross написал: Кошкин кого только не упомянул, а все мало. smile.gif Надо было написать, что войну выиграло Войско Польское, если судить по кино? smile.gif

Ни фига не смешно. mad.gif
Ecoross
5 апреля 2007, 19:34

Очкарик написал:
Ни фига не смешно. mad.gif

Тогда можно поподробнее, что тебя не устраивает? Национальный состав РККА на лето 41 года? Да и насчет выигрыша войны - какой там выигрыш, это называется разгром. smile.gif А до выигрыша еще три с половиной года.
Да и лично автору можно претензии изложить, где его найти, ты знаешь.
Очкарик
5 апреля 2007, 19:43

Ecoross написал: Тогда можно поподробнее, что тебя не устраивает? Национальный состав РККА на лето 41 года? Да и насчет выигрыша войны - какой там выигрыш, это называется разгром. smile.gif А до выигрыша еще три с половиной года.
Да и лично автору можно претензии изложить, где его найти, ты знаешь.

Книга подавалась ВИФом как новое слово в художественной литературе. Этакий Исаев от литературы. Что вот, понимаешь, наконец-то правдиво написал "как оно было на самом деле". А без обязательного пафоса о том, что "снаряд попал в танк и пять русских душ испарились" никак не получилось.

А собственно с художественной точки зрения книги весьма посредственные. До "Прапороносцев" Гончара или Бондарева - как до Киева пешком.
Ecoross
5 апреля 2007, 19:46

Очкарик написал:
Книга подавалась ВИФом как новое слово в художественной литературе. Этакий Исаев от литературы. Что вот, понимаешь, наконец-то правдиво написал "как оно было на самом деле". А без обязательного пафоса о том, что "снаряд попал в танк и пять русских душ испарились" никак не получилось.

Ну это были восторженные читатели. smile.gif
Сам Кошкин ничего такого не позиционировал. smile.gif
В принципе, худлит с привлечением немецких источников действительно никто не писал (если не брать трофейные приказы - Смирнов их использовал).

А собственно с художественной точки зрения книги весьма посредственные. До "Прапороносцев" Гончара или Бондарева - как до Киева пешком.

А до Герантиди или известного тебе двухтомника? wink.gif То-то и оно.
С ТЗ современной прозы - еще как. smile.gif
Очкарик
5 апреля 2007, 23:47

Ecoross написал:

А какой военно-технический смысл в отражении атаки нашей пехоты на деревню, с применением немцами стрельбы из МГ с "плеча второго номера"? При том, что немцы засели в избах и окопах? Нафиг вылазить из-за укрытия, чтобы стрелять стоя с плеча?

Просто Кошкин решил показать, что он видел такие кадры хроники? Ну показал, а какое это имеет отношение к реалистичности книги?
gonchar_k
6 апреля 2007, 07:15
Спасибо за ссылку, посмотрел, оценил. В очередной раз взгрустнул по поводу того, что не смог сохранить подшивки "МК" за 9 лет mad.gif.
Но, книги меня интересуют, в первую очередь, именно как книги, т.е. на бумаге. Люблю смотреть на ряды книг на полках (но не в магазинах)
А поскольки размеры книжных шкафов и квартиры в целом, весьма конечны, то необходим некоторый отбор smile4.gif. Вот я и интересуюсь мнением квалифицированного народа, чтобы не покупать фолианты, имеющие исключительную ценность собрания репродукций, а иметь под рукой грамотные (при этом не очень страшные) справочники.
Кстати - хорошие репродукции я тоже люблю...
gonchar_k
6 апреля 2007, 09:48

Grif написал:  А там есть "Петропавловск" (быв. "Лютцов"), "Мильвоки" (ЕМНИП у нас "Мурманск") и тихоокеанские крейсера 26-го проекта?

Принимаю, как критерий оценки достоверности и полноты изложения smile4.gif . Спасибо, посмотрим.

А "Мильвоки" - это "Милуоки", видимо?? smile4.gif
Shifty
6 апреля 2007, 10:37

Витаутас написал:

Всегда стараюсь брать книги, которые буду потом перечитывать. Не смотря на всю злободневность темы ВОВ, интересно, будут ли Кошкина читать вновь?!

Второй раз начал читать черезь день после первого... И, уверен, буду ещё. Может худ ценность маленькая, но читать легко и интересно.
Ecoross
6 апреля 2007, 10:43

Очкарик написал:
А какой военно-технический смысл в отражении атаки нашей пехоты на деревню, с применением немцами стрельбы из МГ с "плеча второго номера"?

Кошкин писал не "Тактику в боевых примерах", а худлит. smile.gif

При том, что немцы засели в избах и окопах? Нафиг вылазить из-за укрытия, чтобы стрелять стоя с плеча?

Контратака, например (не помню на память этого фрагмента). Любили немцы это дело. smile.gif

Просто Кошкин решил показать, что он видел такие кадры хроники? Ну показал, а какое это имеет отношение к реалистичности книги?

Что в реальности такое случалось. "Диверсанта" не читал? smile.gif
Ecoross
6 апреля 2007, 10:43

Shifty написал:
Второй раз начал читать черезь день после первого... И, уверен, буду ещё.

Аналогично. smile.gif
Очкарик
6 апреля 2007, 10:46

Ecoross написал: Кошкин писал не "Тактику в боевых примерах", а худлит.

Смешно. С его- то претезиями к реалистичности

Ecoross написал: Контратака, например (не помню на память этого фрагмента). Любили немцы это дело. smile.gif

Контратаки в книге не показано. И ты мне объяснишь пользу вывода 2-х пулеметчиков в полный рост в контратаку?

Ecoross написал: Что в реальности такое случалось. "Диверсанта" не читал?

А еще в реальности случались танки "Маус". Почему же Кошкин его в август 41-го не вставил? По твоей-то логике?
Ecoross
6 апреля 2007, 10:57

Очкарик написал:
Контратаки в книге не показано. И ты мне объяснишь пользу вывода 2-х пулеметчиков в полный рост в контратаку?

Это не ко мне, это к Кошкину. smile.gif

А еще в реальности случались танки "Маус". Почему же Кошкин его в август 41-го не вставил? По твоей-то логике?

Они воевали? smile.gif
Grif
6 апреля 2007, 11:33

gonchar_k написал: Принимаю, как критерий оценки достоверности и полноты изложения  smile4.gif . Спасибо, посмотрим.

ИМХО если книга называется "энциклопедия", там, конечно же достоверно, должна быть приведена ВСЯ информация по рассматриваемому предмету. А то берёшь "энциклопедию по артиллерии большой и особой мощности", а там даже нет японских 280 мм. мортир, разбомбивших Порт-Артур. Вообще-то они орудия там есть - т.к. это были орудия итальянского производства, они и рассматриваются в итальянском разделе. Но о поставках в Японию и применении в русско-японской войне - ни слова.
     Ну назовите книжку "обзором" или "обозрением" - и никаких претензий.

А "Мильвоки" - это "Милуоки", видимо?? smile4.gif

Точно так! smile4.gif
Очкарик
6 апреля 2007, 11:38

Ecoross написал:

Понятно. Сначала защищаем, потом - в кусты. Больше вопросов не имею.
Ecoross
6 апреля 2007, 14:21

Очкарик написал:
Понятно. Сначала защищаем, потом - в кусты. Больше вопросов не имею.

Ты чего такой злобный сегодня?
Ecoross
6 апреля 2007, 14:28
Sepp
6 апреля 2007, 14:41
ИМХО, книга Кошкина откровенно слабая. Короткие юмористические рассказы ему удавались на порядок лучше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»