Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Panzeralex
11 ноября 2008, 15:59

Sepp написал: По анонсу выходит, что это анализ  боевых действий "электриков" против Красной армии. Заказал.

Ждать какого-либо анализа от Бориса Соколова - бессмысленно, эту книжку можно даже не читать, сотни страниц пустоты, крайне не рекомендую.
Thellonius
11 ноября 2008, 17:27

Sepp написал: Ожидаю

Широкорада?

Panzeralex написал: Ждать какого-либо анализа от Бориса Соколова - бессмысленно

Угу.
San123
11 ноября 2008, 18:33

Sepp написал: По анонсу выходит, что это анализ  боевых действий "электриков" против Красной армии. Заказал.

сегодня в руках повертел, полистал...что то не впечатлило. Хотя одна из глав довольно любопытная: "о повети "Звезда" и о деиствиях сс-ких дивизий на Украине весной 1944г" или что то в этом роде.
Sepp
11 ноября 2008, 18:56

Thellonius написал: Широкорада?

А у меня есть его 3 тома про линкоры и крейсера и я ими вполне доволен

Panzeralex написал: Ждать какого-либо анализа от Бориса Соколова

San123 написал:  то не впечатлило. Хотя одна из глав довольно любопытная: "о повети "Звезда" и о деиствиях сс-ких дивизий на Украине весной 1944г" или что то в этом роде.

Честно говоря, не читал ничего от него. Не стоит?
Panzeralex
12 ноября 2008, 00:05

Sepp написал:
Честно говоря, не читал ничего от него. Не стоит?

Не, реально, не стоит,
кстати Соколов - это тот самый автор, который первый в истории современной России поведал нам о том, что соотношение потерь в танках (безвозврат) в Прохоровском сражении было следующим: 5 танков и штугов (затем уменьшил до трех - в обоих случаях ссылки на исследования немецкого историка Фризера) с немецкой стороны и 334 танка и САУ с нашей, ну и т.д. и т.п.
Одна из его наиболее известных книг выложена на милитере, вот ссылка на фрагмент по 43 г.
http://militera.lib.ru/research/sokolov2/09.html
Thellonius
12 ноября 2008, 13:11

Panzeralex написал: кстати Соколов - это тот самый автор, который первый в истории современной России поведал нам о том, что соотношение потерь в танках (безвозврат) в Прохоровском сражении было следующим: 5 танков и штугов (затем уменьшил до трех - в обоих случаях ссылки на исследования немецкого историка Фризера) с немецкой стороны и 334 танка и САУ с нашей, ну и т.д. и т.п.

Он же поведал нам, что безвозвратные потери КА в ВОВ составили порядка 27 млн. человек. Счетовод!
Пауль
12 ноября 2008, 15:44
Полистал я сегодня Соколова. Ссылочный аппарат отсутствует напрочь даже в виде библиографии, только внутри текста упоминается. Ничего сугубо нового не было ни по одному эпизоду (всего там девять глав). Режет глаз постоянный рефрен "официальные потери занижены, на самом деле они в два-три раза выше" без каких-либо доказательств, естественно. Унылое г-но, короче.
Sepp
12 ноября 2008, 16:57

Panzeralex написал:

Thellonius написал:

Пауль написал:

Ок. Откажусь. И что читать? cwm32.gif Новых книг нема.
Panzeralex
12 ноября 2008, 17:53

Sepp написал:
Ок. Откажусь. И что читать? cwm32.gif Новых книг нема.

А какие темы интересны? Вообще новых и не только (скажем так мало известных) не так уж и мало, есть ещё иностранные книжки,
например, могу порекомендовать вот такую:
Татарков Д. "Конфликт в Южной Атлантике: Фолклендская война 1982 г.", список библиографии включает источники на русском, английском и испанских языках, весьма добротная и качественная работа получилась.
Хотя именно хороших книг действительно мало.
Для справки, могу назвать книжки, которые я читаю/прочитал в сентябре-октябре, помимо книги Татаркова и Исаева про 45 год:
-два последних выпуска Фронтовой иллюстрации, один про Немиров 41 г, второй про Брестскую крепость.
- Georg Mayer Drama Between Budapest and Vienna, The Final Fighting of the 6. Panzer-Armee
- Kamen Nevenkin Fire Brigades - наиболее полный на данный момент справочник по немецким танковым дивизиям 43-45 гг.
- W VOPERSAL SOLDATEN KAMPFER KAMERADEN IVb и V тома из 10-и томной истории дивизии Мертвая Голова.
- ну и попутно читаю всякие разные журналы боевых действий и другие документы наши и немецкиеsmile.gif.
Порой документы бывает гораздо интереснее почитать, чем любые книжки.
Sepp
12 ноября 2008, 17:55

Panzeralex написал: Татарков Д. "Конфликт в Южной Атлантике: Фолклендская война 1982 г.",

Ага, это интересно. Буду искать. Спасибо!

Panzeralex написал: Kamen Nevenkin Fire Brigades

Вот это крайне интересно. ГДе можно посмотреть?
Thellonius
12 ноября 2008, 17:58

Panzeralex написал: -два последних выпуска Фронтовой иллюстрации, один про Немиров 41 г, второй про Брестскую крепость.

Ой. Хочу про Немиров почитать. Где бы скачать?
Panzeralex
12 ноября 2008, 18:40

Thellonius написал:
Ой. Хочу про Немиров почитать. Где бы скачать?

Пока нигде, есть только бумажный вариант.
Thellonius
12 ноября 2008, 18:43

Panzeralex написал: Пока нигде, есть только бумажный вариант.

Ну, подожду.

За наводку на книгу о Фолклендах спасибо. Будем искать, будем читать.

Кстати, в связи с жалобой Зеппа на отсутствие новых книг. А чем, собственно, занимается российский институт военной истории, он же ИВИ?
Витаутас
12 ноября 2008, 19:43

Thellonius написал:
Ой. Хочу про Немиров почитать.

Не спеши. "Немировцы" уже о втором, дополненном ваианте говорят.
А почитать можешь на форуме стендовых моделистов Д. Шумакова. Там более развернутые варианты с массой фото, не вошедших в "ФИ".
Пауль
12 ноября 2008, 19:48

Sepp написал:
Вот это крайне интересно. ГДе можно посмотреть?

Посмотреть можно здесь. Прямой линк на книгу почему-то не работает.
tavroleg
12 ноября 2008, 19:55
Лашук Наполеон. История всех походов и битв. 1796-1815 Эксмо 2008
Это переиздание Лашук Наполеон Походы и Битвы. 1796-1815 Эксмо 2004 ?
Кто нибудь видел живьем поделитесь пожалуйста своим мнением

Panzeralex
12 ноября 2008, 20:28

Thellonius написал:
Кстати, в связи с жалобой Зеппа на отсутствие новых книг. А чем, собственно, занимается российский институт военной истории, он же ИВИ?

Я там не работаю, поэтому не знаю smile4.gif ,
предположительно в основном изучают опыт локальных конфликтов, так как опыт ВОВ для наших современных военных не особо интересен, но эти работы ИВИ естественно публиковаться не будут.
По теме ВОВ периодически выходят книги и статьи некоторых сотрудников ИВИ, причем, весьма не плохие, я имею в в виду, Мирослава Морозова, Абатуров В, вроде бы тоже из ИВИ.
Очень много работ по изучению опыта ВОВ в виде различных сборников статей и документов было подготовлено военно-историческим отделом ГШ в 40-50-х гг,
затем в конце 50-х - начале 60-х, при Хрущеве - все это свернули, а историю ВОВ военные стали изучать на примерах оторванных от жизни (можно сказать на придуманных примерах),
в 60-е гг и наверное до конца 80-х гг у нас готовились к ракетно-ядерной войне, поэтому опыт ВОВ перестал быть актуальным, все примеры и учебники в фантастику ушли.
Достаточно посмотреть учебники по тактике 80-х г, там полно будет всяких схем и картинок с зонами радиоактивного и химического заражения , ну и соответствующих боевых порядков частей в ходе их преодоления, и различных вариантов ведения боевых действий в условиях обмена ударами ядерными боеприпасами.
Конечно со времен ВОВ многое изменилось, но не так сильно как казалось.
Опыт ВОВ резко вспомнили после 1-й Чеченской кампании 94-96 гг, вдруг выяснилось, что многое из того, что было уже выяснено и обобщено тогда (за что пришлось заплатить кровью солдат в 41-45 гг), оказалось актуальным и сегодня, в том числе и про ведение боевых действий в населенных пунктах и т.п. и вообще про ведение боевых действий в обычных условиях, без применения ядерных боеприпасов.
И про Немиров, теперь авторы занимаются новой темой - Львов,
вот Отчет об их последней экспедиции с места боев:
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=4099
Panzeralex
12 ноября 2008, 22:57
Вот такая ещё интересная книга есть, обнаруженная мной на просторах инета этим летом:
Олег Шеин На Астраханском направлении.
автор - действующий депутат госдумы РФ, что весьма неординарноsmile.gif
Книга про малоизвестные страницы истории боев под Астраханью, написана вполне адекватно, без перегибов, в основном на основе наших документов из ЦАМО,
так что рекомендую для прочтения.
Из плюсов довольно-таки подробны описаны бои под Астраханью на тактическом,
уровне, вообще там очень уникальная ситуация сложилась, когда с одной стороны действовала немецкая 16 мот дивизия и ряд вспомогательных частей, а с другой наша 28 армия, состоящая в основном из стрелковых дивизий.
Мне особенно запомнилось описание боев в октябре-ноябре 43, очень там не просто всё складывалось для нас, не завидной оказалась судьба передовых отрядов.
И при прочтении этой книги можно ярко увидеть особенности ведения боевых действий в степной местности.
скачать можно отсюда:
http://www.olegshein.ru/index.php?newsid=215#comment
или вот здесь
http://militera.lib.ru/h/shein_ov/title.html
Andreas.
13 ноября 2008, 22:42
Повстречал интересную для меня книгу. Но автор Широкорад. Данного автора ещё совсем не читал.
Заглядывая изредка на этот подфорум понял что А. Широкорад большого доверия у большинства завсегдатаев арсенала не вызывает.
Вот и мучаюсь теперь. Начинать ли знакомство с его книгами, или ну его?
Что подскажете уважаемые знатоки?
Славян
14 ноября 2008, 01:19
Наткнулся тут на одно место где выложены отсканированные книги из серий :
«Авиаколлекция»
«Военная летопись»
«Морская коллекция»
«Фронтовая иллюстрация»
«Мидель-шпангоут»
«Взлёт»
«Бронеколлекция»
«Морская компания»
«ТанкоМастер»

Смотреть тут .

Sepp
14 ноября 2008, 10:29

Andreas. написал:

Лично я его читаю.Но! Смотря о чем он пишет: если просто справочник - то вполне. Например его справочники по кораблям и судам я считаю вполне пригодными.

А вот если мысли - то нужно быть более аккуратным.

Как то так.
Dimitriy
14 ноября 2008, 10:36

Andreas. написал: Повстречал интересную для меня книгу. Но автор Широкорад. Данного автора ещё совсем не читал.
Заглядывая изредка на этот подфорум понял что А. Широкорад большого доверия у большинства завсегдатаев арсенала не вызывает.

В мае пятого года Сепп, Дракоша и Thellonius здесь сошлись на том, что Энциклопедию артиллерии и справочник по кораблям и судам Советского ВМФ в ВОВ.
9 страница треда.
smile.gif
Thellonius
14 ноября 2008, 11:37

Andreas. написал: Повстречал интересную для меня книгу. Но автор Широкорад. Данного автора ещё совсем не читал.

Справочники - скорее да. А вот иные его книги - это просто копипаст, разбавленный собственными измышлениями.
Sepp
14 ноября 2008, 18:44

Dimitriy написал: В мае пятого года Сепп, Дракоша и Thellonius здесь сошлись на том, что Энциклопедию артиллерии и справочник по кораблям и судам Советского ВМФ в ВОВ.
9 страница треда.

Еще его справочники по броненосцам, линкорам и крейсерам.

остальное

Thellonius написал: это просто копипаст, разбавленный собственными измышлениями.

ППКС
SoldieR of Fortune
14 ноября 2008, 21:24
Бой Виттмана в Вилье-Бокаж. Читается на одном дыхании, только вот обновляется не очень часто..
Andreas.
14 ноября 2008, 21:58
Sepp, Dimitriy, Thellonius.
Вот это ответы! Кратко, ёмко, доходчиво. Узнал об авторе всё что хотел.
Спасибо!
Panzeralex
14 ноября 2008, 22:24
На днях довелось познакомится с одной из книжных зарубежных новинок 2008 г, а, именно, с книгой Zetterling N., Frankson A. Korsun Pocket, написанной на основе широкого круга немецких архивных документов, но с некой предвзятостью, по отношению к действиям советских войск.
Некоторые первые мысли и впечатления относительно потерь немецкой бронетехники я разместил вот здесь
http://panzeralex.livejournal.com/2008/11/14/

Sepp
16 ноября 2008, 17:01
Пришла книга про Фолклкенды. Наслаждаюсь cwm32.gif
Panzeralex
16 ноября 2008, 18:37

Sepp написал: Пришла книга про Фолклкенды. Наслаждаюсь cwm32.gif

Ну как, понравилась? Нормально я порекомендовалsmile.gif
По-моему весьма добротная книжка получилась и нормальным языком написана. Я, кстати, узнал из нее много нового для себя по этой войне, про ход и особенности ведения боевых действий на суше и на море.
Мне запомнились, отважные, можно сказать, героические действия аргентинских летчиков.
Sepp
17 ноября 2008, 20:16

Panzeralex написал:

Да, спасибо за наводку. Очень интересно. Помнится, в АиВ читал серию статей "Почти камикадзе" про них, а тут дополнил свои знания.
Alex1
18 ноября 2008, 11:49

Grek Fr написал:
История 17-летнего пацана, призванного в армию в середине апреля. Сначала повоевал в пригородах берлина. Потом в самом городе (тоннели метро, Шпандау, Имперский стадион). Дочитал только до первого боя в городе. Что-то типа похождений Вернера Хольта и книг Ремарка. Политики пока нет - и то хорошо. Русских зверями пока тоже не показывают. Есть карты местности, похоже перепечатанные с немецких тех времен. Даже зенитные башни обозначены.

Прочитал. Есть подозрение, что фейк. По одному аспекту я даже тред завел в Историко-архивном. http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=142429
Sepp
19 ноября 2008, 00:01
А там ничего не показывают. Такое ощущение, что Берлина не окружали. Боев толком икаких, народ бродит туда-сюда... Мда.

"Не верю" (с)
Alex1
19 ноября 2008, 13:15

Sepp написал: А там ничего не показывают. Такое ощущение, что Берлина не окружали. Боев толком икаких, народ бродит туда-сюда... Мда.

"Не верю" (с)

А что думаешь про "войска Зейдлица"?
Sepp
19 ноября 2008, 13:22

7-й отдел — подразделение, существовавшее в политуправлениях всех армий и фронтов. Основной его задачей была деморализация войск противника. В 7-х отделах работало под советским контролем много германских коммунистов, равно как и бывших военнопленных, получивших «антифашистское» образование в советских лагерях. Немецкие солдаты называли таких людей «войска Зейдлица», по имени генерала фон Зейдлица Курцбаха, захваченного в плен в Сталинграде. Зейдлиц участвовал в организации так называемого Национального комитета «Свободная Германия»,

Не более. Равно как и приведенный ранее в треде пассаж, что русские якобы переодели сових в немецкую форму на Зееловских высотах и бросили в бой.

"Отказать" (с)
Alex1
19 ноября 2008, 15:17

Sepp написал: А там ничего не показывают. Такое ощущение, что Берлина не окружали. Боев толком икаких, народ бродит туда-сюда... Мда.

Бродят и едят, едят и бродят... Всякий раз подробно описано меню. wink.gif
Sepp
19 ноября 2008, 18:33

И страдают от плохого оружия, при этом живописуя кучи брошенного и ни разу не подобрали себе по вкусу. Мда...
TheWitcher
20 ноября 2008, 11:41
Возникло желание почитать о войне во Вьетнаме. Что-нибудь умеренно-художественное.
Кто что может посоветовать?
San123
20 ноября 2008, 12:20

TheWitcher написал: Возникло желание почитать о войне во Вьетнаме. Что-нибудь умеренно-художественное.

Вьетнамский кошмар. Брекк Б.

отзыв читателя
Alex1
20 ноября 2008, 13:05

Sepp написал:
И страдают от плохого оружия, при этом  живописуя кучи брошенного и ни разу не подобрали себе по вкусу. Мда...

Продолжаю читать мемуары Альтнера. Мне положительно нравится эта книга все больше и больше. Например такой пассаж: идут бои в Берлине, требуется отбить у русских стадион. Эсесовцы собирают по окрестным домам две тысячи гитлерюгендовцев, раздают им винтовки и бросают в атаку. При этом мало кто из них умеет обращаться с винтовкой. Стадион отбит, потери гитлерюгендовцев составляют 80%. Оставшихся в живых распускают по домам с напутствием: понадобитесь - соберем снова.
Sepp
20 ноября 2008, 16:56

При этом окрестные жители бродят туда - сюда, Русские как-то параллельно с кем -то где то воюют...

И кде здесь "кровавая правда и кошмар"?

TheWitcher написал:

Макдональд, который был в штабе группировке, воспоминания написал. Крайне интересно. Причем там есть очень интересный исторический обзор про Индокитай.
Alex1
20 ноября 2008, 17:34

Sepp написал:
При этом окрестные жители бродят туда - сюда, Русские как-то параллельно с кем -то где то воюют...

Добили меня дети в песочнице.
de La Kvinto
20 ноября 2008, 17:37

TheWitcher написал: Возникло желание почитать о войне во Вьетнаме. Что-нибудь умеренно-художественное.

С большим интересом прочёл это:
Кавалер ордена почёта

Под словом <содержание> нажимаешь либо <1-6> или <7-12>

P.S. На аннотацию на той же страничке внимания не обращайsmile.gif
Sepp
21 ноября 2008, 02:17

В общем, жаль потраченных денег.
Король Луи
21 ноября 2008, 08:10

de La Kvinto написал:
С большим интересом прочёл это:
Кавалер ордена почёта[/URL]

P.S. На аннотацию на той же страничке внимания не обращайsmile.gif

Это про американского солдата, который убивал своих же коллег, потому что не мог вытерпеть плохого отношения американской военщины к бедным гукам??? Редкостная похабень, по моему железному ИМХУ написана советским борзописцем под англоязычным псевдонимом.
Лично я из "художественного" кроме творчества Хэсфорда в переводе уважаемого Эврибады, да короткой повести "Бригада ЭЛ-БИ-ДЖЕЙ" какой-то тетеньки ничего хорошего и не читал.
Grek Fr
21 ноября 2008, 17:15

Sepp написал : ...

Alex1 написал : ...

С "Пляской смерти" не все так однозначно. Sepp, например, воспринимает все как профессиональный военный, во всяком случае, как человек, прошедший две войны. Альтнер по книге - всего лишь 17-летний пацан, практически не имеющий никакой военной подготовки.

По поводу подробных меню могу заметить, что многие мои однокашники, прошедшие срочную службу не в элитных частях, из армейского прошлого чаще всего вспоминают, как они втихаря самогон или водку употребляют, или как по дороге на полигон в селе гуся стащили и как потом ели. У того же Ремарка такие сцены проскакивают очень часто.

По поводу того, что постоянно куда-то ходили вместо того, чтобы воевать, подозреваю, что им просто грамотный офицер попался, который предпочитал, по возможности, по городу туда-сюда таскаться, чем в конце проигранной войны оказаться под гусеницами русских танков. Вроде бы всегда при деле, всегда приказы выполняют, и, в то же время в пекло стараются не лезть.

Что касается куч оружия и снаряжения, которые почему-то не использовали, мне самому это не очень понятно, но с другой стороны я слышал рассказ нашего разведчика, участника ВОВ в котором тоже было нечто подобное и тоже в конце войны.

Касаемо "солдат Зейдлица" - бред, конечно. Но это вполне могли бы быть какие-то части немецких союзников, решивших сдаться в плен или не подчинившиеся командованию, которых уничтожили сами же немцы. А солдатам можно что угодно наплести и они поверят, потом, что сами все видели. У нас в части, да и не только у нас, многие бойцы в карауле один и тот же призрак видели: солдат в полной караульной выкладке с штык-ножом в спине, говорящий "Не спи! А то будет как со мной!" Только клейма "ВС СССР" с номером и серией на лбу не хватало.

Sepp
21 ноября 2008, 18:30

Grek Fr написал:

Хорошо написал wink.gif А призрак был в каске или шапке-ушанке?

По поводу их перемещений - ну наверное ты прав, и человек поэтому вспоминает про еду, что толком и не воевал.

Про кучи оружия - странно не то, что они были, а то, что человек, страдающий от его отсутствия, не предпринял никаких усилий, чтобы его взять.

И что интересно - он так ловко все описывает, что непонятно вообще, с чем он воевал - все очень абстрактно описано.
Grek Fr
21 ноября 2008, 19:02

Sepp написал : Хорошо написал wink.gif А призрак был в каске или шапке-ушанке?

Согласно уставу караульной службы (а призрак был явно уставной) - каска обязательна всегда, а шапка ушанка- в зависимости от гарнизонного приказа по форме одежды. smile.gif

Sepp написал : ... человек, страдающий от его отсутствия, не предпринял никаких усилий, чтобы его взять.

Sepp написал И что интересно - он так ловко все описывает, что непонятно вообще, с чем он воевал - все очень абстрактно описано.

Насколько я помню, в основном с карабином 98к, один раз с итальянским ПП, скорей всего - Беретта М1938, и один раз, на мосту напротив ратуши, с "Штурмгевером". Регулярная сдача-получения оружия действительно удивляют, но опровергнуть или подтвердить сей факт не могу ввиду того, что других немецких мемуаров о боях в Берлине не читал.
Grek Fr
21 ноября 2008, 19:34
Вот нашел-таки:
user posted image
Очень яркая вещь о боях в Берлине.
Sepp
22 ноября 2008, 19:05

Grek Fr написал:

да, хорошая книга.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»