Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Grif
30 октября 2007, 11:48

Витаутас написал:
Виноват, не было меня в инете целый день.
...
И, наконец, Осокин - СССР и Германия собирались вместе напасть на Англию.
Подробности - в книге (еще не прочитал).

Читай! Потом расскажешь. smile4.gif
     Я так понимаю, опять во всём виновата Англия. redface.gif
Ecoross
30 октября 2007, 13:37

Витаутас написал:
Мне все время хочется

А тебе кто-то запрещает? smile.gif

кого-нибудь прижать к теплой стенке и спросить: "Ну а ты-то откуда знаешь. что ЭТО было не так, а так-то и так?" 

Читаю документы. «Тактика в боевых примерах», Сборники боевых примеров. Если автор утверждает, что "командиры предали", а "солдаты не хотели воевать", то как объяснить немецкие документы об упорнейшем сопротивлении? Следовательно, автор либо не в теме, либо жульничает. Пишет о немецких мегатанках под Балатоном - берем "Бои у озера Балатон" и смотрим - сколько и каких трофеев, повреждения, количество пробоин, от каких орудий, вот все фото. Смотрим, сравниваем. Под Курском -аналогично.

Кто знал - уже умер, а мы можем лишь гадать.

Ну да. Все ветераны умерли, все фото исчезли, все кинопленки сгорели, да? Все заверенные интервью -тоже. Об архивах я уже говорил.

Источники?!!!! Какие????!!!!
Экоросс, подскажи, ГДЕ написана правда о 41-ом?

А почему я должен подсказывать? smile.gif Не веришь – сам ищи. smile.gif Чай, взрослый человек. Правда лежит на Милитере, на солдате.ру, на «Я помню». Еще во многих местах сети.

Я, как ЛЮБИТЕЛЬ военной истории,

извиняюсь, пока что ты любитель сказок о военной истории.

в отличие от "не читал, но осуждаю", читаю ВСЕ версии по интересной мне теме.

Не поверишь, я тоже. И Резуна практически все книги читал, кроме последних, и Б. Соколова, и Пикуля - двадцать томов. И даже Тараса с Широкорадом. Именно поэтому могу оценить их по достоинству. Как-то осилил. И если вижу на первой же странице, что дважды два -восемь, уже не надо читать всю книгу, чтобы иметь о ней представление.

Одни написаны в виде лекций, другие - в виде рассказа. Лекций не терплю с института, поэтому и "не осиливаю".

Поэтому типичные опровергатели – лентяи и двоечники. Им лень сидеть в архивах, проще разрывать рубашку и стенать.

И не с чем я не "выступал", как ты понять не можешь (здесь же не ВИФ)

вот именно smile.gif

- я ДЕЛЮСЬ мнением о книге.

А тебе в который раз вежливо указывают, что есть и другие книги по теме, а если не осиливаешь, то и вот это мнение

но автор прав в одном - НЕТу у нас правдивой версии начала войны, нету..... до сих пор.

мягко говоря, не обосновано. А это именно программное заявление.
"Фантастика - в соседнем разделе".
Ecoross
30 октября 2007, 13:55
САУ Свирина.
Я больше не могу уже!
Витаутас
30 октября 2007, 15:25

Ecoross написал:

Читаю документы. «Тактика в боевых примерах», Сборники боевых примеров.  Если автор утверждает, что "командиры предали", а "солдаты не хотели воевать", то как объяснить немецкие документы об упорнейшем сопротивлении? Следовательно, автор либо не в теме, либо жульничает. Пишет о немецких  мегатанках под Балатоном - берем "Бои у озера Балатон" и смотрим - сколько и каких трофеев, повреждения, количество пробоин, от каких орудий, вот все фото. Смотрим, сравниваем. Под Курском -аналогично.

Как все просто...... Берешь документ - и вот она, ПРАВДА!

Ну да. Все ветераны умерли, все фото исчезли, все кинопленки сгорели, да? Все заверенные интервью -тоже. Об архивах я уже говорил.

Ветераны от политики - все. Если б можно было все объяснить только с военной точки зрения, то проблемы не было бы.

Правда лежит на Милитере, на солдате.ру, на «Я помню». Еще во многих местах сети.

О том, КАК воевали - почти все ясно. Но почему ТАК начали воевать - еще много версий.

извиняюсь, пока что ты любитель сказок о военной истории.

Я в толк никак не возьму...... у нас в стране уже есть конкретное, всеми одобренное, мнение (версия) о причинах катастрофы 1941 года?

Не поверишь, я тоже.

Извини, а зачем? Ты же и так все знаешь. Тебе же не интересно чужое (и, соответственно, неправильное) мнение.

Поэтому типичные опровергатели – лентяи и двоечники. Им лень сидеть в архивах, проще разрывать рубашку и стенать.

Прогрессом движет лень! biggrin.gif  Если б не Резун - до сих пор учитывались бы мемуарами Жукова.

А тебе в который раз вежливо указывают, что есть и другие книги по теме, а если не осиливаешь, то и вот это мнение

"Вежливо указывать" - надо право иметь....

мягко говоря, не обосновано. А это именно программное заявление.
"Фантастика - в соседнем разделе".

А я и не обосновывал и не делал заявлений. Я не кормлюсь историей, она - моё хобби. Это мое мнение, и я не пойму, почему оно тебя так раздражает.
Ecoross
30 октября 2007, 15:47

Витаутас написал:

А ты думал?

Извини, а зачем? Ты же и так все знаешь. Тебе же не интересно чужое (и, соответственно, неправильное) мнение.

Аргументированное мнение.

Прогрессом движет лень! biggrin.gif  Если б не Резун - до сих пор учитывались бы мемуарами Жукова.

"Ерунда".

Просто технический и экономический прогресс позволяет не относить детей в лес. Вот и вырастают великовозрастные ламеры-хроноложцы и поклонники полой Земли.

"Вежливо указывать" - надо право иметь....

Ты же не осиливаешь противоположной точки зрения. И лекций не любишь, даже в институте.

Sepp
30 октября 2007, 15:51
Вышел второй том продолжения про Курскую битву.
Paul V
30 октября 2007, 15:51

Витаутас написал:

Не поверишь - именно так smile4.gif

Ветераны от политики - все. Если б можно было все объяснить только с военной точки зрения, то проблемы не было бы.

Ветеран от политики - это кто?

О том, КАК воевали - почти все ясно. Но почему ТАК начали воевать - еще много версий.

Слово "версия" в последние годы совершенно дискредитировано резунами и мухиными всех мастей.

Я в толк никак не возьму...... у нас в стране уже есть конкретное, всеми одобренное, мнение (версия) о причинах катастрофы 1941 года?

Всеми одобренного мнения не будет никогда. Всегда найдутся люди, жадные до легкого бабла или просто больные на голову, и напишут КНИГУ. А тысяча специалистов и миллион любителей будут ее опровергать, плюясь и матерясь.

И это далеко не только у нас в стране.

Здесь заслуга не только и не столько Резуна, сколько бурного развития Интернета и свободной печати. Но некий толчок он придал, конечно. Извращенным способом, но придал.

А я и не обосновывал и не делал заявлений. Я не кормлюсь историей, она - моё хобби. Это мое мнение, и я не пойму, почему оно тебя так раздражает.

Прочитай, если не трудно, вышеупомянутую книгу Александра Дюкова. Может, тогда мнение Резуна или Бунича тебя самого начнет раздражать...

А вообще Экоросса фольк-исторический плюрализм просто достал уже. И многих других тоже. Одно и то же объясняется по сто раз. Не зря же на ВИФе все это давно запретили.
Ecoross
30 октября 2007, 15:58

Paul V написал:
А вообще Экоросса фольк-исторический плюрализм просто достал уже. И многих других тоже. Одно и то же объясняется по сто раз. Не зря же на ВИФе все это давно запретили.

Не запретили. smile.gif Там просто вежливо пошлют. Очень далеко. Читать книжки. Ну еще поиздеваются и морально унизят, возможно даже больно. smile4.gif

P. S. Когда-то я тоже читал "Огонек" и думал, что "от нас скрывают". В третьем классе.
Paul V
30 октября 2007, 16:04

Ecoross написал:
Не запретили.  smile.gif Там просто вежливо пошлют. Очень далеко. Читать книжки. Ну еще поиздеваются и морально унизят, возможно даже больно.  smile4.gif

Я это и имел в виду smile4.gif

P. S. Когда-то я тоже читал "Огонек" и думал, что "от нас скрывают". В третьем классе.

Да все, наверное, этим переболели. Время такое было. Но сейчас-то зачем?
Grif
30 октября 2007, 16:24

Ecoross написал: Я больше не могу уже!

Не можешь, напиши сам. smile4.gif
     А я, наоборот, спокоен. Вот вышла бы книжка - ищи её, лови. И не известно ещё, поймаешь ли ВЕСЧь. redface.gif
Thellonius
30 октября 2007, 17:26

Ecoross написал: А ты думал?

На самом деле всё несколько сложнее. Информацию из любого источника (будь то документ, исследоавание или мемуары) еще нужно оценить и интерпретировать.
Пауль
30 октября 2007, 20:51

Sepp написал: Вышел второй том продолжения про Курскую битву.

Это который Замулина? Ну ты проснулся smile.gif Я её ещё перед отпуском в августе купил.
Витаутас
30 октября 2007, 22:05

Ecoross написал:

Paul V написал:

Для особо непонятливых объясняю еще раз:

- я не придерживаюсь взглядов Резуна, Бунича, Солонина
- живя, как не смешно звучит, в демократической стране, я считаю, что каждый, не смотря на то, что им движет (жажда денег, спецзаказ, мания величия, ламерство или желание понять), имеет право на свое мнение
- я хочу понять, почему наша РККА подверглась такому разгрому в 1941 году
- я рад за вас, ребята, что вы обладаете всеми знаниями по данному вопросу. Одно не ясно - почему скрываете.
- внимательно читайте трейд: по книге Александра Дюкова я конкретно уже выразился

biggrin.gif ничего себе книгу обсудили.... biggrin.gif
Ecoross
30 октября 2007, 22:05

Thellonius написал:
На самом деле всё несколько сложнее. Информацию из любого источника (будь то документ, исследоавание или мемуары) еще нужно оценить и интерпретировать.

Выйдет Исаев - расскажет об источниковедении. smile.gif Если захочет. smile4.gif Я мельче плаваю. smile.gif
Ecoross
30 октября 2007, 23:03
Кстати, новый сборник Дюкова (и не только) долже выйти в январе.
neonatus
31 октября 2007, 10:59

Ecoross написал: Выйдет Исаев - расскажет об источниковедении.

А причем здесь Исаев? Он что, изобретатель и главный знаток источниковедения? Иногда полезно книги по теме читать. Например эту.

http://avorhist.narod.ru/publish/istved0.html
Sepp
31 октября 2007, 11:58

Пауль написал: Это который Замулина? Ну ты проснулся

Блин, ну ты же не оповестил народ smile4.gif Я вот только на той неделе наткнулся... сейчас поглощаю! smile4.gif

На очереди книга про воздушную войну над Севастополем.
Ecoross
31 октября 2007, 12:25

Sepp написал:
На очереди книга про воздушную войну над Севастополем.

Сейчас расскажу. smile.gif
Пауль
31 октября 2007, 19:22

Sepp написал:
Блин, ну ты же не оповестил народ  smile4.gif  Я вот только на той неделе наткнулся... сейчас поглощаю! smile4.gif

Вообще упоминалось месяц назад. Причем Женя сказал, что ты ее уже читаешь smile.gif
Sepp
31 октября 2007, 19:42

Пауль написал: Причем Женя сказал, что ты ее уже читаешь

Ды это первый том был! cwm32.gif
Пауль
31 октября 2007, 20:15

Sepp написал:
Ды это первый том был! cwm32.gif

Гм, ничего себе. Прям эстонец какой-то smile.gif
Evribada
2 ноября 2007, 09:35
Прислали книжку: Marine Sniper. 93 Confirmed Kills.
Книга о легендарном снайпере Carlos Hathcock.
Возникла мыслишка - а не перевести ли для души на досуге?
А вдохновлять меня будет присланная вместе с книгой фотка с автографом (настоящая, без обмана):
Король Луи
3 ноября 2007, 12:35
Ага, про этого снайпера Стивен Хантер в своей эпопее разливается, мол, самый результативный стрелец вьетнамской войны. Только почему-то там его именуют Карл Хичкок. Кажется, 90 вьетнамцев убил, причем в начальный период войны, до 1967-го (а, вот же написано, 93 подтвержденных трупа).
Интересно, фотка современная или "вьетнамская"? Старый мужик какой-то.
Evribada
3 ноября 2007, 14:21

Король Луи написал: Интересно, фотка современная или "вьетнамская"? Старый мужик какой-то.

Фотка современная (только он умер уже).
Sir Junior
3 ноября 2007, 18:07
Вчера на Олимпийском видел 4-хтомник В.Веденеева, серия «Особо опасен для рейха»; приключенческий худлит. Кто-нибудь читал (начинал/пробовал)?

http://moscowbooks.ru/book.asp?id=374803 - обложка первой книги серии.
Ecoross
6 ноября 2007, 16:00
Читаю "Искусство вождения полка" Свечина.

Блестящий язык и изложение, со времен «Волоколамского шоссе» не читал лучшей вещи на эти темы.
К возможности продержаться и победить в ПМВ, если бы не предали. wink.gif Ландвер с музейными пушками, эльзасцы и инициативная конница против гвардии. 28 батальонов против восьми. При этом ландвер отстреливается до последнего, хоть бы и втроем, а русская армия в наступлении ротами переходит к противнику. И так - страница за страницей, с конкретными примерами. А ведь это был еще далеко не худший период войны. И немцам уже не было особой нужды наступать дальше…
Особенно порадуются любители страшных комиссаров с заградотрядами, прочитав методы наведения порядка лично Свечиным. Я со счета сбился, сколько раз он приставлял оружие к груди офицерам и стрелял по солдатам (правда, не попадал smile.gif). И ничего, в порядке вещей. Потому что Свечин воевал еще в Манчжурии, а потом закончил академию Генштаба. И имел опыт.
Sepp
6 ноября 2007, 16:52

Пауль написал: Гм, ничего себе. Прям эстонец какой-то

Мы Зеппы неторопливы cwm32.gif Читал все праздники.

Ecoross написал: Сейчас расскажу

Нуй, и где рассказ? smile4.gif
Ecoross
6 ноября 2007, 16:54

Sepp написал:
Нуй, и где рассказ? smile4.gif

Увлекся Свечиным и не дочитал. smile.gif
Sepp
6 ноября 2007, 16:55
эх smile4.gif
Ecoross
8 ноября 2007, 01:19
Исаев, "Берлин, 45" на Милитере.

Там же - Ковпак, Еременко, Минаков и др. smile.gif Минакова я читал, интересная книга.
Дюков, опять же.
Ecoross
8 ноября 2007, 19:19
Ecoross
9 ноября 2007, 12:20
Читаю Морозова. Действительно очень хорошая и качественная книга. Не зря автор пользуется уважением. Статьи читал ранее, теперь прочитал книгу и понял, почему такое уважение. smile.gif Работа колоссальная, подробный, обстоятельный анализ по всем видам и периодам. А ведь это только крохотный участок фронта, где самолеты и зенитки часто можно было пересчитать по пальцам.
Новое (для меня) - упорная борьба на Перекопе и Ишуньских позициях, готовность в 41 эвакуировать Севастополь (в итоге продержавшийся несколько дольше), жалобы на превосходство советской авиации в воздухе.

"При разборе действий немцев мы натыкаемся на обычный парадокс - их пилоты действовали весьма профессионально и довольно эффективно, командование хорошо управляло действиями подчиненных авиачастей, но задача в целом не решалась. IV авиакорпусу не удалось ни обеспечить прорыва сухопутной обороны СОРа, ни добиться закрытия порта, ни разгромить советскую авиагруппу. Собственные потери, по немецким данным, были невелики, но одновременно немецкие документы указывают, что к осени 1941 г. в бомбардировочных авиагруппах исправные машины составляли не более 45 % от штатной численности, в истребительных - не более 60 %".
Grif
13 ноября 2007, 16:10
     Скачал "Полную энциклопедию вооружений ВМВ", Нью Йорк, 1998 г.

user posted image

Вооружений Польши, Бельгии, Финляндии, других сателлитов Рейха, Норвегии, Китая нет как класса! mad.gif
     Вот тебе и энциклопедия. Ладно, хоть СССР ещё оставили.

Немного наврал. Есть польский пистолет "Радом" и финский автомат "Суоми".
Azog
16 ноября 2007, 18:49
Нашёл тут в ЖЖ Анисимова его восторги по поводу "Красной Армии" Питерса. Кто нибудь ещё чтал - а то что-то после "Войны 2020" не верю я smile.gif Но мнение Анисимова уважаю
Ecoross
16 ноября 2007, 20:36

Azog написал: Нашёл тут в ЖЖ Анисимова его восторги по поводу "Красной Армии" Питерса. Кто нибудь ещё чтал - а то что-то после "Войны 2020" не верю я smile.gif Но мнение Анисимова уважаю

Неоднократно читал мнение Анисимова именно по этой книге и думаю, что он прав. smile.gif Очень бы хотел прочитать, но в сети ее нет вообще. А что у Питерса переведенные книги - редкое барахло с точки зрения отечественных реалий - ну так и у Маклина не все книги -"Пушки острова Наварон", увы. smile.gif

Для примера из того же ЖЖ:

Действующие лица книги:

С американской стороны: мужественные американцы, героически пытающиеся противостоять русским злодеям. Имеют нормальные, человеческие имена.
С русской стороны:
Генерал Болоденька (это фамилия, и пишется именно через Б)
Полковник Мишенька (это тоже фамилия)
Полковник Верочка (и это тоже фамилия, как Вы уже, наверное, догадались!)
Злобный телепат Аркадий Фетерор (Тоже, видимо, обычная русская фамилия) - в молодости отрезал головы афганским детям и убивал женщин и стариков.
Полковник Рюрик (ну, тут не прикопаешься)

Обзор прочих книг про русских. smile.gif
Ecoross
16 ноября 2007, 20:48
На Википедии "Красную армию" тоже хвалят, причем с некоторым удивлением. smile.gif
Очкарик
16 ноября 2007, 23:39

Azog написал: Нашёл тут в ЖЖ Анисимова его восторги по поводу "Красной Армии" Питерса. Кто нибудь ещё чтал - а то что-то после "Войны 2020" не верю я smile.gif Но мнение Анисимова уважаю

Учите матчасть:

Очкарик написал:
Речь идет о Ральфе Питерсе  - "Red Army"

Прочитал. Супер.

СССР внезапно напал на Германию и победил. Правда американцы чуть-чуть все не испортили, но немцы запросили мира раньше. КА стоит на Рейне.

Вся книга написана от лица различных советских солдат - комфронтом, командармов, комдивов, сержантов, понтонеров, самоходчиков, летчиков и т.д. Персонажей из НАТО нет вообще. Не обходится без жертв со стороны гражданского населения, но в целом книга пронизана уважением к мощи СА и внушением того, что СССР это может сделать.

Весьма глубокая прорисовка характеров. В этом отношении лучшая книга, из тех, что я читал. Хотя и со своим глюками. Рекомендуется.

aag
17 ноября 2007, 03:14

Ecoross написал: Неоднократно читал мнение Анисимова именно по этой книге и думаю, что он прав.  Очень бы хотел прочитать, но в сети ее нет вообще.

Война 2020 г
Эта?
Ecoross
17 ноября 2007, 11:59

В том-то и дело, что нет. "Красную армию" на русский не переводили и вряд ли скоро будут... mad.gif Общего с "Войной..." - разве что жанр, но и то "Красная армия" очень необычна, что отметили и за рубежом.
См. английскую Википедию выше. smile.gif
Azog
17 ноября 2007, 12:53

Ecoross написал: Обзор прочих книг про русских.

Это читал, конечно.

Очкарик написал: Учите матчасть:

Упс. Блин а вот так вот не зная и не купил бы. По памяти о 2020. Может всё таки Анисимов добазарится с издательством?
Sepp
23 ноября 2007, 11:38
Читаю М.Солонина "На мирно спящих аэродромах..." Пока какое-то двоственное впечатление.... пока не определился
Ecoross
23 ноября 2007, 15:19

Sepp написал: Читаю М.Солонина "На мирно спящих аэродромах..." Пока какое-то двоственное впечатление.... пока не определился

Ну что ты все какую-то гадость тащишь... smile.gif
Так и до Соколова дойдешь. smile.gif
Sepp
23 ноября 2007, 18:31

Ecoross написал: Ну что ты все какую-то гадость тащишь... 
Так и до Соколова дойдешь

Дык... ить... дали. Ты же мне ничего не несешь cwm32.gif
Ecoross
23 ноября 2007, 19:01

Sepp написал:
Дык... ить... дали. Ты же мне ничего не несешь cwm32.gif

Дам. cwm32.gif
Tregg
24 ноября 2007, 14:42

Ecoross написал: Читаю "Искусство вождения полка" Свечина.

Особенно порадуются любители страшных комиссаров с заградотрядами, прочитав методы наведения порядка лично Свечиным. Я со счета сбился, сколько раз он приставлял оружие к груди офицерам и стрелял по солдатам (правда, не попадал smile.gif). И ничего, в порядке вещей. Потому что Свечин воевал еще в Манчжурии, а потом закончил академию Генштаба. И имел опыт.

Огромное спасибо за ссылку. Почитал и подумал, что без "страшных комиссаров с заградотрядами", в 1941 шансов против немцев у нас бы не было.
Пауль
24 ноября 2007, 15:11

Tregg написал:
Огромное спасибо за ссылку. Почитал и подумал, что без "страшных комиссаров с заградотрядами", в 1941 шансов против немцев у нас бы не было.

В 41-м обошлись практически без них.
Tregg
24 ноября 2007, 15:18

Пауль написал:
В 41-м обошлись практически без них.

Если имеются ввиду конкретно заградотряды, то да. Но результат 41-го и говорит сам за себя.

Имелся же ввиду собирательный образ всей советской карательной машины политработники, особый отдел, заградительные отряды.
Пауль
24 ноября 2007, 15:30

Tregg написал:
Если имеются ввиду конкретно заградотряды, то да. Но результат 41-го и говорит сам за себя.

Что именно он говорит?

Имелся же ввиду собирательный образ всей советской карательной машины политработники, особый отдел, заградительные отряды.

И что с ним?
Tregg
24 ноября 2007, 16:19

Пауль написал:
Что именно он говорит?

Он говорит, что при чрезвычайных обстоятельствах действенны лишь чрезвычайные меры.

И что с ним?

Оказался крайне необходимым.
neonatus
27 ноября 2007, 15:19
Заметил книгу некого Абатурова "1941. На западном направлении".

http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/342454/

Автор мне лично неизвестен. Кто-либо уже читал? Какие будут отзывы? Стоит ли брать?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»