Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Покровские ворота
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Фике
14 сентября 2006, 23:52
Каждый раз, как показывают этот фильм по телевизору, смотрю, смотрю и удивляюсь: собрать в одном фильме настолько талантливых актёров - это же уму не постижимо! Здесь нет таких, кто не вписывается в общую картину. Этот фильм стал самой удачной работой для всех артистов, играющих в нём. Я не могу воспринимать этот фильм как комедию. Это скорее трагикомедия, даже музыкальная трагикомедия. На сегодняшний день - это самый любимый мой фильм.
Mr. Floyd
15 сентября 2006, 00:53

Фике написала: Я не могу воспринимать этот фильм как комедию. Это скорее трагикомедия, даже музыкальная трагикомедия.

Я в "Покровских воротах" сильного трагизма не ощущаю. Для меня это скорее удивительная смесь иронического и одновременно оптимистического видения мира.
Хотя, конечно, некоторая трагическая нотка появляется, если помнить, что основная часть действия есть воспоминания стареющего Костика. А фильм сам по себе гениальный без вопросов.
Трор
15 сентября 2006, 02:31
Просто обожаю этот фильм! Маргарита Пална Хоботова - это наше все!
ivanzhukov
15 сентября 2006, 02:39
Лучшая ИМХО роль Меньшикова, не считая "Моонзунд".
eugen666
15 сентября 2006, 07:01

Фике написала: Этот фильм стал самой удачной работой для всех артистов, играющих в нём.

wink.gif У Броневого всё-таки и повыигрышней была одна.
Rzay
15 сентября 2006, 08:24

ivanzhukov написал: Лучшая ИМХО роль Меньшикова, не считая "Моонзунд".

ЕДИНСТВЕННАЯ роль Меньшикова. Вся дальнейшая его карьера - безуспешная попытка сыграть что-нибудь еще. Получается либо боксёрская груша для Н. Михалкова (как в "Утомлённых..." и "Статском советнике"), либо что-то невразумительное, как в фильмах типа "Дюба-Дюба" или в недавнем "Золотом теленке".
eugen666
15 сентября 2006, 08:28
"Мой любимый клоун", "Родня", "Михайло Ломоносов", "По главной улице с оркестром", "Моонзунд". Везде очень неплохо. А вот как постарел да вышел из студенческого типажа - либо "не верю!" ("Кавказский пленник"), либо откровенно плохо ("Статский советник" и т.д.)
Rzay
15 сентября 2006, 08:34

eugen666 написал: "Мой любимый клоун", "Родня", "Михайло Ломоносов", "По главной улице с оркестром", "Моонзунд". Везде очень неплохо. 

В "Моонзунде" тоже ИМХО - "не верю". "Клоуна" не смотрел, в остальных фильмах у него эпизоды. Это видимо как раз и есть его уровень.
eugen666
15 сентября 2006, 08:50
Очень может быть. Хоть в "Моонзунде" он ИМХО неплох и в главной роли.
Rzay
15 сентября 2006, 08:50

eugen666 написал:
wink.gif У Броневого всё-таки и повыигрышней была одна.

По меньшей мере две. Помимо той, о которой Вы говорите - еще герцог в "Том самом Мюнхаузене".
Rzay
15 сентября 2006, 08:52

Трор написал: Просто обожаю этот фильм! Маргарита Пална Хоботова - это наше все!

Странно, что карьера этой актрисы не сложилась.
eugen666
15 сентября 2006, 08:58

Rzay написал:
По меньшей мере две. Помимо той, о которой Вы говорите - еще герцог в "Том самом Мюнхаузене".

Можно на ты. smile.gif А герцог, конечно, удачен, но не канонично-эпический всё-таки, как Мюллер. По мне так и доктор из "Формулы любви" удачнее, чем Велюров, ибо некую речитативность и декламацию, фарсовую и водевильную, в "Покровских воротах" Козаков уж слишком сгустил. У всех персонажей, разумеется. Кроме Догилевой. smile4.gif
D'mit'riy
15 сентября 2006, 09:44

Mr. Floyd написал: Я в "Покровских воротах" сильного трагизма не ощущаю. Для меня это скорее удивительная смесь иронического и одновременно оптимистического видения мира.
Хотя, конечно, некоторая трагическая нотка появляется, если помнить, что основная часть действия есть воспоминания стареющего Костика.

Хм, с первым предложением соглашусь. Но, по-моему, если помнить про то, что это воспоминания - появляется скорее ностальгическая нотка...

Фике написала: На сегодняшний день - это самый любимый мой фильм.

Для меня это, пожалуй, один из лучших советских фильмов.
Vitus
15 сентября 2006, 09:46

eugen666 написал: "Мой любимый клоун", "Родня", "Михайло Ломоносов", "По главной улице с оркестром", "Моонзунд". Везде очень неплохо. А вот как постарел да вышел из студенческого типажа - либо "не верю!" ("Кавказский пленник"), либо откровенно плохо ("Статский советник" и т.д.)

ППКС!
Vitus
15 сентября 2006, 09:57
А меня вот этот фильм не зацепил совсем.
Да, все женщины знакомые просто пищат от него, на цитаты опять же разошелся, актеры хорошие...
А вот ощущение цельного фильма у меня нет.
Есть набор отдельных сцен, театрально-гротескных, не жизненных...
Дерганый какой-то фильм, невнятный...
Nilita
15 сентября 2006, 10:30

eugen666 написал: "Мой любимый клоун", "Родня", "Михайло Ломоносов", "По главной улице с оркестром", "Моонзунд". Везде очень неплохо.

"По главной улице с оркестром" - он там тоже Костик smile.gif .

Vitus написал: Есть набор отдельных сцен, театрально-гротескных, не жизненных...

"Хоботов, это мелко!" copy.gif
eugen666
15 сентября 2006, 11:28

Nilita написала:
"По главной улице с оркестром" - он там тоже Костик smile.gif .

Ну, в общем да. smile.gif За что и ценим. Как и в "Ломоносове" - знатный такой хулиган-студиозус. (пою, вспоминая, под Меньшикова)
Я скромной девушкой былааа,
вирго дум флоребам,
нежна, приветлива, мила,
омнибус плацебам.

Пошла я как-то на лужок
флорес адунаре,
да захотел меня дружок
иби дефлораре.
biggrin.gif

Кстати, был у него в молодости совершенно кошмарный "Капитан Фракасс". Что сам фильм, что игра актёров - тоскааа. Ну и Сигоньяк из Меньшикова как-то, при всей похожести типажа, не вышел.
eugen666
15 сентября 2006, 11:28

Vitus написал: А меня вот этот фильм не зацепил совсем.
Да, все женщины знакомые просто пищат от него, на цитаты опять же разошелся, актеры хорошие...
А вот ощущение цельного фильма у меня нет.
Есть набор отдельных сцен, театрально-гротескных, не жизненных...

Костик в конце и признаётся, что, мол, фарс это всё и гротеск. smile.gif
Lina
15 сентября 2006, 11:49
smile.gif

user posted image
Catspirit
15 сентября 2006, 14:20

Rzay написал:
ЕДИНСТВЕННАЯ роль Меньшикова. .

Полностью и целиком согласна. А фильм - тоже нежно люблю с детства.

Кстати, насчет пищания женщин. Мой любимый муж, каким-то удивительным образом умудрившийся посмотреть этот фильм первый раз ближе к 30 годам, совершенно не проникся, и с удивлением спрашивал, а что здесь собственно такого гениального?
Не смогла объяснить... ибо, ИМХО - все.
ПФУК
15 сентября 2006, 14:26
Ну я вроде не женщина, а фильм нравится. wink.gif
GreemTed
15 сентября 2006, 14:41

Трор написал: Просто обожаю этот фильм! Маргарита Пална Хоботова - это наше все!

Ага. Прямо-таки потрясающе неприятный персонаж.
GreemTed
15 сентября 2006, 14:43

Vitus написал: А меня вот этот фильм не зацепил совсем.
Да, все женщины знакомые просто пищат от него, на цитаты опять же разошелся, актеры хорошие... А вот ощущение цельного фильма у меня нет. Есть набор отдельных сцен, театрально-гротескных, не жизненных... Дерганый какой-то фильм, невнятный...

ППКС! Досмотрел только из чувства долга. Отдельные сценки вроде ничего, но в единое целое они не складываются. Мне было откровено скучно.
Irene_Adler
15 сентября 2006, 14:47

Mr. Floyd написал: Для меня это скорее удивительная смесь иронического и одновременно оптимистического видения мира.

А еще тонкого и несколько водевильного. И очень выигрывающего за счет великолепного "конферанса" Костика.

Catspirit написала: ЕДИНСТВЕННАЯ роль Меньшикова

В общем согласна. Хотя Живаго у него тоже весьма не плохо получился.
Но справедливости ради стоит сказать, что "Покровские ворота" не были бы таким замечательным фильмом так же без Ульяновой, Броневого...и всех остальных артистов.
Evgenity
15 сентября 2006, 15:04
Мой любимый отечественный фильм, смотренный пересмотренный кучу раз и совершенно не приевшийся smile4.gif
eugen666
15 сентября 2006, 15:12

GreemTed написал:
ППКС! Досмотрел только из чувства долга. Отдельные сценки вроде ничего, но в единое целое они не складываются. Мне было откровено скучно.

Самую малость затянуто. Ближе к финалу.
Трор
15 сентября 2006, 15:51

Evgenity написал: Мой любимый отечественный фильм, смотренный пересмотренный кучу раз и совершенно не приевшийся smile4.gif

ППКС!
Каждый раз смотрю с диким удовольствием!
Две любимые актрисы практически одной роли советского кино - Ульянова и Чиаурели!
Хоттабыч
15 сентября 2006, 17:47

eugen666 написал:
А герцог, конечно, удачен, но не канонично-эпический всё-таки, как Мюллер. По мне так и доктор из "Формулы любви" удачнее, чем Велюров, ибо некую речитативность и декламацию, фарсовую и водевильную, в "Покровских воротах" Козаков уж слишком сгустил. У всех персонажей, разумеется. Кроме Догилевой.

Ещё бы упомянуть роль полковника в "Небесах Обетованных". Попытался решить для себя какая-же роль Броневого моя самая любимая. Доктор и Папа Мюллер твердо на первом месте, Велюров - почетное второе место smile.gif

А в целом, один из моих самых любимых фильмов, он и оптимистичный, и веселый, и ностальгически-грустный одновременно. Один из фильмов, которые можно цитировать без остановки. Хотя соглашусь с выше высказанным мнением: фильм немного затянут к концу, несколько раз уже бывало выключали, не досмотрев минут 15-20. Но все-равно, это не умаляет великолепную игру актеров и общего ощущения, которое остаётся после просмотра. На мой взгляд, прекрасный фильм smile.gif
Bliznec
15 сентября 2006, 18:54

Lina написала: smile.gif

user posted image

appl.gif
biggrin.gif
Bliznec
15 сентября 2006, 18:57

eugen666 написал:
Самую малость затянуто. Ближе к финалу.

Есть немного, да. wink.gif Да и сам финал чересчур фарсовый получился, выбивающийся из общего настроя фильма, имхо.
Но все равно готова его пересматривать до бесконечности.
Uta
16 сентября 2006, 01:06

Bliznec написала: Да и сам финал чересчур фарсовый получился

А по-моему... Очень удачный финал! Это очень сильный финал! И Ольге Яновне, нравится ...© wink.gif biggrin.gif
Fokker
16 сентября 2006, 01:47

Catspirit написала:
... совершенно не проникся, и с удивлением спрашивал, а что здесь собственно такого гениального?
Не смогла объяснить... ибо, ИМХО -  все.

Это не так. Самовнушение "гениальности" какое-то при просмотре, не более.
Fokker
16 сентября 2006, 01:49

GreemTed написал:

Он просто переоценен. Поклонники фильма обращаются к таким как ты с подобной фразой - "Каак? ты не понимаешь всей гениальности этого замечательно-гениального во-всех-отношениях фильма?? Да ты в нем ничего не понимаешь!". А на самом деле - набор сценок.
Fokker
16 сентября 2006, 01:51

Uta написала:
А по-моему... Очень удачный финал! Это очень сильный финал! И Ольге Яновне, нравится ...©  wink.gif  biggrin.gif

Все это конечно хорошо. Но можно ли более развернуто аргументировать всю силу и гениальность финала?
Uta
16 сентября 2006, 11:33

Fokker написал: Но можно ли более развернуто аргументировать всю силу и гениальность финала?

biggrin.gif так это ж мнение Соева....... biggrin.gif

А из моего - собирательный образ человека будущего, Савранского, воспаряющий в финале над земными заботами, ясно показывает их суетность и тщетность наших попыток влиять на них, призывая нас направлять свои устремления на более возвышенные цели, что безусловно способствует глубокому анализу сиюминутных порывов, и пониманию невозможности искусственного насаждения счастья, для достижения личностью гармонии бытия. biggrin.gif biggrin.gif
Короче - догнать Савранского - это утопия...©
Evribada
16 сентября 2006, 17:41

Fokker написал: Все это конечно хорошо. Но можно ли более развернуто аргументировать всю силу и гениальность финала?

Резонанс.
Оптимистичный взгляд в будущее с отсылкой в прошлое.
Перестройка. Ломать. Вперёд, без страха и сомненья.
Разрушить затхлую лачугу и вперёд за Савранским.

Вам, молодым, этого не понять. Стариковская фильма smile4.gif .
Fokker
16 сентября 2006, 21:55

Evribada написал:
Резонанс.
Оптимистичный взгляд в будущее с отсылкой в прошлое.
Перестройка. Ломать. Вперёд, без страха и сомненья.
Разрушить затхлую лачугу и вперёд за Савранским.

Вам, молодым, этого не понять. Стариковская фильма  smile4.gif .

Ага. То-есть Савранский это типа Ельцин? smile.gif За постройкой светлого капиталистического будущего? smile.gif
eugen666
17 сентября 2006, 06:59
haha.gif
Фике
17 сентября 2006, 19:14
Насчёт нецелостности фильма могу сказать только то, что это ведь не история одного человека, это история целого периода времени, целых поколений людей. Историй много и все они разные. Квартира - как страна, каждая комната - как типажи людей или даже социальные слои в некотором отношении. Поэтому наблюдается некоторе дробление.
Fokker
17 сентября 2006, 20:41

Фике написала: Насчёт нецелостности фильма могу сказать только то, что это ведь не история одного человека, это история целого периода времени, целых поколений людей. Историй много и все они разные. Квартира - как страна, каждая комната - как типажи людей или даже социальные слои в некотором отношении. Поэтому наблюдается некоторе дробление.

А почему в фильме нету ни одного инженера, если это история "целого времени"?
Mr. Floyd
17 сентября 2006, 21:05

Fokker написал: А почему в фильме нету ни одного инженера, если это история "целого времени"?

Ну, пусть будут фрагменты из истории целого времени. Фрагменты разные, время - одно. smile.gif
eugen666
17 сентября 2006, 21:15

Fokker написал:
А почему в фильме нету ни одного инженера, если это история "целого времени"?

biggrin.gif Из технарей там только двое: Савва Игнатьич и пловчиха из "Трудовых резервов". Остальные - гуманитарии. Плюс сочувствующие им врачи.
Фике
17 сентября 2006, 21:54
Почему там нет инженеров, это надо режиссёра спросить. Да тут дело и не в профессиях, а в личностях.
kitano
17 сентября 2006, 22:32
Фильм относится к группе тех немногих кинофильмов, которые можно смотреть с любого фрагмента и бессчетное количество раз. Приходишь домой, настоение неважное - "хочется рвать и метать", а включишь ДВД с "Покровскими воротами" и все "приходит в норму". Даже когда фильм показывают по ТВ, я обычно стараюсь не упустить возможности его посмотреть. Из героев фильма больше всех нравится Савва Игнатьич с его немецким языком и бессмертных хитом "Розамунда". Не могу не отметить так же Аркадия Варламыча и Маргариту Павловну...
Кентавр
18 сентября 2006, 12:15

GreemTed написал:
Досмотрел только из чувства долга. Отдельные сценки вроде ничего, но в единое целое они не складываются. Мне было откровено скучно.

И я тоже поддержу. Но мне, скорее, фильм не нравится именно из-за Меньшикова. Остальные очень хороши, но Костика слишком много...
Webbrave
18 сентября 2006, 12:34

Кентавр написал:
И я тоже поддержу. Но мне, скорее, фильм не нравится именно из-за Меньшикова. Остальные очень хороши, но Костика слишком много...

думаю дело в том, что в реальной жизни такие Костики, как правило, малопривлекательные персонажи - самовлюбленные и хамоватые, хотя и не без некоторого шарма.
Мантикора
18 сентября 2006, 14:02
Кстати, я фильм очень долго не любила.
А вот года в 23-24 как посмотрела...
С тех пор - обожаю, но финал все же не очень tongue.gif
И до сих пор раздражает Коренева. Ну я ее в принципе не люблю
Nilita
18 сентября 2006, 16:08

Мантикора написала:
И до сих пор раздражает Коренева. Ну я ее в принципе не люблю

Коренева меня раздражала в первые два-три раза. А вот Рита... be.gif
Мантикора
18 сентября 2006, 16:10

Nilita написала:
Коренева меня раздражала в первые два-три раза. А вот Рита... be.gif

Она даже не раздражает.
Вполне себе чужеродный элемент wink.gif
Uta
20 сентября 2006, 19:19

Мантикора написала: Вполне себе чужеродный элемент

Образ. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»