Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Очкарик
23 октября 2009, 00:28

C 300 написал: Кто с кем и зачем воюет то?

США в преддверии амеро понадобилась небольшая победоносная война в рамках утверждения ПРО в Польше. Была поднята проблема Калининграда, откуда исходит угроза Европе, России был предъявлен ультиматум, та отвергла, началась локальная война. За определенными успехами она была проиграна (поскольку с таким преимуществом США и с такой географией Калининград было не удержать). РФ произвела демонстрационные взрывы КР с ЯБЧ у входа в гавани Фриско, Нью-Йорка и Северном море, потребовав прекратить войну или получить полный удар СЯС. США прекратили БД но ответили пуском 40 КР по Москве из которых 39 были сбиты, но 1 попала в Останкино. На этом БД вроде закончились.
Пауль
23 октября 2009, 06:06

avm74-BC- написал:
Это чисто его творчество или что-то лежит в основе?

Я не читал, но скрытым переводом это, судя по всему, не является.
C 300
23 октября 2009, 21:24

Очкарик написал:

Спасибо.
ЗЫ. А Останкино то в чем провинилось? smile4.gif
Очкарик
23 октября 2009, 22:46

C 300 написал: ЗЫ. А Останкино то в чем провинилось? smile4.gif

Типо масс-медиа - оружие массового мозгового поражения, стратегический объект.
Azog
2 ноября 2009, 10:29

Очкарик написал: Очень недурственно. Техника на высоте, и что особо радует, изложение весьма спокойное и правдоподобное. Накал пОтреотизма отсутствует, очень достойно описано.

Почитай новую книгу Буркатовского (который написал "Вчера будет война)
user posted image

Как обычно издательство заменило оригинальное название "Там, где мы будем" на вот такую вот шляпу. Если бы не знал автора, не купил бы.

Хорошая альтернативка. Да, никаких шаттлов там не взрывают, а военный конфликт в Калиниграде идет как бы фоном.
certero
4 ноября 2009, 00:49

Azog написал:
Почитай новую книгу Буркатовского (который написал "Вчера будет война)
Как обычно издательство заменило оригинальное название "Там, где мы будем" на вот такую вот шляпу. Если бы не знал автора, не купил бы.

Хорошая альтернативка. Да, никаких шаттлов там не взрывают, а военный конфликт в Калиниграде идет как бы фоном.

А в электронном виде нету? Я в бумаге уже много лет худлит не читаю.
Azog
7 ноября 2009, 04:28

certero написал: А в электронном виде нету? Я в бумаге уже много лет худлит не читаю.

Увы, только кусочек нашел

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/fant/b...yna2020/01.html

Panzeralex
11 ноября 2009, 09:45
Рекомендую всем найти и прочитать.
Козлов В. Спецназ ГРУ: Очерки истории. Историческая энциклопедия. Книга 3. Афганистан — звездный час спецназа 1979 — 1989 годов.
По-моему очень интересное издание (это скорее не энциклопедия, а сборник материалов), в котором собраны различные примеры по действиям групп спецназа ГРУ в различных провинциях Афганистана (прослеживается специфика и различие в методах действий в зависимости от географических условий).
certero
11 ноября 2009, 15:19

Azog написал:
Увы, только кусочек нашел

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/fant/b...yna2020/01.html

Спасибо большое за ссылку. Прочитал, но чего-то не очень зацепило. ИМХО "Вчера будет война" значительно сильнее.
Очкарик
11 ноября 2009, 16:13

Очкарик написал: А вот на командировку я держу такие 2 нетленки:

Прочитал. Гораздо слабее первых двух. Совершенно неинтересно и пусто. Фтопку
Azog
12 ноября 2009, 15:48

certero написал: Прочитал, но чего-то не очень зацепило.

Ну там скорее производственный роман, как кто то выразился. О войне там так.

"Ты слышал? Походу завертелось по полной. Американцы только что "Кузнецова" утопили"
Alex1
18 ноября 2009, 15:14
Моя коллекция военных мемуаров пополнилась новой книгой.

Накануне войны полковник ГРУ Василий Новобранец, в обход своего непосредственного начальства, направил Сталину и разослал в войска разведсводку, предупреждавшую о скором нападении немцев на СССР, однако вождь полковнику не поверил. Посмев пойти против "руководящей линии партии" и собственного руководства, которое в угоду Сталину закрывало глаза на любую информацию о приближении войны. Новобранец понимал, что рискует головой - но судьба хранила разведчика: его не посадили и не расстреляли, а всего лишь "сослали" в штаб Киевского Особого Военного округа, после 22 июня преобразованного в Юго-Западный фронт, В августе 1941 года начальник разведотдела 6-й армии ЮЗФ Василий Новобранец попал в плен в Уманском котле. Отказавшись сотрудничать с врагом, он прошел через все ужасы немецких концлагерей, выжил, бежал, партизанил на Украине и в Норвегии. Обо всем этом, об увиденном и пережитом, Василий Андреевич рассказал в своих мемуарах, часть которых удалось опубликовать лишь в годы перестройки. Теперь эти уникальные записки военного разведчика, причастного к главным событиям и тайнам XX века, впервые печатаются полностью, без цензуры, сокращений и купюр.

Начал читать.
tavroleg
18 ноября 2009, 19:37
О п-ке Новобранце я впервые читал в 1985 году у Долматовского в документальной повести Зеленая брама И мне тогда показалось странно что такого офицера перевели считай на переферию и в августе 1941 он попал в плен. Через неделю получим эту книгу почитаем
Король Луи
19 ноября 2009, 18:18
Читаю. Какая-то пурга, хоть и мемуары. 1941 год, финны забрасывают в расположение наших частей диверсантов-снайперов. Они сидят на деревьях, при этом к ним прикованные (видимо в нагрузку к стрелку забрасывается кузнец). Смертники по непонятным причинам имеют при себе кучу обандероленных купюр - видать, гульнуть тут же, на дереве перед смертью. Советские солдаты уничтожают их подбрасывая вертикально вверх гранаты, стоя под деревом. Пояснение автора: "Гранаты разрывались в воздухе, не успев упасть назад на землю и поразить осколками нас". Видимо, в воздухе гранаты разрываются только осколками в небеса, Луна притягивает.

Короче, либо дед чего-то мутит, либо на войне иногда творился натуральный дурдом.
Grek Fr
19 ноября 2009, 19:32

Король Луи написал : ... либо на войне иногда творился натуральный дурдом.

Думаю, на любой войне дурдома хватает. Та же Гренада с штурмом психбольницы чего стоит! biggrin.gif Но чтобы так... гранаты вертикально вверх. А на них купюры сверху не сыпались?
Tregg
19 ноября 2009, 23:55

Король Луи написал: Читаю. Какая-то пурга, хоть и мемуары.

Типичный образчик ГлавПуровского разума. Посадили какого-то дегенерата обработать ветеранские воспоминания. Полкниги партсобрания, политруки ободряют и клятвы в верности Родине. Под конец герой блокады товарищ Жданов как Гарун-ар-Рашид неузнанный выясняет на фронте обстановку.
Блевотина. Какого ладана было это издавать в 2009 году, непонятно. Про снайпинг по-миниуму.
Сибирский Кошак
20 ноября 2009, 08:44
Видел в магазине вот такую книгу.

user posted image
http://www.soldiering.ru/other/information...egy.valecky.php

Полистал. Описание самых разнообразных систем вооружений России и НАТО, применение, фотографии, характеристики. Вроде бы много фактического материала, данные, иллюстрации. Автор же мне совершенно неизвестен.

Что уважаемое Арсенальское сообщество скажет про это? Стоит ли покупать? Я не специалист, просто интересуюсь тематикой.
Alex1
20 ноября 2009, 13:08

tavroleg написал: О  п-ке Новобранце я впервые читал в 1985 году у Долматовского в документальной повести Зеленая брама И мне тогда показалось странно что такого офицера перевели считай на переферию и в августе 1941 он попал в плен. Через неделю получим эту книгу почитаем

Дочитываю. Нравится. Кроме большого фактологического материала по началу войны и немецкому плену, книга просто интересна как приключенческая.
А на фронт Новобранец попал в качестве начальника разведотдела 6-й армии. Хотя, конечно, согласен, что носителя стольких военных и государственных тайн лучше бы держать в тылу. Впрочем, ничего удивительного нет. Достаточно вспомнить генерала Карбышева - профессора Академии Генерального штаба и ученого с мировым именем, посланного осмотреть укрепления на старой границе. Которых, кстати сказать, к тому моменту уже не существовало.
Король Луи
20 ноября 2009, 15:55

Tregg написал:
Типичный образчик ГлавПуровского разума. Посадили какого-то дегенерата обработать ветеранские воспоминания. Полкниги партсобрания, политруки ободряют и клятвы в верности Родине.

Вот, так и думал, что немного рекомендаций от реальных снайперов, а прочее - пропагандистская туфта. Но изредка, когда вступают реальные воспоминания - интересно, например, как утеплялись зимой для круглосуточного лежания в снегу.
Пауль
20 ноября 2009, 18:22

Alex1 Которых, кстати сказать, к тому моменту уже не существовало.

Странно, что немцы потом делали отчеты о взятии этих "несуществующих" укреплений.
Alex1
23 ноября 2009, 10:59

Пауль написал:
Странно, что немцы потом делали отчеты о взятии этих "несуществующих" укреплений.

О состоянии этих укреплений пишет в своей книге Новобранец. Он ездил их осматривать по приказу командарма 6-й армии Музыченко. Все вооружение было демонтировано и вывезено, часть дотов взорвана, остальные переданы колхозам под овощехранилища. Когда Новобранец вернулся с докладом, Музыченко ему не поверил и снарядил целую комиссию.
Пауль
23 ноября 2009, 12:36

Alex1 написал:
О состоянии этих укреплений пишет в своей книге Новобранец. Он ездил их осматривать по приказу командарма 6-й армии Музыченко. Все вооружение было демонтировано и вывезено, часть дотов взорвана, остальные переданы колхозам под овощехранилища. Когда Новобранец вернулся с докладом, Музыченко ему не поверил и снарядил целую комиссию.

Это какой УР?
Alex1
23 ноября 2009, 13:13

Пауль написал:
Это какой УР?

Староконстантиновский
Пауль
23 ноября 2009, 14:30
Даже удивительно, что "взорванные" ДОТы и "овощехранилища" умудрились занять части 49-го стрелкового корпуса.

УР был недостроен (строительство началось в 1938-39 гг, но было законсервировано ввиду переноса границы).
Alex1
23 ноября 2009, 14:54

Пауль написал: Даже удивительно, что "взорванные" ДОТы и "овощехранилища" умудрились занять части 49-го стрелкового корпуса.

Почему удивительно?
Очкарик
23 ноября 2009, 15:37

Alex1 написал: Почему удивительно?

Действительно, если руины Сталинграда и Берлина можно занять, то почему нельзя занять руины (если это были руины) УРа?
Thellonius
23 ноября 2009, 16:50

Очкарик написал: если это были руины

Угу. Мне, тупому, так никто и не смог объяснить, зачем взрывать ДОСы на старой границе. frown.gif
Очкарик
23 ноября 2009, 16:59
Теория Суворова была в том, что они мешали переброске войск на новую границу. Бред.
Alex1
23 ноября 2009, 17:04

Thellonius написал:
Угу. Мне, тупому, так никто и не смог объяснить, зачем взрывать ДОСы на старой границе. frown.gif

Очкарик написал: Теория Суворова была в том, что они мешали переброске войск на новую границу. Бред.

Новобранец в своей книге проводит мысль, что это мероприятие, наряду с другими предвоенными чудесами - крупномасштабная операция Абвера.
Thellonius
23 ноября 2009, 17:15

Очкарик написал: Теория Суворова была в том, что они мешали переброске войск на новую границу. Бред.

Ага, причем бред отборный, не просто дурдом, а что-то с чем-то.

Alex1 написал: Новобранец в своей книге проводит мысль, что это мероприятие, наряду с другими предвоенными чудесами - крупномасштабная операция Абвера.

Угу, злобный Абвер пробрался вглубь территории СССР и взорвал ДОСы. Квест такой. Кто-то Кольцо в Саммат Наур доставляет, кто-то ДОСы взрывает за 300 км от границы. Или они наших подбили ДОСы взорвать?
Alex1
23 ноября 2009, 17:42

Thellonius написал:
Или они наших подбили ДОСы взорвать?

Ну, если в двух словах, то примерно так.
Очкарик
23 ноября 2009, 17:52

Alex1 написал: Ну, если в двух словах, то примерно так.

Никак пообещали гражданство и вклад в Дейче Банке?
Alex1
23 ноября 2009, 18:04

Очкарик написал:
Никак пообещали гражданство и вклад в Дейче Банке?

Вот, Thellonius жалуется, что никто объяснить не может, зачем взрывать ДОСы на старой границе. А мне, например, никто объяснить не может, почему 22 июня в Бресте все войска оставались в городе, на зимних квартирах, тогда как им уже два месяца было положено находиться в летних лагерях.
Король Луи
25 ноября 2009, 18:53

Нержавеющий дед! Побольше бы нам таких танкистов в 1941, может, все бы "пограничным сражением" и закончилось.
Советский
26 ноября 2009, 12:34
скоро должна появиться книга про 080808 "Танки в августе"

нализ боевых действий..
никто не встречал?
Очкарик
26 ноября 2009, 15:33

Советский написал: скоро должна появиться книга про 080808 "Танки в августе"

нализ боевых действий..
никто не встречал?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Предложения начинаем с большой буквы, буквы не пропускаем. Замечание
Alex1
30 ноября 2009, 14:18
Прикупил очередные интересные мемуары. Автор - бывший СМЕРШевец. Тираж книги небольшой, всего 1000 экземпляров. Приведено иного интересных документов. Например, выдержки из отчета УНКВД о создании агентурной сети в Москве на случай ее оставления. Если верить книге, документ этот был настолько секретным, что существовал только в рукописном виде. Интересные факты о школах абвера по подготовке диверсантов из числа подростков. Или занятный факт, как чуть было не засыпался Николай Кузнецов. Оказавшись первый раз в немецком тылу, он носил офицерскую пилотку, что у немецких офицеров было не принято. В тылу полагалось носить только фуражку, причем снимали и надевали ее в определенной манере.
Единственное, что портит впечатление от книги, это то, что мемуарист зачем-то решил облечь свои воспоминания в форму повести, а писатель из него неважный. Правда, автор то и дело забывает, что он романист и сбивается на документально-мемуарную манеру изложения.
Grek Fr
3 декабря 2009, 11:29
Сейчас читаю:
user posted image
Очень мрачно.
Дракоша
4 декабря 2009, 01:54
     Подарили (незнающие люди, ибо знающие знают что мну дарить надоть). Пара книг из серии "Военный парад истории" издательства "Вече", обе 2006 г.

А.А. Помогайбо "Вырванный меч империи". Ну, это Шпециалист в воено-историческом тырнете прославился дальше некуда. Но раз подарили, то читать. Начал с главы "Оружие пехоты".
     Это пеСТня! Резун нервно курит с торонке и завистливо грызет уже свои пальцы, ибо ногти он ужо давно сгрыз. Да что там Резун - Ладейников с сотоварищи отдыхают! Что ни абзац, то абзац. Полный и не лечится.

Вторая книга этой серии С.Н.Ионин (автор составитель!) "Русская артиллерия. От Московской Руси до наших дней". Несомненно, автор таки просто талант, особливо как составитель! Не знаю уж из чего он там составлял, но "Василек" 2Б9 у него "может вести навесной огонь по крутой траектории, при этом мины заряжаются вручную с дула, или автоматический огонь по настильной траектории как легкая противотанковая пушка (имеется прицел для прямой наводки". Ну, "мелочи", типа закрепление ствола в устройстве, похожим на барабан, переменные заряды при заряжании с дула и унифицированный заряд при навесной стрельбе или мина "для стрельбы по бронированным целям с кумулятивной боеголовкой" - это уже, так сказать, на сладкое, в виде десерта.
     А каков тактик! "Василек" у него "... следует отнести к артиллерийскому вооружению. В первую очередь, это обусловлено боевой скорострельностью 2Б9, имеющей очень высокое значение ... а также его возможностью вести настильный огонь и таким образом выполнять задачи огневой поддержки и борьбы с бронированными целями.". В общем, читать только в позе "ку", преклонясь пред новыми словами в артиллерии!

Все, все без исключения, срочно в магАзин и поощрять своими трудовыми рублями издательство "Вече" и его авторов! Срочно!!! biggrin.gif

P.S.
     Блин, может какой-никакой тырнет проект замутить типа "Рецензии на книги", дабы издательства макулатуру тоучились продавать? wink.gif
certero
8 декабря 2009, 00:58
Прочитал исследование о войне 888. http://www.cast.ru/files/the_tanks_of_august_sm.pdf
Вызывает ужас количество сбитых самолетов "дружественным" огнем. Но еще больший ужас вызвала эффективность ПЗРК. Три или четыре самолета из 100 боевых вылетов.
Славян
22 января 2010, 17:37
Может подскажет кто .
Известно ли кому нибудь насчёт книг по венграм во Второй Мировой ?
Конкретно интересуют 102-я и 108-я легкопехотные дивизии .
Thellonius
22 января 2010, 17:44

certero написал: Но еще больший ужас вызвала эффективность ПЗРК. Три или четыре самолета из 100 боевых вылетов.

А чего ты хотел от ПЗРК?
certero
22 января 2010, 19:01

Thellonius написал:
А чего ты хотел от ПЗРК?

От ПЗРК ничего. Я бы хотел, чтобы число сбитых российских самолетов было равно нулю в таком конфликте. Ну, или хотя бы было адекватно числу боевых вылетов, так как 4 сбитых самолета на 100 вылетов слишком много для такого ТВД и противника.
Пауль
22 января 2010, 21:58

Славян написал: Может подскажет кто .
Известно ли кому нибудь насчёт книг по венграм во Второй Мировой ?
Конкретно интересуют 102-я и 108-я  легкопехотные дивизии .

В каком контексте интересуют? Харьков-42?
Славян
22 января 2010, 22:21

Пауль написал:
В каком контексте интересуют? Харьков-42?

Не Харьков , а антипартизанские действия в Брянской , Орловской и Курской областях , ну и собственно всё о самом их нахождении в том районе .
Алексей Аряев
23 января 2010, 19:40
Здравствуйте! Читаю сейчас "Год мертвой змеи" Анисимова. Нравится. Собственно, "Вариант Бис" я прочитал с удовольствием, и с удовольствием же читаю вторую книгу. Но! Такой вопрос. Лётчик Олег Лисицин. Корейцы и китайцы его зовут Ли Си Цын. Ничего не напоминает? Только тот, из песни, с "Фантомами" дрался, а не с "Сейбрами". Это авторский прикол, интересно, или просто совпадение? И откуда, интересно, вообще эта песня взялась? Я-то её только в исполнении "Чижа" слышал, но, наверняка она раньше появилась...
P.S. Песня называется "Фантом", и там есть такие слова: "Сбил тебя наш лётчик Ли Си Цын... Это вы, вьетнамцы, врёте зря, в шлемофоне чётко слышал я: Ваня жми, а я прикрою, Коля бей, я хвост прикрою", русский ас Иван подбил меня...
Mikhryk
23 января 2010, 22:11

Алексей Аряев написал: Это авторский прикол, интересно, или просто совпадение?

Имя Ли Си Цин (от «Лисицын») — не вьетнамское, а китайское, и обычно используется для обозначения собирательного образа советских пилотов во время Корейской войны. Таким образом, факт реального участия ВВС СССР в Корейской войне смешивается с распространённым, но не имеющим фактического подтверждения слухом об участии советских пилотов в воздушных боях во Вьетнаме. Судя по всему, имя Ли Си Цин было добавлено в песню намного позже её возникновения. © wiki

Алексей Аряев
23 января 2010, 22:18
Это я читал только что... Наверное, точной информации нет нигде... Жаль...
certero
4 февраля 2010, 02:27
Читаю сейчас:
Янчевецкий Дмитрий Григорьевич
У стен недвижного Китая.
Дневник корреспондента «Нового Края» на театре военных действий в Китае в 1900 году
Очень неполиткоректная книга. Но с мятежниками, которые не соблюдали правил войны, не церемонились. Наверно, это все-таки правильнее, чем современные сюсюканья с теми же сомалийскими пиратами.
Пока прочитал 5 глав, но "боксеры" уже вызывают совсем другие чувства, чем в учебнике истории советских времен.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»