Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Tregg
16 февраля 2010, 23:46
Материал изложен обстоятельно, но бессистемно. Сквозит восхищение дядей Дирли, создавшим "настоящее боеспособное боевое подразделение", и его храбрыми подручными. Редактура тоже характерная партизаны постоянно именуются бандитами, причем без закавычывания цитат из немецких документов. На этом фоне, фразы осуждающие их деяния и цитаты нюрнбергских материалов, выглядят дежурными вставками. Автор - латентный власовец.
Thellonius
16 февраля 2010, 23:54

Tregg написал: Материал изложен обстоятельно, но бессистемно.

Увы, но это определение можно применить ко многим очень уважаемым авторам, не латентным власовцам.

Отсутствие ясности в голове приводит к отсутствию системного изложения.
Славян
22 февраля 2010, 21:02
Граждане может кому подалась какая нибудь информация о действиях подводной лодки АГ-23 на Черном море в 1920 году ?
За раннее спасибо .
Evribada
23 февраля 2010, 00:47
Читаю сейчас вот эту книгу о жизни советских солдат во время войны. Много интересного, но есть и традиционно занятные перлы типа елей у кроваво-красных стен Лубянки. Есть и откровенно неприличные вещи типа рассказа о том, как майор Гаврилов после немецкого лагеря отправился прямиком в советский.
Король Луи
24 февраля 2010, 18:49

Evribada написал: Есть и откровенно неприличные вещи типа рассказа о том, как майор Гаврилов после немецкого лагеря отправился прямиком в советский.

Увы, по этой легенде либеральные уродцы с канала НТВ оперативно сваяли дерьмофильм "Последний бой майора Гаврилова", который не стесняются крутить 9-го мая каждого года.
Zeev
24 февраля 2010, 19:20

Король Луи написал:
Увы, по этой легенде либеральные уродцы с канала НТВ оперативно сваяли дерьмофильм "Последний бой майора Гаврилова", который не стесняются крутить 9-го мая каждого года.

ИМХО, фильм называется «Последний бой майора Пугачёва». ссылка
А Пётр Миха́йлович Гаври́лов, действительно после немецкого лагеря отправился прямиком в советский. Командовать лагерем военнопленных японцев. Так что в чем то аффтары таки правы wink.gif
Evribada
24 февраля 2010, 22:47

Zeev написал: А Пётр Миха́йлович Гаври́лов, действительно после немецкого лагеря отправился прямиком в советский. Командовать лагерем военнопленных японцев. Так что в чем то аффтары таки правы wink.gif

Именно. Вот только авторша этой книги ограничивается лишь отправкой в советский лагерь.
Когда я рассказал о том, как всё было, буржуину, задарившему мне эту книгу, он сказал мне "спасибо" за просветление.
Grek Fr
25 февраля 2010, 14:05

Evribada написал : Именно. Вот только авторша этой книги ограничивается лишь отправкой в советский лагерь.
Когда я рассказал о том, как всё было, буржуину, задарившему мне эту книгу, он сказал мне "спасибо" за просветление.

А кто авторша? Не Алёна Дружинина, часом?

Годы войны П. М. Гаврилов провел в гитлеровских концлагерях Хаммельбурга и Ревенсбурга, испытав все ужасы плена. Он вел себя, как подобает советскому человеку, но после освобождения из плена и возвращения на Родину в 1946 г., он стал узником ГУЛАГА на многие
годы. Только после развенчания культа личности Сталина пришла свобода.

Ссылка:http://www.fire-of-war.ru/Brest-fortress/Gavrilov.htm
Блин! Мой дед по отцу, оказывается, тоже был "узником ГУЛАГА"! biggrin.gif А он до конца жизни даже не догадывался об этом.
Evribada
25 февраля 2010, 16:57

Grek Fr написал: А кто авторша?

На обложке на скане, что я выложил.
Король Луи
25 февраля 2010, 17:48

Zeev написал:
ИМХО, фильм называется «Последний бой майора Пугачёва».

Блин, ну я и облажался!
Однако посыл мой верен - фильм снят по новомодной легенде, "лихой боец вырывается из фашистского плена и тут же попадает в кровавые сталинские застенки". В то время как персонаж был натуральной власовской тварью, а в советском лагере - стукачом.
Alex1
27 февраля 2010, 13:28
Вышла новая книга Владимира Першанина. Третья по счету. Жанр - литературно обработанные мемуары фронтовиков и интервью с авторами.
По моему мнению, Першанин в этом жанре - достойный конкурент Артема Драбкина.
Славян
4 марта 2010, 00:17
Подарили тут книгу Саши Черного "Солдатские сказки" , неожиданно понравилось .
Вот тут в онлайне есть :
http://lib.rus.ec/b/149556/read#t1
DmitriyAnt
7 марта 2010, 07:01
Вот такой вопрос - Какие книги можно найти в сети по базовой военной подготовке?
Поиск выдает кучу ссылок, но что лучшее?
San123
17 марта 2010, 21:27
Георгий Пэнэжко.
1941. Записки советского офицера-танкиста.

Автор участвовал в контрударе под Луцком-Бродами. Читаю, очень живо написано. Нравиться smile4.gif .

user posted image
tavroleg
27 марта 2010, 10:39
Хоть книга написана в 1947 году, читается как современная И если под руой карта района Брод- Дубно то просто интересно, хотя есть ошибки и неточности
Король Луи
27 марта 2010, 18:41
Прочел. Если вдруг кто не в курсе - о танковых сражениях под Балатоном - неудачном (для наших, естественно) январском, классическая "пиррова победа" и триумфальном мартовском.

Как понимаю, это бюджетный вариант альбома "Могила панцерваффе" Исаева. Альбом тянет на 650, а эту книжку взял за 250 на Ленинградском вокзале, в плацкарте почитать.
Познавательно, прям удивляет, как немцы за 2 месяца до конца войны умудрились сколотить армаду в 800 танков - и все "Пантеры", САУ и "Королевские тигры". Понравилось, насколько грамотно стали драться наши - пару лет до того эти танки бы наделали делов, а тут как-то и не слишком наши напряглись - хлоп, треть сожгли, еше треть подбили за одну неделю..
Что странно - нет упоминания о применении нашими войсками 100-мм БС-3 (Исаев приводит списки ПТО), а везде в упоминаниях о данном орудии есть пометка "применялись в сражении под Балатоном".
Очкарик
31 марта 2010, 23:49
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4423382/

user posted image

Читать всем!

Война 2050 между Польшей и США против Японии и Турции

Плюс эссенция геополитики

Восторг

Alex1
9 апреля 2010, 13:27
Вышел новый сборник военных мемуаров от Артема Драбкина.
Прочел с большим интересом.
Особенно интересна история Е.Окишина, прошедшего всю войну от звонка до звонка, при этом побывав: летчиком-истребителем, военным юристом, минометчиком и пехотинцем.
Thellonius
9 апреля 2010, 13:30

Alex1 написал: Особенно интересна история Е.Окишина, прошедшего всю войну от звонка до звонка, при этом побывав: летчиком-истребителем, военным юристом, минометчиком и пехотинцем.

Надо будет купить, почитать. Это ж как человека мотало.

Кстати, Драбкин вызывает уважение. Человек скромно и спокойно делает свое дело, весьма важно дело, ИМХО.
Alex1
9 апреля 2010, 13:47

Thellonius написал:
Кстати, Драбкин вызывает уважение. Человек скромно и спокойно делает свое дело, весьма важно дело, ИМХО.

Совершенно согласен.
Paul V
9 апреля 2010, 13:58

Thellonius написал:

ППКС!

Вот, кстати, его блог в ЖЖ.
Король Луи
9 апреля 2010, 16:27
А кто что знает про драбкинскую "Я дрался на бомбардировщике"? Тоненькая какая-то.
San123
11 апреля 2010, 05:44

Король Луи написал: А кто что знает про драбкинскую "Я дрался на бомбардировщике"? Тоненькая какая-то.

Читаю, интересно. Думаю под именем Драбкина уже давно можно ассоциировать знак качества smile.gif
Grif
11 мая 2010, 08:48
Доброго всем времени суток!

Зашёл вчера на сайт издательства "Цейхгауз" и обнаружил там 3-й том "ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БРОНИРОВАННЫХ МАШИН. 1946-1965". Авторы - Желтов И., Солянкин А., Кудряшов К. Значит, этим товарищам всё же удалось издать эту книгу.
Интересно, насколько более точная и подробная информация в ней содержится по сравнению с тем, что публикуют в журнале "Техника и вооружение" братья Павловы?
Alex1
28 июня 2010, 13:40
Вышли мемуары Юрия Владимирова
"Война солдата-зенитчика"
Покупать не советую. Книга представляет собой урезанное более чем на половину предыдущее издание "Как я был в немецком плену".
Зачем понадобилось уродовать интересную книгу, не могу понять. Нынешнее издание заканчивается моментом пленения автора. Предыдущее продолжается очень интересными воспоминаниями о жизни в лагере военнопленных.
Может быть, все дело в том, что автор в плену совсем не бедствовал, жил очень комфортно, даже одежду шил себе на заказ. Тем более воспоминания заслуживают внимания. Был и такой плен.
SoldieR of Fortune
2 июля 2010, 20:34
Настоятельно рекомендую.
Aquilifer
8 августа 2010, 12:51
Кто-нибудь уже читал?
Пауль
13 августа 2010, 17:16
Уже давно прочитали, переиздание книги 2007 года.
Aquilifer
13 августа 2010, 22:32
Cпасибо! Что мне и требовалось знать.
АртМишка
18 августа 2010, 16:38
С чего начинается Родина?.. Первая книга, с которой парни знакомятся с армией. Перекапывая свои залежи обнаружил, что у меня их аж две!
Помню, что прочитал от корки до корки(пропустив вступление про направляющую роль КПСС и лично дорогого Леонида Ильича).
Реально служить было проще, потому, что тексты основных уставов знал ещё до армии, и пока другие усердно их учили, я писал домой письма.
АртМишка
18 августа 2010, 16:43
А вообще интерес к военной и армейской теме был всегда. И с подарками у родных проблем почти не было - купить пацану что-нибудь "про войну", и он доволен, и у взрослого голова не болит. Вот подарок мамы.
АртМишка
18 августа 2010, 16:57
Книга интересная. В своё время даже очень. Несколько удивили розовые иллюстрации. Материал подан достаточно корректно, но для 16 летнего паренька - слишком сухо. Но всё равно книга была из любимых. Естественно про самолётные и танковые прицелы и бомбы было не интересно, но про сами танки зачитывал чуть ли не наизусть.
АртМишка
18 августа 2010, 17:14
Правда иногда бывали забавные проколы. Один раз мне с пафосом вручили книгу со словами: "Это про разведчиков, читай и учись быть храбрым".
В итоге книга оказалась воспоминаниями ленинградского военного журналиста.
Книга толстенная страниц на 500. Где-то до 350 - повесть про то как наивный мальчик превращается в мужчину, проходя путь от восторженного шапкозакидателя до весьма трезвомыслящего человека. Охватывается период с предвоенных дней до Тихвинской операции.
В юношестве книга сглотнулась не оставив в мозгу особого следа. Перечитанная год назад открыла передо мной блокаду увиденную глазами профессонального журналиста. Причём честного. Запомнился эпизод увольнения его из газеты под надуманным предлогом, в следствии чего он лишался продовольственных карточек. А это - смерть. Неминуемая.
И вот человек держит в руках лист бумаги с резолюцией главредактора "Уволить", и обострённый нюх голодного человека улавливает забытый запах, исходящий от буроватых клякс на листе. Это какао. Я реально почувствовал обиду униженного человека несправедливо обвинённого в "очернительстве".
Остальные 150 страниц - избранные статьи разных лет.
АртМишка
18 августа 2010, 17:23
Характерно - что журналисты имели звания политруков. Автор был освобожден от воинской службы по здоровью. В итоге после мобилизации он получил форму со странными знаками различия - к чистым петлицам он имел политруковские звёзды на рукавах. Позже ему просто волюнтаристким образом прикрепили кубари младшего политрука "для солидности". Судя по фото - он всё-таки получил офицерское звание мл. лейтенанта.(Судя по всему звёздочку прикрепил на чужие погоны, подаренные другим офицером, видимо получившим повышение, может с капитана в майоры, что требовало смены погон, не пропадать же вещи, к тому же золотые погоны были дефицитом)
АртМишка
18 августа 2010, 17:38
А после этой дилогии уже не интересно было читать "Живые и мертвые", ибо преследовало явное дежа-вю, что "где-то я это уже читал". Книга сильная, немного наивная, поэтому честная.
Как-то смотрел замечательный фильм "На семи ветрах". Там играл молодой Тихонов. Явно угадывался Симонов. А фильм "Живые и мертвые" почему-то "не вставил". Самым запоминающимся моментом была отправка на фронт ополченцев со своими дробовиками. Необычно смотрелся Папанов.
Очкарик
18 августа 2010, 17:43
Я читал тоже пособие по НВП (стырил у сестры) и всякие мемуарно-популярные книжки. Из худлита очень понравилось "Ночное солнце" Кулешова.
Evribada
18 августа 2010, 19:04

АртМишка написал: Первая книга, с которой парни знакомятся с армией.

Сейчас нет под рукой, но называлась первая осознанно понравившаяся и многократно перечитанная "На земле, в небесах и на море" А. Маркуши. Помню дневник преподавателя лётного училища, рассказ "Земля Цезаря" о Малой земле, интересные картинки.
Thellonius
18 августа 2010, 20:21

АртМишка написал: но про сами танки зачитывал чуть ли не наизусть

Что делает фотография ИС-3 в книге про оружие победы? 3d.gif
Очкарик
19 августа 2010, 01:31

Thellonius написал: Что делает фотография ИС-3 в книге про оружие победы? 3d.gif

А что делали Ис-3 на Параде победы в Берлине?
АртМишка
19 августа 2010, 10:32

Evribada написал:
Сейчас нет под рукой, но называлась первая осознанно понравившаяся и многократно перечитанная "На земле, в небесах и на море" А. Маркуши.

Оп-па, если это та книга о которой я думаю, то я её тоже читал. И ещё приятель дал почитать "Книгу будущих командиров". От греков и римлян до Великой Отечественной с множеством ярких картинок. Я потом такую только в библиотеке видел, так, в магазинах не достать было.
АртМишка
19 августа 2010, 10:50

Thellonius написал:
Что делает фотография ИС-3 в книге про оружие победы?  3d.gif

Что поделать, спроектирован и выпущен был во время войны, значит оружие победы. Про "Маус" же никто подобных вопросов не задаёт, хотя в боях тоже не участвовал.
Кроме того был ещё Т-43, Т-44, уйма самоходок. СКС и РПД тоже были спроетированы и проходили войсковые испытания в последние месяцы войны.
В шикарном альбоме про советские самолёты, взятом в читальном зале библиотеки, узнал, что во время войны проектировались и даже выпускались ограниченными партиями огромное количество машин. Некоторые даже превосходили по характеристикам серийные образцы, но в серию не пошли, чтобы не ломать выпуск уже освоенных самолётов.
В отпуске купил толстенную книгу "Война оружейников". Ничего экстраординарного, но приятно, что "всё в одном месте". Понравилась глава про "Томпсон".
АртМишка
19 августа 2010, 10:52
Иллюстрации, конечно аховые. Часто просто отсканированные из журнала "Оружие" с номерами деталей но без их последующей расшифровки.
АртМишка
19 августа 2010, 10:55
Порадовали главы про оружие "малых стран" типа Австралии и Новой Зеландии, наладивших выпуск собственных ПП.
-Lightning-
19 августа 2010, 11:51

Очкарик написал:  Из худлита очень понравилось "Ночное солнце" Кулешова.

Да, как худлит книга очень достойная! super.gif
Очкарик
19 августа 2010, 12:11

АртМишка написал: Оп-па, если это та книга о которой я думаю, то я её тоже читал. И ещё приятель дал почитать "Книгу будущих командиров". От греков и римлян до Великой Отечественной с множеством ярких картинок. Я потом такую только в библиотеке видел, так, в магазинах не достать было.

Маркушу помню. А это Митяев. Книга про адмиралов тоже была офигенной. У меня были обе, на украинском. Зачитаны были до дыр.

-Lightning- написал: Да, как худлит книга очень достойная! super.gif

Ага. Анекдот про прижатых к болоту десантников потом рассказывал много лет. И мечтал про модели, которые ему девушка доставала (и про девушку тоже) 3d.gif
Alex1
19 августа 2010, 14:14
Недавно вышли воспоминания князя Сергея Голицына.
Кстати, после войны он стал детским писателем. Я даже читал в детстве его повесть "Сорок изыскателей".
А на фронте князь Голицын служил в подразделении типа стройбата. Прошел всю войну. Награжден орденами и медалями.
Книга написана прекрасным языком. Содержит массу интересных бытовых подробностей. Порой шокирующих. Как, например, снять сапоги с мерзлого немца.
Thellonius
19 августа 2010, 14:37

Очкарик написал: А что делали Ис-3 на Параде победы в Берлине?

М-да, я поторопился. smile.gif
АртМишка
19 августа 2010, 16:32
Книга командира полка воевавшего на ИЛ-2 Василия Емельяненко. Написана хорошим языком, где с юмором, а где и с нескрываемой горечью.
В отличии от большинства подобных воспоминаний почти не упоминает себя, хотя закончил войну со Звездой Героя. С большой теплотой пишет о боевых товарищах.
Саму книгу просто нашел. Кто-то ремонтировался, вынес кучу книг и свалил у подъезда. Выбрал наугад несколько. И таких случаев в последнее время всё больше и больше. Старики умирают, а новое поколение избавляется от их "барахла". Я так в футляре от очков нашел медали. Юбилейки, но тут важен сам факт.
АртМишка
19 августа 2010, 16:37
Сразу упомяну вот этот труд. В нём нашел упоминание о 7 гвардейском штурмовом полке, где служил автор предыдущей книги.
Эту книгу купил в букинистике за копейки, буквально.
Вообще авиацией особо не интересуюсь, но иногда накатывает.
АртМишка
24 августа 2010, 11:10
Из "профильных" вызвала интерес вот эта вещица. "Русская кампания: тактика и вооружение". Автор Эйке Миддельдорф. Хорошо написана. Иллюстрации стандартны. Немного "свысока", но читаешь и не плюешься. Особенно редакторы просили обратить внимание на противопартизанскую тактику. Я обратил. Теперь, с partizanenami буду воевать только так. nunu.gif vis.gif nunu.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»