Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Panzeralex
9 июня 2009, 23:08
А мне вот, что понравилось из недавно вышедшего:
Забытое танковое сражение на Брянском фронте 28 июня - 7 июля 1942 г. Ч.1. и Ч.2. (2-я часть только в этом месяце появилась).
Это выпуски "Военной летописи", автор И. Мощанский, но так как качество текста заметно превышает предыдущие работы, выскажу предположение, что данные выпуски готовились им совместно с кем-нибудь еще.
Для подготовки теста широко использовались документы из Ф.38 (ГАБТУ) и фонды командующих БТ и МВ армий и фронта, все эти документы стали доступны лишь в последнее время (после приказа №181), ну и впервые в издании подобного рода приведены выдержки из телефонных переговоров Сталина, а также Генштаба с командующими фронтами и армиями и др. Немецкие источники традиционно для изданий подобного рода ("мурзилка") не использовались, тем не менее, получилось весьма интересно и познавательно.
сергей сс
11 июня 2009, 06:21

Alex1 написал:
Неужели это подлинные мемуары? Полное впечатление, что это фэйк. Если бы ты не написал, я так бы и считал, что это досужее сочинение начинающего автора. Вестерн какой-то. Даже за действием не успеваешь следить. А персонажи общаются друг с другом высокопарным слогом и исключительно по фамилиям и званиям.

Ну не знаю smile.gif Высокий слог - это наверно потому что год написания 1965 или может просто люди культурнее были? 3d.gif . А вообще Пилюшин - реально существовавшая личность и упоминания о нем встречал и у других авторов
сергей сс
11 июня 2009, 22:10
А что думает уважаемое общество по поводу господина Шпаковского вообще и данного произведения в частности?
Sepp
12 июня 2009, 21:21

сергей сс написал:

А... таких книг кто только не выпускал.

Что до вопроса - то, думаю, это ничего бы не решило. Война продолжалась бы дальше.

Пауль
17 июня 2009, 11:04

Sepp написал: А я не стал брать книгу про авиацию , а взял нового Переслегина, буду читать и втыкать.

Дочитал Переслегина. Смотрю, что он отказался от некоторых своих старых идей по альтернативам (по Сталинграду, например). Добавка про Галицийское сражение это, очевидно, из старых запасов. Еще в аппендиксах к Такман был анонс аннотированного выпуска по этому сражению, но книга не вышла, а наработки остались. В описании хода боевых действий допущено немало ошибок, либо устаревших сведений (по войне в Европе и в Сев. Африке, по Тихому океану пролистал по быстрому).

В целом как-то так. Реально вставил только последний раздел, без альтернатив.
Sepp
17 июня 2009, 11:29
Галиция, имхо, немного не в тему книги.
Пауль
17 июня 2009, 11:43
Я и говорю, пристроили наработки. Видимо, очень хотелось поделиться своим анализом.
avm74-BC-
17 июня 2009, 11:47
Анализ Галиции, кстати, тоже старый - из "Энциклопедии войн", ЕМНИП. Новая версия про Редля как тройного агента...
Пауль
17 июня 2009, 12:17
Не было там такого анализа.
avm74-BC-
17 июня 2009, 12:43
За "Энциклопедию" не поручусь, но мне этот текст показался знакомым...
Grif
17 июня 2009, 14:01

Grif написал:      Кто-нибудь читал сей опус?

Посмотрел. Единственная ценность книги ИМХО таблицы запусков всех КА СССР/РФ военного назначения с начала и до 2007 г.

Как видно гриф "секретно" с темы применения военных КА в горячих точках с 1979 г. ещё не снят. Да и было ли оно?

сергей сс написал: А что думает уважаемое общество по поводу господина Шпаковского вообще и данного произведения в частности?

Господин Шпаковский был относительно хорош, когда издавал свой самодельный "Танкомастер". И то, потому, что ничего другого за исключением "МК" не было.
     А теперь гонит сплошную пургу ИМХО.
     Вот эту его книжечку читал как нечто среднее между юмористическим произведением и пособием по стимпанку.
Витаутас
17 июня 2009, 17:53
Как простой читатель, скажу - мне понравилась "Новая история....". Там, по крайней мере для меня лично, по русски написано, почему мы так проиграли летом 1941 года.
Если кто-то написал лучше для не академически ускушенного читателя - попрошу примеров.
Про Галицию мне тоже поначалу показалось странным, но потом она органически вписалась в общую (не побоюсь этотго слова biggrin.gif ) концепцию книги и мысли автора.
Витаутас
17 июня 2009, 19:09
Я вот эту книгу хочу. На полку.
Sepp
20 июня 2009, 02:21
Васильченко сваял новую книгу, про армию Венка. Гитлер у него упоминается на каждой обложке. Почитаю...
Sepp
20 июня 2009, 02:21

Витаутас написал:

Я читал, а потом ее у меня сперли mad.gif
Витаутас
21 июня 2009, 10:51

Sepp написал:
Я читал, а потом ее у меня сперли mad.gif

У тебя Переслегина "увели"?!
Пауль
21 июня 2009, 11:52
Никулина.

Кстати, Sepp, я за тебя "похлопотал" biggrin.gif
Sepp
21 июня 2009, 21:15

Пауль написал:

cwm32.gif Зепп польщен.

А последний книг Васильченки - это опять компиляция или чей перевод?
Пауль
21 июня 2009, 21:24
Вроде, сам писал.
Sepp
24 июня 2009, 01:07
Ну-с, почитаем.
tavroleg
24 июня 2009, 21:08
Приобрел Маношин И "Июль 1942 годаю Падение Севастополя" Вече 2009
жаль что нет не одной схемы и карты, мне как бывшему севастопльцу названия местности как то понятны и я бывал на этих местах, а другим... Приложение есть - "Борьба за Крым в 1942 г" Мошанского, просмотрел у него про Севастополь - опять как в 80 годы в составе 11 армии Манштейна 450 танков
Очкарик
25 июня 2009, 01:08

tavroleg написал: Приобрел Маношин И "Июль 1942 годаю Падение Севастополя" Вече 2009
жаль что нет не одной схемы и карты, мне как бывшему севастопльцу названия местности как то понятны и я бывал на этих местах, а другим... Приложение есть - "Борьба за Крым в 1942 г" Мошанского, просмотрел у него про Севастополь - опять как в 80 годы в составе 11 армии Манштейна 450 танков

МОДЕРАТОРИАЛ:

Замечание за неаккуратное оформление поста - игнорирование знаков препинания и размеров букв
Panzeralex
26 июня 2009, 20:32
Вот такую сегодня книжку приобрел:
С.Козлов и др. "Спецназ ГРУ. Историческая энциклопедия" т. 2 Период 1950-1979 гг. (От отдельных рот к бригадам)
http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/09...33607d.jpg.html
Среди авторов, И.Н. Щелоков, П.А. Голицин, Ф.И. Гредасов, В.Е. Бреславский - создатели и руководители спецназа , так что рекомендую всем найти и прочесть эту интересную книжку.
Небольшой анонс про всю серию "Спецназ ГРУ. Историческая энциклопедия", состоящую из 4-х книг.
http://www.agentura.ru/dossier/russia/peop...lov/knigianons/
сергей сс
27 июня 2009, 17:11
Кто-то терял Никулина "Воспоминания о войне"?
Вот попалась на "Мир Книг":
Формат: djvu
Размер: 1.44 Мб
Качество: нормальное
Ссылка - http://happy777.ifolder.ru/11408628
Это конечно не на полке, но хоть так - всяко лучше, чем ничего
Буду читать...
Sepp
30 июня 2009, 11:11

Пауль написал: Вроде, сам писал.

Нет, не сам. Явный перевод - американцы и немцы, мемуары. После танков ИС-3 с 152 мм. орудиям, сражающихся супротив армии Венка, уже ничему не удивлялся.
Пауль
30 июня 2009, 11:14
Сам, в смысле не полупрямой перевод одной книги (как с Унгвари, Мейером или про Демянский котел). Просто компиляция.
Sepp
1 июля 2009, 22:36

Пауль написал:

А, ну тогда понял. В общем, про их бои на Западном фронте - полно и подробно, комплектование и формирование там, а про их деяния супротив нас - скомканно и галопом по Европам.
Витаутас
4 июля 2009, 13:27
Купил. Читаю. Написано вроде по-русски! smile.gif
Пауль
4 июля 2009, 20:31
Интересно, почему некий Теодор Миллер?

В оригинале у книги другой автор.
Витаутас
5 июля 2009, 10:09
Оригинал, к сожелению, не указан. Только, что перевод Больных. И ВСЁ!
Пиратство?! smile.gif
Aquilifer
5 июля 2009, 10:39
Интересно, хоть? И сколько там страниц? Люблю толстые книги, страниц на восемьсот.
Пауль
5 июля 2009, 15:12
Витаутас
6 июля 2009, 06:35

Aquilifer написал: Интересно, хоть?

Трудно сказать. У каждого что-то свое "интересное". Пол книги прочитал и еще не бросил. Про личный состав "лейбтштандарта" и "гитлерюгенда" и их потери для меня интересно написано.
Витаутас
6 июля 2009, 06:37
Кто-то читал?! Расскажите. Хочется "про войну" почитать!
Я полистал только. После Кошкина опасаюсь "современьщину" брать.
Очкарик
6 июля 2009, 09:04
Купил вот это, но первую часть как оказалось, уже читал. Но запомнилось мало, одноразовое чтиво. Почитаю теперь и вторую.

user posted image
Витаутас
15 июля 2009, 07:13
Случайно увидел и купил. Про танки же!
Написано внятно (пока прочитал пол-книги). Как и любому, служившему в армии, интересно было описание подготовки немецких призывников.
"Командировка" в Италию, пьянство и походы в бордель Торонто отражено автором с любовью! biggrin.gif
Описание боевых (1944-45) действий написано как будто другим человеком. Даже странно. Очень "вязко". Но все равно интересно.
Довольно странным показалось, что экипаж автора ДВАЖДЫ (это пока еще пол-книги!) из-за повреждения орудия танка, вместо его ремонта в тылу, просто подрывали танк и все - в Германию за следующим..... Такого расточительства я еще не встречал.
Часто встречаются описание способов прицеливания, но автор никогда не пишет "я подбил", а все время - "наш танк". Скромность?!
Пауль
20 июля 2009, 12:07
Мда, куда смотрел издатель, называется. Рецензия на "Штрафники СС. Зондеркоманда "Дирлевангер" Пишенкова.
Panzeralex
21 июля 2009, 01:48
То, что выходит в Яузе иногда просто пугает...
Из последнего мне показалось довольно-таки интересной книга про 1 тк СС,
хотя судя по всему реальный автор (вроде как американец) даже не в курсе, что его книгу перевели и издали у нас. Повторяется ситуация с книгой Васильченко про Будапешт, которая является немного кривым переводом книги Унгвари (вообще мои иностранные знакомые военные историки - просто в шоке от этого факта).
На мой взгялд из современных издательств в мире №1 является
JJ Fedorowicz Publishing.
http://www.jjfpub.mb.ca/
Хотя оно конечно на немцах больше специализируется.
Тем не менее книги там издаются довольно-таки высокого качественного уровня.
Пауль
21 июля 2009, 08:23

Panzeralex написал: Из последнего мне показалось довольно-таки интересной книга про 1 тк СС,
хотя судя по всему реальный автор (вроде как американец) даже не в курсе, что его книгу перевели и издали у нас.

Вот про эту что ли?
Panzeralex
21 июля 2009, 10:46

Пауль написал:
Вот про эту что ли?

Да.
Король Луи
23 июля 2009, 12:55
Полистал какую-то очередную "Историю войск СС". Я, грешным делом, не люблю такие книжки, написанные западными авторами, в которых каждое второе предложение "впустую потраченная беспримерная отвага", или "героические, но, увы, бессмысленные контратаки горстки немецких солдат, пытающихся остановить танковые лавины советских корпусов". Авторы искренне тащатся от черного с серебром и горюют, что не тех хлопцев они в союзники выбрали. Но это лирика.
Так вот, там написано, что перед смертью "Гитлер лично наградил рыцарскими крестами экипажи двух последних "Королевских тигров", уничтоживших на улицах Берлина 100 советских танков и 25 противотанковых орудий". Читая Исаева я вообще не вспоминаю таких объемов наших потерь при штурме Берлина, не говоря уже о том, что все это - заслуги двух "тигров". Кто что слышал про такой вот карамболь?
Panzeralex
24 июля 2009, 10:18

Король Луи написал:
Так вот, там написано, что перед смертью "Гитлер лично наградил рыцарскими крестами экипажи двух последних "Королевских тигров", уничтоживших на улицах Берлина 100 советских танков и 25 противотанковых орудий".

Похоже на вранье или выдумку, естественно 2 Королевских Тигра не уничтожали на улицах Берлина 100 советских танков.
agnes
24 июля 2009, 23:42

Очкарик написал: Купил вот это, но первую часть как оказалось, уже читал.

Общаюсь с автором на форумах альтернативной истории. Могу сказать только одно: из "патриотов" мечтающих переиграть последние 20-30 лет, и весьма неравнодушен к "лайковым".
Витаутас
3 августа 2009, 21:02
Не удержался и купил, ибо ничего вразумительного про автора в интернете не нашел.

Как историк - он мне понравился. Буду брать "Иду на прорыв." Оценю, как писателя.

Необычен был факт перехвата немецких радиопереговоров о целесообразности использования захваченных КВ в битве за Москву.
Пауль
4 августа 2009, 11:12
Что там в качестве источников?
Витаутас
4 августа 2009, 13:57
Автор работал в архиве, поэтому на каждый "чих" у него ссылки: дело, том, опись, полка и тд. smile.gif

Я поэтому и написал про КВ. Но это еще бои до Вязьмы.
Витаутас
20 августа 2009, 18:32
Никто на форуме, видимо, летом не читает! smile.gif

Вот купил.
Не иследование. Описания участников боев. Читая, все время ловил себя на "дежа-вю". Потом глянул на свой книжный шкаф и понял: давным-давно, в 1991 посчастливилось приобрести в славном городе Москва книгу Станислава Гагарина "Мясной Бор". Многие, как я думал, художественные образы, оказалось, имеют (имели, к сожелению) свою, так сказать, физическую оболочку.
Король Луи
21 августа 2009, 10:29
Почитал Драбкина. Не сравнить, конечно с "Т-34", "Панцерваффе" и "ИЛ-2", но ясное дело претензии не к ветеранам, а к роду войск - бомбить с 1,5-3 тысяч метров это не с "тиграми" бодаться, или пикировать на 30 метров, когда каждый пехотинец тебя ихз рогатки собьет.
Все ж таки летчики курортники были - котлетки в кабину, постель со свежим бельем.
San123
22 августа 2009, 01:27

Витаутас написал: Никто на форуме, видимо, летом не читает!  smile.gif

давным-давно, в 1991 посчастливилось приобрести в славном городе Москва книгу Станислава Гагарина "Мясной Бор".

Повезло, все терзаюсь где б добыть, читал в библиотеке smile.gif Буду искать эту.

Король Луи написал: Все ж таки летчики курортники были - котлетки в кабину, постель со свежим бельем.

Ну относитльные, понравились воспомниния ветерана сбитого на 10-ом вылете и прошедшего 2 года плена.
Витаутас
22 августа 2009, 19:10

San123 написал:
Повезло.

Сам удивляюсь, почему не переиздают. Парадокс, но многие книги, которые я приобрел в те годы в Москве я БОЛЬШЕ НИКОГДА не видел. В Екатеринбурге.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»