Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Покровские ворота
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Marcia
15 июля 2014, 03:09
Костик говорил, что по генплану их "теремок" будут сносить (вроде как Савранский слышал об этом от своего приятеля-архитектора). И вот, спустя несколько десятилетий сильно постаревший Костик наблюдает, как это наконец-то происходит. Хорошо Козаков постебался над совковой тормознутостью tongue.gif
Эльдар
15 июля 2014, 08:42
Думаю, тут не стеб на тормозностью - просто эта сцена была нужна для пущей ностальгической трагичности. Согласитесь, что если бы на снос теремка смотрел молодой Костик, то это воспринималось бы совсем по-другому - да Костик, скорее всего, и не пришел бы на это историческое событие, крутил бы где-нибудь рок-н-ролл с Ритой smile.gif
portus
15 июля 2014, 09:11

Marcia написалапостебался над совковой тормознутостью tongue.gif

"Совков не любит только грязь!" (с)
Аркадий Апломбов
15 июля 2014, 11:29

Marcia написала: Костик говорил, что по генплану их "теремок" будут сносить (вроде как Савранский слышал об этом от своего приятеля-архитектора). И вот, спустя несколько десятилетий сильно постаревший Костик наблюдает, как это наконец-то происходит. Хорошо Козаков постебался над совковой тормознутостью tongue.gif

Да ладно! smile.gif
Постаревший Костик просто ностальгирует, наблюдая за сносом старых домов. Вовсе не обязательно того дома, в котором они жили.
Helia
15 июля 2014, 11:36
Двор тот же самый, с пионером smile.gif
Marcia
15 июля 2014, 18:22
Да очевидно же, что дом тот. В этом и смысл сцены - Костик смотрит на снос дома и вспоминает события, которые там происходили.
Marcia
15 июля 2014, 18:24

Эльдар написал: Думаю, тут не стеб на тормозностью - просто эта сцена была нужна для пущей ностальгической трагичности. Согласитесь, что если бы на снос теремка смотрел молодой Костик, то это воспринималось бы совсем по-другому - да Костик, скорее всего, и не пришел бы на это историческое событие, крутил бы где-нибудь рок-н-ролл с Ритой smile.gif

Но того разговора Костика за тридцать лет до сноса могло бы вообще не быть. Ан нет, Козаков зачем-то придумал, что снос, оказывается, запланировали уже тогда. Для чего, если не для того, чтобы подчеркнуть, как всё медленно делалось?
Marcia
15 июля 2014, 18:25

portus написала:
"Совков не любит только грязь!" (с)

Это к чему?
Пауль
17 июля 2014, 19:44

Marcia написала: Хорошо Козаков постебался над совковой тормознутостью tongue.gif

Какая надуманная "фига в кармане".
Marcia
17 июля 2014, 21:14

Пауль написал:
Какая надуманная "фига в кармане".

А в чём, если не в этом, ты видишь смысл разговора, что дом будут сносить, за тридцать лет до сноса?
Шимон
17 июля 2014, 22:27

Marcia написала:
А в чём, если не в этом, ты видишь смысл разговора, что дом будут сносить, за тридцать лет до сноса?

В подчеркивании долговечности жилого фонда в славные советские времена, когда можно было, никого не боясь, осуждать империализм и не волноваться, что твои данные очутятся на иностранных серверах...
Пауль
18 июля 2014, 11:08

Marcia написала:

Тебе уже предложили несколько версий. Я бы тоже предложил, но тебе это не интересно, так что не парься.
МаккуроКуроске
18 июля 2014, 21:29
Дом расселили, ИМХО, не столько потому, что на его месте срочно потребовалось строить что-то важное, а просто потому, что он обветшал и стал аварийным. Строили жильё тогда в основном не отдельными домами в старых кварталах, а целыми новыми районами, вроде Черёмушек. Могу ошибаться, но в своих блужданиях по московским переулкам я натыкался на такие "точечные" дома - и они были построены самое раннее где-то в конце 70-х (видимо, когда в очередной раз поменялся генплан).
Marcia
18 июля 2014, 23:23

МаккуроКуроске написал: Дом расселили, ИМХО, не столько потому, что на его месте срочно потребовалось строить что-то важное, а просто потому, что он обветшал и стал аварийным.

Но если верить Костику, решение о сносе было принято ещё тридцать лет назад, когда с домом всё было нормально.
FP-92
19 июля 2014, 11:38

Marcia написала:
Но если верить Костику, решение о сносе было принято ещё тридцать лет назад, когда с домом всё было нормально.

Цитирую:
" Мой друг, неутомимый Совранский имеет приятеля архитектора. Так тот утверждает, что по генплану наш теремок будут сносить."
Т.е. информация через третьи руки и, следовательно, не обязательно достоверная.
portus
19 июля 2014, 12:26

FP-92 написал:
Цитирую:
" Мой друг, неутомимый Совранский имеет приятеля архитектора. Так тот утверждает, что по генплану наш теремок будут сносить."

Марсия свято верит в "совковую тормознутость" copy.gif поэтому ей не докажешь. 3d.gif
Marcia
19 июля 2014, 17:09

FP-92 написал:
Цитирую:

В чём же тогда смысл этой сцены? Для чего она режиссёру?
Victort54
19 июля 2014, 21:09
Я думаю, что геои фильма еще долго в этом доме жили (за исключением Саввы и Маргариты Павловны переехавших в кооператив). У меня многие школьные приятели еще в 70-х проживали в домах у Никитских ворот с гораздо худшими условиями (у некоторых не было ванны, мыться ходили по выходным в бани). А генплан дело такое ненадежное...
FP-92
19 июля 2014, 23:02

Marcia написала:

Элементарно smile.gif
Цитирую дальше:
- Мой друг, неутомимый Совранский имеет приятеля архитектора. Так тот утверждает, что по генплану наш теремок будут сносить.
- А нас куда?
- Да не волнуйся, Лев, правительство тебя не оставит.
- Ага, легко тебе не волноваться. Вы отрясаете прах с ваших ног, а я-то остаюсь.
- Еще неизвестно.
- Что?
Топси
20 июля 2014, 10:20
Получается, что МаргаритаПална с СаввойИгнатьичем получили квартиру не от того, что "теремок" сносили, а потому, что после развода с Хоботовым и новым замужеством/женитьбой встали "на очередь" и получили новую жилплощадь?
Савва Игнатьевич - участник ВОВ - может, это он, прописавшись в комнатке Маргариты Павловны, и получил квартиру?

А Хоботову ничего не причиталось - один в одной комнатке, наверняка, не воевал, хотя мог бы, как переводчик.

А когда Хоботов и Маргарита были женаты, у них было две комнаты на двоих, наверно, таких на очередь на бесплатное жильё тоже не ставили.
Nathalie
20 июля 2014, 10:37

Топси написала: Получается, что МаргаритаПална с СаввойИгнатьичем получили квартиру не от того, что "теремок" сносили, а потому, что  после развода с Хоботовым и новым замужеством/женитьбой встали "на очередь" и получили новую жилплощадь?
Савва Игнатьевич - участник ВОВ - может, это он, прописавшись в комнатке Маргариты Павловны, и получил квартиру?

А Хоботову ничего не причиталось - один в одной комнатке, наверняка, не воевал, хотя мог бы, как переводчик.

А когда Хоботов и Маргарита были женаты, у них было две комнаты на двоих, наверно, таких на очередь на бесплатное жильё тоже не ставили.

Насколько мне помнится, там было что-то о том, что квартиру как раз строили Хоботов с Маргаритой, но потом решили, что Маргарита съедет туда с Савой.
Victort54
20 июля 2014, 11:02

Nathalie написала:
Насколько мне помнится, там было что-то о том, что квартиру как раз строили Хоботов с Маргаритой, но потом решили, что Маргарита съедет туда с Савой.

" - К весне должны разъехаться, квартиру им строят.
- Он строил, а ты, значит, жить будешь?"
Ловок ты Савва, сверхъестественно 3d.gif
Freddie
21 июля 2014, 01:22

Топси написала: А Хоботову ничего не причиталось - один в одной комнатке, наверняка, не воевал, хотя мог бы, как переводчик.

В советские времена при постановке на очередь или при расселении людям умственного и творческого труда полагались дополнительные метры. wink.gif
Victort54
21 июля 2014, 08:33

Топси написала:

Комната одна, потом явно перегороженная.
Квазибюргер
21 июля 2014, 15:08

Marcia написала:

Осспидя! Да для того чтобы Хоботов заволновался где ему жить и тут-то и всплывут планы Маргариты Палны его не оставлять в пучине житейских передряг.
Ветеран
22 июля 2014, 17:56

Freddie написала: В советские времена при постановке на очередь или при расселении людям умственного и творческого труда полагались дополнительные метры.

Критерием был не вид труда, а наличие у человека определенной бумажки. Например, диплома кандидата наук. Или удостоверения заслуженного работника культуры (народного артиста и т.п.). Хоботов вроде был кандидатом наук, не?
Elvirita
7 сентября 2014, 21:17
"Наши играют французскую жизнь" - отрывок из фильма "Убийство на улице Данте". В этом фильме молодой Козаков сыграл свою первую роль.
Marcia
8 ноября 2014, 01:23
Сегодня Олегу Меньшикову исполняется 54.
Топси
8 ноября 2014, 10:13

Ветеран написал:
Критерием был не вид труда, а наличие у человека определенной бумажки. Например, диплома кандидата наук. Или удостоверения заслуженного работника культуры (народного артиста и т.п.). Хоботов вроде был кандидатом наук, не?

Кажется, да, был.
Вильмонт, которая очень хорошо знала супружеский треугольник, послуживший прототипом чете Хоботовых, писала что они все были классными переводчиками и кандидатами филологических наук.
Ветеран
10 ноября 2014, 13:40
Случайно набрёл в интернете:

Подбором актеров Козаков, вопреки обыкновению, мучился довольно долго. Первоначально он хотел сделать целиком звездный состав: Андрей Миронов – Хоботов, Маргарита Паллна – Наталья Гундарева, Савва – Евгений Лазарев и так далее. Роль Саввы Игнатьевича Козаков также предлагал Никите Михалкову, но тому совершенно не понравился сценарий, и он наотрез отказался.

Воображаю, насколько шедевральнее был бы фильм, если б Михалков согласился. smile4.gif
Эльдар
10 ноября 2014, 13:58
Михалков - Савва? Мне кажется, "Покровские ворота" тогда бы превратились бы в помесь "Родни" и "Вокзала для двоих" biggrin.gif По атмосфере в некоторых эпизодах.
Нее, Савва - он ведь добряк, а в Михалкове этого не чувствуется.
Ветеран
10 ноября 2014, 14:30

Эльдар написал: Нее, Савва - он ведь добряк, а в Михалкове этого не чувствуется.

Рисунок роли для Михалкова был бы совсем другим, никто бы ему не ставил задачу сделать добрячество доминантой характера. Предполагаю, что Михалков бы виртуозно (как он это умеет) сыграл бы "жеребца", но "жеребца" с налетом некоей интеллигентности, что делало бы более мотивированным решение рафинированной интеллигентки Марго связать с ним свою жизнь. А когда в роли Саввы Борцов, то иногда возникает недоумение, насколько и чем был мотивирован выбор Марго, полностью отказавшей себе в возможности "А поговорить?" с мужем.
Борг
10 ноября 2014, 16:52

Ветеран написал:
полностью отказавшей себе в возможности "А поговорить?" с мужем.

Взамен на уют в быту. wink.gif
Эврибада
10 ноября 2014, 17:03

Ветеран написал: Предполагаю, что Михалков бы виртуозно (как он это умеет) сыграл бы "жеребца"

Ну, не знаю... Если Савва (тот, который в фильме) старается мирно сосуществовать с соседями, то смог бы Михалков?
Страшно подумать, что он сделал бы со свидетелем Велюровым, пытаясь привести его в чувство... (например).
Ветеран
10 ноября 2014, 17:18

Борг написал: Взамен на уют в быту.

Ну разве что если в приложении будет любовник- интеллектуал (разумеется, тайный, ибо явного даже Добряк Добрякович Савва Борцов не потерпит).

Эврибада написал: Страшно подумать, что он сделал бы со свидетелем Велюровым, пытаясь привести его в чувство... (например).

А "жеребцовость" Михалкова была бы одного градуса с "жеребцовостью" Борцова. Только в отличие от Борцова в дополнение "РозамундЕ" он мог бы и сонет Шекспира, скажем, сбацать.
Dariko
10 ноября 2014, 17:50

Ветеран написал:  рафинированной интеллигентки Марго

Это Маргарита Пална-то - рафинированная?! obm.gif Вот в ком рафинаду через край так это в Лизавете Андреевне Орлович! А Маргарита - "ей бы фронтом командовать!" (с)

Ветеран написал: А когда в роли Саввы Борцов, то иногда возникает недоумение, насколько и чем был мотивирован выбор Марго

Тут имхо очевидно - рукастый, управляемый, без хоботовской рефлексии. А то что интеллектуально - не Платон, так волевой женщине только этого и надо, мозг выносить не будет smile4.gif . Тут как раз все гармонично - Савва по натуре ведомый, Марго - флагман.

Ветеран написал: Только в отличие от Борцова в дополнение "РозамундЕ" он мог бы и сонет Шекспира, скажем, сбацать. 

Э - нет! Это по части Хоботова!
Ветеран
10 ноября 2014, 18:03

Dariko написала: А Маргарита - "ей бы фронтом командовать!" (с)

Dariko написала: Савва по натуре ведомый, Марго - флагман.

Всё сходится: Марго - командующий фронтом, командир дивизии Котов (Михалков) у ей в подчинении. biggrin.gif
Dariko
10 ноября 2014, 18:26

Ветеран написал: Котов (Михалков) у ей в подчинении. 

Ну, Михалков мне видится только из "Вокзала для двоих".
*представила сцену "Сама-сама-сама..." с Ульяновой и ушла рыдать под стол*
Nathalie
10 ноября 2014, 22:22

Ветеран написал:
А когда в роли Саввы Борцов, то иногда возникает недоумение, насколько и чем был мотивирован выбор Марго, полностью отказавшей себе в возможности "А поговорить?" с мужем.

А для "поговорить" у нее и Хоботов под боком был smile.gif "Et si tu travaillais", ты "держишь Орловичей с предисловием" или про кокотку из скандинавской редакции? smile.gif

Dariko написала:

haha.gif haha.gif haha.gif
Пенелопа Икариевна
11 ноября 2014, 17:58

Топси написала: Савва Игнатьевич - участник ВОВ

Сразу после войны, это вряд ли учитывали.
portus
11 ноября 2014, 18:19

Пенелопа Икариевна написала:
Сразу после войны, это вряд ли учитывали.

Первые льготы стали предоставлять где-то в конце 70-х, имхо.
Martin
11 ноября 2014, 19:15

Dariko написала:

А Генри Баскервиль? Он же добрейшей души человек.
Jorgen
11 ноября 2014, 19:58

Dariko написала:

А "Свой среди чужих...", первое и лучшее, имхо, появление себя, любимого, в своём фильме? smile.gif
Топси
12 ноября 2014, 10:33

Martin написал:
А Генри Баскервиль? Он же добрейшей души человек.

И самый яркий.
Нашу Собаку Баскервилей пересматриваю, в основном, ради Михалкова/сэра Ганри smile.gif
Ветеран
12 ноября 2014, 12:15

Топси написала: Нашу Собаку Баскервилей пересматриваю, в основном, ради Михалкова/сэра Генри

Аналогично.
Vitus
12 ноября 2014, 12:50

Jorgen написал:
А "Свой среди чужих...", первое и лучшее, имхо, появление себя, любимого, в своём фильме? smile.gif

Когда смотрю - все время удивляюсь, что Брылов у него - не геройский бандит, погибающий в неравной схватке с красно-белыми, а "недоросль, пакостник, ублюдок"(с), трусоватый хам, которому и даже пулемет не добавляет силы. ( И как только такой тип банду в узде держал-то?)
Ну, покрасовался в шляпе и верхом, да, как без этого...
Но полностью себя, любимого, по-моему , он сыграл в "Инспектор ГАИ".
Ветеран
12 ноября 2014, 13:16

Vitus написал: Но полностью себя, любимого, по-моему , он сыграл в "Инспектор ГАИ".

Ещё в "Портрете жены художника". smile.gif
Jorgen
12 ноября 2014, 18:07

Vitus написал:
Ну, покрасовался в шляпе и верхом, да, как без этого...

Да ну, это очень серьёзный подход. Сказка же снята. smile.gif
Vitus
12 ноября 2014, 19:00

Jorgen написал:
Да ну, это очень серьёзный подход. Сказка же снята. smile.gif

Любое кино - сказка. wink.gif
Pasha Schwartz
13 ноября 2014, 05:57
Я не могу представить, чтобы Михалков с таким же чувством произнёс эту знаменитую фразу:

-- Да ведь живут не для радости, а для совести!

Ну не похож он на человека, который будет "жить для совести", и к тому же заставлять то же делать других. То есть заставлять-то ладно, но самому...

Ну, а Миронов в роли Хоботова — это совсем не то. В роли Костика (будь помоложе) он бы и то лучше смотрелся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»