Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Ecoross
12 июня 2007, 23:29

Тедди написал:
Подобные общие фразы применительно к Пикулю я слышал уже неоднократно smile.gif Интересует конкретика.

Конкретика по данной книге - вот. smile.gif

Скажу от себя лично. У меня Пикуля двадцать томов (отец покупал в конце 80-х, а я читал), не считая несерийных, так что имею некоторое право. В детстве нравился. Написано очень живо, больше по этим темам никто не писал (как я тогда думал), поэтому нравился. Со временем стало раздражать злоупотребление приемами дешевой и старой беллетристики (типа жирного шрифта к месту и не к месту) и чересчур вольное обращение с фактами. Нравится Пикулю главный герой – и лепит из него непризнанного ангела, а все остальные – сволочи редкостные. Но это бывает, правда, обычно в чисто художественной, а не исторической литературе. Хотя на загнивающем западе авторы обычно пишут маленькое предисловие насчет соответствия реальности smile.gif. То, что Пикуль увлекается плагиатом «попилом» - тоже бывает, позднее Акунин тоже будет грешить с Гиляровским. Но если выкинуть «попил», во многих вещах останутся только агрессивные фантазии. Додумался Пикуль, что в Цусиме виновата шимоза, значит, шимоза! Но это еще не все. Возможно, я старомоден, но считаю, что автор должен отвечать за написанное. А именно в последних книгах Пикуль со страшной силой принялся саморазоблачаться. Дескать, простите меня, грешного, я в «Реквиеме каравану PQ-17» писал, что Черчилль совсем cen.gif, так вот cen.gif вовсе не Черчилль, а Сталин! А Черчилль был абсолютно прав! И как после этого ему хоть в чем-то верить? А наследил Пикуль мно-гоо… Ну не люблю я, когда автор виляет как маркитантская лодка © наподобие поздних Стругацких. Написал – держись. А то раньше вдохновенно жег о финских снайпершах («Океанский патруль» - в детстве впечатлили брутальные сцены типа мочения в сортире, позднее – хоть что-то там соответствует реальности?), позже – об адских комиссарах. Причем чем позднее, тем больше.
И прошу занести в протокол. smile.gif
P. S. А моторы у «Каталины», как Sepp опять напишет wink.gif, не главное smile4.gif. Хотя и элементарная небрежность для автора, пишущего на серьезные темы, тоже показательна – как степень отношения к делу. Почему-то Анисимов может годами вылизывать чистую фантазию, даже необязательные и третьестепенные детали строго подгоняя под реальность. Уланов вообще пишет фэнтези, но все факты проверяет на соответствие реалу.
Витаутас
13 июня 2007, 06:49
Мое мнение - книги Пикуля сделали свое дело, подогрели наш юношеский интерес к военной истории, книги Пикуля должны "уйти", уступив место новым. А вот по новым - большой вопрос.....
gonchar_k
13 июня 2007, 06:59

Витаутас написал: Мое мнение - книги Пикуля сделали свое дело, подогрели наш юношеский интерес к военной истории, книги Пикуля должны "уйти", уступив место новым. А вот по новым - большой вопрос.....

ППКС !! Одна беда - написанное Пикулем уже засело в памяти.
Тедди
13 июня 2007, 09:06

Витаутас написал: Мое мнение - книги Пикуля сделали свое дело, подогрели наш юношеский интерес к военной истории, книги Пикуля должны "уйти", уступив место новым. А вот по новым - большой вопрос.....

Ну, собственно, да. Но если учесть когда-то сказанное им же - "я не историк, я писатель" - то автора сравнимого калибра в жанре я слабо себе представляю...
Очкарик
13 июня 2007, 10:48
"История - лишь гвоздь, на который я вешаю свою картину" (с)
Thellonius
13 июня 2007, 12:45
Даже, блин, не знаю, куда запостить. Запулю сюда, ибо сей приказ означает появление новых хороших книг. И плохих тоже.

Министерство обороны Российской Федерации

Приказ
8 мая 2007 г. N 181

Зарегистрировано в Минюсте РФ 05 июня 2007 г.
Регистрационный N 9589

"О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота
за период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 41, стр. 8220 - 8235, N 41, ст. 4673; 2003, N 27 (ч. I), ст. 2700, N 46 (ч. II), ст. 4449; 2004, N 27, ст. 2711, N 35, ст. 3607) приказываю:

1. Снять грифы секретности с архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, находящихся на хранении в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, в Центральном военно-морском архиве и архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации:
а) управлений и учреждений Генерального штаба Красной Армии, Народного Комиссариата Военно-Морского Флота, видов и родов войск, специальных войск, Тыла Красной Армии, управлений по вооружению и военной технике;

б) фронтов, военных округов, флотов, армий, флотилий, соединений, воинских частей и учебных заведений, а также управлений и учреждений, входящих в состав фронта, военного округа, флота;

в) политических органов, партийных и комсомольских организаций фронтов, военных округов, флотов, армий, флотилий, соединений, воинских частей, управлений, учебных заведений и учреждений;

г) кадровых органов Красной Армии и Военно-Морского Флота;

д) военных госпиталей, медико-санитарных частей и учреждений, военно-медицинских и военно-врачебных комиссий.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Архивной службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Министр обороны
Российской Федерации 

А. Сердюков

Ecoross
13 июня 2007, 13:30

Очкарик написал: "История - лишь гвоздь, на который я вешаю свою картину" (с)

Мне больше нравится решение суда по плагиату Жюля Верна. smile.gif
Тедди
13 июня 2007, 20:46

Ecoross написал:
Мне больше нравится решение суда по плагиату Жюля Верна.  smile.gif

Ну-ка, ну-ка? smile.gif
Ecoross
13 июня 2007, 22:44

Я подогревался Яном. smile.gif

Тедди написал:
Ну-ка, ну-ка? smile.gif

По легенде, некогда было разбирательство по поводу якобы плагиата в «Путешествии к центру Земли». Судья прочитал обе вещи, сказал, что сходство есть, но у автора вещь фиговая, а у Жюля Верна – великолепная. Так что не будем равнять кого попало с Дюма smile4.gif
gonchar_k
14 июня 2007, 05:46

Ecoross написал: Я подогревался Яном.

У Яна значительно меньше книг. И проверить историческую правду гораздо труднее.
Ты еще Воронкову, Любовь Федоровну вспомни. smile4.gif smile4.gif. Я ее книги просто до дыр зачитывал.....
Витаутас
14 июня 2007, 06:37
Ян, Воронкова......НОСТАЛЬЖИ! Какая классная классика была! Даже жаль, что все это оказалось фантастикой. Но про Македонского я все же оставил для сына. Может, составим рейтинг, что, но нашему мнению, НУЖНО и можно читать молодежи по истории?!
gonchar_k
14 июня 2007, 08:41
Поддерживаю!!!
Воронкова, Ян и Пикуль - без сомнений !!!
И еще один шедевр из детства - Немировский "Слоны Ганнибала"

Чтобы не накалять модераторов предлагаю скорректировать тему: какие книги по ВОЕННОЙ истории следует читать
Ecoross
14 июня 2007, 10:18

Витаутас написал: Ян, Воронкова......НОСТАЛЬЖИ! Какая классная классика была! Даже жаль, что все это оказалось фантастикой. Но про Македонского я все же оставил для сына.

Я не читал Воронкову weep.gif Ефремова -читал. smile.gif

Может, составим рейтинг, что, но нашему мнению, НУЖНО и можно читать молодежи по истории?!

Есть у меня наброски списка по истории Великой Отечественной... smile.gif
gonchar_k
14 июня 2007, 11:16

Ecoross написал: Ефремова -читал

Ефремов, все же, достаточно далек от военной истории.... smile4.gif
Ecoross
14 июня 2007, 12:01

gonchar_k написал:
Ефремов, все же, достаточно далек от военной истории.... smile4.gif

Так я в детстве читал. smile.gif И не так уж и далек. smile.gif
gonchar_k
14 июня 2007, 13:10

Ecoross написал: И не так уж и далек

Ну да, пожалуй, если вспомнить некоторые места из "Лезвия бритвы".....
А еще у него , кажется, есть ряд исторических книжек, но их я не читал точно.

Кстати, купил на днях, весьма.... Много иллюстраций, достаточно интересная информация.
Ecoross
14 июня 2007, 13:11

gonchar_k написал:
Ну да, пожалуй, если вспомнить некоторые места из "Лезвия бритвы".....
А еще у него , кажется, есть ряд исторических книжек, но их я не читал точно.

А, тогда ты в детстве многое потерял. smile.gif
Цикл "Великая дуга - На краю Ойкумены" (просто блестяще), "Таис Афинская"... love.gif
gonchar_k
14 июня 2007, 13:16
Да нет, вообще-то вспомнил, читал и "Таис.." и "Ойкумену..." но, видимо не зацепило smile4.gif
Ecoross
14 июня 2007, 13:19

gonchar_k написал: Да нет, вообще-то вспомнил, читал и "Таис.." и "Ойкумену..." но, видимо не зацепило smile4.gif

Бывает. smile.gif
gonchar_k
14 июня 2007, 13:22

Ecoross написал: Бывает.

Ага, может сейчас попробовать... smile4.gif
Ecoross
14 июня 2007, 13:27

gonchar_k написал:
Ага, может сейчас попробовать... smile4.gif

Я вот Верна читаю, по теме много интересного. smile.gif
gonchar_k
14 июня 2007, 13:30

Ecoross написал: Я вот Верна читаю, по теме много интересного.

Который - Жюль? smile4.gif
"Тема гражданской войны в США в романе "Таинственный остров"? smile4.gif
V.
17 июня 2007, 16:15
Даешь тред - нестыковки, ошибки и вранье в военной литературе!!!

(С) Поздравляю вас, гражданин, соврамши.

Серьезно, ведь кино мы долбим.
(Пусть плюнут в меня, но Богомолову тоже достанется).
V.
17 июня 2007, 16:16

Ecoross написал:
А, тогда ты в детстве многое потерял.  smile.gif
Цикл "Великая дуга - На краю Ойкумены" (просто блестяще), "Таис Афинская"... love.gif

А сердечко как ссылка на первые эротические пассажи в Таис?
Ecoross
17 июня 2007, 17:25

V. написал:

Нет, просто так. smile.gif "Иногда банан - это просто банан". smile.gif
Очкарик
17 июня 2007, 17:35

V. написал:

Хых! А "Час быка" чего стоит, а "Лезвие бритвы! !!! Эротика сносила башню нафиг!
gonchar_k
20 июня 2007, 08:52

Очкарик написал: Хых! А "Час быка" чего стоит, а "Лезвие бритвы!

(Скромно)
Я тут стесняюсь напомнить - начинали говорить о военно-исторических книгах.
Не то чтобы я был против эротики, особенно учитывая, что у Ефремова она в самом деле хороша, но......
Хотя если модератор не против.... smile4.gif
gonchar_k
20 июня 2007, 09:06
За двое суток в поезде осилил два тома Свирина (1937-1955 г.) и "Немецкие танки в бою" Барятинского. Удивило довольно большое различие в оценках. Страшно раздражают опечатки, паршивые иллюстрации. Вообще стало интересно - их хоть кто-нибудь редактирует? Написано довольно тяжелым языком, Свирин, пожалуй, чуть по-легче, но все равно - читать трудно.
ИМХО - информация интересная, но подана коряво.
Ecoross
20 июня 2007, 10:37

gonchar_k написал:
(Скромно)
Я тут стесняюсь напомнить - начинали говорить о военно-исторических книгах.
Не то чтобы я был против эротики, особенно учитывая, что у Ефремова она в самом деле хороша, но......
Хотя если модератор не против.... smile4.gif

В общем, у Ефремова не только эротика была. smile.gif
Ecoross
20 июня 2007, 10:39

gonchar_k написал:
Удивило довольно большое различие в оценках.

Если Барятинский с немецкими сделал то же, что с советскими - то перенес слово в слово свои же статьи середины 90-х. Как будто с тех пор ничего не происходило. Потому и разница.

Страшно раздражают опечатки, паршивые иллюстрации. Вообще стало интересно - их хоть кто-нибудь редактирует?

Нет. И не только их.
Grif
20 июня 2007, 11:26

Ecoross написал: Нет. И не только их.

Кстати, в большинстве таких книжек в выходных данных указаны всякие там редакторы (технические, художественные), а в некоторых ещё и корректоры. 3d.gif
     За что им бабки платят? mad.gif
Thellonius
20 июня 2007, 11:44

Grif написал: Кстати, в большинстве таких книжек в выходных данных указаны всякие там редакторы (технические, художественные), а в некоторых ещё и корректоры. 
    За что им бабки платят?

Насколько я помню, в книге Барятинского указано, что это авторская редакция. smile.gif

Я тут читаю "Курский излом" Замулина. Опечаток немало, причем часто в датах. Пишет он про какого-то генерала, типа краткая биография. Читаю: в декабре 43-го поступил в Академию генштаба, в августе 43-го скончался от ран. Я в ступоре.
gonchar_k
20 июня 2007, 12:12
У Свирина (за дословную точность цитаты не ручаюсь), речь идет о колесно-гусеничном танке: "при испытаниях выявился большой недостаток - при движении танка на колесах у него часто слетали гусеницы"...
Много думал. smile4.gif
Grif
20 июня 2007, 13:08

Thellonius написал: Насколько я помню, в книге Барятинского указано, что это авторская редакция.

Значит в данном случае издатели сэкономили. wink.gif

]Thellonius написал: Я тут читаю "Курский излом" Замулина. Опечаток немало, причем часто в датах. Пишет он про какого-то генерала, типа краткая биография. Читаю: в декабре 43-го поступил в Академию генштаба, в августе 43-го скончался от ран. Я в ступоре.

Ещё плохо то, что во 1-х, некуда пожаловаться, чтобы книгу заменили. Я в былое время покупал книжки вообще с непропечатанными страницами (ЕМНИП словарь по авиации, например, т.к. были последние экземпляры), потом писал в издательство, так мне хоть эти недостающие страницы копировали и высылали...
     А во 2-х, "дети" будут эти книжки читать, и эти ошибки выдавать за правду. 3d.gif

gonchar_k написал: У Свирина (за дословную точность цитаты не ручаюсь), речь идет о колесно-гусеничном танке: "при испытаниях выявился большой недостаток - при движении танка на колесах у него часто слетали гусеницы"... Много думал.

По этому поводу и по ряду других вопросов, связанных с его дилогией (тогда ещё только 2 книжки вышли) мы со Свириным М.Н. на ВИФе ЕМНИП в прошлом году сильно рубились. Он мне даже "официально запретил покупать свои книги". smile4.gif А после тогоЮ как я прочёл, матерясь через страницу, часть 3-ю, плюнул...

А в той цитате, которую ты привёл - просто кусок фразы пропущен по вине каких-то там технических работников.

gonchar_k
20 июня 2007, 13:22

Grif написал: мы со Свириным М.Н. на ВИФе ЕМНИП в прошлом году сильно рубились.

Но у Барятинского еще хуже: совершенно невнятные таблици, раскиданная информация. Сама организация книги - не в дугу, хотя понимешь, что замысливалось хорошо: дать отдельно информацию по каждому типу танков, но когда в реале идут описания действий, фактически, одних и тех же подразделений, т.к. в них присутствовали танки нескольких типов.....
Слишком много выражений типа: "по-видимому", "вероятно", "скорее всего". Создается впечатление, что книга выпускалась "по-быстрому", чтобы застолбиться первым. mad.gif
Thellonius
20 июня 2007, 13:33

gonchar_k написал: Создается впечатление, что книга выпускалась "по-быстрому", чтобы застолбиться первым.

Да это же не книга, о просто сборник старых статей Барятинского. Когда эти статьи писались (начиная с девяностых годов) они были неплохи. Но с тех пор много воды утекло. А Барятинский просто опубликовал их под одной обложкой с небольшой правкой.
Ecoross
20 июня 2007, 13:46

Grif написал:
     Кстати, в большинстве таких книжек в выходных данных указаны всякие там редакторы (технические, художественные), а в некоторых ещё и корректоры. 3d.gif
     За что им бабки платят? mad.gif

Я тут читаю ЖЖ, заметная часть обложек -ворованная. А ведь художникам тоже деньги платят. smile.gif
Ecoross
20 июня 2007, 13:49

Grif написал:
     А во 2-х, "дети" будут эти книжки читать, и эти ошибки выдавать за правду. 3d.gif

Не думаю, чтобы "дети" читали Свирина smile.gif - не осилят. smile4.gif А кто осилит - тот простит опечатки, лично я их не замечал. smile.gif
Это при проклятом царизме вклеивали список замеченных опечаток. wink.gif
Grif
20 июня 2007, 13:49

gonchar_k написал:

Thellonius написал:

Да!.. Дяденька старенький, пенсии полковничьей для житья в столице не хватает. Опять же имя известное. Про пипл, которые с точки зрения издателей, всё food.gif уже и не говорю.
Grif
20 июня 2007, 13:59

Ecoross написал: Не думаю, чтобы "дети" читали Свирина  smile.gif - не осилят.  smile4.gif А кто осилит - тот простит опечатки, лично я их не замечал.

Со Свириным - ладно. Но ведь и в популярной военно-технической и военно-исторической литературе полно фактических ошибок.
     Взял я как-то том Шпаковского про историю танков - красивое, можно сказать, подарочное издание, иллюстрации Шепса. А опечаток - море! Имел переписку с автором, т.к. знал его ещё по самиздатовскому "Танкомастеру". Вот он то мне всю кухню и поведал (типа, сидит секретарша, набивает одной рукой текст, другой - "пьёт" кофе или чего покрепче, плюс обслуживает посетителей и т.д., а сроки поджимают, а он (автор) в Пензе, а набивают в столице... Вобщем, главное, чтобы был продукт, а всё остальное уже на втором плане.

Это при проклятом царизме вклеивали список замеченных опечаток.  wink.gif

Это всё называется "издательская культура"...
V.
20 июня 2007, 18:31
Печально, но наш народ не готов платить за культуру.
Поэтому такое количество издателей, являющихся изделием номер два.

Могу рассказать сколько времени нужно чтобы вывести и вычистить ручками фотографии восокого разрешения, за которые потом не стыдно.

Как показатель - фабрика Звезда (энтузиасты и профессионалы) делают одну модель полтора года - от идеи до отливке в пластмассе.
V.
20 июня 2007, 18:33
Нижайший к высочайшим - дайте несколько названий книг, где могут быть гравюры и\или портреты исторических деятелей и полководцев. Нужно для книги Роуэна тридцать три столетия разведки.
У кого-нибудь есть идеи по тому какие бы иллюстрации там хотелось увидеть. Текст пришлю, если кому-нибудь интересно, хотя большинству уже отправлял.
V.
20 июня 2007, 18:36

Ecoross написал:
Не думаю, чтобы "дети" читали Свирина  smile.gif - не осилят.  smile4.gif А кто осилит - тот простит опечатки, лично я их не замечал.  smile.gif
Это при проклятом царизме вклеивали список замеченных опечаток.  wink.gif

Ты не путай чай с кофе. Сейчас проверить текст легко на гранках в распечатке. А поконотрахайся по старинке с зубилом и паяльником над наборной кассой со свинцовыми буковками, их заменяя.

Бить надо таких издателей. И плакать не давать.
По ГОСТУ кстати отчитывалось три раза, и допускалась одна опечатка на сто тысяч символов. И ТРИ, мля, всего три переноса на страницу.
Thellonius
20 июня 2007, 18:37

V. написал: Печально, но наш народ не готов платить за культуру.

Знаешь, когда ценник озвучивают, то я понимаю, что не готов.

Меня, кстати, больше возмущают не ошибки наборщиков, и даже не плохие иллюстрации. Меня возмущает небрежность самих авторов.
V.
20 июня 2007, 18:40

Thellonius написал:
Знаешь, когда ценник озвучивают, то я понимаю, что не готов.

Меня, кстати, больше возмущают не ошибки наборщиков, и даже не плохие иллюстрации. Меня возмущает небрежность самих авторов.

Две проблемы -
"я гений и хрен клал на спеллер" - пусть корректор и наборщик трахаются.
и второе - а лениво нам читать второй раз горячую книгу. Так с Бушковым. Вина издателя для меня очевидна в любом случае. А гениев я давлю по мере возможности.
Это проблема законченности продукта, живая для страны Советов.
Ecoross
20 июня 2007, 22:44

V. написал:
Бить надо таких издателей. И плакать не давать.
По ГОСТУ кстати отчитывалось три раза, и допускалась одна опечатка на сто тысяч символов. И ТРИ, мля, всего три переноса на страницу.

Так и я об этом. Обнаглели.
Grif
21 июня 2007, 08:44

V. написал: Нижайший к высочайшим - дайте несколько названий книг, где могут быть гравюры и\или портреты исторических деятелей и полководцев. Нужно для книги Роуэна тридцать три столетия разведки.

У меня есть репринт ЕМНИП 1840 г. в 2-х томах "Российские генералиссимусы и фельд-маршалы" с оригинальными иллюстрациями в виде портретов-гравюр. Могу выложить весь список, а ты выбирай. smile4.gif
=Dock=
21 июня 2007, 12:20
Прочитал ВСЮ тему... smile.gif Почему-то ни разу не упоминали BLACK CROSS/RED STAR .

Том 1 - начало войны.
=Dock=
21 июня 2007, 12:20
Том 2.
=Dock=
21 июня 2007, 12:21
Том 3 - Сталинград
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»