Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Sepp
29 августа 2005, 13:24
Купил "Полный каталог военных автомобилей и танков Германии. 1900 - 1982"

Автор: Освальд В.
Издательство: АСТ, 2003 г.
количество страниц: 672

user posted image

Мощь! Масса фотографий, таблиц и всего-всего- всего...

Sepp
29 августа 2005, 16:08
Ищу чего почитать по немцам в плену 1945 - 1955. Кто чего посоветует?
Ecoross
29 августа 2005, 16:28

Sepp написал: Ищу чего почитать по немцам в плену 1945 - 1955. Кто чего посоветует?

По итальянцам - "Немногие уцелевшие" на Милитере, хотя там местной пропаганды много smile.gif
Sepp
30 августа 2005, 10:21

Ecoross написал:

А про немцев?
Ecoross
30 августа 2005, 22:44
С ВИФа - опять же Ханс Люк и "Я дрался с самураями" (что-то серия растет не по дням smile.gif)

Sepp написал:
А про немцев?

Так тебе ж ответили wink.gif
Пауль
31 августа 2005, 01:15

Sepp написал:
А про немцев?

Так вот ты какой, северный олень smile.gif
Sepp
31 августа 2005, 09:57

Пауль написал:

А это тоже я на ВИФе спрашивал biggrin.gif
sintez
31 августа 2005, 10:45

Пауль написал:
А я уже ффтыкаю smile.gif
Купил сегодня в переходе с Садовой на Сенную за 110 руб.

Это, как я понял, про "Когда внезапности уже не было"?
Купил за 90. "Фтыкнул" уже. Хорошая книжка.

Пауль написал:
Хочу отметить, что наконец-то карты стали нормальные (вынесены на вкладку). Появился список литературы (154 названия!), причем, судя по названиям,  относится он и к первому тому (Наступление маршала Шапошникова).

В моем список литературы не пронумерован. Ты вручную считал???
Карты по-прежнему плохие, на тройку максимум.
1) Есть далеко не все необходимые карты.
2) Не все на вкладке, а те что в тексте расположены неудачно.
3) Сами карты фиговенькие. Когда читал про операцию "Марс" нашел карту в Попеллевской "Танки повернули на запад" - в ней есть комментарий от редакции и карта не идеальная, но намного лучше.
Вообще, предполагается, что на карте должны быть, если не все объекты, упомянутые в тексте, то хотя бы те населенные пункты, вокруг которых строится изложение.
4) Карта с операцией под Великими Луками обозначена как бои Юго-Западного и Южного фронтов.

Пауль написал:
Редактура, как обычно, хромает на обе ноги frown.gif

Это уже, похоже, фирменное. Раздражает очень. В нескольких местах перепутан 42 и 43 год, на стр. 467 вместо 1942 аж 1952.
V.
31 августа 2005, 14:35
N.A.M. Rodger
The Command of the Ocean, A Naval History of Britain 1649-1815.
Владычица морей. История Военно-Морского Флота Британии 1649-1815.

Очень толково и обстоятельно - шестьдесяц страниц карт - написанная историческая монография. На мой взгляд Шедевр. Помимо деталей всех сражений данного периода в книге ненавязчиво выткана канва политических интриг с именами и интересами, дана экономика периодов, логистика снабжения и кораблестроения.
Девятьсот пятьесят страниц чистого удовольствия. Тридцать баксов за твёрдый переплет - это подарок. Читаю смакуя - по десять-пятнадцать страниц в день. Думаю издать в следующем году - на русском получится два тома.
V.
31 августа 2005, 14:42
Рекомендую двух авторов
James F. Dunnigan
Albert A. Nofi

В числе книг
Маленькие грязные тайны Вьетнамской Войны.
В числе книг Маленькие грязные тайны Второй Мировой.
Цифровые солдаты
Как делать войну.
Идеальные солдаты.

Подробно, с чувством, толковыми таблицами и организацией.
neonatus
31 августа 2005, 14:44

V. написал: Думаю издать в следующем году - на русском получится два тома.

Обязательно издавай. Если до моего города дойдет, схвачу с дикой радостью - парусный английской флот всегда меня очень интересовал, а найти что либо путное на эту тему трудно.
Пауль
1 сентября 2005, 07:22

Sepp написал:
А это тоже я на ВИФе  спрашивал biggrin.gif

Я так понял, что это ты. В свое время Ecoross'а вычислил под ником "Белаш".

sintez написал:
В моем список литературы не пронумерован.

В мое тоже, естественно.

Ты вручную считал???

Угу, интереса для.

3) Сами карты фиговенькие. Когда читал про операцию "Марс" нашел карту в Попеллевской "Танки повернули на запад" - в ней есть комментарий от редакции и карта не идеальная, но намного лучше.

Ничуть не лучше. Присутствуют лишние стрелочки (кто это так бодро наступал севернее Белого? Кто наступал в полосе 22-й армии севернее железки?). Куда девали 29-ю армию?
Ecoross
1 сентября 2005, 08:38

Пауль написал:
Я так  понял, что это ты.

Аналогично вычислил Пауля wink.gif
sintez
1 сентября 2005, 09:06

Пауль написал:
Ничуть не лучше. Присутствуют лишние стрелочки (кто это так бодро наступал севернее Белого? Кто наступал в полосе 22-й армии севернее железки?). Куда девали 29-ю армию?

Интересно. Надо будет еще раз посмотреть.
Все равно, сама карта выполнена лучше. Может не с точки зрения истории, но с точки зрения полиграфии и литературы. Книжка же не только для специалистов. Карты можно было аккуратнее делать.
Ecoross
1 сентября 2005, 17:07
Авиабиблиотека - случайно обнаружил, некоторые книги весьма интересны
fastshot
1 сентября 2005, 18:57
http://www.livejournal.com/users/tiomkin

Много материалов по Африке, Родезии(Зимбабве), ЮАР, африканских наемниках.

В частности

РОДЕЗИЯ: НЕИЗВЕСТНАЯ СТРАНА
Родезия || Лидер Зелёный
Родезия || Битва при Бембези
Родезия || Time to die
Родезия || Вранье о Родезии
Родезия || Пример Родезии
Родезия || Роберт Браун "Мерки"
Родезия || Параллели: Родезия - Израиль
Родезия || О "наёмниках" в Родезии
Родезия || What If
Родезия || Статья в словаре Брокгауза
Родезия || Птицы мира
Родезия || Отрывок из "Племени белых" (Скауты Селуса)
Родезия || Фотографии родезийской войны. Часть I. Скауты Селуса.
Родезия || Статья о Скаутах Селуса
Родезия || Вооружение, которое использовалось в ходе войны
Родезия || О подаче материала.
Родезия || Родезийская САС
Родезия || 18 апреля - последний день Родезии
Родезия || Параллели: Родезия - Израиль - II
Родезия || Рассказ родезийца
Родезия || Начало городского терроризма
Родезия || Просто фото
Родезия || Трактовка истории
Родезия || Юрий Жуков о Родезии
Родезия || Джойс Муджуру
ЮАР || Ангола, 1975
ЮАР || Закат ЮАР
ЮАР || Закат ЮАР-2
ЮАР || Из радиопередачи "Южный Крест" (Радио Южная Африка)
ЮАР || Намибия. Наброски
ЮАР || Разведотряды ЮАР
ЮАР || Как готовят бойцов РДО ЮАР
ЮАР || Отбор в РДО ЮАР (из книги Маккалиона)
ЮАР || Боевые пловцы ЮАР
Африка || Дед-зловред Солодовников
Африка || Дед-зловред Солодовников-II
Африка || Имена
Африка || Пылающий континент
Африка || The way it should be!
Африка || Неоколониализм
Африка || Патрис Лумумба
Африка || 25 апреля 1974 – закат Португальской Африки
Африка || Рождение африканского коммунизма, 1930-е
Африка || Книжечки || Взъерошенные мысли
Африка || Резня белых в Африке
Африка || Резня белых в Африке-2
Африка || Очень много цитат из Уилбура Смита
Африка || Типичный путь африканских диктаторов
Африка || Уганда || 1986
Африка || Уганда || Денис Хиллз
Африка || Невозможность реколонизации
Африка || Юрий Жуков о наемниках в Африке
Африка || Наемники F.A.Q.
Африка || Дикие гуси
Африка || Роберт Маккензи 1948-1995
Африка || Tears of the Sun, Dark of the Sun, фильмы и книги про войну в Африке
Ecoross
1 сентября 2005, 22:41

fastshot написал: http://www.livejournal.com/users/tiomkin

Много я встречал патриотов разных стран, но русского патриота Родезии еще не видел smile.gif
Пауль
2 сентября 2005, 07:51

sintez написал:
Все равно, сама карта выполнена лучше. Может не с точки зрения истории, но с точки зрения полиграфии и литературы.

Нам шашечки или ехать? Между информативностью и красивостью я выбираю первое.

Книжка же не только для специалистов. Карты можно было аккуратнее делать.

Изд-во "Яуза" не "Фронтовая иллюстрация".

Вот какие карты они сделали для исаевского выпуска "Бои за Харьков. 1943."

Карта 1
Карта 2

Но дерут за эту книжицу объемом в 80 страниц (во "Внезапности" приводится чуть урезанная версия) 160 рублей минимум, а в обычных магазинах (если встречаются) св. 250 рублей.

Почувствуйте разницу.

Ecoross написал:
Аналогично вычислил Пауля

А чего меня вычислять? Я свой ник нигде не меняю.
Ecoross
2 сентября 2005, 11:25

Пауль написал:
А чего меня вычислять? Я свой ник нигде не меняю.

И то верно smile.gif
Thellonius
2 сентября 2005, 11:47
Прочел тут книгу
Владимир Грызун
Как Виктор Суворов сочинял историю

Вот она на Озоне.

Стиль изложения - истинно "суворый" (кстати, один из любимых терминов Грызуна). С шутками, прибаутками, эмоциями, передергиваниями итд.

В основном Грызун прохаживается по историческим и политическим обстоятельствам, но автострадных танков, самолетов-агрессоров и мега-бомберов ТБ-7 он тоже не забыл.
sintez
2 сентября 2005, 15:50

Пауль написал:
Нам шашечки или ехать? Между информативностью и красивостью я выбираю первое.

Одно исключает другое разве? Почему на производстве требуют, чтобы чертежи выполнялись аккуратно? В принципе, и так понятно, но требуют же!
Да и по информативности там куча провалов, когда нехватает того, что обязательно следовало бы привести. Жаль, сейчас уже не могу посмотреть - книгу отдал почитать, но таких провалов там много.

Пауль написал:
Изд-во "Яуза" не "Фронтовая иллюстрация".
Вот какие карты они сделали для исаевского выпуска "Бои за Харьков. 1943."
Карта 1
Карта 2
Но дерут за эту книжицу объемом в 80 страниц (во "Внезапности" приводится чуть урезанная версия) 160 рублей минимум, а в обычных магазинах (если встречаются) св. 250 рублей.
Почувствуйте разницу.

Почуствовал. Хорошие карты. Даже посмотреть приятно. Жаль, книгу не видел.
Получается вся проблема в цене? Но ведь это не роман Донцовой, который в транспорте проглатывают в стиле "прочитал-забыл-выкинул". Это серьезная, специфическая книжка, ее хочется читать понимая смысл, правильно? Может имеет смысл купить подороже и прочитать повнимательнее?
Может, сделать разумный балланс - книгу несколько дороже и карты несколько аккуратнее?
В любом случае, ситуация с картами меня огорчает сильнее, чем халтурная редактура.
Thellonius
2 сентября 2005, 15:52

sintez написал: Получается вся проблема в цене? Но ведь это не роман Донцовой, который в транспорте проглатывают в стиле "прочитал-забыл-выкинул". Это серьезная, специфическая книжка, ее хочется читать понимая смысл, правильно? Может имеет смысл купить подороже и прочитать повнимательнее?

На ВИФЕ этот вопрос обсуждается. Утверждают, что книга с хорошими картами зашкалит за тридцать баксов. Многим ли это по карману?
sintez
2 сентября 2005, 16:08

Thellonius написал:
На ВИФЕ этот вопрос обсуждается. Утверждают, что книга с хорошими картами зашкалит за тридцать баксов. Многим ли это по карману?

Согласен, не всем будет по-карману. Тираж не разойдется. Куда не кинь, понимаешь... В принципе, книги разные, но карты-то те же. Может тогда выпускать отдельный комплет карт, блин. Типа атласа.
Thellonius
2 сентября 2005, 16:15

sintez написал: Может тогда выпускать отдельный комплет карт, блин. Типа атласа.

Здравая мысль. Я бы потратился, а то того же Исаева бывает читать затруднительно.
Mike Vonok
2 сентября 2005, 17:19

Thellonius написал: sintez написал: Может тогда выпускать отдельный комплет карт, блин.
Типа атласа.
Здравая мысль. Я бы потратился, а то того же Исаева бывает читать
затруднительно.

Можно зайти на rkka.ru и распечатать себе дополнительный набор карт в удобном виде.
Mike Vonok
2 сентября 2005, 17:34

Пауль написал: Вот какие карты они сделали для исаевского выпуска "Бои за Харьков. 1943."
Карта 1
Карта 2

Да - это класс!
Thellonius
2 сентября 2005, 17:39

Mike Vonok написал: Можно зайти на rkka.ru и распечатать себе дополнительный набор карт в удобном виде.

Я так и сделал. Хотя там есть не всё, чего хотелось бы. Того же "Марса" там нет и много еще чего. Но на безрыбье и рак рыба.
Пауль
3 сентября 2005, 01:50

sintez написал:
Одно исключает другое разве?

При такой цене (ок. 100 руб. за книгу) исключает.

Почему на производстве требуют, чтобы чертежи выполнялись аккуратно?

А кто будет карты делать аккуратно? В советское время карты по "Марсу" не было.

Почуствовал. Хорошие карты. Даже посмотреть приятно. Жаль, книгу не видел.

Можно посмотреть здесь.

Получается вся проблема в цене?

Бинго! Платишь 160 руб. получаешь один Харьков-43. Платишь 1000 руб. - получаешь оптом все остальное.

Может тогда выпускать отдельный комплет карт, блин. Типа атласа.

Сейчас "Звонница" выпускает серию "Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. (Сборник военно-исторических карт)". Уже вышли два выпуска - 06.41-11.42 и 11.42-12.43. Стоят примерно по 170 рублей. Рассматриваются только стратегические наступательные и оборонительные операции. Т.е. Демянска или летнего Ржева там нет.
Чтобы посмотреть эти операции (и многие другие) надо купить гораздо более шикарное издание от "Дрофы" за каких-то жалких 1500-1600 рубликов (знаю место, где это продается за 1250 рубликов).
Очкарик
6 сентября 2005, 00:41
Люди, а где мне взять книги Чертока про ракеты? 4 тома?

Очень хочется.

Только в бумажном виде.
свидетель_Хачикян
6 сентября 2005, 12:56
Прошу совета.
Хочу купить что-нибудь вроде " самой полной" энциклопедии/справочника по военной технике (отдельно по видам- бронетехника, авиация...), униформе, наградам времен Второй мировой. В "настоящем" магазине "пощупать" книги нет возможности, заказываю в интернет-магазинах.
Вот так вслепую заказал:
Джек Пиа. Ордена и медали Третьего рейха.
Лесли Макдоннелл. Знаки различия и боевые награды Второй мировой. Иллюстрированная энциклопедия.
Шунков В.Н. Красная армия. /организация ,структура,униформа, знаки отличия.../
Изд=во АСТ-Харвест.
Понравилась только "Красная армия", хотя и там не полные сведения...
Вот Sepp упомянул книгу Вернера Освальда
Полный каталог военных автомобилей и танков Германии 1900 - 1982 гг.
А можно пару сканов с разворота книги?
Что скажете по этим книгам-
М. А. Архипова. Бронетанковая техника СССР Второй мировой войны.
Г. Л. Холявский. Энциклопедия бронетехники. Гусеничные боевые машины. 1919-2000.
В. Шунков. Самолеты Германии Второй мировой войны.
О. Дорошкевич. Самолеты США Второй мировой войны.

V.
6 сентября 2005, 16:12

Sepp написал: Ищу чего почитать по немцам в плену 1945 - 1955. Кто чего посоветует?

Sepp, зайди на Amazon.com в графе "книги" - "поиск" с рубрикатором German POW - робот нашел мне около полутора сотен вполне интересных книг.

Коллеги, кто поделится технологией самого беспроблемного и безболезненного сканирования иллюстраций в формат форума без нудной обработки? Книг много, иллюстраций миллион, хочется делиться.
Интим и продукты Abby не предлагать. Это в извращения.
Mike Vonok
7 сентября 2005, 13:18

fastshot написал: http://www.livejournal.com/users/tiomkin

По Африке там одни эмоции. Вот по гражданской войне в Соединенных Штатах куски диссертации лежат - это ИМХО вещь. Пойду откопирую в соответствующую тему.
Ecoross
7 сентября 2005, 21:23

Очкарик написал: Люди, а где мне взять книги Чертока про ракеты? 4 тома?
Очень хочется.
Только в бумажном виде.

В электронном был адрес, в бумажном - продавались, видел, но задорого и в Москве frown.gif
Очкарик
7 сентября 2005, 23:52

Ecoross написал: В электронном был адрес, в бумажном - продавались, видел, но задорого и в Москве frown.gif

Хачю в бумажном. Пускай задорого. В инете нету mad.gif
Ecoross
7 сентября 2005, 23:55

Очкарик написал:
Хачю в бумажном. Пускай задорого. В инете нету  mad.gif

А это? smile.gif
Thellonius
8 сентября 2005, 18:22
С.М.Штеменко. Генеральный штаб в годы войны.

Вот она на Озоне.

Книга хорошо известная. Автор работал в Генштабе всю войну, с 43-го года - начальник оперативного управления.

В основном речь идет о планировании операций. Сам ход операций он практически не рассматривает - типа и так много написано. Практически весь начальный период войны деликатно пропущен. Неудачные операции 42-го - тоже. Многие операции (в том числе удачные и крупнейшие) только упоминаются. Возможно, он писал о том, в разработке чего сам участвовал.

Много интересных подробностей и рассуждений о работе генштаба, представителей Ставки на фронтах и всё такое.

Есть еще второй том (на Озоне его нет), посвященый в основном операциям по освобождению Европы. Во втором томе воды побольше: цитаты из Энгельса появляются, прогрессивные силы, империалистичесике прихвостни и всё такое. Но всё равно масса интересных вещей.
V.
9 сентября 2005, 14:22
Клэй Блэр, Младший.
Молчаливая Победа. Боевые операции подводных лодок США против Японии.

Девятьсот страниц неутомляющих подробностей. Все боевые походы всех субмарин Тихоокеанского флота США. Политика, факапы, интриги коммандования флота, общие исторические зарисовки, относящиеся к ТВД. Карты так себе, поскольку издавал Naval Institute, могли бы сделать и получше. Но все равно пять баллов.

Интересно, что тоннаж потопленных судов сравнивается по источникам времени войны (отчеты капитанов + Ultra) и послевоенным данным японцев(JANAC - Japanese Naval Command). Завышали ровно в два с половиной раза. Вилимо не со зла. Кстати к треду о сожженных танках и сбитых самолетах.

Права на нее покупало АСТ, видимо скоро издадут по русски.

Очкарик
9 сентября 2005, 14:37

Ecoross написал: А это? 

Так я ж и говорю - что хочу в бумажном виде, а не электронном. В инет-магазинах нету. mad.gif
V.
9 сентября 2005, 16:26

Очкарик написал:
Так я ж и говорю - что хочу в бумажном виде, а не электронном. В инет-магазинах нету. mad.gif

Попробуй в антикварном\букинистическом отделе магазина Москва на Тверской. У них много истории, и можно оставить заказ на поиск. Очень адекватный менеджер, директор с колоссальным драйвом по отношению к книгам.
Очкарик
9 сентября 2005, 16:46

V. написал:

А как же это из Одессы сделать? mad.gif
V.
9 сентября 2005, 18:19

Очкарик написал:
А как же это из Одессы сделать? mad.gif

Сбрось мне данные в приват, я закажу.
Ecoross
9 сентября 2005, 23:39
Втыкаю на Исаева smile.gif
Ecoross
10 сентября 2005, 19:33
Игорь Пыхалов, «Великая оболганная война».
В той же серии, что и Исаев, очень хорошо дополняют друг друга в качестве ликбеза: основные военные (Исаев) и политико-дипломатические мифы, и в чем они неправы smile.gif. Нужная и своевременная вещь: иначе спецы, которые уже раз пятьдесят «в узком кругу» обсуждали все тонкости, так и останутся «страшно далеки от народа», у которого нет ни времени, ни средств собирать библиотеку по вопросам Великой Отечественной, а потребность хоть что-то услышать велика.
Редкие и хорошо подобранные фото (немецкая «тачанка», лидеры Великобритании, Польши на переговорах с Гитлером), документы. Часть есть в сети, но, как единый файл очень пригодится. smile.gif
V.
11 сентября 2005, 02:56
Исаев - это прорыв по сравнению с тем, что издавалось ранее. Стабильно и солидно написано, драйв правда отсутствует. Но движение к книгам без эмоций, просто с изложением фактов началось. Меня достали наши журналисты, которые в отличие от амриканских дают свою оценку событий. Мне на их мнение..., далее любопытно, но к сожалению непечатно. Факты давайте.

А издано - помоечно, переносы на каждой второй строке, туалетная бумага, иллюстрации выводить дизайнерам было лениво, дали так как есть после сканера (на сканирование барабанным сканером денег пожалели). Верстка без дизайна и изюминки МС Ворд дефолт темплэйт. Не буду грешить на автора, но издателя и верстальщика делать индекс (алфавитный указатель), принятый во всех исторических книгах заломало.

Мне интересно, почему ни один автор не пытается пройтись по ветеранам. Еще пять лет и возможностей для интервью не будет совсем. Книги рыть проще...
Ecoross
11 сентября 2005, 09:54

V. написал:
Мне интересно, почему ни один автор не пытается пройтись по ветеранам. Еще пять лет и возможностей для интервью не будет совсем. Книги рыть проще...

Драбкин - слышал такого? wink.gif
Его сайт - потихоньку на этой основе издают книги типа "Я дрался на Т-34", "От Сталинграда до Днепра" (эти - хорошие) Список
Также неоднократно упоминал беседы с летчиками smile.gif
Здесь smile.gif
P. S. Там же:
дополнения к беседе Кожемяко, "Оружие воздушного боя", Б-25 в СССР и много чего еще smile.gif
V.
13 сентября 2005, 00:52
Дошли руки до второго издания "Афган. партизанская война. Мемуары полевых командиров моджахеддинов. Али Ахмад Джалали и подполковник Лестер Грау.

Интересно, что книжка была переиздана в 2001 Центром Боевого Развития Корпуса Морской пехоты до 11 сентября и содержит образчики городского терроризма, грабежей, захвата заложников, расстрела и закапывания живьем в землю, и прочих превратностей партизанской войны.
Издавалась тандемом с "Медведем за Горами" того же Грау, который шесть лет был военнным атташе в Москве, и вообще специалист по России и СССР. "Медведь" был компилляцией брошюр Академии имени Фрунзе по анализу тактических операций с комментариями аналитиков Корпуса Морской Пехоты.
Издана хорошо - крупный шрифт, карты (бюджетно, но толково отрисованные). Отличие от Медведя - все операции духов только успешные. Как в старом кино про немцев. Потерь нет, шурави мертвы.
Меня завело настолько, что откомментированно (отдельно) переведу и выложу главы из обеих книг, надеясь на отклик коллег. Да, завтра выложу опус полковника Алексеева на тему афганской войны в обработке Рэнд Корпорэйшн, это нужно читать и плакать.

Afghan. Guerilla warfare. In the words of mujaheddin fighters. Ali Ahmad Jalali and Lester W. Grau.
The bear went over the mountain. Soviet combat tactics in Afghanistan. Lester W. Grau and Frunze Akademy.

Sepp - выше был ряд ремарок по поводу Боровика. Его издали в США в твердом переплёте - это показатель. Это Бюджет и литература.

Ecoross
13 сентября 2005, 02:49

V. написал:
Интересно, что книжка была переиздана в 2001 Центром Боевого Развития Корпуса Морской пехоты до 11 сентября и содержит образчики  городского терроризма, грабежей, захвата заложников, расстрела и закапывания живьем в землю, и прочих превратностей партизанской войны.

Тяжело быть настоящим фридом файтером

Меня завело настолько, что откомментированно (отдельно) переведу и выложу главы из обеих книг,  надеясь на отклик коллег. Да, завтра выложу опус полковника Алексеева на тему афганской войны в обработке Рэнд Корпорэйшн, это нужно читать и плакать. 

Ждем smile.gif popc.gif
V.
13 сентября 2005, 12:55
СОВЕТСКАЯ АРМИЯ В АФГАНИСТАНЕ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
То ли Рэнд плохой, то ли Алексиев с переводчиком.
Я плакал, если не весь, то на три четверти.

http://www.etcpublishing.net/files/alexiev.doc
V.
13 сентября 2005, 17:34
Корнелиус Райан
The Longest Day, The Last Battle, The Bridge Too Far.
Самый длинный день, Последняя Битва, Мост слишком далеко.

Эпическая журналистика о Второй Мировой. Для меня знаменательна тем, что по ней мэйджоры снимали Самый Длинный День и Мост Слишком Далеко (каст последнего включал Роберта Редфорда, Майкла Кейна, Антони Хопкинса, Шона Коннери и так далее - восемнадцать звезд такого масштаба в одном фильме). Был такой период, когда большие студии с правительствами снимали фильмы о войне (The Longest Day, Tora! Tora! Tora!, Midway, Bridge Too Far). Технологии реплицирования не было - увидеть на плёнке пять авианосцев сразу - зрелище.
Так вот Райан - это классика.
Ecoross
13 сентября 2005, 21:41

V. написал: Корнелиус Райан
The Longest Day, The Last Battle, The Bridge Too Far.
Самый длинный день, Последняя Битва, Мост слишком далеко.

Скачать можно здесь smile.gif

Эпическая журналистика о Второй Мировой. Для меня знаменательна тем, что по ней мэйджоры снимали Самый Длинный День и Мост Слишком Далеко (каст последнего включал Роберта Редфорда, Майкла Кейна, Антони Хопкинса, Шона Коннери и так далее - восемнадцать звезд такого масштаба в одном фильме). Был такой период, когда большие студии с правительствами снимали фильмы о войне (The Longest Day, Tora! Tora! Tora!, Midway, Bridge Too Far). Технологии реплицирования не было - увидеть на плёнке пять авианосцев сразу - зрелище.
Так вот Райан - это классика.

ppks.gif appl.gif beer.gif smile.gif
Только что смотрел "Битву за Британию" ("Тора!" и "Мост" вообще регулярно пересматриваю). Могли же на фанерных декорациях передать весь размах и ужас битвы. Еще нравится "Мемфисская красавица"
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»