Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Grif
16 апреля 2007, 11:39

gonchar_k написал: В сети может и появится, но прелесть издания будет потеряна. ...том весит как плита перекрытия

Прелесть в смысле веса брутто/нетто? smile4.gif Есть у меня один такой фолиант - "Энциклопедия отечественной артиллерии". Книга, конечно, как бы там ни было, ценная, но если и автомобильный справочник в том же формате - "боливар не вынесет двоих".

Дороговато конечно, согласен, но качество - весьма и весьма,  smile4.gif. Фотографий - просто море.

В принципе, меня главным образом интересуют отечественные армейские автомобили, а так же те иностранные машины, которые штатно состояли у нас на вооружении. А по этой теме есть Гоголев.

Да! Кстати! А что в том талмуде фигурирует в качестве первого в мире армейского авто?

Я так понял, что "Дырка для ордена" это параллельная тема, которая затем срастается с той, которая начата "Одиссеем покидающем Итаку".

Честно говоря, Звягинцев мне что-то не особо понравился. Как, впрочем, и 2-й Анисимов. Вот Березин ("Красные звёзды" и "Лунный вариант") ещё туда сюда.
istr
16 апреля 2007, 11:43
2 Grif, Ecoross

Спасибо!
gonchar_k
16 апреля 2007, 11:54

Grif написал: Есть у меня один такой фолиант - "Энциклопедия отечественной артиллерии"

Ну, "книжка про машинки" конечно поменьше будет....
И форматом (немного) и по толщине (раза в полтора), а вес большой - из-за качественной бумаги (в моем понимании большой плюс для книги, и вообще - "маешь вещь" smile4.gif ).

Grif написал: Да! Кстати! А что в том талмуде фигурирует в качестве первого в мире армейского авто?

Я же говорю - не очень удобная навигация - по алфавиту, по фирмам-производителям. Знать бы где искать...
Самому интересно.

Grif написал:  Честно говоря, Звягинцев мне что-то не особо понравился

Так я его уже читать устал!! Местами очень даже ничего, местами - чисто эротический роман smile4.gif
"он обдал ее жаром горячего юного тела"© Т.С. Шаов
Ecoross
16 апреля 2007, 11:57

gonchar_k написал:
Так я его уже читать устал!! Местами очень даже ничего, местами - чисто эротический роман smile4.gif

Ну принято так было в 90-х. smile.gif
Обо всем. smile.gif
gonchar_k
16 апреля 2007, 12:03

Grif написал: Книга, конечно, как бы там ни было, ценная,

Кстати, у компании SPA, в данной книге присутствует самоходка на базе автомобиля, если правильно запомнил - два варианта: 75 и 107 мм. Я так понимаю - одна из первых в мире (перед ПМВ).
Очкарик
16 апреля 2007, 12:10

gonchar_k написал: "он обдал ее жаром горячего юного тела"© Т.С. Шаов

"И все заверте...." (с) 3d.gif
gonchar_k
16 апреля 2007, 12:34

Ecoross написал: Ну принято так было в 90-х. 
Обо всем. 

Тлетворное влияние газеты "Спид-Инфо" smile4.gif

Очкарик написал: "И все заверте...." (с)

©Аверченко smile4.gif, но тоже в тему.

У Шаова гораздо грустнее - "Мам, я какать хочу", эх детишки - весь кайф обломали..." smile4.gif

Заказывал неделю назад ч/з инет Уланова "Автоматная баллада", "Колдуны и капуста" и Березина "Красные звезды", сейчас позвонили, пришло. Вечером - в бой smile4.gif.
Grif
16 апреля 2007, 12:38

gonchar_k написал: Ну, "книжка про машинки" конечно поменьше будет....
И форматом (немного) и по толщине (раза в полтора), а вес большой - из-за качественной бумаги (в моем понимании большой плюс для книги, и вообще - "маешь вещь" smile4.gif ).

anger.gif

Я же говорю - не очень удобная навигация - по алфавиту, по фирмам-производителям. Знать бы где искать... Самому интересно.

Смотри "Кьюно" smile4.gif

Иногда возникает впечатление, что такие места автор включает по требованию издателей, так сказать для оживляжа и в расчёте на определённого читателя. В этом отношении хорош Анисимов - у него там полный пуританизм. biggrin.gif

Кстати, у компании SPA, в данной книге присутствует самоходка на базе автомобиля, если правильно запомнил - два варианта: 75 и 107 мм. Я так понимаю - одна из первых в мире (перед ПМВ).

Так там и боевые машины есть?

Такие? Но это ВМВ.
gonchar_k
16 апреля 2007, 13:37

Grif написал: Смотри "Кьюно"

Понял, загляну, только желательно - родное написание.

Grif написал: В этом отношении хорош Анисимов

Да уж, у анисимова - псы войны в чистом виде.

Grif написал: Так там и боевые машины есть?

Те, что на базе автомобилей - есть.

Grif написал: Но это ВМВ.

Точно не помню, что там было, но SPA-аппарат - вида жутковатого...
Grif
16 апреля 2007, 14:56

gonchar_k написал: Понял, загляну, только желательно - родное написание.

По-французски? smile4.gif

Да уж, у анисимова - псы войны в чистом виде.

Второй "Вариант Бис" осиливал раза в 3 дольше, чем первый. Автор как-то сильно там растёкся мыслию по древу и практически докатился до пасифизьма. Всех героев убил...

Те, что на базе автомобилей - есть.

Тогда опять же возникает масса вопросов - писать, только себя мучать.

З.Ы. А вообще мы как-то раз покупали с одним моим другом одну "Энциклопедию по отечественной ракетной технике" на двоих. smile4.gif
Ecoross
16 апреля 2007, 15:25

Grif написал:
В этом отношении хорош Анисимов - у него там полный пуританизм. biggrin.gif

Да, у него больше головой об трак. smile4.gif
Ecoross
16 апреля 2007, 15:26

gonchar_k написал:
Заказывал неделю назад ч/з инет Уланова "Автоматная баллада", "Колдуны и капуста" Вечером - в бой smile4.gif.

Если что - тред smile.gif. Было бы интересно поговорить. smile.gif

P. S. Ты в курсе, что "Колдуны и капуста" - продолжение? smile.gif
Ecoross
16 апреля 2007, 19:13
Переслегин - отзыв Исаева. А Переслегин еще пишет? smile.gif
Grif
17 апреля 2007, 07:56

Ecoross написал: Переслегин - отзыв Исаева. А Переслегин еще пишет?  smile.gif

А что ему не писать?! smile4.gif
gonchar_k
17 апреля 2007, 09:41

Ecoross написал:  Ты в курсе, что "Колдуны и капуста" - продолжение? 

В курсе, но "На всех хватит" нет не в нормальных магазинах, не в инетных mad.gif
Решил взять пока что есть, может где и начало подвернется, командировок много, страна большая smile4.gif
gonchar_k
17 апреля 2007, 09:43

Grif написал: По-французски?

Как это не смешно -ДА!! Названия фирм, в содержании, даются в оригинальном написании.
gonchar_k
17 апреля 2007, 09:52

Ecoross написал: Если что - тред . Было бы интересно поговорить.

Уланова еще не читал. Начал с Березина, не знаю "почему?", видимо - так пичка легла smile4.gif.
Вчера хватило на полсотни листов, пока - без особого восторга, вот "Корабль..." зацепил практически сразу. Надо продолжение взять, в лавке есть, но из другой серии, не хочется иметь полный разнобой в обложках smile4.gif (не сочтите за снобизм, но люблю, когда все красиво, особенно - в книжном шкафу smile4.gif ).
Кстати, подскажите: как "Экипаж черного корабля" по-сравнению с первой книгой? А то я смотрю - уже и третья вышла....
Ecoross
17 апреля 2007, 10:20

gonchar_k написал:
Кстати, подскажите: как "Экипаж черного корабля" по-сравнению с первой книгой? А то я смотрю - уже и третья вышла....

Мое ИМХО - Березин с каждой новой книгой пишет больше (по страницам), но хуже. smile.gif
gonchar_k
17 апреля 2007, 10:32

Ecoross написал: с каждой новой книгой пишет больше

Т.е. - вторую еще можно, а вот третью - перебор smile4.gif

А "Красные звезды" относительно "Большого черного корабля" раньше?
Grif
17 апреля 2007, 10:55

gonchar_k написал: Как это не смешно -ДА!! Названия фирм, в содержании, даются в оригинальном написании.

Где-то был тут у нас крупный франкофил под ником Якобинец. Надо будет спросить у него.

gonchar_k написал: Т.е. - вторую еще можно, а вот третью - перебор

Я читал 2 ("Красные звёзды" и "Лунный вариант"), а "Пепел" нашёл в Сети smile4.gif Почитаю на досуге.

gonchar_k написал: А "Красные звезды" относительно "Большого черного корабля" раньше?

Лично я не в курсе.

Ecoross
17 апреля 2007, 11:02

gonchar_k написал:
Т.е. - вторую еще можно, а вот третью - перебор  smile4.gif

А "Красные звезды" относительно "Большого черного корабля" раньше?

Вроде бы. Первый "Катаклизм" когда-то еще на Авиабазе рекомендовали (чуть ли не в прошлом тысячелетии) - дескать, бои авианосцев там хорошие. "А все, что вы делаете руками..." smile4.gif
Вообще, серия та еще - с такой "пропагандой" советского строя (как они его себе представляют) никакого Клэнси не надо. smile.gif
Отзыв старый, но точный.
Ecoross
17 апреля 2007, 11:04

Grif написал:
     А что ему не писать?!  smile4.gif

Ну мало ли. smile.gif Остепенился... smile4.gif

Итоги года от Переслегина: «Переписывая историю заново»

nap.gif smile.gif
gonchar_k
17 апреля 2007, 11:19

Ecoross написал:
Отзыв старый, но точный.

Не совсем понял - на что этот отзыв: на Березина, или на "Бис" ?? smile4.gif

Grif написал: Я читал 2 ("Красные звёзды" и "Лунный вариант"), а "Пепел" нашёл в Сети  Почитаю на досуге

Прочитаю "Звезды" - подумаю smile4.gif.
Но "Экипаж.." - прочитаю однозначно.....
Grif
17 апреля 2007, 12:01

gonchar_k написал: Прочитаю "Звезды" - подумаю smile4.gif.

Да в "Звёздах" батальные сцены прикольные, а всё остальное, конечно, трава. smile4.gif
Ecoross
17 апреля 2007, 12:29

gonchar_k написал:
Не совсем понял - на что этот отзыв: на Березина, или на "Бис" ?? smile4.gif

На Березина. smile.gif

Grif написал:
     Да в "Звёздах" батальные сцены прикольные, а всё остальное, конечно, трава.  smile4.gif

Переходящая в ЛСД. smile4.gif Хотя и не специалист по kos.gif smile4.gif
McArrow
17 апреля 2007, 15:00

Очкарик"Будем готовиться к наступлению, - сказал еврей", вообще приводят в замешательство.

Ну, блин, нашли про евреев. Да у Кошкина один из лучщих людей в книге - Гольдман. Никаких антисемитских и осособо националистических настроений я там не увидел.

И еще про нациоаналньости (несколько поздно извини, но вот задело). Вот тут уж Кошкин поллиткорректен даже лишнего. Какие смог нацинальности в положительном аспекте, такие и упомянул. Полнейший интернационал. Герои Асланишвили, Гольдберг, Турсонходжиев, несколько украинцев (забыл фамилии). Да, русских больше, но их всегда было большинство.
Книга вобрала лучшие моменты духовного единения всех народов в борьбе за свое Отечество. И я считаю, что войну выиграл русски суперэтнос вместе с укринцами, грузинами, казахами, мордвой и т. п. ит. Кошкин это все отлично показал.
Да, книга не дотягивает литературным талантом до Симонова, Бондарева, Васильева, Трифонова. Но хотя бы такая книга была давно нужна. Нормальный роман про войну. После всего этого либерального антироссийского бреда Штрафбата (вот уж там антисемитизм!), Ленинграда, Гу-Ги, тысяч обличительных статей и трудов о "заваливании мясом" и завоевании Европы
Кошкин встал на тропу войны с этим литературным, историческим и политическим мусором перестройки. За что ему мой решпект и уважуха. А то наши молодые таланты все больше на детективах, боевиках подвязались и гламуре. если Кошкин хоть немногим молодым людям прочистит мозги его задачу я считаю выполненной.
Ecoross
17 апреля 2007, 15:06
Полностью поддерживаю.
McArrow
17 апреля 2007, 15:47
Единственное,что мне не понравилось это затянутая сцне выгрузки танков. Заметил, что особенно не подготовленного читателя производит тягостное впечатление. нельзя сразу обрушивать на простого читателя такую сложно-технологическую информацию, нужно сначала завлечь. А потом...!
А потом обе книги пролетают за ночь. Кстати купил первую книгу в Олимпийском в Москве. В тот же вечер сел в поезд и не мог оторваться, читал всю ночь. Из-за чего пришел на работу в невыспавшемся состоянии...
А через месяц (когда время позволило, перечитал).
Вторую книгу я схватил, даже не раздумывая! (не принмайте за рекламу от чистого сердца). Эх хоть бы десяток таких атворов как Кошкин и прарочку чуть получше. И в результате на их ниве мог бы родиться новый Толстой или хотя бы бондарев, в едь до конца литературно осмыслить ВОВ не удалось. нет у нас в литературе Войны и мира - 2.
Что еще порекомендуете уважаемы присяжные и заседатили из новой художки про В.О.войну. Не хочется выкидывать деньни и время на бездарностей, клерикальных либералов, резунистов и махровых антисталинистов и таких же махровых коммунистов. Хочется почитать, что нибудь-еще тако добротное, технически и исторически грамотное и желательно плитически неаангажированное.
Не что вроде "на позиции нашей роты ползло 30 тигров. через час боя гранатами и ПТРами мы подбили 20 штук"
Ecoross
17 апреля 2007, 15:51

McArrow написал: И в результате на их ниве мог бы родиться новый Толстой или хотя бы бондарев, в едь до конца литературно осмыслить ВОВ не удалось. нет у нас  в литературе Войны и мира - 2.

Даже Симонову не удалось...

Что еще порекомендуете уважаемы присяжные и заседатили из новой художки про В.О.войну. Не хочется выкидывать деньни  и время на бездарностей, клерикальных либералов, резунистов и махровых антисталинистов  и таких же махровых коммунистов. Хочется почитать, что нибудь-еще тако добротное, технически и исторически грамотное и желательно плитически неаангажированное.

Честно? Пока такого нет.
Я наслаждаюсь сборниками боевых примеров на Милитере. smile.gif
Очкарик
17 апреля 2007, 16:04

McArrow написал: Да у Кошкина один из лучщих людей в книге - Гольдман

McArrow написал: Герои ..Гольдберг,

Ты уж определись, Гольдман или Гольдберг. mad.gif

Во-вторых, читать нужно внимательнее. Меня задели 2 момента, которые к твоей филиппике не имеют отношения, или вернее, к которым не имеет отношения твоя филиппика.

1. В тексте везде подчеркивается именно "русская земля", "русские люди", "русские погибли". Даже не "советские".
А штампы же "горячего грузина", "куркуля-украинца" и т.д. вполне стандартны и не несут особого наполнения.

2. Меня покоробило неоднократное упоминание фразы в оборотах прямой речи "сказал еврей", при том, что "сказал русский" не встречается. Поэтому вопрос - зачем нужно было подчеркивать национальность, если по всем остальным довольно употребить оборот "сказал Иванов" или "сказал Турсунходжиев"?

Какой смысл несет подчеркивание именно национальности, если для обеспечения идентификации в разговоре достаточно имени или фамилии?

PS

Собственно, мои придирки можно легко объяснить советской школой интенационализма, усугубленной тщательностью и аккуратностью (возможно чрезмерными). Вполне вероятно, что Кошкин, во-первых, не страдает этими недостатками, а во-вторых, как русский писатель, вполне сознательно плюет на эти ограничения и пишет свою картинку войны русского народа, в который где-там сбоку кто-то еще участвовал. На что вполне возможно, имеет право, поскольку книга-то его. То, что она будет точной в описании люка мехвода на Т-34, но при этом не точной в отражении событий 66-летней давности, его не очень волнует. Тем более, что еще через 30-40 лет в России вообще не будут знать, что с Германией сражался СССР и союзники, а не только Россия под триколором.

Посему мои претензии можно слить в канализацию. Их уже сейчас оценить практически некому, а дальше и подавно не будет. mad.gif
Sepp
17 апреля 2007, 22:34
Мне тут надысь Женька Экоросс дал такие страшные книги. что просто боязно их засвечивать ... smile4.gif
Sepp
17 апреля 2007, 22:35

Очкарик написал: То, что она будет точной в описании люка мехвода на Т-34, но при этом не точной в отражении событий 66-летней давности, его не очень волнует

ППКС. В этом ВИФ. Не весь, но много из него.
Очкарик
17 апреля 2007, 22:51

Sepp написал: Мне тут надысь Женька Экоросс дал такие страшные книги. что просто боязно их засвечивать ... smile4.gif

Ты не пробовал их стукнуть? Они станут фиолетовыми. В крапинку. biggrin.gif

Колись давай.
gonchar_k
18 апреля 2007, 05:48

Sepp написал: Экоросс дал такие страшные книги. что просто боязно их засвечивать

Очкарик написал: Колись давай.

Присоединяюсь!!! Обоснуй!!!
Витаутас
18 апреля 2007, 07:48
http://militera.lib.ru/prose/russian/peegel/index.html

Люблю старые книги. Почему-то трудно читать новые.....
McArrow
18 апреля 2007, 09:49

Очкарик писал 1. В тексте везде подчеркивается именно "русская земля", "русские люди", "русские погибли". Даже не "советские".
А штампы же "горячего грузина", "куркуля-украинца" и т.д. вполне стандартны и не несут особого наполнения.

А мне кажется роль русского народа подчеркивалась и в советское время, судя по фильмам и книгам. Особенно годов в 70-х

Надо сейчас это нам русским, поднять немного наше национальное самосознание, а то и так уж ниже плинтуса, но не за счет других народов. ТВ книге люди других национальностей подчеркнуто героичны, проффесиональны и т. д. То есть не хуже не лучше русских.

[B]Очкарик писал:2. Меня покоробило неоднократное упоминание фразы в оборотах прямой речи "сказал еврей", при том, что "сказал русский" не встречается. Поэтому вопрос - зачем нужно было подчеркивать национальность, если по всем остальным довольно употребить оборот "сказал Иванов" или "сказал Турсунходжиев"?

Какой смысл несет подчеркивание именно национальности, если для обеспечения идентификации в разговоре достаточно имени или фамилии?

Ну нашел одну неполиткорректную фразу и книгу в канализацию?

Очкарик
18 апреля 2007, 10:19

McArrow написал:

контрольный клик в профиль

Молодой человек, я вроде уже все сказал.

Попытки Кошкина "поднять национальное самосознание" именно так и нужно квалифицировать. Но Герантиди занимается тем-же, по большому счету. Не слишком одиозная компания?
Sepp
18 апреля 2007, 10:36

gonchar_k написал: Присоединяюсь!!! Обоснуй!!!

Очкарик написал: Колись давай.

Нет-нет-нет, и не просите smile4.gif
Ecoross
18 апреля 2007, 10:38

Очкарик написал:
Колись давай.

Ты их знаешь. biggrin.gif
gonchar_k
18 апреля 2007, 11:00

Очкарик написал: Но Герантиди занимается тем-же, по большому счету

Герантиди, лично у меня, ассоциируется с программой "Служу Советскому Союзу" совковых времен smile4.gif
шепотом: сейчас у нее есть достойные продолжатели smile4.gif
Витаутас
19 апреля 2007, 20:39
Господа, кто знает - почему перестали печатать в книгах фото автора и его краткую биографию?! Иногда хочется посмотреть на человека, узнать, чем занимается.....
Из последних авторов я только Купцова "в глаза" видел.....!

gonchar_k
20 апреля 2007, 08:54

Ecoross написал:

Очкарик написал:

Уважаемые, может быть, после почти трех листов взаимных наездов, расскажете, о какую книгу ломаются копья???

В задних рядах тоже интересуются smile4.gif
Dimitriy
20 апреля 2007, 09:39

gonchar_k написал:

Уважаемые, может быть, после почти трех листов взаимных наездов, расскажете, о какую книгу ломаются копья???

http://www.books.ru/shop/books/486748

http://www.books.ru/shop/books/463980
Ecoross
20 апреля 2007, 10:53

gonchar_k написал:

"Когда горела броня" -первая, "За нами Москва" - продолжение.
Первое обсуждение
Обсуждение с автором smile4.gif Еще одно

smile.gif

По идее, можно вынести в отдельную ветку. если будет желание. smile.gif
gonchar_k
20 апреля 2007, 11:41

Dimitriy написал:

Ecoross написал: По идее, можно вынести в отдельную ветку. если будет желание. 

Ну вот, БоЛШое Спасибо!!!

Дайте сначала прочитать, потом, может - подискутируем... smile4.gif
Sepp
20 апреля 2007, 12:33
Почитал книгу Широкорада про действия наших торпедносцев в ВОВ, вспомнил фильм и стало грустно
Очкарик
20 апреля 2007, 15:20
Кстати, Широкорада о Черноморском флоте стоит покупать?

PS А Энциклопедию крейсеров я взял smile4.gif
gonchar_k
20 апреля 2007, 15:41

Очкарик написал: А Энциклопедию крейсеров я взял

В смысле 2-ю часть? И как ? Соответствует ожиданиям? У нас пока в продаже не видел. mad.gif
Ecoross
20 апреля 2007, 15:48

Очкарик написал: Кстати, Широкорада о Черноморском флоте стоит покупать?

Ну что Широкорад понимает во флоте? smile4.gif

Sepp написал: Почитал книгу Широкорада про действия наших торпедносцев в ВОВ, вспомнил фильм и стало грустно

Кино.
Почитай в "Качестве", пилот Пе-2 комментирует Широкорада. smile.gif
Ecoross
20 апреля 2007, 19:30

Ecoross написал:
Ну что Широкорад понимает во флоте?  smile4.gif

А вот в артиллерии - другое дело. smile.gif

Энциклопедия отечественного ракетного оружия, 23 мегабайта, по ссылке внутри
Вещь. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»