Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Sepp
27 ноября 2007, 15:31

Ecoross написал: Дам

Про ВВС над Севастополем сам нашел. Равно как и "Ржев.1942"

По поводу Солонина. Я бы его поставил в один ряд с Суворовым и этим, который писал, что все стрелковое оружие в мире изобретено Судаевым.

Ecoross
27 ноября 2007, 15:38

Sepp написал:
По поводу Солонина. Я бы его поставил в один ряд с  Суворовым

Попрошу! smile4.gif

и этим, который писал,

Он? smile4.gif

что все стрелковое оружие в мире  изобретено Судаевым.

Так он давно там стоит, сколько лет уже. smile4.gif
Ecoross
27 ноября 2007, 15:45

neonatus написал: Заметил книгу некого Абатурова "1941.  На западном направлении".

http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/342454/

Автор мне лично неизвестен. Кто-либо уже читал? Какие будут отзывы? Стоит ли брать?

Исаев: это не мой протеже. smile.gif Хотя Джонс в ЖЖ (там же) хвалит. Лично для меня smile.gif - без анализа немецких источников слабовато будет.

В той же серии - Утерянные победы Красной армии. Эту я листал лично. smile.gif Брать, если только денег не жалко. smile.gif

neonatus
27 ноября 2007, 17:13

Ecoross написал:
Исаев: это не мой протеже. smile.gif

Очередной раз убеждаюсь, какой ты большой исаевофил. biggrin.gif

Ecoross написал: Хотя Джонс в ЖЖ (там же) хвалит.

Ну раз так, возьму для интереса.

Ecoross написал: Лично для меня smile.gif - без анализа немецких источников слабовато будет.

Логично, но разве есть автор, который провел уже перекрестный анализ сов. и нем. источников по Зап. фронту? Дайте его книгу сюда. smile.gif

Ecoross написал: В той же серии - Утерянные победы Красной армии. Эту я листал лично. smile.gif Брать, если только денег не жалко. smile.gif

Ее я тоже листал. Не впечатлило. Денег было жалко, тем более, что уже взял обьемную биографию Карла 12-ого. smile.gif
Ecoross
27 ноября 2007, 17:19

neonatus написал:
Очередной раз убеждаюсь, какой ты большой исаевофил.  biggrin.gif

Просто на ВИФе поиск удобнее. biggrin.gif

Логично, но разве есть автор, который провел уже перекрестный анализ сов. и нем. источников по Зап. фронту? Дайте его книгу сюда.  smile.gif

Полковник один. smile.gif Гланц. smile.gif

Ее я тоже листал. Не впечатлило. Денег было жалко, тем более, что уже взял обьемную биографию Карла 12-ого.  smile.gif

Тем более. smile.gif К юбилею-то. smile.gif
neonatus
27 ноября 2007, 23:33

Ecoross написал: Полковник один. smile.gif Гланц. smile.gif

Гланца я конечно читал. Но не про Зап. фронт 1941 года, а про операцию Марс и еще про Ленинградскую блокаду. Какую конкретно его книгу ты имеешь в виду?
Ecoross
27 ноября 2007, 23:53

neonatus написал:
Гланца я конечно читал. Но не про Зап. фронт 1941 года, а про операцию Марс и еще про Ленинградскую блокаду. Какую конкретно его книгу ты имеешь в виду?

Барбароссу.
Ecoross
28 ноября 2007, 01:56
Витаутас
28 ноября 2007, 08:12

Как жаль, что уже не почитать никогда "Я дрался на Т-26....БТ...КВ...." Да и из "семидесятчиков", видимо, мало кто в живых остался.
Я имел в виду книги, а не отдельные воспоминания!
Dimitriy
28 ноября 2007, 08:36

А интересно, с "Ночными ведьмами" Ароновой как-то пересекается?
Ecoross
28 ноября 2007, 11:40

Dimitriy написал:
А интересно, с "Ночными ведьмами" Ароновой как-то пересекается?

Судя по аннотации внутри, упор сделан на мужские экипажи - их несколько больше было. smile.gif

Витаутас написал:
Как жаль, что уже не почитать никогда "Я дрался на Т-26....БТ...КВ...." Да и из "семидесятчиков", видимо, мало кто в живых остался.
Я имел в виду книги, а не отдельные воспоминания!

Ну почему, "Я дрался с самураями" - есть. Там и до Великой Отечественной.
Sepp
28 ноября 2007, 12:14

Ecoross написал: Попрошу!

А что просить-то? Манера изложения и отношения к читателю такая же.

Купил себе книгу "Харьковский котел 1942" из черной серии.
Sepp
28 ноября 2007, 12:14

Ecoross написал:

Он, он smile4.gif
Thellonius
28 ноября 2007, 12:23

Sepp написал: Равно как и "Ржев.1942"

Это что за книга? Что-то я о такой не слышал.
Ecoross
28 ноября 2007, 13:13

Sepp написал:
А что просить-то? Манера изложения  и отношения к читателю такая же.

Ты имеешь в виду Резуна. smile.gif Суворов - это А. В. smile4.gif
Ecoross
28 ноября 2007, 13:15

Thellonius написал:
Это что за книга? Что-то я о такой не слышал.

Вот эта. Не брал пока. smile.gif
Thellonius
28 ноября 2007, 13:24

Ecoross написал: Вот эта. Не брал пока.

Ага, понял. Кандидатская диссертация Герасимовой превратилась в книгу.
neonatus
28 ноября 2007, 17:03

Ecoross написал: Барбароссу.

На русском она выходила? Если так, то просмотрел. mad.gif
Tregg
1 декабря 2007, 01:32
Бруно Цизер "Воспоминания немецкого пехотинца"

Ссылка

Читал кто-нибудь? Как впечатления

Я на Милитере прочел дневник другого немецкого солдата Гельмута Пабста, так нарадоваться не мог, когда его уже наконец упокоили. Сволочь...
Пауль
1 декабря 2007, 19:42

neonatus написал: Заметил книгу некого Абатурова "1941.  На западном направлении".

http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/342454/

Автор мне лично неизвестен. Кто-либо уже читал? Какие будут отзывы? Стоит ли брать?

Вот, сегодня увидел в "Буквоеде". Не пожалел 15 минут на листание и зачитывание реперных точек.
Во-1 вызывает удивление наличие в названии 1941-го года, хотя в книге рассматривается и 41-й и 42-й. Конкретно - Приграничное сражение, Смоленское сражение, Вяземско-Брянская оборонительная операция (т.е. 1-й, октябрьский, этап "Тайфуна"), Ржевско-Вяземская операция января-апреля 42-го, Ржевско-Сычевская августа и ноября-декабря, сентябрьские бои под Ржевом (даже даются потери 30-й армии за сентябрь со ссылкой на ЦАМО - что-то ок. 4 тыс. убитыми и 11 тыс. ранеными).

Во-2 списка использованных источников нет, только ссылки в тексте. Зарубежные не переведенные источники не используются. Все довольно-таки галопом по Европам (что не удивительно при таком объеме и рассматриваемом периоде).

В целом не втыкнуло. Что внимательно искал? Раскрытие темы контрудара Болдина под Гродно - написано про 256-ю пд, отступившую под ее ударом, 112-ю пд брошенную на помощь, как немцы повернули туда под влиянием кризиса некие два корпуса и даже части 3-й ТГр Гота. Имена, явки, фамилии не раскрыты.

Подробно, даже слишком, рассматривается история "малой земли", т.е. 33-й армии.

По истории Белова и Юхнова имеется явное цитирование Исаева из "Жукова", но без указания ссылки.

В целом не рекомендовал бы.
Ecoross
2 декабря 2007, 15:11

Tregg написал: Бруно Цизер "Воспоминания немецкого пехотинца"

Я на Милитере прочел дневник другого немецкого солдата Гельмута Пабста, так нарадоваться не мог, когда его уже наконец упокоили. Сволочь...

По Сталинграду мне очень понравился Вельц, интересен Видер, Корти - итальянский взгляд, неплохо, хотя и с тараканами.

Evribada
2 декабря 2007, 21:51
Подогнали исключительно интересную книгу - жизнеописание легендарного генерала морской пехоты США, человека героической судьбы. Слоган в верхней части обложки: "Он был слишком крут даже для морской пехоты". Отрывки типа баек повеселее выкладываю в "Юморе", а вот пример случая по нашим меркам странного, но не так чтобы очень весёлого:

На противоположном берегу к реке выехал местный житель в национальной доминиканской одежде на великолепном коне. Крупный соловый конь с тёмной полосой вдоль спины и белыми гривой и хвостом пошёл по отмели, расплёскивая воду. На нём не было ни уздечки, ни седла, но он безукоризненно слушался всадника. 
"Изумительный конь, - сказал Пуллер. – Мне бы такого".
Бруно обронил несколько слов по-креольски. Раздался винтовочный выстрел. Пуллер увидел, как один из его бойцов передёрнул затвор винтовки, вылетела гильза. Красавец-конь стоял в реке, нервно озираясь по сторонам.
Его хозяин плыл вниз по течению, вода вокруг него была красной от крови.
Ошеломлённый Пуллер повернулся к Бруно: "Это ты приказал его убить?"
"А как же, сэр? Вы сказали, что вам нужен этот конь. У нас любое слово капитана -  приказ. Дисциплина у нас на высоте, сэр". Пуллер взглянул на бойцов – это хладнокровное убийство не произвело на них никакого впечатления.
"Вот же чёрт! Поймайте коня, принесите сюда этого человека и попробуйте разыскать его родных".
Льюис больше ни разу не допускал необдуманных высказываний в присутствии этих солдат. Поиски родных убитого ни к чему не привели, а на коне он проездил по Гаити не один год. Этот сильный молодой жеребец ни разу его не подвёл.

Evribada
2 декабря 2007, 23:52

"Вот же чёрт! Поймайте коня, принесите сюда этого человека и попробуйте разыскать его родных".

Слажал. Должно быть:
"Вот же чёрт! Коня поймать, реку форсировать, и поищите там его родных".
Приношу извинения.
Ecoross
3 декабря 2007, 16:54
Купил и прочитал "Штрафбаты по обе стороны фронта".
Помимо исчерпывающей статистики (кто, как, сколько и почему), интересны интервью с ветеранами штрафбатов и штрафрот ("смотри не перепутай, Кутузов!" - ветераны постоянно подчеркивают разницу). Подробная статья о немецких штрафных подразделениях с богатым экскурсом в историю и конкретными примерами.

Tregg написал:
Огромное спасибо за ссылку. Почитал и подумал, что без "страшных комиссаров с заградотрядами", в 1941 шансов против немцев у нас бы не было.

По поводу кнута и пряника: "в штрафных батальонах должность командира взвода приравнивалась к должности командира роты в обычной части, даже штатная категория была "капитан". Кроме того, денежный месячный оклад у офицеров постоянного состава был на сто рублей выше, чем в обычных частях. Сроки выслуги в званиях всему постоянному составу сокращали наполовину. И если в обычных и даже гвардейских частях один день на фронте засчитывалось за три, то в штрафбатах - за шесть дней!" Т. е. офицерам (не наказанным! - их не допускали) были прямые стимулы служить в штрафбате.
Thellonius
3 декабря 2007, 17:12

Ecoross написал: Купил и прочитал "Штрафбаты по обе стороны фронта".

Я как раз думал - брать или не брать.
Ecoross
3 декабря 2007, 17:42

Thellonius написал:
Я как раз думал - брать или не брать.

Стоит. Тем более, по цене покетбука smile.gif - более чем оправдано.
SoldieR of Fortune
4 декабря 2007, 03:09

Tregg написал: Бруно Цизер "Воспоминания немецкого пехотинца"

ИМХО, все эти Пабсты, Цизеры и Сайеры, плод воображения современных писак. Действительно, грех не срубить бабло на нынешнем нездоровом интересе к белому и пушистому вермахту.

Ecoross написал:
По Сталинграду мне очень понравился Вельц,  интересен Видер.

Забыл Адама. smile4.gif
SoldieR of Fortune
4 декабря 2007, 17:55
McArrow
4 декабря 2007, 18:10
Ecoross писал

Купил и прочитал "Штрафбаты по обе стороны фронта".

Где брал и почем? В Олимпийском есть? Надо буде наведаться вслед. приезд
Ecoross
4 декабря 2007, 18:29

McArrow написал: Ecoross писал

Где брал и почем? В Олимпийском есть? Надо буде наведаться  вслед. приезд

Там и брал - по 80. smile.gif
Ecoross
4 декабря 2007, 18:30

Худлит вроде бы.
SoldieR of Fortune
4 декабря 2007, 18:37

Ecoross написал:
Худлит вроде бы.

Нет.
TorAx
6 декабря 2007, 12:25

SoldieR of Fortune написал:
Нет.

Всё таки худлит.

...наш миниатюрный пистолет ПСМ

Нифига он не миниатюрный. Тоненький - да. А в остальном ПМовского размера.
Король Луи
12 декабря 2007, 18:04
Прочел книгу Демидова П. "На службе у бога войны" из драбкинской серии "Окопная правда". Разочарован. Типичная "койфмановщина".
Есть на сайте Драбкина интервьюер Койфман, беседует с ветеранами-евреями, проживающими в Израиле. Большая часть интервью насыщена комбатами-любителями ППЖ, комдивами - мародерами и трофейщиками, генералами - любителями "заваливать мясом" и рядовыми - мастерами насиловать немок. Ну и людоеды из СМЕРШа, куда без них.
Я не против того, что все эти факты имели место и что ветераны были свидетелями всего этого безобразия. Суть в том, что мне это читать неинтересно. Меня интересуют подробности боев, тактика, быт, описание техники, приемы боевой подготовки.
Именно этого у Демидова в книжке-то и нет. Есть насильники, есть трофейщики, есть собственные любовные похождения. А как дело доходит до войны - сплошь выдержки из архивов, да воспоминания маститых полководцев. Личных воспоминаний и впечатлений - кот наплакал. Оно, дело понятное - парень с сорок третьего был на "катюшах", так что очень-то на передовой не крутился. Короче, не понравилось.

П.С. Не знал, что противотанковые орудия ЗИС-3 часто стреляли с закрытых позиций, на манер гаубиц.
Thellonius
12 декабря 2007, 18:09

Король Луи написал: П.С. Не знал, что противотанковые орудия ЗИС-3 часто стреляли с закрытых позиций, на манер гаубиц.

ЗИС-3 - это не противотанковая пушка, это дивизионная пушка, которая очень-очень часто применялась как противотанковая. Очень часто - как штатная противотанковая (в иптадах или иптапах).
Ecoross
12 декабря 2007, 21:24

Король Луи написал: Прочел книгу Демидова П. "На службе у бога войны" из драбкинской серии "Окопная правда". Разочарован. Типичная "койфмановщина".

Согласен. Книга есть, а прочитать нечего. Крысов (на Милитере выложили) из той же серии информативнее более чем на порядок. Тут его уже немного упоминали. smile.gif А послевоенные его (Крысова) изыскания - что ж, у каждого свои недостатки. smile.gif
Король Луи
13 декабря 2007, 15:40
Да, Крысов - знатный боец. Не так часто встречается советский танкист (ну, или как в случае с Крысовым - самоходчик), могущий похвастаться тремя десятками уничтоженных немецких танков, умолчим уж о прочей технике. Правда и сам он, вроде, раза четыре горел. Книжка отличная, купил (не люблю с экрана), уже на два раза прочел.
Безусловно, старый здорово увлекается журналами "Огонек" и тоже любит поговорить, какие у Красной Армии были полководцы - живодеры и балбесы. Однако личный опыт и смачные описания сражений таковы, что легко перевешивают "перестроечный угар".
Ecoross
13 декабря 2007, 18:55

Король Луи написал: Да, Крысов - знатный боец. Не так часто встречается советский танкист (ну, или как в случае с Крысовым - самоходчик), могущий похвастаться тремя десятками уничтоженных немецких танков, умолчим уж о прочей технике. Правда и сам он, вроде, раза четыре горел. Книжка отличная, купил (не люблю с экрана), уже на два раза прочел.
Безусловно, старый здорово увлекается журналами "Огонек" и тоже любит поговорить, какие у Красной Армии были полководцы - живодеры и балбесы. Однако личный опыт и смачные описания сражений таковы, что легко перевешивают "перестроечный угар".

При этом личное - большинство по делу. Я тоже еще в бумаге брал.
Просто любые мемуары и интервью фильтровать треба. smile.gif Другое дело -степень. smile.gif
Grif
13 декабря 2007, 22:55
     Танкоманы, танкофилы и сочувствующие!!!

Качаем ХЕЙГЛЯ! Оба тома!!!

ТАНКИ ТТ. 1-2 часть 1

ТАНКИ ТТ. 1-2 часть 2

ТАНКИ ТТ. 1-2 часть 3
Витаутас
14 декабря 2007, 08:06

Grif написал:      Танкоманы, танкофилы и сочувствующие!!!

Качаем ХЕЙГЛЯ! Оба тома!!!

А что там и про что там?!
Grif
14 декабря 2007, 11:00

Витаутас написал: А что там и про что там?!

Электронная версия двухтомника Хейгля Ф. «Танки», подробно описывающая тенденции развития бронетанковой техники и образцы танков и боевых машин, состоявших на вооружении армий всего мира в середине 1930-х гг.
     840 страниц; текст на русском языке.

Ecoross
16 декабря 2007, 13:24
Закупил в "Олимпийском" новинок, потихоньку осваиваю. smile.gif

"Я дрался на По-2" - одна из лучших книг в серии. Помнится, в "Дальней авиации" был разговор о свойствах По-2, так вот, эта книга (несмотря на малый объем) практически энциклопедический источник сведений. Эволюция самих самолетов и вариантов боевого применения, как и когда летали, что, как и чем уничтожали... Все - на конкретных примерах, очень насыщенные и дельные интервью.

Внешний вид и аннотация.
Витаутас
17 декабря 2007, 08:55
За Хейгля - мерси!

По рекомендации ВИФа http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/3.htm купил Майкл Джонс «Сталинград: как состоялся триумф Красной армии». Еще не читал.
Grif
17 декабря 2007, 09:18

Витаутас написал: За Хейгля - мерси!

В 1-м томе Хейгля не хватает вот этого разворота! mad.gif

Брать здесь

SoldieR of Fortune
17 декабря 2007, 12:37
Взял очередные иллюстрированные сборники: "Курская дуга - 24 решающих часа" и "Сталинград - 7 решающих дней". smile4.gif
Витаутас
20 декабря 2007, 10:43
«Сталинград: как состоялся триумф Красной армии».

Почитал..... Страниц 40. Больше не могу. Ощущение книг 70-х годов. Все, вроде, верно и правильно, но НЕЧИТАЕМО.
Впредь урок: взял не глядя, а ведь надо полистать, страничку прочитать...
Ecoross
20 декабря 2007, 10:46

Витаутас написал: «Сталинград: как состоялся триумф Красной армии».

Почитал..... Страниц 40. Больше не могу. Ощущение книг 70-х годов. Все, вроде, верно и правильно, но НЕЧИТАЕМО.

Купил - надо осиливать. smile.gif Говорили же тебе. smile.gif ИМХО - одна из лучших книг на тему, причем издана в США с привлечением всех источников, буквально пару месяцев назад.
neonatus
20 декабря 2007, 10:55

Ecoross написал: причем издана в США с привлечением всех источников

Я тоже только полистал, но у меня сложилось впечатление, что там единственный источник - воспоминания ветеранов, с которыми встретился автор. Ссылок на архивный материал в тексте я не увидел.
Витаутас
20 декабря 2007, 11:43

neonatus написал:
единственный источник - воспоминания ветеранов.

Во-во! И Чуйкова...."Открытие-то" какое - ведь "неизвестные" страницы...
Воспоминания - явно не "драбкинские", а патриотично-школьные. Ага, в 200 метрах от Волги они о судьбах мира думали...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»