Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Sepp
3 октября 2005, 18:13

Kirill написал: Много фотографий.
Как неспециалист читал и смотрел с интересом...

Дракоша написал:  Фотографии хорошего и очень хорошего качества. Собственно говоря, в своё время, из-за них и купил.

И тут опередили mad.gif
Sepp
5 октября 2005, 09:41
"Я дрался с самураями. От Халхин-Гола до Порт-Артура"

В этой книге, посвященной 60-летию Победы над Японией, собраны воспоминания тех, кто бил "самураев" на Халхин-Голе, в Китае и в Манчжурии, кто в августе 45-го с боями прошел "через Гоби и Хинган" и вновь поднял русский флаг над Южным Сахалином, Курилами и Порт-Артуром

user posted image

Очень интересные воспоминания танкистов на БТ-5, пулеметчиков...
Duck
6 октября 2005, 15:13
Сергей Бояркин Солдаты афганской войны
Вроде не было.
Рекомендую.

Это ПК у Воина в руках на снимке?
Sepp
6 октября 2005, 18:32
Он самый. Характерные сошки, складывающиеся вперед.
Дракоша
6 октября 2005, 23:12

Duck написал: Сергей Бояркин Солдаты афганской войны
Вроде не было. Рекомендую.

Прочитал. Тухлинкой какой-то отдает. Всё так страшно и черно. Вот только чернота эта

А на стене туалета кто-то даже в сердцах нацарапал: "Просьба не бросать бычки в унитаз - очень плохо раскуриваются!"

какой-то бородатый анекдот напоминает. Интересно, что на форуме "Десантуры" об авторе говорят?
Duck
7 октября 2005, 22:25

Дракоша написал:
На форуме "Десантуры" что об авторе говорят?

Где ссылка? Интересно мнение людей..
Kirill
9 октября 2005, 20:42
Интересно бы узнать мнение спецов про "арсенальные" статьи в журнале "Вокруг света" (последние год-два)
Дракоша
9 октября 2005, 21:31

Kirill написал: Интересно бы узнать мнение спецов про "арсенальные" статьи в журнале "Вокруг света" (последние год-два)

А где их взять-то?
Дракоша
9 октября 2005, 21:32

Duck написал: Где ссылка? Интересно мнение людей..

Форум "Десантура". Чего говорят, не знаю, пока не искал. Но можно зарегистрироваться, найти соответствующий раздел и задать вопрос. А потом нам рассказать wink.gif
Ecoross
9 октября 2005, 21:37

Дракоша написал:
А где их взять-то?

На их же сайте smile.gif. ИМХО - когда как, журнал-то не профильный smile.gif
Kirill
9 октября 2005, 22:58

Дракоша написал: А где их взять-то?

Ну, я-то их покупаю. А посмотреть можно на сайте.
2005, и другие года соответственно
Sepp
10 октября 2005, 12:31
user posted image

Крайне интересная книга про историю молодежных организаций гитлеровской Германии.
Vovchik
11 октября 2005, 15:13

Sepp написал: Крайне интересная книга  про историю молодежных организаций гитлеровской Германии.

Я бы не назвал Кноппа серьезным историком - он скорее телевизионный шоумен, типа Радзинского.
Sepp
11 октября 2005, 17:30

Vovchik написал: он скорее телевизионный шоумен, типа Радзинского.

Угу, и книга так построена, как телепередача.

Согласен, часть фактов там неоднозначные. Но общая картина получается интересная хотя бы в области информации о том, что такое фашистские молодежные организации.
Azog
12 октября 2005, 17:58
Скачал Березина "Пепел" http://fenzin.org/book/6429

Война — любимое занятие генералов, она весьма выгодна и политикам, особенно когда ведется не на своей территории, а где-то далеко — например, в другой звездной системе. Те, кто затевает войны, в них обычно не участвуют — зачем? Ведь для этого существуют солдаты. Сами солдаты редко задумываются над реальной целью войны. На этот раз пилот бомбардировщика задумался... И решил проучить все человечество.

Почитаю - поделюсь smile.gif
Ecoross
12 октября 2005, 18:07

Azog написал: Скачал Березина "Пепел"  http://fenzin.org/book/6429
Почитаю - поделюсь smile.gif

ИМХО, не худшая его вещь smile.gif Этюды параллельных локальных войн вполне ничего
Azog
12 октября 2005, 19:01

Ecoross написал: ИМХО, не худшая его вещь  Этюды параллельных локальных войн вполне ничего

Типа этого? smile.gif

«...  В  процессе осуществления в  реальности оставленного много  лет назад  плана становилось ясным,  что  явь  гораздо сложнее бумажных разработок.
Даже не учитывая предпринятых противником мер противодействия,  выяснился такой интересный психологический фактор,  мешающий выполнению плана в  полном объеме:
стандартная полная  загрузка Б-52  включала в  себя  двадцать четыре  ракеты  и бомбы,  мощностью в десять и более раз превышающих Хиросиму. И вот — с ракетами
было  проще:  экипаж  спокойно  избавлялся от  груза  и  продолжал движение  по пробитому тактической авиацией фарватеру.  Однако с  бомбами оказалось сложнее: здесь пилоты становились свидетелями применения своих зарядов,  и большое число экипажей получило шок.  Происходили случаи  схода  с  установленного маршрута и досрочного возвращения на аэродромы. Дважды самолеты садились с двадцатью тремя боеголовками  на  борту,  одна  из  посадок  оказалась  неудачной,  пришлось эвакуировать персонал с  собственной,  нетронутой противником базы,  а  однажды бомбардировщик вернулся с пустыми трюмами, сбросив свой груз на обратном пути в океан.  Нам  пришлось  срочно  проводить  специальное тестирование экипажей  на предмет предварительного отбора  и,  кроме  того,  уменьшить боевую загрузку до
пяти зарядов...»
      Документальная запись.  Местное  летосчисление:  год  1957-й.  Планета Земля,  Солнечная система,  галактика Млечный Путь,  УПВ  (условно-параллельная
Вселенная) №5.

Очкарик
12 октября 2005, 19:04
Прочитал Питера Рейнольдса "Война в 2020 г.", подзаголовок тупых детей - "и летели наземь самураи"

Ерунда, растянутая на 300 стр. Японцы бьются с СССР (sic!) и США в Иране и Средней Азии. Читать практически невозможна. Та же серия, что и последние 2 отстойных Березина. Ужас-ужас.
Azog
12 октября 2005, 19:08

Очкарик написал: Ерунда, растянутая на 300 стр. Японцы бьются с СССР (sic!) и США в Иране и Средней Азии. Читать практически невозможна. Та же серия, что и последние 2 отстойных Березина. Ужас-ужас.

Ааааааа, читал читал. Я когда Березина начал "2030" читать, возникло стойкое дежавю tongue.gif
Ecoross
12 октября 2005, 19:45

Azog написал:
Типа этого? smile.gif

Мне больше о В-50 понравилось smile.gif

Azog написал:

Ааааааа, читал читал. Я когда Березина начал "2030" читать, возникло стойкое дежавю tongue.gif

И название такое похожее wink.gif
Очкарик
12 октября 2005, 20:02
Есть еще Simon Pearson "Total War 2006", но это супер. В переводе не видел.
Azog
13 октября 2005, 13:15

Очкарик написал: Есть еще Simon Pearson "Total War 2006", но это супер. В переводе не видел.

Расскажи. Интересно smile.gif

Ecoross написал: И название такое похожее

Наш ответ Чемберлену tongue.gif
Очкарик
13 октября 2005, 14:17

Azog написал: Расскажи. Интересно

Я уже очень много об этой книге писал. Основная тема - появление (условно) Гитлера в арабском мире, т.е. идеолога, который смог сплотить все исламские страны, от Марокко до Турции и Ирака, вокруг священной цели - уничтожения Израиля. Начало войны путем нападения на базы самолетов-заправщиков в США и Германии, массированного минирования Ормузского и Баб-Эль-Мандебского проливов, а также уничтожение 2-х американских АВ (из ограниченного количества ввиду бюджетных сокращений) путем применения русской ПЛАРБ, сданной арабам в аренду с человеко-торпедами на борту (арабами). Массированный обстрел Израиля скадами. Израиль их более-менее успешно сбивает, но ракеты ПРО заканчиваются. США ничем помочь не могут, поскольку дальности фронтовой авиации не хватает, а авианосцев нет. Европа вляпалась в в конфликт Франции и Алжира, с применением тяжелого вооружения, а Россия под шумок решила вернуть Прибалтику, но американский КМП ее отбил (но это так, боковая тема).

Затем арабы применяют биологическое оружие, евреи начинают гибнуть и решают применить ЯО против Тегерана, Каира и т.д. Узнав об этом, США наносят удар БРПЛ по плато с израильскими ракетами.

В результате эпидемии вымирает 3/4 израильтян и 80% всех арабов.

Очень мрачная книжка. Но поражает именно плавность перехода от сегодняшних новостей к постепенному раскручиванию событий. Именно так все и может быть.

Я после этой книги долго в атласе на Новую Зеландию смотрел. mad.gif
http://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASIN/0...2512590-9658048

user posted image
Duck
14 октября 2005, 21:30

Дракоша написал:
Форум "Десантура". Чего говорят, не знаю, пока не искал. Но можно зарегистрироваться, найти соответствующий раздел и задать вопрос. А потом нам рассказать wink.gif

Там уже обсудили. О книге.
Очкарик
16 октября 2005, 20:28
Купил "Великую оболганную войну" Пыхалова (не знаю, правда, зачем) и избранные статьи Эренбурга, вот это должно быть достойно.
Grif
26 октября 2005, 15:30
     Вопрос господам модераторам: Если привести список образцов БТТ (проектов и в железе), о которых НЕТ НИКАКИХ УПОМИНАНИЙ в "капитальном" труде "ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ БРОНИРОВАННЫЕ МАШИНЫ" ТТ 1 и 2, то это будет антиреклама или как?
Evribada
27 октября 2005, 12:45
Рекомендую всем, кто читает на английском, лично мною отсканированную и моим хорошим знакомым выложенную книгу: Philip Caputo, "A Rumor of War" - мемуары офицера морской пехоты США, начальный период войны во Вьетнаме (1965 г.)

http://ask.km.ru/nam/

Отдельные главы из книги в переводе начали появляться на сайте http://artofwar.ru/, по-русски называется "Военный слух".
Ecoross
28 октября 2005, 01:14

Evribada написал:
Отдельные главы из книги в переводе начали появляться на сайте http://artofwar.ru/, по-русски называется "Военный слух".

Большое спасибо! smile.gif
Очкарик
28 октября 2005, 12:09
Начал читать второй том Старинова "Заместитель по диверсиям". Интересно.

Он там проходится по Павлову и Кулику конкретно.
Ecoross
28 октября 2005, 12:25

Очкарик написал: Начал читать второй том Старинова "Заместитель по диверсиям". Интересно.

Это который "Мины замедленнного действия"?
Рекомендую еще Ваупшасова, "На тревожных перекрестках", если найдешь frown.gif

Он там проходится по Павлову и Кулику конкретно.

Недостаток узкой специализации frown.gif При всем уважении к выдающимся заслугам -это уже не его уровень
Дракоша
29 октября 2005, 22:28

Grif написал:      Вопрос господам модераторам: Если привести список образцов БТТ (проектов и в железе), о которых НЕТ НИКАКИХ УПОМИНАНИЙ в "капитальном" труде "ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ БРОНИРОВАННЫЕ МАШИНЫ" ТТ 1 и 2, то это будет антиреклама или как?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Мне больше нравится обращение "модератор" - просто и демократично. wink.gif Такие вопросы рекомендую обсуждать с модераторами в привате, чтобы не офтопить. А вообще тебе никто не мешает создать новый тред по интересующему вопросу.
Очкарик
30 октября 2005, 11:47

Ecoross написал: Это который "Мины замедленнного действия"?

Не, просто "Заместитель по диверсиям". А за совет спасибо.
Дракоша
30 октября 2005, 22:43

Очкарик написал: Начал читать второй том Старинова "Заместитель по диверсиям". Интересно. Он там проходится по Павлову и Кулику конкретно.

При всем моем уважении к Старинову - это "проходится" надо на три делить. Лукавит Илья Григорьевич в своих мемуарах.

P.S. Рекомендую почитать на эту тему "Партизанское движение в Великой Отечественной войне. Курс лекций" Старинова.
Mike Vonok
31 октября 2005, 19:22
Купил книгу Джона Кигана "Первая мировая война" - прочитал половину - не нравится.

Зайончковский A.M. Первая мировая война гораздо лучше.

А от Tuchman B. The Guns of August , которую на русский почему-то перевели как Такман Б. "Первый блицкриг. Август 1914." я просто балдею. Рекомендую всем, кто интересуется первой мировой, хорошая Вещь. drink.gif
Только карт в электронной версии нет frown.gif , приходится открывать текст Такман в одном окне и карты Зайончковского в другом.
Ёксель Моксель
31 октября 2005, 23:19

Mike Vonok написал:
... которую на русский почему-то перевели как Такман

А как, по-твоему, правильно?
Пауль
1 ноября 2005, 07:27

Ёксель Моксель написал:
А как, по-твоему, правильно?

Вообще-то Mike Vonok имел в виду название книги smile.gif

Mike Vonok написал:
А от Tuchman B. The Guns of August , которую на русский почему-то перевели как Такман Б. "Первый блицкриг. Август 1914." я просто балдею.

Креатифф издательства, чтобы привлечь внимание. Издание 1972 года называется "Августовские пушки", о чем прямо говорится в первом предложении Предисловия.
Ёксель Моксель
1 ноября 2005, 07:38

Пауль написал:
Вообще-то Mike Vonok имел в виду название книги

biggrin.gif Мне даже в голову не пришло перевод названия сравнивать... Всё никак не привыкну к этому безобразию с заголовками... Прошу прощения.
Sepp
1 ноября 2005, 10:49

Очкарик написал: Ужас-ужас.

и у всех русских плохие зубы smile4.gif

Купил вчера, читаю вот с интересом.

user posted image

О

user posted image

и

user posted image

Ecoross
1 ноября 2005, 17:33
Уважаемый Исаев таки развел на бабки smile4.gif, купил «Вторая мировая – взгляд из Германии» и «Крестовый поход на Россию». Первая – ответ «Утерянным победам-2», т. е. что реально думали и делали в то время (а не «Как Гитлер помешал мне выиграть войну»). Вторая – см. ссылку на предисловие Исаева, я давал в треде по «союзникам».
Очкарик
1 ноября 2005, 17:59

Ecoross написал:

Так развел или был смысл покупать? А то что-то меня 156-том оправданий не сильно впечатлил.
Ecoross
1 ноября 2005, 18:21

Очкарик написал:
Так развел или был смысл покупать? А то что-то меня 156-том оправданий не сильно впечатлил.

Конечно был, просто меня обычно жаба давит smile4.gif
По беглому просмотру – стоящие вещи
Thellonius
1 ноября 2005, 18:23

Очкарик написал: А то что-то меня 156-том оправданий не сильно впечатлил.

Это ты о чем?
Mike Vonok
1 ноября 2005, 20:08

Пауль написал: Вообще-то Mike Vonok имел в виду название книги

Так точно.

Пауль написал: Креатифф издательства, чтобы привлечь внимание. Издание 1972 года называется "Августовские пушки", о чем прямо говорится в первом предложении Предисловия.

Не смотря на название
Книга - супер! smile4.gif

Очкарик
2 ноября 2005, 11:16

Thellonius написал: Это ты о чем?

Ну очередной взгляд из Германии.
Ecoross
3 ноября 2005, 13:16

Ecoross написал: Уважаемый Исаев таки развел на бабки  smile4.gif

И продолжает biggrin.gif "Этот человек собрался меня разорить" ©
Абу
4 ноября 2005, 16:52
Почитываю занимательную книжку Сабуро Сакаи с непритязательным названием "Самурай".
Сакаи - самый результативный (из уцелевших) японских летчиков военно-морской авиации. Сбил на "зеро" 64 самолета, причем последние 4 - уже одноглазым. Книжка написана (точнее, записана, потому что явно чувствуется литобработка) в 1956 году, то есть по горячим следам.
Много удивительного. Оказывается, японского пилота довоенных лет тренировали не только как пилота, но и как ниндзя. Пилот должен был: провисеть на турнике на одной руке 15 минут (!), проплыть 50 метров за 30 секунд (!!! я после 3-х лет секции плавания осилил только 45 секунд), просидеть под водой 1,5 минуты или проплыть те же 50 метров не всплывая, простоять на голове минут 20, ходить на руках 10 минут. Жуть, конечно, сам Сакаи говорит, что это было излишним. Соответственно отсев был аховый. Спарринги по джиу-джитсу. Если курсант проигрывал схватку, он должен был биться со следующим, пока не победит, хоть все 70 парней из летной школы через него пройдут.
Сакаи отмечает безудержное вранье американцев (вроде потопления пилотом Келли линкора "Харуна" (29 000 тонн) - пилот истратив бомбы направил В-17 на линкор), очень тактично поправляет, что американец бомбил "Нагару" (4000 тонн), причем промахнулся (!), и был сбит самим Сакаи. Причем Сакаи хвалит американца за храбрость (атаковал конвой из крейсера и 4-х эсминцев, прикрытый 24 "зеро" в одиночку) и за то, что пилот пожертвовал собой, оставшись в горящем самолете, пока его не покинули другие летчики.
Японец удивляется прочности В-17, который был просто заговоренный - того же Келли клевали 20 "зеро" одновременно, а он чуть не ушел.
Больше пока не прочел.
Ecoross
4 ноября 2005, 17:00

Абу написал: Почитываю занимательную книжку Сабуро Сакаи с непритязательным названием "Самурай".
Много удивительного. Оказывается, японского пилота довоенных лет тренировали не только как пилота, но и как ниндзя.

А как курсанты еду воровали, еще не читал?
Оказывается, по словам того же Сакаи (была в сети ссылка), курсантов сначала долго откармливали, прежде чем они могли справиться с нагрузками. В этом – одна из причин резкого падения качества в конце войны: пилотаж-то им поставить могли, а вот довести до кондиции уже не успевали.

Японец удивляется прочности В-17, который был просто заговоренный - того же Келли клевали 20 "зеро" одновременно, а он чуть не ушел.

Не было навыка, наверное
Абу
4 ноября 2005, 17:08

Ecoross написал:
А как курсанты еду воровали, еще не читал?
Оказывается, по словам того же Сакаи (была в сети ссылка), курсантов сначала долго откармливали, прежде чем они могли справиться с нагрузками.  В этом – одна из причин резкого падения качества в конце войны: пилотаж-то им поставить могли, а вот довести до кондиции уже не успевали.

Не было навыка, наверное

Нет, у меня пока начало 1942, японцы жгут американские аэродромы на Филиппинах.

А насчет навыка... нет, Сакаи уверяет, что они были очень крепкие - огромные дыры в фюзеляже, видно как внутри стрелки бегает, а бомбер не падает ни в какую. Обычный маневр - зайти с хвоста и причесать самолет очередью до самой кабины был как об стенку горох. Поэтому японцы шли в лоб, стреляя в пилотов, по передней части самолета.
Ecoross
4 ноября 2005, 19:30

Абу написал:
Поэтому японцы шли в лоб, стреляя в пилотов, по передней части самолета.

Точь в точь немцы
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»