Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Покровские ворота
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ветеран
13 ноября 2014, 10:57

Pasha Schwartz написал: Я не могу представить, чтобы Михалков с таким же чувством произнёс эту знаменитую фразу:

Вот как только я процитировал инфу о том, что Козаков предлагал роль Саввы Михалкову, все дружно начали воображать, как Михалков старался бы прилежно повторить мимику, интонации и жесты Борцова. И никто в упор не хочет учитывать моё замечание о том, что Никита бы играл эту роль в совершенно другом ключе.
Топси
13 ноября 2014, 14:12

Ветеран написал:
Вот как только я процитировал инфу о том, что Козаков предлагал роль Саввы Михалкову, все дружно начали воображать, как Михалков старался бы прилежно повторить мимику, интонации и жесты Борцова. И никто в упор не хочет учитывать моё замечание о том, что Никита бы играл эту роль в совершенно другом ключе.

Наверно, это был бы вообще совсем другой фильм smile.gif

И тогда непонятно было бы, зачем МаргаритаПална цепляется за Хоботова smile.gif
Ветеран
13 ноября 2014, 18:18

Топси написала: И тогда непонятно было бы, зачем МаргаритаПална цепляется за Хоботова

Ну, она ж спец в зарубежной литературе. "Мы в ответе за тех, кого приручили" ©. smile4.gif
Топси
14 ноября 2014, 19:58

Ветеран написал:
Ну, она ж спец в зарубежной литературе. "Мы в ответе за тех, кого приручили" ©. smile4.gif

Кажется, МаргаритаПална - переводчик с испанского и португальского, а вот Хоботов - с французского.

Нее, МаргаритаПална/Ульянова ни за что бы не ужилась с Саввой/Михалковым, в любой ипостаси Михалков - альфа, им не покомандуешь, потому и отказался от этой роли.
Ветеран
14 ноября 2014, 20:02

Топси написала: в любой ипостаси Михалков - альфа

Ты смотрела "Мне не больно"? Да и в "Утомленных солнцем" "альфа" ближе к финалу как-то сдаёт позиции.
Pasha Schwartz
14 ноября 2014, 23:46

Ветеран написал:

Но Борцов сыграл его прекрасно! Это совершенно неповторимый образ.
Pasha Schwartz
14 ноября 2014, 23:46

Топси написала:
Наверно, это был бы вообще совсем другой фильм smile.gif

И тогда непонятно было бы, зачем МаргаритаПална цепляется за Хоботова smile.gif

Хех. От Миронова она могла и не уйти к Михалкову. tongue.gif
Freddie
15 ноября 2014, 14:08

Ветеран написал: Критерием был не вид труда, а наличие у человека определенной бумажки. Например, диплома кандидата наук. Или удостоверения заслуженного работника культуры (народного артиста и т.п.). Хоботов вроде был кандидатом наук, не?

Я просто не уточняла. Еще лауреатство, Сталинская премия какой-то там степени. Еще членство в Союзах, кинематографистов, писателей, художников, журналистов и т.п.
Кстати, Бузыкин в "Осеннем марафоне" говорит "Устав Гильдии переводчиков гласит..."
Так что был еще и такой Союз. Правда, сомнительно, что СССР в ней состоял в конце 50-ых.
Но в любом случае, бумажек у Хотобовых бы хватило. smile.gif
Marcia
15 ноября 2014, 19:54
А девочку из трамвая помните? "Как же, пожилым надо уступать". Лишнее свидетельство того, что вежливость - это не всегда хорошо smile.gif
Дикобраз
15 ноября 2014, 20:23
Вот Гундарева в Роли Марго мне интересна. Конечно, это всё выглядело бы иначе, но - ИНТЕРЕСНО.
А Михалкову в этом фильме место разве лишь дворника... tongue.gif 3d.gif
Топси
15 ноября 2014, 23:22

Pasha Schwartz написал:
Хех. От Миронова она могла и не уйти к Михалкову.  tongue.gif

Лехко ушла бы.
Потому что в роли Хоботова Миронов, по моему мнению, был бы вроде его Фарятьева, а вовсе не Фадинаром (Соломенная шляпка) и не Маркизом (Достояние республики).

Дикобраз написал: Вот Гундарева в Роли Марго мне интересна. Конечно, это всё выглядело бы иначе, но - ИНТЕРЕСНО.

С трудом представляю Сладкую женщину или Мирандолину в роли классной переводчицы и филологини.

А Михалкову в этом фильме место разве лишь дворника... 

А что, Михалков играл дворников?
Вот в роли МаргаритыПалны я его могу представить smile.gif
Дикобраз
16 ноября 2014, 23:48

Топси написала: С трудом представляю Сладкую женщину или Мирандолину в роли классной переводчицы и филологини.

Ну, она играла директора детдома (не помню фильм) примерно с таким характером.

А что, Михалков играл дворников?

Не играл. Но после "Вокзала для двоих" - смог бы 3d.gif
Pasha Schwartz
17 ноября 2014, 01:45

Топси написала:
С трудом представляю Сладкую женщину или Мирандолину в роли классной переводчицы и филологини.

Мадам Бузыкину из "Осеннего марафона" — вполне.
Marcia
17 ноября 2014, 02:04
Энергичных стервозных тёток в фильмографии Гундаревой хватало, так что Маргарита Павловна из неё бы получилась не хуже, чем из Ульяновой.
Dariko
17 ноября 2014, 12:44

Дикобраз написал: А Михалкову в этом фильме место разве лишь дворника...       

Ну какой из него татарин да еще и Азиз? 3d.gif

Дикобраз написал: она играла директора детдома (не помню фильм)

А так и назывался "Хозяйка детского дома" (кстати хороший телеспектакль... жаль показывают редко).
Эльдар
17 ноября 2014, 13:10

Dariko написала:
Ну какой из него татарин да еще и Азиз?  3d.gif

А так и назывался "Хозяйка детского дома" (кстати хороший телеспектакль... жаль показывают редко).

Ну кстати татар со внешностью Михалкова даже я наблюдал неоднократно smile.gif
Другое дело, что Михалков уж точно бы из своего Азиза сделал бы одного из центральных персонажей.
Ветеран
17 ноября 2014, 13:42

Эльдар написал: Другое дело, что Михалков уж точно бы из своего Азиза сделал бы одного из центральных персонажей.

Как Костя Райкин в "Своем среди чужих..."- под руководством Михалкова, кстати!
Топси
17 ноября 2014, 20:46

Эльдар написал:

Другое дело, что Михалков уж точно бы из своего Азиза сделал бы одного из центральных персонажей.

Согласна smile.gif всех бы обаял и ограбил. smile.gif
Marcia
17 декабря 2014, 01:54
Сегодня у Леонида Броневого день рожденья, 86 лет.
Эврибада
17 декабря 2014, 13:14

Дикобраз написал: Конечно, это всё выглядело бы иначе

Я вот подумал тут, что этот фильм чем-то напоминает мне "Трёх мушкетёров", нарочитостью игры.
Ветеран
17 декабря 2014, 13:44

Эврибада написал: этот фильм чем-то напоминает мне "Трёх мушкетёров", нарочитостью игры.

Наших, с Боярским и Ко? Вообще, молодой Меньшиков во многих своих ролях практиковал бравую мушкетерскую манеру. Ну и сыграл капитана Фракасса- тоже мушкетёрского плана персонаж.
Эврибада
17 декабря 2014, 13:57

Ветеран написал: Наших, с Боярским и Ко?

Ну да. Но я не только о собственно мушкетёрах. Там все хороши.
Ветеран
17 декабря 2014, 14:52

Эврибада написал: Там все хороши.

Дык может в 17-м веке в поведении людей было нормой то, что сегодня ты называешь нарочитым. Романтизьм и всё такое... wink.gif
Топси
17 декабря 2014, 16:25

Ветеран написал:
Дык может в 17-м веке в поведении людей было нормой то, что сегодня ты называешь нарочитым. Романтизьм и всё такое... wink.gif

"Романтизьм" в западной Европе, кажется, появился лет на сто-сто пятьдесят позже...
А в России, наверно, ещё позже.

Наверно, "Покровские ворота" - это не "Свадьба с приданным", это не бытовое произведение.
"Покровские ворота" - воспоминание автора о юности, приятное воспоминание, не претендующее на достоверность.
eugen666
17 декабря 2014, 16:47

Ветеран написал:
Наших, с Боярским и Ко? Вообще, молодой Меньшиков во многих своих ролях практиковал бравую мушкетерскую манеру. Ну и сыграл капитана Фракасса- тоже мушкетёрского плана персонаж.

Там и следа бравой манеры нет. Впрочем, по сюжету Сигоньяк не был и близко разухабистым мушкетёром. И даже наглым провинциалом, как д'Артаньян вначале.
Ветеран
17 декабря 2014, 18:24

Топси написала: "Романтизьм" в западной Европе, кажется, появился лет на сто-сто пятьдесят позже...

Т.е. д'Артаньян не романтик, а прагматик? Или он не типичен для своего времени?

eugen666 написал: Там и следа бравой манеры нет. Впрочем, по сюжету Сигоньяк не был и близко разухабистым мушкетёром. И даже наглым провинциалом, как д'Артаньян вначале.

Я совсем не помню сюжета "Капитана Фракасса", помню только, что Меньшиков там шпагу пускает в дело, романтизьм, вроде, тоже имеет место быть какой-никакой... smile.gif
Топси
17 декабря 2014, 20:22

Ветеран написал:
Т.е. д'Артаньян не романтик, а прагматик?

Да. дАртаньян хоть и влюбчив, но весьма разумный, практичный молодой человек. Автор об этом пишет и не раз.

Я совсем не помню сюжета "Капитана Фракасса", помню только, что Меньшиков там шпагу пускает в дело, романтизьм, вроде, тоже имеет место быть какой-никакой... smile.gif

Сигоньяк вполне романтический герой, мечтательный и меланхоличный, особенно в начале произведения.
Но ничего общего, кроме отличного владения шпагой и бедности, у него с ДАртаньяном нет.

.

eugen666 написал:
Там и следа бравой манеры нет. Впрочем, по сюжету Сигоньяк не был и близко разухабистым мушкетёром. И даже наглым провинциалом, как д'Артаньян вначале.

Мне тоже он запомнился, как скромный, если не сказать, робкий молодой человек.
И последовал он за бродячей актёрской труппой вовсе не из тех соображений, из-за которых ДАртаньян отправился в Париж.
Эврибада
18 декабря 2014, 08:27

eugen666 написал: Там и следа бравой манеры нет.

А вообще не о том smile4.gif Я просто зритель, не театро/киновед, но вижу там утрированную манеру произнесения, подачи, что ли, реплик. Переигрывания, или как там у вас, ...ведов, называется.
Можно сказать, как в цирке у клоунов: сказать что нибудь так, чтобы в ответ получить из зала аплодисменты.
Топси
18 декабря 2014, 11:48

Эврибада написал:
А вообще не о том smile4.gif Я просто зритель, не театро/киновед, но вижу там утрированную манеру произнесения, подачи, что ли, реплик. Переигрывания, или как там у вас, ...ведов, называется.
Можно сказать, как в цирке у клоунов: сказать что нибудь так, чтобы в ответ получить из зала аплодисменты.

Наверно, потому, что "Покровские ворота" - это комедия?

Например, в "Бриллиантовой руке", как мне кажется, тоже все персонажи утрированные.
Ветеран
18 декабря 2014, 12:09

Топси написала: Например, в "Бриллиантовой руке", как мне кажется, тоже все персонажи утрированные.

В "БР" нет нарочито утрированного произнесения фраз.
Кошка Мици
18 декабря 2014, 12:14

Топси написала:
Наверно, потому, что "Покровские ворота" - это комедия?

Мне этот фильм по атмосфере напоминает актёрские "капустники". Ну или скетч, несколько забавных номеров подряд. smile4.gif
Очень люблю. Буду смотреть на Рождество,под оливьешку! smile.gif
eugen666
18 декабря 2014, 12:43

Эврибада написал:

Я ж Ветерану возражал.

А по ПВ... Ну, Костик под конец прямым текстом говорит - фарс, мол.
FP-92
18 декабря 2014, 23:44

Эврибада написал: А вообще не о том smile4.gif Я просто зритель, не театро/киновед, но вижу там утрированную манеру произнесения, подачи, что ли, реплик. Переигрывания, или как там у вас, ...ведов, называется.

Нарочитость там, как мне кажется, только в некоторых эпизодах с участием Велюрова или Костика.
Костик троллит окружающих. А у Велюрова профдеформация артиста Мосэстрады. Оба в этих эпизодах работают на публику.
Эврибада
19 декабря 2014, 09:24

FP-92 написал: Нарочитость там, как мне кажется, только в некоторых эпизодах с участием Велюрова или Костика.

Ещё "кулинар!" и "высокие... высокие отношения!" ИМХО
На мой взгляд там как раз эти фразы "подаются", что ли.
eugen666
19 декабря 2014, 10:11
Там много что подаётся. И профессиональные деформации тому виной, и жизнь в коммуналке, на миру.
FP-92
19 декабря 2014, 12:43

Эврибада написал: Ещё "кулинар!" и "высокие... высокие отношения!" ИМХО
На мой взгляд там как раз эти фразы "подаются", что ли. 

Ну, к "кулинару" вообще никаких претензий нет. Эта фраза Маргаритой была именно подана и в неё был вложен максимум нарочитого сарказма. В первом же эпизоде минимальными средствами показаны взаимоотношения разведённых супругов. Рука мастера!
Подача фразы "...высокие отношения" ИМХО подводит итог эпизода и показывает нарочитость ситуации, созданной Маргаритой Павловной в тот вечер. Опять же рука мастера. smile.gif
Топси
19 декабря 2014, 14:03
Не помню, кто именно из современников Горького упрекал его, что персонажи его пьес говорят афоризмами, чего в жизни почти не бывает smile.gif
Так и персонажи Покровских ворот, все их реплики стали расхожими цитатами. smile.gif
Defy
19 декабря 2014, 23:14

Эврибада написал:

В этой нарочитости, преувеличенной театральности и есть основная неповторимая прелесть. Эта нарочитость подана так тонко, с такой дивной иронией, что просто слов не хватает... "Ошиба-етесь, О, как Вы ошиба-аетесь"... Разумеется, в жизни так не изъясняются, но этот высокий штиль дя меня - главная привлекательная составляющая.
Дикобраз
23 декабря 2014, 13:57
Поспорю.
Персонаж Броневого по жизни переигрывает. Был такой разряд мелких актёров, так и не выросших со своего уровня, но постоянно всем напоминающих, что они - АКТЁРЫ, АРТИСТЫ... А как напоминать проще всего? Именно высокопарным стилем и нарочитой игрой "на публику".

А вообще - да, это такой кино-капустник скорее, чем комедия.
Costy
23 декабря 2014, 19:03

Defy написала: Разумеется, в жизни так не изъясняются

Погоди, а почему? Такие вот Маргариты Паллны, вокруг меня их хватает - они только вот так и изъясняются
Ines
23 декабря 2014, 21:15

Кошка Мици написала: Мне этот фильм по атмосфере напоминает актёрские "капустники". Ну или скетч, несколько забавных номеров подряд. 
Очень люблю.

Вот ППКС
У меня примерно такие же мысли всегда, когда пересматриваю этот фильм. И всякий раз с удовольствием. smile4.gif
Ветеран
23 декабря 2014, 21:58

Дикобраз написал: то такой кино-капустник скорее, чем комедия

В капустниках правил бал безудержный гротеск, а сабж вполне можно представить себе реально происходящей историей. Не обыденной, конечно, но вполне возможной в жизни.
Defy
26 декабря 2014, 18:49

Costy написал:
Погоди, а почему? Такие вот Маргариты Паллны, вокруг меня их хватает - они только вот так и изъясняются

Да ла-адно! Вот так повезло! У меня на прежней работе был один похожий "Велюров" - большой адепт высокопарного слога, обожал изъясняться в подобном стиле, на наши с ним диалоги секрретарши и прочие морально нестойкие занимали места в зрительном зале, потом по рабочим местам разогнать не могли. Но он, конечно, был человек с большой самоиронией. Я так больше реплики подавала.
Defy
26 декабря 2014, 19:06

Дикобраз написал: Поспорю.
Персонаж Броневого по жизни переигрывает. Был такой разряд мелких актёров, так и не выросших со своего уровня, но постоянно всем напоминающих, что они - АКТЁРЫ, АРТИСТЫ... А как напоминать проще всего? Именно высокопарным стилем и нарочитой игрой "на публику".

А вообще - да, это такой кино-капустник скорее, чем комедия.

Но все же образ скорее пародийный.
плюш
26 декабря 2014, 19:30
Прекрасный образ. До слёз знакомый)) "А кто не пьет?! нет, назови, я жду!!", через минуту "Оставте, я всех их знаю". Броневой прекрасен
Defy
26 декабря 2014, 19:32

плюш написала: Прекрасный образ. До слёз знакомый)) "А кто не пьет?! нет, назови, я жду!!", через минуту "Оставте, я всех их знаю". Броневой прекрасен

По мне так все образы до единого там прекрасны как иллюстрация к ушедшей эпохе, и как пример высочайшего мастерства режиссера. И, конечно, отдельное спасибо Зорину за прекрасную основу для сценария.
Marcia
27 февраля 2015, 10:41
Сегодня у Татьяны Догилевой день рожденья, 58 лет.
Топси
27 февраля 2015, 13:22

Marcia написала: Сегодня у Татьяны Догилевой день рожденья, 58 лет.

Дай Бог ей здоровья и ролей!

Представительница "Трудовых резервов" - Наяда из ПТУ - у неё замечательная!
portus
27 февраля 2015, 13:26
Татьяна Догилева вообще сначала казалась мне странноватой. Ее манера все время смеяться, улыбаться и даже хихикать в любом разговоре удивляла, мягко говоря. Это я про интервью, которые она давала, когда была молодой. Теперь, с возрастом, она стала гораздо серьезнее внешне. Да и жизнь у нее была не сказать, чтобы легкая и разучила Татьяну хихикать.
сплюшка
27 февраля 2015, 20:55
Мне в этом фильме очень тетка нравится.
Милейшая, деликатнейшая дама.
Не удивлюсь, если ее родителям вся квартира принадлежала.
А то и весь дом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»