Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Эрнесто Че Гевара
10 сентября 2007, 22:27
А я продолжаю наслаждаться г-ном Липилиным. Вермахт в 1960 году раскатал СА один в один, как в 1941-м, фантазии у аффтара придумывать что-то новое не хватило. Командуют сплошь знакомые дедушки, постаревшие на 20 лет. Например, Рейхенау - 76. Но он крут. Рундштедту вообще 85, но он еще круче. ВМФ продолжает жечь. У "Бисмарка" и "Тирпица", оказывается, главный калибр - 16 дюймов. Но это фигня. А вот то, что 16 дюймов у "Шарнхорста" и "Гнейзенау" - это вам не фиги воробьям показывать. Кстати, с 1940 по 1960 СССР построил 26 линкоров, а Германия не осилила ни одного. Редеру - 86. Лично катается на линкорах и командует. Правда, быстро погибает. В итоге нацистский флот разорван на Балтике советским в лоскуты. Неудивительно. Мониторы продолжают восхищать - недавно перехватили и разгромили войсковой конвой. Ибо нефиг вторгаться в Красную Курляндию. Просто вундерваффе какое-то smile.gif
Король Луи
11 сентября 2007, 17:30
Присоединюсь к большинству - прочел "За что дрались советские люди". Помнится в "Фальшивках и мифах" один из "западников" спрашивал (опять поднимая телегу о сотнях тысяч изнасилованных немок) - "а были ли случаи изнасилования русских женщин немцами?". После этой книги это, извините, просто смешно.
Раньше глядя "Иди и смотри" я подумывал - а не перегнул ли палку Элем Климов? Мне казалось, что в реале каратели были более... роботоподобными - такие молчаливые убийцы, спокойно и точно истребляющие людей. А оказалось - все именно так и было, и каратели - это гогочущая толпа пьяных животных, убивающих "по-приколу", насилующих и рубящих головы.
Пусть теперь кто-нибудь вякнет про бедных немок... Да наши солдаты - святые, после всего этого кошмара.
Вот уж точно: "Если немцам не удается утопить мир в крови, они пытаются утопить его в своих слезах".
Ecoross
11 сентября 2007, 17:50

Король Луи написал: Присоединюсь к большинству - прочел "За что дрались советские люди". Помнится в "Фальшивках и мифах" один из "западников" спрашивал (опять поднимая телегу о сотнях тысяч изнасилованных немок) - "а были ли случаи изнасилования русских женщин немцами?". После этой книги это, извините, просто смешно.

Пациенты неоперабельны.

Раньше глядя "Иди и смотри" я подумывал - а не перегнул ли палку Элем Климов? Мне казалось, что в реале каратели были более... роботоподобными - такие молчаливые убийцы, спокойно и точно истребляющие людей. А оказалось - все именно так и было, и каратели - это гогочущая толпа пьяных животных, убивающих "по-приколу", насилующих и рубящих головы.

Вообще-то Климов именно работу зондеркоманд показал неверно.

Я не сразу, но постепенно дошел до мысли форумчан, недолюбливающих "Или и смотри". Банда недоносков врывается в деревню и отрывает всем головы. Так можно было снимать в советской пропаганде, но так не могло быть в реальности. Работал отлаженный механизм массового уничтожения (отсюда и таблицы с сотнями деревень) - какие уж тут банды полицаев-уголовников а-ля "Или и смотри"? У казненного подпольщиками гауляйтера Белоруссии каждую неделю ужин был с командирами зондер-комманд. Они итоги подводили и опытом делились, как сделать все быстро и без лишнего шума, не оставить свидетелей... А при показанном в "Иди и смотри" надо всех командиров зондер-комманд убрать за профнепригодность.

Я читал типовый состав зондеркомманды с разбивкой по должностям и специальностям. Вот она как раз и в состоянии осуществить ликвидацию деревни быстро и без лишней суеты. А вспомогательная полиция - сброд. Даже под руководством профессиональных убийц она бы долго управлялась и училась делу массового террора.

В "Иди и смотри" показана толпа пьяного быдла с природной наклонностью к садизму. И приподнесена она именно как зондеркомманда, чей командир "из СД" потом будет пристрелен вместе со всеми взятыми живыми. Потому и говорю, что так быть не может. Отлаженная машина уничтожения - да, может. А десяток сводных банд уголовников, громко называемых "полицейскими батальонами", не могут "чистить" партизанские края и сжигать в короткие сроки деревни десятками.

Отсюда

Т. е. именно работа, от результатов которой стошнило бы завзятого садиста... Как Эйхман после инспекции бился в истерике.

У Смирнова в "Жду и надеюсь" цитировались документы - начали тогда-то, закончили тогда-то, расход патронов к пулемету, к ПП, столько-то мужчин, женщин, детей, животных...
Очкарик
11 сентября 2007, 20:10

Король Луи написал: Пусть теперь кто-нибудь вякнет про бедных немок... Да наши солдаты - святые, после всего этого кошмара.
Вот уж точно: "Если немцам не удается утопить мир в крови, они пытаются утопить его в своих слезах".

То есть что значит "вякнет"? Приказы о недопущении насилия в Германии и наказании насильников - выдумка?

Не нужно мешать все в одну кучу. Насилие над одними людьми не оправдывает насилие над другими.
Ecoross
11 сентября 2007, 20:19

Очкарик написал:
То есть что значит "вякнет"? Приказы о недопущении насилия в Германии и наказании насильников - выдумка?

Не нужно мешать все в одну кучу. Насилие над одними людьми не оправдывает насилие над другими.

Именно в том-то и дело, что одной стороной это поощрялось, другой - наоборот.
Очкарик
11 сентября 2007, 23:07
Мы сейчас не это обсуждаем.
Король Луи
12 сентября 2007, 13:59

Очкарик написал: Мы сейчас не это обсуждаем.

Отчего же, как раз это. Товарищами из ПЖ эти самые случаи изнасилования преподносятся именно как "звериный оскал" красных орд. При этом немцам как -то прощается "политика обезлюживания" - на том основании что во-первых: "Это делали не простые солаты", а во-вторых "Они убивали, но не насиловали же!".
Одна девушка даже написала "я бы согласилась жить при фашистах, чем при коммунистах". Очевидно, у девушки полный ништяк с арийским происхождением и запланированное уничтожение 1/3 славян ей не грозило бы.
Король Луи
12 сентября 2007, 14:05

Ecoross написал:
Вообще-то Климов именно работу зондеркоманд показал неверно.

Значит, в книге даны неверные сведения?: в главе про карательные операции именно написано, что всем участникам экспедиций в больших количествах выдавалась водка - для снятия стресса.
И почему у Климова неправильно - и молодой эсэсовец и пожилой "кранк менш" - вполне культурные люди, почему бы с такими и не отобедать? И если зондеркоманды состояли из киборгов-убийц - кто насиловал - резал-распинал - дробил кости?
Получаейтся, что товарищ с ВИФа считает книгу "За что сражались советские люди" дезинформацией.
Ecoross
12 сентября 2007, 15:01

Король Луи написал:
Значит, в книге даны неверные сведения?: в главе про карательные операции именно написано, что всем участникам экспедиций в больших количествах выдавалась водка - для снятия стресса.

Здесь разница между карательными мероприятиями вообще и конкретно зондеркомандами. Не спец, но Путилову доверяю, он ссылается на источники.

И почему у Климова неправильно - и молодой эсэсовец и пожилой "кранк менш" - вполне культурные люди, почему бы с такими и не отобедать? И если зондеркоманды состояли из киборгов-убийц - кто насиловал - резал-распинал - дробил кости?

Насиловал и на кол сажал "простой" вермахт, помощники из местных...
Зондеркоманды методично вырезали.

Получаейтся, что товарищ с ВИФа считает книгу "За что сражались советские люди" дезинформацией.

Фильм - одно, книга - другое. Последняя там даже не упоминалась.
Ecoross
12 сентября 2007, 21:23
Книга Дюкова об Эстонии. Обещают электронный вариант. smile.gif
Очкарик
13 сентября 2007, 01:20

Король Луи написал: Отчего же, как раз это. Товарищами из ПЖ эти самые случаи изнасилования преподносятся именно как "звериный оскал" красных орд. При этом немцам как -то прощается "политика обезлюживания" - на том основании что во-первых: "Это делали не простые солаты", а во-вторых "Они убивали, но не насиловали же!".
Одна девушка даже написала "я бы согласилась жить при фашистах, чем при коммунистах". Очевидно, у девушки полный ништяк с арийским происхождением и запланированное уничтожение 1/3 славян ей не грозило бы.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Тебе есть предложение пройти в ПЖ и там это обсуждать. Или в историко-архивный.
aag
13 сентября 2007, 22:49

Ecoross написал: У Смирнова в "Жду и надеюсь" цитировались документы - начали тогда-то, закончили тогда-то, расход патронов к пулемету, к ПП, столько-то мужчин, женщин, детей, животных...

А у тебя, случаем, электронного варианта или ссылки на оный, нет? В юности читал, давно хочу найти.
Ecoross
13 сентября 2007, 22:52

aag написал:
А у тебя, случаем, электронного варианта или ссылки на оный, нет? В юности читал, давно хочу найти.

Если бы... Пока не нашел.

Тревожный месяц вересень нашел. smile.gif Тоже очень хорошая и необычная книга.
Король Луи
14 сентября 2007, 16:42
Осилил "Берлин 45-го" Исаева. Читать сложновато, ибо никакой беллетристики - исключительно анализ архивных документов. Пауль прав - это действительно серьезная книга. Что удивило:
1. Немцы оставались боеспособными до самого конца, и солдат в мае у них еще вполне хватало, в то время как наши пехотные части были повыбиты (оттого в уличных боях танковые части страдали от отсутствия стрелкового прикрытия).
2. На нашем направлении было полно "Пантер", "Панцеръягеров", "Штугов" - но практически не было "тигров".
3. Немцы тоже под конец перешли на тактику "заваливания мясом" - часть про ликвидацию котла под Хальбе - сильнейшая в книге. Стрельба по прорывающимся колоннам немецкой пехоты картечью из БС-3, и последующие рукопашные на батареях - просто убило меня и в землю закопало!
Пауль
16 сентября 2007, 12:45

Король Луи написал: 1. Немцы оставались боеспособными до самого конца, и солдат в мае у них еще вполне хватало, в то время как наши пехотные части были повыбиты (оттого в уличных боях танковые части страдали от отсутствия стрелкового прикрытия).

Точнее, у немцев было достаточно много комплектных соединений.
Где-то прочитал, что с советской стороны в Берлинской операции надо считать не дивизии, а корпуса (в которые входили по три дивизии).

2. На нашем направлении было полно "Пантер", "Панцеръягеров", "Штугов" - но практически не было "тигров".

Ну, их в принципе уже немного было. Согласно данным ФИ "Танковые соединения вермахта в 1945 г." на 10 апреля на советско-германском фронте было 166 "Кенигтигеров" (про обычные почему-то ничего не сказано, может вместе посчитано?). На 28 апреля всех "Тигров" на СГФ осталось 149 штук.

3. Немцы тоже под конец перешли на тактику "заваливания мясом" - часть про ликвидацию котла под Хальбе - сильнейшая в книге. Стрельба по прорывающимся колоннам немецкой пехоты картечью из БС-3, и последующие рукопашные на батареях - просто убило меня и в землю закопало!

В данном случае некорректное сравнение, т.к. речь идет не о наступлении, а о прорыве из котла.
Ecoross
16 сентября 2007, 14:04

Король Луи написал: Осилил "Берлин 45-го" Исаева. Читать сложновато, ибо никакой беллетристики - исключительно анализ архивных документов. Пауль прав - это действительно серьезная книга. Что удивило:
1. Немцы оставались боеспособными до самого конца, и солдат в мае у них еще вполне хватало, в то время как наши пехотные части были повыбиты (оттого в уличных боях танковые части страдали от отсутствия стрелкового прикрытия).

Это одна из любимых тем обсуждений smile.gif - что лучше, иметь мало "больших" дивизий, укомплектованных по штату, или много "маленьких", но с надлежащим штатом по артиллерии и пр. Плюс части усиления на направлениях главного удара. Т. е. за спиной у дивизий по четыре тысячи человек стояли двести стволов на километр (включая РГК), гвардейские тяжелые танковые полки и бригады, ШАД, БАД и пр. и пр. А впереди шли штурмовые части.

Для СССР было выгоднее второе, немцы, используя первое, проиграли.

"Тигры" сдохли под Балатоном - см. "Бои у озера Балатон", есть в сети.
Уважаемый FVL приводил в пример части, которые в конце войны танков месяцами не встречали.

Да, очень поучительный эпизод. smile.gif
Король Луи
17 сентября 2007, 16:52
Перечитал "Горячий снег". По-моему, все-таки "зе бест" в части описания обычного эпизода войны - не какого-то супер-подвига, или ужасов оккупации как у Б. Васильева или А.Адамовича.
Возникает вопрос - все-таки каковыми силами Манштейн шел на выручку Паулюсу? У Исаева в "Когда внезапности уже не было" как - то непонятно написано, перичислен ряд частей, но какие именно участвовали в прорыве - не соображу. Насколько я понял Исаева, у немцев было около 150 танков, из них 120-боеспособных в составе 60% - длинноствольные "трешки", 20% - короткоствольные "четверки", остальное - разнообразная мелочь. Не совсем понятно, как такие не слишком могучие танки продавили 80 километров обороны и на момент сворачивания прорыва имели еще 60 танков боеспособных. То есть выбито было около 60 танков, что в общем-то немного - силы наших были немалые.
Thellonius
17 сентября 2007, 17:24

Король Луи написал: Возникает вопрос - все-таки каковыми силами Манштейн шел на выручку Паулюсу? У Исаева в "Когда внезапности уже не было" как - то непонятно написано, перичислен ряд частей, но какие именно участвовали в прорыве - не соображу. Насколько я понял Исаева, у немцев было около 150 танков, из них 120-боеспособных в составе 60% - длинноствольные "трешки", 20% - короткоствольные "четверки", остальное - разнообразная мелочь. Не совсем понятно, как такие не слишком могучие танки продавили 80 километров обороны и на момент сворачивания прорыва имели еще 60 танков боеспособных. То есть выбито было около 60 танков, что в общем-то немного - силы наших были немалые.

У Котельниково было, кажется, две тд - 6 и 23-я. В 6-й было более 160 танков, в 23-й - не знаю.

Но. Оборону продавливают не танки, а танковые соединения. smile.gif Не получилось у танков - вызовем артподдержку или люфтов.
Ecoross
17 сентября 2007, 19:41
Обнаружил в продаже "Красных дьяволов в небе Кореи" Сеидова.
Судя по выложенному здесь, должно быть очень неплохо. smile.gif

А также "Иду на таран!" Котлобовского.
Givati
17 сентября 2007, 20:07
Насколько я помню, "зондеркоманда" - это так называлась группа людей в концлагере, которые занималась "утилизацией" мертвых...
Ecoross
17 сентября 2007, 22:23

Givati написал: Насколько я помню, "зондеркоманда" - это так называлась группа людей в концлагере, которые занималась "утилизацией" мертвых...

Кажется, да. В фильме "Исход" есть сильная сцена, когда израильские подпольщики из "Иргун" раскалывают бывшего члена такой зондеркоманды...
А что?
Givati
18 сентября 2007, 00:01
Да так, показалось, что отрывок сверху про карателей, где их назвали зондеркомандой, неточен...
Thellonius
18 сентября 2007, 11:13

Givati написал: Да так, показалось, что отрывок сверху про карателей, где их назвали зондеркомандой, неточен...

Интересно, что русская и английская Википедии расходятся во мнениях. Английская Вики действтельно утверждает, что зондеркоманды занимались в концлагерях утилизацией трупов и прочими делами. А вот в русской утверждается, что

Для начавшейся 22 июня 1941 «русской кампании» в мае 1941 года было образовано 4 айнзатцгруппы общей численностью около 3 тысяч человек с буквенными обозначениями A, B, C и D. Каждая айнзатцгруппа имела численность около батальона. Личный состав каждой группы колебался от 500 (группа D) до 990 (группа A). Группы были разделены на айнзатцкоманды и зондеркоманды (нем. Sonderkommando, особая команда), имевшие в своём составе от 70 до 120 человек и подразделявшиеся на подкоманды по 20-30 человек. Айнзатцкоманды действовали в глубоком тылу, в то время как зондеркоманды использовались в непосредственной близости к линии фронта.

Ecoross
18 сентября 2007, 11:41

Thellonius написал:
Интересно, что русская и английская Википедии расходятся во мнениях. Английская Вики действтельно утверждает, что зондеркоманды занимались в концлагерях утилизацией трупов и прочими делами. А вот в русской утверждается, что

Источник скорее всего вот этот,, но там о зондеркомандах не говорится.
Король Луи
19 сентября 2007, 16:47

Thellonius написал:
У Котельниково было, кажется, две тд - 6 и 23-я. В 6-й было более 160 танков, в 23-й - не знаю.

Уточнил в исаевской книжке. Правда, он пишет про 6 и 17 дивизии. В первой - 159 танков. Я наврал, оказывается подавляющая часть техники была новая - длинноствольные "трешки" и новые длинноствольные "четверки". А вот в 17-й дивизии было около 50 танков, все старые - короткоствольные "трешки" и четверки". Получается танков было более 200. Ну, в руках немцев - очень немало! Бондарев, правда, упомянул 400 танков, но это, он, конечно, заломил... худлит все-таки.
И если из двухсот с лишним под конец осталось 60 боеготовных - хорошо их проредили. И уж не знаю, чего там Манштейн шеки надувает - мол, итальянцы на фланге подвели, пришлось идти им на выручку, а не к Паулюсу - не верится, что дошел бы он до Сталинграда.
Король Луи
19 сентября 2007, 16:49

Thellonius написал:
Интересно, что русская и английская Википедии расходятся во мнениях. Английская Вики действтельно утверждает, что зондеркоманды занимались в концлагерях утилизацией трупов и прочими делами.

Кстати, в "Побеге из Освенцима" говорится о том же - зондеркоманды набирались из наиболее крепких гефтлингов для уничтожения трупов. А вот каратели - это вроде "айнзатцкоммандо".
Ecoross
19 сентября 2007, 17:32

Король Луи написал:
И если из двухсот с лишним под конец осталось 60 боеготовных - хорошо их проредили. И уж не знаю, чего там Манштейн шеки надувает - мол, итальянцы на фланге подвели, пришлось идти им на выручку, а не к Паулюсу - не верится, что дошел бы он до Сталинграда.

А Манштейну только это и оставалось smile.gif - с Курской дугой ситуация аналогичная. "Битва под Курском" и "Прорыв «Миус-фронта». smile.gif
SoldieR of Fortune
19 сентября 2007, 18:06

Король Луи написал:
Уточнил в исаевской книжке. Правда, он пишет про 6 и 17 дивизии. В первой - 159 танков. Я наврал, оказывается подавляющая часть техники была новая - длинноствольные "трешки" и новые длинноствольные "четверки". А вот в 17-й дивизии было около 50 танков, все старые - короткоствольные "трешки" и четверки". Получается танков было более 200.

В одном серьёзном издании утверждается, что в операции "Зимняя гроза", учавствовало несколько Тигров.. Хотя документов подтверждающих этот тезис, я не встречал.. glad2.gif
Thellonius
19 сентября 2007, 18:15

Король Луи написал: И уж не знаю, чего там Манштейн шеки надувает - мол, итальянцы на фланге подвели, пришлось идти им на выручку, а не к Паулюсу - не верится, что дошел бы он до Сталинграда.

Ну, 48-й тк был таки занят отнюдь не прорывом к Сталинграду. Нашлись иные дела и, кстати, "благодаря" тем же итальянцам.
Thellonius
19 сентября 2007, 18:16

SoldieR of Fortune написал: В одном серьёзном издании утверждается, что в операции "Зимняя гроза", учавствовало несколько Тигров.

Вроде как не участвовали. По крайней мере это нынче общепринятое мнение.
SoldieR of Fortune
19 сентября 2007, 18:35

Thellonius написал:
Ну, 48-й тк был таки занят отнюдь не прорывом к Сталинграду. Нашлись иные дела и, кстати, "благодаря" тем же итальянцам.

Да 48 танковый, это притча во языцах.. smile4.gif Мне особенно нравится, как Карель его отмазывает... biggrin.gif
Thellonius
19 сентября 2007, 18:43

SoldieR of Fortune написал: Да 48 танковый, это притча во языцах..  Мне особенно нравится, как Карель его отмазывает...

Да это вечная проблема немцев начиная с зимы 42/43. Типа: мы-то - ого-го, уничтожили 500 русских танков и 20 русских дивизий и продвинулись на столько-то километров. А вот на соседнем участке фронта...

Собственно, это краткое изложение боев на Курской дуге и на Украине. smile.gif Силенок-то маловато было.
SoldieR of Fortune
19 сентября 2007, 18:55

Thellonius написал:
Да это вечная проблема немцев начиная с зимы 42/43. Типа: мы-то - ого-го, уничтожили 500 русских танков и 20 русских дивизий и продвинулись на столько-то километров. А вот на соседнем участке фронта...

Собственно, это краткое изложение боев на Курской дуге и на Украине. smile.gif Силенок-то маловато было.

Карель пишет, что ночью перед наступлением, мыши перегрызли всю электропроводку на t-38( основной танк в 22-й тд) из-за этого корпус, якобы не смог выполнить намеченные задачи.. biggrin.gif РККА- так фигня..

Находившийся в резерве 48 тк, сосредоточенный на донском плацдарме, нанес, очевидно, слишком поздно, контрудар, который не увенчался успехом. Обе дивизии корпуса были окружены и получили приказ прорваться на запад. Командир корпуса (генерал Гейм) был уже смещен по приказу Гитлера и доставлен в главную ставку фюрера. Военный трибунал под председательством всегда готового к услугам Геринга приговорил его к смертной казни, так как Гитлер свалил на генерала вину за поражение корпуса. Однако позже Гейм был реабилитирован.

Thellonius
19 сентября 2007, 19:02

SoldieR of Fortune написал: Карель пишет, что ночью перед наступлением, мыши перегрызли всю электропроводку на t-38( основной танк в 22-й тд) из-за этого корпус, якобы не смог выполнить намеченные задачи..

Ah so... Что-то такое я читал у Меллентина (или у другого?), он как раз в 48 тк тогда служил.
Ecoross
19 сентября 2007, 19:30

Thellonius написал:

Просто те, кто попадал на "соседний участок фронта", мемуаров уже не оставляли. biggrin.gif

Как это у Гончарова:

Ecoross написал:
"Температура воздуха по нашим данным колебалась в среднем от Щ до – 10 градусов и в течение всего месяца не опускалась ниже – 20. Характерно, что при этом уцелевшие мемуаристы противной стороны как один вспоминают мощные снежные заносы и заявляют о страшных морозах в 40 и даже 47 градусов ниже нуля!" hihiks.gif

Плюс Фриснер - командующий группы армий понятия не имеет, что происходит у соседей. Неудивительно, что в мемуарах все герои, но вот соседи войну проиграли... smile.gif Они действительно не знали.
neonatus
20 сентября 2007, 10:32

Ecoross написал: Плюс Фриснер - командующий группы армий понятия не имеет, что происходит у соседей.

Фризнер - это особый случай. Читая его мемуары, не мог избавиться от ощущения, то ли он сам полный идиот, то ли всех читателей держит за идиотов. Одни только не знал, не придал значения, не подумал как будто группой армии рулит подросток, единственный военный опыт которого три часа игры Panzer General еженедельно. Какой-то тотальный лузер - и выставляет это на показ...
V.
21 сентября 2007, 00:28

Ecoross написал: Обнаружил в продаже "Красных дьяволов в небе Кореи" Сеидова.
Судя по выложенному здесь, должно быть очень неплохо.  smile.gif

Как-то слишком претенциозно названо для серьезной книги. И банально, как жопа осла.
V.
21 сентября 2007, 00:30
Гелион энд Ко выпустил серию потрясающих книг - Война в фотографиях.
Images of war.
До сих пор увидел Операцию Багратион и Орудия Германии.
Компилляция необычайная. Вспоминию ценности римских глосаторов.
Ecoross
21 сентября 2007, 00:38

V. написал:
Как-то слишком претенциозно названо для серьезной книги.

Маркетинг. smile.gif

И банально, как жопа осла.

По идее, книга не новая, скорее - переиздание. Но весьма полезная для ширнармасс. smile.gif
gonchar_k
21 сентября 2007, 09:36
Хотелось бы узнать мнение народа о книгах А.Мартиросяна. Я тут во время вынужденного безделья осилил опус под названием "Кто привел войну в СССР". Много думал.... smile4.gif
Удивило отсутствие Деница в списке англицких шпионов, он ведь, насколько я помню, был в плену.
Честно говоря - чуть не стошнило. Еще и язык - абсолютно непроходимый.
Ecoross
21 сентября 2007, 12:01

gonchar_k написал: Хотелось бы узнать мнение народа о книгах А.Мартиросяна. Я тут во время вынужденного безделья осилил опус под названием "Кто привел войну в СССР". Много думал.... smile4.gif

А я как раз думал, что это никто им не интересуется smile4.gif

Аксиомы конспирологии от Вассермана:

Анатолий Фоменко: вся древняя история сочинена около четырёх веков назад по заказу предателей Романовых, ради личной узурпации власти у законных правителей — Рюриковичей (они же Чингизиды, Ахемениды и ещё добрая сотня династий) — разваливших величайшую — охватывающую Евразию и Северную Африку — империю.
Андрей Купцов: технические специалисты СССР и Германии, интеллектуально сформировавшиеся ещё в имперский период, стремились возродить монархию и ради этого саботировали разработку — а тем более принятие на вооружение своих стран — сколько-нибудь эффективных видов оружия и военной техники, чтобы обеспечить поражение в предстоящей войне и тем самым вызвать крах немонархического строя.
Арсен Мартиросян: высшие военные руководители Германии, СССР, Японии готовились свергнуть своих политических руководителей, чтобы затем совместно сокрушить Великобританию, но коварный Альбион выдал заговорщиков их правителям, чтобы столкнуть Германию с СССР.
Владимир Резун: Сталин вскормил Гитлера и его руками захватил Западную Европу, чтобы потом сокрушить Германию и прибрать к рукам  её трофеи, но Гитлер в последний момент разгадал его замысел и опередил удар, нацеленный ему в спину.
Марк Солонин: бойцы и офицеры Красной Армии страстно желали поражения большевиков и поэтому охотно бросали исправные танки и самолёты, отступали без видимых причин, при первой возможности бежали в тыл или сдавались в плен — и так до тех пор, пока на своём опыте не убедились, что национальный социализм ещё хуже интернационального.
Юрий Мухин: Сталин готовился отстранить от власти коммунистических функционеров и передать всю её хозяйственникам, но партократы во главе с Хрущёвым убили сперва его, а затем и разоблачившего их Берию.
Яков Верховский, Валентина Тырмос: Сталин сознательно подставил армию под сокрушительный германский удар, чтобы избавиться от подозрений в агрессии, привлечь на свою сторону общественное мнение Запада и тем самым гарантировать себе экономическую поддержку в войне.

По ссылке - подробнее. smile.gif
Ecoross
21 сентября 2007, 12:11
А вот конкретно по Мартиросяну smile.gif

Воздержусь от удовольствия обильно цитировать новую книгу Арсена Мартиросяна «Кто привёл войну в СССР?» Отмечу лишь очевидное. Из собранной автором мешанины малоизвестных (и не имеющих отношения к делу) фактов, расхожих (и заведомо ничем не подтверждаемых) слухов, эффектных (и никоим образом не согласующихся ни с какой осмысленной картиной мира) сплетен можно сделать столь удивительные, как в этой книге, выводы только на основе разрушительной смеси дремучего невежества с самодовольным нежеланием думать, характерной для всех ведомых мне конспироложцев.

hihiks.gif
gonchar_k
21 сентября 2007, 12:29

Ecoross написал: Воздержусь от удовольствия обильно цитировать новую книгу Арсена Мартиросяна «Кто привёл войну в СССР?»

ППКС!!!
Сам-то читать пробовал? smile4.gif
Ecoross
21 сентября 2007, 13:24

gonchar_k написал:
ППКС!!!
Сам-то читать пробовал?  smile4.gif

Видел в продаже, потому и заинтересовался,но пока удержался. smile.gif А тут и Вассерман подоспел smile4.gif Вообще, удивляюсь политике издательств, загадивших такими "работами" практически все исторические серии, в которых и приличные книги есть. У читателей же шизофрения будет...
gonchar_k
21 сентября 2007, 15:28

Ecoross написал: удивляюсь политике издательств, загадивших такими "работами" практически все исторические серии

Да, к серии сразу же начинаешь относиться с большой осторожностью. smile4.gif
V.
23 сентября 2007, 00:55
Еще одна фото-картиночная серия Identification Guides Chris Bishop - по немецкой технике Второй Мировой подивизионно. От самоката до бронепоездов.
Пауль
23 сентября 2007, 11:59
Вчера купил книгу Константина Быкова "Харьковский котел. 1942 год. Крушение надежд".

Книга написана в том же стиле, что и "Киевский котел", т.е. выбирается несколько немецких соединений и сражение последовательно описывается с точки зрения происходящего на участке соединения и его соседей. В качестве источников используются истории соединений и советские и зарубежные мемуары или исследования. Аналитики немного и она не всегда представляется убедительной, но, как пишет сам автор, он, в первую очередь, ставил задачу "дать людям просто источник". На мой взгляд, это ему удалось. Он сделал качественный полуфабрикат для будущего исследователя Харьковского сражения.

Король Луи
23 сентября 2007, 17:00
Купил наконец "Жукова" Исаева. Пока разочарован - не столько самой книгой, а тем, что большинство фактов уже было изложено в прочитанных ранее книгах ("Антисуворове", "Берлине 45-го", "Когда внезапности уже не было"). Слава богу, я не читал "Котлы сорок первого", поэтому деятельность Георгия Константиновича в 41-м для меня - темный лес. Собственно, все, что было в сорок первом для меня ограничивается "Сначала они нам наклали, а потом зимой мы собрались с силами и им наклали, а потом отдыхали до лета сорок вторго".
Общий посыл книги - Жуков всегда был прав, а потери большие - так если бы там был не Жуков, то потери были бы еще больше. Ну и любимый Исаевым тезис, что лучше уж из последних сил пойти в наступление, чем сдохнуть в обороне. Не спорю, ему виднее. Только перестал бы он все Суворова шпынять и употреблять "интернетские" термины - "много буков", "читать документы - долго и нудно". Как-то по-коммунальски получается, вроде поплевывания в соседский борщ. Все знают цену Богданычу, а продолжать пинать его - только самому унижаться, я так думаю.
Ecoross
23 сентября 2007, 18:18

Король Луи написал: Купил наконец "Жукова" Исаева. Пока разочарован - не столько самой книгой, а тем, что большинство фактов уже было изложено в прочитанных ранее книгах ("Антисуворове", "Берлине 45-го", "Когда внезапности уже не было").
Не спорю, ему виднее. Только перестал бы он все Суворова шпынять и употреблять "интернетские" термины - "много буков", "читать документы - долго и нудно". Как-то по-коммунальски получается, вроде поплевывания в соседский борщ. Все знают цену Богданычу,

"Отучаемся говорить за всех" smile4.gif - есть любители (цы) и похуже. smile.gif

а продолжать пинать его - только самому унижаться, я так думаю.

Вообще, судя по встрече с читателями на ярмарке, Исаев в жизни вполне контактный и коммуникабельный человек. smile.gif Жукова уважает.
Плюс книга была написана до "Берлина" и для ширнармасс smile.gif. Поэтому язык там другой и пинается Резун. smile.gif
Пауль
23 сентября 2007, 18:33

Король Луи написал: Купил наконец "Жукова" Исаева. Пока разочарован - не столько самой книгой, а тем, что большинство фактов уже было изложено в прочитанных ранее книгах ("Антисуворове", "Берлине 45-го", "Когда внезапности уже не было").

Я бы так не сказал, а "Берлин" вышел позже "Жукова". Действительных повторов только две главы - 4-я и 5-я.
Глава про "Степной Верден" является значительно расширенной по отношению к нескольким абзацам главы про оборону Сталинграда во "Внезапности".

Слава богу, я не читал "Котлы сорок первого", поэтому деятельность Георгия Константиновича в 41-м для меня - темный лес.

В "Котлах" про Смоленское сражение ничего не написано.

Общий посыл книги - Жуков всегда был прав,

Или неправота Жукова неочевидна (про Ефремова).

Только перестал бы он все Суворова шпынять и употреблять "интернетские" термины - "много буков", "читать документы - долго и нудно". Как-то по-коммунальски получается, вроде поплевывания в соседский борщ. Все знают цену Богданычу, а продолжать пинать его - только самому унижаться, я так думаю.

Книга в известной мере публицистическая (как и "Антисуворов") и написана в форме ответа на претензии, выдвигаемые Жукову. Ну и там достается не только Суворову.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»