Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Дракоша
13 сентября 2005, 23:55

V. написал: ... "Афган. партизанская война. Мемуары полевых командиров моджахеддинов. Али Ахмад Джалали и подполковник Лестер Грау.
... Меня завело настолько, что откомментированно (отдельно) переведу и выложу главы из обеих книг,  надеясь на отклик коллег.

Ждём-с. С нетерпением.

V. написал: Да, завтра выложу опус полковника Алексеева на тему афганской войны в обработке Рэнд Корпорэйшн, это нужно читать и плакать.

V. написал: СОВЕТСКАЯ АРМИЯ В АФГАНИСТАНЕ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ ... Я плакал, если не весь, то на три четверти.

А я рыдал и завидовал 3d.gif Неужели кто-то ему за ЭТО платит деньги? confused.gif Такой редкостной чуши я давно не встречал. А профессионализЬм автора, особенно ссылки на аналитиков и интервью, таки просто умиляет. 3d.gif

P.S. Пора тред по Афгану открывать. Пока не пришли пикейные жилеты и не стали нас бить 3d.gif
Azog
14 сентября 2005, 13:00

Ecoross написал: Еще нравится "Мемфисская красавица"

Отличный фильм
V.
14 сентября 2005, 15:30
Содержание указанных выше "Маленьких грязных секретов Вьетнамской войны".

Глава 1: Мифы о Вьетнамской Войне
Америка потерпела военное поражение
Американские солдаты во Вьетнаме были "другими"
Агрессорами во Вьетнаме были коммунисты
Это была лишь еще одна обычная война
Война во Вьетнаме была менее интенсивной, чем Вторая Мировая
Кто служил и кто пострадал?
Инвалиды Вьетнамской войны

Глава 2: Сорокалетняя война
Что такое Вьетнам?
Когда французы пришли во Вьетнам
Дядюшка Хо, генерал Джап, Красная Угроза и силовая политика
Кампании французов
Союз Вьет Мина с Японией
Иностранный легион Вьет Мина
Забытые уроки: американская армия и инсургенты
Коммунистические восстания: 1945-1965
Официальные кампании американской армии во Вьетнаме и
неофициальные кампании у себя на родине
Стратегия неясности

Глава 3: В джунглях (бои на суше)
Первые впечатления
Природа боев
Воздушные атаки
Поля боя
Силы союзников во Вьетнаме
Радио и "летающие командные пункты"
Оружие пехоты
Большие пушки
Бронетехника во Вьетнаме
Подсчет убитых
Громовое бегство
Новички: смерть и выживание
Разведчики и рейнджеры
Правила разведчиков
Создание АРВ
Корпус морской пехоты АРВ
Рейнджеры АРВ
Народные отряды
Комбинированные взводы морской пехоты
Муссоны
Наземные радары
Горящий пластик
Дорожные воины
Полезные боевые приемы
Тигры, слоны, ядовитые рептилии и паразиты
Туннели и рытье туннелей

Глава 4: Взлеты, взрывы и бомбежки
Самая большая бомбардировка в истории
Потери американских военных самолетов в Юго-Восточной Азии
Вертолеты
Действия и потери вертолетов
Вертолеты бывают разными
Молодые храбрецы в летающих машинах
Воздушные бои
ПВО
Легкие самолеты во Вьетнаме
"Дуновение Волшебного Дракона"
В-52 и их рейды
Основные типы военных самолетов во Вьетнаме
ВВС АРВ
Асы-летчики Вьетнамской Войны
Штурмовые вертолетные подразделения
Напалм
Гербициды и операция Ранчо
Кингби

Глава 5: Голубая вода, зеленая вода, коричневая вода (война на море)
Авианосцы в войне
Возвращение линейного корабля
Флот зеленой воды
Флот коричневой воды
Береговая стража

Глава 6: Безрассудства Вьетнама
Как воевал дядя Сэм
Давайте заключим сделку
Доброе утро, Вьетнам
"Чертовски хорошие деньги"
Американские женщины на войне
Капелланы
Выпуск 66-го года
ВД и Вьетнам
Пацифистские идиллии

Глава 7: Война в тени
Специальные отряды
Тайная война в Лаосе
Война сил специального назначения на тропе Хо Ши Мина
Прикрытие дядюшки Хо
Команды разведки спецназа
Монтаньяры
Хмонг
Связи с Камбоджей
Программа контрразведки Северного Вьетнама
Игра на паранойе
Бобик, фас
Проблема с мулами
Полет феникса
Парашютисты на бумаге
СТРАТА
Линия жизни с высоты
Религиозный фактор
Идеальная машина для убийства
Яркий свет
Мертвые растения и горький рис
Настоящий Рэмбо

Глава 8: Командиры
"За мной!" Проблемы с командирами во Вьетнаме
Слабость командования АРВ
Офицерский корпус АРВ
Первая "Дырявая Армия"
"Те, кто сидит и ждет, тоже служат"
Преимущество коммунистов
Осколки
Медаль Чести и другие награды
Проблема с наркотиками
Грабеж
Бойня Май Лай
Американские военные трибуналы
Сомнительное оружие Вьетнамской Войны

Глава 9: Цифры и потери
Потери американцев
Сравнение потерь
Батальоны союзников во Вьетнаме
Травмы зрения во Вьетнаме
Психоневротические потери
Пленники вьетнамских коммунистов
Дело Гарвуда
Уход за ранеными
Кровь

Глава 10: Домашний фронт
Пресса
Заметные промахи Движения за Мир
Вещи не всегда являются тем, чем кажутся. Люди тоже
Заговор
Кентский колледж
Джексонский колледж
Мир с честью

Глава 11: Другая сторона
Родиться на Севере, чтобы умереть на Юге
Один день из жизни "племянников дядюшки Хо"
Групповое мышление и контроль над умами
Уклонявшиеся от призыва на другой стороне
Тренировка
Плохие лекарства
Саперы
Электроника
Партизаны
Союзники Северного Вьетнама
Жалкий Лаос
Жестокости противника
Декларация Независимости Демократической Республики Вьетнам

Глава 12: Снабжение
Создание инфраструктуры для войны
Поставки
Революция в снабжении
Тропа Хо Ши Мина
Цена войны

Глава 13: Боевые подразделения
Основные американские сухопутные подразделения во Вьетнаме
Силы Армии Республики Корея во Вьетнаме
Силы Австралии и Новой Зеландии
Силы Таиланда
Филиппинский контингент
Армия и морская пехота Южного Вьетнама
Районы корпусов Южного Вьетнама
Боевые подразделения Северного Вьетнама и Вьетконга

Глава 14: Последствия
Эпоха "дырявой армии" и военная реформа
Проблема пропавших без вести
Замеченные пропавшие без вести
Американцы азиатского происхождения
Реорганизация военного истэблишмента.
Дезертиры Вьетнама
Известные американцы, служившие во Вьетнаме
Известные американцы, не служившие во Вьетнаме
Китайско-Вьетнамская война

Приложение:
Глоссарий Вьетнамской Войны: акронимы, кодовые названия, сленг.
Список рекомендуемой литературы
Очкарик
14 сентября 2005, 23:09

V. написал: The Longest Day, Tora! Tora! Tora!, Midway, Bridge Too Far

Таки да. Мощные фильмы.
V.
14 сентября 2005, 23:26

Очкарик написал:
Таки да. Мощные фильмы.

На самом деле был бюджет и было желание на межгосударственном уровне помогать техникой и знаниями. Уровень консультантов и количество реальных офицеров/генералов/фельдмаршалов!!!, которые снимались в этих фильмах и помогали восстановить дух времени не переплюнет никто. (Кто там сказал про фанеру - а сто двадцать "Зеро" в воздухе кто повторит? Или пять + четыре авианосца (и приблуда типа эсминцев) для съёмок?

Хочу тред про военное кино, оружие в кино это здорово, но эмоции, факапы, историческая правда. Если он умрет, таки ой и покойся с миром. Если нет - "будем жить, комэска".
Очкарик
14 сентября 2005, 23:33
Потому я и затарился уже сейчас всеми старыми классическими военными фильмами, как в/у (кроме Мидуэя), плюс Бисмарк, Битва за Британию и т.д.

Смотреть мультики типа Перл-харбора некомильфо.

Дело даже не в эффектах - они конечно круче, чем настоящие взрывы, но через 20 лет после войны люди знали ее гораздо лучше, чем через 50.
Ecoross
15 сентября 2005, 11:37

Очкарик написал:
Смотреть мультики типа Перл-харбора некомильфо.

Дело даже не в эффектах - они конечно круче, чем настоящие взрывы.

А вот и нет smile4.gif
V.
15 сентября 2005, 12:30
Бюджеты этих фильмов не включали государственную поддержку. Она была довеском.
Сейчас у студий просто нет такого политического влияния, чтобы убедить правительство за патриотизм сделать десант тысячи в три парашютистов или поднять в воздух пару авиагрупп.
Spook
18 сентября 2005, 13:04

Sepp написал: Ищу чего почитать по немцам в плену 1945 - 1955. Кто чего посоветует?

Вот это подойдет?

Клаус Фритцше, "Цель - выжить. Шесть лет за колючей проволокой."

Воспоминания немецкого летчика о русском плене 1943-49.
Ecoross
19 сентября 2005, 14:19
Mike Vonok
20 сентября 2005, 16:54
Советский Архив

Есть документы, кому сколько оружия поставляли, например:
Поставки ЗАПУ

Ссылку нашел в ЖЖ tiomkinа.
Очкарик
20 сентября 2005, 23:22

Ecoross написал: А вот и нет smile4.gif

Подозреваю, что взрывы ВМВ были гораздо менее киногеничны, чем то, что делают современные пиротехники и программеры, которых режиссеры просят забабахать что-нибудь "эдакое"

V. написал: Бюджеты этих фильмов не включали государственную поддержку. Она была довеском.
Сейчас у студий просто нет такого политического влияния, чтобы убедить правительство за патриотизм сделать десант тысячи в три парашютистов или поднять в воздух пару авиагрупп.

ППКС. Но Китай еще держится. smile.gif
Ecoross
20 сентября 2005, 23:33

Mike Vonok написал: Советский Архив

КПСС и террор в СССР
КПСС и борьба за мир
КПСС и террор в мире
up.gif 3d.gif
Ecoross
20 сентября 2005, 23:36

Очкарик написал:
Подозреваю, что взрывы ВМВ  были гораздо менее киногеничны, чем то, что делают современные пиротехники и программеры, которых режиссеры просят забабахать что-нибудь "эдакое"

Смотря как и что снять smile.gif
Ничего хотя бы отдаленно похожего на взрыв эшелона с боеприпасами (фото Пунева wink.gif) лично мне не доводилось видеть smile.gif
Очкарик
20 сентября 2005, 23:52

Ecoross написал: Ничего хотя бы отдаленно похожего на взрыв эшелона с боеприпасами (фото Пунева wink.gif) лично мне не доводилось видеть smile.gif

Это да. Но зато 7,62 мм пулеметы действуют как плазмаганы.
V.
21 сентября 2005, 17:32

Evribada написал:
Напомним, что, находясь в Кувейте 23 марта 2003г., Хасан Акбар бросил гранату в офицерскую палатку. В результате совершенного покушения погибли капитан Кристофер Сейферт и генерал-майор ВВС США Грегори Стоун, 14 американских военнослужащих были ранены, передает АР.

Во Вьетнаме такие эпизоды исчислялись сотнями. Американцы даже придумали термин fragging - to kill somebody with fragmentation grenade.

Evribada
21 сентября 2005, 18:05
Здесь была глупость, которую я стёр.
Ecoross
21 сентября 2005, 18:56

V. написал:
Во Вьетнаме такие эпизоды исчислялись сотнями. Американцы даже придумали термин fragging - to kill somebody with fragmentation grenade.

А от него вроде бы пошел "фраг" wink.gif
Ecoross
22 сентября 2005, 20:59
Kirill
22 сентября 2005, 21:39
2 V., Ecoross

Fragging is a macabre ritual of Vietnam in which American enlisted men attempt to murder their superiors. The word comes from the nickname for hand grenades, a weapon popular with enlisted men because the evidence is destroyed with the consummation of the crime. — "Фреггинг" это прискорбный обычай американских солдат во Вьетнаме убивать своих командиров. Слово происходит от жаргонного обозначения ручной гранаты; солдаты чаще всего используют именно это оружие, так как орудие убийства исчезает в момент его совершения ( из статьи в газете "Сатедей ревью" ).

Вытащил из Лингво 10 smile.gif
Sepp
23 сентября 2005, 11:41
Купил книгу

Пикировщики над джунглями

О боевом применении пикирующих бомберов США, Японии, Австралии на Тихоокеанском ТВД. Любопытно.
Абу
23 сентября 2005, 19:00
Прочел "Я дрался на ИЛ-2". Елки палки - летчики все-таки настоящие курортники были! Это вам не под танком в траншее с буржуйкой вшей кормить, как в "Я дрался на Т-34".
рАССКАЗЫ ВЕТЕРАНОВ ДО СМЕШНОГО ОДИНАКОВЫЕ. Одно слово - военные будни.
Ecoross
23 сентября 2005, 19:15

Абу написал:
рАССКАЗЫ ВЕТЕРАНОВ ДО СМЕШНОГО ОДИНАКОВЫЕ. Одно слово - военные будни.

Драбкин в одной беседе предупреждал smile.gif
Очкарик
23 сентября 2005, 19:36
Кстати, рекомендую фильм Кубрика "Доктор Стрэйнджлав или Как я перестал беспокоиться и полюбил БОМБУ".

Вопрос - я давно читал довольно старую книгу американских авторов о том, как из-за сгоревшего транзистора в АУС управления САК ВВС США не удалось отозвать с учений одну авиагруппу и та пошла на СССР. Потом американцы хотели ее сбить, потом сдали всю инфу нашим, те сбили все самолеты, кроме одного-двух, те добрались до Москвы и сбросили бомбы. А американский президент, чтобы доказать, что это не была намеренная атака, приказал своему другу, командующему ВВС США, сбросить 2 бомбы на Вашингтон.

Интересный технотриллер, с мрачным финалом.

Никто не помнит название и авторов? Печатался в мягкой обложке, тонкая книга, постперестройка. Самолеты вымышленные (прообразы Б-52).

PS - Фильм про схожую ситуацию, только сознательного посыла самолетов.
Квазибюргер
26 сентября 2005, 11:26

Очкарик написал:
Вопрос - я давно читал довольно старую книгу американских авторов о том, как из-за сгоревшего транзистора в АУС управления САК ВВС США не удалось отозвать с учений одну авиагруппу и та пошла на СССР. Потом американцы хотели ее сбить, потом сдали всю инфу нашим, те сбили все самолеты, кроме одного-двух, те добрались до Москвы и сбросили бомбы. А американский президент, чтобы доказать, что это не была намеренная атака, приказал своему другу, командующему ВВС США, сбросить 2 бомбы на Вашингтон.

Интересный технотриллер, с мрачным финалом.

Никто не помнит название и авторов? Печатался в мягкой обложке, тонкая книга, постперестройка. Самолеты вымышленные (прообразы Б-52).

Навепное это:
ЮДЖИН БЕРДИК, ХАРВИ УИЛЕР "ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ"

И судя по описанию тамошний аэроплан это В-70 "валькирия"

На земле "виндикейтор" выглядел неуклюже. Обвисшие крылья, высоко задранное шасси - чтобы можно было подвесить под фюзеляжем объемистый контейнер. Контейнер нес дополнительный груз бомб, либо ракет "воздух-воздух", либо горючего, либо приборов, дезориентирующих радары ПВО противника. Изящно спроектированный контейнер придавал "виндикейтору" еще более могучий вид. Однако на земле застывший в неподвижности "виндикейтор" напоминает голенастого фламинго с его невероятно длиннющими ногами, отходящими от мощного тела.

Ecoross
26 сентября 2005, 11:32

Квазибюргер написал:
Навепное это:

И судя по описанию тамошний аэроплан это В-70 "валькирия"

Спасибо!
Поиском попутно нашел вот это - библиотеку книг о Вьетнамской войне. Я тащусь smile4.gif
Sepp
26 сентября 2005, 12:12
Случайно приобрел вот такую вот книгу.

Очень интересно про "летающие крылья" Нортона, Готы, Липпиша, Хортенов и других.

Много фото и рисунков.

user posted image

и все такое...
Ecoross
26 сентября 2005, 12:15

Sepp написал: Случайно приобрел вот такую вот книгу.

Дроговоз? smile.gif Хм smile.gif
Sepp
26 сентября 2005, 12:40

Ecoross написал:

а что, это диагноз? Первый раз вижу эту фамилию. Расскажи о нем.
Panzer
26 сентября 2005, 12:43

Sepp написал:  Первый раз вижу эту фамилию

Как то купил его книгу "Танковый меч страны Советов". Достойный продолжатель Ледокола, надо сказать. К примеру мой отец с удивлением узнал что оказывается его дивизия относилась не к ракетным войскам, а к танковым.
Очкарик
26 сентября 2005, 13:14
Да ладно, у него есть ошибки, но в целом (а в частности именно эта книга про самолеты) неплохо.

Квазибюргер написал:

СПАСИБО! ТАКИ ДА!
Sepp
26 сентября 2005, 13:29

Очкарик написал:

Кстати, наш с тобой любимый Звягинцев наклепал 4 книгу из серии "Дырка для ордена" smile4.gif

Я ее укупил
Ecoross
26 сентября 2005, 17:10

Sepp написал:
Кстати, наш с тобой любимый Звягинцев наклепал 4 книгу из серии "Дырка для ордена" smile4.gif
Я ее укупил

Кстати, любимый Уланов тоже кой-чего наклепал smile4.gif
"Колдуны и капуста" (продолжение "На всех хватит!") и «Серебряные пули с урановым сердечником» wink.gif
Очкарик
26 сентября 2005, 17:21

Sepp написал: Кстати, наш с тобой любимый Звягинцев наклепал 4 книгу из серии "Дырка для ордена" smile4.gif

Я ее укупил

Тоже!

Пока не фонтан mad.gif
Sepp
26 сентября 2005, 17:54

Очкарик написал: Пока не фонтан

Угу, сплошное словоблудие и теоризирование
Абу
28 сентября 2005, 15:59

Ecoross написал:
Спасибо!
Поиском попутно  нашел вот это - библиотеку книг о Вьетнамской войне. Я тащусь  smile4.gif

'Экоросс! Эти книги мной прочтены в пионерском возрасте и скажу тебе - кроме "Ран сознания", а в них "Репортажей" Майкла Герра (реально суперской книжки!) - все полная труха.
Сплошные кровожадные наркоманы - янки и беззащитные старички - вьетнамцы.
Ecoross
28 сентября 2005, 16:05

Абу написал:
'Экоросс! Эти книги мной прочтены в пионерском возрасте и скажу тебе - кроме "Ран сознания", а в них "Репортажей" Майкла Герра (реально суперской книжки!)

Вот поэтому я и тащусь wink.gif
Абу
28 сентября 2005, 16:08

Ecoross написал:
Вот поэтому я и тащусь  wink.gif

Эту книгу практически полностью украл покойник Артем Боровик и заменив слово "Вьетнам" на слово "Афган" написал свой "шедевральный" Афганский дневник".
Evribada
28 сентября 2005, 20:44
А я сегодня прикупил замечательную книжку, переводную, называется "Сухопутные войска/Корпус морской пехоты США". Издательство "ЭКСМО".

Пока не вчитывался, успел только заметить под одной из фотографий:

Расчет 60-мм пулемета 1-го батальона 25-й пехотной дивизии во время совместных учений в Корее

Подозреванию, что в этой книге много ещё будет таких "открытий чудных".
Дракоша
29 сентября 2005, 01:50

Абу написал: Эту книгу практически полностью украл покойник Артем Боровик и заменив слово "Вьетнам" на слово "Афган" написал свой "шедевральный" Афганский дневник".

Ты обе читал? wink.gif
Дракоша
29 сентября 2005, 01:55
     Проходя мимо, не смог не купить. Анонсировано "Анализ боевых отчетов штаба 40-рй армии и журналов боевых действий."
     Ну, как всегда - не верь глазам своим. Но есть и приятные моменты - интересная цифирь, не менее интересная фактура. Даже есть полный состав ОКСВА с изменениями по годам, в т.ч. по штатному расписанию. Без ошибок, увы, не обошлось.
Sepp
29 сентября 2005, 09:36

Дракоша написал:

Дашь почитать?
Дракоша
30 сентября 2005, 01:24

Sepp написал: Дашь почитать?

Положил в чемодан.
ChoPic
30 сентября 2005, 02:43
wink.gif
специалисты рекомендовали обратиться к Вам
neonatus
30 сентября 2005, 14:13

Evribada написал: Подозреванию, что в этой книге много ещё будет таких "открытий чудных".

Примерно по одной в каждой странице. Это не считая очепяток. smile.gif
Абу
30 сентября 2005, 15:53

Дракоша написал:
Ты обе читал? wink.gif

А то! Я не имею в виду дословное подражание, а общая структура книг, литературные приемы, жаргонизмы и прочее - идентичны.
Есть и полностью совпадающие предложения: "В окно (или в небе, не помню)был виден месяц, похожий на заплесневелую дольку апельсина". Имеется в обеих книгах.
Sepp
3 октября 2005, 12:46
В свете фильма "9 рота"

user posted image

Восток дело тонкое. Афганистан: От войны 80-х до прогноза новых войн

Е. Никитенко

Твердый переплет
368 стр., 2004 г. Издательство: АСТ. Серия: Великие противостояния. ISBN 5-17-018154-X

Крайне рекомендую.

Kirill
3 октября 2005, 17:34
Опять же в тему Афганистана.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/148158/

Данная книга посвящена войне в Афганистане, а именно боевой работе разведывательных частей и подразделений 40-й Армии, составлявших наиболее подготовленную и боеспособную силу советского контингента в афганской кампании. Помимо описания деятельности армейских разведчиков, авторы уделили внимание разведке специального назначения - спецназу ГРУ Генштаба, которому приходилось решать сложнейшие боевые задачи. В книге описана структура разведывательных формирований и их роль в афганских событиях, затронуты вопросы жизни и быта воинов, описано вооружение, снаряжение и экипировка разведчиков, особенности тактики и применения разведки в боевой обстановке.

Много фотографий.
Как неспециалист читал и смотрел с интересом...
Дракоша
3 октября 2005, 17:45

Kirill написал: Много фотографий. Как неспециалист читал и смотрел с интересом...

Много ошибок. Хаос в изложении. Фотографии хорошего и очень хорошего качества. Собственно говоря, в своё время, из-за них и купил.
Kirill
3 октября 2005, 17:54

Дракоша написал:
     Много ошибок. Хаос в изложении. Фотографии хорошего и очень хорошего качества. Собственно говоря, в своё время, из-за них и купил.

Собственно да, это не книга, а скорее фотоальбом с комментариями.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»