Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Дракоша
23 апреля 2005, 02:14

Пауль написал: Соответственно в "Освобождении" показана ерунда.

??? Ээээ ... Ерунда с точки зрения соответствия истории, или ерунда с точки зрения таких танковых боёв?
Пауль
23 апреля 2005, 09:15

Дракоша написал:
??? Ээээ ... Ерунда с точки зрения соответствия истории, или ерунда с точки зрения таких танковых боёв?

С точки зрения истории.
Azog
23 апреля 2005, 10:51

Очкарик написал: Дочитал первого Березина - инфразвуковые давилки сознания, бензиновые мобилки, радиопередатчики, работающие невзирая на то, что "половина микросхем вышла из строя", геооружие

Я уже второго дочитал. Вообще сложилось впечатление, что ему самому надоело писать и он взял и закончил. Единственное я поприкалывался над подлодкой "Голубой кит", где половина моряков были гомосексуалистами smile.gif
Очкарик
23 апреля 2005, 23:52
Я второго Березина сдал обратно, не читая, вместе с первым.

Это крайняя степень моего презрения к книге. Сдавал-то я и раньше, но чтобы СОВСЕМ не читая. Это впервые. mad.gif
Очкарик
24 апреля 2005, 00:00
Кстати, видел сегодня книгу некоего Жака (или Жана) Мадо "В белом аду" про немецкие ВДВ на восточном фронте 41-45.

Полистал, но что-то она меня не привлекла. Кто-то что-то слышал?
Очкарик
25 апреля 2005, 00:30
Дроговоз написал очередную нетленку "Ракетые войска СССР"
Интересно. Много подробностей.
Абу
25 апреля 2005, 10:35

Пауль написал:
С точки зрения истории.

А какая разница? Ну не под Прохоровкой, а южнее... раз были такие лобовые столкновения танковых подразделений на Курской дуге - значит правильно показано. А под Прохоровкой или совхозом "Закат Ильича" - это уже частности.

Мне больше по книге интересно - советские танкисты с такой скоростью теряют танки, практически в любом бою (да и не в бою, просто ехал - бум, горим -вылезаю я и заряжающий, мехвод и радист, как обычно, сгорели) - просто кошмар какой-то.
Я, как человек воспитанный на "Четырех танкистах и собаке" и "На войне, как на войне", привык думать, что как сели танкисты в свой "т-34", так и дунули до Берлина. А тут что ни бой - вся техника и половина экипажей выбита.
Опять же к "Тиграм в грязи" - Кариус под собой ни одного танка не потерял, только раз его первый "Pz38" был крепко поврежден, да и в конце сам подорвал весь отряд приданных ему "Ягдтигров" - все равно барахло. Мне интересно становится соотношение битой техники у немцев и у нас.
Sepp
25 апреля 2005, 10:58

Пауль написал: показана ерунда.

Абу написал: , как человек воспитанный на "Четырех танкистах и собаке" и "На войне, как на войне", привык думать, что как сели танкисты в свой "т-34", так и дунули до Берлин

К слову по сравнению с приведенными Абу фильмами - правда жизни smile4.gif

Очкарик написал: Кто-то что-то слышал?

Почитай Ю.Ненахова "Воска спецназначения во Второй мировой войне" - там все изложено хорошо.

Azog
27 апреля 2005, 11:17
Кто-нибудь читал Березина "Экипаж чёрного корабля"
Ecoross
27 апреля 2005, 11:26

Azog написал: Кто-нибудь читал Березина "Экипаж чёрного корабля"

Как на Фензине наконец отсканируют (месяцы уже smile.gif ) - прочитаем smile4.gif
Azog
27 апреля 2005, 11:35

Ecoross написал: Как на Фензине наконец отсканируют (месяцы уже  ) - прочитаем 

Я просто купил только что. Синопсис увлёк. Ну и автор smile.gif
Sepp
27 апреля 2005, 11:41

Azog написал: Кто-нибудь читал Березина "Экипаж чёрного корабля"

Спойлерни?
Azog
27 апреля 2005, 11:46
   Спойлер!
Жизнь после тотальной термоядерной войны невозможна? Ошибочность этого утверждения решили доказать на собственном примере обитатели планеты Гея. Кровавое столкновение брашей и эйрарбаков привело ко всеобщей атомной бойне, но ни миллионы жертв, ни ядерная зима не в состоянии были заставить генералов остановить боевые действия. И подминали под себя землю миллионнотонные мега-танки, и бороздили моря суперлинкоры, и расцветали небеса грибовидными облаками. Война продолжалась...
Это синопсис.

А прочитал пока только пару страниц - собственно начало этой самой войны

Sepp
27 апреля 2005, 12:07

Azog написал:

О! Постапокал! Люблю.
Azog
27 апреля 2005, 12:09

Sepp написал: О! Постапокал! Люблю.

Завтра постараюсь уже впечатлениями поделится smile.gif
Абу
27 апреля 2005, 12:10

Sepp написал:
О! Постапокал! Люблю.

Неужто может быть постапокал лучше "Обитаемого острова". Удивляюсь я. конечно, литературным вкусам! У меня такие книжки только злые корчи и скрежет зубовный вызывают.
Sepp
27 апреля 2005, 12:15

Абу написал: Неужто может быть постапокал лучше "Обитаемого острова".

Да. К примеру, "Последний берег"
Абу
27 апреля 2005, 12:22

Sepp написал:
Да. К примеру, "Последний берег"

Автора! (Хотя есть подозрение, что всю подобную литературу подымают некие Березин и Звягинцев).
Sepp
27 апреля 2005, 12:31

Абу написал:

Не знаешь такого? Ну ну...

Нил Шют.

Только ты будешь разочарован. Там нет мясорубок и месиловок...
Абу
27 апреля 2005, 12:39

Sepp написал:
Не знаешь такого? Ну ну...

Нил Шют.

Только  ты будешь разочарован. Там нет мясорубок и месиловок...

"На последнем берегу", Невилл Шют!
Ну, там такой странный постапокал.... небоевитый. Медленное безнадежное вымирание.
Тут же все прутся от "Суперлинкоров" и "Мегатанков".
Sepp
27 апреля 2005, 12:50

Абу написал: небоевитый

В этом то весь ужас.
Azog
27 апреля 2005, 12:58
"Наслаждение смертью" был бы хорошим постядером, если бы в конце в мистику не скатился

Sepp написал: В этом то весь ужас.

Ага. Там вообще безнадёга полная
Sepp
27 апреля 2005, 13:29

Azog написал: Ага. Там вообще безнадёга полная

Помню, меня эта вещь просто потрясла именно своей окончательностью и безнадегой...
Очкарик
27 апреля 2005, 13:47

Sepp написал: О! Постапокал! Люблю.

Робер Мерль - Мальвиль

Ну и День Триффидов, конечно.
Абу
27 апреля 2005, 14:11

Очкарик написал:
Робер Мерль - Мальвиль

Ну и День Триффидов, конечно.

Ну какая это "боевая фантастика"? Нормальная "сайнс-фикшн".
Очкарик
27 апреля 2005, 14:21

Абу написал:
Ну какая это "боевая фантастика"? Нормальная "сайнс-фикшн".

Так Зепп просто постапокал просил, а не "звездную оперу". А боевой фантастики лучше Гаррисона все равно нет

ЗЫ

Кто читал книгу про современного русского летчика, переброшенного в ВОВ летать на истребителе? Ничего так. Почти Анисимов. Вот автора я забыл.
Azog
27 апреля 2005, 14:34

Очкарик написал: Кто читал книгу про современного русского летчика, переброшенного в ВОВ летать на истребителе? Ничего так. Почти Анисимов. Вот автора я забыл.

О, это интересно. А название какое?
Очкарик
27 апреля 2005, 14:40

Azog написал: О, это интересно. А название какое?

Не помню я . Прочитал и отдал. Серия "Русская боевая фанатастика" Там пилот был Коршунов, вроде.
Sepp
27 апреля 2005, 14:51
Визуально книжку помню... а вот название.
Ecoross
27 апреля 2005, 21:22

Очкарик написал:
Кто читал книгу про современного русского летчика, переброшенного в ВОВ летать на истребителе? Ничего так. Почти Анисимов. Вот автора я забыл.

Я smile.gif
Лазарчук, "Хроноагент" ака "Другое небо". Почти Анисимов smile.gif, точное определение. Есть в сети.
Ex Librisss
27 апреля 2005, 22:32

Ecoross написал: "Хроноагент"

Так, стоп. А разве ж это не про: "Заснув в мае 1991 года в номере московской гостиницы "Балчуг" советский летчик-истребитель Андрей Коршунов просыпается в том же номере гостиницы "Балчуг", но в мае 1941 года. Да плюс узнает, что теперь он никакой ни Андрей Коршунов, а Андрей Злобин с совершенно посторонней его разуму физиономией в зеркале, но с летной книжкой истребителя в кармане." ???
Очкарик
27 апреля 2005, 22:39

Ex Librisss написал:

Оно

Это не Лазарчук, я бы запомнил
Ex Librisss
27 апреля 2005, 22:43

Очкарик написал: Оно

Да, конечно. Это товарищи Добряков и Калачев развлекались. Вот тут я про
эту серию написал (да не сочтут за рекламу): http://exlibrisss.info/biblio/page/4.html
Ecoross
28 апреля 2005, 09:59

Очкарик написал:

Пардон, перепутал автора smile.gif

Ex Librisss написал:
Да, конечно. Это товарищи Добряков и Калачев развлекались. Вот тут я про
эту серию написал (да не сочтут за рекламу): http://exlibrisss.info/biblio/page/4.html

Однако же, серию накатали. Не знал smile4.gif
Sepp
28 апреля 2005, 11:28

Ex Librisss написал: Так, стоп. А разве ж это не про: "Заснув в мае 1991

Это не то, где СССР переехала в ЮАР?
Ex Librisss
28 апреля 2005, 18:14

Sepp написал: Это не то, где СССР переехала в ЮАР?

Не, такого я не помню! Неужели и такое бывает? eek.gif
Sepp
28 апреля 2005, 18:28

Ex Librisss написал: Не, такого я не помню! Неужели и такое бывает? 

Ага! было такое...от только хоть убей, не помню автора. Там речь шла о летчике, который неудачно катапультировался и попал в альтернативную реальность...
Ecoross
28 апреля 2005, 18:52

Sepp написал:
Ага! было такое...от только хоть убей, не помню автора. Там речь шла о летчике, который неудачно катапультировался и попал в альтернативную реальность...

Вспоминается "Ястреб среди воробьев" - трехмаховый истребитель-СВВП 3d.gif с ядерными боеголовками 3d.gif на борту попадает в 1-ю мировую 3d.gif
Evribada
29 апреля 2005, 09:07

Абу написал:
- Убийство неугодных офицеров - обычное дело.

Сорри за офф. Ну, а как? - интересовался же человек.

Военнослужащий США приговорен к смерти за убийство сослуживцев.
РБК. 29.04.2005, Форт-Брэгг 07:56:29. В США военнослужащий за убийство сослуживцев приговорен к смертной казни. Военный трибунал признал бывшего сержанта 101-ой воздушно-десантной дивизии Хасана Акбара за покушение на жизни своих сослуживцев и убийстве.

Напомним, что, находясь в Кувейте 23 марта 2003г., Хасан Акбар бросил гранату в офицерскую палатку. В результате совершенного покушения погибли капитан Кристофер Сейферт и генерал-майор ВВС США Грегори Стоун, 14 американских военнослужащих были ранены, передает АР.
Абу
29 апреля 2005, 10:29

Evribada написал:
Напомним, что, находясь в Кувейте 23 марта 2003г., Хасан Акбар бросил гранату в офицерскую палатку.

Вот вопрос - он это сделал из религиозного побуждения (вроде как братьев - мусульман бъют) или у него планка прогнулась просто? Или это из той породы ублюдков, которые поступают так из мысли "А чо, прикольно, посмотрим как бабахнет".
Абу
29 апреля 2005, 10:40
По САБЖУ -добил "Я дрался на Т-34". Из него понял - "Тигр" это очень страшно и "тридцатьчетверки" не горели желанием вступать с ним в бой, отдавая уничтожение "Т-VI" на откуп штурмовикам. Из всей книги уничтожен был тигр в двух эпизодах - Фадин выстрелил в лоб "Тигру" в упор, неожиданно выехав из-за хаты (это сражение мне показалось слишком уж лихим - больно много он там нагвоздил, хотя в конце и танк и всех пехотинцев поддержки потерял). Другой эпизод (Тоже с Фадиным) - уничтожение "тигра" и 3-х "Т-IV" в лобовом бою с 14-ю "тридцатьчетверками" (с потерей 8 "т-34").
Общее впечатление, если на горизонте показывался одинокий "Тигр", то у танкистов "т-34", невзирая на количество советских танков, мысль была одна - ну все, хана.
Ecoross
29 апреля 2005, 11:21

Абу написал: По САБЖУ -добил  "Я дрался на Т-34". Из него понял - "Тигр" это очень страшно и "тридцатьчетверки" не горели желанием вступать с ним в бой

Так весовые категория не те smile.gif - Т-34 куда легче "Пантеры" (примерно равной по массе ИС-2), не то что "Тигра". Соответственно, иметь такое же вооружение и защиту несколько труднее smile.gif (даже если не брать разные задачи). Помнишь, как там "Тигры" "пригласили" пару ИС-2 на дуэль и что из этого вышло? smile.gif
Alx
30 апреля 2005, 18:03
На Милитере опубликована та самая "Лодка".
Есть пара эпизодов, которые к сожалению не вошли в фильм.
Petr
30 апреля 2005, 19:21
Вот ещё одну книжку прочитал из истории отечественного ядерного проекта.

ЛЕВ И АТОМ. — М.: "Воскресенье", 2003.

Академик Лев Феоктистов (1928—2002) — автор, одновременно ставший и главным героем этой книги, более четверти века был вовлечён в создание ядерного оружия, а в неполные пятьдесят лет по внутреннему убеждению оставл разработки в области военного атома. Хорошо знал А. Д. Сахарова, многократно с ним встречался, хотя и не во всём разделял его взгляды на отдельные эпизоды атомной эпопеи, о чём популярно и со знанием дела рассказывют сам Л. П. Феоктистов, его коллеги, соратники и друзья.

В составе сборника книга Льва Феоктистова "Оружие, которое себя исчерпало"

Что-то у наших, видать, "пунктик" насчёт фотографий ядерных взрывов. Даже на обложках книг о советском ядерном оружии фотографии американских испытаний. А несколько наших чёрно-белых фоток так и кочуют из одной книги в другую.
Sepp
3 мая 2005, 09:48

Абу написал: на Т-34

ЧТо поразило среди рассказов - что танк очень шумный - лязг гусениц, грохот движка без глушителей. И очень пыльный - да, действительно, у него выхлоп идет вниз в в Землю.

Ecoross написал: Вспоминается "Ястреб среди воробьев" - трехмаховый

Я вот все вспоминаю - это не Клугер был "Чайки над кремлем"?

Ну что истребитель? Вспомни Уланова "Крест на башне" smile4.gif
Абу
3 мая 2005, 10:19
Из той же серии "За линией фронта" читаю "В смертельном бою" Готтлиба Бидермана. Это боец противотанковой артиллерии, воевавший (на начало книги) на крохотной 37-мм пушечке, копии нашей "сорокапятки". Сначала дошел до Днепра, потом спустился на юг, сейчас бьется в Крыму. Пока ни одного танка не сжег, все по пехоте бъет. Очень интересны бои в курортной зоне - горы, кипарисы, Бахчисарай - и тут толпа пьяных русских морских пехотинцев, которых гонят озверелые комиссары!
Не нравится излишняя литературная обработка - над каждым убитым немцем у автора "сжимается сердце", пулеметчик, косящий русских кричит "я не могу их больше убивать" и т.п. Население с восторгом встречает немцев, поют под губную гармошку "Стеньку Разина".
Много смешных ляпов - Максим Горький - великий коммунистический поэт, а главная ценность для русских - соль, потому что они при встрече немецких сил приносят им в дар хлеб и соль.
Sepp
3 мая 2005, 10:27

Абу написал: Много смешных ляпов - Максим Горький - великий коммунистический поэт

Это ты поздно родился, а до перестройки так и было wink.gif
Абу
3 мая 2005, 10:32

Sepp написал:
Это ты поздно родился, а до перестройки так и было wink.gif

Тю, какой же он поэт, если везде в словарях - ПИСАТЕЛЬ. За одного - единственного "Буревестника" его никто в поэты не производил. Это как Стругацких назвать поэтами за "Стих №2" ("В кругу облаков высоко, чернокрылый воробей...") из "Понедельник начинается в субботу".
Sepp
3 мая 2005, 10:42
Кстати, Андрюшка нарыл книгу Танки, аж 1947 года!

Там все про танки - от того, как правильно езждить по болотам на них до их истории.

Этакий справочник по ходовой, броне и т.п. и т.д...

Оччень интересно. С картинками smile4.gif
Sepp
3 мая 2005, 10:43

Абу написал: За одного - единственного "Буревестника" его никто в поэты не производил.

Не там читаешь wink.gif Хочешь подарю тебе ЖЗЛ советского издательства про него, великого пролетарского писателя и поэта? biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»