Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Очкарик
16 мая 2007, 11:28

Ecoross написал:

Это все теория заговора.

Суворов написал книгу. В которой есть много чего и "главное". "Много чего" - порвали, на основании чего сделали вывод - что и "главное" - фуфло.

Мельтюхов написал свою книгу. В которой есть много чего и один момент совпадает с "главным" у Суворова. Эту книгу никто не порвал.

Чего ради Мельтюхов должен доказывать, что он не верблюд?

Суворов просто "угадал слово, но не назвал ни одной буквы" biggrin.gif А Мельтюхов - и буквы и слово. wink.gif
Ecoross
16 мая 2007, 11:30

Очкарик написал:
Это все теория заговора.

Суворов написал книгу. В которой есть много чего и "главное". "Много чего" - порвали, на основании чего сделали вывод - что и "главное" - фуфло.

Мельтюхов написал свою книгу. В которой есть много чего и один момент совпадает с "главным" у Суворова. Эту книгу никто не порвал.

Чего ради Мельтюхов должен доказывать, что он не верблюд?

Чтобы не быть в одной компании с Резуном. smile.gif

Суворов просто "угадал слово, но не назвал ни одной буквы"  biggrin.gif А Мельтюхов - и буквы и слово.  wink.gif

В любом случае, сейчас это уже фантазии. smile.gif Просто с разной степенью обоснованности. smile.gif
Ecoross
16 мая 2007, 12:06
Чтобы закончить с отношением умудренных опытом анти-резунистов к Мельтюхову. smile.gif См. ответ Исаева. smile.gif
Очкарик
16 мая 2007, 14:50

Ecoross написал: Чтобы не быть в одной компании с Резуном.

Ты с Резуном тоже в одной компании - хотя бы тем, что оба гомо сапиенсы. Будешь принимать меры? biggrin.gif

Ecoross написал: В любом случае, сейчас это уже фантазии. smile.gif Просто с разной степенью обоснованности.

Это твое мнение?

Ecoross написал: Чтобы закончить с отношением умудренных опытом анти-резунистов к Мельтюхову. smile.gif См. ответ Исаева. smile.gif

Поднимите мне веки, где опровержение книги Мельтюхова??????
Ecoross
16 мая 2007, 16:30

Очкарик написал:
Поднимите мне веки, где опровержение книги Мельтюхова??????

Наоборот! smile.gif Опытные люди читают у Мельтюхова не только о превентивном ударе. smile.gif
Thellonius
16 мая 2007, 16:37

Ecoross написал: Опытные люди читают у Мельтюхова не только о превентивном ударе.

Собственно, о превентивном ударе у него как-то э-э... неубедительно. А так - мощный мужик, и книги хорошие. Историк, в отличие от Резуна.
Ecoross
16 мая 2007, 16:39

Thellonius написал:
Собственно, о превентивном ударе у него как-то э-э... неубедительно.

Собственно, это только идея. smile.gif

А так - мощный мужик, и книги хорошие. Историк, в отличие от Резуна.

Воот. smile.gif
О Румынии дочитаю.
neonatus
16 мая 2007, 17:09

Ecoross написал: О Румынии дочитаю.

Я читаю и дивлюсь. Насколько хорошо он сумел спрятать свои просталининские взгляды в "Упущенном шансе" (только в выводах прорезалось), настолько его прорвало в "Освободительном походе". Румыния у него какая-то совсем "империей зла" получилась, а СССР настолько белым и пушистым, что для меня Мелтюхов начал превращаться с Бешанова - только с противопожным знаком.

Из професиональных историков, пишущих про 30-ые - 40-ые годы, ИМХО интересный Ю.Жуков - тоже ведь сталинист, но достаточно объективный.
Очкарик
16 мая 2007, 18:50

Ecoross написал: Наоборот! smile.gif Опытные люди читают у Мельтюхова не только о превентивном ударе. smile.gif

Стало быть оправдываться ему не в чем. А опытные люди, по мере получения нового опыта, глядишь дорастут и до мыслей о превентивном ударе тоже. biggrin.gif
Thellonius
16 мая 2007, 18:54

Очкарик написал: А опытные люди, по мере получения нового опыта, глядишь дорастут и до мыслей о превентивном ударе тоже.

Мысль вполне естественная. Я даже могу согласиться, что где-то в 42-м товарищ Сталин мог решиться. И то думать нужно. Но уж никак не летом 41-го, и уж тем более не в июне-начале июля.
Очкарик
16 мая 2007, 22:22

Thellonius написал: Мысль вполне естественная. Я даже могу согласиться, что где-то в 42-м товарищ Сталин мог решиться. И то думать нужно. Но уж никак не летом 41-го, и уж тем более не в июне-начале июля.

Вряд ли он это мог планировать изолированно. А вот если бы вермахт таки да осуществил Зеелеве, вот тут-то было бы самое время. Придти на помощь братскому английскому народу, приютившему могилу Карла Маркса
Ecoross
19 мая 2007, 16:59
Витаутас
20 мая 2007, 12:26

"Уникальные чертежи, рисунки и фотографии танка-малютки Т-26".

Малютка.... Когда рядом постоишь - так не кажется!

Ecoross
20 мая 2007, 12:31

Витаутас написал:
"Уникальные чертежи, рисунки и фотографии танка-малютки Т-26".

Малютка.... Когда рядом постоишь - так не кажется!

В движении еще страшнее. smile.gif Я тут немного писал smile.gif.
Хотя да, когда видишь тогдашние танки вживую - "какие же они маленькие". smile.gif
Kirill
20 мая 2007, 23:06
Джентльмены, я гляжу, тред меняет направление с прямым участием модератора.
Очкарик
20 мая 2007, 23:11
МОДЕРАТОРИАЛ:

Грм. Разделяю и переношу.
gonchar_k
21 мая 2007, 09:31
Прчитал "Экипаж черного корабля" Березина. Третью часть читать н буду - эту еле-еле осилил. По-сравнению с самим "Большим черным кораблем"...., в общем - лучше не сравнивать.
Ecoross
21 мая 2007, 12:32
Скачал отсюда:

Роджер Форд, «Адский сатана косильщик». Отличная, просто отличная книга о всевозможных пулеметах, «от геологии до идеологии». Доступно и подробно – от Гатлинга и Максима до ПК и «Миними». Никого не забывает и никого особо не выпячивает.
Впечатлили приключения «гатлингов» в Африке, разгром бастующих шахтеров в Колорадо, кипячение чая в кожухе smile.gif и пр. и пр.
Воистину, нет пророка в своем отечестве – только в зарубежных источниках приходится читать о влиянии русско-японской войны на последующие события. smile.gif

Йэн Хогг, «Сокрушающие броню». Немного сумбурно, но тоже весьма неплохо.

Особенно понравился фрагмент - британцы создают тяжелый штурмовой танк «Черепаха» (шесть штук, четыре пустили на металлолом), броня, пушка... США – сверхтяжелый танк Т28 (две штуки, одна сгорела). А потом СССР показал на параде Победы ИС-3. bigeyes2.gif biggrin.gif

P. S. По доспехам и военной инженерии - специалисты что-то скажут, стоит качать?
Zeev
23 мая 2007, 21:43
Апокалипсис завтра по-еврейски
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=12358
Ecoross
23 мая 2007, 22:29

Zeev написал: Апокалипсис завтра по-еврейски
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=12358

В тему smile.gif.
Zeev
24 мая 2007, 19:18

Позавчера прочитал wink.gif
Ecoross
24 мая 2007, 23:31

Zeev написал:
Позавчера прочитал  wink.gif

wink.gif
Beowulf
26 мая 2007, 09:52
Читаю книгу Дэвида Ирвинга "Преступление века. Разрушение Дрездена", почитать его, так Черчилль и командование бомбардировочной авиации Королевских ВВС просто маньяки.

Всю свою стратегию построили на устрашении и уничтожении гражданских. Точки прицеливания в центре городов, даже технологию "огненного смерча" разработали: "раскрыть" жилые дома фугасками, чтобы облегчить зажигалкам работу.
Они действительно верили, что такими методами ускорят окончание войны или просто хотели угробить побольше народу?
Ecoross
26 мая 2007, 11:27

Beowulf написал: Читаю книгу Дэвида Ирвинга "Преступление века. Разрушение Дрездена", почитать его, так Черчилль и командование бомбардировочной авиации Королевских ВВС просто маньяки.

Они политики и военные, понятия морали там неприменимы.

Они действительно верили, что такими методами ускорят окончание войны или просто хотели угробить побольше народу?

Да. И то, и другое.

P. S. Ирвинг вообще-то считается ревизионистом smile.gif - это из сокрушающихся о Дрездене, "Вильгельме Густлове", берлинских немках и т. п. smile.gif В зависимости от личных вкусов. smile.gif
Витаутас
26 мая 2007, 15:06
Купил сегодня книгу: В. Крысов "Батарея, ОГОНЬ" На самоходках против "тигров".
Читаю.
Автор утверждает, что начинал воевать командиром КВ-1С под Сталинградом с июля 1942.
Полистал литературу по КВ. Везде пишут, что КВ-1С начали поступать в войска с сентября 1942 г.
Кто путает?! Что еще можно полистать по КВ?!
Ecoross
26 мая 2007, 15:53

Витаутас написал: Кто путает?! Что еще можно полистать по КВ?!

Свирина. smile.gif
Beowulf
26 мая 2007, 15:55

Ecoross написал: Они политики и военные, понятия морали там неприменимы

Хм, так тогда и к немцам понятие морали неприменимо, ведь Гитлер и генералы тоже были политик и военные. Все таки англичане помнимали что делают, раз искали оправдания для таких акций.

Ecoross написал: Ирвинг вообще-то считается ревизионистом

Его, как Резуна уличили в том, что в его книгах много всякой чуши? Или он нормально работает с источниками? Это я для справки, узнать мнения профессионалов.
Пауль
26 мая 2007, 17:35

Beowulf написал:
Хм, так тогда и к немцам понятие морали неприменимо, ведь Гитлер и генералы тоже были политик и военные. Все таки англичане помнимали что делают, раз искали оправдания для таких акций.

А искали ли?

Его, как Резуна уличили в том, что в его книгах много всякой чуши? Или он нормально работает с источниками? Это я для справки, узнать мнения профессионалов.

Он ревизионист в смысле обеления нациков.
Beowulf
26 мая 2007, 17:59

Пауль написал: А искали ли?

Ну если верить Ирвингу, то искали, к примеру отдел психологической войны (не поручусь за точность термина) рекомендовал представить налет на Дрезден, как на транспортный узел, хотя по данным самих же англичан, этот транспортный узел использовался не столько военными сколько беженцами.

Во всех публичных выступлениях министр Авиации Арчибальд Синклер подчеркивал что удары наносятся только по военным объектам, в то время как бомбардиры знали, что точки прицеливания находятся в центре кварталов жилой застройки.

В 1943 г. Комитет по ограничению бомбардировок выступил с обращением к парламенту. Лейбористы пытались пресечь эту деятельность

Можно вспомнить и неодобрительное отношение некоторых американских чинов, например Икера к ударам по гражданскому населению

Пауль написал: Он ревизионист в смысле обеления нациков

До этого момента я еще не добрался, а в какой книге он обеляет нацистов? Оправдывает технологию уничтожения в концлагерях или отрицает этот факт?
Пауль
26 мая 2007, 19:11

Beowulf написал:
Ну если верить Ирвингу, то искали, к примеру отдел психологической войны (не поручусь за точность термина) рекомендовал представить налет на Дрезден, как на транспортный узел, хотя по данным самих же  англичан, этот транспортный узел использовался не столько военными сколько беженцами.

Это ерунда. Дрезден являлся важным ж/д узлом, связывающим в феврале ГА "Висла" на территории Германии и "Центр" на территории Чехословакии.
Конкретно нашим войскам от этого было только лучше.

В 1943 г. Комитет по ограничению бомбардировок выступил с обращением к парламенту. Лейбористы пытались пресечь эту деятельность

Ну, пацифисты везде есть. Просто в Англии им довали слово.

Можно вспомнить  и неодобрительное отношение некоторых американских чинов, например Икера к ударам по гражданскому населению

Остальные чины к этому плохо прислушивались. Да и какое это имеет отношение к попыткам оправдаться?

До этого момента я еще не добрался, а в какой книге он обеляет нацистов? Оправдывает технологию уничтожения в концлагерях или отрицает этот факт?

Да в этой и обеляет посредством очернения союзников.
Немцы получили то, что заслужили. В целом еще легко отделались.
Ecoross
26 мая 2007, 19:20
ИМХО, Дрезден лучше в этой теме обсудить. smile.gif
Очкарик
26 мая 2007, 21:29
Купил "Красный космос" Первушина и "Империю" Злотникова.
Ecoross
27 мая 2007, 19:29

Витаутас написал: Купил сегодня книгу: В. Крысов "Батарея, ОГОНЬ" На самоходках против "тигров".

Книга хорошая, стоящая, много интересного.
Но иногда автор э-э увлекается - когда пишет не о себе, а о стратегии: Сталин запретил, из концлагеря - в концлагерь (при этом сам же пишет строчкой выше "органы разберутся"), ленд-лиз, всевидящие немцы под Балатоном (а сам воевал в Польше), короче, джентльменский набор штампов. Ветераны тоже живые люди, тоже газеты читают. smile.gif

Читаю.
Автор утверждает, что начинал воевать командиром КВ-1С под Сталинградом с июля 1942.
Полистал литературу по КВ. Везде пишут, что КВ-1С начали поступать в войска с сентября 1942 г.
Кто путает?! Что еще можно полистать по КВ?!

Производство началось в августе, до принятия на вооружение. Т. е. здесь автор неточен (см. выше). Как говорил Рональд Рейган "Doveryai, no proveryai". smile.gif
Ecoross
28 мая 2007, 11:44
Эллиот Рузвельт, "Его глазами" - должна быть интересная книга.
Ecoross
28 мая 2007, 16:41

Beowulf написал:

Навел справки smile.gif. Да, он нормально работает с источниками. Но его уличили в том, что в его книгах много всякой чуши. smile.gif
Вроде бы книгу по PQ-17 (хорошую) он написал до того, как "начал заниматься ревизионизмом".
neonatus
29 мая 2007, 10:23

Ecoross написал: Вроде бы книгу по PQ-17 (хорошую) он написал до того, как "начал заниматься ревизионизмом".

А деньги ему все равно пришлось платить, так как на него в суд подали и признали виновным в распрастранении ложных сведений. smile.gif
Ecoross
30 мая 2007, 15:34
Сибирский Кошак
2 июня 2007, 14:48

Ecoross написал:
Уже (говорили)  smile4.gif

Я вот тут книгу видел, про послевоенную советскую и российскую авиацию.
Называется "Воздушный щит Страны Советов".
Серия "Неизвестные войны"
Автор - Игорь Дроговоз wink.gif
Издательство "Харвест", Минск wink.gif wink.gif
user posted image

Это как - совсем страшно или можно купить?
Очень эта тема интересует
Очкарик
2 июня 2007, 14:57
Это переиздание. Сначала была в ВИБе.
Сибирский Кошак
2 июня 2007, 15:03

Очкарик написал: Это переиздание. Сначала была в ВИБе.

А по содержанию как?

Кстати, аналогичная история с его же книгой "Ракетные воиска СССР".
ВИБовское издание стОит 220р, [оглядывается на свой книжный шкаф] а переиздание в серии "Неизвестные войны" - около 500р. В магазине стоЯт рядом на полке... smile.gif
Ecoross
2 июня 2007, 17:48

Сибирский Кошак написал:
А по содержанию как?

Листал.
За пять минут в сети можно найти куда больше и интереснее. smile.gif
Дроговоз он и есть Дроговоз. Щит. smile.gif
Givati
2 июня 2007, 20:42

Ecoross написал: Скачал отсюда:

Роджер Форд, «Адский сатана косильщик». Отличная, просто отличная книга о всевозможных пулеметах, «от геологии до идеологии». Доступно и подробно – от Гатлинга и Максима до ПК и «Миними». Никого не забывает и никого особо не выпячивает.
Впечатлили приключения «гатлингов» в Африке, разгром бастующих шахтеров в Колорадо, кипячение чая в кожухе  smile.gif и пр. и пр.
Воистину, нет пророка в  своем отечестве – только в зарубежных источниках приходится читать о влиянии русско-японской войны на последующие события. smile.gif

А вот здесь http://community.livejournal.com/warhistor...55676#t10755676 дают оценку этому "чуду".
Очкарик
2 июня 2007, 22:06

Сибирский Кошак написал:
А по содержанию как?

Еще не читал. Также есть такие же его книги про ракеты, флот и танки
Ecoross
2 июня 2007, 22:13

Givati написал:
А вот здесь http://community.livejournal.com/warhistor...55676#t10755676 дают оценку этому "чуду".

Милчев, конечно, голова, особенно по стрелковому оружию (где я ламер smile.gif), но тоже увлекается. smile.gif
Ecoross
4 июня 2007, 15:59
Скажите Исаеву все, что вы о нем думаете smile4.gif - просьбы о содержании "От Дубно...".
Сибирский Кошак
9 июня 2007, 05:42
На днях купил вот эту книгу.

Р. Голосов. "Продуть балласт!: Полвека служения подводному флоту: К столетию подводных сил России"

user posted image

Который день читаю, не отрываясь.
Очень интересные воспоминания автора о службе на подводных лодках. Начал со штурмана (БЧ 1-4), потом старпом, командир на прооектах 613 и 611, 2 перехода Северным морским путём на Камчатку, поход к берегам Антарктики... Дальше я ещё не читал. smile.gif

Живой язык, хорошее чувство юмора, масса подробностей.
Как насчёт фактической достоверности, не скажу, на флоте не служил, но читается очень интересно.

Всячески рекомендую. Дорогая только... (в Иркутске взял за 611 р.)
Тедди
12 июня 2007, 12:19
Читаю "Барбароссу" Пикуля, раньше как-то проходила мимо меня. Не без вопросов, но читается здорово. У кого какие мнения по сабжу?
Ecoross
12 июня 2007, 13:04

Тедди написал: Читаю "Барбароссу" Пикуля, раньше как-то проходила мимо меня. Не без вопросов, но читается здорово. У кого какие мнения по сабжу?

Это которая "Площадь павших борцов"? Гм. Хорошего сказать не могу. smile.gif
Тедди
12 июня 2007, 18:01

Ecoross написал:
Это которая "Площадь павших борцов"? Гм. Хорошего сказать не могу.  smile.gif

Подобные общие фразы применительно к Пикулю я слышал уже неоднократно smile.gif Интересует конкретика. Лично меня, неплохо знающего историю ВМВ, пока ничто особенно не напрягло
Пауль
12 июня 2007, 21:07

Тедди написал:
Подобные общие фразы применительно к Пикулю я слышал уже неоднократно smile.gif Интересует конкретика. Лично меня, неплохо знающего историю ВМВ, пока ничто особенно не напрягло

Вот эта фраза не напрягла?

"Гудериан учился водить танки в Казани, говорили, что Геринг учил наших ребят водить самолеты в Липецке, ибо отношения между немцами и русскими были приличными".

А вообще роман насыщен "шестидесятническими" и перестроечными мифами.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»