Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Очкарик
3 августа 2007, 00:33
Почитал Шидловского "Враги. Противостояние"

О 2-х друзьях, коммунисте и либерале по убеждениям, попавшим из 2002 в 1914 г, в реал, где в 1741 году произошла уния между некоей Северороссией (Ингерманландия+Финляндия+Новгород+Псков) и собственно Россией.

Соответственно, один из них начинает с коммунизмом и большевиками бороться, а второй - продвигать дело Ленина-Сталина.

Хотя и схематично, довольно интересно. Взяты и обоснованы прямые аналогии с ГДР, Финляндией и т.д.
Тедди
3 августа 2007, 23:07

Steps написал: Тедди, ушло… Так себе качество, но всё-таки. Dock-у за перевод еще раз спасибо.

Упс. А куда ушло? redface.gif
Steps
4 августа 2007, 12:33
В почту, которая на http://motostrahovka.ru/ указана, другой-то нет. wink.gif
   Спойлер!
teddy@comtv.ru

Если надо еще куда, скинь в личку адрес… Я, кстати, материалы допроса Колчака буду делать, надо? КПКшники, хотите список сделаю, что есть более-менее профильного?
Oldpenek
4 августа 2007, 22:01

КПКшники, хотите список сделаю, что есть более-менее профильного?

Естественно wink.gif только у меня ХолиРидер понимает .txt формат, а fb2 как то не пользовал
Steps
5 августа 2007, 13:39
Значит так. В наличии читаемые FB2 —
Лиддел Гарт "Стратегия…"
Лиддел Гарт "Вторая Мировая…"
Ю. Жуков (все три книги)
Земсков три статьи в одном файле
Кожинов "Россия в ХХ веке, т1.-2"
Мартиросян "
Шпеер "
Хлыстов "Танки и механическая тяга…"
В работе:
Типпельскирх "История Второй Мировой…"
Куманев "Говорят сталинские наркомы"
Ну и Гот, Гудериан, Гёпнер, Клейст…

На самом деле, FB2 малокорректные — программы для создания только под Винду, а она мало того, что Винда, так у меня еще и в эмуляции. В результате любое действие — 5 минут минимум. И в 50% случаев некорректные. По той же причине — медленно появляются новинки. Но всё таки…

Еще есть Юзефович "Самодержец пустыни" (про Унгерна), допросы Колчака, куча всякого в дежавю, но на дежавю времени нет совсем.
Тедди
5 августа 2007, 18:49

Steps написал: В почту, которая на http://motostrahovka.ru/ указана, другой-то нет

А, понял. Я не врубился спросонья и убил вместе со спамом smile.gif Восстановил. Спасибо
Тедди
5 августа 2007, 19:30
Читаю "Когда горела броня". Тускло и схематично. Укрепляюсь в подозрении, что художественную литературу у нас в стране разучились писать окончательно frown.gif
Очкарик
5 августа 2007, 21:26
Купил "Ни шагу назад" Авраменко. Пожалею?
Очкарик
5 августа 2007, 22:42
Начал читать "Гильбертову пустыню". Уже жалею. Муть страшная.
Пауль
6 августа 2007, 00:01
Я сегодня тоже слегка порастряс семейный бюджет путем поездки на "Крупу".

Во-1 А. Дюков "За что сражались советские люди". Уже начал читать. Читать просто страшно, учитывая что я человек не сильно впечатлительный и эмоциональный.

Интересный момент, дается две выдержки из писем советских бойцов в период контрнаступления под Москвой с описанием деяний, которые превзошли "нормальный уровень средневекового зверства" (с) бр. Стругацкие.
И... "Военная цензура задержала эти письма; их строки могли посеять ужас в тылу, сковать волю к сопротивлению. Действия оккупантов оказались столь ужасными, что рассказывать все об их престуалениях было невозможно". (с. 61)

Во-2 М. Коломиец "Броня на колесах. История советского бронеавтомобиля 1925-1945 гг". Хотя этой темой я совершенно не увлекаюсь, но взял "шоб було" (тем более всего 100 руб.). Три выпуска ФИ в электронном виде у меня имеются, потому потом сравню, сколько добавили текста и сколько убрали фотографий с чертежами.

Вопрос питерцам. Где можно приобрести книги Залесского по Люфтваффе и Кригсмарине? Что-то нигде уже не вижу.
Ecoross
6 августа 2007, 10:28

Тедди написал: Укрепляюсь в подозрении, что художественную литературу у нас в стране разучились писать окончательно frown.gif

А то ты мягкой литературы не видел? smile.gif
Ecoross
6 августа 2007, 10:29

Пауль написал:
Во-2 М. Коломиец "Броня на колесах. История советского бронеавтомобиля 1925-1945 гг". Хотя этой темой я совершенно не увлекаюсь, но взял "шоб було" (тем более всего 100 руб.). Три выпуска ФИ в электронном виде у меня имеются, потому потом сравню, сколько добавили текста и сколько убрали фотографий с чертежами.

Да, я тоже листал, и думал. smile.gif Пока скачал первую ФИ. smile.gif Если будут отличия в лучшую сторону... wink.gif
Givati
6 августа 2007, 23:33
А что думают уважаемые граждане про эту серию: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3092025/ "Великая Отечественная: цена Победы"
Приценился к Олег Растренин Расколотое небо. Май-июнь 1943 года
Grif
6 августа 2007, 23:52

Я так понимаю, что эту книжку выдали вместо свиринских самоходок?

Хотя этой темой я совершенно не увлекаюсь, но взял "шоб було" (тем более всего 100 руб.). Три выпуска ФИ в электронном виде у меня имеются, потому потом сравню, сколько добавили текста и сколько убрали фотографий с чертежами.

Ну чертежи то в книжке даже и не сравнить с теми, которые в ФИ. И всё равно, пару моментов господин Коломиец ни там, ни тут не "осветил".
Пауль
7 августа 2007, 00:05

Grif написал:
     Я так понимаю, что эту книжку выдали вместо свиринских самоходок?

Нет.

Ну чертежи то в книжке даже и не сравнить с теми, которые в ФИ. И всё равно, пару моментов господин Коломиец ни там, ни тут не "осветил".

С ума сойти, надо ему пойти удавиться от стыда smile.gif
Grif
7 августа 2007, 00:17

Пауль написал: Нет.

Т.е. она тоже всё-таки выйдет?

С ума сойти, надо ему пойти удавиться от стыда smile.gif

Вот уж не знаю, чего ему делать, но про броневики Алымова в Испании он сам в "Танкомастере" в своё время поведал. smile4.gif
     А о том, что дыренковские броневики Д-12 поставлялись в Монголию, действительно, стыдно не знать такому мэтру. biggrin.gif
Пауль
7 августа 2007, 07:46

Grif написал:
     Т.е. она тоже всё-таки выйдет?

Угу, к октябрю.

Вот уж не знаю, чего ему делать, но про броневики Алымова в Испании он сам в "Танкомастере" в своё время поведал. smile4.gif

А теперь что пишет?

А о том, что дыренковские броневики Д-12 поставлялись в Монголию, действительно, стыдно не знать такому мэтру. biggrin.gif

Источник сведений?
Ecoross
7 августа 2007, 10:50

Givati написал: А что думают уважаемые граждане про эту серию: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3092025/ "Великая Отечественная: цена Победы"
Приценился к Олег Растренин Расколотое небо. Май-июнь 1943 года

Хвалят Морозова и Замулина. smile.gif
ИМХО, у Лопуховского многовато завываний © - это и я могу. smile.gif
О Растренине я тут недавно ругался. smile.gif
Grif
7 августа 2007, 11:59

Пауль написал: Угу, к октябрю.

Бум ждать.

А теперь что пишет?

Ни в ФИ, ни в "Броне на колёсах" об этих машинах ничего нет, хотя в них использовалось шасси ЗиС-5, а конструкция разрабатывалась нашими специалистами. Забыл наверно.

Вторым по массовости стал, созданный уже в ходе войны бронеавтомобиль UNL-35 или “Юнион Наваль де Леванте Т-35”, названный так по имени завода, гле он выпускался с января 1937 г. В создании этого БА важную роль сыграли советские специалисты инженеры Николай Алимов и Александр Воробьев. Машины выпускались на шасси коммерческих грузовиков “Шевроле- 1937” и советского ЗИС-5, в связи с чем они отличались размерами, имели разную скорость и запас хода. Однако, по бронированию и вооружению оба этих образца были идентичны: республиканцы ставили на них по два 7,62—мм пулемета “Напо”, а националисты —два “Дрейзе” MG-13.* Машины этого типа широко применялись во время боевых действий в Леванте, на Центральном и Южных фронтах и получили высокую оценку командования националистов, для которых они в качестве трофеев всегда были желанным приобретением. О высоких боевых качествах этих БА свидетельствует то, что они состояли на вооружении испанской армии вплоть до 1956 г.

Источник сведений?

Фотка из книжки Никонова В.Д. и Протасова А.В. "Бронированные колёсные машины 1914 - 1990" (по обложке, на титульном листе - "1914 - 1980"). Издательство "Major", 2007 г. (Тираж 700 экз.)
     Саму фотку я выложил в треде "Военно-исторические фото".
Givati
8 августа 2007, 00:40

Ecoross написал:
Хвалят Морозова и Замулина.  smile.gif
ИМХО, у Лопуховского многовато завываний © - это и я могу.  smile.gif
О Растренине я тут недавно ругался.  smile.gif

О Растренине ты ничего конкретно не сказал. Я так и остался в недоумении, что там не так. А Замулин заинтересовал.
Кстати, купил Хазанова Битва за небо. 1941. От Днепра до Финского залива.
Осмысливаю. smile.gif Ощущения глобальности пока что-то нету...
Витаутас
8 августа 2007, 07:11

Givati написал:
Осмысливаю.  smile.gif  Ощущения глобальности пока что-то нету...

Сам не "летчик", но книга Хазанова "1941 год. Горькие уроки" понравилась. Читаема и не для узкого круга "специалистов". Но, конечно, это только личное мнение!
Пауль
8 августа 2007, 07:14

Grif написал:
     Фотка из книжки Никонова В.Д. и Протасова А.В. "Бронированные колёсные машины 1914 - 1990" (по обложке, на титульном листе  - "1914 - 1980"). Издательство "Major", 2007 г. (Тираж 700 экз.)
     Саму фотку я выложил в треде "Военно-исторические фото".

А поставлялись в смысле были в составе МНРА? А что там на фотке и на что они ссылаются?
Ecoross
8 августа 2007, 09:09

Givati написал:
О Растренине ты ничего конкретно не сказал. Я так и остался в недоумении, что там не так.

Мне не понравилась вольная трактовка событий. smile.gif К сожалению, в отличие от "миллиметров" ©, оценить применение техники куда сложнее... Впрочем, некоторые знающие люди Растренина хвалили, возможно, мне просто не тот фрагмент попался. smile.gif

Осмысливаю.  smile.gif  Ощущения глобальности пока что-то нету...

Вот Хазанов мне понравился. smile.gif
"Горькие уроки".
Очкарик
8 августа 2007, 10:19

Очкарик написал: Купил "Ни шагу назад" Авраменко. Пожалею?

Уже жалею. Это дерьмо с сожжением татарских женщин доблестными красноармейцами имеет хоть какие-то намеки на основания под собой?
Grif
8 августа 2007, 12:05

Пауль написал: А поставлялись в смысле были в составе МНРА? А что там на фотке и на что они ссылаются?

Раз участвовали в монгольском параде ИМХО по случаю окончания СЯВ, значит, ИМХО были в составе МНРА. В тексте книги конкретно об этом ничего нет. Сама фотка дана без ссылки на источник.
SfonB
9 августа 2007, 10:27
Дочитал у Замулина в "Курском изломе" до одного рапорта, где между прочим сообщается, как сели у себя где-то 16 немецких транспортных самолетов под прикрытием одного "мессера". Потом появились наши истребители, и транспортные самолеты, завидев их, взлетели и улетели на юг. Безнаказанно. 16 "утюгов". С эскортом из одного истребителя.
Я просто выпал в осадок. А потом всякие умники типа Анисимова (вариант бис) пишут, что наши асы, мол сбили всего 2-3 % всех самолетов. Да один-единственный ас в этом стаде транспортников порезвился бы как волк в овчарне.
Витаутас
11 августа 2007, 20:57

Ecoross написал:
Да, я тоже листал, и думал.  smile.gif Пока скачал первую ФИ.  smile.gif Если будут отличия в лучшую сторону...  wink.gif

Полистал сию книгу в книжном. "ФИ", хоть и называют "мурзилками", но отличаются качеством и размерами фотографий, что немаловажно для любителей бронетехники. Она, конечно, дороже, чем вся книга в целом - но удовольствие стоит того.
Читаю "За что сражались советские люди". Жестко, но ведь правда..... Думаю, что теперь в наших "фотографиях второй мировой" поубавится изображений "бравых немецких парней"?!
Пауль
11 августа 2007, 22:34

Витаутас написал:
Полистал сию книгу в книжном. "ФИ", хоть и называют "мурзилками",

"Мурзилками" подобные издания называют не за качество текста, а за иллюстрации.
Очкарик
12 августа 2007, 18:26
Привезли мне вот эти прелесссссти:

user posted image

user posted image

Прочитаю - расскажу
Grif
13 августа 2007, 13:40

Очкарик написал: Привезли мне вот эти прелесссссти:
Прочитаю - расскажу

Залога ИМХО много чего понапишет 3d.gif ...

Такая не попадалась случаем? Сейчас читаю.

user posted image
Очкарик
13 августа 2007, 13:49

Grif написал: Залога ИМХО много чего понапишет 3d.gif ...

Какие ваши доказательства? (с)
Grif
13 августа 2007, 13:58

Очкарик написал: Какие ваши доказательства? (с)

Ракетный комплекс "Земля" тебе известен? По Залоге это наше название РК 9К72 ("Эльбрус", по ихнему Scud B).
     А про его книги о нашей (российско-советской) БТТ я вообще молчу.
Очкарик
13 августа 2007, 14:01

Grif написал:  Ракетный комплекс "Земля" тебе известен? По Залоге это наше название РК 9К72 ("Эльбрус", по ихнему Scud B).
    А про его книги о нашей (российско-советской) БТТ я вообще молчу.

Ну, это не самое плохое, что может быть. А что с БТТ?
Grif
13 августа 2007, 14:14

Очкарик написал: Ну, это не самое плохое, что может быть. А что с БТТ?

Есть у Залоги такая книга про российско-советскую БТТ до 1945 г. Там впервые были опубликованы снимки многих малоизвестных отечественных бронеизделий, но история их создания была изложена не совсем корректно. А в списке российских БА времён ПМВ были упомянуты некоторые образцы, которых в реалности просто не существовало.
     Кроме того, графические материалы, публикуемые Залогой, не отличаются достаточной точностью.
     Это в 80е гг. Залога был ЗАЛОГА, а сейчас на фоне массы отечественных пубикаций он выглядит ИМХО достаточно бледно.
Очкарик
13 августа 2007, 14:20

Grif написал:  Это в 80е гг. Залога был ЗАЛОГА, а сейчас на фоне массы отечественных пубикаций он выглядит ИМХО достаточно бледно.

А, ну обе мои книги 80-х годов, так что я спокоен biggrin.gif
Grif
13 августа 2007, 16:12

Очкарик написал: А, ну обе мои книги 80-х годов, так что я спокоен  biggrin.gif

Вот нам бы эти книги тогда... food.gif
Ecoross
15 августа 2007, 12:41
Книжка "Рыцари брони" (ссылка внутри). smile.gif
Первая фраза "В музеях меня всегда привлекает оружие". smile.gif
Grif
15 августа 2007, 13:42

Очкарик написал: А, ну обе мои книги 80-х годов, так что я спокоен  biggrin.gif

Ну как? Читаешь?

Я в своей книжке от Залоги вычитал, например, такой перл. Пишет он про самоходные пусковые установки БРСД "Пионер" 15П72, что созданы они в КБ "Титан" (г. Волгоград), что серийно выпускались на заводе "Баррикады" в том же городе, а дальше - "Завод "Баррикады", вероятно, лучше известен военным историкам своей ролью в производстве танков Т-34 в период переломной битвы за Сталинград".
     Тут господин Залога перепутал 2 предприятия - СТЗ (танки) и завод № 225 (будущее ПО "Баррикады"), выпускавший арторудия.
Ecoross
15 августа 2007, 15:26

Grif написал:
     Тут господин Залога перепутал 2 предприятия - СТЗ (танки) и завод № 225 (будущее ПО "Баррикады"), выпускавший арторудия.

По сравнению с тем, что они отжигали в худлите - это мелочи. smile4.gif
Один товарищ (Уилбур Смит, "Орел в небе") консультировался с авиаторами, и потом описал МиГ-17 с изменяемым крылом и разведывательный Ильюшин на Ближнем Востоке. smile4.gif
Grif
15 августа 2007, 16:12

Ecoross написал: По сравнению с тем, что они отжигали в худлите - это мелочи.  smile4.gif
Один товарищ (Уилбур Смит, "Орел в небе") консультировался с авиаторами, и потом описал МиГ-17 с изменяемым крылом и разведывательный Ильюшин на Ближнем Востоке.  smile4.gif

Худлит - это ладно. Можно принять во внимание "полёт фантазии автора".

А "мурзилка" про наши ракетные СПУ - как бы справочник. Там фотки даны с подробным анализом отличий всяких модификаций друг от друга. Например, приведено название 1-й модификации СПУ мобильного РК "Тополь" - "Raznovidnost A" (так и написано biggrin.gif).
     И такой ляп с заводами. mad.gif
Тедди
16 августа 2007, 18:21

Ecoross написал:
А то ты мягкой литературы не видел?  smile.gif

Эммм... Честно говоря, не понял - что имеется в виду?
Очкарик
18 августа 2007, 23:08
Гильбертову пустыню и опус Авраменки отнес обратно.
Ecoross
19 августа 2007, 11:01

Тедди написал:
Эммм... Честно говоря, не понял - что имеется в виду?

Литературу в мягкой обложке smile.gif. Правда, сейчас и в твердой - один фиг по качеству. smile.gif

Очкарик написал: Гильбертову пустыню и опус Авраменки отнес обратно.

*опять завидует сервису*
Ecoross
19 августа 2007, 11:05
Купил:

вышеупомянутую «Броню на колесах», "Танковый удар" - полезная вещь, и "На службе у бога войны". В последней автор делает историческое открытие, что во всем виноват Сталин (в предисловии). На основе публикации 1988 года. smile.gif Надеюсь, сами мемуары поинтереснее будут.
Очкарик
19 августа 2007, 13:22

Ecoross написал: *опять завидует сервису*

Ну, махну 2 на одну. Почему нет? Лишь бы мусор на полке не стоял.
Тедди
19 августа 2007, 14:37

Тедди написал: Читаю "Когда горела броня". Тускло и схематично. Укрепляюсь в подозрении, что художественную литературу у нас в стране разучились писать окончательно frown.gif

Дочитал до середины. Впечатление улучшается. Бои так вообще описаны очень здорово
Ecoross
19 августа 2007, 15:59

Очкарик написал:
Ну, махну 2 на одну. Почему нет? Лишь бы мусор на полке не стоял.

*продолжает завидовать*

Тедди написал:
Дочитал до середины. Впечатление улучшается. Бои так вообще описаны очень здорово

*удовлетворенно* воот. smile.gif
Ecoross
19 августа 2007, 16:01
Милитера обновилась. smile.gif
Якобинец
19 августа 2007, 16:49

Витаутас написал: Читаю "За что сражались советские люди". Жестко, но ведь правда..... Думаю, что теперь в наших "фотографиях второй мировой" поубавится изображений "бравых немецких парней"?!

Ну щазз тебе... Эту песню не задушишь, не убъешь. mad.gif
Ecoross
21 августа 2007, 16:32

Ecoross написал: Купил:

вышеупомянутую «Броню на колесах»,  "Танковый удар" - полезная вещь.

Читаю «Танковый удар».
Действительно полезно, дошел до Гончарова, «Глубокий удар».

"Температура воздуха по нашим данным колебалась в среднем от Щ до – 10 градусов и в течение всего месяца не опускалась ниже – 20. Характерно, что при этом уцелевшие мемуаристы противной стороны как один вспоминают мощные снежные заносы и заявляют о страшных морозах в 40 и даже 47 градусов ниже нуля!" hihiks.gif
Плюс фюрер, явно смотревший м/ф «Тайна третьей планеты» и начинающий совещание с фразы: «Что у нас плохого Случилось что-нибудь катастрофическое?». smile.gif
Тем временем русские прибегают ко всяким тактическим хитростям и полостям ©. В частности, используют радийные танки для корректировки артогня (на Кавказе и на Дону) . По новому взглянул на Т-60 и Т-70.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»