Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Очкарик
23 января 2008, 11:45

Витаутас написал: Кто-нибудь читал?! smile.gif

Читал. Собственно "Чайки..." неплох, но слишком коротко. Остальное - набор старых текстов.
Sepp
23 января 2008, 11:48
Стянул у коллеги почитать книгу Мухина про пропаганду и немецких асов. На третьей странице, сдерживая рвотные позывы, успел ее выкинуть smile4.gif
Sepp
23 января 2008, 11:50

Grif написал: ув. Sepp больше заказы не принимает. 3d.gif

Заказывай cwm32.gif

Витаутас написал: Кто-нибудь читал?!

Я читал. Мало. Моно бы и побольше. И подборку бы иную. Но это же альтернативка
Ecoross
23 января 2008, 14:22

Sepp написал: Стянул у коллеги почитать книгу Мухина про пропаганду и немецких асов. На третьей странице, сдерживая рвотные позывы, успел ее выкинуть smile4.gif

По слухам, в начале 90-х Мухин писал неплохо. smile4.gif Но то в начале 90-х.
Витаутас
23 января 2008, 14:51

Ecoross написал: жаль, иллюстрации маленькие

Это проблема всех сегодняшних книг. После "мурзилок" - больно смотреть. В старых изданиях хоть вкладки нормальные (почти) делали....
Витаутас
24 января 2008, 08:40

Sepp написал:
где он там на Пантере таки рулил. Дойдешь до момента - отпиши.

Дошел..... wink.gif "Пантеру" пишем, "Тигр" в уме! В книге 2 люка на башне. Но тоже есть странности - механик-водитель залезает в танк через "нижний люк". У радиста - кожаный щлем с наушниками. Часто встречается выражение - "самоходные лафеты". Так и не понял, что это.
P.S. Во второй книге Хольт называет себя "старым самоходчиком".... wink.gif
3mey
25 января 2008, 10:49
Я недавно в старой книге прикупил 6-томник "История Великой Отечественной Войны Советского Союза", за 500 или 600 рэ. Радости моей не было предела, читаю с удовольствием, жаль только том в карман не запихнешь и в метро не почитаешь smile.gif

А недавно узнал, что существует еще и 12-томник, история второй мировой, кажется так.

Возник вопрос: 12-томник намного лучше чем 6-ти томника в плане понимания происходивших событий, и есть ли смысл его искать?
Пауль
25 января 2008, 11:06

3mey написал: А недавно узнал, что существует еще и 12-томник, история второй мировой, кажется так.

Возник вопрос: 12-томник намного лучше чем 6-ти томника в плане понимания происходивших событий,  и есть ли смысл его искать?

Имеет. Расширено и углублено.
SfonB
25 января 2008, 17:40

Ecoross написал:
Паршев, Степаков,  "Когда началась и закончилась Вторая мировая".

Весьма кстати. Как раз тред про концепцию Солонина выдыхается. smile.gif
Ecoross
25 января 2008, 17:55

SfonB написал:
Весьма кстати. Как раз тред про концепцию Солонина выдыхается. smile.gif

Это скорее "Не друг, не враг, а так". smile.gif Начал читать - очень нужная книга.
avm74-BC-
26 января 2008, 02:32

Ecoross написал:
Купил.  smile.gif  smile.gif  smile.gif

А где? wink.gif
Ecoross
26 января 2008, 16:17

avm74-BC- написал:
А где? wink.gif

Олимпийский, но он до пятого февраля работать не будет. smile.gif
На обратном пути видел Свирина в киоске - офигеть, вдвое дороже...
Sepp
28 января 2008, 18:38

Витаутас написал: В книге 2 люка на башне.

Это то нормально - у Пантеры был круглый люк сзади в корме башни.

Витаутас написал: Но тоже есть странности - механик-водитель залезает в танк через "нижний люк". У радиста - кожаный щлем с наушниками. Часто встречается выражение - "самоходные лафеты". Так и не понял, что это.

Штуг? Но на нем с перевооружением на КвК-40 ОЧЕНЬ редко встречались бортовые люки, только у перестволенных ранних ШтуГов... Да и то, по пальцам одной руки.

Sepp
28 января 2008, 18:40
Что до меня...

Благодаря Женьке получил

1. Драбкин "Я дрался на По-2"
2. Свирин, книгу про САУ

Купил сам, ага :

3. Штрафбаты по обе сиороны фронта
4. Варшавсеое восстание, Алексеев
Славян
28 января 2008, 19:11

Sepp написал:
Купил сам, ага :

3. Штрафбаты по обе стороны фронта

Кстати по теме есть ещё книга Александра Пыльцына "Правда о штрафбатах" и ещё в книге Героя Советского Союза В.Карпова "Взять живым", есть несколько глав посвященных штрафникам. Карпов сам воевать начал штрафником.

В апреле 1941 года, будучи курсантом, по доносу был репрессирован. В 1942 году во время Великой отечественной войны в составе штрафной роты воевал на Калининском фронте. В феврале 1943 года за проявленное отличие в боях с него была снята судимость. В дальнейшем был командиром взвода разведчиков, за проявленное мужество получил медаль «За отвагу». Получил звание старшего лейтенанта. В 1944 году получил звание Героя Советского Союза. В 1944 году после лечения тяжелого ранения стал слушателем Высшей разведывательной школы Генерального штаба. В 1945 году опубликовал свои первые литературные произведения.

Sepp
28 января 2008, 19:12

Очкарик написал: Читал. Собственно "Чайки..." неплох, но слишком коротко. Остальное - набор старых текстов.

И к тому же их крайне мало.
Славян
28 января 2008, 19:15
А "Взять живым!" на Милитере есть .
SfonB
28 января 2008, 19:20

Славян написал:
Карпов сам воевать начал  штрафником.
В апреле 1941 года, будучи курсантом, по доносу был репрессирован. В 1942 году во время Великой отечественной войны в составе штрафной роты воевал на Калининском фронте.

Попадалось мне в каком-то ведомственном журнале, типа "Советская милиция", что на одной из встреч с читателями, но из сотрудников сизо/тюрем, он сказал, что сел тогда за банальный грабеж. Автор статьи предположил, что Карпов сказал им правду, не рискуя выдавать себя за политического, так как аудитория могла знать, что этот контингент на фронт, пусть и в штрафники не брали.
Ecoross
28 января 2008, 22:56

Sepp написал:
4. Варшавсеое восстание, Алексеев

Интересно. smile.gif Читал олд-фокса? smile.gif Он все польские источники перелопатил.
Ecoross
28 января 2008, 23:05

Славян написал:
Кстати  по  теме есть ещё книга Александра Пыльцына "Правда о штрафбатах" и ещё в  книге Героя Советского Союза В.Карпова  "Взять живым", есть несколько глав посвященных штрафникам. Карпов сам воевать начал  штрафником.

Пыльцын тоже есть на Милитере smile.gif. Еще видел неплохую книжку по немецким штрафникам, но не взял - в сборнике Пыхалова есть отличная статья, возможно, того же автора. smile.gif
Ecoross
28 января 2008, 23:07

SfonB написал:
Попадалось мне в каком-то ведомственном журнале, типа "Советская милиция", что на одной из встреч с читателями, но из сотрудников сизо/тюрем, он сказал, что сел тогда за банальный грабеж. Автор статьи предположил, что Карпов сказал им правду, не рискуя выдавать себя за политического, так как аудитория могла знать, что этот контингент на фронт, пусть и в штрафники не брали.

"Взять живым" книга хорошая, но, учитывая последующие работы... Возможно, о себе автор действительно написал немного не так, как на самом деле. Что не отменяет его талантов в языках. smile.gif
Очкарик
28 января 2008, 23:13
Прочитал

user posted image

Весьма интересно описываются военные корни всех современных изобретений человечества - ПК, микроволновок, GPS и т.д.

Делается прогноз на будущие технологии, кующиеся сейчас в закромах Пентагона и иже с ним.

Очень полезная книга.
Sepp
29 января 2008, 18:14

Ecoross написал: Интересно. smile.gif Читал олд-фокса?

Нет, не читал.

"Порадовало" у Драбкина описания издевательсв наших над пленными немцами. Мда...
Ecoross
29 января 2008, 20:02

Sepp написал:
Нет, не читал.

"Порадовало" у Драбкина описания издевательсв наших над пленными немцами. Мда...

Это когда трупы вверх ногами в снег? Ну, союзники в том же сорок третьем японские черепа в подарок невестам отправляли... Война. Корти описал милые нравы будущих пленных.
Ecoross
30 января 2008, 14:12

Очкарик написал:
PS И прикололо упоминание о какой-то белокурой нацистской бестии - женщине-пилоте немецкого бомбардировщика, сбитой над Москвой :-)

Ну вот тебе бестии.

Очкарик
30 января 2008, 15:23
Не бомберши, однако
Король Луи
30 января 2008, 17:13

Sepp написал:

Так народ тогда совсем толстокожий стал. В одной книжке читал, как после освобождения зимой какого-то села пацанва с горок на мертвых немцах каталась. Мертвецы стали обыденным антуражем, не пугали.
Славян
4 февраля 2008, 20:56

Ecoross написал:
Пыльцын тоже есть на Милитере  smile.gif. Еще видел неплохую книжку по немецким штрафникам, но не взял - в сборнике Пыхалова есть отличная статья, возможно, того же автора.  smile.gif

Вот здесь есть о штрафных ротах .
http://www.iremember.ru/index.php?option=c...d=57#jreactions
Ecoross
4 февраля 2008, 22:52

Король Луи написал:
Так народ тогда совсем толстокожий стал. В одной книжке читал, как после освобождения зимой какого-то села пацанва с горок на мертвых немцах каталась. Мертвецы стали обыденным антуражем, не пугали.

И не просто в книге, а у Симонова (ЕМНИП). Как я выше писал, это не скальпы снимать.
Givati
5 февраля 2008, 02:59
Кто-нибудь уже читал сие:
1)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3572184/
Светлана Герасимова
Ржев 42. Позиционная бойня
2) http://www.ozon.ru/context/detail/id/3461434/
Б. И. Гаврилов
"Долина смерти". Трагедия и подвиг 2-й Ударной армии

Что можете сказать?
Sepp
7 февраля 2008, 17:06

Ecoross написал: Это когда трупы вверх ногами в снег

И без штанов.

По теме

user posted image

Ничего себе так. Если не обращать внимания на мысли автора вслух, то хороший материал. К чести автора, их в основном материале он не допускает, ну а на вступление можно и НУЖНО забить. Интересно про "лесных братьев" и других партизан, многого не знал.

ЧИтаю дальше.
Очкарик
7 февраля 2008, 19:02
Начал читать "Лодку" на русском . Перевод - отвратительный. Бросил и начал читать Das Boot. Лучше. Но текст очень тяжелый, манера написания тягостная. mad.gif

Буду мучить
Ecoross
7 февраля 2008, 22:04

Givati написал: Кто-нибудь уже читал сие:
1)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3572184/ 
Светлана Герасимова
Ржев 42. Позиционная бойня

Это в сети лежит, я тут даже находил ссылку. smile.gif
Ecoross
7 февраля 2008, 22:06

Sepp написал:
И без штанов.

*пожимает плечами*

Ничего себе так. Если не обращать внимания на мысли автора вслух, то хороший материал. К чести автора,  их в основном материале он не допускает, ну а на вступление можно и НУЖНО забить.

А вот не соглашусь. smile.gif

Основной материал, похоже, только от Степакова, Паршев дал бренд. Причем кое-где у Степакова информация подустарела.

многого не знал.

А тут соглашусь. smile.gif Хотя хорошее структурирование и манера изложения автору не помешали бы - это ж не телефонный справочник. Ну или вынес бы в таблицы с приложениями.
Ecoross
10 февраля 2008, 12:38
Книга с простым и скромным названием "Танк". smile.gif

Качество говорит само за себя, Зепп подтвердит. smile.gif
Thellonius
11 февраля 2008, 11:40

Ecoross написал: Это в сети лежит, я тут даже находил ссылку.

В сети вроде бы не книга лежит, а диссертация, ставшая основой книги.
Sepp
11 февраля 2008, 12:39

Ecoross написал: А вот не соглашусь.

Ecoross написал: А тут соглашусь.

Экий ты непостоянный.

Ecoross написал: отя хорошее структурирование и манера изложения автору не помешали бы - это ж не телефонный справочник. Ну или вынес бы в таблицы с приложениями.

Согласен smile4.gif т Прочитал. Очень интересно, рекомендую для общего развития весьма.
Thellonius
12 февраля 2008, 14:17

Sepp написал: (Про Паршева)

Ничего себе так. Если не обращать внимания на мысли автора вслух, то хороший материал. К чести автора, их в основном материале он не допускает, ну а на вступление можно и НУЖНО забить. Интересно про "лесных братьев" и других партизан, многого не знал.

Угу, угу. Ничего себе так. Цитирую стр. 109:

Новый резидент Виллеуи Эннук (возможно, что эти и другие имена в этой истории изменены, т.к. в качестве источника использовалась художественно-документальная повесть) получил рацию американского производства...

Выделение мое.

Кто обезумел - Паршев, использующий в качестве источника художественное произведение, или те, кто рекомендует эту книгу к прочтению?
Ecoross
15 февраля 2008, 12:15

Thellonius написал:
Кто обезумел - Паршев, использующий в качестве источника художественное произведение, или те,  кто рекомендует эту книгу к прочтению?

Нет, "историк", который пользуется брендом Паршева. smile.gif Пылесос, а не историк.
Thellonius
15 февраля 2008, 13:55

Ecoross написал: Пылесос, а не историк.

Ага. Я еще в главе про Испанию обнаружил ссылку на такой мощный источник, как газета "Совершенно секретно". haha.gif
Sepp
15 февраля 2008, 14:17

Thellonius написал: ли те, кто рекомендует эту книгу к прочтению?

Thellonius написал: Ага. Я еще в главе про Испанию обнаружил ссылку на такой мощный источник, как газета "Совершенно секретно"

Кстати, сейчас не знаю как, а раньше "Совсекретно" имела крайне интересных людей и материалы в своей редакции. V. не даст мне соврать. Так что ты зря так к ней относишься. wink.gif

Что до рекомендации - я же написал

Sepp написал: рекомендую для общего развития весьма.

Чтобы иметь общую картину.
Thellonius
15 февраля 2008, 14:30

Sepp написал: Чтобы иметь общую картину.

Ну, в этом смысле да. Я узнал много нового. Правда, про Мадагаскар читать не стал. smile.gif
Grif
15 февраля 2008, 15:00

Sepp написал: Что до меня...
2. Свирин, книгу про САУ

Ну и как?! Я, конечно, очень уважаю Михаила Николаевича, но про то, что ГАЗ-ААА делали на базе грузовика "Мореланд", он сморозил ляп! smile4.gif
Thellonius
15 февраля 2008, 15:07

Grif написал:  Ну и как?!

Неплохо.
Sepp
15 февраля 2008, 16:00

Thellonius написал: у, в этом смысле да. Я узнал много нового. Правда, про Мадагаскар читать не стал.

Не, я все прочитал. Одинаково, конечно, все развивалось. Особый интерес был про "мау-мау" в Индонезии, которых аж с Ланкастеров бомбили cwm32.gif

Grif написал: Я, конечно, очень уважаю Михаила Николаевича, но про то, что ГАЗ-ААА делали на базе грузовика "Мореланд", он сморозил ляп!

smile4.gif

Thellonius написал: Неплохо.

Угу. Не более
Thellonius
15 февраля 2008, 17:38

Sepp написал: Угу. Не более

Вообще Свиринские книги производят впечатление несколько путанных. Видно, что М.Н. много знает, а вот с изложением проблемы.
Очкарик
15 февраля 2008, 19:51

Thellonius написал: Вообще Свиринские книги производят впечатление несколько путанных. Видно, что М.Н. много знает, а вот с изложением проблемы.

А вот у Богданыча этой проблемы нет. С точностью до наоборот biggrin.gif
Grif
15 февраля 2008, 21:36

Thellonius написал: Вообще Свиринские книги производят впечатление несколько путанных. Видно, что М.Н. много знает, а вот с изложением проблемы.

Это всё редакторы виноваты (ИМХО М.Н.)! Ужмают материал до определённого объёма. redface.gif

Видимо, так сокращали, что про самоходные миномёты вообще никакой инфы нет! А ведь были и проекты и опытные образцы! confused.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»