Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Пауль
16 августа 2008, 13:56

Sepp написал:
А вот если книги?

Толстые cwm32.gif По типу Исаевской "Берлин 1945"

Если бы они были.
Sepp
16 августа 2008, 14:02

Пауль написал: Если бы они были.

Эх. Немного Фронтовая иллюстрация помогла, но по ЗФ там только про Италию и Арденны точечно
Пауль
16 августа 2008, 14:09
Подожди, а ты про какие толстые книги спрашиваешь?
Пауль
16 августа 2008, 14:10

Sepp написал:
Эх. Немного Фронтовая иллюстрация помогла, но по ЗФ там только про Италию и Арденны точечно

В ФИ разве что-то было про это? Или ты про выпуски по немецким танковым войскам?
Sepp
16 августа 2008, 14:23

Пауль написал: В ФИ разве что-то было про это? Или ты про выпуски по немецким танковым войскам?

Ну да, три выпуска по немецким ТД. И серия "Танк на поле боя" - Танки вермахта в Арденнах и Танки вермахта в Италии

Пауль написал: Подожди, а ты про какие толстые книги спрашиваешь?

Ну... не журналы как выше
Пауль
16 августа 2008, 14:52

Sepp написал:
Ну... не журналы как выше

Про Восточный или Западный фронт? Если про Западный, то в конце каждой "оспрейки" есть библиография.
Sepp
16 августа 2008, 14:54

Пауль написал: Если про Западный, то в конце каждой "оспрейки" есть библиография

Про Западный. На английском - знаю, а что есть из наших авторов?
Пауль
16 августа 2008, 15:40

Sepp написал:
Про Западный. На английском  - знаю, а что есть из наших авторов?

Из относительно нового есть Золотарев Второй фронт против Третьего рейха, но она слабенькая и галопом по Европам.

Да и зачем наши (которые сугубо вторичны), когда много зарубежного?
Sepp
16 августа 2008, 18:09

Пауль написал:

О, спасбо! Почитаем. Западники тоже... грешат креном в эмоциональностьcwm32.gif
avm74-BC-
16 августа 2008, 18:46

Пауль написал:
Из относительно нового есть Золотарев Второй фронт против Третьего рейха, но она слабенькая и галопом по Европам.

Если смотреть по приложениям, не такая уж и слабенькая...
Sepp
18 августа 2008, 09:22

avm74-BC- написал:

Пауль написал:

Книгу заказал.
Sepp
18 августа 2008, 13:47
Если это правда как энциклопедия, то, может, и интересно?

user posted image

Art
18 августа 2008, 14:05

Очкарик написал: Купил Растренина Штурмовики. Очень интересно. Вот где поле для альтернативки - добраться в 37 год и повлиять на выбор правильного самолета.

Или в 43-й
tavroleg
19 августа 2008, 19:16

Sepp написал: Если это правда как энциклопедия, то, может, и интересно?

Сегодня получили самолетом, успел мельком просмотреть, похоже сборник по войнам Первыя глава Алжир, вторая арабо-израильские войны, дальше не успел Завтра буду ставить на нащ интернет сайт посмотрю внимательно
Очкарик
19 августа 2008, 22:56

tavroleg написал:

МОДЕРАТОРИАЛ:

День бана за оверквотинг картинки. Обращаю внимание всех - со следующего раза минимальное наказание будет 2 дня.
Пауль
23 августа 2008, 01:39
В четверг ездил закупаться на "Крупу" (Книжная ярмарка в ДК им. Крупской)

Приобретения:

А. Исаев "1943-й... От трагедии Харькова до Курского прорыва".

В. Абатуров, М. Морозов "Неизвестные трагедии Великой Отечественной. Сражения без побед".

Б. Иринчеев "Забытый фронт Сталина".

Прочитал пока только первую книгу. Она состоит из двух частей, первая про Харьков уже дважды публиковалась (во "Фронтовой иллюстрации" и как одна из глав "Когда внезапности уже не было"), вторая часть - свежая. По большей части эта работа является популяризаторской на основе ряда исследований и мемуаров с небольшим привлечением архивных данных (для Центрального фронта Рокоссовского как менее исследованного). Но и здесь есть место интересным находкам.

Сначала цитата

"Встречаю часто мнение, что тексты не привлекающие новых первичных источников, не вводящие в оборот новые факты это как бы второй сорт. Такая точка зрения молчаливо предполагает, что факты говорят за себя сами; нет новых фактов - значит нет ничего нового. Вобщем-то, если считать, что задача истории ограничена составлением хроники событий такой взгляд можно было признать правильным. Однако, чаще всё же считается, что задача истории не описание, а осмысление прошлого. По крайней мере для меня именно в осмыслении основной смак исторического чтения. Риз как раз предлагает взгляд под новым углом на старые факты".

Алексей в этой работе предлагает новый взгляд на несостоявшийся контрудар 1-й танковой армии Катукова 6-го июля.
Современные исследователи Курской битвы в целом поддерживают мнение Катукова.

"В случае нанесения контрудара противник получил бы возможность максимально использовать свое качественное превосходство в танковом вооружении. Бой на открытой местности с теми же "пантерами" и "тиграми" привел бы к быстрому уничтожению наших танков. Поэтому последовавшее решение отменить контрудар и задействовать соединения армии Катукова и обоих танковых корпусов для усиления обороны второй полосы с учетом складывающейся обстановки было вполне обоснованным". (Л. Лопуховский "Прохоровка без грифа секретности". 2006, с. 100)

"(Идет цитата из Катукова)
Отдадим должное тактичности командасма, он не выпячивает свои заслуги в спасении армии. Хотя ясно, что его мнение оказалось решающим".
(В. Замулин "Курский излом". 2007, с. 457)

Однако, Алексей обратил внимание на то, что 6 июля с утра немецкий 48-й тк силами "Великой Германии" и 11-й тд пошли в атаку не прямо на позиции 1-й ТА (атака в итоге состоялась, но во 2-й половине дня), а вдоль них на Дуброво (т.е. на восток), что привело к окружению и частичному уничтожению трех стрелковых полков (124, 199 и 201-й гв.) двух дивизий. Удар же 1-й танковой армии должен был проводиться в направлении на Томаровку, т.е. по факту во фланг 48-му корпусу.

Схема из Замулина

Пауль
23 августа 2008, 01:40
Схема из Исаева

Sepp
23 августа 2008, 19:00

tavroleg написал:

Читаю, любопытно.

Да, коллеги, ищу вот эту книгу. Кто может помочь?
Витаутас
25 августа 2008, 14:37

Видел я эту книгу. Даже взять хотел, но КВ смутил..... Подумал, ну опять эти издатели лепят на обложку что хотят! Не посмотрел, что там до 1944 года!
Вернусь в выходные в магазин.
Зато взял "Годы и войны"!
Пауль
26 августа 2008, 00:25

Витаутас написал:
Зато взял "Годы и войны"!

А зачем?

Так, Иринчеева уже асилил. Книга структурно разбита на три части - Зимняя война, война в 1941 году и война в 1944 году. Место действия ограничено Карельским перешейком, т.е. все что севернее в книге не рассматривается.
По сути это ее можно назвать сборником тактических примеров, только без анализа. Нет глобального описания всей кампании, есть описание ряда сражений - весьма интересные, но без увязывания с общей ситуацией.

Витаутас
26 августа 2008, 07:12

Ну не могу я по "телевизору" читать! biggrin.gif
Витаутас
1 сентября 2008, 14:38
Читаю "Дневник самоходчика" Странно все как-то: свободно пишет дневник, хотя и запрещено, ни слова о замполитах и особистах.... Хотя местами и интересно.
Дмитрий Егороff
1 сентября 2008, 17:34

Sepp написал:
Читаю, любопытно.
Да, коллеги, ищу вот эту книгу. Кто может помочь?

Приветствую! Я по поводу книги Дробязко. Вам она нужна в реальном виде, или надо что-то в ней высмотреть? У моего бывшего однокурсника есть такая и, по-моему, она ему не больно-то нужна.
С уважением.
Майк Вонок
2 сентября 2008, 12:03

Пауль написал: Приобретения:

А. Исаев "1943-й... От трагедии Харькова до Курского прорыва".

Что-то в книжных не видать. На Озоне пишут с 13 сентября.

Пауль, как тебе удалось купить книгу, которая еще не вышла?
Очкарик
2 сентября 2008, 14:17

Майк Вонок написал: Пауль, как тебе удалось купить книгу, которая еще не вышла?

И я купил
Майк Вонок
2 сентября 2008, 19:21
Будем искать.
Sepp
4 сентября 2008, 08:06

Дмитрий Егороff написал: Вам она нужна в реальном виде, или надо что-то в ней высмотреть? У моего бывшего однокурсника есть такая и, по-моему, она ему не больно-то нужна. С уважением.

В реальном, чтобы читать. Дело в том, что интересует вопрос иностранных добровольцев в Вермахте/СС и эту книгу посоветовали.
Tregg
4 сентября 2008, 22:48
Выложили в сети

Бобров Глеб
Эпоха Мертворожденных

http://artofwar.ru/b/bobrow_g_l/text_0280.shtml

Весьма натуралистическое описание БД в условиях локального конфликта.

Tregg
6 сентября 2008, 15:21
Марио де Арканжелис
Радиоэлектронная война
От Цусимы до Ливана и Фолклендских островов

http://ecm.upstream.ru/ewbook/index.shtml
Sepp
8 сентября 2008, 13:43

Дмитрий Егороff написал: Я по поводу книги Дробязко

Книгу добыл. ОЧЕНЬ интересно.

По ходу чтение вот что ищу -

Юрий Цурганов. "Неудавшийся реванш. Белая эмиграция во Второй мировой войне"

Никто не поможет?
Дмитрий Егороff
8 сентября 2008, 19:35
Ого! Есть такой труд, я тоже хочу. Буду искать.
Sepp
9 сентября 2008, 09:45

Дмитрий Егороff написал: Ого! Есть такой труд, я тоже хочу. Буду искать.

Ага. И еще

Юрий Цурганов

Неудавшийся реванш. Белая эмиграция во Второй мировой войне
neonatus
9 сентября 2008, 20:15

Sepp написал: Если это правда как энциклопедия, то, может, и интересно?

Я ее вчера листал. Обратил внимание, что как источники инфы не раз и не два указываются газетные статьи десятилетней выдержки. После данного открытия быстро бросил книгу на прилавок. smile.gif
Sepp
10 сентября 2008, 10:51

neonatus написал:

угу. Аналогично книге "Когда началась и когда закончилась 2МВ"
Sepp
16 сентября 2008, 11:09
Что за книга. кто знает?

user posted image
Очкарик
16 сентября 2008, 23:09
Вот. Купил

avm74-BC-
16 сентября 2008, 23:20

Очкарик написал: Вот. Купил

Так вроде в инете есть по отдельности... confused.gif Или что-то новое?
Очкарик
17 сентября 2008, 10:42

avm74-BC- написал: Так вроде в инете есть по отдельности... confused.gif Или что-то новое?

Там Мухина (свят-свят) только предисловие. А француза я еще не читал. Только в пересказах.
Sepp
17 сентября 2008, 12:22
Жду книгу А.Исаева "1945"

Никто не знает даты выхода?
Пауль
17 сентября 2008, 12:36
Некоторые на стенде "Вече" на выставке уже видели. Значит, в ближайшие пару недель.
Sepp
17 сентября 2008, 13:50

Пауль написал: Некоторые на стенде "Вече" на выставке уже видели. Значит, в ближайшие пару недель.

ОТЛИЧНО! Потому что

Точнее даже с Будапештом. В небольшом объеме. По Балатону, надеюсь, удалось выправить перекос, созданный в свое время книгой М.Свирина(переизданной позднее Бароновым), уделившего мало внимания танковым войскам КА на Балатоне и сосредоточившемуся на артиллеристах. Хотя тк и мк были едва ли не главными игроками в отражении немецких наступлений. Как, впрочем, и бригады СУ-100 в марте 1945 г.

Alex1
17 сентября 2008, 14:45
Прочел еще одно издание из серии "Редкая книга".
Если помните, несколько лет назад вышел фильм "Сволочи" о якобы существовавшей советской подростковой школе диверсантов.
Не знаю, была ли в действительности такая школа у НКВД, но у "Абвера" такая школа была. В числе прочего, в этой книге рассказывается о ней. Имеются фотоматериалы.
Inspektor
17 сентября 2008, 16:47
     План "Барбаросса": Крушение Третьего рейха 1941-1945 гг. Автор - А.Кларк.
     Купил в свое время эту книгу, чтобы было от чего оттолкнуться в дальнейшем. Да и сыну старшему хотелось что-то подыскать про ВОВ что-то более-менее честное и не слишком перегруженное подробностями. Книга написана и переведена достаточно добротно, хотя в ней достаточно неточностей и спорных моментов. Добили описания прилагаемых вкладок с фото: "Начало контрнаступления 19.11.1942г. На первом плане КВ-2 и Т-34 идут в атаку" - на фото два Т-34 разных серий, "Русская 37-мм пушка..." - 45-мм на самом деле, "Танки БТ" - на фото вид сзади на пару КВ-1... ну и т.п. В общем для сына-то книгу я подобрал, но сам остался недоволен. Хотя кое-какие интересные моменты в книге есть.
Sepp
22 сентября 2008, 16:37

Sepp написал: Что за книга. кто знает?

прочитал про фаустников. Познавательно - автор собрал всю извсетную информацию про ручные среджства ПТО Вермахата + их боевое применение немцами и нами. Этакая любопытная компиляция.
Alex1
25 сентября 2008, 11:00
Вот прочел. Мемуары рядового солдата на Восточном фронте.
Надо сказать, что книг, попадающих под это определение достаточно много, но редко встретишь в них слова симпатии к мирному советскому населению, а тем более к Красной армии. Разумеется я не имею ввиду заведомо конъюнктурные, заказные книги, как например "Исцеление в Елабуге" О.Рюле.
Так вот, воспоминания Метельмана примечательны как раз выражением искренней симпатии к противнику.
Sepp
29 сентября 2008, 09:32
Ищу вот эту вот книгу. Кто мможет помочь?
Alex1
30 сентября 2008, 15:39

Sepp написал: Ищу вот эту вот книгу. Кто мможет помочь?

Вот она. Есть в продаже. http://www.chaconne.ru/?id=2073442&ref=fb
Sepp
30 сентября 2008, 16:10
ОТЛИЧНО! Сейчас укуплю.
Alex1
30 сентября 2008, 16:13

Sepp написал: ОТЛИЧНО! Сейчас укуплю.

wink.gif
Sepp
30 сентября 2008, 16:19

Укупил. А вот этот там нету mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»