Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы тематических знакомств
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Julietta
17 октября 2006, 18:05

Кристиан написал:
И как успехи с таким подходом? Искренне интересно...

Рациональный подход еще никому ни в чем не помешал, я почти ко всему подхожу очень практично, к выстраиванию отношений в том числе. Результат: у меня идеальный саб, отлично вписанный в мою социальную жизнь.
Чёрт
17 октября 2006, 18:08
Извиняюсь если это оффтоп.
Объясните пожалуста самоучке или ссылочку дайте ежли это обсуждалось ранее..(самому найти не удалось)

Кристиан написал:
Жил в таком не большом городишке около года и проблем с поиском не ощущал, конечно тогда потребности были значительно меньше чем сейчас, но и статусность была иная...
..

Что такое статусность?
Laddie
17 октября 2006, 18:17
Вспоминается "пафосность" - пафосный клуб, пафосные девушки 3d.gif
Что то типа наверно...
Чёрт
17 октября 2006, 18:35
Предположений и у меня немало... :-)
Кристиан
17 октября 2006, 19:01

Julietta написала:
Рациональный подход еще никому ни в чем не помешал, я почти ко всему подхожу очень практично, к выстраиванию отношений в том числе. Результат: у меня идеальный саб, отлично вписанный в мою социальную жизнь.

Вот это многие смогут назвать в значительной мере удачей...
Прямо говоря, отбрасывать ваниль и не отсеивать потенциальных "партнеров" - часто для многих не столь хорошая идея, тем более, что все мы пришли из ванили, пусть даже и продвинутой...

ps.gif А то, что вы добились своего - просто отлично!
Laddie
17 октября 2006, 19:14

Julietta написала:

К госпоже наверно каждый день десяточек то предложений от вполне тематических мальчиков приходят... Грех тут не выбрать себе сабика wink.gif Кастинг smile.gif
Кристиан
17 октября 2006, 19:17

Чёрт написал: Извиняюсь если это оффтоп.
Объясните пожалуста самоучке или ссылочку дайте ежли это обсуждалось ранее..(самому найти не удалось)

Что такое статусность?

Под статусностью я подразумеваю – уровень и соответствие личности по некоторому набору признаков относительно занимаемого положения в обществе.
Кристиан
17 октября 2006, 20:45
Вот это еще одно возможное определение:
Статусность – четкое указание на свою социальную позицию, демонстрация "успешной жизненной позиции" и умения себя подать.
Эллочка TS
17 октября 2006, 23:13

Julietta написала:
Результат: у меня идеальный саб, отлично вписанный в мою социальную жизнь.

Ужасно интересно - Идеальный Саб! Ну вот же он - луч света в конце тоннеля, а то тут некоторые сеяли добрые вечные тени сомнений ! Совершенно понятно, что я гложу мышку в безудержном любопытстве и фонтанирующем нетерпении спросить - КАК? ну как же это выглядит в хоть каких-нибудь подробностях!?
Пролейте животворящую влагу страждущим...Нет, дико извиняюсь - я не имею права задавать такие вопросы, ведь ваши отношения это *таинство двух* и стоит понаставить замочных скважин, как к ним прильнут десятки лишних глаз и начнут *сглазивать* счастие во плоти.
Смею предположить, что у Идеального Саба должна быть Идеальная Домина, которая и создала Саба идеальным, тонкой рукой скульптора отсекая все лишнее, ибо Авраам родил Исаака, но никак не наоборот. Значит вы обладаете удивительным талантом почувствовать свою *сабскую половинку*. У меня всегда чесалась под языком одна мысль, что в тематической паре легче выстроить идеальные отношения по типу профессиональной армии, где каждый знает, за какой конец держать винтовку и куда бежать. Ну может дадите уже с высоты достигнутого каких-то общих, годящихся для всех, советов или основных правил *как достичь* - ну да, это сложно, может вы интуитивно, без теоретических заморочек создавали свой тематический храм..(Стоп - Элю опять понесло)
ПС. Дамы и господа, ну вот же ведь можем, когда захотим, да и вообще, а какие причины могут помешать двум умным людям создать идеальную пару в своем тематическом взаимодополнении!?
Чёрт
17 октября 2006, 23:52

Кристиан написал: Вот это еще одно возможное определение:
Статусность – четкое указание на свою социальную позицию, демонстрация "успешной жизненной позиции" и умения себя подать.

В этом смысле мне слово понятно...я просто почему то подумал что в вашей фразе оно имело какой то особый тематический оттенок.
Спасибо!
Кристиан
18 октября 2006, 00:38

Чёрт написал:
В этом смысле мне слово понятно...я просто почему то подумал что в вашей фразе оно имело какой то особый тематический оттенок.
Спасибо!

Нет smile.gif , использовал термин без каких-либо Тематических отттенков...

ps.gif Всегда пожалуйста, всегда приятно общаться с культурными людьми... wink.gif
Julietta
18 октября 2006, 02:29
Эллочка TS, я не хочу выносить на обсуждение свою личную жизнь, пусть даже тематическую. Да и топик явно не об этом.
cантехник
18 октября 2006, 09:51

Julietta написала: ... я не хочу выносить на обсуждение свою личную жизнь, пусть даже тематическую...

И правильно, сказочников уже хватает.
Laddie
18 октября 2006, 11:03
Насчет "идеального раба" забавно... А не случится вскоре такое:
"Сегодня царь... Завтра царь........ Скукота!!!"
Любопытный
19 октября 2006, 04:34

А может постоянство? Ведь многие, особенно взрослые люди, ценят это качество значительно больше пресловутого "разнообразия".
Умница Лил
19 октября 2006, 10:29
cантехник, Эллочка TS, завидно,да ? понимаю..... hihiks.gif
Умница Лил
19 октября 2006, 10:32

Любопытный А может постоянство? Ведь многие, особенно взрослые люди, ценят это качество значительно больше пресловутого "разнообразия".

Если говорить серьезно - а мне в данном случае хотелось бы серьезно - то запросы разные. Я затруднюсь назвать пропорцию, кого больше - ценящих постоянство, или любителей разнообразия.
Сама отношусь к первым.
Мы вместе.... сейчас скажу.... скоро будет пять лет. Нет, не надоело wink.gif
Короче sex.gif
Laddie
19 октября 2006, 11:24
Насчет постоянства - оно бывает очень разное. Постоянство начинает цениться, когда человек как бы познал себя на 100%, закончил свое развитие, или боится любых перемен, например потому что они разрушат хрупкое равновесие. Но оно мешает, если человек открывает в себе новые, "неизведанные уголки" wink.gif Но не в партнерах конечно непостоянство )))
Helencat
19 октября 2006, 12:00

Laddie:Постоянство начинает цениться, когда человек как бы познал себя на 100%, закончил свое развитие, или боится любых перемен, например потому что они разрушат хрупкое равновесие.

Если равновесие хрупкое, то какое-же это постоянство? Это, наоборот система, которая в любой момент развалится... А постоянство в отношениях - это когда ты любишь и уверен, что тебя любят, познаёшь себя и партнёра, развиваешься... в общем, это не застой, а постоянство)))

Умница Лил
19 октября 2006, 12:14

Helencat А постоянство в отношениях - это когда ты любишь и уверен, что тебя любят, познаёшь себя и партнёра, развиваешься... в общем, это не застой, а постоянство

Согласная я!
Ресурс не тратится на то, чтобы искать партнеров/встраиваться с ними в отношения/болезненно расставаться/переживать/искать новых.
И этот ресурс можно затратить на свое развитие.
Ну, говоря экономическим языком - экстенсивный и интенсивный пути.
Laddie
19 октября 2006, 12:39
Так я то про полигамию не слова. Я именно про отношения, именно с одним человеком, в которых все изначально жестко прописано, шаг влево-шаг вправо, как обычно.
Любопытный
19 октября 2006, 15:56

Я именно про отношения, именно с одним человеком, в которых все изначально жестко прописано, шаг влево-шаг вправо, как обычно.

Смущает формулировка "жестко прописано" и "как обычно". По-моему, в реальной жизни так не бывает... Вы явно преувеличиваете wink.gif
Эллочка TS
19 октября 2006, 21:40

Laddie написал: Насчет "идеального раба" забавно... А не случится вскоре такое:

Хороший вопрос. Пора дать определение *а что такое идеальный раб?*. Кому хочется отдать тематическое предпочтение при прочих равных данных? Вряд ли удастся это вычленить на практике, ведь мы оцениваем партнера по совокупности качеств. Мне кажется, что постоянной паре должно быть интересно друг с другом, а тематические переживания можно добрать сессионно с разными тематическими партнерами, коль таковая надобность будет насущной. Я бы эпитет *идеальный* приравняла к эпитету *интересный*. Ведь интересует обратка - ответная реакция. А это уже на вкус и цвет. Кому-то нравится молчаливая покорность, а кому-то эмоциональная покорность в реакции раба. Кому-то важно не как он стойко терпит, а как ярко переживает при этом, что допустим заводит и заражает обраткой, вводя Дома в кураж. (как предположение - сама ничего не знаю)
Эллочка TS
19 октября 2006, 21:53

Умница Лил написала: cантехник, Эллочка TS, завидно,да ? понимаю.....  hihiks.gif

Да, завидно, но завистью чистой, как слеза ребенка и это воодушевляет и подталкивает на подвиги, чтобы и у самой не хуже было, а потом глядишь и тоже можно будет похвастать.
Так что респекты, поздравления, фейрверки и все такое..smile.gif
Но - почему никто не хочет давать советов, способов, методик, поделиться опытом!? Как найти эти *трюфеля*? Или самый верный способ - эмпирический -проб и ошибок? Пробуешь, пока не загориться красная лампочка! smile.gif
Боц
19 октября 2006, 23:24

Эллочка TS написала:
Хороший вопрос. Пора дать определение *а что такое идеальный раб?*

Попробую. Неболтливый. Можешь считать намёком.
Кристиан
20 октября 2006, 00:05

Эллочка TS написала:Но - почему никто не хочет давать советов, способов, методик, поделиться опытом!? Как найти эти *трюфеля*? Или самый верный способ - эмпирический -проб и ошибок? Пробуешь, пока не загориться красная лампочка! smile.gif

Как сказал однажды мне один уважаемый Тематик - конкуренция ...
В некотором роде это действительно так... зачем раскрывать неизвестно насколько широкому кругу лиц (ясно ведь, что на форумах достаточно большое количество посторонних людей не "нашего круга"), какие либо методики к которым сам шел достаточно долго и скрупулезно...?

В личном общении, когда знаешь, кто перед тобой, уважаешь человека - это иное, можно и поделиться опытом, так сказать...
belize
20 октября 2006, 00:20

Боц написал:

В общем, то Боц более чем прав. Это объясняется тем, что у ванили в дом не попадает малознакомый человек. Ванильные пары могут притереться в общественных местах, чего не скажешь про БДСМ пары. И когда что-то не срабатывает, очень неприятен факт распространения личной информации в пределах довольно таки узкого БДСМ сообщества одного города или даже одной страны. Мне везет (или я так выбираю?) но мои нижние партнеры не рвутся самовыражатся на форумах и не висят в чатах.
Кристиан
20 октября 2006, 00:34

belize написала:
Мне  везет (или я так выбираю?) но мои нижние партнеры не рвутся самовыражатся на форумах и не висят в чатах.

Скорее выбираешь грамотно... wink.gif

ps.gif Точно так же не желаю, что бы мои нижние распространялись о "своей" личной жизни где-либо, если на то нет моей визы... соответственно никто и не распространяется...
Боц
20 октября 2006, 00:37
Белиз, я немного на другое Эллочке намекнул. Оно конечно правильно, как говорится "ешь пирог с грибами,а язык держи за зубами". Вспоминаю время, когда я сам впервые пришёл на НП. Начал с того, что потратил три недели на прочтение всех архивов форума с самого начала. Зато потом сразу втянулся и не задавал дурацких вопросов, которые сто раз обсосаны и рассмотрены со всех сторон. надеюсь, теперь моя мысль понятна даже отрастившим волосы во всех положенных женщинам местах и успевшим перекраситься в "блондинку". wink.gif
Эллочка TS
20 октября 2006, 14:22

Боц написал:

Сознаюсь - грешна в пустой трескотне, отягощенной тематическим дилетантством. Стыжусь...frown.gif
Эллочка TS
20 октября 2006, 14:26

belize написала:
Мне  везет (или я так выбираю?) но мои нижние партнеры не рвутся самовыражатся на форумах и не висят в чатах.

С внешним управляющим проще. За неимением таковых ввожу внутренние резервы для ликвидации возникшей неадекватности.
other
20 октября 2006, 15:38

Эллочка TS написала: Но - почему никто не хочет давать советов, способов, методик, поделиться опытом!? Как найти эти *трюфеля*?

Поделиться методиками поиска идеального партнера? ... хм ... но если все будут владеть такими волшебными методиками, опоздавшим все равно не хватит идеальных партнеров biggrin.gif

Эллочка TS написала:Или самый верный способ - эмпирический -проб и ошибок? Пробуешь, пока не загориться красная лампочка! smile.gif

Ага.
Или быть счастливым обладателем встроенной селф-лампочки "я самый довольный, чур меня от другого" smile.gif
Кэрри
20 октября 2006, 16:16

belize написала: Мне везет (или я так выбираю?) но мои нижние партнеры не рвутся самовыражатся на форумах и не висят в чатах.

Кристиан написал: Точно так же не желаю, что бы мои нижние распространялись о "своей" личной жизни где-либо, если на то нет моей визы... соответственно никто и не распространяется...

Идеал - он всё-таки у каждого свой, и только при близости идеалов у обоих в паре можно говорить о гармонии и совместимости. 3d.gif

Я и раньше встречала такую мысль, что "саб должен молчать"; но всё-таки мне кажется, что это даже в Д/с отнюдь не для всех тематических Доминантов необходимое условие. Мне даже кажется, что подобное условие выдвигает только одна, совершенно определённая категория Доминантов. wink.gif

А уж в обычном СМ, где отношения между людьми вполне ванильные, мне странно даже и представить Топа, который считает себя пусть не идеальным, но просто достойным человеком - и при этом не ценит самовыражения своего партнёра. Это ж получается просто нехороший человек! bigeyes2.gif
Maryjane
20 октября 2006, 18:37

мне странно даже и представить Топа, который считает себя пусть не идеальным, но просто достойным человеком - и при этом не ценит самовыражения своего партнёра.

Ну, наверное, это как раз тот случай, когда отношения долго не продлятся. Потому что любая подавляемая активность рано или поздно находит выход.
И вообще, можно долго говорить о "поиске идеала", "сложности и неоднозначности Тематических знакомств и отношений", но в целом какого-то кардинального отличия, имхо, от ванили не вижу. Все то же самое, разве что у тематиков прибавляется пара-тройка дополнительных факторов (верхний/нижний, недопустимое/допустимое). Но эти факторы самыми решающими не являются, ведь ясно, что при психологической несовместимости никакое совпадение интересов не спасет.
Зато писатели очень любят драматизировать взаимоотношения тематиков с окружающим миром и друг с другом smile4.gif Может, часть проблем у экзальтированных девочек и мальчиков именно оттуда и берется?
Кристиан
20 октября 2006, 21:12

Кэрри написала:
Я и раньше встречала такую мысль, что "саб должен молчать"; но всё-таки мне кажется, что это даже в Д/с отнюдь не для всех тематических Доминантов необходимое условие. Мне даже кажется, что подобное условие выдвигает только одна, совершенно определённая категория Доминантов. wink.gif

Гелл, ты же прекрасно знаешь кто я и кто уважаемая Белиз, в данном случае лучше запретить одно и позволить, что то другое, чем делать перлюстрацию сообщений нижнего каждый вечер...
Самовыражаться я думаю, никто из нас не запрещает, но самовыражаться не "языком" в Теме и не с коллегами по работе... wink.gif

Кэрри написала:
А уж в обычном СМ, где отношения между людьми вполне ванильные, мне странно даже и представить Топа, который считает себя пусть не идеальным, но просто достойным человеком - и при этом не ценит самовыражения своего партнёра. Это ж получается просто нехороший человек! bigeyes2.gif

Ну мы то в значительной мере про Д/с... естественно в чистом СМ - отношения иные...
Кэрри
20 октября 2006, 22:20

Кристиан написал: ...чем делать перлюстрацию сообщений нижнего каждый вечер

Да, перлюстрация - это сильно, конечно. 3d.gif

А, позволь поинтересоваться, - у тебя все нижние скрытные идиоты? ну, что вот если их сообщения не перлюстрировать, то прям и высказаться нельзя доверить... или не все, а только некоторые? biggrin.gif

Я, то есть, ничего не знаю про Д/с, - но где-то слышала что там типа отношения повышенного доверия...
Всё-таки, доверяй, но проверяй, да? kos.gif 3d.gif
Kirk
20 октября 2006, 23:37
Кэрри
+1

2jump.gif tongue.gif uhaha.gif
Кристиан
20 октября 2006, 23:40

Кэрри написала:
А, позволь поинтересоваться, - у тебя все нижние скрытные идиоты? ну, что вот если их сообщения не перлюстрировать, то прям и высказаться нельзя доверить... или не все, а только некоторые? biggrin.gif

Я, то есть, ничего не знаю про Д/с, - но где-то слышала что там типа отношения повышенного доверия...
Всё-таки, доверяй, но проверяй, да? kos.gif  3d.gif

"Скрытые идиоты" - сильно сказала wink.gif ...
Нет, не идиоты, но и играть с огнем - это глупость, тем более они еще молодые и риск такого рода мне просто не нужен... Я же не мазохист в конце-концов! 3d.gif
Повышенного доверия, да - но на то и руководство, что бы предотвращать возможные эксцессы заранее...

ps.gif Да, уточню, речь про сессионных нижних - не идет.
belize
20 октября 2006, 23:53

Кэрри написала:
Идеал - он всё-таки у каждого свой, и только при близости идеалов у обоих в паре можно говорить о гармонии и совместимости. 3d.gif

Хочу объяснить популярно, что бы стало всем понятно. Я НИКОГДА и ни разу НЕ ЗАПРЕЩАЛА своим партнерам самовыражаться публично. Чтение форума НП всячески пощряется. Но они знают, что мне приятней, если область их самовыражения будет лежать за областью болтовни в БДСМ сообществе. У них есть Топ, я отвечу на любые вопросы и разъясню если что-то непонятно. Кроме этого они общаются на моих вечеринках с моими друзьями Топами мужчинами на равных. Могут спросить и поговорить, если хочется. Просто подавляющее большинство состоявшихся социально нижних мужчин сами не стремятся афишировать свой статус. Ларчик открывается просто: Если мужчина довольно известен в пределах г. Москвы как специалист в своей профессиональной области деятельности он не стремится известить всех о своих БДСМ пристрастиях. Достаточно просто начать с того, что бы выбирать самодастаточных нижних, а все остальное само собой сложится.
Кристиан
21 октября 2006, 00:05

belize написала:
Хочу объяснить популярно, что бы стало всем понятно. Я НИКОГДА и ни разу НЕ ЗАПРЕЩАЛА своим партнерам самовыражаться публично. 

Точно также и я не запрещал, но опять же только оттого, что не было у них желания болтать - если будут подобные поползновения, запрещу непременно...

ps.gif Еще один момент - возраст все-таки сказывается, часто то, что и не надо говорить людям постарше, более молодым нижним приходится объяснять "на пальцах"... хотя все же преимущества перекрывают недостатки даже в данной ситуации...
porfiry
21 октября 2006, 00:06

Кристиан написал:  Самовыражаться я думаю, никто из нас не запрещает, но самовыражаться не "языком" в Теме и не с коллегами по работе... wink.gif 

Н-да... Читая последние треды, у меня возник очередной наивный вопрос: а как насчёт "самовыражения" верхних, в том числе "языком" в Теме и с коллегами по работе?
Грубо говоря, если трепло, то какая разница - верхнее или нижнее? Что, никто никогда не встречал болтливых, хвастливых "уерхних", выбалтывающих то, чего, вообще говоря, им никто не разрешал раскрывать? Кто разрешал? Ну, хотя бы внутренняя порядочность и чувство такта.
Кристиан
21 октября 2006, 00:19

porfiry написал:
Н-да... Читая последние треды, у меня возник очередной наивный вопрос: а как насчёт "самовыражения" верхних, в том числе "языком" в Теме и с коллегами по работе?
Грубо говоря, если трепло, то какая разница - верхнее или нижнее? Что, никто никогда не встречал болтливых, хвастливых "уерхних", выбалтывающих то, чего, вообще говоря, им никто не разрешал раскрывать? Кто разрешал? Ну, хотя бы внутренняя порядочность и чувство такта.

Верхнии они на то и Верхнии, что решают сами и отвечают за последствия своих действий тоже сами... А, если к примеру что-то такое сказанет мой нижний, даже не про меня - отвечать и разбираться буду я, а не они... так что надо все-таки просчитывать возможные варианты и последствия...

А, если же Верхний разбалтывает то, что не должен - ну, что здесь сказать, недостойных людей действительно не мало...
Любопытный
21 октября 2006, 00:20

часто то, что и не надо говорить людям постарше, более молодым нижним приходится объяснять "на пальцах".

Знаете, Кристиан, то, что не надо говорить людям постарше, более молодым частенько приходится объяснять вне зависимости от Тематических пристрастий. То есть, иногда объяснять приходится и, не побоюсь этого слова, Верхним wink.gif

Грубо говоря, если трепло, то какая разница - верхнее или нижнее?

Грубо, но точно, porfiry, сложно с Вами не согласиться в данном вопросе, если он/а/о действительно трепло!

А запрещать, имхо, что бы то ни было - совершенно бессмысленное занятие! Ежели человек склонен и жаждет каких-то вещей, то он найдет способ любые запреты обойти. То есть, конечно, он может какое-то время честно стараться их соблюдать, дабы угодить близкому/любимому/нужному/хорошему/и т.д. (продолжить на вкус) человеку, а только всю жизнь (да и вообще, какой-то осмысленный срок) притворяться даже ради о-о-очень достойных целей невозможно! Рано или поздно (скорее рано) натура-то вылезет.
Вот изменить натуру у своего партнера (буде он нижний или Верхний или, вообще, ванильный) - задача достойная стараний, но очень трудно достижимая и, поверьте, с запретами ничего общего не имеющая.
porfiry
21 октября 2006, 00:27

Кристиан написал: Верхнии они на то и Верхнии, что решают сами и отвечают за последствия своих действий тоже сами...

Знаете, у меня, наверное, очень наивное представление о том, что взрослые люди всегда сами отвечают за последствия своих действий smile.gif
Вне зависимости от Тематического позиционирования. А не взрослых людей приглашать в Тематические отношения, ну, по меньшей мере безответственно smile.gif
Кристиан
21 октября 2006, 00:30

Любопытный написал:
Знаете, Кристиан, то, что не надо говорить людям постарше, более молодым частенько приходится объяснять вне зависимости от Тематических пристрастий. То есть, иногда объяснять приходится и, не побоюсь этого слова, Верхним  wink.gif

Да, спорить не буду, хотя все же "схватываемость" часто разная...

Даже больше скажу, я и сам когда только начинал в Теме, часто просил объяснить и показать мне те или иные вещи у умудренных опытом Тематиков, за что им очень благодарен...

Любопытный написал: А запрещать, имхо, что бы то ни было - совершенно бессмысленное занятие! Ежели человек склонен и жаждет каких-то вещей, то он найдет способ любые запреты обойти.

Нет, запрещать часто можно и нужно и поверьте, как запретить и наказать так, что бы не было желание что-то делать запрещенное - я знаю очччень хорошо...
belize
21 октября 2006, 00:40

Любопытный написал:
То есть, иногда объяснять приходится и, не побоюсь этого слова, Верхним  wink.gif

Ну если Топ выбрал себе такого нижнего который будет ему обьяснять как себя вести это уже проблема в выборе партнера для обоих.
Кристиан
21 октября 2006, 00:41

porfiry написал:
Знаете, у меня, наверное, очень наивное представление о том, что взрослые люди всегда сами отвечают за последствия своих действий smile.gif
Вне зависимости от Тематического позиционирования. А не взрослых людей приглашать в Тематические отношения, ну, по меньшей мере безответственно smile.gif

Действительно возможно и наивное представление... wink.gif

Вообще здесь многое индивидуально - да и что лежит в основе Д/с, разве не обмен властью, а ведь власть подразумевает и ответственность... так что если человек "тебе" передал контроль над большей частью своей жизни, имеешь ли ты право считать, что он все еще так же полностью отвечает за свои действия... ??? *сюда надо смайлик усталости на лице*
Все таки, я не думаю, что можно полноценно управлять без личной ответственности за тех кто тебе подчиняется...
porfiry
21 октября 2006, 01:30

Кристиан написал: Вообще здесь многое индивидуально - да и что лежит в основе Д/с, разве не обмен властью, а ведь власть подразумевает и ответственность... так что если человек "тебе" передал контроль над большей частью своей жизни, имеешь ли ты право считать, что он все еще так же полностью отвечает за свои действия... ???

Здесь очень сложный экзистенциальный вопрос...
Некоторые люди считают, что ответственность нельзя ни "взять" ни "передать", а можно только осознать (её реальный смысл). Поэтому когда верхний горделиво заявляет, что он берёт ответственность за большую часть жизни нижнего, то от, ну, мягко говоря, выдаёт желаемое за действительное.

Кристиан написал: Все таки, я не думаю, что можно полноценно управлять без личной ответственности за тех кто тебе подчиняется..

Я бы сказал, нельзя полноценно управлять без личной ответственности за свои действия по отношению к тому, кто тебе подчиняется. (чувствуете разницу?) И, кстати говоря, нельзя подчиняться без личной ответственности за свои действия по отношению к тому, кому подчиняешься (в том числе, за принятие его руководства).
Я не занимаюсь казуистикой в данном вопросе. Ответственность - вещь очень реальная. В то же время, вокруг неё существует масса спекуляций (безответственных).
По поводу распространённой идеи о том, что у верхнего больше ответственности, чему у нижнего... Мне это кажется совершенно неправильным. Почему? Потому что экзистенциальный смысл здесь следующий:
Верхний заявляет: я беру ответственность за часть жизни нижнего.
Но взять он может только то, что ему передали (как мы определили не так давно, Дс - это передача власти (а не её отъём)).
Следовательно, прежде чем передать власть верхнему, нижний определяет всю область своей ответственности за свою жизнь, а потом передаёт часть этих областей верхнему (точнее, право решения в части областей верхнему и всю ответственность за эти решения), осознавая свою ответственность за эту передачу и все последствия для нижнего в случае неправильного решения верхнего.
То есть, ответственность нижнего (его ответственность перед собой в случае неправильного решения верхнего), в любом случае равна или больше (если какие-то области при передаче потерялись) ответственности верхнего (за эти решения). Верхний не может взять больше ответственности, чем ему дадено нижним (а меньше может)
Грубо говоря, верхний может запретить нижнему только то, что нижний разрешил верхнему запрещать себе (нижнему).
"Мне нужен человек, который запретит мне курить" (с) Умка
Это всё понятно? Если нет, то пишите, я попробую донести другими словами smile.gif
Я понимаю, что найдётся немало верхних, которые будут утверждать, что они берут ВСЮ ответственность за нижнего (равно как и нижних, утверждающих, что передали ВСЮ ответственность верхнему).
Ну, пусть утверждают smile.gif Это их ответственность smile.gif
Кристиан
21 октября 2006, 02:03

porfiry написал:
Здесь очень сложный экзистенциальный вопрос...
Некоторые люди считают, что ответственность нельзя ни "взять" ни "передать", а можно только осознать (её реальный смысл). Поэтому когда верхний горделиво заявляет, что он берёт ответственность за большую часть жизни нижнего, то от, ну, мягко говоря, выдаёт желаемое за действительное.

Горделиво? wink.gif Нет, вы просто не так поняли - взять ответственность и управление над реально большей частью жизни и еще на все 100% и тащить этот груз все время - даже и не знаю, кто с этим справится... другой разговор, что четко направлять, помогать не "собирать самые острые углы" и при этом нести ответственность за свои "команды" - это абсолютно реально, без какой либо гордости и подобных глупостей...
Это вам ясно или объяснить по-другому?

porfiry написал:
Грубо говоря, верхний может запретить нижнему только то, что нижний разрешил верхнему запрещать себе (нижнему).

Мне понятно, что вы пытаетесь сказать... Ничего, если я не буду отвечать на данный "вопрос"? Те кто меня знают более-менее и так все поймут, для остальных мой ответ может прозвучать несколько не БРДшно...
Tamila
21 октября 2006, 02:59

Кристиан написал:

porfiry написал:

Мне понятно, что вы пытаетесь сказать... Ничего, если я не буду отвечать на данный "вопрос"? Те кто меня знают более-менее и так все поймут, для остальных мой ответ может прозвучать несколько не БРДшно...

А что такого сказал porfiry кроме чистой правды?
По-моему, верхний только до тех пор верхний, пока его нижний признает. А остальное так, позиционирование.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»