Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Thellonius
20 января 2006, 19:20

Ecoross написал: В том-то и дело, что эти люди сделали куда больше, чем можно предположить.

Слушай, я ничуть не пытаюсь принизить их заслуги (у меня нет ни повода для этого, ни права), но в среднем по больнице делить на "пи" всё-таки надо.
Ecoross
20 января 2006, 21:54

Thellonius написал:
Слушай, я ничуть не пытаюсь принизить их заслуги (у меня нет ни повода для этого, ни права), но в среднем по больнице делить на "пи" всё-таки надо.

Господи, так и я ничего такого smile.gif, просто, ИМХО, у Т-34 дполнения куда лучше были smile.gif
Ecoross
23 января 2006, 11:07
Прочитал «Тигры грязи не боятся» smile.gif Кариуса.
Еще раз убедился, что выводы из прочитанного зависят от точки зрения читателя. Скажем, я с интересом читал о высокой оценке советских танков и экипажей, даже не ожидал, что «пять русских стоят тридцати американцев». В идеальном вермахте с начала войны творится бардак, особо примечательны разгром авиаполевой дивизии (еще в 41), случайный расстрел своего батальона и многократные атаки без поддержки пехоты. Все как у людей, в общем. Абу, ЕМНИП спрашивал о танковых боях, могли ли такие быть. На ВИФе как раз недавно обсуждали, выводы – число и тип вражеских танков, а уж тем более степень повреждений танкисту оценить довольно трудно, особенно если поле боя не за ним.
Абу
23 января 2006, 11:15

Ecoross написал: Прочитал «Тигры грязи не боятся» smile.gif Кариуса.
Абу, ЕМНИП спрашивал о танковых боях, могли ли такие быть. .

Да, помнится, меня затерзали сомнения насчет 10 (из 12) расстреляных в упор " т-34" с десантниками (когда Кариус притворился подбитым в чистом поле).
И когда два "тигра" надрали задницу нашим танкистам в деревне, подбив дюжину "тридцатьчетверок" и пару "исов".

Вот это, по-моему - банальные байки.
Ecoross
23 января 2006, 12:00

Абу написал:
Да, помнится, меня затерзали сомнения насчет 10 (из 12) расстреляных в упор " т-34" с десантниками (когда Кариус притворился подбитым в чистом поле).
И когда два "тигра" надрали задницу нашим танкистам в деревне, подбив дюжину "тридцатьчетверок" и пару "исов".

Вот это, по-моему - банальные байки.

Точнее, пропаганда smile.gif, которую Кариус волей-неволей уже не мог опровергнуть. Причем в реляциях и его записях как раз расхождения в типах танков и их количестве.
Тедди
23 января 2006, 12:23

Ecoross написал:
Известны три вида мемуарной литературы: (с)

1. Как я выиграл войну
2. Как эти дураки помешали мне выиграть войну
3. Какие они все сволочи (с) мемуары пехотинца любой стороны"  smile.gif

Оригинал

Спасибо, порадовал smile.gif

По существу - осилив (местами не осилив) Кариуса, прочитал следом купленного вместе артиллериста Бидермана. Вещь. Буквально все хорошо, что у Кариуса плохо - вплоть до того, когда у них кончились снаряды (патроны) и куда они при этом обгадились smile.gif А сейчас, наконец, добрался до "Вариант Бис". Осилил треть, пока очень нравится
Абу
23 января 2006, 12:31
Да, Бидерману веришь - у него все как-то не по-геройски (плюс сам очкарик с физиономией лягушонка Кермита). Отличные описания штурма крымских дотов. Действительно зверская резня в болотах под Питером, с постройкой средневековых засек, рогаток и частоколов на трясинах. Все-таки немцы, прошедшие весь Восточный фронт с 41 по 45, под конец войны были уже сплошь Рэмбо - а как иначе?
Ecoross
23 января 2006, 13:23

Тедди написал:
А сейчас, наконец, добрался до "Вариант Бис". Осилил треть, пока очень нравится

Кстати, в феврале должно выйти переработанное издание smile.gif
Очкарик
23 января 2006, 14:17

Ecoross написал: Кстати, в феврале должно выйти переработанное издание smile.gif

Это как? С швыряниями а-бомб налево и направо? wink.gif
Ecoross
23 января 2006, 15:07

Очкарик написал:
Это как? С швыряниями а-бомб налево и направо?  wink.gif

Анисимов на ВИФе как-то грозился сделать, как хотел – а то надавали советов, а потом полоскают за "неправильный" Су-6 (тогда как хотел название Су-4 – была любопытная версия) smile4.gif. И т. п.
Очкарик
23 января 2006, 15:10
И шо, опять покупать? tongue.gif
Sepp
23 января 2006, 15:11

Абу написал: Все-таки немцы, прошедшие весь Восточный фронт с 41 по 45, под конец войны были уже сплошь Рэмбо - а как иначе?

Думаю, таких было сотые доли процента.
Thellonius
23 января 2006, 15:21

Sepp написал: Думаю, таких было сотые доли процента.

Если считать до самого 45-го, то да, наверное. Хотя вполне можно было просидеть большую часть войны в ГА "Север" где-нибудь под Ленниградом. Правда, и "Рэмбо" там не станешь.
Ecoross
23 января 2006, 15:23

Sepp написал:
Думаю, таких было сотые доли процента.

Кроме того, "искусственный отбор" привел к тому, что и у нас появились такие же

Очкарик написал: И шо, опять покупать?  tongue.gif

Если таки выйдет, и если Фензин закончит выкладвыать всякую графоманию... wink.gif
Очкарик
23 января 2006, 15:34

Ecoross написал: Фензин закончит выкладвыать всякую графоманию

???
Sepp
23 января 2006, 16:04

Ecoross написал: Кроме того, "искусственный отбор" привел к тому, что и у нас появились такие же

Ну да. Где то читал, что к 1945 году в армии было более 70 процентов призванных не раньше 1943 года.
Абу
23 января 2006, 16:17
Я исхожу из того что Бидерман написал - у него в строю (а он был в 1943 переведен из артиллерии в панцергренадеры) оставалось почти 50% состава, который летом 1941 входил в СССР. Есественно, за 4 года из них настоящие суперсолдаты выковались.
Ecoross
23 января 2006, 16:39
Цитаты из альтернативки «Победы Третьего рейха» на Милитере:

Генералы принесли дурные вести, а Иосиф Виссарионович Сталин, как это было хорошо известно, не любил дурных вестей.

Планы советского командования, автором которых являлся сам Жуков, были просты и бесхитростны.
Первая атомная бомба было сброшена на Берлин, а через несколько дней еще одна бомба была сброшена на Дрезден. Весной и летом 1946 года потребовалось еще десять бомб (все, что имелось у США) для того, чтобы ВВС союзников в конце концов одержали победу.
Роммеля тошнило. В глазах Роммеля полыхал огонь, и он содрогался от гнева. Он вытащил из кобуры пистолет и не сходя с места пристрелил эсэсовца.
А потом Красная Армия, нанося удар по немецким силам и сметая их со своей дороги, сделает бросок через Одер к самому Берлину. А после Берлина будет Рейн, а за Рейном...
Со времен Сталинграда Сталин привык к тому, что Гитлер помогал Красной Армии.
Русские упрямы и лишены гибкости. Они никогда не будут способны разработать такой хорошо продуманный и вероломный способ ведения боевых действий, с помощью которого воюют англичане.

"Хароший у вас план, товарищ Жюков" kos.gif 3d.gif
Ecoross
23 января 2006, 16:40

Очкарик написал:
???

Т. е. выложит что-нибудь достойное wink.gif
Абу
23 января 2006, 16:49

Ecoross написал:

"Хароший у вас план, товарищ Жюков" kos.gif  3d.gif

Экий бред, право...
Paul V
23 января 2006, 17:16

Абу написал:
Экий бред, право...

Глава 4 - вообще шедевр.

Жуков приказал расстрелять командиров и расчеты зенитных батарей, виновных в открытии огня, а также всех тех летчиков, которые вернулись на свои базы, не выбросив десант. Он также принял решение отложить выброску второго эшелона десанта. «Не разбив яиц, нельзя приготовить яичницы, — деловым тоном заметил Сталин, когда ему доложили о случившемся. — Держите меня в курсе дела».

Конец Жукова:

Шофер генерала принес небольшой чемодан, который на всякий непредвиденный случай имел каждый советский офицер. В нем лежала смена белья, пара носков, металлические кружка и ложка, пакет с сухарями, немного чая и фотография жены. Это был один из плодов тех горьких уроков, который вынес из чисток каждый советский офицер.

Роммель лично доложил ликующему Гитлеру, что танковая группа «Роммель» овладела городом Гомель.

biggrin.gif

После красочного и подробного описания боев за Гомель:

В течение следующих трех недель немецкие вооруженные силы овладели Ленинградом, Смоленском, Брянском, Курском и Сталинградом.

biggrin.gif

Дочитываю. Забавная книга. Некоторые главы (про Турцию и Роммеля в Африке) написаны довольно серьезно, остальное - разухабистый полустеб в духе "Роммель поехал в Гомель" и Гитлера-матроса biggrin.gif

Нет, все-таки Анисимова ругать не стОит...
Ecoross
23 января 2006, 17:49

Paul V написал:
После красочного и подробного описания боев за Гомель:

Да, наличие в списке Сталинграда меня особенно умилило biggrin.gif
До кучи biggrin.gif
Я уж молчу про изменение истории путем тотального убиения всей противостоящей верхушки smile4.gif
Ecoross
24 января 2006, 17:37
Купил «Прохоровку» Замулина, «Побег из Освенцима» и «Миги против Сейбров» Евгения Пепеляева. Последняя – удивительно насыщенная книга, ничего лишнего, масса интересных сведений. И это при том, что я добрался только до начала Великой Отечественной.
В этой же серии переиздали "Сто сталинских соколов" с нормальной обложкой smile.gif
Paul V
24 января 2006, 17:44
Кстати, у А. Больных есть сайт:

http://alexgbolnych.narod.ru/

Там есть вещи, которых нет на Милитере. Все его переводы.
Тедди
25 января 2006, 10:35

Ecoross написал:
Анисимов на ВИФе как-то грозился сделать, как хотел – а то надавали советов, а потом полоскают за "неправильный" Су-6 (тогда как хотел название Су-4 – была любопытная версия) smile4.gif. И т. п.

Кстати, не поделишься ссылками на обсуждение "Биса" ВИФовцами? Не могу найти... Книгу почти закончил. Все хорошо, но в лихие действия советской эскадры что-то плохо верится. Особенно учитывая жалкие действия наших реальных ВМФ во время войны и отсутствие должного опыта у плавсостава... mad.gif Однако же некоторые места очень здорово цепляют. Хорошо написано
V.
25 января 2006, 14:05

Абу написал: Все-таки немцы, прошедшие весь Восточный фронт с 41 по 45, под конец войны были уже сплошь Рэмбо - а как иначе?

Чего вы все привязались к Джону?
Они стали Штайнерами. Кстати, персонаж более яркий.

Макс, спасибо за BAT21. Удовольствие получил дикое.
Абу
25 января 2006, 14:20

V. написал:
Чего вы все привязались к Джону?
Они стали Штайнерами. Кстати, персонаж более яркий.

Не, смотреть американский фильм про немцев - моветон, оттого Штайнер не на слуху.
Ecoross
25 января 2006, 16:28

Абу написал:
Не, смотреть американский фильм про немцев - моветон, оттого Штайнер не на слуху.

А модно - "Враг у ворот" wink.gif
*за который Анно еще ответит*
Абу
25 января 2006, 17:15

Ecoross написал:
А модно - "Враг у ворот"  wink.gif

Чего ж делать, раз наши про Сталинград кроме гуано с Федькой под названием "Ангелы смерти" ничего не сняли? Приходится Европам отдуваться.
Впрочем Лоу - хорош (как он курит-то "бычок-в-кулачок", молодца!), Эд Харрис - вообще бог. К тому же сцены из этого фильма уже вошли во все компьютерные варгеймы wink.gif
Очкарик
25 января 2006, 17:31

Абу написал: Чего ж делать, раз наши про Сталинград кроме гуано с Федькой под названием "Ангелы смерти" ничего не сняли? Приходится Европам отдуваться.

Редкостные фекалии.

Абу написал: К тому же сцены из этого фильма уже вошли во все компьютерные варгеймы wink.gif

И тем самым стали частью текущей Реальности.
Абу
25 января 2006, 18:14

Очкарик написал:
И тем самым стали частью текущей Реальности.

Прям мои слова! biggrin.gif
Ecoross
25 января 2006, 21:38

Абу написал:
Чего ж делать, раз наши про Сталинград кроме гуано с Федькой под названием "Ангелы смерти" ничего не сняли? Приходится Европам отдуваться.

В том-то и дело, что сняли задолго до, в 1946 (!!!) году.
Великий перелом - от главнокомандующего до рядового бойца, сцены уличных боев просто неподражаемы - наши в ватниках против немцев в камуфляже. Достоин "Сталинграда". Город, естественно, не назывался, но очень многое впрямую указывает на Сталинград. Актеры, постановка... Одним словом, шедевр.

Что интересно, даже не слышал о таком фильме. Полагаю, из-за борьбы сначала с "культом личности", затем с "совком", затем выросло поколение хотевших, чтобы их любили.
Рекомендую.
Абу
26 января 2006, 12:43

Ecoross написал:
, сцены уличных боев просто неподражаемы - наши в ватниках против немцев в камуфляже. Достоин "Сталинграда".

Нифига себе, это после "фантазийных немцев" из "Двух бойцов" (в черных галифе, рубашках и белыми портупеями + каски обр. 1918 г с рожками) в 1942?

А Крючков там фрица бъет? Или Сашя с "Уральмашя"? wink.gif
Ecoross
26 января 2006, 21:49

Абу написал:
Нифига себе, это после "фантазийных немцев" из "Двух бойцов" (в черных галифе, рубашках и белыми портупеями + каски обр. 1918 г с рожками) в 1942?

Так «Два бойца»-то – 43-го года smile.gif. Кстати, в том же фирменном сборнике.

Сейчас пересматриваю, редкий случай, когда великолепно показан стратегический уровень (т. е. мотивы и обстоятельства принятия решений). До собственно уличных боев еще не дошел smile.gif
Очкарик
27 января 2006, 11:19

Ecoross написал: Сейчас пересматриваю,

громко сглатывает
Ecoross
27 января 2006, 13:46

Абу написал:

У Бернеса роль эпизодическая, но сильная. smile.gif

Очкарик написал:
громко сглатывает

Воспоминания Павлова (того самого), один из героев фильма с него рисовался.
Mike Vonok
28 января 2006, 17:10
Две интересных брошуры на fortification.ru появилось:

ФЛАНКИРОВАНИЕ ПРОТИВОТАНКОВЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ
В брошюре описаны противотанковые препятствия различных систем и указаны методы их фланкирования в зависимости от условий местности и тактической обстановки.

Книга предназначена для командира-сапера.

ФОРТИФИКАЦИЯ ПЕХОТЫ
Книга составлена на основе брошюр автора: "Самоокапывание пехоты" (3-е изд.). "Развитие и оборудование окопов" (2-е изд.), "Проволочные препятствия, их устройство и преодоление" (2-е изд.) и "Как устраивать противотанковые препятствия" (2-е изд.).

В книге рассказывается о приемах окапывания одиночных бойцов, стрелковых, пулеметных и минометных подразделений, об оборудовании окопов, приспособлении местных предметов к бою, устройстве щелей, заслонов, убежищ, а также об устройстве простейших проволочных и противотанковых препятствий.

Книга расчитана на красноармейцев и младший командный состав Красной Армии. Она может быть использована также при всеобщем военном обучении.

Очкарик
28 января 2006, 18:49

Ecoross написал: «Миги против Сейбров» Евгения Пепеляева. Последняя –

В какой серии?

Я купил Панина "Сталинград - цена победы" с эссе Переслегина, "Сталинград" Кареля, Смирнова "Боевая работа советской и немецкой авиации в ВОВ", "Московский выбор" - очередная альтернативка и двухтомник "Радуга -6" самизнаетекого smile4.gif
Ecoross
28 января 2006, 18:54

Очкарик написал:
В какой серии?

"Сталинские соколы" smile4.gif
Евстигнеев из этой серии, ЕМНИП, лежит на Милитере, "Сто соколов" тоже лежат в сети smile.gif

Очкарик написал:
Смирнова "Боевая работа советской и немецкой авиации в ВОВ"

Видел, Исаев его разругал, не стал брать smile.gif

Драбкин анонсировал "Я дрался на истребителе", в феврале будет, вот эту жду smile.gif
Givati
30 января 2006, 17:06

Очкарик написал:
В какой серии?

Я купил Панина "Сталинград - цена победы" с эссе Переслегина, "Сталинград" Кареля, Смирнова "Боевая работа советской и немецкой авиации в ВОВ", "Московский выбор" - очередная альтернативка и двухтомник "Радуга -6" самизнаетекого smile4.gif

О! Кстати, а как Радуга-6? Весь в терзаниях - купить не купить..
Очкарик
30 января 2006, 17:19

Ecoross написал: Видел, Исаев его разругал, не стал брать

Он просто не умеет его готовить biggrin.gif

Givati написал: О! Кстати, а как Радуга-6? Весь в терзаниях - купить не купить..

Не знаю. когда очередь дойдет
V.
31 января 2006, 18:11

Абу написал:

А вполне.
Второй так себе.

Кстати Das Boot снимали тоже американцы. А ведь шедевр.
V.
31 января 2006, 18:12

Givati написал:
О! Кстати, а как Радуга-6? Весь в терзаниях - купить не купить..

Если нравится стиль Клэнси - хорошо и добротно.
Сиквелы к ней - так себе.
Ecoross
31 января 2006, 18:18

V. написал:
Кстати Das Boot снимали тоже американцы.  А ведь шедевр.

Вольфганг Петерсен тогда ни разу не был американцем smile4.gif. А консультировал его один из выживших асов-подводников smile.gif. Первоисточник Букхайма (?) лежит на Милитере. Кстати, фильм недавно Superbit выпустил (т. е. качественно и дешево).

Тедди
2 февраля 2006, 12:17

Ecoross написал:
Порылся и нашел следуеющее:

Большое спасибо, изучил с интересом. Массам тоже нравится, это приятно. Лично мне после плоскокартонного Звягинцева просто бальзам на разум smile.gif
Ecoross
2 февраля 2006, 13:01

Тедди написал:
Большое спасибо, изучил с интересом. Массам тоже нравится, это приятно. Лично мне после плоскокартонного Звягинцева просто бальзам на разум smile.gif

Не за что smile.gif, вот выйдет обновление, тогда и заведем тред по альтернативкам. popc.gif smile.gif
Очкарик
2 февраля 2006, 13:49

Тедди написал: Лично мне после плоскокартонного Звягинцева просто бальзам на разум

ласково поглаживает балшой кынжал
Sir Junior
2 февраля 2006, 14:19
Бидермана читать было интересно, но перевод прихрамывает. Кроме того, отдельные эпизоды напомнили о том, как в "Швейке" вели журнал боевых действий (стиль изложения).

"В другом случае какой-то одиночка с отличительным знаком германского офицера на униформе и красным артиллерийским кантом на петлицах вдруг появился среди нас. Его неожиданное присутствие здесь на передовой без обычной боевой формы и то, что он был вооружен только пистолетом, немедленно вызвало у меня подозрения. Когда я потребовал остановиться и сообщить свое имя и часть, он вдруг повернулся и лихорадочно произвел два выстрела в моем направлении. Я ответил огнем из своего автомата, однако он погрузился во тьму и исчез."

"В этот момент заряжающий Григорий Богаткин, Балтийский фронт, загнал еще один 152-миллиметровый снаряд в уже раскалившийся казенник своей гаубицы. Это наступление велось 364-й гвардейской дивизией и 35-й танковой бригадой. Снаряд прогрохотал в воздухе, врезался в землю и взорвался, похоронив четырех съежившихся солдат в серо-зеленом под кучей земли и обломков. Там, где эта четверка пряталась, пригнувшись, на своей позиции, осталась одна воронка. Из земли торчала одинокая рука, на которой тускло поблескивало золотое обручальное кольцо. "

"Громыхание танковых траков приближалось: враг подходил; все ближе слышались крики «Ура!» атакующей пехоты. Один из гренадер вскочил на ноги и бросился к другой позиции в поисках другого пулемета, но нашел там только пустую воронку, на краю которой из земли высовывалась лишь одинокая рука. В этот момент сержант-артиллерист Иван Черников в головном танке 35-й советской механизированной бригады нажал на спуск своей 76-миллиметровой пушки. Осколки перерубили обе ноги гренадера ниже колен. С криком гренадер упал на землю и стал звать на помощь. Но никто не услышал этих криков, и он пополз в тыл, таща за собой обрубки своих ног.

Танк подошел к уже беззащитной позиции. Под тяжелыми траками взорвались две связки гранат, не причинив никакого вреда. Танк наехал на пулеметное гнездо «MG», постоял и, взревев двигателем, развернулся на гусеницах, сокрушая ячейку, скрыв из виду все следы отчаянно обороняемой позиции."
Givati
2 февраля 2006, 16:12
А здесь кто-нибудь читал "Сталинград" и "Берлин" Бивора? Как оцениваете?
Мне кажется, что описания сражений, показания и воспоминания очевидцев - очень реалистичны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»