Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Очкарик
22 ноября 2005, 23:01
Читаю Георга фон Конрата "Немецкие диверсанты" 1941-1942.

Однако методика подготовки 15-летних пацанов с 38-го по 41-ый год с целью полного воспитания из них русских Григориев Кирилловых и т.д. это что-то. Покруче Кротова в "Противостоянии"
Ecoross
22 ноября 2005, 23:56

Очкарик написал: Читаю Георга фон Конрата "Немецкие диверсанты" 1941-1942.

А Кайуса Беккера читал? Только тогда я понял, откуда наши авторы детективов слизали подготовку и оборудование боевых пловцов (была пара-тройка небольших рассказов)
Ecoross
23 ноября 2005, 00:36
Не помню, давал ссылку или нет

Библиотека «настоящих сверхзвуковых»
Очкарик
23 ноября 2005, 11:40

Ecoross написал: ?

Не-а. Дошел до описания их высадки в ночь на 22/6, с последовавшими подрывами центров связи, мостов, захватом батарей и отстреливания от танков Т-36. Особенно порадовла фраза про "гигантский шеститонный танк двигался прямо на нас".

А разве были подобные диверсии? Именно вплоть до подрыва мостов и узлов ДО 03,00 22/6 и открытый захват батарей?

Ессно, они все были одеты в советскую форму и ходили строем распевая "Катюшу".
Ecoross
23 ноября 2005, 15:22
Прочитал «Халхин-гольские заметки» Симонова. Писались ни много, ни мало – двадцать лет.
Интересно: оказывается, Симонов застал только конец боев. По его оценке, по количеству пехоты мы уступали. Многие личные впечатления (обмен пленными) вошли в рассказы. Сильная картина, как японцы собирали свои трупы. Недавно на ВИФе говорили, что Симонов был неправ в оценке количества погибших. Может быть. Но книга хорошая.

Перечитал Скотта Хиггинса, Ботинки двенадцатого размера:

В том возрасте я был супернаивный. Я был под впечатлением описаний битв, составленных невоевавшими, например, Стивеном Крейном, автором книги "Красный знак мужества". Вот это плюс бравада -- ну, понятно: морская пехота, кровь, изнасилования, убийства, грабежи, все такое прочее.

Интересное было в США воспитание подрастающего поколения 3d.gif
Sepp
23 ноября 2005, 15:35
В общем, решил тоже подзаказать чтива:

Очкарик
23 ноября 2005, 16:10

Sepp написал: В общем, решил тоже подзаказать чтива:

Правильно. "Пусть портятся" (с) biggrin.gif
Sepp
23 ноября 2005, 17:14

Очкарик написал: Правильно. "Пусть портятся" (с)

Нифига, все заначу на постновогодние праздники smile4.gif
Thellonius
23 ноября 2005, 17:29

Откуда качаешь? Меня самоходки заинтересовали.
Ecoross
23 ноября 2005, 20:30

Крепости на колесах, ЕМНИП, Дроговоз wink.gif
Очкарик
24 ноября 2005, 11:21

Очкарик написал: Читаю Георга фон Конрата "Немецкие диверсанты" 1941-1942.

Пожалуй, что дочитывать не буду. С одной стороны пошла ужасающая пурга, которая может быть списана на идиотизм переводчика, но с другой стороны автор пишет ТАКУЮ смысловую ахинею, что просто уши заворачиваются. У меня создалось стойкое впечатление, что это фальшивка.

Лишь малая часть - 22/6/41 пленные солдаты РККА направляются в тыл для того, чтобы влиться в армию Власова, немецкие флаки стреляют ядрами, а противотанковые пушки - снарядами, "начиненными сжатым воздухом", у немцев в 1941 г. есть взрывные приборы, которые можно спрятать в "дырке просверленной в зубах" super.gif

Порывшись в инете, я обнуражил, что как обычно, wink.gif оказался прав

Сообщение админа сайта издательства:

Книга "Немецкие диверсанты" действительно, к огромному сожалению всего издательства, оказалась художественной подделкой. Издательство приносит всем читателям свои искренние извинения: редакция издательства "Центрполиграф" была введена в заблуждение так же, как и Вы.
...
В данном случае довольно трудно было бы доказать то, что мемуары фон Конрата - действительно подделка (поскольку подлинного их источника и даже времени их написания достоверно установить так и не удалось). Все остальное - информация сугубо неофициальная: в этих "мемуарах" действительно столько проколов, что их подлинность не вызывает сомнений... в ее отсутствии. Кто принял решение о публикации такой сомнительной рукописи - вопрос отдельный, в настоящий момент в редакции ведется очередная "работа с кадрами" и смею надеятся, что результаты ее не заставят себя ждать. Обидно за серию. При таком количестве действительно великолепных книг каждый прокол воспринимается очень болезненно. С искренним сочуствием и извинениями

http://www.centrpoligraf.ru/forums/?action...927d1ff0951a245

Там же они сознаются, что ужасный перевод есть в двух книгах - Клостермане и "Стальных гробах" (у меня вторая есть mad.gif )

Пойду сдавать барахло на книжку. Остерегайтесь.
Sepp
24 ноября 2005, 14:05

Ecoross написал: Крепости на колесах, ЕМНИП, Дроговоз

Он самый.

Thellonius написал: Откуда качаешь? Меня самоходки заинтересовали.

Это книги, а не тексты
Thellonius
24 ноября 2005, 14:11

Sepp написал: Это книги, а не тексты

А!
Абу
24 ноября 2005, 15:09

Очкарик написал:

Там же они сознаются, что ужасный перевод есть в двух книгах - Клостермане и "Стальных гробах" (у меня вторая есть  mad.gif )

А про перевод Ги Сайера не покаялись?
"Русский солдат быстро двигался в мою сторону подняв винтовку рукояткой в сторону неба" mad.gif .

Не сразу я понял, что имелось в виду, что русский бежал на него, замахиваясь прикладом.
Ecoross
24 ноября 2005, 16:43
Тактика танковых войск И вообще на Милитере пополнение smile.gif
Ecoross
24 ноября 2005, 17:38
Очкарик
24 ноября 2005, 17:49

Ecoross написал: Почитаем? 3d.gif

А-а-а-а!

Где блюющий смайлик????????????????
Абу
24 ноября 2005, 18:05

Ecoross написал: Почитаем?[/URL]  3d.gif

ПРИКОЛЬНО! Просто Оскар Уайльд!!!
А ведь как начинали - с "Ночного портье". Слушайте, а ведь многие проблевались бы с такой аннотации: "Похотливые эсэсовцы практикуют изощренные сексуальные игры с узницами концлагеря. Встреча через годы и вновь вспыхнувшая порочная всесокрушающая страсть! Крышесносный триллер с кровавой развязкой!"
Очкарик
25 ноября 2005, 12:00
С тоски после "парашютиста" начал читать Кессельринга "Исторяи Люфтваффе: триумф и поражение". Внушает.
Пауль
27 ноября 2005, 05:20
Позавчера прикупил давно анонсированные, но долго не появлявшиеся на прилавках "Котлы 1941-го".

Содержание.

Введение

Круг первый
ЛУЖСКИЙ РУБЕЖ (прорыв Лужского рубежа, наступление под Старой Руссой, бои на Карельском перешейке, Таллинский переход, блокирование Ленинграда и бои на ближних подступах, захват Моонзундского архипелага)

Круг второй
КИЕВ - КРУПНЕЙШЕЕ ОКРУЖЕНИЕ В ИСТОРИИ ВОЙН (практически повторение 6-й и 7-й глав "От Дубно до Ростова")

Круг третий
НА МОСКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ - "ТАЙФУН" (планы сторон, катастрофа под Брянском и Вязьмой, бои на Можайском рубеже и воостановление фронта, сражение за Калинин, начало сражения за Тулу, что из себя представляло ополчение под Москвой, итоги первой фазы)

Круг четвертый
В СТОРОНЕ ОТ "ТАЙФУНА" (немного переделанные 8-я и 9-я главы "От Дубно до Рлостова")

Круг пятый
ПОСЛЕДНИЙ ДЮЙМ (вторая фаза "Тайфуна, еще читаю)

Империя наносит ответный удар. Тихвин и Ростов.

Заключение.

Карты весьма интересные, особенно оборонительные операции 23-й армии на Карперешейке, сражение под Киевом (две фазы - 11-15.09 и 16-26.09), факсимиле с немецкой карты, отображающей смещение линии фронта в октябре 41-го, и контрнаступление под Тихвиным. Их я впервые вижу.

Кстати, чисто случайно наткнулся на анонс двух новых книг М.Н. Свирина:
Броня крепка. История советского танка 1919 - 1937
Непобедимые и легендарные. История советского танка 1937-1949
http://www.opt-kniga.ru/suppliers.asp?sup=529
Пауль
27 ноября 2005, 05:50
.
Sepp
28 ноября 2005, 12:15
А скажите мне, благородные доны, товарищ Дроговоз - это клиника?

Взял тут его книгу про советские танки...
Исаев Алексей
28 ноября 2005, 12:21

Пауль написал:
Карты весьма интересные, особенно оборонительные операции 23-й армии на Карперешейке, сражение под Киевом (две фазы - 11-15.09 и 16-26.09), факсимиле с немецкой карты, отображающей смещение линии фронта в октябре 41-го, и контрнаступление под Тихвиным. Их я впервые вижу.

23-я армия и Тихвин это история ЛВО, Киев из М.Д.Грецова "На Юго-Западном направлении", факсимили нем карты. было у Д.Хазанова в "Неизвестной битвы в небе Москвы" Ч.1. Карты, рисованные в цвете почти с нуля будут у меня со следующей книжки.

http://www.opt-kniga.ru/suppliers.asp?sup=529

Первая уже сдана в печать(во всяком случае я видел PDF окончательной верстки), соответственно появится ориентировочно в январе. Когда будет вторая пока неизвестно.
Thellonius
28 ноября 2005, 12:35
Значит, у Исаева про Белорусские котлы ничего нет. Жаль.
Ecoross
28 ноября 2005, 12:37

Sepp написал: А скажите мне, благородные доны, товарищ Дроговоз - это клиника?

Уже (говорили) smile4.gif
Sepp
28 ноября 2005, 12:44

Ecoross написал:

А вот старому больному и забывчивому Зеппу влом повторить, да?! smile4.gif
Sepp
29 ноября 2005, 12:46
Тут народ попросил о помощи:

Ищут или фильм "Бригада неудачников" или книгу "Колеса ужаса" от Свена Хасселя про немецкие штрафные танковые части.

Вот.
Ecoross
3 декабря 2005, 00:52
Пауль
3 декабря 2005, 08:15

Ecoross написал: Свирин  smile.gif

Ну вот, а то всё "в январе, в январе", хе-хе.

Мысли вслух - интересно, на Крупе уже появилась?
Абу
7 декабря 2005, 12:03
Читаю "Субмарины-самоубийцы" Ютака Екота, выжившего пилота человекоторпеды "кайтэн". Заметно, что книжка написана японцем - все друзья его прекрасны и одухотворены, Япония не склонится под ударами варваров, нулевой страх смерти.
Наконец понял психологию солдата-смертника. Никакой это не идеологизированный фанатик-убийца, а просто рациональный человек. Если я отдам свою жизнь, но потоплю самолетом/торпедой целый авианосец, это значит, что 200 самолетов уже не сбросят бомбы на Японию и тысячи людей останутся жить. Если 10 смертников потопят 10 линкоров, это будет такой удар по экономике Штатов, что ей придется свернуть активные боевые действия.
Вообще автор сокрушается, что головотяпы-адмиралы так долго не принимали проект человекоторпеды (оформленный уже к 1942 году), а спохватились только к концу 1944, когда подлодок - носителей уже было раз-два и обчелся.

Вообще, кто знает что об эффективности применения этих дивайсов, ибо читаю книжку и поражаюсь, насколько эффективная была штука (4 первых кайтэна в атаке на заякоренный в лагуне атолла Улити флот США потопили 3 авианосца и один крейсер - не врет ли самурай?).
Очкарик
7 декабря 2005, 12:16
Домучиваю Кессельринга. Тоска смертная. Бессодержательно и неинтересно. Помесь политики с непонятно чем и минимум описания БД. УжосЪ.
Абу
7 декабря 2005, 12:37
Забавный момент - конструктором "кайтэнов" был главный инженер-конструктор фирмы "Canon" в послевоенной Японии. Хотя саму идею продвигали два лейтенанта-моряка.
MadMak
7 декабря 2005, 14:40

Абу написал:4 первых кайтэна в атаке на заякоренный в лагуне атолла Улити флот США потопили 3 авианосца и один крейсер - не врет ли самурай?.

По первому применению "Кайтенов" (в лагуне атолла Улити): потеряв 9 человекоторпед и одну ПЛ (I-37) японцы уничтожили лишь один корабль противника - танкер "Миссиссинева" водоизмещением 11316 тонн. На нём погибли 50 членов экипажа.

Второе применение (операция "Конго") было не лучше первого. Амеры лишился всего одного танкера и одного десантного судна; два транспорта получили повреждения. Погибло около 50 моряков. Японцы заплатили за этот "успех" двумя эскадренными лодками и жизнями 210 своих моряков (не считая 24 человекоторпед).

Третье применение ("Тихая"): 3 ПЛ, 14 Кайтенов. 2 ПЛ (I-370, I-368) потоплены вместе с Кайтенами, 3-я (I-44) вернулась домой не выпустив ни одной торпеды.

Дальше писать не буду - думаю и так всё понятно.
Япошки врут с чисто самурайской самоотверженностью.

P.S. Вообще из 88 применённых в ВМВ Кайтенов цель поразили лишь 8.
Абу
7 декабря 2005, 14:47

MadMak написал:
По первому применению "Кайтенов". 
Япошки врут с чисто самурайским самоотверженьем.

"Последних "тигров" ефрейтор Святкин добивает в овраге прикладом"(С)

Да, позорнота. Впрочем, он там хитро так пишет - "по косвенным данным, лейтенанты ...(фамилии пилотов) потопили три авианосца". Ну, вроде в перископ не видели, но одним местом чуем. Но дочитаю, пусть и врет.
Grif
7 декабря 2005, 15:23

Пауль написал: Кстати, чисто случайно наткнулся на анонс двух новых книг М.Н. Свирина:

Интересно, почему господин Свирин выбрал именно такую периодизацию отечественного танкостроения:
     1. 1919 - 1937
     2. 1937 - 1949?
     А дальше?
Ecoross
7 декабря 2005, 20:43

Grif написал:
     Интересно, почему господин Свирин выбрал именно такую периодизацию отечественного танкостроения:
     А дальше?

Так в издателсьтве сделали, первоначально должна была быть одна большая книга smile.gif
Очкарик
7 декабря 2005, 20:46
Получил в цепкие лапы "Сто сталинских соколов". Уволок в нору. wink.gif
Ecoross
7 декабря 2005, 22:11
Прочитал «Странные летающие объекты» Дроговоза под редакцией известного Харконнена wink.gif Тараса. Спасибо Зеппу, теперь я, составил впечатление о них, что называется, из первых рук smile4.gif.
«Сакс! Полный сакс!» © Король Артур smile.gif. Мало того, что из врожденной скромности эта парочка не указала ни одного источника (все копали исключительно сами), так еще и такие перлы. Я молчу про «резунизм голимый», про «семь стрелков на одного летчика» (это в книге 2002 года), но. Писать, что де на Ил-2 у стрелка никакой защиты, а вот на В-17 даже бронештаны… Они вообще, фото этих самолетов видели? Расписывают, как Ме-163 взрывался практически от любого чиха, и тут же – «Ме-163 доставил немало неприятностей союзникам». Интересно, чем же. То, что в СССР все - козлы по определению, но и в США не принимают замечательный стратегический бомбардировщик Нортропа. Подумаешь, мелочи, не мог атомную бомбу нести, но вот лет через …дцать он бы показал себя! И так – практически на каждой странице. Зато какой опыт biggrin.gif
Пауль
8 декабря 2005, 08:16

Grif написал:
     1. 1919 - 1937
     2. 1937 - 1949?
     А дальше?

А дальше не его период.
Абу
8 декабря 2005, 11:04

MadMak написал:
Второе применение (операция "Конго") было не лучше первого. Амеры лишился всего одного танкера и одного десантного судна; два транспорта получили повреждения. Погибло около 50 моряков. Японцы заплатили за этот "успех" двумя эскадренными лодками и жизнями 210 своих моряков (не считая 24 человекоторпед). 

Дальше писать не буду - думаю и так всё понятно.
Япошки врут с чисто самурайской самоотверженностью.

А откуда сведения? Дело в том, что японцы часто отмечают то, что американцы занижали потери - тот же Сабуол Сакаи протоколировал уничтожение каждого японского самолета, но потом не нашел данных о потерях в соответствующие дни в американских архивах. Врать прямому потомку самураев как-то совсем не с руки - не те люди.
По японским данным группа "Тихая" потопила - действительно 2 транспорта + конвойный авианосец.

Так что если ваши данные - из американских источников, или почерпнуты из переводной литературы, то не факт, что не врут американцы.
MadMak
8 декабря 2005, 13:19

Абу написал:
А откуда сведения? Дело в том, что японцы часто отмечают то, что американцы занижали потери - тот же Сабуол Сакаи протоколировал уничтожение каждого японского самолета, но потом не нашел данных о потерях в соответствующие дни в американских архивах. Врать прямому потомку самураев как-то совсем не с руки - не те люди.
По японским данным группа "Тихая" потопила - действительно 2 транспорта + конвойный авианосец.

Так что если ваши данные - из американских источников, или почерпнуты из переводной литературы, то не факт, что не врут американцы.

Источники разные. Много чего читал... Конкретно вчера цитировал Иванова "Камикадзе: пилоты-смертники". Но такие же данные встречал и в других источниках. Поэтому не верить им у меня причин нет. Книга нормальная, и фоток и схем не пожалели, так что на лажу не похожа.
Grif
8 декабря 2005, 16:42

Пауль написал: А дальше не его период.

Почему тогда не 1937 - 1945 ?
Thellonius
8 декабря 2005, 18:03

Grif написал:  Почему тогда не 1937 - 1945 ?

А потому что его период - до 1949. smile.gif
Minus Human
8 декабря 2005, 20:20

Абу написал:
"Последних "тигров" ефрейтор Святкин добивает в овраге прикладом"(С)

Да, позорнота. Впрочем, он там хитро так пишет - "по косвенным данным, лейтенанты ...(фамилии пилотов) потопили три авианосца". Ну, вроде в перископ не видели, но одним местом чуем. Но дочитаю, пусть и врет.

"Кайтены" не топили авианосцев.
Летчики-камикадзе да, но субмарины-камикадзе нет.
Абу
8 декабря 2005, 20:30

Minus Human написал:
"Кайтены" не топили авианосцев.
Летчики-камикадзе да, но субмарины-камикадзе нет.

Документики, документики пожалуйста.
Я могу не поверить Отто Кариусу, который двумя "тиграми" сжег 12 "ИС-2" в одном бою. Но не поверить японцу, который по рукам и ногам связан массой кодексов мне гораздо сложнее.
Опять же, неизвестно чьими данными пользуются отечественные авторы - наверняка англоязычными. А вот если мне покажут документ, где будет написано "В такой-то год эпохи Мэйдзи наши кайтены промахнулись и не потопили ничего..." - тогда да, натурально поверю.

Вы, кажется, развенчивали "Варяг", предоставляя японские данные? Предоставьте их и сейчас. Автор книги пишет об официально объявленных результатах атак.
Minus Human
8 декабря 2005, 21:52

Абу написал:
Документики, документики пожалуйста.
Я могу не поверить Отто Кариусу, который двумя "тиграми" сжег 12 "ИС-2" в одном бою. Но не поверить японцу, который по рукам и ногам связан массой кодексов мне гораздо сложнее.
Опять же, неизвестно чьими данными пользуются отечественные авторы - наверняка англоязычными. А вот если мне покажут документ, где будет написано "В такой-то год эпохи Мэйдзи наши кайтены промахнулись и не потопили ничего..." - тогда да, натурально поверю.

Вы, кажется, развенчивали "Варяг", предоставляя японские данные? Предоставьте их и сейчас. Автор книги пишет об официально объявленных результатах атак.

Данных слишком мало.
Названий потопленных кораблей нет.
Где были "официально обьявлены результаты атак" тоже неизвестно.

Да, для общего развития - на Тихом океане американцы потеряли 6 эскортных авианосцев. Названия и обстоятельства гибели их известны. В чем проблема?
Очкарик
9 декабря 2005, 00:07
Кстати, есть предложение к названию треда добавить слово "и видеотечка"

Привезли в подарок:

2 диска War in the Pacific
2 диска War in Europe
3 диска Victory at Seа

http://www.dvdmegapacks.com/warultra.php

Все - документалка. biggrin.gif

С урчанием утащил в нору. (с)

ЗЫ Обнаружил, что у меня "Победа на море" уже есть. Правда на ВХС, но с переводом.
Ecoross
9 декабря 2005, 00:14

Очкарик написал: Кстати, есть предложение к названию треда добавить слово "и видеотечка"
С урчанием утащил в нору. (с)

Вот smile.gif
Sepp
9 декабря 2005, 11:05

Ecoross написал: Спасибо Зеппу

Зепп - он такой. У него много всякого гэ.

Например из свежего

user posted image

В этой книге пойдет речь о самолетах бесхвостой схемы, специально предназначенных для действий над морем, о предпосылках к их созданию, об их службе, а также о месте в истории техники и боевой авиации, которое они заняли.

Очкарик написал: Кстати, есть предложение к названию треда добавить слово "и видеотечка"

Легко
Sepp
9 декабря 2005, 11:05
Почитаю, расскажу
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»