Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Очкарик
28 июля 2008, 17:17
Речкалова вернул. Совершенно пустая книга.

Дочитал Скоморохова и тоже верну.

Прикололо - он постоянно пишет о том, как они парой бились с двадцатью мессерами, четверкой - с 36 и шестеркой - с 50. Успешно причем, естественно.

Потом видно призадумался и пишет

"Сейчас, анализируя этот бой, проведенный с высочайшим тактическим мастерством, я попробовал вспомнить хотя бы одну схватку, в которой бы расстановка сил была иной: скажем, наших самолетов тридцать, вражеских — десять. И как ни старался — не мог припомнить ничего подобного.

В чем же дело? Некоторые пытаются объяснить это немецкими педантизмом и расчетливостью, с которыми риск редко уживается. Возможно. Только нам все это было чуждо. Случалось, и нередко, что один истребитель врывался в колонну фашистских бомбардировщиков и кромсал их налево и направо, не задумываясь над тем, что такая дерзость может стоить ему жизни. Лучшее подтверждение тому — бессмертный подвиг Александра Горовца, сбившего в одном бою девять фашистских бомбардировщиков, о чем я уже упоминал в одной из предыдущих глав. "

http://militera.lib.ru/memo/russian/skomorohov/10.html
(При чем тут Горовец правда, непонятно.)

Ну и как это вяжется с нашим статистическим превосходством - неясно. Ни одного боя с преимуществом на памяти аса. Разве что полки и дивизии советских ВВС летали специально там, где не было ни одного немецкого самолета.
Grif
29 июля 2008, 21:34

Sepp написал: Вота. Укупил книжку про трофейную ББТ Вермахта

Тоже взял, блин! mad.gif
     Перевод ужасающий. Или это книга такая?

Прочитал про нашу БТТ в боях после ВОВ. Немного поверхностно и не всегда понятна логика, но в целом интересно. Много фото.

Ага! Особенно про поломанные (в Афганистане?) Т-62. smile4.gif

Вот это ещё туда сюда...
user posted image
Alpod
30 июля 2008, 04:43

Sepp написал: Люблю я наших издателей...

Смотрим на название книги и на иллюстрацию

Хм. Это, кажется "Эвенджеры", которые летали не над Германией, а над Тихим океаном ? Или я ошибаюсь?
Grif
30 июля 2008, 07:44

Alpod написал:
Хм. Это, кажется "Эвенджеры", которые летали не над Германией, а над Тихим океаном ? Или я ошибаюсь?

Вообще то "Эвенджеры" на Европейском ТВД тоже применялись в составе Британской морской авиации:

В Европе, Fleet Air Arm использовал Эвенджеры, прежде всего в Северной Атлантике и Северном море для противолодочных операций, и для атак немецких кораблей у Норвежского побережья. Ряд Британских эскадрилий Эвенджеров базировались на берегу, осуществляя противолодочное, противоминное, и противокорабельное патрулирование над Ла-Маншем. Летом 1944 года во время пика налетов немецких летающих бомб V-1, Эвенджеры из 854-ой и 855-ой эскадрилий сбили две V-1, обе -пулеметным огнем.

Цитата отсюда.

Но Германию, конечно, не бомбили...
     Странно, что издатели не нашли для обложки нормального снимка каких-нибудь союзных бомберов. Таких материалов навалом.
Sepp
30 июля 2008, 09:31

Grif написал: Ага! Особенно про поломанные (в Афганистане?) Т-62

"Черепашки" в Афгане были.

Grif написал: Перевод ужасающий. Или это книга такая?

Совсем кошмар? Мне сегодня принесут.

Grif написал:  Но Германию, конечно, не бомбили...

А на фото - даже не английские, а американские
Grif
30 июля 2008, 09:58

Sepp написал:
"Черепашки" в Афгане были.

Больше 4 тыс. шт.? smile4.gif
     Опять же осталось белое пятно - гражданская война в Китае 1945 - 1950 гг. Или там танки советского производства не применялись?

Совсем кошмар? Мне сегодня принесут.

Ну не совсем, но мне как-то не понравилось. Автор пишет про выпуск военной техники на оккупированных территориях, а завод FAMO даже не упомянут ни в тексте ни в приложениях.

А на фото - даже не английские, а американские

Ага! Пригляделся и увидел автора - наш "любимый" АБШ. Вполне он сам мог подсунуть "Эвенджеров" на обложку. Не догадался звёзды заштриховать! smile4.gif
Sepp
30 июля 2008, 10:44

Grif написал: Больше 4 тыс. шт.?

ну это нет конечно. smile4.gif

К слову, про Прохровку ( предыдущая страница) мне книгу брать али нет?

Grif написал: наш "любимый" АБШ

думаешь он такой коварный?
Король Луи
30 июля 2008, 10:47
Прочел Барятинского "Советские танковые асы".
Как и написано в прологе - это не глубокое научное исследование, а такой как бы набросок: автор взял наградные листы танкистов-ГСС и внес в книгу описание подвигов. Плюс проштудировал первую часть драбкинской "Я дрался на Т-34".
Но, в общем, действительно познавательно.
Вынес следующее мнение: да, наши тоже умели жечь танки. Но! Все это как -то было абсолютно безжалостно к себе, в камикадзе-стайле. То есть каждый бой был абсолютно с "полундрой", с "не надейтесь вернуться домой живыми!" Взять того же Виттмана, Кариуса и прочих врагов - он и наших гвоздит, и себя не забывает - кое кто и войну пережил.
А наш подобьет десяток танков, а одиннадцатый протаранит и сам подорвется. Или подбили "тридцатьчетверку" с особо боевитым командиром - ну вылези и ползи в тыл, так нет - все сгорят, но будут палить до упора. Нерационально.

П.С. Вопрос - кто такой фельдфебель Книспель (или Книпель?), который и Кариуса и Виттмана обставил по подбитым танкам (168,150 и 138 соответственно).
Grif
30 июля 2008, 10:57

Sepp написал: ну это нет конечно.  smile4.gif

smile4.gif
     Опять же осталось белое пятно - гражданская война в Китае 1945 - 1950 гг. Или там танки советского производства не применялись?

К слову, про Прохровку ( предыдущая страница) мне книгу брать али нет?

Не видел. Сказать ничего не могу. smile.gif

думаешь он такой коварный?

Разгильдяй он.
Grif
30 июля 2008, 11:17

Король Луи написал: ...А наш подобьет десяток танков, а одиннадцатый протаранит и сам подорвется. Или подбили "тридцатьчетверку" с особо боевитым командиром - ну вылези и ползи в тыл, так нет - все сгорят, но будут палить до упора. Нерационально.

В недавно показанном по ТВ док. фильме про Прохоровское сражение выступал один наш ветеран-танкист, сменивший за войну 10 танков. Как-то удалось выжить.
Sepp
30 июля 2008, 12:47

Король Луи написал: А наш подобьет десяток танков, а одиннадцатый протаранит и сам подорвется. Или подбили "тридцатьчетверку" с особо боевитым командиром - ну вылези и ползи в тыл, так нет - все сгорят, но будут палить до упора. Нерационально.

Национальный менталитет-с smile4.gif

Grif написал: Или там танки советского производства не применялись?

Немцы - были. Про наши - вот не знаю... Самолеты - да.

Grif написал: Не видел. Сказать ничего не могу

Ну я взял.
Grif
30 июля 2008, 13:17

Sepp написал: Немцы - были. Про наши - вот не знаю... Самолеты - да.

Вообще-то наши после разгрома Квантунской армии сплавили НОАК всю трофейную японскую технику, в т.ч. и бронетанковую. Вот и интересно, с чем они воевали против гоминьдановцев, которые, очевидно, имели американское БТВ?

Ну я взял.

Ну расскажешь. smile4.gif

Кстати, я что-нить слышно про 3-й том "Отечественных бронемашин"?
Sepp
30 июля 2008, 13:42

Grif написал: Кстати, я что-нить слышно про 3-й том "Отечественных бронемашин"?

Тишинаааааааааа.... mad.gif

Grif написал: Вот и интересно, с чем они воевали против гоминьдановцев, которые, очевидно, имели американское БТВ?

Думаю, была мешанина и мы явно им чего-то поставляли. Можно по этому вопросу создать тред
Король Луи
30 июля 2008, 13:46

Sepp написал:

Думаю, была мешанина и мы явно им чего-то поставляли. Можно по этому вопросу создать тред

Поскольку "фотоаппарото-обильные" американцы наснимали в Корее массу подбитых Т-34-85 северокорейских войск, есть у меня неслабое подозрение, что и основной костяк танковых сил Мао Цзе-дуна составляли не "чи-ха" и "ха-го", а все-таки "тридцатьчетверки".
Grif
30 июля 2008, 14:17

Sepp написал: Тишинаааааааааа.... mad.gif

А в уралвагоновских книгах про танки Т-54/55 упоминалась уже готовая рукопись...

Да ладно. Я это всё применительно к "труду" господина Барятинского. "Белое пятно" не осветил! smile4.gif
     Хоть бы уж написал - "применялись советские танки в китайской гражданской войне 1945 - 1950 гг. или нет, - это науке не известно" smile4.gif ...
Пауль
30 июля 2008, 21:09

Король Луи написал:
Поскольку "фотоаппарото-обильные" американцы наснимали в Корее массу подбитых Т-34-85 северокорейских войск, есть у меня неслабое подозрение, что и основной костяк танковых сил Мао Цзе-дуна составляли не "чи-ха" и "ха-го", а все-таки "тридцатьчетверки".

Это подозрение не находит подтверждения в известных мне источниках, в первую очередь англоязычных.
Король Луи
31 июля 2008, 05:24

Sepp написал:
Национальный менталитет-с smile4.gif

Это да, как там у Симонова в великолепной поэме "Далеко на Востоке"

"...Майор рванул рукоять-
Пулемет замолк.
Замок у орудия
разодран в куски.
Но танк еще шел.
Танк еще шел!
Танк еще мог.
Еще сквозь пробоину
катилось небо
и летели пески...."

или

...Он убит. Но довольно,
он не любил слез.

Он любил, чтоб их с глаз рукавом сдирая
в двух словах обо всем передали жене.
Это он
окровавленным ногтем
заживо в танке сгорая
"Большевики не сдаются"
нацарапал на дымной броне."

Цитирую по памяти, может где и наврал. Кто не читал - к прочтению обязательно! Единственное стихотворное произведение, могущее выбить из меня слезу.
Sepp
31 июля 2008, 09:25
Кстати, про бомбежки Германии прочитал с удовольствием - хотя многоф актов известных, но сведены в одну книгу они хорошо. И много сопутствующей информации.

К слову, карта на обложке - Франция smile4.gif
Grif
31 июля 2008, 10:56

Король Луи написал:

Корея была несколько позже. Речь применительно к китайской гражданской войне идёт о 2-й половине 40-х гг.

Пауль написал: Это подозрение не находит подтверждения в известных мне источниках, в первую очередь англоязычных.

Какие-то данные можешь привести? smile4.gif

Если есть - прошу во "Всё о танках"!

tavroleg
2 августа 2008, 19:26
Уважаемые коллеги, если хотите продать, или купить книги в израиле открылся филиал русского букинистического сайта Алиб
Вот адрес www.alib.co.il
Grif
4 августа 2008, 09:15

Пауль написал: Это подозрение не находит подтверждения в известных мне источниках, в первую очередь англоязычных.

Об использовании Т-34 в гражданской войне в Китае 1946 -1950 гг. упоминает И. Шмелёв в своей 10-ти летней давности монографии про Т-34 (журнал "Техника и вооружение" № 11-12 за 1998 г.). Правда, без подробностей. Отсюда и весь флейм.
Sepp
4 августа 2008, 16:41

"Нет фото - нет танка" wink.gif

Вот, прикупил себе книжку, про Будапешт.
Grif
4 августа 2008, 22:51
     Сейчас читаю:
     Гаврилин Е.В.
     Эпоха «классической» ракетно-космической обороны

Москва: Техносфера, 2008 г.
     ISBN 978-5-94836-156-7
     Объем 168 cтр . + 24 стр. цв. вклейки, ил.
     В книге анализируется период начала и становления работ по решению сложнейших проблем, связанных с созданием систем и средств ракетно-космической обороны.
     Показывается, какой трудный путь прошла кооперация предприятий оборонной промышленности, военных заказчиков и военных строителей, решая уникальные по сложности научно-технические, технологические, производственные и организационные проблемы в области РКО.
     Книга предназначена для широкого круга читателей - для всех тех, кого интересует история создания и перспективы развития техники ракетно-космической обороны, в том числе для специалистов, профессионально занимающихся этой проблематикой.
     http://www.technosphera.ru/
     user posted image
tavroleg
4 августа 2008, 23:34
Будучи в отпуске купил в Италии альбом "Альпини 140 лет истории героизма"(если грубо первести) язык итальянский 536 страниц в основном фотографии, 36 планшетов с формой и цветные рисунки из воскресных приложений к газете Del Corriere Вообщем истрия альписких стрелков Италии.
И цена по Израильским меркам приемлема 20 евро
Alex1
5 августа 2008, 11:00
Вот такие прочел мемуары. Вообще я немецкие мемуары не люблю. Наши интереснее. Но эти прочел с интересом. Некоторые сведения узнал впервые, о том, например, что к началу войны у немцев снайперов практически не было. Готовить их начали к середине войны, причем по трофейным советским пособиям и вооружали, соответственно советским оружием.
Из недостатко в могу назвать пристрастие автора к описанию вылезающих кишок и вытекающих мозгов, а так же непомерное хвастовство. Выражения типа "мои выдающиеся способности" на каждой странице.
Alex1
5 августа 2008, 11:07
Вот еще интересные мемуары. Книга вышла в прошлом году, но ее еще можно встретить в продаже. Вообще, тема плена в советских мемуарах встречается очень часто. большей частью описываются невыносимые условия существования. Эта книга представляет собой некоторое исключение. Уважаемый автор находился в плену в весьма комфортных условиях. По ходу прочтения появилась мысль, что мемуарист чего-то недоговаривает, но это исключительно ИМХО.
Sepp
5 августа 2008, 12:24

А я вот хотел про снайпера купить и передумал.

Alex1 написал: а так же непомерное хвастовство. Выражения типа "мои выдающиеся способности" на каждой странице.

Именно поэтому. Немецкие мемуары этим очень грешат и надоедает.

Читаю про "Танковый грабеж"

Перевод ужасный. Перлы типа "У бриттов было всего две "Матильды 2" и большинство из них были переданы в Северную Африку" , немецкие танки Марк 4 Спейшил и прочАя и прочАя...

Трофейная БТТ описывается по принципу "Вот танк, но прежде чем вы прочитаете "Немецкие танкситы использовали и этот танк" , я расскажу про политическую ситуацию, ход боев, мемуары Черчилля, злодейства СС и русских с их милионнами танков"

Жалко. Тема то благодатная.

Alex1
5 августа 2008, 12:46

Sepp написал:
Именно поэтому. Немецкие мемуары этим очень грешат и надоедает.

Точно. А еще описание разных физиологических моментов, как например наложил в штаны. У наших мемуаристов этого не найдешь. Стыдливее мы что ли.

Вот еще одна очень правдивая и интересная книга. http://lib.ru/INPROZ/FRITZSCHE/6let.txt
Мемуары немецкого военнопленного в советском плену. К сожалению, в бумажном виде не нашел.
Sepp
5 августа 2008, 15:44

Alex1 написал: Точно. А еще описание разных физиологических моментов, как например наложил в штаны

Типично тевтонское, начиная с Ремарка cwm32.gif
Alex1
5 августа 2008, 15:53

Sepp написал:
Типично тевтонское, начиная с Ремарка cwm32.gif

Точно!
Sepp
5 августа 2008, 16:43
Да бог с ним, со снайпером. Я огорчен книгой про трофейное БТТ больше...
Grif
5 августа 2008, 19:53

Sepp написал: Да бог с ним, со снайпером. Я огорчен книгой про трофейное БТТ больше...

ППКС! И дело тут даже не в переводе, а в убогом содержании оригинала. mad.gif
Витаутас
5 августа 2008, 19:59

Sepp написал: Да бог с ним, со снайпером. Я огорчен книгой про трофейное БТТ больше...

Да ерунда! Автор - ГЕНИЙ!
Цитирую: "Почему же Красная Армия понесла такие огромные потери? Ответ на этот вопрос очень прост."
Мы тут, в России, головы ломаем, а на просвещенном Западе давно все понятно! biggrin.gif
Дальше автор пишет про "обезглавливание армии", "отказ от доктрины Тухачевского" и про "разбросанные танки по пехотным частям".
Местами книга интересна даже, но, как правильно написано выше, автор добавил для объема много лишнего.
Grif
5 августа 2008, 20:53

Витаутас написал: ...Местами книга интересна даже, но, как правильно написано выше, автор добавил для объема много лишнего.

Ага! Приложение ещё туда сюда. Можно пользоваться как справочником. Хотя там, как я уже говорил, кое-чего нет (завод ФАМО в Варшаве).
Alex1
6 августа 2008, 10:36
Парагвай - одно из немногих мест на планете, где к русским относятся с искренней симпатией. Причина этого кроется в парагвайской истории. В 1932 году Парагваю объявила войну Боливия. Шансов победить в этой войне у Парагвая практически не было. Поражение означало фактическую потерю независимости. Боливийская армия была вчетверо больше и впятеро лучше вооружена. Парагвайцам вообще не везло в военном отношении. За 60 лет до этого Парагвай воевал со всеми соседями сразу и потерпел сокрушительное поражение. Население уменьшилось вдвое, а мужчин почти не осталось.
И вот, в 1932 году новая война с хорошо подготовленным противником. К счастью, к тому времени в Парагвае образовалась небольшая, но сплоченная русская колония, состоявшая в основном из белогвардейских офицеров и казаков, во главе с генералом Беляевым.
Alex1
6 августа 2008, 11:59
Еще одна неизвестная страница истории. Боксерское восстание в Китае. Книга написана родным братом известного советского писателя В.Яна. - Дмитрием Янчевецким. Это не исторический трактат. Это увлекательно написанный дневник военного журналиста, оказавшегося в самой гущи событий.
Лето 1900 года. В Китае бушует восстание против иностранного влияния. По всей стране вырезают христиан, убивают европейских миссионеров, инженеров, учителей вместе с семьями, женами и детьми.
Недалеко от Пекина, в городе Тяньцзине осаждена европейская колония, численностью 2000 человек, среди них 400 женщин и детей. Боксеры уже жгли здания в городе, когда на выручку подошел небольшой отряд полковника Анисимова.
Целую неделю ему предстоит оборонять город под постоянным артиллерийским обстрелом от непрерывных атак в десятки раз превосходящего противника...
Sepp
6 августа 2008, 12:35

Про Парагвай интересно. Спасибо за наводку
Alex1
6 августа 2008, 12:43

Sepp написал:
Про Парагвай интересно. Спасибо за наводку

Полазий здесь. http://www.voenizdat.com/serija1.html
Это вся серия "Редкая книга". Там много всего интересного.
Tregg
6 августа 2008, 23:30

Alex1 написал:  Парагвайцам вообще не везло в военном отношении. За 60 лет до этого Парагвай воевал со всеми соседями сразу и потерпел сокрушительное поражение. Население уменьшилось вдвое, а мужчин почти не осталось.

Хорошая статья на английском о тех событиях.

http://exile.ru/print.php?ARTICLE_ID=15578&IBLOCK_ID=35
Витаутас
8 августа 2008, 06:44
Вот купил. И не жалею. Качественный перевод и разумный текст. Еще и интересно.
Sepp
8 августа 2008, 09:34

Витаутас написал: Вот купил. И не жалею. Качественный перевод и разумный текст. Еще и интересно

Ожидаю из этой серии про Будапешт.

А пока заказал вот что
neonatus
8 августа 2008, 10:26

Sepp написал: Ожидаю из этой серии про Будапешт.

Я купил и уже пролистал. С источниками туговато у автора. За основу видимо взята одна монография венгерского автора.
Пауль
8 августа 2008, 11:45
Есть мнение, что это скорее перевод монографии, выданный за свой труд. Даже оглавление практически один в один.
Sepp
8 августа 2008, 13:09

neonatus написал:  купил и уже пролистал. С источниками туговато у автора. За основу видимо взята одна монография венгерского автора

neonatus написал: Есть мнение, что это скорее перевод монографии, выданный за свой труд. Даже оглавление практически один в один.

А я в этом и не сомневаюсь, увы.

Но хоть познавательно? Интересует меня финальный период войны.
Пауль
8 августа 2008, 23:12
Познавательно с немецко-венгерской стороны.

Вот оригинал.

http://rapidshare.com/files/57564391/Battl...orld_War_II.zip

PS сначала по бронармовской привычке поставил перед линком нижнее подчеркивание smile.gif
Очкарик
13 августа 2008, 23:21
Купил Растренина Штурмовики. Очень интересно. Вот где поле для альтернативки - добраться в 37 год и повлиять на выбор правильного самолета.
Sepp
15 августа 2008, 09:30

Пауль написал: PS сначала по бронармовской привычке п

smile4.gif

Тогда советуй:

меня интересует конечный период войны, 1945 год. ЧТо можешь посоветовать. Еше интересует Западный фронт, начиная с Арденн, особенно бои на территории Германии, Рурский котел.

Пауль
15 августа 2008, 17:26

Sepp написал:
меня интересует конечный период войны, 1945 год.

По СГ фронту, что ли? Есть ряд книг журнального формата.

ЧТо можешь посоветовать. Еше интересует Западный фронт, начиная с Арденн, особенно бои на территории Германии, Рурский котел.

Есть ряд информативных "Оспреек" на тему:

Battle of the Ardennes (1) St Vith and the Northern Shoulder - Арденны, северный фас

Battle of Bulge 1944 (2) Bastogne - Арденны, южный фас

The Rhineland - Рейнская зона, февраль-март

Remagen - захват Ремагенского моста, Рурский котел, март-апрель

The Rhine Crossings - форсирование Рейна, март-апрель

Sepp
16 августа 2008, 01:24

Пауль написал:

Ага, спасибо.

А вот если книги?

Толстые cwm32.gif По типу Исаевской "Берлин 1945"
San123
16 августа 2008, 13:00
Прикупил тут "Сталинские соколы" против "Летающих крепостей". Хроника воздушной войны в Корее 1950-1953"
качественная книга по истрий воздушной воины в Корее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»