Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Sepp
4 января 2006, 18:34

Тедди написал: Урод был этот Кариус. Не можешь нормально написать - фигли вообще писать-то? Очень злой я 

Там главное - в конце smile4.gif

Прочитал всего А.Больных. Да-с.... Стыдливый англофил smile4.gif
Sepp
4 января 2006, 18:34
Начал читать Мифы Даманского
neonatus
4 января 2006, 18:37

Sepp написал: Стыдливый англофил smile4.gif

Какой он англофил, если английских адмиралов всякими нехорошими словами обзывает? smile.gif
Sepp
4 января 2006, 18:42

neonatus написал: Какой он англофил, если английских адмиралов всякими нехорошими словами обзывает? 

Ну что ты, он их просто журит. Вто как он русских поливает с французами и итальянцами, это да....

А анличане - герой на герое.
Очкарик
5 января 2006, 00:11

Тедди написал: Урод был этот Кариус. Не можешь нормально написать - фигли вообще писать-то?

[trs]On zhe byl soldat a ne pısatel[/trs]

ups mad.gif
Mike Vonok
7 января 2006, 15:39
Читаю потихоньку "Котлы 41" Исаева Алексея. Очень радуют подробные карты.
Подробно описано окружение Ленинграда и потом окружение Киева.
Приграничных сражений Западного и Северо-западного фронтов - нет. Наверное будет отдельная книга?

В конце описания киевского окружении резанула фраза: "Солдаты и командиры армии А.А.Власова оказались в самом тяжелом положении..." Сразу возник вопрос: что стало с самим Власовым?
Яндекс, как всегда, дает полный набор ответов: от хвалебных:

Единственный, кто с минимальными потерями вывел из окружения свою армию, был "не получивший приказ об отходе Андрей Власов".

Выходивший почти месяц из киевского окружения Власов простудился и попал в госпиталь с диагнозом "воспаление среднего уха".

до хрущевского:

Командующим 37-й армии был Власов, который стал потом предателем Родины и которого заслуженно повесили после разгрома Гитлера. Он вышел тогда из окружения (не знаю, спустя какое время). Мы с Тимошенко, конечно, рады были встретить его. Он пришел в крестьянском одеянии и доложил, что вышел с палочкой под видом крестьянина. И мы готовили ему тогда новый пост.

В конце концов нашел даже мнение Исаева на Вифе:

С А.А.Власовым вообще смех. Он в 1941 г. командовал 37 А, попавшей в окружение под Киевом в сентябре месяце. И благополучно вышел из окружения в гражданской одежде, оказавшись первым по званию среди комсостава, вырвавшегося из котла.

Вообще буду рад, если кто подскажет, где почитать про выход Власова из Киевского котла поподробнее.

ps.gif Книгу "Котлы 41" искал в книжных два месяца. Правда, у меня не было возможности заказать в Озоне или съездить в центральные книжные. А в магазинчиках по пути она появлялась в тот момент, когда у меня не было денег, когда возвращался с деньгами, её уже раскупали. Бестселлер, однако!
Пауль
8 января 2006, 02:50

Mike Vonok написал:
Подробно описано окружение Ленинграда и потом окружение Киева.
Приграничных сражений Западного и Северо-западного фронтов - нет. Наверное будет отдельная книга?

По Беларуссии будет.

хвалебных:
Единственный, кто с минимальными потерями вывел из окружения свою армию, был "не получивший приказ об отходе Андрей Власов".

Данный пассаж весьма сомнителен, учитывая, что из котла вышло порядка 15-20 тыс. человек. Особенно это касается 37-й армии бывшей в самом дальнем углу.

Вообще буду рад, если кто подскажет, где почитать про выход Власова из Киевского котла поподробнее.

Нигде.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/947/947413.htm
Mike Vonok
8 января 2006, 13:44

Пауль написал: Нигде.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/947/947413.htm

Странно, наверняка остались записи его доклада/допроса после выхода из окружения.

И в процессе нового рассмотрения уголовного дела в отношении генерала Власова в 2001 г должны были военные прокуроры просмотреть архивы...
Пауль
9 января 2006, 07:31

Mike Vonok написал:
Странно, наверняка остались записи его доклада/допроса после выхода из окружения.

Значит, пока не обнаружено.

И в процессе нового рассмотрения уголовного дела в отношении генерала Власова в 2001 г должны были военные прокуроры просмотреть архивы...

Они смотрели материалы дела, к которому выход из Киевского котла имеет очень косвенное отношение.
Тедди
9 января 2006, 16:12

Очкарик написал:
[trs]On zhe byl soldat  a ne pısatel[/trs]
ups mad.gif

Ну так никто и не требует высокохудожественного произведения. Хотелось бы факты - техника, бои, поведение первой в последних. Но, извиняюсь, не набор перечеслений населенных пунктов и шоссе
Sepp
11 января 2006, 12:32

Тедди написал: Хотелось бы факты - техника, бои, поведение первой в последних. Но, извиняюсь, не набор перечеслений населенных пунктов и шоссе

У Руделя похожие воспоминания взлетели, иваны стреляли, не попали, отбомбились, прилетели обратно.
Абу
11 января 2006, 13:58
Полистал в книжном магазине "Асы и пропаганда" какого - то Мухина. Интересно, почему такие приличные издания печатают товарища, который пишет языком форума на котором отсутствует модератор? "Дебильный Геринг", "тупые американцы", "оборзевшая пропаганда"... Про содержание ничего не скажу, но форма подачи материала .... "обосравшийся Рудель" - каково?
Очкарик
11 января 2006, 14:08

Абу написал: Полистал в книжном магазине "Асы и пропаганда" какого - то Мухина.

"Мухин" - это диагноз. (с)
Абу
11 января 2006, 14:20
Нет, ну в конце концов, неужели должность глав.редактора уже отменили? Печатать в одном и том же издательском доме мемуары разных достойных бойцов, что наших, что немецких - и тут же какого - то захлебывающегося от собственной крутости сквернослова.
п.с. Наверняка этот Мухин под каким-нибудь безобидным ником на ВИФе пасется.
Очкарик
11 января 2006, 14:45

Абу написал: Нет, ну в конце концов, неужели должность глав.редактора уже отменили? Печатать в одном и том же издательском доме мемуары разных достойных бойцов, что наших, что немецких - и тут же какого - то захлебывающегося от собственной крутости сквернослова.

Это называется плюрализЪм. Ну или калчурал дайверсити. biggrin.gif
Mike Vonok
12 января 2006, 18:55
Бельгийские укрепления в 1930-1940 гг. В. Купка, О. Грегар

История строительства и боевого применения новых артиллерийских укрепленных групп Бельгии.
user posted image
user posted image

ps.gif В падении Бельгии виноват футбол: "Вместо того, чтобы обеспечить большую площадь поверхности укрепленной группы противопехотными препятствиями, которые могли, по меньшей мере, затруднить посадку планеров, гарнизон укрепленной группы построил футбольное поле, которое стало идеальной посадочной площадкой для планеров." В результате "55 немецких десантников могли держать в своих руках силы обороняющихся в девятьсот человек". Быстрое взятие артиллерийской группы Эбен-Эмаэль, бывшей для Бельгии символом неприступности, вызвало психологический шок у бельгийского командования и привело к скорой капитуляции страны. Шутка, но в каждой шутке есть лишь доля шутки. tongue.gif
Ecoross
12 января 2006, 21:01

Абу написал: Интересно, почему такие приличные издания печатают товарища?

Потому что продается mad.gif
Языком "Сборника боевых документов" - читать будет 2-3 %
И издается поэтому он в той же серии, что и воспоминания ветеранов. Точнее, наоборот - сначала был Мухин, потом в этой же популярной серии стали издавать. "Такие дела" ©

P. S. Мухин, с другой стороны - Тарас и к, "отрыжка" 90-х годов ,когда ни доступных книг, ни мемуаров почти не было. Вот на этой "целине" и паслись все кому не лень.
Очкарик
13 января 2006, 11:36
Прочитал Форсайта "Кулак Аллаха". Весьма ничего. Британский спецназ рулит. Хотя жалко не стыкуется с реальностью после полного разгрома Ирака в жизни.
Kirill
14 января 2006, 02:52

Очкарик написал: Прочитал Форсайта "Кулак Аллаха". Весьма ничего.

А классику - "Псы войны"? smile4.gif
Очкарик
14 января 2006, 12:49

Kirill написал:

Давно. У меня и фильм есть.
Славян
15 января 2006, 17:00
Фронтовые мемуары и бсуждение их на Тризне.
Grif
16 января 2006, 12:30

Sepp написал: Они самые

Ну и как?! Осилил?
Sepp
16 января 2006, 12:48

Grif написал:  Ну и как?! Осилил

А то! С нетерпением жду продолжения, ибо интересная литература на них закончилась.

Над посмотреть, что там вышло новенького - интересного.

А, вот, нарыл пару редкостей по кораблям.

user posted image

user posted image

Раньше была интересная серия....
Thellonius
16 января 2006, 13:05
Прочел книгу
Эрхард Раус. "Танковые сражения на восточном фронте"
Это не совсем воспоминания, а компилляция из различных записей и статей Рауса, сделанная каким-то то ли англичанином то ли американцем.

Прошел путь от командира танкового полка до командующего танковой армией. Сначала был в группе армий "Север" - Прибалтика, Ленинград. Потом наступление на Москву и оборона зимой 42-го. Участвовал в попытке прорыва Манштейна к Паулюсу. Харьков-43, Южный фас Курской дуги, отступление к Днепру, контрнаступление под Киевом осенью 43-го, оборона на Западной Украине. Оборона в Прибалтики и Восточной Пруссии в 44-м. Померания в 45-м.

За кратким содержанием можно обратиться к Кошкину, Утерянные победы-2. Правда, Раус - единственный из немецких военных мемуаристов (из тех что я читал) который понимает чем занимались комиссары в РККА. Читается хорошо.

Книга снабжена идиотским предисловием.
V.
17 января 2006, 19:35

Абу написал: Полистал в книжном магазине "Асы и пропаганда" какого - то Мухина. Интересно, почему такие приличные издания печатают товарища, который пишет языком форума на котором отсутствует модератор? "Дебильный Геринг", "тупые американцы", "оборзевшая пропаганда"... Про содержание ничего не скажу, но форма подачи материала .... "обосравшийся Рудель" - каково?

Коллега, я не могу ничего сказать про главного редактора, ибо иногда сам им и являюсь. Но у Мухина есть драйв и точка зрения. И после Богданыча он первый, то бишь второй. Я верю Руделю. Он ВОИН, БОЕЦ.
И верю в часть того, о чём пишет Мухин. Просто они разделены культурами и временем.
А Истину - ты найдешь сам. Она - на границах.
V.
17 января 2006, 19:39

Sepp написал:
У Руделя похожие воспоминания взлетели, иваны стреляли, не попали, отбомбились, прилетели обратно.

Брат, ну не упрощайте. Я не летал с ампутированной ногой. И не имел всех наград Райха. Хотя бы за это...
Даже... и если... ему дали денег за мемуары...
Абу
17 января 2006, 19:42

V. написал:
Но у Мухина есть драйв и точка зрения. И после Богданыча он первый, то бишь второй. Я верю Руделю. Он ВОИН, БОЕЦ.
И верю в часть того, о чём пишет Мухин. 

Так я написал, что не могу быть в претензии к фактической составляющей, ибо не обладаю никакими знаниями, кроме мемуаров "облитых" авиаторов. Претензия именно к стилю подачи информации - чистая ругань и презрение к оппонентам. Ну, видимо, я не проникся этим драйвом.

Богданыч - это кто?
Ecoross
17 января 2006, 19:47

Абу написал:
Богданыч - это кто?

Виктор smile.gif, он же Резун, также именуемый Суворовым smile.gif

Sepp написал:
А, вот, нарыл пару редкостей по кораблям.
Раньше была интересная серия....

Хм, не в этой ли серии у меня валялся "Крейсер Варяг"? smile.gif
Абу
17 января 2006, 19:48

Ecoross написал:
Виктор  smile.gif, он же Резун, также именуемый Суворовым  smile.gif

Нда.... Крайне нелюбим.
Очкарик
17 января 2006, 21:06

Абу написал:
Нда.... Крайне нелюбим.

Ты просто не умеешь его готовить
Grif
18 января 2006, 17:19

Sepp написал: А то! С нетерпением жду продолжения, ибо интересная литература на них закончилась.

Не знаю, не знаю! Мои надежды по поводу содержания данного двухтомника, честно говоря, не оправдались. Кое о чём вообще не написано. Например, о проекте составного танка-бронепоезда Троянова и ещё много о чём. Напутано с телеуправляемыми Т-26...

Sepp написал: Раньше была интересная серия

У меня из этой серии что-то есть. Надо посмотреть.

Sepp
19 января 2006, 18:55

Ecoross написал: Хм, не в этой ли серии у меня валялся "Крейсер Варяг"?

Grif написал: У меня из этой серии что-то есть. Надо посмотреть

Так. Оба быстро отдали. smile4.gif

V. написал: Я не летал с ампутированной ногой

Дим - мемуары можно писать по разному. Тут мы видим "Я, любимый, и вторая мировая война для меня"

Grif написал: Кое о чём вообще не написано. Например, о проекте составного танка-бронепоезда Троянова и ещё много о чём. Напутано с телеуправляемыми Т-26...

Ну, обо всем написать невозможно. Скажи спасибо, что об этом есть.
Ecoross
19 января 2006, 19:13

Sepp написал:

Дим - мемуары можно писать по разному. Тут мы видим "Я, любимый, и вторая мировая война для меня"

Помнишь три вида мемуаров? wink.gif smile4.gif
Thellonius
19 января 2006, 19:17

Ecoross написал: Помнишь три вида мемуаров?

Расскажи?
Ecoross
19 января 2006, 19:26

Thellonius написал:
Расскажи?

Из треда "Юмор", первый пост:
Известны три вида мемуарной литературы: (с)

1. Как я выиграл войну
2. Как эти дураки помешали мне выиграть войну
3. Какие они все сволочи (с) мемуары пехотинца любой стороны" smile.gif

Оригинал
Thellonius
19 января 2006, 19:50

Ecoross написал: Из треда "Юмор", первый пост:
Известны три вида мемуарной литературы: (с)

1. Как я выиграл войну
2. Как эти дураки помешали мне выиграть войну
3. Какие они все сволочи (с) мемуары пехотинца любой стороны" 

Оригинал

Вмемориз!
Grif
20 января 2006, 14:31

Sepp написал: Оба быстро отдали. smile4.gif

Серия издательства "Судостроение" называется "Замечательные корабли" и состоит из 7 книг:
     1. И.ф. Цветков "ЭМ "Новик" Л. 1981
     2. Р.М. Мельников "КР "ВарягГ" Л. 1983 (2-е издание)
     3. И.Ф. Цветков "ЛК "Октябрьская революция" Л. 1983
     4. Р.М. Мельников "КР "Очаков" Л. 1986
     5. Л.Л. Поленов "КР "Аврора" Л. 1987
     6. Р.М. Мельников "Рюрик" был первым" Л. 1989
     7. И.Ф. Цветков "КР "Красный Кавказ" Л. 1990
     У меня есть №№ 3, 5-7. tongue.gif

Sepp написал: Ну, обо всем написать невозможно. Скажи спасибо, что об этом есть

Ничего себе! На первый невооружённый взгляд такой фундаментальный труд, а "если посмотреть вооружённым взглядом", то никаких "звёздочек" не видно wink.gif

Абу
20 января 2006, 16:18
Приобрел "Англо-бурскую войну" И.Дроговоза. Всегда интересовался этой темой - все-таки первый крупный конфликт с применением многозарядного оружия, пулеметов и казнозарядных орудий.
Выясним, чего там Буссенар наплел...
Ecoross
20 января 2006, 17:39

Абу написал: Приобрел "Англо-бурскую войну" И.Дроговоза.

Автор широко известен в узких кругах 3d.gif

Всегда интересовался этой темой - все-таки первый крупный конфликт с применением многозарядного оружия, пулеметов и казнозарядных орудий.
Выясним, чего там Буссенар наплел...

ТБД smile.gif
Рекомендуют на тему Черчилля, недавно вышел smile.gif
На Милитере есть главный тамошний партизан Девет wink.gif
Абу
20 января 2006, 17:50

Ecoross написал:

Что значит "известен"? ПАдонок, что-ли, графоман?

И что такое ТБД???
Ecoross
20 января 2006, 17:56

Абу написал:
Что значит "известен"? ПАдонок, что-ли, графоман?

Хуже smile.gif "Копи-пэст" рулит © Плюс у него бзик на почве неразделенной любви к США smile4.gif Только там производят шедевры, все остальные выпускают cen.gif smile.gif
Я тут недавно комментировал его книгу, Sepp дал почитать.

И что такое ТБД???

"Та же байда, Джульетта" - жаргонное выражение полного согласия smile.gif
Абу
20 января 2006, 18:01
Ай-яй-яй, каков конфуз!
И ведь выбирал же - то ли про самураев чего взять, то ли воспоминания узника Освенцима. Решил, чего полегче.... типа "ковбойская войнушка", кони, кольты, разные там графья в пробковых шлемах...
Ecoross
20 января 2006, 18:03

Абу написал: Ай-яй-яй, каков конфуз!

Все через это проходят smile.gif
Я брал книжку про партизан под редакцией Тараса biggrin.gif

И ведь выбирал же - то ли про самураев чего взять, то ли воспоминания узника Освенцима.

Последнее - серия Драбкина (черная такая)? Во вторник тоже возьму.
Абу
20 января 2006, 18:08

Ecoross написал:

Я брал книжку  про партизан под редакцией Тараса  biggrin.gif

Последнее - серия Драбкина (черная такая)? Во вторник тоже возьму.

А кто таков "Тарас"?

Нет, не Драбкин, та же серия, что "Танкист на иномарке" (о, серия "Солдатские дневники")- с пошлой картинкой на обложке, но содержание полистал - во-первых реально ЛИТЕРАТУРНЫЙ язык, во-вторых дядька сам сидел в Аушвице.
Ecoross
20 января 2006, 18:28

Абу написал:
А кто таков "Тарас"?

Это известный Харконнен 3d.gif
(редактор белорусского издательства "Харвест" - харвестер - "Дюна" - Харконнен)
Жил себе не тужил, выпускал книжки путем сканирования и распечатывания. В т. ч. под псевдонимами типа Дона Миллера – крутого знатока коммандос, я купился. Также печатал других авторов (Широкорада скажем), с чУдными комментариями. Как пример можно посмотреть на Милитере «Северные войны России»: Широкорад – «Сталин наконец -то показал этим финнам, что значит держава!», Тарас – «людоедский режим крававого маньяка обрушился на маленькую беззащитную страну, да еще и промазал». «В таком вот акцепте» ©. В последнее время продажи падают, заработать на банальном воровстве и мощном креативе труднее, вот Тарас и бесится (вставляет в книги гневные отповеди «всяким козлам»).

Нет, не Драбкин, та же серия, что "Танкист на иномарке" (о, серия "Солдатские дневники")- с пошлой картинкой на обложке,

Это Драбкин smile.gif
Ссылка
Да, за обложку просто повбивать...
Другие книги, в целом весьма нужные. Особенно "Т-34".

но содержание полистал - во-первых реально ЛИТЕРАТУРНЫЙ язык, во-вторых дядька сам сидел в Аушвице.

Читал Вадима Бойко "После казни", тоже был в этом же месте. Подробнее позже расскажу.
Thellonius
20 января 2006, 18:45

Ecoross написал: Другие книги, в целом весьма нужные. Особенно "Т-34".

Ага. И по Ил-2 интересные воспоминания.
Ecoross
20 января 2006, 18:58

Thellonius написал:
Ага. И по Ил-2 интересные воспоминания.

Там послесловие написано так, что якобы их опровергает. Автор пишет, что де Ил-2 то не могли, это не могли, сбивали их много. Но вот же живые люди, сделавшие за полтораста и более вылетов.
Первов и Растренин писали,когда был стреотип "черной смерти", поэтому их книга (чрезвычайно ценная) получилась с теперешних позиций все же однобокой. Ветераны как раз добавляют.
Thellonius
20 января 2006, 19:00
Вот на такую ссылку набрел по наводке с ВИФа.
Отсканированные книжки (мурзилки) по бронетехнике.
Если меню слева посмореть, то там и по другим вопросам сканы книг лежат. Лимит 10 скачиваний в день, канал толстый.

даже не знаю, сюда это или в полезные ссылки? Пожалуй, сюда.
Thellonius
20 января 2006, 19:02

Ecoross написал: Там послесловие написано так, что якобы их опровергает. Автор пишет, что де Ил-2 то не могли, это не могли, сбивали их много. Но вот же живые люди, сделавшие за полтораста и более вылетов.

Понятно, что все заявы нужно делить на пи. Всё равно интересно.
Ecoross
20 января 2006, 19:11

Thellonius написал:
Понятно, что все заявы нужно делить на пи. Всё равно интересно.

В том-то и дело, что эти люди сделали куда больше, чем можно предположить. А послесловие -"в среднем по больнице", к тому же немного с перегибом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»