Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Абу
15 марта 2005, 12:55

Sepp написал:
А он, герой - бронеходчик наш, уже тогда знал! smile4.gif

Да-да, "а то что морда опаленная - так мало ли где люди обгорают"(с) Тот же "Парень из преисподней".
Sepp
15 марта 2005, 12:58

Абу написал:

Ну вот видишь, выкидывай книгу biggrin.gif
Абу
15 марта 2005, 13:28
Ну уж нет, может он еще в конце войну выиграет и Гитлера вывезет на танке в Аргентину.

Вот как раз он с Гиммлером выпивает, по поводу вручения ему дубовых листьев к кресту.
"- Обер-лейтенант Кариус, вы верите, что с развитием противотанкового оружиятанковые войска скоро выйдут из моды?
-Рейхсфюрер, я не разделяю такого мнения. Вы знаете что русские давно используют истребительные отряды. Однако они почти никогда не могли ничего сделать, когда наши танки действовали вместе, прикрывая друг друга. Если с ними действовала и пехота, то вероятность поражения невелика. Возможность нанесения удара реактивным противотанковым гранатометом и подобным оружием с большого расстояния столь же мала. Если экипажи танков настороже, то враг может произвести не более одного такого выстрела. Немецкие истребительные отряды успешно используют РПГ в отношении русских и англичан, потому что те двигаются с задраенными люками. Наш же батальон потерял всего один танк-из-за неграмотного применения "тигра" в одиночку....Кроме того, для защиты от пехоты у нас в башне есть мортирка, стреляющая минами типа S"
Sepp
15 марта 2005, 13:34

Абу написал: Немецкие истребительные отряды успешно используют РПГ в отношении русских и англичан, потому что те двигаются с задраенными люками.

По словам немца, они воевали только так smile4.gif: все вылезали наружу, все кругом видели и побеждали всех в оптическом радиусе...
Ecoross
15 марта 2005, 13:43

Абу написал:  Немецкие истребительные отряды успешно используют РПГ в отношении русских и англичан, потому что те двигаются с задраенными люками.

РПГ - творчество переводчика или так прямо и написал? smile4.gif
Во время войны РПГ - немного другое smile.gif
Абу
15 марта 2005, 13:49

Ecoross написал:
РПГ - творчество переводчика или так прямо и написал?  smile4.gif
Во время войны РПГ - немного другое  smile.gif

Нет, я сократил, в книге написано реактивный противотанковый гранатомет.
Абу
15 марта 2005, 13:52

Sepp написал:
По словам немца, они воевали только так smile4.gif: все вылезали наружу, все кругом видели и побеждали всех в оптическом радиусе...

Так и пишет, фашист! И еще говорит - нас братья-пехотинцы так больше уважают, если видят, что орел-танкист из люка высовывается. Типа, русские как замуруются, так теряют духовную связь с пехотой.
Sepp
15 марта 2005, 14:50

Абу написал: если видят, что орел-танкист из люка высовывается. Типа, русские как замуруются, так теряют духовную связь с пехотой.

Ну да, им были ближе японцы, которые во время танковых атак высовывались из своих консервных банок и размахивали мечами...
Ecoross
15 марта 2005, 15:04

Sepp написал:
Ну да, им были ближе японцы, которые во время танковых атак высовывались из своих консервных банок и размахивали мечами...

Помню, в "Неизвестной овйне" был шикарнейший эпизод... smile4.gif
Причем на этих танках они батальоном дивизию с укрепленных позиций выносили, куда там немцам smile.gif
Абу
15 марта 2005, 15:23

Ecoross написал:
Помню, в "Неизвестной овйне" был шикарнейший эпизод...  smile4.gif
Причем на этих танках они батальоном дивизию  с укрепленных позиций выносили, куда там немцам  smile.gif

О чем разговор? Поподробнее пожалуйста.
Ёжик на льду
15 марта 2005, 15:33

Sepp написал: выкидывай книгу 

да ты что, такую смешную книгу и - выкидывать. Её в "я плакал весь" постить можно.
Sepp
15 марта 2005, 15:41

Ёжик на льду написал: Её в "я плакал весь" постить можно.

Это точно. Сделать тут "Я оружейно плакаль весь" smile4.gif
Очкарик
15 марта 2005, 16:03
Ну не знаю, вообще Кариуса считают серьезным солдатом, лучшим танкистом после Виттмана

ЗЫ

Книжку я тоже купил wink.gif
Sepp
15 марта 2005, 16:10

Очкарик написал: Ну не знаю, вообще Кариуса считают серьезным солдатом, лучшим танкистом после Виттмана

Хм.
Скайрайдер
15 марта 2005, 16:10

Очкарик написал: Ну не знаю, вообще Кариуса считают серьезным солдатом, лучшим танкистом после Виттмана

ЗЫ

Книжку я тоже купил wink.gif

Может быть опять трудности перевода и редакции smile4.gif
Очкарик
15 марта 2005, 16:52
Ну никто ж не говорит, что мемуары это - Библия. Хотя Абу выдал конечно же душераздирающую подборку.
Ёжик на льду
15 марта 2005, 16:57

Одно другому не мешает. Можно быть серьёзным солдатом, а потом написать мемуары о том, как на пушечном ядре летал и из именного "парабеллума" танки валил.
Абу
15 марта 2005, 17:01

Очкарик написал: Ну никто ж не говорит, что мемуары это - Библия. Хотя Абу выдал конечно же душераздирающую подборку.

Ни в слове не соврал!

Вообще, сравнивая "Стальные гробы" и "Тигров" в грязи", я заметил, что подводнику с каждым годом все труднее сражаться и последние 2 года войны - это уже не попытки торпедировать врага, а попытки унести свою задницу. Кариус же похоже только сильнее становится и чем более мощную технику выпускают русские, тем больше он ее гробит. По - моему он меньше сжег всяких т-26 и т-70, чем "ИС".
Так вот, подводнику я верю и сопереживаю, а вот Кариус с каждой страницей из танкиста в Зигфрида какого-то превращается.
Очкарик
15 марта 2005, 17:02

Ёжик на льду написал: Одно другому не мешает. Можно быть серьёзным солдатом, а потом написать мемуары о том, как на пушечном ядре летал и из именного "парабеллума" танки валил.

Ну я поэтому книгу и взял. Но еще не читал.
Очкарик
15 марта 2005, 17:03

Абу написал: Так вот, подводнику я верю и сопереживаю, а вот Кариус с каждой страницей из танкиста в Зигфрида какого-то превращается.

С другой стороны, мемуары Руделя тоже нужно читать.
Абу
15 марта 2005, 17:06

Очкарик написал:
С другой стороны, мемуары Руделя тоже нужно читать.

Это летчик немецкий?
Очкарик
15 марта 2005, 17:08

Абу написал: Это летчик немецкий?

Это не летчик.

Это ЛЕТЧИК

Еще один Хартман, только в Штуке.
Абу
15 марта 2005, 17:18

Очкарик написал:
Это не летчик.

Это ЛЕТЧИК

А Хартман где, в Ме-109 поди? Название мемуаров в студию пжалста.
Sepp
15 марта 2005, 17:32

Абу написал: А Хартман где, в Ме-109 поди

Pilot - O/L Erih Hartmann. East Front 1943.

user posted image

user posted image
Sepp
15 марта 2005, 17:39
Мало того, он принципиально воевал только на "Густаве"

Его последний самолет.
Ecoross
15 марта 2005, 22:28

Абу написал:
О чем разговор? Поподробнее пожалуйста.

«Неизвестная война» - это совместный (СССР-США) документальный фильм, найти который – моя мечта последних десяти лет smile.gif. В серии «Война с Японией» эпизод – идет танковая колонна, впереди в люке торчит офицер и энергично машет во все стороны шашкой или даже катаной.
По второму:
«Наступление вдоль шоссе велось 42-м пехотным полком, усиленным танковой ротой, практически же в прорыве участвовало куда меньше японских войск — не более батальона. Впрочем, это не смущало японское командование, так как близко подходящие к шоссе лесистые холмы не давали возможности развернуть более значительные силы. Англичане также понимали, что танки и грузовики японцев могут двигаться только по дороге, и потому построили эшелонированную оборону на много километров вглубь в виде застав и преград на шоссе. Штабы же английских полков и бригад располагались под прикрытием леса в стороне от дороги.
Поздно вечером 6 января китайские беженцы с севера сообщили английским постам, что по шоссе движутся японские танки. Сообщение это стало известно передовой, 12-й бригаде, но до второй, 28-й бригады оно так и не дошло. К 3 час. ночи взошла луна, и при ее свете перед заставой хайдарабадского полка показались танки, а за ними — грузовики с солдатами. Грузовики были в основном английские, трофейные, некоторые без шин, но японцы научились ездить и на них и даже порой предпочитали это делать: стук ободов по шоссе напоминал стук гусениц танков, и не раз новобранцы из индийских частей бежали при одном этом звуке. Под прикрытием танков солдаты из грузовиков быстро [184] разобрали завал на дороге и двинулись дальше — закрепление успеха отводилось на долю батальонов, движущихся следом. У следующего заслона эта история повторилась. Пенджабский полк, старавшийся задержать японцев, был почти полностью уничтожен, и оставшимся в живых солдатам пришлось пробираться к своим по густому лесу. Таким образом, к утру 15 японских танков и батальон механизированной пехоты уже разгромили два английских полка…
Следующий английский батальон встретился с японским авангардом неподалеку от Селима. Батальон шагал плотным строем, чтобы занять позицию на шоссе. Танки открыли огонь, и от первых двух рот в строю осталось чуть более 20 человек. Затем наступила очередь 2-го батальона 2-го полка гуркхов, который также не успел занять позиции. Две противотанковые батареи 137-го полка стояли у дороги, полагая, что находятся в глубоком тылу; танки задержались на несколько минут, чтобы расстрелять и раздавить пушки. В 8 час. 40 мин. утра танки вышли к р. Селим. У моста их встретила батарея зенитных орудий и взвод саперов, которые готовили мост к взрыву. Подавив батарею и заставив саперов разбежаться, японцы оставили один танк сторожить мост и двинулись дальше. Через четыре километра они столкнулись со свежим 155-м полком, который шел в подкрепление 28-й бригаде. Танкам удалось разгромить штаб полка и смять его передовые роты, однако артиллеристы успели выкатить на шоссе орудие и прямой наводкой подбить передний танк. После этого танки отошли за реку. Вернувшиеся после отступления танков английские саперы срочно взорвали мост, и солдатам из разбитых частей 11-й дивизии, выходившим к р. Селим, приходилось переправляться на южный берег по остаткам моста; многие из них при этом срывались и гибли в быстрой, глубокой реке. [185]
Таким образом, в течение ночи и утра 7 января роте танков и батальону пехоты удалось фактически разгромить 11-ю дивизию — основного противника японцев в этом районе».
http://militera.lib.ru/h/mozheiko/04

При этом танки у японцев были классом пониже БТ. А вы говорите, Рудель, Виттман… smile.gif
Ecoross
15 марта 2005, 22:29

Очкарик написал:

Это не Хартман, это гораздо хуже biggrin.gif
Очкарик
16 марта 2005, 11:32

Ecoross написал: «Неизвестная война» - это совместный (СССР-США) документальный фильм, найти который – моя мечта последних десяти лет smile.gif.

Батенька, вы случаем не "Великую Отечественную" ищете? То бишь Unknown War?

Так ее было полно - на 10 ВК

У меня есть Ж-)
Абу
16 марта 2005, 11:37

Ecoross написал:
Это не Хартман, это гораздо хуже  biggrin.gif

Ну, я скачал себе Руделя, немножко глянул в конец... Не знаю, "последним снарядом подбить последний "ИС"... Дотянуть самолет с оторванной ногой... Что говорят про эти мемуары? Билив ор нот?

Добил Кариуса. К концу книги наконец-то пошли ценные замечания.
1. Страшный мат по поводу "Ягдтигра". Во-первых, даже при непродолжительном движении длинный как удочка ствол так разбалтывается, что полностью сбиваются все прицелы - приходится заново все регулировать после занятия боевой позиции. Во-вторых, слабая ходовая, которая быстро разрушалась во время горизонтальной наводки с помощью гусениц (а соскакивание гусениц были просто трагедией). Безостановочные поломки. Походный крепеж ствола осуществлялся вручную, поэтому САУ не могло вступить в бой "с колес" - сначала останавливалось, потом танкист вылезал наружу и снимал крепеж. В конце концов все приданные Кариусу "ягдтигры" были брошены и подорваны танкистами. Уничтожено из них всего несколько "шерманов". Общая оценка "и такое барахло нам дали в решающий этап войны".
2. Сплошной хохот над американцами - практически никакого боевого контакта (обстрелянные американцы сразу отступали и вызывали авиацию). Слова Кариуса - "пять русских гораздо страшнее тридцати американцев".
3. Сплошное "шу-шу -шу" с американцами. Американцы прямо говорят немцам - давайте мы не будем стрелять друг друга, враг -то у нас "иван". Пьют сообща кофе поутру. В это время на восточном фронте идет страшная резня.
4. Просто добил один эпизод. "Выпущенные из концлагерей русские повели себя как настоящие животные - они стали нападать на гражданских немцев и грабить их. Мы сделали американцам замечание и они устроили все как нельзя лучше - загнали русских назад за колючую проволоку". Жаль, в списке смайликов нет подходящего. Если только "censored".
5. На последней странице Отто Кариус досадует - "что ж американские политики так долго раздумывали, воевать им с русскими или нет. Нам не нужна была военная поддержка западных союзников, американцам достаточно было только организовать снабжение, ведь многие наши части были в полной готовности". И они наподдали бы ивану так, что за неделю догнали бы его до Волги.

Короче, непокорный фриц такой, недодавленный!
Panzer
16 марта 2005, 11:57

Абу написал:
5. На последней странице Отто Кариус досадует - "что ж американские политики так долго раздумывали, воевать им с русскими или нет. Нам не нужна была военная поддержка западных союзников, американцам достаточно было только организовать снабжение, ведь многие наши части были в полной готовности". И они наподдали бы ивану так, что за неделю догнали бы его до Волги.

По этому поводу советую почитать Анисимова "Вариант Бис". там написано (с точки зрения автора, конечно) что было бы - немцы на Волге, или русские в Брюсселе.
Thellonius
16 марта 2005, 12:13

Абу написал: Билив ор нот?

Нот.
Sepp
16 марта 2005, 12:37

Абу написал:  Во-первых, даже при непродолжительном движении длинный как удочка ствол так разбалтывается, что полностью сбиваются все прицелы - приходится заново все регулировать после занятия боевой позиции.

Абу написал: Походный крепеж ствола осуществлялся вручную, поэтому САУ не могло вступить в бой "с колес" - сначала останавливалось, потом танкист вылезал наружу и снимал крепеж

Ах он бедный... не привык ручками работать...

Абу написал: обстрелянные американцы сразу отступали и вызывали авиацию

Вполне разумное решение.

Абу написал: Короче, непокорный фриц такой, недодавленный!

Ну а кто его додавил? Он же в одиночку вынес все наши, американские и английские танки и САУ! smile4.gif
Абу
16 марта 2005, 12:50

Sepp написал:

Ну а кто его додавил? Он же в одиночку вынес все наши, американские и английские  танки и САУ! smile4.gif

Не-е-ет, он американцев не бил, он с ними договаривался:

"(...)я решил договориться с американцами...все пошло хорошо. Американцы вылезли из своих танков, вероятно, чтобы мы ничего не опасались. Меня принял командир танкового подразделения, с которым был еврей-переводчик. Первым вопросом был, конечно"Вы из СС?" Я смог успокоить доброго человека. Скорее всего, он считал, что кровожадные негодяи скрываются за формой каждого, кто принадлежал к боевым частямСС. Я уверил его, что мы, танкисты, уже носили "мертвую голову" на своей форме задолго до частей СС.
Затем я высказал пожелания, и американский лейтенант поехал со мной в наш корпус в качестве посредника (,,,)Все было обсуждено в корпусе и эвакуация была одобрена. Зачем нам неразумно ставить под угрозу наших раненных?(,,,)
Затем было точно спланировано, как американцы займут город, когда мы его оставим. Время перемирия было точно установлено. Я чувствовал себя так, будто был был на футбольном поле во время перерыва между таймами.
Я отвез лейтенанта обратно и попрощался с командиром американского бронетанкового передового отряда. Он хотел предложить мне чашечку кофе и был очень удивлен, когда я отказался."

Стоит ли говорить, что в этот момент творилось под Берлином и какие потери были у наших.

Sepp
16 марта 2005, 13:29
По поводу воспоминаний летчика - прочитал тут "Следющая остановка - небеса".

Написано так изумительно, что даже я не понял, собственно, на чем он там летал biggrin.gif
Абу
16 марта 2005, 13:50

Sepp написал: По поводу воспоминаний летчика - прочитал тут "Следющая остановка - небеса".

Написано так изумительно, что даже я не понял, собственно, на чем он там летал biggrin.gif

Заинтриговал. На У-2 что-ли?
Скайрайдер
16 марта 2005, 13:54

Абу написал:
Заинтриговал. На У-2 что-ли?

неа, он там МЕГА истрибитель, лично пьющий с английскими асами smile4.gif
Скайрайдер
16 марта 2005, 13:56

Sepp написал: По поводу воспоминаний летчика - прочитал тут "Следющая остановка - небеса".

Кстати надо настучать тому деду, который нам впарил эту книгу в ДАиК Москвы. smile4.gif
Sepp
16 марта 2005, 13:56

Абу написал: На У-2 что-ли?

А вот непонятно. Самолет не назван, не описан... просто абстрактный боевой самолет smile4.gif Винтовой, правда wink.gif
Абу
16 марта 2005, 14:03

Sepp написал:
А вот непонятно. Самолет не назван, не описан... просто абстрактный боевой самолет smile4.gif  Винтовой, правда wink.gif

Так ветеран-то старенький, уж и забыл, на чем летал! Но правда, каждый бой помнит и то что он там пока пять машин врага не завалит, на аэродром не возвращается!
Panzer
16 марта 2005, 14:12

Абу написал:
Так ветеран-то старенький, уж и забыл, на чем летал! Но правда, каждый бой помнит и то что он там пока пять машин врага не завалит, на аэродром не возвращается!

Да там вся фишка не в том на чем летал и сколько сбил, а душевные переживания человека: "Ой, я убил англичанина, какая жалость" smile4.gif
Mike Vonok
16 марта 2005, 14:59
Фридо фон Зенгер "Ни страха, ни надежды"

О "тиграх" в боях 8 января 1943 года, контратаки при отступлении от Сталинграда:

Этому танковому батальону впервые была придана новая рота, состоявшая из 10 танков "тигр". Оперативное использование этих танков затруднялось тем, что был приказ Верховного командования, чтобы  ни один "тигр" не попал в руки противника. Лучший способ обеспечить им защиту - подчинить их танковому батальону дивизии. В свою очередь, прикрытая со всех сторон рота "тигров" могла защитить танки дивизии, ведя огонь по мобильным противотанковым орудиям противника с большего, чем обычные танки расстояния. Благодаря этому танки нашей дивизии, закрытые от противотанкового огня противника, атаковали вражескую пехоту и уничтожили целую дивизию. Немецкие танки, часами курсируя туда-сюда, нанесли противнику потери, примерно в тысячу человек.

Десять «тигров» существенно усилили наступательную мощь танковых войск. Их броня и эффективное вооружение создавало им превосходство над «Т 34» , поэтому они могли господствовать на поле боя, обеспечивая при этом защиту более слабым танкам. Они подняли наступательный дух, но не оправдали надежд, которое возлагало на них немецкое Верховное командование, так как их количества было недостаточно. Кроме того, вскоре стало ясно, что тяжелые «тигры» слишком «неуклюжи» для обычной мобильной тактики моей дивизии. Они имели массу, но не лошадиные силы, и они не могли приспособиться к стремительному бою. Приказ о том, что они не должны попасть в руки врага, сдерживал их применение.

Часто запросы ОКВ наводили на мысль, что Гитлер слишком много ждал от этих рот «тигров». Их количество было не достаточным, чтобы они могли сыграть решающую роль в любом крупном сражении. При сильных морозах собственный огромный вес создавал для них опасность соскальзывания на обледенелых склонах. Если такое случалось или если они обездвиживались в результате попадания снаряда, то для того чтобы их вытащить, требовалось два других «тигра». Если бы русские реализовали свое превосходство в воздухе (чего они так и не сделали), едва ли большое число скоростных и хорошо бронированных танков смогло бы уцелеть в этой бескрайней стране.

Mike Vonok
16 марта 2005, 15:08
Еще у Зенгера очень подробно расписано про взаимодействие на уровне дивизии танков, пехоты и артиллерии, и не слова не сказано про авиацию.

О.Бредли наоборот полкниги рассказывает как налаживали взаимодействие наступающих частей с тактической авиацией.

Не удивительно, что немцы ни во что не ставили их наземные силы.
Зачем самому лезть вперед, если можно на любую огневую точку бомбер направить? *риторический вопрос, не требующий ответа*
Sepp
16 марта 2005, 17:27
А почитайте воспоминания Манштейна...

Все хороше для германских БТТ сделал только он. Чуть ли не лично отливал бронекорпуса на заводах и возил марганец из Никополя на своем горбу...
Thellonius
16 марта 2005, 17:49

Sepp написал: А почитайте воспоминания Манштейна...

Все хороше для германских БТТ сделал только он.

Ты не перепутал Манштейна с Гудерианом?
Sepp
16 марта 2005, 17:52

Thellonius написал: Ты не перепутал Манштейна с Гудерианом?

Перепутал smile4.gif
Ecoross
16 марта 2005, 22:11

Абу написал:
Ну, я скачал себе Руделя, немножко глянул в конец... Не знаю, "последним снарядом подбить последний "ИС"... Дотянуть самолет с оторванной ногой... Что говорят про эти мемуары? Билив ор нот?

Рудель - это вообще классика жанра и притча во языцех smile.gif
У каждого читателя свои любимые эпизоды smile4.gif
Особенно интересно, как это он, имея по двенадцать снарядов на ствол, однажды под настроение подбил тринадцать танков biggrin.gif
Мои любимые - двадцать ла-5 гоняются за Руделем (и парой Фокке-Вульфов), а он чихает на них и знай себе жжет танки smile.gif. Но десяток Аэрокобр попаданиями 37-мм снарядов смогли таки повредить (3d.gif) его "Штуку" 3d.gif
Sepp
17 марта 2005, 10:12

Ecoross написал: таки повредить его "Штуку

Но он дотянул до аэродрома! biggrin.gif
Leshka
17 марта 2005, 10:30

Sepp написал: Но он дотянул до аэродрома! 

На честном слове и на одном крыле smile.gif
Вспоминается рассказ Тучи из Небесного тихохода про "бяку" smile.gif
Sepp
17 марта 2005, 10:41

Leshka написал: Вспоминается рассказ Тучи из Небесного тихохода про "бяку

Вот-вот.
Mike Vonok
17 марта 2005, 16:08
Чьи мемуары СТОИТ читать? Кто, что порекомендует?

Еременко Андрея Ивановича кто-нибудь читал, какое мнение?

Сам я читал О. Бредли недавно - очень понравилось.
Сейчас почитываю Фридо фон Зенгер "Ни страха, ни надежды" - тоже интересное произведение.

На Милитере глаза разбегаются от мемуаров по ВОВ, но по последним войнам, там мало что есть.

Если Sepp порекомендует, что стоит читать из 363 произведений по Афгану на Art of War тоже буду очень рад smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»