Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Звукоизоляция - как организовать?
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Amdei
28 сентября 2006, 17:26
Очередной полукапитальный ремонт по месту проживания привел к мысли сделать некое подобие звукоизоляции. Дабы и чрезмерно впечатлительных соседей не пугать, и самому вместо гаданий придут-постучат-обойдется во время около-полуночных действий комфортно себя чувствовать.

Вопрос за выбором материала для звукоизоляции стен.
Хочется, чтобы он обладал следующими свойствами:
1. Достаточная эффективность при небольшой толщине. (1-4 см)
2. Механическая прочность. (не пенопласт, чтоб пальцем не продавливался, и чтобы поверх него можно было, например, полку повесить).
3. Чтобы выглядел хорошо, или его можно было поверх заклеить обоями, например.
4. Чтобы применение его не требовало чрезмерных усилий.
5. Приемлемая цена.

Почитав кое-что по этому вопросу, я понял, что существует N-ое количество строительных звукоизоляционных материалов. Но в рекомендациях по их применению сказано что-то типа "расстояние между материалом и укрывающим его гипсокартонном не менее 4-х сантиметров" "материал не должен соприкасаться с поверхностями".

Возникает вопрос: а стоит ли игра свеч? Будет ли сколько-нибудь заметна эффективность пробковой плиты, или реечной решетки, залитой специальной пеной?
Какие еще возможны варианты решения задачи звукоизоляции?
kostalogik
28 сентября 2006, 17:31
Сильно кричат? У нас экспандер кистевой в рот и рот в подушку если хочется уж очень поорать.
Amdei
28 сентября 2006, 17:32
Крики, если они и есть глушаться музыкой довольно хорошо.
А вот со звуком ударов... Прямо беда какая-то.
На пол - ковер потолще, а вот на стену - хотелось бы другого.
kostalogik
28 сентября 2006, 17:37

Amdei написал: Крики, если они и есть глушаться музыкой довольно хорошо.
А вот со звуком ударов... Прямо беда какая-то.
На пол - ковер потолще, а вот на стену - хотелось бы другого.

А уже пробовали пороть в прежних условиях? Соседи не сбегались? Может не стоит заморачиваться smile.gif И проблема того не стоит.
kostalogik
28 сентября 2006, 17:37
И, кстати, Вы уже советовались со строителями. Что не устроило в их советах?
Amdei
28 сентября 2006, 17:40
Я пока ни с кем из строителей не советовался.
Продавцы на рынке не в счет - "бери, всё будет хорошо!".
kostalogik
28 сентября 2006, 17:45
Ну тогда будем ждать мнение остальных smile4.gif
Flint
28 сентября 2006, 18:00
Главным источником звука от соседей являются швы между панелями.
Углы примыкания потолка-пола и стен.
Поэтому начать надо с их дополнительной заделки.
other
28 сентября 2006, 18:54

Amdei написал: Вопрос за выбором материала для звукоизоляции стен.
2. Механическая прочность. (не пенопласт, чтоб пальцем не продавливался, и чтобы поверх него можно было, например, полку повесить).
5. Приемлемая цена.

По-моему пробка имеет очень высокое звукопоглощение.
collar_on
28 сентября 2006, 19:18
Насколько я знаю, звукоизоляция либо тонкая, но продавливаемая пальцем, либо толстая за счет того, что поверх тонкой кладётся твердое) Кстати во втором случае полку тоже не повесишь.

Я сама думала об этом, потому что мысль о соседях меня нервирует, но поскольку своё жильё ещё нескоро, то не узнавала поточней. Но я бы - выбрала бы тонкую звукоизоляцию мягкую просто. Т.е. чтобы от пальца вмятина навсегда не оставалась, что-то упругое или просто типа плотной ткани, войлочных стен
Scunsss
28 сентября 2006, 19:57

Amdei написал:
5. Приемлемая цена.

Попытаюсь уложиться в требования.
1. Сразу предупрежу, что потеряете 4-5 см толщины. Меньше - не эффективно.
2. Одно из условий хорошей звукоизоляции при малой толщине - многослойность с применением различных материалов.
Могу по собственному опыту рекомендовать следующее:
Основные материалы для звукоизоляции - пенополиэтилен (торговые названия "Теплон", "Изолон" и д.р.) и нетканное иглопрошивное полотно (его еще называют фильтровальным). Пенополиэтилен берите толщиной 5-6 мм, с расчетом на три слоя, с тем же расчетом и иглопрошивное полотно. Если не жалко еще немного денег, то можете взять фольгированный пенополиэтилен, он процентов на 25 дороже, но эффективность будет лучше.
Приклеиваете на стену слой ППЭ акриловым клеем (типа "Спец-Клей или аналогичный), поверх него нетканное полотно, поверх него два-три слоя газет, потом опять ППЭ, и т.д.
Заодно, подклеивая в нужных местах куски ППЭ, выравниваете поверхность, если стена кривая. Наклеив "пакет" из трех слоев каждого материала, сверху приклеиваете гипсокартон (стеновой 12мм). Лучше, конечно, два слоя гипсокартона, на один ничего более-менее тяжелого не прикрепишь, а мало ли что понадобится потом.
Гипсокартон клеите на тот же клей, но для густоты добавьте в него шпатлевки типа "Ветонит KR". Если планируете в дальнейшем какие-то нагрузки на эту стену, то гипсокартон нужно прикрепить к стене сквозь весь этот "пирог" длинными дюбель-гвоздями, с частотой примерно 10-12 шт на кв.м.
Ну а дальше обычная отделка гипсокартона, на Ваш вкус.
Могу еще посоветовать в качестве одного из слоев применить минераловатные плиты от подвесного потолка типа "Армстронг". Они по прочности никакие, легко ломаются пальцами, но звукопоглощение у них очень хорошее.
По ценам:
Пенополиэтилен не фольгированный 5-6 мм - примерно 50р. за кв.м., продается на любом рынке стройматериалов.
Иглопрошивное полотно - 15-20р. за м.кв, поищите по объявлениям или в инете ( к примеру, тут )
Гипсокартон - лист 2500*1200мм стоит около 200р.
Плиты "Армстронг" 60*60см - от 40р. за шт. (8мм толщ.) до 70р. (15 мм толщ.).
Клей акриловый 10 л - около 450-550 р.

Если потребуются какие-то подробности - вэлком в личку или на мыло scunsss@yandex.ru

Но в рекомендациях по их применению сказано что-то типа "расстояние между материалом и укрывающим его гипсокартонном не менее 4-х сантиметров" "материал не должен соприкасаться с поверхностями".

Честно говоря, плохо представляю, зачем такие требования и о каких материалах шла речь.

Пробка, конечно, хороша, но для эффективной изоляции Вам потребуется слой не меньше 2 см, а это влетит в приличные деньги.
Пенопласт хороший теплоизолятор, но плохой звуко...
Войлок очень хорош, но довольно дорог.
Twilight_1732
28 сентября 2006, 21:13
ППКС товарища Scunsss, хотел бы добавить следующих несколько пунктов:

1) Сделать комнату немного "клинообразной" по любой из осей - звук будет сам себя в определенной степени давить за счет отражения.на
2) Оребренная или перфорированная поверхность стен гасит звук. Вообще любая неровность стен-потолка - ребра, "ежик", "мех", лунки или дырочки звук "крадет".
3) Просто натянутая толстая ткань на расстоянии 2-3 см вдоль стен-потолка сравнительно неплохо "крадет" децибелы. Так что ковры.
4) По опыту дешевый вариант - плиты из толстого упаковочного картона с внутренней гофрой, набирается в пакет - две цельных, между ними - перфорированная отверстиями величиной с рублевую монету. Дырки бить прочечкой можно посадить нижнего smile.gif Толщиной получается 30-40 мм. Совсем шикарно - если достать автомобильное или авиационное "сотовое" шумогасящее покрытие.
Второй вариант - гипсокартон на проставках из рейки, а в пустоты залитая пена из баллона.
5) Все звукогасящие панели - дом для непрошенных гостей. Вся "живая" органика - лакомство для тараканов и прочей нечисти, так что ее хорошо бы обработать какой-нибудь отравой.
6) Все стационарные и подъемные девайсы лучше устанавливать через резиновые амортизаторы или подвесы. Болт в бетоне передает звук просто изумительно.
7) Хорошо бы подумать о переделке пола - если сделать т.н. "регулируемые полы" или аналог, т.е. положить пол на лаги со звуко-теплоизоляцией, да и "мохнатое" покрытие не помешает.
8) Опытным путем лучше всего получался такой вариант: пакет ФППЭ-нетканка-ФППЭ в 2 слоя, потом гипсокартон и на него листовой материал из дробленой пробки. Как вариант - на рейках поверх пакетов обить вагонкой. В первом варианте ударник рок-группы репетирует сколько влезет по ночам wink.gif
9) "А чтоби не слышайт ваш крик, ми включайт музик!" (с) доктор Менгеле
Laddie
29 сентября 2006, 12:55
Потолок тоже придется звукоизолировать, полы коврами прикрывать плотными. Оч. сложно и затратно, щели межплитные герметиком (пеной) тоже пропенивать, иначе толку мало будет. Опять же окна герметичные придется ставить, межкомнатные двери как то уплотнять.
Смок
29 сентября 2006, 13:21
Scunsss, Twilight_1732, респект за подробное описание и ценные советы.
Видно, собаку съели на этом (каждый).
belize
29 сентября 2006, 14:51

Laddie написал: Опять же окна герметичные придется ставить, межкомнатные двери как то уплотнять.

А вот про окна это очень актуально! Я всегда прислушивалась к тому насколько слышны звуки из моего дома если стоять на улице, собачку,йоркширского терьера было слышно ОЧЕНЬ. Поменяла окна во всем доме на пластиковые, двухкамерные. Теперь полная звукоизоляция, находясь снаружи, до меня можно "достучатся" только при помощи телефонного звонка.
Laddie
29 сентября 2006, 16:13

belize написала:
Теперь полная звукоизоляция, находясь снаружи, до меня можно "достучатся" только при помощи телефонного звонка

Нижнему можно только посочувствовать/позавидовать wink.gif
Кляп конечно намного проще. А в случае когда нужна членораздельная речь, хорош противогаз smile4.gif (были такие советские армейские ПМГ, у которых коробка на боку, полный шлем и сзади на шее вообще застегиваются на ремешок, фиг снимешь. Или командирские ПБФ - "Хомяки")
Tamila
29 сентября 2006, 16:49
Иногда важна эстетика wink.gif
так же приступаю к ремонту в собственной (свершилось!) квартире. Вобщем очень актуальная тема.
Только не знаю, как объяснить семье, зачем мне звукоизоляция. Под что бы ее замаскировать?smile.gif
Scunsss
29 сентября 2006, 19:21

Tamila написала: Иногда важна эстетика wink.gif
так же приступаю к ремонту в собственной (свершилось!) квартире. Вобщем очень актуальная тема.
Только не знаю, как объяснить семье, зачем мне звукоизоляция. Под что бы ее замаскировать?smile.gif

Очень просто! Скажите, что нервирует топот сверху, музыка снизу, голоса за стенкой, и вообще хочется тишины и изолированности.
И маскировать ее ни под что не нужно, только для эстетики.
Twilight_1732
30 сентября 2006, 13:27

Tamila написала: Под что бы ее замаскировать?smile.gif

Под звукоизоляцию, натурально 3d.gif под предлогом - "ХОЧУ ТИШИНЫ!"

Например специально комнату в которой поставить музыкальный центр - "Хочу слушать чтоб не мешали и слушать не мешая никому".
Или просто спальню - "Соседи сверху (справа, слева, снизу) шумят, хочу тишины"

Визуально верхний слой маскируется тем, что набирается шпонованными и обработанными морилкой деревянными панелями под "дышащим" лаком (к тому же это довольно красиво). А то что под них ФППЭ нужен - дык технология требует wink.gif
Tamila
30 сентября 2006, 16:36
О какsmile.gif Спасибо, попробуюsmile.gif)
Scunsss
1 октября 2006, 22:23
В дополнение к сказанному:

Если у вас сохранились ненужные старые п/ш, вискозные, полиэстровые и прочие одеяла, пледы - смело используйте на стены.

На потолок хорошо идут упомянутые уже панели от "Армстронга". С ними есть сложности в приклеивании, но если кто заинтересуется - плз в личку.

В качестве окончательной отделки стен можно использовать т.н. "жидкие обои". Они сами по себе создают слой звукоизоляции, к тому же имеют шероховатую структуру. Особенности нанесения - тоже в личку.
Flint
1 октября 2006, 22:57

Scunsss написал: В дополнение к сказанному:

Если у вас сохранились ненужные старые п/ш, вискозные, полиэстровые и прочие одеяла, пледы - смело используйте на стены.

Не советую категорически.
Тараканы, клопы, сырость, плесень.
Scunsss
2 октября 2006, 03:20

Flint написал:
Тараканы, клопы, сырость, плесень.

Почему?
Тараканы, если уж заведутся, то будут жить в любой щели, в которую пролезает бритва. Например, они прекрасно селятся за плинтусами -но это еще не повод жить без плинтусов.
Клопы? А они, кажется, еще и в матрасах живут - так может, спать без матрасов?
А сырость и плесень не могут завестись по той причине, что изляции подлежат внутренние стены, а сырости обычно подвержены наружние. К тому же, если стены сырые, то нужно не об звукоизоляции думать, а о гидро.

ПС. В собственной спальне звукоизоляция с применением всяческих подсобных материалов, и восемь лет уже никаких проблем.
Flint
2 октября 2006, 09:20
Все проблемы будут из-за отсутствия вентиляции.
Laddie
2 октября 2006, 11:13
А зря вы кляпы списываете со счетов tongue.gif
Это помимо простейшего решения проблемы шумов еще и КРАЙНЕ ЭСТЕТИЧНО (+ дешево, надежно, практично)
Scunsss
2 октября 2006, 12:59

Flint написал: Все проблемы будут из-за отсутствия вентиляции.

Согласен. Но при отсутствии вентиляции любое помещение становится затхлым. Никто ведь не мешает проветривать и прочее. В конце концов, герметичность нужна только на время проведения сессии.

to Laddie :
Не все могут использовать кляпы, по различным причинам - медицинским, физиологическим и другим. Наконец, многим нравится слышать "живой звук", а не "под грустое мычание, под дружное рычание...(с)"...
Laddie
2 октября 2006, 13:05

Scunsss написал:
Не все могут использовать кляпы, по различным причинам - медицинским, физиологическим и другим. Наконец, многим нравится слышать "живой звук", а не "под грустое мычание, под дружное рычание...(с)"...

Как говорится, "Live in Moscow"
А насчет невозможности использования кляпов - "Вы просто не умеете их готовить!" smile4.gif
Twilight_1732
2 октября 2006, 19:08

Laddie написал: А насчет невозможности использования кляпов - "Вы просто не умеете их готовить!"  smile4.gif

Я вот минут пять думал - а что, на девайс тоже есть кляпы или какие-то специализированные глушаки? Звук удара это в общем-то тоже весьма злостно проникающий сквозь стены компонент акустической картины.
Смок
3 октября 2006, 15:05

Twilight_1732 написал:
Я вот минут пять думал - а что, на девайс тоже есть кляпы или какие-то специализированные глушаки? Звук удара это в общем-то тоже весьма злостно проникающий сквозь стены компонент акустической картины.

Ага, новинка сезона - флогер с глушителем. biggrin.gif
Викулька
3 октября 2006, 15:34

Twilight_1732 написал:
Звук удара это в общем-то тоже весьма злостно проникающий сквозь стены компонент акустической картины.

Точно! *помолилась о здоровьичке своих соседей*pray.gif pray.gif pray.gif
Звук плетей в почти пустой комнате с эхо, да прыгающий по паркету козлик с прикованной к нему тушкой, да вопли (и с кляпом, и без) - даже ребенок за стенкой не просыпается! listen.gif
А уж про соседей говорить вообще не приходится - боятся, что и им достанется, наверное maniac.gif maniac.gif maniac.gif
Twilight_1732
3 октября 2006, 16:11

Vikulka написала:
Звук плетей в почти пустой комнате с эхо, да прыгающий по паркету козлик с прикованной к нему тушкой, да вопли (и с кляпом, и без)

Значит в комнатку поставить хотя бы одну ширмочку, а козлика радикально утяжелить и поставить на резиновые ножки. Всего-то делов.
Викулька
3 октября 2006, 16:14

Twilight_1732 написал:
Значит в комнатку поставить хотя бы одну ширмочку, а козлика радикально утяжелить и поставить на резиновые ножки. Всего-то делов.

wink.gif А мне приятно доминячить соседей, и видеть, как они выходят в 3 часа ночи покурить, с дрожащей в руках сигаретой tongue.gif (пси-садюга)
Twilight_1732
3 октября 2006, 17:41

Vikulka написала:
wink.gif А мне приятно доминячить соседей, и видеть, как они выходят в 3 часа ночи покурить, с дрожащей в руках сигаретой  tongue.gif (пси-садюга)

Мда.
Самое главное не додоминячить их до той степени что у них в дрожащей от ненависти руке вместо сигареты будет титановая фомка. А то лишение сна или долговременный стресс черт-те что делают с человечьей крышей.
Amdei
3 октября 2006, 18:25

Scunsss
В качестве окончательной отделки стен можно использовать т.н. "жидкие обои". Они сами по себе создают слой звукоизоляции, к тому же имеют шероховатую структуру. Особенности нанесения - тоже в личку.

Я вот подумал: а может всю стену ковролином потолще закрыть поверх звукоизоляции? Или еще каким ковром. Он и шероховатый, и ворсистый. И мягко. И эстетично!
Чем это грозить может?
Scunsss
3 октября 2006, 20:21

Amdei написал:

Чем это грозить может?

Ничем, кроме того, что ковролин штука опять же недешевая. Но для поверхностного слоя, наверное, лучше и не придумаешь.
Нечёсанный дракон
3 октября 2006, 22:54

Flint написал: Главным источником звука от соседей являются швы между панелями.
Углы примыкания потолка-пола и стен.

Сейчас часто при ремонте к потолку приклеивают пенополиуретановые "плинтуса". Выглядят именно, как плинтуса, только не на пол, а на потолок. Т.к. они закрывают именно угол примыкания стен к потолку, будут ли они служить дополнительной звукоизоляцией?
Scunsss
3 октября 2006, 23:47

Нечёсанный дракон написал:
будут ли они служить дополнительной звукоизоляцией?

Дополнительной - да, хотя сам по себе пенопласт неважный звукоизолятор. Но это лучше, чем ничего.
Flint
4 октября 2006, 00:15

Нечёсанный дракон написал:
Сейчас часто при ремонте к потолку приклеивают пенополиуретановые "плинтуса". Выглядят именно, как плинтуса, только не на пол, а на потолок. Т.к. они закрывают именно угол примыкания стен к потолку, будут ли они служить дополнительной звукоизоляцией?

Называется галтель.
Лучше сначала вычистить швы, затем их замазать, залить, а потом наклеить галтель.
Amdei
19 октября 2006, 16:13

Flint написал: Главным источником звука от соседей являются швы между панелями.

А чем их заделывать и на какую глубину?
В интернете много понаписано про специальную пробковую пасту-пену, применимую для этой цели.
Продавцы в торговых точках даже и не слышали о такой.
Чем заменить?
Twilight_1732
20 октября 2006, 02:08

Amdei написал:
В интернете много понаписано про специальную пробковую пасту-пену, применимую для этой цели.
Продавцы в торговых точках даже и не слышали о такой.
Чем заменить?

Да я думаю что обычного плотного пенопласта из баллона должно хватить.
Laddie
20 октября 2006, 10:59
"Душняк" хотите сабу устроить smile4.gif В такой закупоренной банке дышать нечем будет redface.gif

Это не звукоизоляция, а BREATH PLAY
Amdei
20 октября 2006, 14:05

Twilight_1732 написал:
Да я думаю что обычного плотного пенопласта из баллона должно хватить.

Вот как раз про обычную пену монтажную из балона и говорят что она в плане звукоизоляции никак. frown.gif
Laddie
23 октября 2006, 13:11
Странно. Мне кажется, что просто неправильно обычно запенивают этой пеной - она плохо держится, образуется много щелей, слишком крупные пузыри. Надо брать быстросохнущую, и обязательно хоршенько пробрызгивать щели водой перед запениванием - с водой она намного лучше образуется и гораздо крепче прилипает...
Scunsss
24 октября 2006, 20:46

Amdei написал: про обычную пену монтажную из балона и говорят что она в плане звукоизоляции никак.

Это смотря с чем сравнивать и какие есть альтернативы. Если у Вас глубокая щель 5-10 мм шириной, то ничего лучшего Вы все равно не придумаете, потому что какими еще способами Вы заделаете щель на максимальную глубину?
Технология такая:
Сначала очистить щель от всего, что сыпется и отваливается, если есть возможность, то и пропылесосить (есть спец. насадка для щелей). Потом сбрызнуть щель из пульвелизатора, или смочить любым другим способом. В щели должно быть влажно, но не так, чтобы вода стекала. Это нужно для того, чтобы лучше разбухала пена и крепче прихватывалась. Реакция твердения пены идет от влаги воздуха, так что влага ей необходима. Затем запениваете щель. Когда пена полностью схватится (часов через 6-12), удалите излишек и расковыряйте пену в глубину миллиметров на 5-7. Эту канавку заделайте алебастром с небольшой добавкой ПВА (а можно и без него, если нету).
Насчет марки пены мнений много, пробовал всякие, в конце концов остановился на старом добром Макрофлексе. Возможно, есть и лучше, но от этого я хотя бы не жду неприятных сюрпризов - и свойства известны, и объем расширения, и прочее.
Кстати, насчет клея, уточнение. Я тут в треде советовал приклеивать на "СПЕЦ-КЛЕЙ". Так вот, берите клей производства фирмы Быт-Серсис (Подольск), торговая марка "Планета качества", светло-зеленая этикетка с белыми снежинками и красной надписью "СПЕЦ-КЛЕЙ. А "Спец-клей" фирмы "Феникс" (пестрая этикетка красно-желтых тонов) НЕ БЕРИТЕ - жидкий и клеит плохо.
Про других производителей не знаю, не пробовал.
Правильный спец-клей
Amdei
26 октября 2006, 14:38
А чем пробку на стену клеить?
Много где написано что, мол, только специальным клеем. А по составу - в большинстве случаев та же акриловая дисперсия. Есть ли разница?
Laddie
26 октября 2006, 15:39
Пробка в смысле обычная деревянная. Кстати, подумалось - а там пожар случится, да мало ли. Проводка, розетки заискрят... Лучше выбирать какие - либо негорючие материалы для шумоизоляции, опасно...
Amdei
26 октября 2006, 17:51
На этот случай есть разные растворы для противопожарной обработки дерева и прочая.
collar_on
4 января 2007, 16:51
Кусочек из рубрике на Газете ру

- Поделитесь опытом борьбы со звуками в доме. Какая шумоизоляция эффективна в панельном доме КОПЭ?/ Mihail

- Шумоизоляцию в панельном доме можно осуществить с помощью гипсокартонных стен, потолков со звукоизоляционными материалами внутри. В качестве звукоизоляции используется минеральная вата, обернутая стеклохолстом. Места креплений стоек и направляющих гипсокартонных стен и потолков к бетонным стенам и полам прокладываются специальной эластичной лентой. Это помогает погасить низкочастотные шумы и вибрации.

Звукоизоляцию пола можно решить следующими способами:
- стяжка заливается не на бетонное основание, а на маты из минеральной ваты, покрытые пленкой. Очень важно сохранить технологический шов около 2х см между стяжкой и бетонной стеной. Впоследствии его можно будет заполнить каким-либо эластичным материалом, например, монтажной пеной;
- пол можно также изготовить на лагах, покрытых ДСП или фанерой, при этом минеральная вата укладывается в пространствах между лагами. Места крепления лагов к полу прокладываются эластичной лентой. Также сохраняется технологический шов между новым полом и стенами.

ЮджинТоп
4 января 2007, 17:44
Вообще-то, вспоминая кафедру акустики, могу предложить самый идеальный вариант. Кроме многослойной стены необходимо повесить по стенам ковры на расстоянии 3-4 см от гипсокартонной стены. Стены (в идеале) должны быть в форме, предельно близкой к круглой. На потолке вешается покрытие из висящих полосок войлока длинной от 5 до 15 см шириной 3-4 см с частотой ок. 8 шт на кв. дм. Пол - вспененная резина и ковер сверху. В этом случае вы будете слышать СВОЙ голос только через резонацию костей собственного черепа. А чужой - только если человек смотрит ПРЯМО на вас. Единственная проблема - можно легко сорвать голос. Входя в такую комнату полное ощущение, что в уши набили вату... Сделайте так и вы будете ИДЕАЛЬНЫМ соседом
collar_on
4 января 2007, 18:10

ЮджинТоп написал: Кроме многослойной стены необходимо повесить по стенам ковры на расстоянии 3-4 см от гипсокартонной стены. Стены (в идеале) должны быть в форме, предельно близкой к круглой. На потолке вешается покрытие из висящих полосок войлока длинной от 5 до 15 см шириной 3-4 см с частотой ок. 8 шт на кв. дм. Пол - вспененная резина и ковер сверху.

Представила это всё - действительно, наверное, глухо. Но где взять круглые стены? Это как про сферического коня в вакууме! Всё-таки квартиры и дома - они прямоугольные)

Насчет вспененной резины, насколько я понимаю, линолеум на неё сажают, да? Вообще, этот автор (в интервью) по-моему, просто очень любит минеральную вату, но по факту она не единственный выход.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»