Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Grif
17 марта 2008, 09:14

BatyaKap написала: Осколочные снаряды к английским 2-х фунтовым пушкам производились в СССР, данные из трехтомника Свирина,

У Свирина сказано, что было дано задание разработать такой снаряд и он проходил испытания. О серийном производстве 42 мм ОФ он не пишет. Да и не было этого, т.к. англтчане стали поставлять "Матильды CS" с 76 мм гаубицей, в боекомплекте которой были ОФС.
Пауль
22 марта 2008, 12:08
Дочитал "Харьков" Абатурова/Португальского. Книга крайне неровная. Если оценивать как в школе, то Барвенково-Лозовская операция описана на "3", Харьковское сражение - "3+", зимний Харьков - "4(+)", Белгородско-Харьковская операция - "3-".

Последняя глава написана со значительным упором на мемуары и исследования 70-80-х гг., отсюда "Тигры" толпами, "Фердинанды", дивизия СС "Великая Германия" и т.п. яркие признаки этой литературы.

С интересом отметил, что при описании зимнего Харькова широко использовался Исаев (глава "Скачок" в никуда" из "Когда внезапности уже не было"), но без указания источника. Точнее ссылка дана только один раз (причем почему-то без указания страницы, это единственная неправильная ссылка на всю книгу), дан количественный состав танкового парка дивизий СС. В то же время проделать такую же операцию с определением танкового парка "Великой Германии" (т.е. правильно списать) не получилось. У авторов "В нее входила танковая дивизия "Великая Германия" (61 боевой танк, в том числе - 9 "Тигров", 6 командирских и 28 огнеметных танков"...", у Исаева "На момент вступления в бой в составе группы армий «Б» танковый полк дивизии состоял из одного батальона и насчитывал 10 танков Pz.III с 50-мм длинноствольной пушкой, 42 танка Pz.IV с длинноствольным орудием, 9 танков Pz.VI «тигр», 6 командирских танков и 28 огнеметных танков".

Несколько примеров скрытого цитирования (далеко не все)

Из "Харькова" (с. 241):

"Одновременно с 69-й армией 2 февраля перешла в наступление и 3-я танковая армия. В первый день стрелковые дивизии продвинулись почти на 20 км. Они отбросили передовые подразделения дивизии «Дас Райх» на северо-запад, в район Великого Бурлука, обойдя его открытый фланг".

Из Исаева:

"Наступление 3-й танковой армии началось по плану в 6.00 2 февраля. В первый день наступления стрелковые дивизии армии Рыбалко продвинулись почти на 20 км. Армия наступала на юго-запад и просто отбросила заслон полка «Дойчланд» дивизии «Дас Райх» из армейской группы Ланца на северо-запад, в район Великий Бурлук, обойдя его открытый правый фланг".

Из "Харькова" (с. 247):

"Контрудар противника южнее Харькова начался рано утром 11 февраля. К 12.30 разведывательный батальон дивизии вышел к Новой Водолаге. Одновременно два танко-гренадерских полка попытались с ходу, без разведки атаковать Борки. Однако плохо подготовленная атака была отражена огнем хорошо замаскированных на окраине населенного пункта противотанковых орудий. Последующая атака на Борки, предпринятая пехотой, без поддержки танков, также не принесла результатов вследствие сильного огня пулеметов и минометов спешившихся в деревне кавалеристов".

Из Исаева:

"Контрудар эсэсовцев южнее Харькова начался рано утром 11 февраля. Меньше всего проблем в продвижении вперед испытывал разведывательный батальон Майера, который уже в 12.30 11 февраля вышел к Новой Водолаге. Куда большие трудности встретились на пути центрального «острия трезубца» — полка «Дер Фюрер» и I танкового полка «Лейбштандарта». Селение Борки танкисты эсэсовской дивизии попытались атаковать с ходу, без разведки занявших его сил противника. Плохо подготовленная атака провалилась под огнем хорошо замаскированных противотанковых орудий на окраинах Борков. Атака на Борки без поддержки танков, силами пехоты «Дер Фюрера» также не дала результата вследствие сильного огня пулеметов и минометов засевших в деревне спешенных кавалеристов".

"Харьков" (с. 247-249):

"Потерпев неудачу в первой попытке контрудара по обошедшему Харьков 6-му гвардейскому кавалерийскому корпусу, Ланц не отказался от мысли нанести ему поражение или хотя бы ликвидировать угрозу обхода правого фланга армейской группы. В ночь на 12 февраля к Мерефе прибыл мотоциклетный батальон «Дас Райха». С утра при поддержке танков он попытался захватить Новую Водолагу, но все атаки были отбиты.(...)
13 февраля к контрудару присоединился еще один батальон дивизии "Рейх". Это принесло противнику успех, и кавалерийский корпус, наконец, отступил из района Новой Водолаги и Борки. 11-я гвардейская кавалерийская дивизия и 201-я танковая бригада отошли в Мелиховку, 83-я гвардейская кавалерийская дивизия — в район Охочае".

Исаев:

"Потерпев неудачу в первой попытке контрудара по обошедшему Харьков кавалерийскому корпусу, Ланц не отказался от мысли нанести ему поражение или хотя бы ликвидировать угрозу обхода правого фланга армейской группы. (...) В ночь с 11 на 12 февраля к Мерефе прибыл 2-й мотоциклетный батальон «Дас Райха». 12 февраля батальон при поддержке танков II батальона танкового полка «Лейбштандарта» попытался захватить Новую Водолагу, но все атаки были отбиты. 13 февраля к атаке присоединился III батальон «Дер Фюрера». Это принесло атакам немцев долгожданный успех, и кавалерийский корпус наконец отступил из района Новой Водолаги и Борки. (...) 11-я гвардейская кавалерийская дивизия отошла в Мелехово, 33-я гвардейская кавалерийская дивизия — в район Охочае (на современных картах — Охочее)".
Grif
25 марта 2008, 13:52
     На Бронарме выложены все 12 томов советской "Истории ВМВ 1939 - 1945 гг."
Дракоша
25 марта 2008, 17:43

Grif написал:      На Бронарме выложены все 12 томов советской "Истории ВМВ 1939 - 1945 гг."

И хде эта самая Бронарма?
Thellonius
25 марта 2008, 17:48

Дракоша написал:  И хде эта самая Бронарма?

www.bronarm.ru
Grif
26 марта 2008, 09:22

Дракоша написал:
     И хде эта самая Бронарма?

Здесь

Thellonius написал: www.bronarm.ru

Сейчас этот сайт называется armourbook. Они там, кстати, начали выкладывать "Советскую военную энциклопедию" (1-е издание).

Пауль
26 марта 2008, 20:36

Grif написал:      На Бронарме выложены все 12 томов советской "Истории ВМВ 1939 - 1945 гг."

Проснулись, ага.
Пауль
26 марта 2008, 20:39

Grif написал:
     Здесь

Все-таки здесь.

Сейчас этот сайт называется armourbook.

Это два разных сайта.
Grif
26 марта 2008, 21:17

Пауль написал: Это два разных сайта.

Спасибо за поправку. Значит, БРОНЕПРОЕКТЦИЯ = БРОНАРМ.
     12-ти томник "История ВМВ" выложен на сайте ARMOURBOOK.COM. Как-то проще там.
V.
30 марта 2008, 13:15

Sepp написал:
И без штанов.

По теме

user posted image

Ничего себе так. Если не обращать внимания на мысли автора вслух, то хороший материал. К чести автора,  их в основном материале он не допускает, ну а на вступление можно и НУЖНО забить. Интересно про "лесных братьев" и других партизан, многого не знал.

ЧИтаю дальше.

Et tuo, Brutus? Макс, ты ее до конца дочитал?

[Со второй половины книги] Это сборник статей в стиле газеты Правда начала перестройки. Особенно все, что касается Китая и тигров. Насколько я понял, у автора и издательства не было и мыслей ни о редактре, ни о структурировании текста.
Я ее слепила...

В этом проблема наших издательств, которые облегчают народ количеством выдаваемой на гора макулатуры. Попробуй заставить купить за тридцать фунтов избалованного английского потребителя и сеть взять в дистрибуцию явное ххх.

Sepp
31 марта 2008, 14:17

V. написал: Et tuo, Brutus? Макс, ты ее до конца дочитал?

Пришлось cwm32.gif Ну купил же.
Sepp
31 марта 2008, 14:21
Читаю Валентина Рунова про Афган.

УЖАСНЕЙШАЯ корректура - такой массы опечаток, особенно в аббревиатурах, я никогда не видел. Просто мрак.

И затем - такое ощущение, что где-то это уже читал, кусками... причем не в русском издании. Немного напрягает.

Есть такая книга, спасибо V., "The Bear went to mountain". Вот как то.... перекликается...

Мда.

V.
1 апреля 2008, 13:49
"Медведя" печатали по материалам аналитических семинаров академии имени Фрунзе. Видимо отуда же и натаскали. Меня сразу аннотация свежего опуса напрягла.
Sepp
1 апреля 2008, 15:05

V. написал: "Медведя" печатали по материалам аналитических семинаров академии имени Фрунзе. Видимо отуда же и натаскали. Меня сразу аннотация свежего опуса напрягла.

Вот ОЧЕНЬ похоже. На выходных сличу.
Витаутас
5 апреля 2008, 19:57
Сегодня видел в магазине Драбкина "Я дрался на Т-34"-2.
Если уже у нас в Екатеринбурге появилась книга, то в Москве-то.....?!
Или не интересная?! biggrin.gif
Славян
6 апреля 2008, 12:17

Витаутас написал: Сегодня видел в магазине Драбкина "Я дрался на Т-34"-2.
Если уже у нас в Екатеринбурге появилась книга, то в Москве-то.....?!
Или не интересная?! biggrin.gif

Кстати презентация книги "Я дрался на Т-34. книга вторая" состоится в магазине "Молодая гвардия" (Б. Полянка 28) 11.04 (пятница) 17.00.
Участвуют герои обеих книг:
Герой России Брюхов В.П.
Шишкин Г.С.
Шипов К.Н.
Боднарь А.В.
V.
6 апреля 2008, 20:33
А шо блаародные доны скажут за Гланца?
Я до сих пор систематически беру в руки ржевско-сычевский опус, на как-то в настроение не попадаю. Все остальные его книги с такой же детализацией?
Очкарик
6 апреля 2008, 22:16

V. написал: А шо блаародные доны скажут за Гланца?
Я до сих пор систематически беру в руки ржевско-сычевский опус, на как-то в настроение не попадаю. Все остальные его книги с такой же детализацией?

Пауля надо подождать. wink.gif

Я купил вторую книгу, но еще не читал. А про Марс понравилось
V.
6 апреля 2008, 23:04

Очкарик написал:
Пауля надо подождать.  wink.gif

Я купил вторую книгу, но еще не читал. А про Марс понравилось

Для зарубежного исследователя - такие подробности на батальонно-ротно-взводном уровне ПОЧЕТ. Долго думаю про источники - неужели сам интерьвьюировал?

Thellonius
7 апреля 2008, 10:34

Sepp написал: УЖАСНЕЙШАЯ корректура - такой массы опечаток, особенно в аббревиатурах, я никогда не видел. Просто мрак.

Угу. Просто поразительно.
Пауль
8 апреля 2008, 18:58

V. написал:
Для зарубежного исследователя - такие подробности на батальонно-ротно-взводном уровне ПОЧЕТ. Долго думаю про источники - неужели сам интерьвьюировал?

Если про разговоры и мысли, то это, скорее всего, художественные вставки, которые меня по ходу чтения несколько напрягали.
Tregg
8 апреля 2008, 23:26
Зоричи выдали продолжение к Завтра война

"На корабле утро"

http://zorich.ru/books/nk1_nku/index.htm
Evribada
11 апреля 2008, 19:07
В общем, принимаю заявки на перевод первых пятнадцати глав художественной биографии Карлоса Хэткока, основанной на реальных событиях - т.е. он уже сделан, сейчас перечитываю и переделываю.
(Мой подарок всем присутствующим в честь моего же неумолимо наступающего ДРа).
Будете одними из немногих первых, кто прочтёт их на русском языке.
Заявки высылайте по адресу:
afilippenko64доберманmail.ru
Если заинтересует - с божьей помощью переведу оставшееся, книга того стоит.
smile4.gif
Очкарик
11 апреля 2008, 19:31
Купил

Барятинского "Т-34 в бою"
Драбкина "Т-34"-2
И мегасборник "Первый удар"

Там где партизаны на медведях biggrin.gif
http://pics.livejournal.com/sirjones/pic/000ysy6d/
TorAx
11 апреля 2008, 20:06

Очкарик написал: Купил
И мегасборник "Первый удар"
Там где партизаны на медведях  biggrin.gif
http://pics.livejournal.com/sirjones/pic/000ysy6d/

Кста... а содержание можно?
(по себя) "Логинов? Альтернативка? хммм..."
От себя советую Валентинова "Капитан Филибер", дух гражданской передан дословно. wink.gif
Король Луи
14 апреля 2008, 15:49

Очкарик написал: Купил

Драбкина "Т-34"-2

Послабее первого, и, как всегда - самые отвратительные впечатления от интервью Григория Койфмана. Набор классический:
1. Евреи - лучшие воины Красной армии, каждый интервьюируемый собственноручно убил не одну сотню немцев. В том числе и ножом.
2. Проклятые антисемиты не дали ГСС, который старикану светил.
3. Все командиры, генералы и полковники - законченные идиоты, мастера только своих солдат убивать в пьяном гневе. Сам рассказчик (лейтенант) - недюжинный стратег. Ну и ППЖ стаями.
4. Политруки - подонки и мародеры. Кстати, только у Койфмана отрицательные отзывы о комиссарах - в прочих интервью отзывы ветеранов самые положительные.

Короче, что ждать, если рассказчик пышет сентенциями "родина-мачеха, которая питалась моей кровью", а интервьюер задает наводящие вопросы "а вам часто приходилось проезжать на танке сквозь свою пехоту?".

Думаю, Драбкину стоит подумать насчет достоверности информации, которая приходит от господина Койфмана. Потому как , говоря словами Гоблина, "рассказы как Сталин и Берия на боевых треножниках каждую ночь выползали из подвалов Кремля, чтобы с уханьем пить кровь диссидентов" - это уже, мягко говоря, не катит.
Прошу заметить, я с величайшим уважением отношусь к евреям, но вот этот Койфман, говоря уже словами Стругацких "способен вызвать острый приступ антисемитизма у самого теоретика сионизма (не помню имени)".
Витаутас
15 апреля 2008, 06:49

Король Луи написал:
самые отвратительные впечатления

Да зря ты так. Мне в армии тоже не везло на "отцов-командиров" и политработников. Но я допускаю, что где-то во вселенной было все по другому.
Верить или не верить - вот в чем вопрос. Драбкин, как мне кажется после общения с ним на ВИФе, довольно основательно и критически подходит к воспоминаниям ветеранов.
Dimitriy
15 апреля 2008, 07:01
Оно как-то и предисловие во второй части о том, что нужно довольно осторожно подходить к воспоминаниям. И полагаю, Дегеновские воспоминания какой-никакой толчок именно к такому предисловию дали.
Король Луи
15 апреля 2008, 15:31

Dimitriy написал: Оно как-то и предисловие во второй части о том, что нужно довольно осторожно подходить к воспоминаниям. И полагаю, Дегеновские воспоминания какой-никакой толчок именно к такому предисловию дали.

Да, вероятно вы правы. Ведь в этом интервью есть ВСЕ штампы "нового взгляда на Великую Отечественную" - кровавые НКВД-шники, геройские штрафники - уркаганы...
Ну и забавный образчик двойных стандартов: Деген порицает командира-тыловика, который дал пинка пленному немцу - мол, "на передовой геройствуй, а не с безоружными". На предыдущей странице же сам Деген рассказывает о том, как лично застрелил наглого немецкого пленного, который обозвал его "юде". Похоже, пинок под зад гораздо менее приятен немцу, чем пуля в лоб, сильнее оскорбляет.

Честно, есть у меня мысль, что Койфман добавляет в интервью отсебятину, в угоду своим политическим пристрастиям - больно уж у него все интервью одинаковые.
Sepp
22 апреля 2008, 17:07

Tregg написал: Зоричи выдали продолжение к Завтра война

Отлично!

А я тут пока... вот...

user posted image
Thellonius
22 апреля 2008, 18:47
Читаю Гланца и Хауса.

user posted image

Неплохое краткое изложение Великой Отечественной войны.

Правда, временами заносит то ли Гланца, то ли переводчика.
McArrow
25 апреля 2008, 13:44
Вот такая книга. Жду с нетерпением. Скоро появится в магазинах
McArrow
25 апреля 2008, 13:49
И еще из серии
Thellonius
25 апреля 2008, 13:57

McArrow написал: Вот такая книга. Жду с нетерпением. Скоро появится в магазинах

И что это будет, кто знает? Сочетание авторов как-то смущает.
McArrow
26 апреля 2008, 08:47
"Ну типа, "расписан по минутам ход событий этого дня" и пояснения походу дела, почему так круто нахлобучили, почему самолеты на аэродромах пожгли и т.д. и т.п.
Роль Драбкина тоже не совсем уяснил"

http://sirjones.livejournal.com/707433.html?style=mine

Это люди балакают, а я скажу во вторник, когда книженцию куплю. Говорят в Олимпийском уже есть.
Ляля Собачевская
29 апреля 2008, 00:59

Плохие книги сюда можно выкладывать?
Есть пять штук(внимательно мной прочитано пока две, но похоже, такова вся серия) с указанием авторов и издательства (выходят как переводные мемуары, на самом деле - обыкновенная родная бульварщина).
Alpod
29 апреля 2008, 06:56

Ляля Собачевская написала: Плохие книги сюда можно выкладывать?
Есть пять штук(внимательно мной прочитано пока две, но похоже, такова вся серия) с указанием авторов и издательства (выходят как переводные мемуары, на самом деле - обыкновенная родная бульварщина).

Можно угадаю? "Центрполиграф"? wink.gif
Ляля Собачевская
29 апреля 2008, 12:31

Alpod написал:

Можно угадаю? "Центрполиграф"? wink.gif

smile4.gif
Так точно.
На "Камикадзе" одна обложка чего стоит!
Да, претерпел с ней художник, весь измаялся...
smile4.gif
Очкарик
29 апреля 2008, 16:05

Ляля Собачевская написала: Плохие книги сюда можно выкладывать?

Конечно
McArrow
29 апреля 2008, 17:15

Thellonius писал: И что это будет, кто знает? Сочетание авторов как-то смущает.

Исаев описывает период предшесвующий 22 июня и и сам этот день. Хроника обильно пересыпана воспоминаниями ВОВ, собранных Драбкиным. Получилось неплохо и динамично, несмотяр на то, что я почти все эти воспоминания читал, но читатеся с интересом. Написано легко (не Дубно). ближе по подаче материала к Антисуворову. Но все это ИМХО.

Новая фишка Исавева (ну может он уже где ее применил не знаю) - проходческий щит немецких корпусов smile.gif

Пауль
29 апреля 2008, 17:33

McArrow написал:
Новая фишка Исавева (ну может он уже где ее применил не знаю) - проходческий щит немецких корпусов smile.gif

А это что такое?
Thellonius
29 апреля 2008, 17:45

McArrow написал: Новая фишка Исавева (ну может он уже где ее применил не знаю) - проходческий щит немецких корпусов

3d.gif

Пауль написал: А это что такое?

Это, видимо, что-то вроде сравнения 6-й армии с Терминатором. Алексей Валерьевич любит такие красоты.
avm74-BC-
29 апреля 2008, 20:02

Thellonius написал: Читаю Гланца и Хауса.
Правда, временами заносит то ли Гланца, то ли переводчика.

ПМСМ, не заносит, а конкретно несёт...
Пауль
30 апреля 2008, 05:58

Thellonius написал:
Это, видимо, что-то вроде сравнения 6-й армии с Терминатором. Алексей Валерьевич любит такие красоты.

Кто такой Терминатор - я в курсе, а вот проходческий щит...
Т.е. смысл сравнения от меня ускользает.
McArrow
30 апреля 2008, 10:13
"Методика наступления немецких танковых групп в первые дни войны с СССР напоминала принцип действия проходческого щита. При прокладке тоннелей ножевое кольцо щита вдавливают в грунт, а затем выбирается ограниченный кольцом цилиндр грунт. Немцкие танковые группы настпали двумя моторизованным икорпусами на флангах своего построения и армейским корпусе в центре. Танковые соед. пробивались вгулбину обороны, а пехота перемалывала окруженных" Исаев (с)

Ляля Собачевская
30 апреля 2008, 16:51

Очкарик написал:
Конечно

Тогда вот они:
Роберт Леки "Каска вместо подушки",
Готфрид Леске "Я был нацистским летчиком",
Эдвин Э. Двингер "Армия за колючей проволокой",
Хартвиг Польман "900 дней боев за Ленинград",
Ясуо Кувахара и Гордон Оллред.

Москва, ЗАО "Центрполиграф", 2004-2005гг..

Прочитав, имею твердое мнение, что часть данной, никак не обозначенной, серии написана одним и тем же начинающим литератором отечественного производства, где:
"Камикадзе" закамуфлирован под плохой перевод,- костюмированные фантазии юноши,
"Каска вместо подушки" - сборник баек того же автора,
"Я был нацистским летчиком" - сборник представлений автора об армейском быте, богато пересыпанный собственными домашними переживаниями,
"Армия за колючей проволокой" - тот же автор, только в стареньком немецком костюмчике.
Зачитала на работе выдержки из них: редактора и корректоры плакали на столах.

"900 дней боев за Ленинград" - написана скупо, сухо и четко.
Автор - другой человек. Здесь сразу скажу, что "Волхов" не читала и мне сложно сориентироваться.
Зато читала очень понравившуюся мне книгу издательства "Центрполиграф"-
"Самурай" Сабуро Сакаи, вышедшую в серии "За линией фронта. Мемуары."

Что за сбой в полиграфической промышленности?
Очкарик
10 мая 2008, 22:22
Прочитал книгу "Коридор", не запомнил автора, в мягкой обложке с Б-17 на ней.

Наш современник попадает в 1943 г в тело немецкого истребителя во Франции, а немец - в него в 2002 г. Приключения (не особо богатые) нашего описаны более-менее, а немца тут - вообще никак. Книга явно не дописана, поскольку ничего не объяснено и непонятно.
Givati
12 мая 2008, 00:14

Sepp написал:
Отлично!

А я тут пока... вот...

user posted image

Как оно?
Витаутас
12 мая 2008, 06:51
А я прочитал "Вчера будет война". Интересная военная фантастика, в духе нашего времени. Хотел оставить в своей "коллекции"! Но концовка, как мне показалась, вымучена и пафосна. Отдам в библиотеку.
V.
13 мая 2008, 18:02

Ляля Собачевская написала:
Тогда вот они:
Роберт Леки "Каска вместо подушки",
Готфрид Леске "Я был нацистским летчиком",
Эдвин Э. Двингер "Армия за колючей проволокой",
........................
Что за сбой в полиграфической промышленности?

Дарагая, ну их, читай в оригинале.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»