Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Terek
13 июля 2005, 09:17
Ив Бреэре "Казаки"

На сайте приведен отрывок из книги. Хотелось бы найти полную версию книги...
максС
14 июля 2005, 10:13
Нартолкнулся вот на сайтец.
Воды вообще-то много, но есть и интересные вещи.
Вот этот раздел поравился, например.
Дракоша
14 июля 2005, 13:04

максС написал: Нартолкнулся вот на сайтец.

МОДЕРАТОРИАЛ:

максС, на три строки две ошибки и нет описания ссылки. Замечание без повышения уровня предупреждений.
Mike Vonok
14 июля 2005, 14:12

Дракоша, какое твое мнение как специалиста про раздел Тренировка зрения на этом сайте?
V.
15 июля 2005, 12:18

Читаю об использовании прицела к РПГ с АК-74 и плачу весь. Прикручивали его, видимо, колючей проволокой или прилепляли жевательной резинкой.
Аркан
15 июля 2005, 12:45
Никакой не проволокой. Крепится на крепления к НСПУ на версии АК-74Н. Правда приходится добавлять дополнительные крепления. Да и с пристрелкой приходится подолбаться. А вообще, АК-74 предварительно выбранный из нескольких подобных по кучности и т.д., с прицелом ПСО-1 дает неплохие результаты на 100-150 м. Мне понравилось.
Да и в Югославии часто этим пользовались.
Дракоша
17 июля 2005, 19:53

Mike Vonok написал: Дракоша, какое твое мнение как специалиста про раздел Тренировка зрения на этом сайте?

1. Какое отношение имеют вопросы тренировки зрения к данному треду?
2. Не открываются у меня "народные" сайты.
Дракоша
17 июля 2005, 20:12

V. написал: Читаю об использовании прицела к РПГ с АК-74 и плачу весь. Прикручивали его, видимо, колючей проволокой или прилепляли жевательной резинкой.

Аркан написал: Никакой не проволокой. Крепится на крепления к НСПУ на версии АК-74Н. Правда приходится добавлять дополнительные крепления.

Кто крепится - прицел от РПГ на разъем от НСПУ? Это как?

Аркан написал: Да и с пристрелкой приходится подолбаться.

Пристрелять АК с прицелом от РПГ это не подолбаться, это искусство! Можно сказать - штучный товар. 3d.gif

P.S. Аркан, как ты себе представляешь стрельбу из АК по сетке прицела от РПГ?
Аркан
18 июля 2005, 12:22

Аркан, как ты себе представляешь стрельбу из АК по сетке прицела от РПГ?

Я не сказал, что он позволяет превратить АК в снайперский ствол, но при определенном навыке позволяет давать нормальные результаты на 100-150м.
Как именно устанавливается прицел - честно не знаю. Устанавливали наши оружейники. НО, то что это было на планке для НСПУ - точно.
А насчет подолбаться - так это даже с нормальной оптикой для той же СВД. Хорошая пристрелка - время и терпение. Ну и руки нормальные, и зрение.
Аркан
18 июля 2005, 13:52
Зная последующие упреки скажу:
1. Прицел от РПГ, даже если его установить и пристрелять, НИКОГДА НЕ ПРЕВРАТИТ АК в полноценный вариант снайперской поддержки (Чего не скажу про обычную оптику).
2. Овчинка не стоит выделки
3. Где же во время бд найти время такой фигней страдать?
Дракоша
18 июля 2005, 23:19
     Аркан, занесло нас далеко от дел библиотечных. Есть желание обсудить вопросы стрельбы и снайпинга - открывай новый тред wink.gif
Thellonius
19 июля 2005, 11:53
Прочел очередную книгу А.Исаева "Наступление маршала Шапошникова" из серии "Краткий курс истории ВОВ". Про нее тут в треде упоминали уже. Речь идет о событиях войны с декабря 41-го (контрнаступление под Москвой) до весны 42-го. Стиль изложения - галопом по Европам, что, впрочем, явствует из названия книги. Довольно кратко описаны наши наступательные операции и то, что за ними воспоследовало. Очень интересно.
V.
19 июля 2005, 19:37

Дракоша написал:

Кто крепится - прицел от РПГ на разъем от НСПУ? Это как?

Пристрелять АК с прицелом от РПГ это не подолбаться, это искусство! Можно сказать - штучный товар.  3d.gif

P.S. Аркан, как ты себе представляешь стрельбу из АК по сетке прицела от РПГ?

Я плачу уже давно. Поправка на ветер по параболической сетке гранатометного прицела, калибр 5,45 снайперский, расстояние самое-то убойное - 100-150 метров.
Или это стёб, а весь цимус в ста метрах, а мы не сечём, что над нами смеются.
Теоретически, при нормальных навыках стрельбы, можно стрелять и без пристрелки и без грататомётного прицела или с нерегулируемой оптикой, если видишь что попадает и куда, и берешь поправку при следующем выстреле, но зачем винтить танковый триплекс на велосипед, БМП всё-равно не получится?.

Аркан
20 июля 2005, 10:32
Самое убойное или нет. Но пока самое реальное в условиях городских действий. По крайней мере так было в Югославии.
Sepp
26 июля 2005, 15:39
Взял Драбкина "Я дрался на Ил-2"

И прочитал Робинсона Д. "Темницы, огонь и мечи: Рыцари Храма в Крестовых походах."

Жутко интересно.
Ecoross
26 июля 2005, 15:50

Sepp написал: Взял Драбкина "Я дрался на Ил-2"
Жутко интересно.

Отличное дополнение - "Сто соколов" smile.gif
Очкарик
26 июля 2005, 16:52
В дополнение к Airborne Тома Клэнси, взял его же Carrier.

Тиресно.

Sepp
26 июля 2005, 17:19

Ecoross написал: Отличное дополнение - "Сто соколов"

Линк давай, ага?
Ecoross
26 июля 2005, 20:53

Sepp написал:
Линк давай, ага?

Проще печатный smile.gif - уж очень там схемы красивые smile.gif
Или вот
Sir Junior
27 июля 2005, 16:25
Алексей Исаев "От Дубно до Ростова"

Очень интересная книга. Не слишком тоненькая, конечно, но масса перелопаченного материала, преподнесенного читателю, того стоит.
Я дарил ее отцу полгода назад, так что этот отзыв совместный. Не обошлось, правда, без погрешностей, но при таком объеме это вполне объяснимо. Если автору будут интересны замечания, прошу писать в приват.
Sir Junior
27 июля 2005, 16:33
Борис Шапталов "Испытание войной"

Какие будут мнения уважаемых участников форума по этой книге?
Mike Vonok
27 июля 2005, 16:43

Sir Junior написал: Алексей Исаев "От Дубно до Ростова"

ИМХО Приложения к книге "От Буга до Кавказа" Герман Гейер, Эберхард фон Макензен - написанные Алексеем Исаевым, гораздо интереснее читать, чем его собственную книгу, хотя написано одно и тоже. Редактор или корректор, наверное, хороший был.
Sepp
27 июля 2005, 17:40

Ecoross написал:

Ага. спасибо.
Sir Junior
27 июля 2005, 17:42

Mike Vonok написал:

Интересно, спасибо. Надо будет найти.
Sepp
28 июля 2005, 10:31
Вычитал у Драбкина по рассказу одного из пилотов, что их в 1944 году над Прибалтикой его звено атаковали 2 Як-9 в камуфляже люфтваффе, завалили напарника и ушли...

Вот думаю, могло ли такое быть? настораживает факт перекраса машин в свой камуфляж. Такое бывало, но выпускать на свободную охоту? Проще в "родном", чтобы меньше внимания привлекать...
Sir Junior
2 августа 2005, 18:43

Sepp написал:  настораживает факт перекраса машин в свой камуфляж.

Можно предположить, что поскольку чисто визуальное опознание изначально шло по силуэту (на расстоянии, допустим 700метров-1,5 км), то различить, что это немецкий камуфляж, можно было лишь когда враг выходил на дистанцию стрельбы. И для немецкой истребительной тактики "клюнул и убежал" такая ситуация вполне объяснима (на мой взгляд) - тем более в 1944 г. Хотя черные кресты на голубом фоне отличить от красных звезд наверняка легче на более дальней дистанции...
Все, разумеется, IMHO...
Sepp
4 августа 2005, 17:58

Sir Junior написал:

Это то понятно. Но зачем такой риск?

Если у немцев был очень хорошо организванный ВНОС, то факт полета "охотников" на чужих машинах должен был проходить легко. Свои знали. И эта тактика с успехом работала и у нас, и у немцев и у союзников. А тут - перекрас... хм.

К слову, в книге не очень хорошо отзывались от подкрыльевых 37 мм пушках. говорили, что ВЯ-23 хватало за глаза.

И что еще интересно - практически все из ветеранов летали с 1943 года. Я так понимаю, летчиков с 1941 в штурмовой авиации просто не блыло уже?
Ecoross
4 августа 2005, 18:17

Sepp написал:
И что еще интересно - практически все из ветеранов летали с 1943 года. Я так понимаю, летчиков с 1941 в штурмовой авиации просто не блыло уже?

Они еще должны были дожить до интервью frown.gif
Sepp
8 августа 2005, 12:35

Ecoross написал: Они еще должны были дожить до интервью

Думаю, их просто к 1943 не осталось... увы.
Ecoross
8 августа 2005, 13:56

Sepp написал:
Думаю, их просто к 1943 не осталось... увы.

Посмотрел "Асов". В принципе да, но вот Михаил Иудович Степанов - с 41-го, еще на СБ летал, Павел Ильич Песков, несколько человек - с 42-го (лето-осень).
Ecoross
9 августа 2005, 21:08
Пауль
11 августа 2005, 01:26

Ecoross написал: Опять Исаев  smile.gif

А я уже ффтыкаю smile.gif
Купил сегодня в переходе с Садовой на Сенную за 110 руб.

Хочу отметить, что наконец-то карты стали нормальные (вынесены на вкладку). Появился список литературы (154 названия!), причем, судя по названиям, относится он и к первому тому (Наступление маршала Шапошникова).

Редактура, как обычно, хромает на обе ноги frown.gif
Ecoross
11 августа 2005, 10:00

Пауль написал:
А я уже ффтыкаю smile.gif

sla.gif

Редактура, как обычно, хромает на обе ноги frown.gif

Хорошо хоть переводить не надо smile4.gif
Ecoross
11 августа 2005, 10:18
Купцов, йо! 3d.gif "Странная история оружия"
Mike Vonok
11 августа 2005, 10:27
На Озоне уже есть "Когда внезапности уже не было. История ВОВ, которую мы не знали" Алексей Исаев.

Оперативно smile.gif

Ecoross
11 августа 2005, 10:28

Mike Vonok написал: На Озоне уже есть "Когда внезапности уже не было. История ВОВ, которую мы не знали" Алексей Исаев.

Оперативно smile.gif

Так издательство smile.gif
Sepp
11 августа 2005, 11:05

Ecoross написал:

Я тго тут упомняул, что прочитал - меня долго били ногами smile4.gif
Ecoross
11 августа 2005, 12:03

Sepp написал:

Я тго тут упомняул, что прочитал - меня долго били ногами smile4.gif

Поэтому и выложил ссылку smile4.gif
VAF
11 августа 2005, 13:16

Пауль написал:
Появился список литературы (154 названия!), причем, судя по названиям,  относится он и к первому тому (Наступление маршала Шапошникова).

Это щепки от топора, что порубил одну большую книжку за 150 ре на две маленькие по стольнику.
MadMak
11 августа 2005, 13:16
Приветсвую всех участников.

Сейчас читаю книгу Александрова А.А. "Битва ставок: Великое противостояние. 1941-1945". Вот анотация к ней:
"В книге военного историка и писателя А.А. Александрова в остросюжетной форме анализируются ключевые коллизии противоборства советской и гитлеровской Ставок Верховного Командования на протяжении всей Великой Отечественной войны. Принципиально разные подходы к решению сходных задач при наступлении и обороне позволили высветить исключительные особенности военного искусства, стратегии и тактики войск в Смоленском сражении, в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском и в операции "Багратион". Ярко показан блеск ратных талантов Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева, А. М. Василевского, а также их визави в стане противника в лице В. фон Браухича, В. фон Лееба, Ф. фон Бока, Г. фон Рунштёдта, Э. фон Манштейна."
Купил её случайно. Впечатления пока неоднозначные. Кто-нибудь её читал? Если да, то какие впечатления? Кто что вообще знает про Александрова А.А.?

P.S. А вот электронная версия книги - http://historiwars.narod.ru/Index/Bibl/Stav/Stavbegin.htm
Хе-хе, зачем спрашавается покупал? smile.gif
Пауль
12 августа 2005, 09:59

MadMak написал: Приветсвую всех участников.

Сейчас читаю книгу Александрова А.А. "Битва ставок: Великое противостояние. 1941-1945". Вот анотация к ней:

Купил её случайно. Впечатления пока неоднозначные. Кто-нибудь её читал? Если да, то какие впечатления? Кто что вообще знает про Александрова А.А.?

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/631/631590.htm
MadMak
12 августа 2005, 13:20

Благодарю. Что-то подобное я и ожидал. Одно радует - купил за десятку. smile4.gif
Evribada
17 августа 2005, 23:47
Анонс:

я тут надыбал сканер и приступил к переводу в электронный вид отличной книги на английском языке:

Philip Caputo
"A Rumor of War"

Воспоминания офицера морской пехоты во Вьетнаме, написаны искренне и на хорошем английском.

Из аннотации:

"В марте 1965 года лейтенант морской пехоты Филип Дж. Капуто высадился в Дананге в составе первого наземного боевого подразделения, направленного во Вьетнам для ведения боевых действий ... Через десять лет после возвращения Капуто напишет книгу "Военный слух": "Это просто-напросто рассказ о войне, о том, что делают на войне люди, и о том, что делает с ними война".

Как завершу этот мучительный процесс (в книге 360 страниц) - сообщу. Или буду высылать желающим по заявкам, или пошлю на "Милитеру".
Очкарик
25 августа 2005, 21:59
Купил Сабуро Сакаи "Самурай" и Ханса фон Люка "На острие танкового клина"

Кто-то читал?
neonatus
26 августа 2005, 09:55

Очкарик написал: Ханса фон Люка "На острие танкового клина"

Я дочитал до 1941 года. Пока не очень нравится. Автор все акцентирует доброту жителей окупированных стран и сетует на бессмысленность войны. Интересно, что он запоет, рассказывая о Русской кампании? Чувствуется, что книга написана в 80-ых годах, и автор старался никого не обидеть.
Очкарик
26 августа 2005, 13:10

neonatus написал: Чувствуется, что книга написана в 80-ых годах, и автор старался никого не обидеть.

Ага, это в предисловии подчеркивают. что книга писалась уже после осмысления
neonatus
27 августа 2005, 12:59

Очкарик написал: Ага, это в предисловии подчеркивают. что книга писалась уже после осмысления

Вот эта фраза и сподвигла меня закупить книгу. Решил сравнить мемуары немецкого офицера в 50-60-ых годах с мемуарами 80-ых.

Пока что Ханс фон Люк уже прошел и Русскую кампанию 1941-ого года, которую он описал крайне невнятно. Создается впечатление, что 7-ая танковая дивизия воевала в вакууме. Зато автор честно описал как он рвал когти из России в декабре 1941 года, когда Роммель добился его назначения в Африку. С Вязмы до Вильнюса на машине без остановок и без сна - все это лучше любых описаний показывает истинное отношение автора к боевым действиям на Восточном фронте и его желание как можно быстрее оказаться по-дальше от страшных русских и их холода.

Потом фон Люк воевал в Африке, где подробно описывает "честную" войну с англичананами и вечерные перемирия. Теперь он отступает из Киренайки на запад.
Steinbock
27 августа 2005, 19:42
Здрасть! Есть у меня скан "Описание германского 7,92-мм пулемёта обр. 1942 г. MG-42" - Военное Издательство Народного Комиссариата Обороны 1944
В архиве занимает 3,17 мб, как бы его выложить в "Библиотечку"?
Очкарик
27 августа 2005, 23:55
Купил Евгения Мариинского "Я дрался на Аэрокобре - Бэллочка с красными звездами"

Кто-то читал?
Дракоша
28 августа 2005, 15:19

Steinbock написал: Здрасть! Есть у меня скан "Описание германского 7,92-мм пулемёта обр. 1942 г. MG-42" - Военное Издательство Народного Комиссариата Обороны 1944 
В архиве занимает 3,17 мб, как бы его выложить в "Библиотечку"?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Итак, вопрос, судя по всему, назрел. Уже достаточно завсегдатаев "Арсенала", которые готовы поделиться имеющимися у них материалами.
     Самих материалов много, и их объем достаточно велик, что, зачастую, не позволяет прикреплять их к постам. Мнения и предложения по этому вопросу - строго в Новости Арсенала, предложения об имеющихся интересных материалах с кратким их описанием - сюда, в Библиотечку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»