Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Ecoross
28 декабря 2007, 21:10

Витаутас написал:
Нечитаема книжка-то....

Исаев-то ее осилил. tongue.gif
Ecoross
28 декабря 2007, 21:14

Thellonius написал:
А ты чего ожидал? Триллера? ИМХО, информации много, анализ тоже наличествует. Чего еще?

Именно что наличествует. Бои перечислены чуть ли не до самолета (и это большой плюс), а кто, куда и зачем - увы... Сравни с "Воздушной битвой за Севастополь" Морозова. Разница как между киносценарием и телефонным справочником. smile.gif
Очкарик
28 декабря 2007, 23:11

Ecoross написал:

Очкарик Ну вот и причем тут ты упомянул Ханну Рейч?

Очкарик написал: Я кроме смайликов что-то увижу от тебя в обоснование того поста?

Понятно. Это было ля-ля.
avm74-BC-
29 декабря 2007, 00:00

Очкарик написал:
Понятно. Это было ля-ля.

Ответный вопрос - женщины не служили в ЛФ (кроме упомянутой)?
Ecoross
29 декабря 2007, 00:31

avm74-BC- написал:
Ответный вопрос - женщины не служили в ЛФ (кроме упомянутой)?

Служили, о чем я давал ссылку. smile.gif И именно летчицами, в ПВО (тоже люфтваффе) их и без того навалом было.
Очкарик
29 декабря 2007, 01:22

avm74-BC- написал: Ответный вопрос - женщины не служили в ЛФ (кроме упомянутой)?

Я задал прямой вопрос по цитате из Голованова - сбивали ли над Москвой немецкую летчицу? Мне ответили, что это была Ханна Рейч. По всей видимости это был один из глубокомысленных тыков пальцем в небо.
avm74-BC-
29 декабря 2007, 02:22

Очкарик написал:
Я задал прямой вопрос по цитате из Голованова - сбивали ли над Москвой немецкую летчицу?

Если поменять "над" на "под" - то есть аргументы...

Очкарик написал: Мне ответили, что это была Ханна Рейч. По всей видимости это был один из глубокомысленных тыков пальцем в небо.

Не ошибается тот, кто ничего не делает... Тоже вроде цитата....
А насчёт одного из... - тут как хочет, так и понимает... Слишком глубоко засела идея... wink.gif
Ты ж написал, что её должны были бы возить в железной клетке... mad.gif
С Новым Годом!
SfonB
29 декабря 2007, 11:55
В "Берлине 45-го" на 488 странице есть фотография нашей установки реактивного огня. И на лобовом стекле какой-то кругляш, прямо как компакт-диск на стеклах современных машин. Интересно, это что-то функциональное, или просто украшение-отсебятина?
Ecoross
29 декабря 2007, 15:08

Очкарик написал:
Я задал прямой вопрос по цитате из Голованова - сбивали ли над Москвой немецкую летчицу? Мне ответили, что это была Ханна Рейч. По всей видимости это был один из глубокомысленных тыков пальцем в небо.

Было написано следующее:

Ханна Райч  smile4.gif.  Вроде бы даже семья летала - мужчины, понятное дело.

По-моему, вполне уместно прочитать так:
Ханна - наиболее известная летчица рейха, в т. ч. на боевых самолетах (как испытатель). У немцев вообще было всякое (см. семейные полеты).
Т. е. и белокурая бестия на бомбардировщике теоретически могла быть. Коллега Ханны, а не сама она (о чем говорит исходный смайлик).

Покопавшись, я нашел данные и о прочих дамах в самолетах люфтваффе. А вместо "спасибо" - одни наезды.
Очкарик
29 декабря 2007, 15:25

Ecoross написал: По-моему, вполне уместно прочитать так:

Понятно. Не забудь к твоим ответам инструкцию по их "уместному прочтению" прилагать.
Ecoross
29 декабря 2007, 15:34
А вот подарок к наступающему. smile.gif

Белтон Купер, "Смертельные ловушки". Редактор - Сергей Анисимов ака СВАН. Переводили Уланов и Серебряков. smile.gif Отрывки из ЖЖ последнего я много раз выкладывал и облизывался. smile.gif Вот. smile.gif

Очкарик
29 декабря 2007, 21:53
Спасибо, будем искать
Очкарик
1 января 2008, 23:51
Дочитываю Решетникова "307 боевых вылетов". Столкнулся с сильнейшим дежа-вю. Эпизоды с их полетами зимой мимо немцев в Балбасово, с его "угоном" печек и самолетов из авиазавода в Казани и еще несколько - точно уже где-то недавно видел. Однако источник обнаружить не смог.

У меня есть еще одна его книга "Обреченные на подвиг", но ее я еще не читал. Глянул Касаткина - там этого нет, у Голованова - тоже.

Может "307 вылетов" еще раньше издавались? Или эти эпизоды были где-то еще?
Ecoross
2 января 2008, 01:13

Очкарик написал: Дочитываю Решетникова "307 боевых вылетов". Столкнулся с сильнейшим дежа-вю. Эпизоды с их полетами зимой мимо немцев в Балбасово, с его "угоном" печек и самолетов из авиазавода в Казани и еще несколько - точно уже где-то недавно видел. Однако источник обнаружить не смог.

У меня есть еще одна его книга "Обреченные на подвиг", но ее я еще не читал. Глянул Касаткина - там этого нет, у Голованова - тоже.

Может "307 вылетов" еще раньше издавались? Или эти эпизоды были где-то еще?

Оно?

Очкарик
2 января 2008, 11:42

Ecoross написал: Оно?

Это один в один "307 боевых вылетов", только с другим названием. И я точно не видел такой обложки.

user posted image

И дежа-вю продолжается. Случай с нашим бомбером, залетевшим в Тегеран, вместо Курска, я точно уже видел, но описанный другими словами. mad.gif
SfonB
4 января 2008, 15:27
Прочитал у Бушкова в "Хронике мутного времени" вот это:
"...И попробуйте мне доказать, что дело обстоит иначе - все равно не поверю".
Про скольких спорщиков на форуме можно сказать, что это и их кредо?!
Ecoross
4 января 2008, 16:40

SfonB написал: Прочитал у Бушкова в "Хронике мутного времени" вот это:
"...И попробуйте мне доказать, что дело обстоит иначе - все равно не поверю".
Про скольких спорщиков на форуме можно сказать, что это и их кредо?!

Бушкову позволительно не знать о критерии фальсифицируемости, он фантаст-детективщик. smile4.gif

Грубо говоря, если человеку хотя бы теоретически можно предъявить доказательства, после которых он изменит точку зрения - это научная дискуссия. Если нет - тогда он просто верит, и разубеждать его бесполезно.
tsv
6 января 2008, 14:52
Обзавелся тут не так давно PDF-версиями мегасправочника Conway's All the World fighting ships (Все боевые корабли мира), 4 тома (1860-1905, 1906-1921, 1922-1946, 1947-1995), качество сканов средненькое, но контент - на 5+. Лучший ИМХО справочник по теме. Торрент:
http://www.torrentbox.com/torrent_details?id=161313
777.65 MB (815429734 Bytes)
Bytes File name
207 181 876 Conway.All.the.World.s.Fighting.Ships.1860-1905.pdf
227 991 393 Conway.All.the.World.s.Fighting.Ships.1906-1921.pdf
220 933 655 Conway.All.the.World.s.Fighting.Ships.1922-1946.pdf
159 322 810 Conway.All.the.World.s.Fighting.Ships.1947-1995.pdf

Ecoross
9 января 2008, 12:30
"Цель - корабли. Противостояние Люфтваффе и советского Балтийского флота". Авторы: М. В. Зефиров, Д. М. Дегтев, Н. Н. Баженов

Здесь зажег один из авторов. smile.gif

"Слушайте, и не говорите, что не слышали".
Sepp
9 января 2008, 14:19

Thellonius написал: ИМХО, информации много, анализ тоже наличествует. Чего еще?

а вот чего.

Ecoross написал: Бои перечислены чуть ли не до самолета (и это большой плюс), а кто, куда и зачем - увы... Сравни с "Воздушной битвой за Севастополь" Морозова. Разница как между киносценарием и телефонным справочником. smile.gif

К слову, интересный момент. Сейчас читаю Ширера про его берлинскую жизнь. А доо этого читал путци Хафенштангеля - как - его -там.

Очень любопытно, как Хафен-как-его-там хорошо пишет про себя, какой он замечательный, умный и тонкий и как он боролся с Адольфом, и как его прикладывает тот же Ширер - как ярого нацика и человека недалекого ума smile4.gif
Ecoross
9 января 2008, 15:56
Вот-вот. smile.gif
Ecoross
10 января 2008, 13:12

Ecoross написал: "Цель - корабли. Противостояние Люфтваффе и советского Балтийского флота". Авторы: М. В. Зефиров, Д. М. Дегтев, Н. Н. Баженов

Здесь зажег один из авторов.  smile.gif

"Слушайте, и не говорите, что не слышали".

Панцералекс на ВИФе для сравнения дал Морозова, "Айсштосс". smile.gif
Sepp
10 января 2008, 19:55
Кончились книги. Срочно советовать мне чего купить! smile4.gif
Денис 2
10 января 2008, 21:49

Sepp написал: Кончились книги. Срочно советовать мне чего купить!  smile4.gif

Я вот на мемуары подсел, вот рекомендую, если не читал-
"Боевыми курсами"Н. Белоруков (мемуары подводника- без истерик как в У- боте)
"Хроника рядового разведчика" Е. Фокин
"Записки офицера "Смерш" О. Ивановский(про Смерш там ничего, но много про кавалерию в ВОВ!)
"Записки минометчика" П. Золотов
во всех книгах отлично описан быт и суровая правда войны.
и последнее, что прочел- "Рядовой Великой войны" Ю. Назаров
Решил почитать "Танкист на иномарке"- баян редкосный с первых же страниц.
Ecoross
11 января 2008, 00:30

Sepp написал: Кончились книги. Срочно советовать мне чего купить!  smile4.gif

Вышеупомянутые:
"Я дрался на По-2"
"Смертельные ловушки"
"Неправда Суворова" (только не перепутай -сборник, а не одного автора) smile.gif

Могу дать. wink.gif
Ecoross
11 января 2008, 00:31

Денис 2 написал:
Я вот на мемуары подсел, вот рекомендую, если не читал-
"Боевыми курсами"Н. Белоруков (мемуары подводника- без истерик как в У- боте)

Вроде как переиздание хорошей книги.

Решил почитать "Танкист на иномарке"-  баян редкосный с первых же страниц.

Это не баян, а опять же переиздание. smile.gif
Денис 2
11 января 2008, 20:21

Ecoross написал:
Это не баян, а опять же переиздание.  smile.gif

Я про содержание.
Ecoross
11 января 2008, 20:25

Денис 2 написал:
Я про содержание.

В смысле? Кроме Лозы, кто-то писал в худлите о Шерманах на Восточном фронте?
Денис 2
11 января 2008, 21:32

Ecoross написал:
В смысле? Кроме Лозы, кто-то писал в худлите о Шерманах на Восточном фронте?

Я не встречал.
Я стр 50 прочитал пока...
Просто напрягают ляпы с самой первой страницы- в 1947 году его вызывают в "Смерш", потом сетует, что им не подвезли осколочные 40 мм снаряды к "Матильдам", хотя раз танкист и воевал на этих танках должен знать, что к 42мм пушке таких снарядов нет вовсе, но попав в задницу немца этот снаряд разорвал немца на куски, пулемет спаренный в "Матильде" не Брен, а Беса или Виккерс.
Просто не мемуары это, а по сути корявое описание боевого пути части, в которой служил автор.
Ecoross
11 января 2008, 22:06

Денис 2 написал:
Я не встречал.
Я стр 50 прочитал пока...
Просто напрягают ляпы с самой первой страницы- в 1947 году его вызывают в "Смерш", потом сетует, что им не подвезли осколочные 40 мм снаряды к "Матильдам", хотя раз танкист и воевал на этих танках должен знать, что к 42мм пушке таких снарядов нет вовсе, но попав в задницу немца этот снаряд разорвал немца на куски, пулемет спаренный в "Матильде" не Брен, а Беса или Виккерс.
Просто не мемуары это, а по сути корявое описание боевого пути части, в которой служил автор.

Ну танкисту переименованный СМЕРШ мог быть пофиг - см. Флеминга, аналогично зарубежная матчасть. ППД в мемуарах в ППШ превращался, что ты хочешь?
Ecoross
11 января 2008, 22:14
Полез на Милитеру:

В один из февральских дней неожиданно раздался телефонный звонок начальника службы «Смерш» нашей 46-й танковой бригады гвардии капитана Ивана Решняка, бывшего, как и я, ветераном части, воевавшим на Западе и Дальнем Востоке.

Т. е. в "Смерше" он тогда был, а не в 47, но остался в тех же органах.

Ко всему прочему то ли по чьему-то злому умыслу, то ли по недосмотру снабженцев к 40-мм пушкам «Матильд» подвезли только бронебойные снаряды — «болванки». Осколочных снарядов в боекомплекте не оказалось. То есть танк мог успешно вести борьбу с бронированными целями и с пехотой пулеметом на действительную дальность его стрельбы.

У "Матильд" с 76-мм пушкой они были, так что автор спустя много лет мог либо запамятовать, либо перепутать тип. Либо просто не знать, что таких снарядов в БК не было по естественным причинам -он же не снабженец.

Бронебойный снаряд попал точно в «яблочко», разорвав «актера» в клочья. Бесформенные куски его тела разлетелись в разные стороны. Оставшиеся в живых фрицы кинулись врассыпную...

А что ты хочешь от снаряда? smile.gif
Денис 2
11 января 2008, 22:35

Ecoross написал: Полез на Милитеру:
Т. е. в "Смерше" он тогда был, а не в 47, но остался в тех же органах.

Ну тут ясно- народ любит слово Смерш.

У "Матильд" с 76-мм пушкой они были, так что автор спустя много лет мог либо запамятовать, либо перепутать тип. Либо просто не знать, что таких снарядов в БК не было по естественным причинам -он же не снабженец.

Cамое занятное- у 76мм гаубиц наоборот не было бронебойных снарядов.

А что ты хочешь от снаряда?

Входное- 40мм, выходное 40см- это болванка же, откуда на куски. smile.gif
Ладно, дальше почитаю...
Витаутас
14 января 2008, 08:34
С удивлением и радостью купил Д. Ноэля "Приключения Вернера Хольта" в серии "Зарубежные военные приключения".
Пытался читать по интернету.....но на работе - это облом! Даешь мягкий диван!
Все же сомневаюсь, что компьютер заменит настоящую книгу!
Grif
15 января 2008, 15:14

Витаутас написал: С удивлением и радостью купил Д. Ноэля "Приключения Вернера Хольта" в серии "Зарубежные военные приключения".
Пытался читать по интернету.....но на работе - это облом! Даешь мягкий диван!
Все же сомневаюсь, что компьютер заменит настоящую книгу!

С ноутбуком моно и на диване! smile4.gif

Лучшие книги 2006 г. по теме:

14. ... о Российской Армии и Флоте (история и современность).

Победитель  –  Книжное издательство «За рулем», г. Москва (директор Т.В. Завьялова): книга Е.Д. Кочнева «Энциклопедия военных автомобилей. 1769–2006 гг.»

Лауреаты:
Издатель  Александр Воробьев, г. Орел: книга  Е.Е. Щекотихина «Орловская битва – два года: факты, статистика, анализ» в 2 томах.
Издательство «Кучково поле», г. Жуковский Московской обл. (директор Г.Э. Кучков): военный биографический словарь «Великая Отечественная: Комкоры» в 2 томах (под общей редакцией М.Г. Вожакина).

А мы тут, получается, какую-то макулатуру обсуждаем?
Sepp
15 января 2008, 16:53

Витаутас написал: С удивлением и радостью купил Д. Ноэля "Приключения Вернера Хольта" в серии "Зарубежные военные приключения".

О, интересно. Особенно когда я пытался понять, где он там на Пантере таки рулил.

Дойдешь до момента - отпиши.

А я вот купил В.Дайнеса "Штрафбаты и заградотряды Красной армии". Читаю.
Oldpenek
15 января 2008, 18:50
Люди добрые!
Принесли тут К.Константинова "Рокоссовский. Победа не любой ценой"
Если кто вдруг знает - стоит читать? А то времени на проверенные книги не хватает(( не хочется фигню впитывать.
Пауль
15 января 2008, 20:13

Oldpenek написал: Люди добрые!
Принесли тут К.Константинова "Рокоссовский. Победа не любой ценой"
Если кто вдруг знает - стоит читать? А то времени на проверенные книги не хватает(( не хочется фигню впитывать.

Не стоит.
Пауль
15 января 2008, 20:40

Grif написал:
     Лучшие книги 2006 г. по теме:

Издатель  Александр Воробьев, г. Орел: книга  Е.Е. Щекотихина «Орловская битва – два года: факты, статистика, анализ» в 2 томах.

Вот эту книгу мне было бы интересно почитать, хотя развернутая аннотация дает понять, что придется фильровать текст.

Упоминается про десять оборонительных и наступательных операций на Орловщине. Попробуем посчитать:

1) Орловско-брянская оборонительная операция в рамках Московской стратегической оборонительной операции (30.09-23.10.41)
2) Болховская наступательная операция (8.01-20.04.42)
3) Июльское наступление 10, 16 и 61 армий Западного фронта против жиздринской и болховской группировок (5-12.07.42)
4) Немецкая наступательная операция "Зейдлиц" (11-20.08.42)
5) Контрудар войск Западного фронта в р-не Сухиничи, Козельск (22-29.8.42 г.).
6) Мало-Архангельская наступательная операция (5.2-2.3.43 г.)
7) Боевые действия на севском направлении (25.2-28.3.43 г.)
8) Курская стратегическая оборонительная операция на северном фасе (5-11.07.43)
9) Орловская стратегическая наступательная операция (12.07-18.08.43)

Итого девять с учетом притянутых за уши пп 4 и 5 (бои были севернее в Калужской области)

Кто-нибудь добавит?
SfonB
15 января 2008, 21:28

Ecoross написал: Читаю сборник (именно сборник) "Неправда Виктора Суворова".
Открывающая статья, на мой взгляд, слабовата, но зато Чобиток,  Иринчеев и Дриг (как минимум) - великолепны.

Владимир Веселов завершил свою статью так:
"Снимаю шляпу перед неизвестными героями, проведшими эту блестящую операцию британской разведки. А также перед советским разведчиком Владимиром Богдановичем Резуном, сумевшим, несмотря на все препоны, донести до нас правду".

У меня такое впечатление, что написано это без иронии, на полном серьезе. confused.gif
Ecoross
18 января 2008, 01:15
avm74-BC-
18 января 2008, 02:10

Ты сам же и написал... Надо посмотреть, что выйдет реально... wink.gif
Thellonius
18 января 2008, 11:47

Ecoross написал: Не слышу радостных воплей! 

Боже мой! Неужели таки появится?
Ecoross
18 января 2008, 12:01

avm74-BC- написал:
Ты сам же и написал... Надо посмотреть, что выйдет реально... wink.gif

Ну я-то известный пессимист. smile.gif
Steps
20 января 2008, 21:54
Стянуто отсюда. По слухам, кто-то уже обзавелся.
Ecoross
21 января 2008, 12:20

Steps написал: Стянуто отсюда. По слухам, кто-то уже обзавелся.

*с завистью* угу.
Grif
21 января 2008, 14:39

УР-Я-Я-Я-Я!!! super.gif
     Бум искать! Жаль, ув. Sepp больше заказы не принимает. 3d.gif
Витаутас
23 января 2008, 10:17
Кто-нибудь читал?! smile.gif
И интересно - хоть народ мы и "серьезный", но балуемся ли для отдыха души военной фантастикой?!
Витаутас
23 января 2008, 10:46
В выходные не хватило денег, но полистал...надо брать! Вот про "Танки....Рыбалко" так бы не сказал.

"Эта книга о жестоких, суровых и героических реалиях войны уникальна. Во-первых, личные воспоминания автора - живого свидетеля и непосредственного участника большинства описываемых событий 60-65-летней давности - подкреплены подлинными документами военного времени, многие из которых ранее не публиковались и сохранились лишь в ветеранских архивах. Во-вторых, речь идет о реальной боевой жизни такого своеобразного военного формирования, каким являлся танковый корпус.1-й танковый корпус был сформирован уже в ходе войны весной 1942 года. Тяжелые летние оборонительные бои 1942 года на Воронежском направлении, участие в историческом контрнаступлении наших войск под Сталинградом зимой 1942/43 года, в Ржевско-Вяземской операции весной 1943 года, в наступательной Орловской операции знаменитой Курской битвы летом 1943 года, в Брянской наступательной операции осенью 1943 года, в Городокской операции зимой 1943 года, в освобождении Белоруссии и Прибалтики летом и осенью 1944 года, в наступлении в Восточной Пруссии зимой и весной 1945 года, завершившемся взятием города-крепости Кенигсберг и сокрушением последнего оплота врага в этом регионе - земландской группировки противника - таков нелегкий, но героический боевой путь корпуса.

В связи с появлением танковых корпусов военное командование Красной Армии коренным образом пересмотрело прежние взгляды на планирование и руководство боевыми действиями войск. Глубина наступательных операций потребовала от танкистов особой находчивости, решительности и самоотверженности. Впервые перед вами достоверная история, лишенная приукрашивания или очернения, конъюнктурных искажений или "политкорректных" умолчаний"
Ecoross
23 января 2008, 11:04
Полистал, понравилось, жаль, иллюстрации маленькие - могли бы часть вынести в виде карт, как сделали там же, но это уже придиразм. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»