Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
АртМишка
24 августа 2010, 11:16
Вторая книга посвящена анализу действий нашей авиации в 41-45гг. Автор, что характерно не лётчик, а генерал-зенитчик. Вальтер Швабедиссен. В оригинале книга, скорее всего имела другое название, но у нас вышла под шапкой "Сталинские соколы".
Читать скучновато, по каждому году дается подробный отчёт о составе и количестве авиачастей, изменения их штата и количества машин, и т.д.
Немного оживляется автор описывая сами действия наших лётчиков. И отдаёт должное конструкторам. Понравилось замечание, что немцы были обескуражены, когда на место уничтоженных "Чаек" и "Ишаков" вставали новые, доселе неизвестные машины Як, МиГ, ЛаГГ(позже Ла). Над качеством наших самолётов немец ухмылялся, а вот о количестве писал в восторженных тонах. Хорошо, где-то даже восторженно, отозвался о работе наших авиатехников. Поражался всепогодности действий полевых аэродромов, хотя постоянно подчеркивал низкую выучку наших пилотов, отдавая должное самоотверженности.
Интересная книжка.
АртМишка
24 августа 2010, 11:33
Но предпочтение отдаю сухим и скучным справочникам. Начинал вот с этого. Зачитал просто до дыр. В своё время (1986-87гг) это была, пожалуй единственная возможность(кроме подписки на "Зарубежное военное обозрение) познакомиться с армиями "вероятного противника".
АртМишка
24 августа 2010, 11:39
В танковом разделе была размещена фотография будущего "Абрамса". Увидев позже сам "Абрамс" и сравнив со снимком понял, что это два разных танка. Потом уже узнал, что на снимке один из прототипов "Абрамса".
АртМишка
24 августа 2010, 11:43
А есть и вот такой раритет. Нашел в куче библиотечной макулатуры, приготовленной к утилизации в недрах местной котельной.
АртМишка
24 августа 2010, 11:46
Самый мощный танк был ещё М48 "Паттон", упоминался даже "Конкерор". Были и весьма экзотические виды бронетехники.
Alex1
25 августа 2010, 16:34
Вышла книга Михеенкова С.Е. "Взвод, приготовиться к атаке".
Книга представляет собой сборник воспоминаний лейтенантов - взводных командиров. Читаю с большим интересом. Плохо одно: это сборник отрывков из воспоминаний. Не совсем понял, зачем надо было понадергать из мемуаров кусков без начала и конца, а не издать их целиком.
АртМишка
26 августа 2010, 11:06
Купил как-то аналогичный труд. Не то чтобы очень хотел, но... скидка была чуть ли не до цены бумаги, на которой она напечатана. Потом понял в чем дело - был брак печати. часть страниц была загнута и не обрезана.
Чтению это не мешало. Тоже оказалась компилляцией из выдержек, в общем-то, известных мемуаров военачальников и пр.
Но: купил - читай. Прочитал. Откровений не увидел, но кое-что для себя, так сказать, вынес.
АртМишка
26 августа 2010, 11:11
А недавно наткнулся на труд с очень похожим названием. Вот тут действительно день за днём. Подборка фактов меня иногда удивляет, но потихотьку читаю и усваиваю. Вот тут как раз иногда выплывают откровения.
Автор-составитель (А.В.Сульдин) весьма неровно дышит к Суворову-Резуну, и частенько на него ссылается. С фотками бывают вполне невинные ляпы, когда события 41 года иллюстрируются фото бойцов в гимнастёрках с погонами.
Очкарик
26 августа 2010, 22:15
АртМишка
27 августа 2010, 17:04
Как-то видел подобную, кажется "Битвы(или сражения) WW2". Автор - американец. Подробно рассказывались(и богато иллюстрировались) сражения, чуть лине за каждый остров в Тихом океане, а например на Курскую дугу ушло полторы страницы(вместе с картой).
Купил "100 великих битв". Давненько дело было. Покупал подряд всё по военной тематике, выбор был не особо велик. По содержанию тоже были некоторые вопросы именно по подбору сражений. А так весьма познавательно.
АртМишка
27 августа 2010, 17:15
Ну и такой вот труд. Дали почитать, в обмен на материалы по холодному оружию, а забрать "забыли"(видимо подарили, я так понимаю), а я не особо и напоминаю. Нет-нет да и загляму для справки. Приходится иногда делать мысленную правку "на время". А так - ЭНЦИКЛОПЕДИЯ!.. Не убавить не прибавить.
Король Луи
27 августа 2010, 18:38
Сегодня купил, "Римские легионы в бою" Махалюка (комп глючит, картинку обложки не присоединяет).

Читать еще не начал, но угнетает, что история начинается с Октавиана (первые три столетия нашей эры), когда легион стал совсем уж закоренелой структурой, а не во времена жарких баттлов, типа Сципиона, Мария, Цезаря.
АртМишка
28 августа 2010, 17:19
Кстати, меня всегда несколько напрягали наши советские справочники. Выходило, что НАШЕ самое-самое, и возникал вопрос - а чего же так хреново-то было в 41-42гг.?
Поэтому даже с некоей радостью купил книги по этой тематике: "Советские танковые асы" и "Т-34 в бою". Сглотнул махом. Барятинский вообще неплохо пишет (или составляет кем-то уже написанное). По крайней мере для "повышения собственной образованности", как говаривал незабвенный почтальон Печкин, вполне даже подходит.
Thellonius
28 августа 2010, 17:30

Король Луи написал: Сегодня купил, "Римские легионы в бою" Махалюка (комп глючит, картинку обложки не присоединяет).

Читать еще не начал, но угнетает, что история начинается с Октавиана (первые три столетия нашей эры), когда легион стал совсем уж закоренелой структурой, а не во времена жарких баттлов, типа Сципиона, Мария, Цезаря.

Я прочел эту книгу. В общем понравилось, но я в военных делах древнего Рима полный профан.
АртМишка
28 августа 2010, 17:36
... Продолжу: К тому же в магазине были очередные скидки, поэтому купил всю "линейку" про танки в бою. Неровно дышу к бронеходам ещё со школьной скамьи, чем заслужил прозвище "Танкист".
Старался собирать всю доступную информацию по этой теме. Резал из газет статьи и фотографии, зачитывал чуть ли не наизуть "Танковый музей" из "Техники молодёжи". Даже в технаре написал реферат по немецким танкам времён WWII и с немалым успехом на "классном часе" его перед нашей группой исполнил. С черчением на доске самих танков, схем действия бронебойных снарядов различных систем на броню и т.д.
Училка была немало удивлена. Вообще это было в рамках сопромата, поэтому сама защита этого предмета была мне поставлена чуть ли не "автоматом" несмотря на блёклый чертёж редуктора и кривенький чертёжный шрифт в поясниловке.
Из книг с особым интересом прочитал именно про немецкие танки. Потом про наши. Потом, как говорится "долго думал"...
АртМишка
28 августа 2010, 17:55
Вообще радует тенденция увеличения на книжных полках материалов по советской военной тематике. В начале были одни "немцы". Из "наших" сиротливо стояли только мемуары Жукова "Воспоминания и размышления", и Василевского "Нет чести выше".
Сам набрал по-первости "нецев" для утоления информационного голода.
Книжка про фельмаршалов не понравилась совершенно. Много довоенной биографии, а потом кратко перечислялись битвы в которых тот или другой перец участвовал.
А вот Гудериана прочитал внимательно и с интересом. Дядька колоритный. Не раз в тексте напоминал, что отговаривал Адика нападать на Россию. Жаловался на дороги(пыль быстро выводила из строя моторы танков), морозы(замерзал антифриз, и опять-таки моторы выходили из строя, или приходилось гонять их, укорачивая моторесурс и расходуя дефицитный бензин) и партизан, что де не дают воевать "по правилам" - взрывают мосты, пускают под откос составы с танками. Бандиты, короче, почему-то при чтении этих жалоб мне казалось, что Гейнц, когда писал книгу, в этих местах надувал губки как ребёнок, которому не дали наиграться с любимой игрушкой.
АртМишка
28 августа 2010, 18:11
Так же хочется упомянуть и эти труды. Про десантуру читал с трудом. Слишком сухой и казенный язык. Из прочитанного сделал вывод, что автор считал, что в войну десантникам как следует не дали развернуться. Практически все страны использовали их неправильно, бездарно, что приводило к неоправданно большим потерям. Из удачных, или условно удачных считает операцию по захвату Крита, и высадку в Нормандии. На Восточном фронте - высадку десатников в Битве за Москву, и то толком до ума не доведёную. Двойственное впечатление.
Ну а вторая практически являет собой просто сборник кратких биографий самых известных полководцев WWII. Причем о немецких пишется с эпитетами "гениальный" или "превосходный", про советских - чуть ли не "мясник" и "кровопийца", союзнические все обвинены в нерешительности и вялости.
В статье о Жукове опять-таки цитировался Суворов-Резун. Только Рокоссовский удостоился положительной оценки, хотя и ему досталось за чистки в бытность его министром обороны Польши.
Thellonius
28 августа 2010, 18:54

АртМишка написал: Василевского "Нет чести выше"

Это что за книга? Я у Василевского знаю только "Дело всей жизни".
АртМишка
30 августа 2010, 17:33
Точно!!! Простите, перепутал. Название броское, вот и замкнуло что-то. "Нет чести выше" - книга о чекистах, точнее даже сборник статей и очерков.
АртМишка
30 августа 2010, 17:47
Вообще читать мемуары надо осторожно. Желательно иметь под рукой несколько книг по одному направлению. Так отец подарил мемуары двух генералов - Батова и Баграмяна. Понравились. Написаны образно, живо. Конечно же с "огромной благодарностью партии родной", но без лизоблюдства. Книга Баграмяна куда-то "ушла", а вот Батов остался. Недавно перечитал снова. Особо обратил внимание на главу об обороне Крыма.
АртМишка
30 августа 2010, 18:00
Что-то с памятью моей стало. Сейчас поскакал по Сети и выяснил, что читал не Баграмяна, а Бабаджаняна. Только обложка моей книги была нежно - розовой.
АртМишка
11 сентября 2010, 13:55
Всё. Утухла тема? Картошку копаем, читать сил не остаётся smile.gif . Подождём...
А пока продолжу о своём, о девичьем...:
Посмотрел фоильм "Погоня за Красным Октябрём", потом купил и книжку. Что характерно - отпечатана за границей. Кириллица, но не наша, глаз режет(чтобы понятней - посмотрите на китайские упаковки, где по-русски что-нибудь написано. Шрифт "не наш"). Я читал книгу "По закону буквы" там чётко расписывались отличия кириллицы с латиницей, по миллиметрам. Продолжу. Где-то в середине книги убил прямой перевод высказывания американского офицера по поводу советской бесшумной субмарины, его "Факин субмарейн" так и перевели - "е..аная подлодка", причём повторили дважды.
Поржал над фамилиями. В частности над замполиом Путиным. Я предполагал, что такая фамилия может сущесвовать, но даже представить не мог, что её носитель станет нашим президентом. Вот и смейся потом над "этими тупыми американцами"...
АртМишка
11 сентября 2010, 14:07
Прочитал почти всю серию Клэнси про Джека Райана, кроме последних сочинений, о войне России с Китаем. Как Америка помогла нам в конфликте с китайцами. Чушь, они скорее Китаю помогут нас задавить.
Особняком выплыл вот этот опус. СССР погряз в нефтяном кризисе, замыслил вторжение в Кувейт, а для отвлечения внимания напал на Европу. Отпечатан на серой дешевой бумаге с "плавающими строками", колоссальным количеством опечаток, но... надо отдать должное редакции: они сопроводили ВСЕ ляпы комметариями в сносках. Хорошо читать с картой ЖД дорог России и атласом Европы.
Опять убили фамилии - русский капитан Херов(модераторы, простите - из книги слов не выкинешь) заставил зажмуриться и прочитать ещё раз, может просто что-то в глаз попало? Не попало. Точно - Херов.
skotina
11 сентября 2010, 17:02

АртМишка написал:
А вот Гудериана прочитал внимательно и с интересом. Дядька колоритный. Не раз в тексте напоминал, что отговаривал Адика нападать на Россию. Жаловался на дороги(пыль быстро выводила из строя моторы танков), морозы(замерзал антифриз, и опять-таки моторы выходили из строя, или приходилось гонять их, укорачивая моторесурс и расходуя дефицитный бензин) и партизан, что де не дают воевать "по правилам" - взрывают мосты, пускают под откос составы с танками. Бандиты, короче, почему-то при чтении этих жалоб мне казалось, что Гейнц, когда писал книгу, в этих местах надувал губки как ребёнок, которому не дали наиграться с любимой игрушкой.

Эк ты, батенька, о одном из интереснейших и фундаментальных трудов о танковых войсках. О партизанах, пардон, не согласен. Гудериан воабще крайне мало их упоминает и не относится к вопросу иначе, кроме как к досадному эпизоду нарушения снабжения частей. (Что собственно и ожидаемо от наступательного стратега, воевавшего на передовой). Гудериан воабще мало говорит о противнике (хотя если и говорит, то уважительно и довольно обективно, что также ожидаемо), книга восновном посвящена вопросу построения сил и опертивно стратегическим аспектам действия танковых соединений. Крайне интересна часть повящённая начальным этапам формирования танковых частей вермахта. Не рекомендуется для чтения как мемуары и требует некоторой подготовки (собственно как и многие другие работы великих военначальников, ошибочо продаваемые в разделах "Историческая литература")
Король Луи
11 сентября 2010, 17:09
А я полистал подшивку журнала "Зарубежное военное обозрение" за 1988 год, нашел статью о снайперских винтовках. Особенно насмешила "опытная винтовка Баррет М82", абсолютно непохожая на реальный Баррет - такая, знаете ли, охотничья винтовка с пистолетной рукояткой и огромным прицелом, на сошках. И это при том, что уже в "Робокопе" 1987 года этой винтовкой пользовались бандюки.
Что-то наши разведчики недоглядели...
Степашка
13 сентября 2010, 09:00
Очень сильно смотрю вот сюда - Танки XXI века. Но не без сомнений. Недешевая книга. Никто не успел ознакомиться? Какие мнения? Стоит?

user posted image
АртМишка
14 сентября 2010, 18:02

skotina написал:
Эк ты, батенька, о одном из интереснейших и фундаментальных трудов о танковых войсках. О партизанах, пардон, не согласен. Гудериан воабще крайне мало их упоминает и не относится к вопросу иначе, кроме как к досадному эпизоду нарушения снабжения частей. (Что собственно и ожидаемо от наступательного стратега, воевавшего на передовой). Гудериан воабще мало говорит о противнике (хотя если и говорит, то уважительно и довольно обективно, что также ожидаемо), книга восновном посвящена вопросу построения сил и опертивно стратегическим аспектам действия танковых соединений. Крайне интересна часть повящённая начальным этапам формирования танковых частей вермахта.  Не рекомендуется для чтения как мемуары и требует некоторой подготовки (собственно как и многие другие работы великих военначальников, ошибочо продаваемые в разделах "Историческая литература")

Если честно, фундаментальности этому труду как раз и не хватает(может это присуще другому его произведению - "Танки вперёд"?). Формирование танковых частей тоже описано вскользь("...много читал, думал..."). Про партизан, действительно, упомянул всего один раз и как раз в плаксиво-обиженном духе. О противнике уважительно стал отзываться после серии ощутимых "щелчков по носу" на подступах к Москве. А вот выводов о причинах провала наступления я в книге не увидел. Стандартные жалобы на морозы, неправильные приказы Гитлера, в конце-концов, в фельдмаршалы Гудериан так и не выбился. Все его награды ограничиваются летом-осенью 41 года. Потом - провал. Тут я больше уважаю как раз Манштейна.
Вдобавок именно он возглавил трибунал по расследованию покушения на Гитлера и, по слухам, внёс в список врагов Рейха немало своих личных неприятелей из команования Вермахта. Так, что на белого и пушистого он никак не тянет.
skotina
15 сентября 2010, 23:58

Если честно, фундаментальности этому труду как раз и не хватает.

Ну, как скажеш biggrin.gif

Формирование танковых частей тоже описано вскользь("...много читал, думал...").

redface.gif Учим матчасть. Воабще то, Гудериан собственно и формировал немецкие танковые части....

О противнике уважительно стал отзываться после серии ощутимых "щелчков по носу" на подступах к Москве.

Воабще то, книга писалась уже после войны.....

А вот выводов о причинах провала наступления я в книге не увидел. Стандартные жалобы на морозы, неправильные приказы Гитлера, в конце-концов, в фельдмаршалы Гудериан так и не выбился.

Воабще то, Гдериан, описывает с точностью до снаряда на километр линии фронта, диспозицию, соотношение сил и т.д. И причиной поражениай приводит собственно ставшую с его лёгкой руки христоматийной `Черезмерную растянутость фронта, нереальную длину путей снабжения и оторванность ставки от полевых командиров` Насколько мне известно, это не так далеко от истины. А также столь же христомаийный ввод свежих советских сибирских дивизий в переломный момент.

Все его награды ограничиваются летом-осенью 41 года. Потом - провал. Тут я больше уважаю как раз Манштейна.

Если я не ошибаюсь, наибольших успехов немцы добились именно в этот период... Ну там-сям Франция, Польша и .д.... Кстати, ни Манштейна ни Гудериана я не уважаю. Оба они были нацистами, принешими всей Европе смерть и разрушение.

Вдобавок именно он возглавил трибунал по расследованию покушения на Гитлера и, по слухам, внёс в список врагов Рейха немало своих личных неприятелей из команования Вермахта. Так, что на белого и пушистого он никак не тянет.

Ой и не говори. А ещё по слухам у его жены было лобковые вши и она спала с кучером.
Кароче, перечитай ещё раз, на этот раз не пренебригая `скучными описаниями обстановки` и `сухими цифрами`.
АртМишка
16 сентября 2010, 11:35

skotina написал:
Кстати, ни Манштейна ни Гудериана я не уважаю. Оба они были нацистами, принешими всей Европе смерть и разрушение.

Ну кто б спорил... только я о военной составляющей этих двух вояк. Гудериан после броска к Москве летом-зимой 41г. ничем себя на фронте-то и не зарекомендовал, да, носился по тылам сбивая танковые части, но это, согласитесь, несколько не то... На счету Маннштейна же целый ряд блестящих операций позволявших немцам на некоторое время(в случае с Харьковым и Севастополем - весьма на длительное) перехватывать инициативу практически во время всей войны. Ликвидировать эти "перехваты" удавалось полько неслабым напряжением сил.
В моей видеотеке навскидку могу назвать два фильма где Маннштейн фигурировал как "главный фриц": "Контрудар" и "Если враг не здаётся". Можно упомянуть ещё "Корпус генерала Шубникова" и "Горячий снег". Там Маннштейна как персонажа нет, но он постоянно упоминается:"...Маннштейн вояка грамотный, упорный, но ему сейчас как воздух необходимы резервы... а их у него и нет..." .
Кстати о птичках(в смысле - о немцах). Когда на полки книжных магазинов хлынул поток всевозможных иллюстрированных справочников и энциклопедий, конечно же я бросился в меру финансов утолять информационный голод об армии нашего главного врага - фашистской Германии. Вот купил такую вещь: Поразило, как из черно-белых фотографий художник смог создать таких вот утончённых индивидуумов на обложке(обратите внимание на руки центрального автоматчика, как говорили в "Месте встречи" у него же десять классов на руках написаны...)
АртМишка
16 сентября 2010, 11:39
Иллюстрации же были далеки от такого изящества:
Martin
16 сентября 2010, 14:10
Нашел в рунете хороший рассказ Путилова Александра Павловича Нога. Мне понравилось - сильная вещь. Время действия - вторая чеченская кампания. Синопсис рассказа: "Клюков, обезьяна, сдохнешь - пристрелю!". smile.gif
skotina
17 сентября 2010, 20:01

АртМишка написал:
Гудериан после броска к Москве летом-зимой 41г. ничем себя на фронте-то и не зарекомендовал, да, носился по тылам сбивая танковые части, но это, согласитесь, несколько не то...

Ну, во-первых Гудериан был отстранён от командования на фронте после 41 ого, потому и не зарекомендовал себя biggrin.gif Во-вторых, если я не ошибаюсь, то о наступательной компании Германии в 41 ом таки есть что написать.
Ну а в третьих, `Ношение по тылам сбивая танкоые части`, вкупе с довоенной деятельностью Гудериана, его опытом Европейской компании от Австрии до Польши, представлают интереснейший и уникальный процесс формирования, развития, становления, ведения БД и краха одной из первых стран, создавшей (или наобарот, по мнению самого Гудериана, недосоздавшей),танковые части как основную маневрирующую силу, создававшей танки как производную от нового в те времена типа БД и т.д. и т.п. Вобщем всё от, что , что сеодня у нас очевидно ассоциируется с танковыми войсками. А поскольку Гудериану довелось пройти все эти этапы становления, а зачастую и вдохновить их, то уж чего чего, а фундаментальности его книге не занимать. wink.gif Описаний боёв, подвигов, описаний противника и т.д. в других книгах больше. Согласен.

На счету Маннштейна же целый ряд блестящих операций позволявших немцам на некоторое время(в случае с Харьковым и Севастополем - весьма на длительное) перехватывать инициативу практически во время всей войны. Ликвидировать эти "перехваты" удавалось полько неслабым напряжением сил.

Опять таки `на счету` Гудериана немецкие танки под Москвой. С какими `блестящими операциями` немцев ты пожелаеш это сравнивать (это иторический вопрос, доводы из фильмов про войну приводить не надо).

В моей видеотеке навскидку могу назвать два фильма где Маннштейн фигурировал как "главный фриц": "Контрудар" и "Если враг не здаётся". Можно упомянуть ещё "Корпус генерала Шубникова" и "Горячий снег". Там Маннштейна как персонажа нет, но он постоянно упоминается:"...Маннштейн вояка грамотный, упорный, но ему сейчас как воздух необходимы резервы... а их у него и нет..." .

это просто несерьёзно.
Славян
25 октября 2010, 21:54
user posted image

Доброго времени суток !
Предположительно в декабре этого года намечен выход книги «Я – «Калибр-10»», посвященной 131-й отдельной мотострелковой бригаде.
В связи с тем, что тираж ограничен (речь идет о 1000 экземпляров). Начинается предварительный прием заявок на приобретение книги.

Заказать книгу можно по адресу :
zakazkalibr10@gmail.com

Способы распространения:

В России:

- наложенный платёж
В этом случае вы оплачиваете стоимость книги и почтовые расходы непосредственно при получении заказа. Общая сумма заказа составит в зависимости от места Вашего проживания 330-350 рублей за экземпляр.
Заявку на книгу присылайте по адресу: zakazkalibr10@gmail.com с пометкой «Заказ». В письме укажите свой полный почтовый адрес и количество экземпляров.

- самовывоз из Ярославля
В этом случае вы оплачиваете стоимость книги при получении её в Ярославле.
Заявку на книгу присылайте по адресу: zakazkalibr10@gmail.com с пометкой «Заказ». В письме укажите свой контактный телефон и количество экземпляров. Место и время встречи можно будет обговорить индивидуально.

За пределами России:

- предварительная оплата заказа
В этом случае вы оплачиваете стоимость книги и почтовые расходы ещё до получения заказа. После получения оплаты заказ будет выслан по почте.
Заявку на книгу присылайте по адресу: zakazkalibr10@gmail.com с пометкой «Заказ». В письме укажите свой полный почтовый адрес и количество экземпляров, а также способ предварительной оплаты.

Перед отправкой книги (когда тираж будет на руках), ВСЕМ, кто предварительно заказал книгу, будет выслано письмо по эл. почте с уведомлением и вопросом о способе оплаты.

http://botter.livejournal.com/178697.html
Thellonius
29 октября 2010, 15:59
Надеюсь, модераторы Арсенала будут не против, сделаю кросс-пост из "танкового" треда. Топичная новость.

На ВИФ2NE выложили ссылку на книгу про современные российские танки, типа размышления.

Основной боевой танк России. Откровенный разговор о проблемах танкостроения

Издано в Нижнем Тагиле, сами понимаете, какой направленности книга.

Всё равно любопытно.
Ляля Собачевская
11 ноября 2010, 00:28
Прочитала тут воспоминания Вересаева о русско-японской войне.
Их спокойно можно найти в Интернете.
Впечатление осталось сильнейшее: тихий и спокойный голос доктора, повествующий о том,
как обращаются с ранеными,
как устроен армейский быт,
что получается, когда командует госпиталем вор,
как чувствуют себя раненые, если кругом честные люди,
о справедливости и несправедливости,
благородстве и подлости,
о настоящей любви к людям, профессия которых солдат,
и о том, что нет ее тяжелее на свете.

Рекомендую к прочтению всем, кто интересуясь вопросом, не видел данной книги.
Получите массу новых знаний и впечатлений.
Очкарик
15 декабря 2010, 18:34
Очень рекомендую эту альтернативку

user posted image

Банальная завязка, но высочайший уровень деталировки для флотофила - прекрасные и подробнейшие описания боев. Я получил море удовольствия, читая на в эл. виде, но обязательно куплю бумагу. Супер.

Продолжение - "Возвращение Варяга"
АртМишка
22 декабря 2010, 12:49
Что-то картинка не открывается... glasses.gif
Очкарик
23 декабря 2010, 16:50
Глеб Дойников "Варяг Победитель"
АртМишка
24 декабря 2010, 18:15
Открылась... smile.gif
Очкарик
14 января 2011, 18:59
Прочитал все 4 (3 с половиной) части

Конторович "Черный бушлат"

Страшно рекомендую. Отличная книга, исключительно хорошо и захватывающе написана!

Вроде банально - про очередного попаданца в ВОВ, но уровень детализации и описания боев поражает.

user posted image

user posted image

user posted image

Все книги есть в инете, если поискать, первые две есть еще и в Станзе для айфона.

Четвертая пока не дописана, но есть тут http://zhurnal.lib.ru/k/kontorowich_a_s/ch...erhyisneg.shtml

Просто не мог оторваться, за 3 дня прочитал все.
Очкарик
14 января 2011, 19:03
глюк
АртМишка
15 января 2011, 08:43
Модная ныне тема. Конюшевского прочитал на одном дыхании. Недавно видел в развалах новинку, автора и название не запомнил, бросился в глаза царь Николай-II со звездой Героя на кавтане и с советской кокардой на шапке, а из-за его плеча хитро прищурился Иосиф наш Виссарионович.
А по поводу обложек Контровича - фотошоперы реально жгут. Том Берринджер в тулупе... а девица рядом, с закатанными рукавами. Или ей просто жарко? Фото бойца с второй книги видел когда-то в журнале "Советский экран". И, кажется, даже вырезал, надо поискать...
Неизвестный танкист
15 января 2011, 12:31

АртМишка написал: Модная ныне тема. Конюшевского прочитал на одном дыхании. Недавно видел в развалах новинку, автора и название не запомнил, бросился в глаза царь Николай-II со звездой Героя на кавтане и с советской кокардой на шапке, а из-за его плеча хитро прищурился Иосиф наш Виссарионович.

Ты это видел?
АртМишка
15 января 2011, 15:05
АГА!
Очкарик
15 января 2011, 16:53
Не знаю как Авраменко, но Конторович кроет Конюшевского (который в принципе неплох, признаю), как бык овцу.
АртМишка
15 января 2011, 19:46
Будем почитать wink.gif .
Король Луи
16 января 2011, 10:11
Трясясь в купе на Транссибе во время праздников осилил следующее. Исаев наполняет свои старые исследования подробностями. В этой книжке рассматривается исключительно первый месяц войны. Что есть нового - наверное единственный раз за войну настолько безусловно влияние немецкой авиации на картину боев - потери советских танков от немецких пикировщиков - до 70% от общего числа потерь. Ни Т-26, ни БТ не держат осколки авиабомб. После выбивания довоенных запасов и массового ввода Т-34, картина, конечно, совсем другая.
Как обычно, просто кошмарное соотношение битых наших и немецких танков. Сотня русских танков - так, расходная единица, десяток немецких - совершенно необоримая сила.
Общий настрой - всеобщего драпа не наблюдалось. Бились как могли.
Еще одна небезинтересная деталь: по наблюдениям немцев - все пленные весьма болтливы, легко выдают секретные сведения, забывая о своем солдатском долге. По мнению Исаева (с которым я согласен) - именно отсюда растут ноги негативного отношения к бывшим военнопленным после их освобождения - среди них реально было немало предателей.
Thellonius
16 января 2011, 13:07

Король Луи написал: потери советских танков от немецких пикировщиков - до 70% от общего числа потерь

Что-то как-то сомнительно. Пусть даже речь идет именно о легких танках.
Aspide
16 января 2011, 15:56

Thellonius написал:
Что-то как-то сомнительно. Пусть даже речь идет именно о легких танках.

При почти 100% потере ремонтной базы - возможно. Осколок выводит из строя ходовую или пушку - танк бросают.
Очкарик
16 января 2011, 16:54
При поврежденной пушке бросать танк? Что за бред? Примеры приведешь?

Кстати, почитал в/у Авраменко - жуткое шовинистическое дерьмо в лучших традициях Максима Калашникова. Художественной ценности не представляет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»