Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Очкарик
20 декабря 2005, 11:53

Исаев Алексей написал: кукленая

Это что значит?

Исаев Алексей
20 декабря 2005, 12:18

Очкарик написал:
Это что значит?

"Куклить" - разбавлять. Добирать объем. Исходно наркоманский термин, обозначающий ситуацию, когда порошкообразные наркотики недобросовестные дилеры "куклили" сахарной пудрой итп. субстанциями.

Возвращаясь к топику - скоро Переслегин возвращается в большой спорт - выйдет его книжка про WWII в "Эксмо".
Ecoross
20 декабря 2005, 12:30

Исаев Алексей написал:
выйдет его книжка про WWII в "Эксмо".

Про всю?? smile4.gif
Исаев Алексей
20 декабря 2005, 12:51

Ecoross написал:
Про всю??  smile4.gif

Как я понял да. Название "Вторая мировая война. Между реальностями".
Очкарик
20 декабря 2005, 13:05

Исаев Алексей написал: Возвращаясь к топику - скоро Переслегин возвращается в большой спорт - выйдет его книжка про WWII в "Эксмо".

super.gif super.gif super.gif super.gif
Пауль
21 декабря 2005, 08:14

Исаев Алексей написал:
Возвращаясь к топику - скоро Переслегин возвращается в большой спорт - выйдет его книжка про WWII в "Эксмо".

Й-эх, затянусь! Торкать, наверняка, будет не по-деццки. Сужу по последнему креативу про Сталинград.
Очкарик
21 декабря 2005, 11:26

Пауль написал: Сужу по последнему креативу про Сталинград.

Васт ист дас? biggrin.gif
Sepp
21 декабря 2005, 11:38
Мне завтра приедут два тома по отечественной БТТ. Круто.
Исаев Алексей
21 декабря 2005, 13:38

Пауль написал:
Й-эх, затянусь! Торкать, наверняка, будет не по-деццки. Сужу по последнему креативу про Сталинград.

Основу новой книги можно прочитать в Дружбе народов.
В Красной Армии автомашины, в том числе грузовые, не входили в штатную структуру мирного времени. Войска получали автотранспорт только с началом мобилизации, причем сказать, сколько его будет и когда он появится, не мог никто
Очкарик
21 декабря 2005, 20:15

Исаев Алексей написал: Основу новой книги можно прочитать в Дружбе народов.

Кстати, о птичках (оттуда):

Предполагалось закончить уничтожение основных сил русской армии к двадцатому дню войны,

Паулюс угадал состав первого русского стратегического эшелона,

поскольку русская стратегическая производственная база на Урале

Искусным маневром Клейст, не прерывая наступления и лишь чуть замедлив его, парировал несогласованные и хаотические удары русских танковых войск.

...и так далее.

Платон мне друг, но истина дороже. mad.gif

Очкарик
21 декабря 2005, 20:16
И вот это хорошо wink.gif

В действительности план “Барбаросса” настолько плох, что невольно спрашиваешь себя, как же надо руководить войсками, чтобы, столкнувшись с ним, потерпеть полное поражение?

Ecoross
21 декабря 2005, 20:24

Очкарик написал:
Кстати, о птичках (оттуда):
...и так далее.
Платон мне друг, но истина дороже.  mad.gif

Могла быть и российская wink.gif Тоже не сахар

Очкарик написал: И вот это хорошо wink.gif

Ну ты же знаешь стратегические таланты автора smile.gif
Дракоша
21 декабря 2005, 21:04

Исаев Алексей написал: "Куклить" - разбавлять. Добирать объем. Исходно наркоманский термин, ...

Пауль написал: Й-эх, затянусь! Торкать, наверняка, будет не по-деццки. ...

МОДЕРАТОРИАЛ:

Я настойчиво попрошу воздержаться от употребления подобных терминов в "Арсенале".
Пауль
22 декабря 2005, 07:09

Очкарик написал:
Васт ист дас?  biggrin.gif

Послесловие в этой книжечке.
Очкарик
22 декабря 2005, 12:04

Ecoross написал:
Ну ты же знаешь стратегические таланты автора

Ну, их-то как раз я уважаю. Он имел в виду другое. Как вообще хоть кто-то мог проиграть "Барбароссе"???? Т.е. то, что мы выиграли, это вообще не удивительно.
Очкарик
22 декабря 2005, 13:39

Пауль написал: Послесловие в этой книжечке.

А в сети есть? А то я такой книги нигде не видел mad.gif
Очкарик
23 декабря 2005, 14:17
Есть советский фильм 80-х годов (политический детектив) по книге Нибела и Бейли "Семь дней в мае". Может быть так и называется. Или может называется "Последний довод королей", но кажется это другой фильм.

Про то, как злобный генерал решил сместить президента, подписавшего договор о разоружении с СССР.

Играют (95%) Владимир Коренев - злобного генерала Скотта, Елена Коренева - его экс-любовницу Элеонор (Шу) Холбрук. В главной роли полковника морпеха кажется Филиппенко, но тут я совсем не уверен.

Интересно, что фильм в фильмографиях актеров отсутствует напрочь. Хотя я абсолютно уверен в Кореневе и Кореневой.

Помогите точно вспомнить название!

Очень мне понравились супер-установки, блокирующие работу двигателя машины в засекреченной базе в пустыне, виды авианосцев и прочие фишки.
Beria
23 декабря 2005, 14:26
Действительно , кажись точно, "Последний довод королей". Перед каждой серией шли съёмки костюмированных европейских сражений в Америке . И песня в исполнении В.Леонтьева "Победителей не судят, победителей не судят, словно сломанные стулья на пути их чьи-то судьбы, Чьи-то сломанные судьбы, как окурки в смятой пачке, это - жизнь, а значит скачки..."

И точно был Филиппенко
Очкарик
23 декабря 2005, 14:32

Beria написал:

Вот не уверен я. Может быть Филиппенко был в "Последнем доводе", но именно этот фильм назывался по другому.

Ты точно сказал про костмюмированные съемки, это точно было в "Последнем доводе..", но не факт что это именно этот фильм.
Grif
23 декабря 2005, 14:33

Sepp написал: Мне завтра приедут два тома по отечественной БТТ. Круто.

Это которые "Отечественные бронированные машины"?
Sepp
23 декабря 2005, 14:53

Grif написал: Это которые "Отечественные бронированные машины"?

Они самые
Очкарик
23 декабря 2005, 14:55
Да, это было тяжело. Вот все, что осталось в сети от этого фильма (хотя я Кореневым я облажался - это был Ростислав Янковский):

http://entertainment.msn.com/movies/movie.aspx?m=175013
MSN MOVIES 4 Action 4 Posledniy Dovod Koroley

Posledniy Dovod Koroley
Thriller
1984
Starring: Georgi Drozd, Rostislav Yankovsky
Rate this movie:
Critics' Rating:

Reviews Movie Info

Cast
Georgi Drozd President Jordan Lyman
Rostislav Yankovsky Gen. James M. Scott

Crew
Valery Leontyev Musical Performer

Но вот это хорошо (там же)

Similar Movies
King Kong [2005]
Harry Potter and the Goblet of Fire [2005]
Harry Potter and the Goblet of Fire: The IMAX Experience [2005]
The Constant Gardener [2005]
War of the Worlds [2005]
Batman Begins [2005]
Mr. and Mrs. Smith [2005]
Layer Cake [2005]
biggrin.gif

Ни в одном рунетном источнике нет вообще ничего mad.gif , кроме вот этого

http://today.viaduk.net/todayol.nsf/0/c225...b2?OpenDocument

"Наверное, в СССР что-то происходит новое, если делают такие фильмы", -- это президент США Рональд Рейган сказал о телефильме "Последний довод королей" (по роману Нибела и Бейли "Семь дней в мае"), снятом в Киеве. Двадцать лет тому назад этот фильм словно предсказывал риск и перерождение либеральной демократии, свидетелем чего и становится мир. Соавтором Кисина стал известный московский политический обозреватель Владимир Дунаев. Были приглашены актеры из Москвы и Киева: Александр Филиппенко, Елена Майорова, Ада Роговцева. Роль президента США сыграл актер тогда еще московского театра "Современник" Георгий Дрозд.

Народный артист Украины Георгий Дрозд: "Конечно, эта картина стоила Виктору здоровья. Помню, очень долго утверждался сценарий, а после съемок картина "лежала на полке". Ответственность была грандиозная: помимо того, что это был первый в Союзе многосерийный телефильм и заказ ЦТ, что картину негласно курировал сам Андропов, еще во время съемок была очень напряженная внешнеполитическая ситуация. Я долго общался с Дунаевым, просматривал массу материалов, и все равно приходил к выводу, что нет у меня необходимой для образа "раскоординированной координации". В результате поисков Кисин сказал: "Давай остановимся на том, что делаем живого человека, со всеми вытекающими отсюда последствиями". Когда мы сняли процентов пятьдесят, я ему по-настоящему поверил и неожиданно понял, что встретил человека, на которого можно полагаться в любом случае и в любом материале. Он много знал, еще больше скрывал, что знает, и никогда не выпячивался, умел сглаживать все конфликты и интриги, так как неплохо разбирался в индустрии человеческих отношений".

Композитор Владимир Быстряков: "Как такого неконфликтного человека, как он, все беспрекословно слушались? В этом еще один феномен Кисина. Приходя на съемки, я видел, с какой самоотдачей все работали. Вообще, в те годы снять картину, которая бы показывала американцев нормальными людьми, а не носителями зла и вырождения, как было принято -- это в достаточной мере смело. Там не было плохих фашистов и хороших красноармейцев. Это из той серии объективности, что и фильм "Семнадцать мгновений весны". Виктор Борисович, по существу, был моим учителем в написании киномузыки, поскольку не признавал ее аккомпанирующей функции. По замыслу Кисина в фильме должен был сниматься Валерий Леонтьев, который бы моими песнями "комментировал" действие. Было написано шестнадцать песен, и Валера очень ждал съемок. Но… его снимать запретили".

Sepp
23 декабря 2005, 15:21
Параллельно читаю Больных "Трагедия ошибок"
Ecoross
23 декабря 2005, 16:02

Это из той серии объективности, что и фильм "Семнадцать мгновений весны".

Кстати, сейчас многие не любят эту картину за то, что с нее началась толератнтность к нацистской униформе.

Да и кого-кого, а американцев часто показывали нормальными людьми smile.gif
Очкарик
23 декабря 2005, 18:10
Смотрю сейчас "Seven days in may" с Ланкастером и Дугласом-старшим. На секретной базе в Юте такие прикольные маленькие гусеничные транспортеры (2-х местные), это что-то. 1964 г. однако!
MadMak
23 декабря 2005, 18:45
Купил книгу Майкла Карвера "Битва под Эль-Аламейном" (сам не знаю почему - захотелось вдруг smile.gif ). Кто-нибудь читал её, как она в целом?
Evribada
25 декабря 2005, 18:13

Очкарик написал: Есть советский фильм 80-х годов (политический детектив) по книге Нибела и Бейли "Семь дней в мае". Может быть так и называется. Или может называется "Последний довод королей", но кажется это другой фильм.

Интересно было бы посмотреть.

Докладываю, что книга "Seven Days in May" была в своё время выпущена на английском языке в СССР и входила в 80-х годах как книга для домашнего чтения* в программу обучения студентов на переводческом факультете Горьковского государственного педагогического института иностранных языков им. Н. А. Добролюбова.

* Это когда вся студенческая группа главу за главой читают одну и ту же книгу, а потом под руководством преподавателя главу за главой разбирают её по косточкам.
Очкарик
26 декабря 2005, 11:38

Evribada написал: Докладываю, что книга "Seven Days in May" была в своё время выпущена на английском языке в СССР

Наш фильм неплохой. Действительно генерал в исполнении Янковского получился супер-обаятельным. Не хуже Ланкастера.

А книга у меня есть на русском, издааная в перестройку как политический детектив.
Очкарик
26 декабря 2005, 13:14
Купил 1-ый том Свирина, "Взгляд из Германии", "Меч" атакует" (воспоминания летчика), и "Ложь совинформбюро".

Расскажу.
Sepp
26 декабря 2005, 13:33
А товарищ Больных знатный русофоб.

К слову, так и не нашел его первую книгу - Схватка гигантов. Не у кого нет на продажу?

Получил 4 журнала по немецким тяжелым танковым батальонам, включая батальоны с управляемым оружием.

Порадовало вооружение 502 ттб в 1945 году - 2 Хетцера smile4.gif

Minus Human
26 декабря 2005, 17:06

Sepp написал: А товарищ Больных знатный русофоб.

Почему?
Потому что "Севастополями" не восхищается?
Или потому что о действиях Балтфлота в ПМВ пишет в раздраженном тоне?
Очкарик
26 декабря 2005, 17:17

Sepp написал: А товарищ Больных знатный русофоб.

Ну так это, у них же ружжа кирпичом не чистють. biggrin.gif
Sepp
27 декабря 2005, 11:05

Minus Human написал: Почему?

Вот и мне интересно, почему?
Sir Junior
28 декабря 2005, 13:09
Никто из уважаемой общественности еще не приобщился к очередным художественным новинкам: Колычев "Утомленное солнце" и Азольский "Война на море"? Не хотелось бы сильно обжечься.
Я в курсе, что Азольский многих отвратил от себя "Диверсантом", но военно-морские повести - его конек. Колычев же мне известен как автор книг иного рода, нежели военные приключения, поэтому интересно было бы услышать отзывы причастившихся...

Утомленное солнце

Война на море
Mike Vonok
28 декабря 2005, 14:39
Вчера смотрел "Хроники Третьего Рейха. Часть 5. Солдаты против танков"
user posted image

В целом впечатление хорошее.

Самое эффективное оружие у немецкой пехоты против КВ и Т-34 противотанковые мины.
user posted image
8,6 кг точно метается под днище танка на 10-15 метров.
КВ такую мину засунули между башней и корпусом, и пехотинец успел отбежать прежде, чем произошел взрыв.

Очень узкие окопы-щели, ИМХО среднестатистический австрийский резервист с легкостью в них застрянет, нарушив всю противотанковую оборону. tongue.gif
Очкарик
28 декабря 2005, 15:27

Mike Vonok написал: Вчера смотрел "Хроники Третьего Рейха. Часть 5. Солдаты против танков"

Баян. tongue.gif
Mike Vonok
28 декабря 2005, 15:42

Очкарик написал:
Баян. tongue.gif

Это было давно и совсем в другой теме.

Тебе какие еще фильмы понравились?
Mike Vonok
28 декабря 2005, 15:55
ИМХО еще хорошие фильмы из этой серии про штурмовые и прочие самоходные орудия.

А вот про "Польский поход" не произвел положительного впечатления.
Но захотелось почитать чего-нибудь более-менее объективного про эту кампанию. В фильме одну из польских армий окружили в районе крепости Новогеоргиевск. Кто подскажет книжки по теме?
Абу
30 декабря 2005, 11:50
По Сепповой наводке читаю "Танкиста на "иномарке". Д. Лозы.

Много вопросов. Вообще автор как-то любит рассказывать про удачные операции, опуская потери. Например - про бой с "тиграми" под дождем. Без потерь сожгли в борт 2 тигра, но почему ничего не сказано, как были обнаружены эти тигры? И какие потери были при попытке войти в эту деревню с ходу?

Или методика "охоты" - "подпустить "тигр" к "шерману" на 500 метров, перебить выстрелом гусеницу, в то время как второй "шерман" из засады бьет в борт - нафига "тигру" подходит на 500 метров, если он и за километр сожжет "шерман"???
Sepp
30 декабря 2005, 13:19

Абу написал:  но почему ничего не сказано, как были обнаружены эти тигры?

Например пехотой.

Абу написал: нафига "тигру" подходит на 500 метров, если он и за километр сожжет "шерман"???

Я думаю, что все это в условиях боев в городе.
Sepp
30 декабря 2005, 13:20
Прочитал

user posted image

Очень интересный раздел про военный космос.
Sepp
30 декабря 2005, 13:21
Сейчас приступил к Больных последнему тому - "Схватка гигантов"
Очкарик
30 декабря 2005, 13:25

Sepp написал: Прочитал

Хых, а двухтомник у тебя есть?

Sepp написал: Сейчас приступил к Больных последнему тому - "Схватка гигантов"

Поздравляю!
Sepp
30 декабря 2005, 13:28

Очкарик написал: Хых, а двухтомник у тебя есть?

Какой?
Sepp
30 декабря 2005, 13:28

Очкарик написал: Поздравляю!

Странный он человек.
Thellonius
30 декабря 2005, 13:43

Sepp написал: Я думаю, что все это в условиях боев в городе.

Или из засады.

Абу написал: Много вопросов. Вообще автор как-то любит рассказывать про удачные операции, опуская потери.

Это нормально.
Абу
30 декабря 2005, 13:52

Thellonius написал:
Это нормально.

После "Я дрался на Т-34", где танкисты рассказывают, что теряли танки и пол-экипажа в каждом 2-м бою, низкое количество потерь, упоминаемое Лозой выглядит странно.
Я, кстати, не понял, он вроде начштаба, так чего это он в боях участвовал?
Очкарик
30 декабря 2005, 15:01

Sepp написал: Какой?

http://literra.narod.ru/apervushin/

Первый том, в смысле
Sepp
30 декабря 2005, 16:03

Очкарик написал: Первый том, в смысле

О, не знал. Спасибо, надо купить.
Тедди
4 января 2006, 17:03
А я Кариуса читаю. Ужасно расстроен. Хотел описания танковых боев изнутри, а получил черт знает что. Поехали туда, подстрелили столько-то иванов. Поехали сюда, иванов не подстрелили, они одного нашего подстрелили, но мы экипаж на другом танке вывезли. Потом нас отправили туда, там мы поехали по автостраде и подстрелили столько-то иванов. Еще ремонтникам было тяжело, но они нас всех круто эвакуировали. Уже четверть книги, но про технику или какие-то нюансы боя вообще ни слова. Урод был этот Кариус. Не можешь нормально написать - фигли вообще писать-то? Очень злой я mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»