Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Скайрайдер
3 мая 2005, 11:17

Sepp написал: Кстати, Андрюшка нарыл книгу Танки, аж 1947 года!

Там все про танки - от того, как правильно езждить по болотам на них до их истории.

Этакий справочник по ходовой, броне и т.п. и т.д...

Оччень интересно. С картинками smile4.gif

Не "танки" а "ТАНК", Военное издательство МО СССР. 1947.
Sepp
3 мая 2005, 11:26

Скайрайдер написал: Не "танки" а "ТАНК

Книга Танк про Танки smile4.gif

Зато я теперь знаю 7 способов вытащить застрявщий в болоте танк wink.gif
Evribada
3 мая 2005, 13:28

Sepp написал:
Не там читаешь wink.gif  Хочешь подарю тебе ЖЗЛ  советского издательства про него, великого пролетарского писателя и поэта? biggrin.gif

Алаверды: т. Сталин оченно ценил М. Горького как поэта. Знаменитая фраза "Эта штука посильнее "Фауста" Гёте была произнесена как раз под впечатлением эротико-философского стиха отца "Матери" под названием "Девушка и смерть". wink.gif
Sepp
3 мая 2005, 13:58

Evribada написал: Алаверды: т. Сталин оченно ценил М. Горького как поэта

Молодежь... что они про СССР знают wink.gif
Абу
3 мая 2005, 14:01

Sepp написал:

Молодежь... что они про СССР знают wink.gif

...если даже очкастый немецкий унтер-артиллерист знает про Горького больше чем они!
Sepp
3 мая 2005, 15:13

Абу написал: ...если даже очкастый немецкий унтер-артиллерист знает про Горького больше чем они!

Культ Горького , особенно после его смерти, в СССР да и в Еврпое был очень нашими усилиями велик.
Очкарик
3 мая 2005, 16:44
Дочитал "Красный прилив" Уэйра и Бойна. Про советский подплав. В американском силе, но весьма познавательно и с уважением к людям (хотя и с неприятием Системы). Очень интересен пересказ Горшкова с комментариями.
Sepp
3 мая 2005, 16:46

Очкарик написал:

Я так понял, что до тебя не дошел и второй диск... mad.gif

Что делать будем?
Очкарик
3 мая 2005, 16:49
И еще дочитал "Победы, которых не было", очереднйо сборник американских альтернативок про холодную войну.

Самой анекдотичной, но оставляющей вопрос, осталась новеллка, в которой СА ударила в Европе (непонятно, зачем, ну да ладно), а против нее было применено супер-оружие - разложенные ящики с водкой вдоль дорог. Причем с ДИСКЛАЙМЕРОМ!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А также запускались емкости со спиртом через РСЗО biggrin.gif

В-общем, все остановилось, СССР проиграл.

Интересно - такое могло бы быть? Понятно, что массовые расстрелы спасли бы что-то, но с другой стороны, опыт ВОВ достаточно мрачен в этом отношении.

То есть применение алкоголя в промышленных масштабах тогда, когда счет шел на часы?????
Очкарик
3 мая 2005, 16:50

Sepp написал: Я так понял, что до тебя не дошел и второй диск... mad.gif

Ну, у нас было 4 дня праздников - завтра еще раз проверю...

Что делать? Сухари сушить. mad.gif (с)
Sepp
3 мая 2005, 16:58

Очкарик написал:

Хорошо, попробуем третий раз...
Абу
3 мая 2005, 17:52
Читаю дальше немца- пушкаря. В январе 1942 сжег в одном бою в упор 3 танка. Что удивительно (и на немца не похоже) - про тип танка молчок. Интересно, что он там подбил из 37-мм (точнее, сгорело 2 танка, третий только повредило). И еще отвратительная манера - расписывать бои на других участках фронта в манере воспоминаний Жукова (н-ский полк в упорных боях занял высоту 226, такого -то числа противник безуспешно контратаковал - скукота!) Если ничего на его участке фронта не было, нечего писать про других - не генштабист все-таки.
Лижет американцам: - как только Америка объявила Германии войну, автор сразу понял, что война проиграна. Постоянно лягяет нацистскую верхушку - видно опять перед американцами выслуживается.
В Крыму живет в украинской мазанке, где хозяев зовут Мамушка и Пан (автор уверен, что это имена собственные).
Очкарик
3 мая 2005, 20:26

Sepp написал: Хорошо, попробуем третий раз...

/ОФФ

У меня есть приятель в Москве, скоро будет ехать - может из него оказию сделать?

Чай по Москве проще отправить и проконтролировать?
Абу
4 мая 2005, 09:58
Прочел про штурм Севастополя, лобовые атаки советских фортов и береговых батарей. Ох и рубилово было!
Sepp
4 мая 2005, 11:13

Очкарик написал:

Давай ему мой контакт.
Очкарик
5 мая 2005, 09:55
Прикупил вчера некоего Марка Солонина "22 июня или когда началась ВОВ"

После долгих раздумий, поскольку ПСС САМОГО у меня уже есть tongue.gif , но внимательно полистав, обнаружил кучу подробностей, а также критики как в адрес суворовцев, так и каноников.

В основном, как я понял, автор бьет на неумение комсостава действовать в условиях тактической, а не стратегической внезапности. Последнюю он отрицает. Обильно цитируются книги, документы и т.д.\

Так что я все-таки купил.

Sepp
5 мая 2005, 10:44
Перечитываю дома про историю гражданской войны в Испании. Жутко интересно.

данные скину завтра.
Очкарик
5 мая 2005, 13:07

Sepp написал: Перечитываю дома про историю гражданской войны в Испании. Жутко интересно.

Меня Старинов впер на эту тему.
Ecoross
5 мая 2005, 13:53

Sepp написал: Перечитываю дома про историю гражданской войны в Испании. Жутко интересно.  

данные скину завтра.

Хью Томас? smile.gif

Очкарик написал:
Меня Старинов впер на эту тему.

А также Ваупшасов smile.gif
Sepp
5 мая 2005, 14:00

Ecoross написал: Хью Томас?

Он самый. Масса совершенно излишней информации, но общая картина...
neonatus
5 мая 2005, 21:31

Очкарик написал: Прикупил вчера некоего Марка Солонина "22 июня или когда началась ВОВ"

Я этой книги 200 страниц прочитал. В процессе чтения решил подловить автора на недобросовестном цитировании. Выбрал наугад пять эпизодов, проверил цитируемые места, все более менее сошлось, многоточия не критичны... Автор довольно выдержан в оценках, нет у него ненужной истерики. Читаю дальше. Впереди описание танкового боя на юге... Пока нравится.
neonatus
5 мая 2005, 21:35

Sepp написал:
Он самый. Масса совершенно излишней информации, но общая картина...

Хорошая книга. Открыла мне глаза на Испанскую войну, когда 10 лет назад прочитал. Недавно найдя его на русском, схватил в охапку и похрюкивая от удоволствия устремился в кассу. Теперь перечитываю. smile.gif
shot_shot
5 мая 2005, 22:01
Из немецких мемуаров хочу посоветовать - Фридрих Вильгельм Фон Меллентин
"Бронированный кулак вермахта".

Вот что пишет о книге сам автор:
------------------------------------------------------------------------------------------------
Эта книга написана на основе моих личных впечатлений о событиях Второй мировой войны. В качестве офицера германского генерального штаба я принимал участие в ряде важнейших кампаний в Африке, в России и на Западе и близко соприкасался со многими выдающимися военными деятелями Германии. Больше года я служил в штабе фельдмаршала Роммеля...
...Я начал войну ротмистром - в то время я был третьим офицером штаба 3-го армейского корпуса, участвовашего во вторжении в Польшу, - а закончил её генерал-майором и начальником штаба 5-й танковой армии в рурском котле...
...В подготовке этой книги мне великодушно помогли мои собратья по оружию - офицеры германской армии. Генерал Бальк, полковник Динглер из греманского генерального штаба, генерал-лейтенант фон Нацмер и мой брат Хорст фон Меллентин...
... Я уверен, что военные всех стран хотят сейчас востановить фактическую сторону Второй мировой войны, избегая заключений, основанных на личном предубеждении и патриотических чувствах. Это попытался сделать и я.
------------------------------------------------------------------------------------------------
ps.gif По большому автору удалось удержаться от повального восхваления немецких вооружённых сил. Книга написана толково и без ненужных наворотов. Детально расмотрены действия танковых корпусов.

Рекомендую.

Дракоша
6 мая 2005, 01:23
МОДЕРАТОРИАЛ:

У меня есть предложение по оформлению постов. Литературы уже обсуждается много, и о какой книге идет речь понять уже тяжело.
     Поэтому предлагаю в посты по обсуждению конкретных книг вносить краткое заглавие этих книг. Например:
Фридрих Вильгельм Фон Меллентин. "Бронированный кулак вермахта".

Далее текст самого поста.

P.S. Это не требование, а предложение для удобства обсуждения. Если получиться удобнее и понравиться - то можно будет внести это в Правила "Арсенала".
Дракоша
6 мая 2005, 01:32
Фридрих Вильгельм Фон Меллентин "Бронированный кулак вермахта".

Читал ещё в издании "Торнадо", отвратного полиграфического качества и с кучей орфографических ошибок.
     Вообще-то интересная книга как мемуары. Но вот познавательного с точки зрения тактики, техники так всё ж по ИМХО маловато будет. Да и скачки у автора временные какие-то гигантсике.
     Но в библиотечку есть смысл прикупить, если место на полках имеется.
Ecoross
6 мая 2005, 14:35
Заглянул в книжный. Внимание! Ильинский «Вьетнамский синдром» - это переиздание его «Индокитая», лежащей на Милитере.

А вот сборник «Война во Вьетнаме: как это было» раньше в продаже не встречал. Сильно.
Абу
6 мая 2005, 14:41

Ecoross написал: А вот сборник «Война во Вьетнаме: как это было» раньше в продаже не встречал. Сильно.

Рассказывай.
Ecoross
6 мая 2005, 14:50

Абу написал:
Рассказывай.

Что по дороге успел smile.gif - воспоминания наших советников (как они со "Шрайками" боролись), фото Фам Туана и пр.
Ecoross
7 мая 2005, 13:58
Вот он - Березин "Красный рассвет" smile4.gif
Очкарик
7 мая 2005, 14:41

Ecoross написал: Вот он - Березин "Красный рассвет"

Тьху, гыдота
shot_shot
7 мая 2005, 15:37
Щас читаю - Мансур Абдулин - "От Сталинграда до Днепра. Пехотинец год на фронте."

Как добью отпишусь, но пока чё то много своих личных переживаний а не конкретных описаний...
Sepp
14 мая 2005, 15:52
Товарищи! Я купил и читаю гиперкнигу!!! И испытываю интеллектуальный оргазм, после шока...

А. Г. Купцов, Странная история оружия

user posted image

Краткий "Смысл".

В СССР не было ни одного нормального оружейника, кроме Симонова. А почему мы о нем ничего не знаем? А потому что Партия заставила его работать за рубеж,и он изобрел все на свете - от ШтуГ-44 до ФН ФАЛ.

Да, Калашникова тоже не было - это 2 или 3, я пока не понял, разных человека.

Оргазм, товарищи историки!...

Читаю дальше, и хочу купить его книгу про развитие БТТ в СССР, чую, там будет не меньше kos.gif
Барбос
15 мая 2005, 06:31
Примост В. "Штабная сука"
Скачать можно здесь : http://lib.aldebaran.ru/author/primost_val...shtabnaya_suka/
Хотелось-бы узнать Ваше мнение...
Дракоша
15 мая 2005, 18:19
А. Г. Купцов, Странная история оружия

Sepp написал: Товарищи! Я купил и читаю гиперкнигу!!! И испытываю интеллектуальный оргазм, после шока...
...
Краткий "Смысл".
В СССР не было ни одного нормального оружейника, кроме Симонова. А почему мы о нем ничего не знаем? А потому что Партия заставила его работать за рубеж,и он изобрел все на свете - от ШтуГ-44 до ФН ФАЛ.
...
Читаю дальше, и хочу купить его книгу про развитие БТТ в СССР, чую, там будет не меньше  kos.gif

Не, уважаемый. Ни фига ты этого смысла не понял. Купцов нам глаза раскрывает на истинную историю, то бишь на жидо-массонский заговор.
     Вообще-то это было смешно, если бы не было так противно. После чтения это "трудов" меня, если уж совсем честно, бешенство разобрало. Причем редкое.
     Но "Юпитер, ты гневаешься? Значит ты не прав!". Я успокоился и понял, что действительно был неправ. Ну нельзя же, в самом деле, так близко к сердцу, да и ещё с такими эмоциями, воспринимать бред больного шизофренией человека. Он же больной. Чего с него спрашивать-то? Добрее надо быть, толлерантнее.

P.S. Sepp, а тебе дома нужна многотомная макулатура, которая вообще ничего не дает для развития? С точки зрения истории военной техники это жуткая компиляция из различных источников, с вопиющим нарушением авторских прав, и к тому же абсолютно безграмотная. Правда, надо отдать, должное - перлы там воистину редкостные.
Sepp
16 мая 2005, 10:33

Дракоша написал: Купцов нам глаза раскрывает на истинную историю, то бишь на жидо-массонский заговор.

Это будет в книгах про танки, как я понял. И не ж-м, а дворянский заговор! О!

Дракоша написал:  Sepp, а тебе дома нужна многотомная макулатура, которая вообще ничего не дает для развития

Если честно, при чтении ее я расслабляюсь - у меня для этого дома и Купцов, и Орловский - Фоменко, и Суворов smile4.gif

К тому же появилось в нашей среде некоторое количество людей, которые любят фактами этих товарищей оперировать - для дискуссии полезно знать.

Ecoross
17 мая 2005, 17:56

Sepp написал: Товарищи! Я купил и читаю гиперкнигу!!! И испытываю интеллектуальный оргазм, после шока...

Испытывай biggrin.gif
Цитату запостишь? wink.gif
Sepp
17 мая 2005, 18:06

Ecoross написал: Цитату запостишь

Ты не разделяешь мой восторг mad.gif

Цитаты..

Evribada
18 мая 2005, 20:20

Барбос написал: Примост В. "Штабная сука"
Скачать можно здесь :  http://lib.aldebaran.ru/author/primost_val...shtabnaya_suka/
Хотелось-бы узнать Ваше мнение...

УУУ!!! ААА!!! ООО!!! От меня лично - респект и спасибо!!! Сегодня я нежданно-негаданно вдруг обрёл книгу, которую уж и не чаял заново обрести!!!

Барбос! Был бы я сейчас рядом - мы бы по этому поводу упились*!!!

По поводу книги: всем читать!
Это - приказ!
Там всё - правда (правда, несколько сконденсированная в художественных целях, но тем не менее).

* За мой счёт коньяком.
Очкарик
18 мая 2005, 20:48
Читаю А.Гогуна "Украинские повстанцы - между Гитлером и Сталиным"

Сильная книжка. Факты и все.
Sepp
19 мая 2005, 09:26

Evribada написал: По поводу книги: всем читать!

Осветите, пжалуста, сюжет smile4.gif
Evribada
19 мая 2005, 09:55

Sepp написал:
Осветите, пжалуста, сюжет smile4.gif

Об однозначно негативном воздействии службы в рядах ВС СССР в Забайкальском военном округе в 80-х годах прошлого столетия на психику и организмы военнослужащих рядового, сержантского и офицерского состава.
Жутковатая книжка.
Sepp
19 мая 2005, 10:14

Evribada написал:

О!
Абу
19 мая 2005, 10:32
Прочел крохотную книжицу какого-то немца "Трагедия линкора "Шарнхорст" (1951). Написана (или переведена) очень странно, на титульном листе "Трагелия", на последней - "Драма". Странно описано уничтожение линкорами авианосца "Глориес" (написано, как начался пожар среди самолетов на палубе, но гибель корабля вовсе опущена),
Что понравилось: немец божится, что "Шарнхорст" потопил бы и "Дьюк -оф-Йорк" и "Норфолк" и "Ямайку", будь у него радары как у англичан. Да и вообще бой был интересный - в полярной ночи, в шторм и снегопад - совершенно вслепую, орудия по радарам практически наводили.
Sepp
19 мая 2005, 10:35

Абу написал: Прочел крохотную книжицу какого-то немца "Трагедия линкора "Шарнхорст

Бунич ее полностью перевел. Выходные данные сейчас не помню, завтра скажу...

С картами и воспоминаниями выживших. Интересно.

Абу написал: немец божится, что "Шарнхорст" потопил бы и "Дьюк -оф-Йорк

9 по 280 против 10 по 356 и 16 по 203? Смешно...
Ecoross
19 мая 2005, 10:44

Evribada написал:
Об однозначно негативном воздействии службы в рядах ВС СССР в Забайкальском военном округе

Дальше можно не продолжать frown.gif, АФАИК по отзывам (хуже были, наверное, только "точки" на Севере)
Абу
19 мая 2005, 10:56

Ecoross написал:
Дальше можно не продолжать frown.gif, АФАИК по отзывам (хуже были, наверное, только "точки" на Севере)

Мой брат в Борзе, в ЗабВО отбарабанил 2 года командиром противотанковой батареи в 1995-1997. Вспоминает те дни со слезой умиления, божится, что лучшие годы там прошли. Хотя и по штрафникам стрелять пришлось и зарезанных уголовниками солдат из канализационных люков вынимать.
Очкарик
19 мая 2005, 12:31

Абу написал: лучшие годы там прошли. Хотя и по штрафникам стрелять пришлось и зарезанных уголовниками солдат из канализационных люков вынимать.

М-да.
Абу
19 мая 2005, 12:56

Очкарик написал:
М-да.

Он там помимо дерьма обрел очень хороших друзей, с которыми контачит и по сей день, благо все живут в одной области.

Сейчас читаю "Подлодку" Буххайма.
Мне интересно - этот Буххайм сам кто - фронтовик или просто такой хороший писатель?
Очкарик
19 мая 2005, 13:45

Абу написал: Сейчас читаю "Подлодку" Буххайма.
Мне интересно - этот Буххайм сам кто - фронтовик или просто такой хороший писатель?

Он подводник сам.
Абу
19 мая 2005, 14:12

Очкарик написал:
Он подводник сам.

Можно подробнее, где воевал, в каких чинах и кем был на лодке?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»