Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Покровские ворота
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
eugen666
10 сентября 2009, 10:57

Costy написал: А в Ломоносове только первый куплет из песни повторяется, с перестановкой строк местами smile.gif

3d.gif Два куплета. И так хорошо. Дефлораре есть - чего ж ещё требовать, куспиде эректа... 3d.gif
Топси
10 сентября 2009, 13:54
У Екатерины Вильмонт читала в её книге "Дети Галактики или Чепуха на постном масле" (такая гастрономическая автобиография), что в детстве или в юности (не помню точно) она знала тройственную семью переводчиков, которые послужили прототипом семьи Хоботовых...
Вильмонт там и настоящую фамилию и имена/отчества там приводит, только я их позабыла...
Так вот, по жизни Семья Хоботовых отнюдь на распалась, а так и прожила втроем до старости, несмотря на увлечения Хоботова...
Вильмонт ведь сама переводчик и её родители тоже переводчики - один мир с *Хоботовыми*...
В реале *Савва Игнатьевич* не был таким уж практичным, а *Хоботов* не был таким сильно не практичным, как у Зорина, который, как и Вильмонт, тоже хорошо знал среду литературных переводчиков.
Борг
10 сентября 2009, 23:24

Топси написала: У Екатерины Вильмонт читала в её книге "Дети Галактики или Чепуха на постном масле" (такая гастрономическая автобиография), что в детстве или в юности (не помню точно) она знала тройственную семью переводчиков, которые послужили прототипом семьи Хоботовых...
Вильмонт там и настоящую фамилию и имена/отчества там приводит, только я их позабыла...

...Больше всех в раннем детстве я обожала подругу и коллегу родителей, Надежду Михайловну Жаркову, великолепную переводчицу с французского, остроумную и злоязычную. Большая, яркая, с крупным густо накрашенным ртом и близоруко сощуренными глазами, она любила со мной возиться...

...У Нади было два мужа, дядя Вова и Боря, Борис Аронович Песис, папин друг юности, великий знаток французской литературы. Эта троица явилась прообразом семейства Хоботовых из «Покровских ворот». Леонид Зорин был соседом Бориса Ароновича по коммуналке у Петровских ворот. И если между Хоботовым и Песисом есть все же что-то общее, то Всеволод Алексеевич и Савва Игнатьич ничуть не похожи, хотя по сравнению с блистательным интеллектуалом Песисом дядя Вова был несколько примитивен. И, конечно, Надя была не чета Маргарите. Кстати, Бориса Ароновича я с пяти лет тоже называла на «ты». Его рассеянность, доверчивость и бытовая неприспособленность были притчей во языцех среди друзей и знакомых. Он вечно все путал, забывал и от этого нередко попадал в смешное положение. Разыгрывать его считали за счастье все. Помню массу рассказов об этих розыгрышах.

MaryJ
11 сентября 2009, 06:43

doublehead_yul написал: Да, кстати, по поводу бразильского фена. Он ведь рассчитан на частоту тока 60 герц! Смог бы он работать при наших 50 герцах?

А фик его знает. Но в кино он работал впечатляюще! biggrin.gif
Marcia
28 апреля 2010, 21:57
А помните, когда с горем пополам проводили Орловичей, Маргарита Павловна подкалывала Хоботова: "Убеждена, что с этой твоей Милочкой ты был не в пример красноречивее", он возмущённо воскликнул: "Во-первых, с Людочкой, а не с Милочкой, а во-вторых, попрошу не понимать её имени всуе!", Маргарита Павловна "зарядила" ему что-то по-французски (я разобрала только mon ami - мой друг), а он опять: "И тем не менее, всуе прошу не упоминать!". Интересно, что же такое МП ему сказала? smile.gif
FP-92
28 апреля 2010, 23:48

В сценарии "заряд"Маргариты Павловны по-французски звучит "Ву ээт ридикюль".
Если не ошибаюсь, перевод - "Вы смешны".
Правда, в самом фильме реплика могла быть и другая.
Евгения8
29 апреля 2010, 00:26
Всегда, когда смотрела этот фильм, страшно переживала за Льва Евгеньевича, так чувствовалось его отчаянье от безуспешных попыток вырваться из нежных и заботливых объятий бывшей супруги.
Хочется думать, что без тотального контроля сильной женщины Хоботов расцветет, окрепнет, научится самостоятельности, и будет жить в полную силу с Людочкой в любви и согласии. smile.gif
Очень люблю его диалоги с Саввой:
-Ты объясни, зачем тебе нужно, чтоб я у вас жил? Тебе что за радость? - Вот ведь, на всех языках говоришь, а по-русски не понимаешь. Живут не для радости, а для совести. Что ж делать, коль ты без нас пропадешь? - Но почему ты вбил себе в голову, что я пропаду?
-Женщину тоже можно понять. Девушек водишь, ей неприятно. - Да не вожу я! Это другое!
С какой горькой грустью Хоботов читает Толстого: «Вонзил кинжал убийца нечестивый в грудь Деларю. Тот, шляпу сняв, сказал ему учтиво: благодарю…». Пик унижения несчастного – когда Маргарита Павловна говорит, что его «можно брать!».
Что же касается девушки Риты… Относительно нее фильм для меня резко разграничивается на две части, до знакомства в Загсе и после. ИМХО, она так красива, мила и очаровательна, когда катается на коньках, смотрит в окно троллейбуса, окутанная чем-то дымчатым… Но после знакомства оказывается очень даже земной, жесткой дамой, которая за словом в карман не полезет и в обиду себя не даст. Это вовсе не плохие качества, но уж очень Рита становится похожа на Маргариту Павловну. smile.gif Пугающе похожа…
У обеих Маргарит даже выражение лиц в Загсе одинаковое: уверенность в глазах, гордо поднятый подбородок и легкая учтивая улыбка…
Интересно, как у Риты сложилась бы жизнь с Костиком? Уж его-то подмять, как Хоботова и Савву, не получится...
Marcia
29 апреля 2010, 00:39

FP-92 написал:
В сценарии "заряд"Маргариты Павловны по-французски звучит "Ву ээт ридикюль".
Если не ошибаюсь, перевод - "Вы смешны".
Правда, в самом фильме реплика могла быть и другая.

Спасибо, FP-92. Точно, слово "ридикюль" там было smile.gif

Евгения8 написала:
Интересно, как у Риты сложилась бы жизнь с Костиком? Уж его-то подмять, как Хоботова и Савву, не получится...

Костик 30 лет спустя, по-моему, вылитый Хоботов smile.gif
Лелька-280880
29 апреля 2010, 01:04

Евгения8 написала: Ты объясни, зачем тебе нужно, чтоб я у вас жил? Тебе что за радость? - Вот ведь, на всех языках говоришь, а по-русски не понимаешь. Живут не для радости, а для совести. Что ж делать, коль ты без нас пропадешь? - Но почему ты вбил себе в голову, что я пропаду?

А посмотрите на Велюрова-Броневого во время этого диалога! Как он играет! Просто витязь на распутье.
И еще, несколько кадров буквально, после того как Костик сообщает Аркадию Варлаамычу о том, что он может дать Свете телеграмму. Пересмотрите фильм обязательно те, кто не обратил внимания, как обрадовался и возликовал Велюров! Это просто апогей радости, внезапно свалившегося счастья!
сплюшка
29 апреля 2010, 02:22
Довольно давно, и сейчас не вспомню где, читала весьма занимательную рецензию на этот фильм.
Идея была в том, что фильм этот аллегоричен.
Вероятно, такая идея возникла после слов режиссера Михаила Казакова: "один – рабочий класс, а второй – интеллигенция. Один – русский, второй – еврей. Вот партии и хотелось всё иметь, вот поэтому они и не разрешали. Они не могли оформить в слова, но они чувствовали, что Маргарита Павловна – она начальственный человек. И вот это не просто семья, а «семья – ячейка государства». Поэтому вот правой рукой держать рабочий класс, левой держать интеллигенцию, которая о свободе мечтает…"
Маргарита Павловна - партия
Хоботов - интеллигенция
Савва - рабочий класс
Отправление Хоботова в больницу - репрессивная психиатрия...
Велюров - проплаченные поэты и писатели... ну, и так далее

Весьма забавно смотреть фильм с этой точки зрения.
Шимон
29 апреля 2010, 09:51

сплюшка написала
Маргарита Павловна - партия
Хоботов - интеллигенция
Савва - рабочий класс
Отправление Хоботова в больницу - репрессивная психиатрия...
Велюров - проплаченные поэты и писатели... ну, и так далее

Это, в общем-то, очевидно. Но искусство не сводится к таким схемам.
Ветеран
29 апреля 2010, 12:28

сплюшка написала: Поэтому вот правой рукой держать рабочий класс, левой держать интеллигенцию

А для крестьянства руки не хватило. Поэтому в фильме отсутствует образ, олицетворяющий крестьянство. Если это, конечно, не Савранский, который вообще никого не слушает и гоняет как ему вздумается.
Шимон
29 апреля 2010, 13:12

Ветеран написал:
А для крестьянства руки не хватило. Поэтому в фильме отсутствует образ, олицетворяющий крестьянство. Если это, конечно, не Савранский, который вообще никого не слушает и гоняет как ему вздумается.

Крестьянство, как класс, было уничтожено в процессе коллективизации, и вместо него образовался сельский пролетариат.
Манька-Облигация
29 апреля 2010, 20:07

Евгения8 написала: Интересно, как у Риты сложилась бы жизнь с Костиком? Уж его-то подмять, как Хоботова и Савву, не получится...

Если судить по самому Зорину, то хорошо сложилась. Воилкова очень была похожа на своего прототипа, настоящую жену Зорину, она, правда, не дожила до фильма. Подруги жены даже плакали на премьере, настолько актриса была похожа.
Victort54
29 апреля 2010, 20:28
Я так понял, что семья Риты живет в высотке на Котельнической, а там "никаких Васек нет", поэтому Костик может попасть в семью где "пайки Цековские, а по праздникам кино с Целиковсковскою", что потом с ним будет неизвестно.
gi
29 апреля 2010, 21:45

Victort54 написал: Я так понял, что семья Риты живет в высотке на Котельнической, а там "никаких Васек нет", поэтому Костик может попасть в семью где "пайки Цековские, а по праздникам кино с Целиковсковскою", что потом с ним будет неизвестно.

Положим, и Костик менял костюмы и галстуки, с частотой, значительно большей, чем мог позволить себе студент (и аспирант) 50-х.
(заметил не я, а преподавательница возраста Костика, когда мы с ней свежепоказанное кино много лет назад обсуждали).

Так что, большая часть жизни Костика, в которой он зарабатывал деньги, фильмом не была охвачена, но за его будущее я не волнуюсь. smile.gif
сплюшка
29 апреля 2010, 22:52

Шимон написал:
Это, в общем-то, очевидно. Но искусство не сводится к таким схемам.

Конечно, не сводится. Просто забавно было еще и вот эдак посмотреть.
С крестьянами да, но там такой Савва! То что называется - и на дуде игрец!

Как мне мальчик со скрипочкой нравится! И дедушка его! У нас во дворе на Новослободской, в монастырской коммуналке тоже был такой.
Nathalie
30 апреля 2010, 07:52

сплюшка написала:
Конечно, не сводится. Просто забавно было еще и вот эдак посмотреть.
С крестьянами да, но там такой Савва! То что называется - и на дуде игрец!

Не, ну крестьянин или пролетарий, но все равно среда интеллигентская принимает Савву настороженно. Ведь если мне не изменяет склероз, сама Маргарита Павловна говорила что-то по поводу того, что "он теперь преподает", как бы оправдываясь перед знакомыми. Т.е. простой гравер для нее все-таки не комильфо smile.gif
Евгения8
1 мая 2010, 14:50

Лелька-280880 написала: А посмотрите на Велюрова-Броневого во время этого диалога! Как он играет! Просто витязь на распутье.

"А если он прав? Люди эмоционального склада нуждаются в некотором руководстве." Артист Мосэстрады, как-никак! biggrin.gif

Nathalie написала: Ведь если мне не изменяет склероз, сама Маргарита Павловна говорила что-то по поводу того, что "он теперь преподает", как бы оправдываясь перед знакомыми. Т.е. простой гравер для нее все-таки не комильфо

Маргарита Павловна быстро вынудила Савву сменить работу, он ушел из граверов. Так что у нее теперь есть законный повод говорить, что супруг преподаватель. С характером экс-Хоботовой и не такие превращения возможны! smile4.gif
Alex1
2 мая 2010, 03:12

Евгения8 написала:    У обеих Маргарит даже выражение лиц в Загсе одинаковое: уверенность в глазах, гордо поднятый подбородок и легкая учтивая улыбка…

В ЗАГСе Костик спрашивает Риту как ее зовут.
Та отвечает:
- Рита.
- Как?
- Маргарита!
Одобрительный кивок Маргариты Павловны. В нем все: и женская солидарность, и злорадство, и предвидение дальнейшей судьбы Костика.

Аркадий Апломбов
4 мая 2010, 14:36
А меня все время забавляет вид Саввы - как бы растерянный (исключая нетрезвую сцену с Орловичами) и ошарашенный.
Нравятся его вставки немецкого языка.
"Где тут дер хунде грабен, те есть собака зарыта".
И в ЗАГСе - ответ Маргарита Павловны "Естественно" тут же перевел в собственный - "Натюрлих".
Ветеран
4 мая 2010, 15:29

Аркадий Апломбов написал:

А легендарное "Роза-Мунда!" biggrin.gif
Канделябр-многоножка
4 мая 2010, 16:31
Надо в конце концов этот фильм посмотреть.

У меня какая-то прям мистическая невозможность его посмотреть. Диск включу - двд-плеер ломается, по тв показывают - или убегать надо, или гости, или электричество отрубят...
ekat_s
4 мая 2010, 17:08

Канделябр-многоножка написала: Надо в конце концов этот фильм посмотреть.

Неужели есть кто-то, кто фильма не видел? biggrin.gif
За прошедшую неделю дважды на фильм по ТВ натыкалась. И оба раза зависала у телика, хоть и знаю практически наизусть.
Victort54
4 мая 2010, 22:40

Ветеран написал:
А легендарное "Роза-Мунда!" biggrin.gif

А "Киндер! - шо с его взять?"
"Полный аллес-капут!"
"Яволь, фюр-минут!"
"Данке шон, Маргарита Пална!"
Derzila
6 мая 2010, 11:43

ekat_s написала:
Неужели есть кто-то, кто фильма не видел?  biggrin.gif
За прошедшую неделю дважды на фильм по ТВ натыкалась. И оба раза зависала у телика, хоть и знаю практически наизусть.

Отличный рецепт от хандры, почти как у классика: "откупори шампанского бутылку и пересмотри "Покровские ворота". smile.gif
Derzila
6 мая 2010, 11:47

Victort54 написал: Я так понял, что семья Риты живет в высотке на Котельнической, а там "никаких Васек нет", поэтому Костик может попасть в семью где "пайки Цековские, а по праздникам кино с Целиковсковскою", что потом с ним будет неизвестно.

3d.gif 3d.gif 3d.gif Вот за него-то как раз можно не волноваться.
Борг
6 мая 2010, 12:23
"Он не зритель, он - ваш сосед!"

"Вам что - уже и Лермонтов не угодил? У Вас другие любимые авторы?" (показывает руками на себе размеры лица "любимого автора" Велюрова).
Аркадий Апломбов
6 мая 2010, 13:13
Да, там шикарные фразы.

- Создаю людям новые торсы.
- Торгуете телом?
Ося Бендеровна
17 мая 2010, 22:02
В одном из пред-предпослених выпусков "Жди меня" ("Ищу тебя"?) была инфа о Валентине Воилковой, Рите. Ее искали однокурсники и коллеги по театру, во главе с Зелдиным, команда "Ищу тебя" отыскала им пропажу. Актриса живет во Франции (возможно в Париже - не помню), все у нее замечательно и всем передает привет, саму Воилкову не показывали - за нее отчитался Ефремов. Воилкова играла еще в "Обыкновенном чуде" Захарова, одну из фрейлин принцессы.

А фильм один из моих любимейших и самых цитируемых. Пожалуй даже самый, наравне с ф."Свои среди чужих".
Это же не фильм, а "зерцало жизни" smile.gif , столько характеров, сюжетов и поворотов! И к тому же, да, развивающий и обогащающий, может потому что смотрела его впервые еще ребенком и многие слова и фамилии были новы: амикошонство и фимиам, Херасков ("Костик, только не ругайся") и Рембо, "бьян сюр" и "инфант терибле", штихель и шабер, пятистопный метр, дактиль и хорей, лангедокский трувер и проч.-проч., ну а про полюбившихся на всю жизнь актерах даже не говорю.
Да и фильм с Козаковым "Убийство на улице Данте" посмотрела после того как увидела его в "Покровских воротах" ("Наши играют французскую жизнь", "Да-а, искусство по-прежнему в большом долгу").
Katch_22
18 мая 2010, 02:42

Ося Бендеровна написала: пятистопный метр, дактиль и хорей

Фалеков гендекасиллаб dont.gif

"Фалеков гендекасиллаб есть сложный пятистопный метр, состоящий из четырёх хореев и одного дактиля, занимающего второе место. Античная метрика требовала в фалековом гендекасиллабе большой постоянной цезуры после арсиса третьей стопы. Этот стих вполне приемлем и в русском языке"
Evribada
24 мая 2010, 12:00
Внимательно прочитал пример из русского языка. Не понял. Это о том, о чём я подумал?

Как корабль, что готов менять оснастку,
То вздымать паруса, то плыть на веслах,
Ты двойной предаваться жаждешь страсти,
Отрок, ищешь любви, горя желаньем,
Но любви не найдя, в слезах жестоких,
Ласк награду чужих приемлешь, дева!

Achicoria
24 мая 2010, 12:12

Evribada написал: Это о том, о чём я подумал?

Скорее всего. Если речь идёт о древней Греции - очень даже естественная ситуация для тамошних отроков. wink.gif
Evribada
24 мая 2010, 13:38

Achicoria написала: Скорее всего.

Вот они, интеллектуалы!
Ай, Хоботов, ай, Орловичи! Просто эротоманы какие-то.
Но тщетны были их старания. Не дошли.
Nacht
24 мая 2010, 14:55

Евгения8 написала:
Маргарита Павловна быстро вынудила Савву сменить работу, он ушел из граверов. Так что у нее теперь есть законный повод говорить, что супруг преподаватель.

Эээ... Там всё гораздо тоньше! "Он был художником по металлу, а теперь преподаёт..." biggrin.gif
Evribada
24 мая 2010, 20:20
Чёта мне этот гендикасиллаб покоя не даёт.
До сих пор пытаюсь припомнить хоть одно стихотворение с этим пятистопным метром - не получается. Везде какие-то левые лишние слоги.
А слог можно зачесть за цезуру после арсиса? smile4.gif Тогда пижон Бродский получается.
Ося Бендеровна
24 мая 2010, 23:56
Фалеков гендекасиллаб и античное стихосложение, с разбором и ссылками. smile.gif
Marcia
29 мая 2010, 01:10

Den79 написал: Фильм очень хороший, но странно что никого не посадили в конце mad.gif  Тема кровавой гебни не раскрыта! Щитаю, не доработали!

Ну, если воспринимать предложенные здесь иносказания, то Савве Игнатьичу дали пожизненное 3d.gif А Лев Евгеньевич, наоборот, диссидент, беглец.
Arielle
29 мая 2010, 11:56

Alex1 написал: В ЗАГСе Костик спрашивает Риту как ее зовут.
Та отвечает:
- Рита.
- Как?
- Маргарита!

И обратный порядок, в больнице, видя реакцию Хоботова, который от имени "Маргарита" уже шарахается.
Marcia
29 мая 2010, 20:55

Arielle написала:
И обратный порядок, в больнице, видя  реакцию Хоботова, который от имени "Маргарита" уже шарахается.

А это ещё на катке началось, помните?

Костик (восторженно): ОНА!
Хоботов (в ужасе): Кто, Маргарита Павловна?!
3d.gif
Marcia
6 мая 2013, 00:10
Вспоминаю, как Хоботов подскользнулся на катке, упал, а когда Людочка его подняла, сказал ей, что ему вспомнился какой-то поэт (не помню уже имени), который вот так же упал и умер. Вот что значит интеллигентный человек - простые, когда падают, обычно мать вспоминают wink.gif
Наталия Фёдоровна
6 мая 2013, 00:42

Marcia написала:
А это ещё на катке началось, помните?

Костик (восторженно): ОНА!
Хоботов (в ужасе): Кто, Маргарита Павловна?!
3d.gif

В пьесе Риту зовут Алевтиной, емнип. wink.gif
Умный человек
6 мая 2013, 07:32
Не сильно ли потерял Савва в зарплате, сменив рабочую специальность гравёра на преподавание в ПТУ?
Ветеран
6 мая 2013, 09:04

Умный человек написал: Не сильно ли потерял Савва в зарплате, сменив рабочую специальность гравёра на преподавание в ПТУ?

Окстись, это ж не современная Москва, не рынок труда и не рынок зарплат. Тогда вообще работать шли туда, "куда партия посылала".
Victort54
6 мая 2013, 10:46

Умный человек написал: Не сильно ли потерял Савва в зарплате, сменив рабочую специальность гравёра на преподавание в ПТУ?

Зато "пыдагог"! biggrin.gif
Умный человек
6 мая 2013, 10:58

Victort54 написал:
Зато "пыдагог"! biggrin.gif

Ну да, и перед Орловичами теперь "не стыдно". Но разница то должна быть, работяги всегда хорошо получали. Неужели настолько в деньгах не нуждались? Хотя с другой стороны, двое немолодых людей без детей, много ли им надо?
FP-92
6 мая 2013, 11:20

Может, даже и приобрел. До этого он, получается, в службе быта работал, не на заводе. Вероятнее всего, на сделке сидел с небольшим окладом, а заказы могли быть не каждый день. А тут гарантированная зарплата и отпуск 2 месяца.

Victort54 написал: Зато "пыдагог"!

Ну, "художник по металлу" тоже звучит smile.gif .
portus
6 мая 2013, 11:55
Покойный Анатолий Равикович не очень любил своего Хоботова, вернее, то, как ему работалось с Козаковым. Равиковичу хотелось самому работать над характером своего персонажа, но Казаков уже "снял фильм у себя в голове" и Равиковичу надо было лишь сыграть своего Хоботова перед камерой, не отступая ни на миллиметр от рисунка прописанного режиссером. Это ему (Равиковичу) было в тягость.
Catspirit
6 мая 2013, 12:12
глюк
Victort54
6 мая 2013, 15:21

Умный человек написал:
Ну да, и перед Орловичами теперь "не стыдно". Но разница то должна быть, работяги всегда хорошо получали. Неужели настолько в деньгах не нуждались? Хотя с другой стороны, двое немолодых людей без детей, много ли им надо?

Но Савва озабочен: "Боюсь теряю квалификацию. Что человек без ремесла? Вон гляди, как Лев Евгеньевич мается."
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»