Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Тедди
20 апреля 2007, 23:06

Очкарик написал:
Вполне вероятно, что Кошкин, во-первых, не страдает этими недостатками, а во-вторых, как русский  писатель, вполне сознательно плюет на эти ограничения и пишет свою картинку войны русского  народа, в который где-там сбоку кто-то еще участвовал

По-моему, ты этой темой слишком паришься. Я, например, абсолютно на автомате всегда про ВОВ говорю "русская армия", "русские" и пр. Это не значит, что я отрицаю вклад в ВОВ тех же украинцев. Отрицать его глупо. Просто слово "советский" меня раздражает smile.gif Мне кажется, что все тут точно так же русских поминают автоматически, а ты каждый раз вскидываешься
Очкарик
20 апреля 2007, 23:08
А я думаю, что русские (некоторые) это говорят вовсе не автоматически. А советские в контексте ВОВ (как минимум) - единственно верное определение и ничуть не коробящее меня.
Тедди
20 апреля 2007, 23:27

Sepp написал: Сижу, осваиваю

user posted image

805 листов.  Очччень интересно увидеть многие корабли "в лицо" , особенно когда много о них читал.

ps.gif И еще раз понять, как врал Пикуль wink.gif

А как он врал? Не в плане наезда - просто не поклонник и не знаток Пикуля. Интуитивно smile.gif
Sepp
21 апреля 2007, 00:41

Тедди написал:  как он врал? Не в плане наезда - просто не поклонник и не знаток Пикуля. Интуитивно

Ну, то что он называл ЛИНКОРАМИ, на самом деле по качествам были хилее и старее той же Славы и Цесаревича. И именовались броненосцами береговоой обороны.

Купил журнал про немецкие танковые части в Италии. Очень мало знаю про этот ТВД.
Тедди
21 апреля 2007, 01:58

Очкарик написал: А я думаю, что русские (некоторые) это говорят вовсе не автоматически. А советские в контексте ВОВ (как минимум) - единственно верное определение и ничуть не коробящее меня.

Некоторые - безусловно. Но в 99% случаев это действительно расхожее автоматическое именование. У буржуев, кстати, тоже
Тедди
21 апреля 2007, 01:59

Sepp написал:
Ну, то что он называл ЛИНКОРАМИ, на самом деле по качествам были хилее и старее той же Славы и Цесаревича. И именовались броненосцами береговоой обороны

Это ты про Моонзунд? Там вроде таки дредноуты Славу добивали... Или про кого?
Очкарик
21 апреля 2007, 10:05

Тедди написал: Некоторые - безусловно. Но в 99% случаев это действительно расхожее автоматическое именование. У буржуев, кстати, тоже

Буржуи отдельная история. Я о них не говорю. Но есть предложение замять для ясности.

Очкарик
21 апреля 2007, 16:12

Очкарик написал: Купил "Трансформацию войны" Кревельда. Должно быть мощно.

Прочитал. Полный отрыв башки. Всем серьезным посетителям Арсенала - читать в обязательном порядке.

Возможны экзамены по знанию книги перед доступом в подфорум. 3d.gif
gonchar_k
23 апреля 2007, 08:50
ПлАчу.....weep.gif
Какой-то нехороший человек cen.gif купил таки вожделенную книжку про машинки. И это в тот момент, когда я уже практически свыкся с мыслью, что придется расстаться с двумя килограммами денег!!!!!
Нет в жизни счастья. Придется теперь, принципиально, через инет заказывать.
В компенсацию купил еще очередного Звягинцева, "Экипаж черного корабля" Березина, а также всяческой веселой фантастики (дабы не впасть в черную меланхолию smile4.gif ).
Дело за малым - когда это все читать? smile4.gif.

З.Ы. Кошкин на глаза не попался, хотя высматривал.
gonchar_k
23 апреля 2007, 08:59

Sepp написал: Ну, то что он называл ЛИНКОРАМИ, на самом деле по качествам были хилее и старее той же Славы и Цесаревича

А где Пикуль писал про линкоры ? Что-то я не помню. У него по-моему или про однотипные со "Славой"("Три возраста..."), или про ту же "Славу" ("Моонзунд").
И насколько я помню в России перед ПМВ была принята новая классификация по которой "Слава", "Евстафий", "Андрей Первозванный" и т.п. были отнесены к ЛИНКОРАМ.
дома нужно свериться со справочниками, но помнится, что так
Grif
24 апреля 2007, 11:57

gonchar_k написал: ПлАчу.....weep.gif
Какой-то нехороший человек  cen.gif купил таки вожделенную книжку про машинки. И это в тот момент, когда я уже практически свыкся с мыслью, что придется расстаться с двумя килограммами денег!!!!!

Сочувствую!

Нет в жизни счастья. Придется теперь, принципиально, через инет заказывать.

Я в инете за 1950 рэ находил.

Дело за малым - когда это все читать?

DVD не смотрены, книжки не читаны! Ужас!!! 3d.gif
gonchar_k
24 апреля 2007, 14:08

Grif написал:  DVD не смотрены, книжки не читаны! Ужас!!!

Спасибо за неподдельное сочувствие smile4.gif
В самом деле со свободным временем - полная засада. Жду периода отпусков - отправлю семью куда-нибудь и буду свободен smile4.gif ...На чердак и спать...
А книжку "про машинки" я вчера нашел в инете за 1970, дешевле не видел, но это уже не принципиально.
Sepp
24 апреля 2007, 23:10

gonchar_k написал:  где Пикуль писал про линкоры ?

gonchar_k написал: или про ту же "Славу" ("Моонзунд").

Вот тут, фразу на память не помню, но типа "Двинулись грозные эскадры линейных кораблей типа такого-то и такого -то"

gonchar_k написал: И насколько я помню в России перед ПМВ была принята новая классификация по которой "Слава", "Евстафий", "Андрей Первозванный" и т.п. были отнесены к ЛИНКОРАМ.

У нас и авианосцы называются ТАКРами smile4.gif Только вот как ты корабль не обзови - от этого он линкором не станет. У немецв это биыл Броненосцы береговой обороны. Но если написать, что "двинулась эскадра броненосцев береговой обороны", а тип этот был обсморкан Пикулем в "Трех возрастах...", то революционный подвиг русских моряков против немецкой сволочи как то резко побледнеет. А этого Пикуль допустить не мог. Вот и пришлось маленько соврать. Потому что линкор - это как минимум "Байерн". А вот б.б.о. - самотоп уже по названию. Как там Саввич из приложил? "Броненосцы, берегами охраняемые" и все такое.
Sepp
24 апреля 2007, 23:20
Купил книгу
user posted image

"Немецкие танковые войска. Битва за Нормандию 5 июня-20 июля 1944 года"

Но не про СС, а про танковые бои в Нормандии. Очень интересно, буквально по кажому дню, почасовой рассказ кто куда кого когда. ОЧЕНЬ много интересных фото.

Про СС аналогичной серии - не покупайте. Редкостный бред.

К слову, вычитал в книге один интересный факт: извсетное фото перевернутой Пантеры, под которйо все врем япишут, мол, раздолбанна артиллерией кораблей - все немного не так. Машину просто подбили. а чтобы не мешалась - спихнули ее с дорого с пригорка вниз. В книге есть большое фото, где видны следы - как ее спихивали, а потом оттаскивали. а потом тренировались на ней закладывать противтанковые мины smile4.gif
gonchar_k
25 апреля 2007, 07:26

Sepp написал: революционный подвиг русских моряков против немецкой сволочи как то резко побледнее

Ну почему же? ИМХО - наоборот. Объективно: "Слава" и "Гражданин" воевали против значительно превосходящего противника.
Откуда "эскадры" в множественном числе - конечно вопрос smile4.gif.
Все равно - к Пикулю отношусь с большим уважением, интерес к собственной истории, я думаю, у многих появился благодаря ему.
Очень жаль, что не закончена "Барбаросса" (ИМХО, конечно же)
Ecoross
25 апреля 2007, 09:39

Sepp написал:
К слову, вычитал в книге один интересный факт: извсетное фото перевернутой Пантеры, под которйо все врем япишут, мол, раздолбанна артиллерией кораблей - все немного не так.

"Линкор гнусно ухмыльнулся" smile4.gif
Ecoross
25 апреля 2007, 10:01
Купил переиздание "Момента истины"

В настоящем издании рядом с романом "Момент истины (В августе сорок четвертого...)" впервые представлены уникальные материалы из архива писателя - его дневники, рабочие записи, письма, - воссоздающие историю создания и публикации знаменитого произведения.

Так и есть. Тащусь. smile.gif
gonchar_k
25 апреля 2007, 10:03

Ecoross написал: Так и есть. Тащусь

Такое нужно наизусть знать..... smile4.gif
Paul V
25 апреля 2007, 10:52

Sepp написал:

У нас и авианосцы называются ТАКРами smile4.gif  Только вот как ты корабль не обзови - от этого он линкором не станет. У немецв это биыл Броненосцы береговой обороны. Но если написать, что "двинулась эскадра броненосцев береговой обороны", а тип этот был обсморкан Пикулем в "Трех возрастах...", то революционный подвиг русских моряков против немецкой сволочи как то резко побледнеет. А этого Пикуль допустить не мог. Вот и пришлось маленько соврать.  Потому что линкор - это как минимум "Байерн". А вот б.б.о. - самотоп уже по названию. Как там Саввич из приложил? "Броненосцы, берегами охраняемые" и все такое.

ЕМНИП в 1907 во всех европейских странах эскадренные броненосцы получили классификацию именно линкоров. И "Ройял Соверен", и "Шлезиен", и "Евстафий", и "Слава", и "Карл Мартелл" - линкоры 2 класса. "Байерн" - линкор 1 класса, или просто "дредноут".

Саввич кого только не приложил, ну его нафик smile4.gif
Ecoross
25 апреля 2007, 11:06

gonchar_k написал:
Такое нужно наизусть знать..... smile4.gif

"Вы меня удивляете" smile.gif
Я еще и от дополнений тащусь. smile.gif
Grif
25 апреля 2007, 12:52

gonchar_k написал: Спасибо за неподдельное сочувствие smile4.gif

Дык, пожалста! smile4.gif

В самом деле со свободным временем - полная засада. Жду периода отпусков - отправлю семью куда-нибудь и буду свободен smile4.gif ...На чердак и спать...

А я "иду на чердак" с 14.05. biggrin.gif

А книжку "про машинки" я вчера нашел в инете за 1970, дешевле не видел, но это уже не принципиально.

Будешь брать?

Возник тут вопрос фанатам военно-исторической литературы: а именно, кто как читает книги, в которых много сносок (особенно, если они в конце) и карт?
Grif
25 апреля 2007, 12:58
     Дали тут почитать некий опус под названием "Превосходящими силами" - читал, читал, пока не прочитал:

Скорострельность у 152-миллиметровой пушки танка КВ-2 невысокая. Откуда ей быть высокой? Такой калибр заряжается раздельно. Сначала снаряд весом в сорок девять килограммов досылаем. Потом заряд весом чуть поменьше. Гильотиной опускается затвор. Торопиться некуда. ДОТ от нас не убежит. Прицеливаемся.

Это как? Для оживляжа? Или на фантазийном КВ-2 орудие с вертикальным клиновым затвором? А может, вертикальным поршневым? 3d.gif
Очкарик
25 апреля 2007, 13:25

Grif написал: Дали тут почитать некий опус под названием "Превосходящими силами" -

блюющий смайлик
Ecoross
25 апреля 2007, 13:27

Grif написал:      Дали тут почитать некий опус под названием "Превосходящими силами" - читал, читал, пока не прочитал:

Это ж Герантиди.
*ищет смайлик Очкарика*
Ecoross
25 апреля 2007, 13:29

Grif написал:
     Возник тут вопрос фанатам военно-исторической литературы: а именно, кто как читает книги, в которых много сносок (особенно, если они в конце) и карт?

Обычно навожу курсор и смотрю. smile4.gif
Либо открываю файл с картой/примечаниями и файл с текстом, смотрю туда и туда. smile.gif
Книгу приходится листать на закладку.
gonchar_k
25 апреля 2007, 13:37

Grif написал: Дык, пожалста!

Вот здесь можно посмотреть на Главную причину отсутствия времени (кому интересно).

Grif написал:  Будешь брать?

Подожду отъезда семьи smile4.gif, дабы не травмировать...

Grif написал: опус под названием "Превосходящими силами"

еще есть продолжение - "На чужой территории" (сам не читал) smile4.gif.
Герантиди - ФОРЕВЕР!!!!
gonchar_k
25 апреля 2007, 13:42

Ecoross написал: Я еще и от дополнений тащусь.

Экий Вы сластолюбец, право....
Grif
25 апреля 2007, 14:00

Ecoross написал: Обычно навожу курсор и смотрю.  smile4.gif
Либо открываю файл с картой/примечаниями и файл с текстом, смотрю туда и туда.  smile.gif

Я ж про книги спрашивал, а не про эл. версии. smile4.gif

Книгу приходится листать на закладку.

Вот это то меня и мучает. Да и закладки лень ставить. А сверять описание боевых действий с картой - вообще ужас 3d.gif Книжка в конце концов превращается в мочалку после 1-го прочтения.

Очкарик написал:
блюющий смайлик

gonchar_k написал: еще есть продолжение - "На чужой территории" (сам не читал). Герантиди - ФОРЕВЕР!!!!

Мега-юмрной техно-альтернативный героико-патриотический триллер. От падающего гильотиной затвора в КВ-2 я просто балдею. Скорее всего это действительно фантазийный КВ-2 (нечто типа "Бегемота") со 152мм корабельной башней 3d.gif

Подожду отъезда семьи , дабы не травмировать...

Пару ксерокопий можно будет заказать? shuffle.gif А я тебе в обмен ТУМ-150 и ещё чего-нибудь.
gonchar_k
25 апреля 2007, 14:05

Grif написал: Пару ксерокопий можно будет заказать?

Вообще-то имеющаяся в нашей конторе техника позволяет делать вещи и по-круче (причем в любом формате), проблема в том, что книгу, для нормального сканирования, лучше расшивать mad.gif. Вот если бы отдельные листы в А4, да черно-белое... Любое количество - за несколько минут.
Grif
25 апреля 2007, 14:15

gonchar_k написал: Вообще-то имеющаяся в нашей конторе техника позволяет делать вещи и по-круче (причем в любом формате), проблема в том, что книгу, для нормального сканирования, лучше расшивать mad.gif. Вот если бы отдельные листы в А4, да черно-белое... Любое количество - за несколько минут.

Можно ещё просто на цифровик снимать в режиме "документы" smile.gif
Ecoross
25 апреля 2007, 14:17

Grif написал:

Я ж про книги спрашивал, а не про эл. версии. smile4.gif

Ну что делать, если у меня в основном такие. smile.gif
Какурина (с Вацетисом) вот так читаю.

Вот это то меня и мучает. Да и закладки лень ставить. А сверять описание боевых действий с картой - вообще ужас 3d.gif  Книжка в конце концов превращается в мочалку после 1-го прочтения.

Можно поверить на слово. smile.gif
gonchar_k
25 апреля 2007, 14:19

Grif написал: Можно ещё просто на цифровик снимать в режиме "документы"

Можно, конечно, кстати нужно попробовать фотоаппарат.
Но не очень продуктивно - 640 страниц все-таки, на сканере с автоподачей куда легче smile4.gif
Grif
25 апреля 2007, 14:46

gonchar_k написал: Но не очень продуктивно - 640 страниц все-таки, на сканере с автоподачей куда легче smile4.gif

Нет! Мне столько не надо и я не хочу, чтобы ты портил новую книгу! dont.gif
     2-3 фотки отечественных САУ на автомобильных шасси (да, может, они и не потребуются, если там опубликованы известные снимки). smile4.gif
gonchar_k
26 апреля 2007, 05:44

Grif написал: 2-3 фотки отечественных САУ на автомобильных шасси

Это в корне меняет дело smile4.gif.
Ecoross
30 апреля 2007, 00:18

Andreas. написал:
Попробовал. Нашел пару незамеченных деталей.  smile.gif
Допустим у как там сказанно "гитлеровцев" были ППШ.
А вот с тем что у убитого полицая тоже был ППШ согласится трудно. Читайте сами.

Читаю Армстронга, "Партизанская война" - немцы снабжали полицаев и пр. всяким барахлом, в основном трофеями. Теоретически могло быть, наверное.
Ecoross
2 мая 2007, 10:16
Видле рекламу "Оружия возмездия Дивова". smile.gif

Листал "Батарея, огонь!" Крысова. Описание.
Беседы.
Первое впечатление - книга стоящая, человек заслуженный, но много послевоенных наслоений (о ленд-лизе, о потерях и пр.). smile.gif

Sepp
2 мая 2007, 18:52
Купил журнал про использование немецкой БТТ в Италии. Мда. Лафа, а не ТВД. Одно Монте-Кассино и все.
Ecoross
2 мая 2007, 21:28

Sepp написал: Купил журнал про использование немецкой БТТ в Италии. Мда. Лафа, а не ТВД. Одно Монте-Кассино и все.

Куда слоников дели? smile.gif
Пауль
3 мая 2007, 08:00

Sepp написал: Купил журнал про использование немецкой БТТ в Италии. Мда. Лафа, а не ТВД. Одно Монте-Кассино и все.

А что за журнал?
neonatus
3 мая 2007, 14:31
А когда появится новая книга Исаева про Берлинскую операцию?
Ecoross
3 мая 2007, 16:38

neonatus написал: А когда появится новая книга Исаева про Берлинскую операцию?

Будет. smile.gif
Ecoross
3 мая 2007, 16:49
Кстати, вот тут смелые люди могут задать Исаеву вопросы. smile.gif
Константин Чиганов
3 мая 2007, 16:59
Ба, тут и Герантиди поминают wink.gif
Я-то его хорошо знаю. Мы с другом редактировали по его просьбе рукопись его первой книги про советский блицкриг (там на обложке еще, кажется, Кв тройку давит).
Так там такие глюки попадались... вроде зенитки 8-8, стреляющей очередями... я не шучу. Хорошо, мы его уговорили мистическую линию выдрать из текста... но за эротику он встал горой...
Так-то он мужик хороший, и слог легкий, читабельный wink.gif Это уж я между нами, чтоб спецы сильно его не ели...
Пауль
3 мая 2007, 17:42

neonatus написал: А когда появится новая книга Исаева про Берлинскую операцию?

Алексей говорит, что выпуск перенесли на июнь.
neonatus
4 мая 2007, 10:20

Ecoross написал: Будет. smile.gif

Я знаю, что будет. А вот когда конкретно.

Пауль написал: Алексей говорит, что выпуск перенесли на июнь.

Спасибо. Понятно, значит есть время дочитать его же книгу про 1942 год.
Paul V
4 мая 2007, 11:41

Константин Чиганов написал: Ба, тут и Герантиди поминают wink.gif

Так-то он мужик хороший, и слог легкий, читабельный wink.gif  Это уж я между нами, чтоб спецы сильно его не ели...

ИМХО абсолютно нечитабельный. Должен быть какой-то предел у глупости. А "спецы" Герантиди даже есть не хотят, брезгуют smile4.gif

Очкарик
5 мая 2007, 17:43

Константин Чиганов написал: Это уж я между нами, чтоб спецы сильно его не ели...

Фу, от него воняет, как его есть можно?
Sepp
5 мая 2007, 23:14

Пауль написал: А что за журнал?

Новая серия, как я понимаю, "Военной машины". Видел "Танки Вермахта в Италии", "Танки Вермахта на Восточном фронте" и что-то еще. Текст, правда... я бы так не стал писать. Главное - в фото. Очень много.
Очкарик
6 мая 2007, 00:18
Дочитал Hunter-Killer Робинсона.

Саудовский кронпринц, возмущенный жуткими тратами королевской семьи, задумывает переворот. Для этого он привлекает французов, которые со своих подводных лодок разносят КР и пловцами нефтяные порты Саудовской Аравии, а также направляют своих спецназовцев вместе с Аль-Каидовцами на штурм одной из авиабаз саудов и, в финале - штурм королевского дворца. Король умер, да здравствует король.

На восстановление (при помощи французских, ессно, компаний) уйдет пара лет, цены на нефть улетели в космос, французы заранее запаслись альтернативными фьючерсами, а американцы - в кизяке.

Однако, злобный экс-глава АНБ внушает президенту, что это нельзя спускать с рук заносчивым галлам. В целом, они вскрыли всю французскую интригу, но косвенными уликами. Поэтому ПЛА США топят тройку французских танкеров, затем эсминец, затем воруют ключевого французского спецназовца, который дает показания в ГА ООН. Французы посрамлены, контракты на восстановление разрушенного уходят уже американским компаниям, флот США доказал свою непобедимость.

PS Прикольно, что нефтяные поля Баку находятся в Казахстане, но нефть оттуда нужно покупать у РФ. biggrin.gif

В принципе ничего, но автора не всегда можно понять - то он жарко ратует за "путь благородных бедуинов", которые сами вольны решать судьбу своей нефти, то вручает судьбу мира в руки американцев, которые самые порядочные из всех.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»