Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Республика ШКИД
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Strenger
1 декабря 2006, 15:22

Просто Маша написала:
Ну уж... И отчего ж именно к ним такое пристрастие?

Оттого что именно их прилюдно оттоптали по телевизору, да еще под видом, типа, отдачи дани уважения. Гадость, как к ним лично ни относись.

А взлетевших и рухнувших согласно закону тяготения мне не жалко - се ля ви.
У каждого из них был шанс.

Про то, согласно чему они рухнули, углубляться не буду - так и до ПЖ недалеко. Но смерть от ранней болезни, например, - тоже селяви. Не будем жалеть?
И да, я таки думаю, что потерять, да еще на взлете - это может быть хуже, чем не иметь. Как ослепнуть зрячему. Не дай Создатель никому такого выбора, но по мне, лучше уж родиться слепым...
Впрочем, ладно. Не стоит эту тему тут продолжать - в оффтоп скатимся.
Дикобраз
2 декабря 2006, 15:56
ИМХО, нехороший тон.
И злорадство какое-то, и ехидство, и чуть ли не презрительность...

Кавалеров, помню, сам неплохие песни писал и исполнял, в "Театральных встречах" как-то было...
Славян
23 декабря 2006, 21:41
Сейчас , кстати , по НТВ в программе Максимум , должны будут показать Виктора Перевалова сыгравшего Гогу .
buryvuh
24 декабря 2006, 01:14

Дикобраз написал: А.Кавалеров, помнится, много играл.
И выступал с авторскими песнями.

Мне довелось видеть Кавалерова живьем (выступал у нас в зале - причем срочно подменив пропавшего очердной раз Игоря Зайца) - как он волновался!!! Маленький, скромный... Что-то рассказывал, что-то пел...
Не видела в нем озлобленности (как выше говорили). Просто немного грустно было.
Любитель кино
7 мая 2009, 10:36
Буквально недавно по телевизору нарвался на момент ночного вороства Мамочки.
Хорошее кино, жаль что сильно порезанное цензурой...
Юрский гениален, его Викниксор настоящий учитель и друг Шкиды, в книге он более нервный и злой....
Dariko
7 мая 2009, 11:33
А Вайнштейна (Янкеля) я еще в "Хронике пикирующего бомбардировщика" запомнила...
Vukvut
7 мая 2009, 16:34
Хорошо они "Гаудеамус" под свой гимн переиначили - кажется в конце строчка:
"Вместе к новой жизни
Вместек новой жизни."
Elza1704
7 мая 2009, 23:28
"Республику Шкид" недавно повторяли. И после фильма была передача про Школу имени Достоевского (передачу Лурье вел). Так вот Сорока-Росинский (он прототип Викниксора) ученый-педолог, всю жизнь занимался трудными подростками, начинал еще с Макаренко. Потом они правда во взглядах на исправление трудных подростов разошлись (Сорока-Росинский считал, что детей нужно занимать учебой, а Макаренко- физической работой). В Шкиде Сорока-Росинский проработал недолго, а когда он ушел школа превратилась в обычный детский дом.

А книга мне нравится гораздо больше фильма. Наверное есть такие книги, которые очень тяжело экранизировать, т.к. каждый читатель представляет героев по своему, и режисеру трудно всем угодить.
Barabek
10 мая 2009, 20:53

Elza1704 написала: А книга мне нравится гораздо больше фильма. Наверное есть такие книги, которые очень тяжело экранизировать, т.к. каждый читатель представляет героев по своему, и режисеру трудно всем угодить.

Книгу читал много раз, с огромным удовольствием. А вот фильм, как ни странно, досмотрел только до половины (обстоятельства), но смотреть заново особо желания нет. Если попадется - пересмотрю.
Начало фильма понравилось - в общем, все актеры в персонажей попадали.
Vitus
10 мая 2009, 23:11
А мне как-то книга не очень, как ни странно. Прочел этой осенью. Показалось довольно плоским произведением. Понимаю, что тогда это было - новым словом в литературе, но времена меняются... Фильм - гораздо более впечатлил.
Ines
11 мая 2009, 01:36

Elza1704 написала: Наверное есть такие книги, которые очень тяжело экранизировать, т.к. каждый читатель представляет героев по своему, и режисеру трудно всем угодить.

Да почти со всеми более-менее известными и читаемыми книгами так.
Мне очень нравилась всегда книга. О фильме тоже хорошее впечатление, как-то их между собой и не сравнивала особо.
Victort54
11 мая 2009, 03:18
Хорошо книгу читать в подростковом возрасте. Но кино в свое время произвело фурор! Как и почти в это время вышедшие "Неуловимые". Все ребята только фразами из фильмов и разговаривали, типа "Дай кусманчик" , "Эй, голоногий, бубен потеряешь!" или "Гад ты оказывается, Костя Федотов!" Когда идут какие-нибудь выборы сразу вспоминается: "Нашему отделению горбушки! Младшим... - тоже по справедливости."
Evribada
11 мая 2009, 11:02

Victort54 написал: "Эй, голоногий, бубен потеряешь!"

А я вот даже диафильм такой помню smile4.gif
Victort54
11 мая 2009, 19:23
Жалкь в фильм не попала знаменитая глава с "беспроигрышной лотереей". Особенно мне нравилась фраза, когда Дзе сообщает о "пропаже" денег.
"- Деньги украли!
- Все?
- Все! - сказал Джапаридзе и почему-то вывернул один карман."
Dariko
12 мая 2009, 10:15
Книгу прочитала после многократного просмотра фильма (мне лет 16 было, когда читала). Откровенно говоря - не отложилась. У Макаренко "Педагогическая поэма" как-то больше запомнилась. Может потому, что прочла раньше - лет в 11-12, потом фильм увидела (кстати, на мой взгляд очень слабый).
DmitriyAnt
27 июля 2009, 02:11
Фильм очень точно снят по книге.
Может не до деталей, но смотрится прекрасно.
Видел его в детстве.
Потом на следующий день прочел книгу.
Потом еще 100 и более раз перечитывал книгу.
Последний раз 1 год назад.
Когда её перечитываю, ночью сниться школа.
Школьные товарищи.
Незабывайте, что часть детей попадало в школу не потому,
что они били преступниками, а потому что у их родителей
не было средств содержать детей.
Актеры блестяще сыграли свои роли.
Жаль, что так трагически сложилась судьба актеров из фильма.

Поражает забота Советской Власти о беспризорниках.
Всего несколько лет у власти, а уже создали интернаты для
беспризорников, одевают, кормят их.
Это тогда когда в стране голод.
И после окончания содержания не на улицу.
А на работу.
Обеспечивали общежитием.
Все-таки Советская Власть была более человеколюбивой, чем
нынешний постсоветский капитализм.

Интересно, а что дальше случилось со школой?
С её выпускниками?
Как сложилась их судьба?
Судьба преподавателей?
Есть же участники из Питера.

Любитель кино
20 марта 2010, 20:51
Сегодня по ОРТ по случаю юбилея Юрского показали этот фильм. Приятно было его посмотреть в кругу семьи.

Нашел в википедии очень интересное высказывание автора книги Л.Пантелеева об этом фильме:
"Вот что писал мне весной 1964 года, незадолго до своей смерти, Самуил Яковлевич Маршак: "...А к телевидению и кино я по-прежнему тебя ревную. Впрочем, если ты работаешь, как я слышал, над экранизацией "Республики Шкид", - это другое дело. При наличии умного режиссера, обладающего хорошим вкусом, может получиться прекрасный фильм. Очень важно сохранить в кинокартине то лучшее, что есть в книге: жизнь школы и ее воспитанников на фоне Петрограда первых лет революции. Картина должна быть правдивой и человечной, трогательной и суровой. Человечное сейчас нужнее, чем когда-либо..." Я перечитываю эти строки и спрашиваю себя: так как же бы отнесся мой друг и учитель к фильму "Республика Шкид", если бы дожил до его появления на экранах? Отвечает ли картина тем требованиям, которые ставил Маршак? Достаточно ли она правдива и человечна? Вероятно, трогательное и человечное в картине есть, иначе ее не ходили бы смотреть по 5-10 раз, в чем признаются многие мои читатели пионерского и комсомольского возраста. Вряд ли фильм покоряет только своей экспрессией, беспрерывными драками, беготней, дешевыми трюками (которых там тоже немало), мальчишеской лихостью... Нет, успех фильма, что называется, заслуженный, ставили его талантливые люди, в нем принимают участие талантливые актеры, его украшает отличная музыка композитора С.Слонимского. И все-таки я должен сказать, что, на мой взгляд, фильм не доносит до зрителя всей суровой красоты тех далеких лет, всей сложности характеров, всей многогранности быта нашей вольнолюбивой мальчишеской республики
Dariko
22 марта 2010, 12:36

DmitriyAnt написал: Не забывайте, что часть детей попадало в школу не потому, что они были преступниками, а потому что у их родителей
не было средств содержать детей.

То-то мне всегда было странным появление в ШКИДе Пантелеева (там еще рядом мать с братишкой стоят).
20 марта в очередной раз прокайфовала! Любимый эпизод - это "Мамочка"! Все-таки жалко, что Кавалеров с такими талантами потерялся... Убоййная сцена с выбитым окном:
- Это вы бросили?
- Не-а! Он бы не попал! Это я! Лично!

А это:
-Это ваши?
- Мои...
- Нашли кому приютскую шпану доверить. Интеллигенция!
(Элла гневно зыркает на вожатого и - молодецкий свист): - Становись!!!

И какая дисциплина - куда там пионерам!!! 3d.gif
Любитель кино
22 марта 2010, 13:28

Dariko написала:
То-то мне всегда было странным появление в ШКИДе Пантелеева (там еще рядом мать с братишкой стоят).
20 марта в очередной раз прокайфовала! Любимый эпизод - это "Мамочка"! Все-таки жалко, что Кавалеров с такими талантами потерялся... Убоййная сцена с выбитым окном:
- Это вы бросили?
- Не-а! Он бы не попал! Это я! Лично!

А это:
-Это ваши?
- Мои...
- Нашли кому приютскую шпану доверить. Интеллигенция!
(Элла гневно зыркает на вожатого и - молодецкий свист): - Становись!!!

И какая дисциплина - куда там пионерам!!! 3d.gif

Там ещё Элла говорила: "Извините пожалуйста"! wink.gif

А Мамочка конечно хорош, "Преступление и наказание читал". smile4.gif
Славян
10 января 2011, 14:16
Кстати тут в Смене №15 за 1966 год , попалась статья о ШКИДе .

user posted image
user posted image

user posted image
Pasha Schwartz
10 января 2011, 22:20
Книга — гениальная, одна из любимых, даже сейчас иногда перечитываю. Фильм неплохой, но до книги ему далеко. Впрочем, любая экранизация — это не более чем иллюстрация к книге. Даже если иллюстрация хорошая, текста она не заменит.
Severina
11 января 2011, 03:34

Pasha Schwartz написал: Книга — гениальная, одна из любимых, даже сейчас иногда перечитываю. Фильм неплохой, но до книги ему далеко.

ППКС. Книгу очень люблю, часто перечитываю. А фильм... Ну, Юрский с Луспекаевым хороши. Дети тоже. А общей канвы не вырисовывается.
Pasha Schwartz
11 января 2011, 07:39

Severina написала:
ППКС. Книгу очень люблю, часто перечитываю. А фильм... Ну, Юрский с Луспекаевым хороши. Дети тоже. А общей канвы не вырисовывается.

Именно так. Картинки из книги. Приложение к тексту, не более того.
meridian_kiev
11 января 2011, 11:58

Pasha Schwartz написал: Книга — гениальная, одна из любимых, даже сейчас иногда перечитываю. Фильм неплохой, но до книги ему далеко. Впрочем, любая экранизация — это не более чем иллюстрация к книге. Даже если иллюстрация хорошая, текста она не заменит.

ППКС, книга, конечно же, прекраснее. И образы многограннее, надо поискать в родительском шкафу, давно не читала уже.
Severina
19 марта 2012, 20:50
Я тут давеча скачала и посмотрела несколько документальных фильмов о республике ШКИД. Там, правда, больше о книге, нежели о фильме. Очень интересно. Судьба некоторых героем сложилась очень печально.

Но главное, что меня поразило, это судьба ВикНикСора - Виктора Сороки-Росинского. Как сказано в фильме, никогда из бывших шкидцев ему не писал и вообще никак о нем не справлялся. Что явно противоречит книжному образу такого глыбистого педагога. Собственно, в книжке Ольховского (Саши Пыльникова) это тоже отображено, как я поняла, все собираюсь ее прочесть. Приукрасили ребята действительность, судя по всему. Ну и правильно - их Викниксор мой любимый персонаж в книге.

А вот ПалВан (который про сосиски пел), например, несмотря на свой комично-отрицательный образ, с некоторыми шкидцами после выхода книги переписывался. Всю войну прошел, кстати. Вообще, многие ребята воевали, кто-то и погиб.
Любитель кино
19 марта 2012, 20:56
Я всё надеюсь что найдётся полная копия этого фильма, хотя это из области фантастики...
Дикобраз
21 марта 2012, 00:03

Любитель кино написал: Я всё надеюсь что найдётся полная копия этого фильма, хотя это из области фантастики...

За время гласности-перестройки наверняка бы всплыла. Думаю, смыли... frown3.gif
Tessa
21 марта 2012, 00:41

Любитель кино написал: Я всё надеюсь что найдётся полная копия этого фильма, хотя это из области фантастики...

А что там интересного в полной версии? Что не показано было по тв?
Любитель кино
21 марта 2012, 08:51

Tessa написала:

Да много чего. Роль у Луспекаева там больше по времени.
Угрюм-Бурчеев
21 марта 2012, 18:04

Severina написала: Но главное, что меня поразило, это судьба ВикНикСора - Виктора Сороки-Росинского. Как сказано в фильме, никогда из бывших шкидцев ему не писал и вообще никак о нем не справлялся. Что явно противоречит книжному образу такого глыбистого педагога. Собственно, в книжке Ольховского (Саши Пыльникова) это тоже отображено, как я поняла, все собираюсь ее прочесть.

Ну, и по книге "Республики ШКИД" (не считая самого конца, когда авторов в школе уже не было) всех своих питомцев он либо выгонял, либо передавал в тюремные заведения. Так что обида, конечно, была. Но с Пантелеевым, по его же рассказам, он, хотя бы раз, встречался.
А книга Ольховского — она крайне недобрая и бескомпромиссная. Когда сравниваешь обе книги — создается впечатление, что Республику писали ностальгирующие маститые пятидесятилетние мэтры, а Гимназию — озлобленный школьник, все еще под впечатлением унижения.
Но, что важно — если судить о конце эксперимента Сороки-Росинского, описанного в Гимназии (Республика его опускает), то становится понятно, почему о нем знают только из Республики, и критика Макаренко и все прочее...
Severina
21 марта 2012, 20:32

Угрюм-Бурчеев написал: Ну, и по книге "Республики ШКИД" (не считая самого конца, когда авторов в школе уже не было) всех своих питомцев он либо выгонял, либо передавал в тюремные заведения.

Ну это не так. В тюремные заведения он передавал, по книге, действительно отпетых хулиганов и преступников. История Цыгана и Гужбана, например. И то первого емнип он в техникум отправил, а ведь за воровоство мог и почище чего-то придумать. То бишь по книге он показан, как мне прочиталось, достаточно справедливым, радеющим за своих учеников педагогом.
А главные герои книги, в массе своей, покинули ШКИДу сами.

Угрюм-Бурчеев написал: А книга Ольховского — она крайне недобрая и бескомпромиссная. Когда сравниваешь обе книги — создается впечатление, что Республику писали ностальгирующие маститые пятидесятилетние мэтры, а Гимназию — озлобленный школьник, все еще под впечатлением унижения.

Вот как. Ну, собственно, по фильму у меня схожее впечатление создалось.

А что за эксперимент, в чем его суть и какие результаты?
Дикобраз
21 марта 2012, 23:06

Tessa написала:

Фильм был 2-серийный, 3-часовой...
Угрюм-Бурчеев
22 марта 2012, 00:29

Severina написала: А главные герои книги, в массе своей, покинули ШКИДу сами.

Авторов-то Республики он выгнал (в книге об этом прямо говорится) — по Республике — за халатность (потеряли одеяла), по Гимназии — за воровство (одеяла украли). А в Гимназии рассказана судьба остальных — которых он тоже выгонял.

А что за эксперимент, в чем его суть и какие результаты?

Эксперимент — воспитать здоровых членов общества не трудом, как Макаренко, а мощными дозами учебы и наказаниями (карцер, без обеда, лишение отпуска). Если судить по Гимназии (хотя ее авторы к тому времени тоже были выгнаны) — это полностью провалилось.
Severina
22 марта 2012, 00:41

Угрюм-Бурчеев написал: Авторов-то Республики он выгнал (в книге об этом прямо говорится) — по Республике — за халатность (потеряли одеяла),

Разве? Насколько я помню - Янкель и Пантелеев решили уйти сами. Еще и переживали, что Викниксор не разрешит. И обосновывали - мол, на волю хотим, работать и все такое.

Угрюм-Бурчеев написал: Эксперимент — воспитать здоровых членов общества не трудом, как Макаренко, а мощными дозами учебы и наказаниями (карцер, без обеда, лишение отпуска). Если судить по Гимназии (хотя ее авторы к тому времени тоже были выгнаны) — это полностью провалилось.

Ах да, это. Ну да, в ШКИДе все описано значительно радужней. В принципе в документальном фильме рассказывалось о судьбе многих выпускников - вроде вполне нормальные люди получились. С другой стороны, о судье "не нормальных" вероятнее всего просто замолчали.
AD_
22 марта 2012, 09:49

Severina написала: Я тут давеча скачала и посмотрела несколько документальных фильмов о республике ШКИД. Там, правда, больше о книге, нежели о фильме. Очень интересно. Судьба некоторых героем сложилась очень печально.

Но главное, что меня поразило, это судьба ВикНикСора - Виктора Сороки-Росинского. Как сказано в фильме, никогда из бывших шкидцев ему не писал и вообще никак о нем не справлялся. Что явно противоречит книжному образу такого глыбистого педагога. Собственно, в книжке Ольховского (Саши Пыльникова) это тоже отображено, как я поняла, все собираюсь ее прочесть. Приукрасили ребята действительность, судя по всему. Ну и правильно - их Викниксор мой любимый персонаж в книге.

На самом деле, судьба и авторов книжки сложилось не ахти! Оба попали под репрессии, Пантелеев еще смог избежать тюрьмы (Маршак и Чуковский выручили), а Григория Белых (Черных - Янкель) все же посадили и он умер в тюрьме. А вообще, если судить по рассказам Пантелеева и воспоминаниям, то он довольно хорошего мнения о Сороке-Росинском и они переписывались. Многие из воспитанников попали под репрессии или погибли во время войны (Финкельштейн) - в воспоминаниях Пантелеева он это рассказывает. Цыган, например, стал хорошим агрономом!
AD_
22 марта 2012, 10:09
Фильм неплохой, но мне он не очень нравится. А вот книжку даже перечитывал в детстве! Очень хорошая и интересная.
Vadim_76
22 марта 2012, 11:05

AD_ написал: На самом деле, судьба и авторов книжки сложилось не ахти! Оба попали под репрессии, <...> Многие из воспитанников попали под репрессии или погибли во время войны

Ну это же не вина Викниксора.
AD_
22 марта 2012, 11:15

Vadim_76 написал:
Ну это же не вина Викниксора.

Конечно же нет, не его вина. Я написал, что вообще у всех там судьба была сложной. Годы такие... Всех их жалко. Мой пост только к этому был!
AD_
22 марта 2012, 11:20

Severina написала:
В принципе в документальном фильме рассказывалось о судьбе многих выпускников - вроде вполне нормальные люди получились. С другой стороны, о судье "не нормальных" вероятнее всего просто замолчали.

Да и в ШКИДе, и в колонии имени Горького (Макаренко), многие стали нормальными (например, явные последователи - А.Г. Явлинский, Семен Калабалин (в повести "Педагогическая поэма" - Семен Карабанов))), но многие же из них стали жертвами сталинского режима.
Угрюм-Бурчеев
22 марта 2012, 12:03

Severina написала: Разве? Насколько я помню - Янкель и Пантелеев решили уйти сами. Еще и переживали, что Викниксор не разрешит. И обосновывали - мол, на волю хотим, работать и все такое.

Эта часть была такой же радужно-замазывательно-правдоподобной, как и образ Пантелеева в фильме. По книге (если читать прямо и без сомнений) — Янкель принимает на себя ответственность за одеяла, они пропадают, Викниксор требует заплатить за них и отправляет в пятый разряд, Янкель с Пантелееым — "Тогда мы вообще уйдем", Викниксор — "Да, ребята, уходите, юнком обещал найти одеяла"...
В сказках, да, и не такое случается. А вот на самом деле — с чего Юнкому было искать одеяла? Откуда им было знать, что не сами "сламщики" их и украли? Они, напомню, занимались воровством из школы даже будучи в руководстве Юнкоме. А совсем перед этим они с Юнкомом переругались — и приняли их туда обратно (не в руководство) только за таланты.
Так что, даже если они и решили уйти сами — то это скорее было из разряда "Так, пишите заявление 'по собственному желанию'".

Ах да, это. Ну да, в ШКИДе все описано значительно радужней. В принципе в документальном фильме рассказывалось о судьбе многих выпускников - вроде вполне нормальные люди получились.

Ни в одной книге не отрицается, что вначале Викниксор набирал в ШКИД именно талантливых детей, пусть и на грани тюрьмы. Так что у них уже были способности.
Tessa
22 марта 2012, 12:21

Угрюм-Бурчеев написал: Ни в одной книге не отрицается, что вначале Викниксор набирал в ШКИД именно талантливых детей, пусть и на грани тюрьмы. Так что у них уже были способности.

Читала, что Макаренко не всех детей брал, а именно выбирал, глаз у него намётан. Удивили меня слова, что чуть ли не по запаху выбирал.
В те времена много беспризорников было как раз из среды недеклассированной, с хорошей наследственностью. Родители погибали в Гражданскую войну не только на стороне большевиков.
Severina
22 марта 2012, 14:07

Угрюм-Бурчеев написал: В сказках, да, и не такое случается. А вот на самом деле — с чего Юнкому было искать одеяла? Откуда им было знать, что не сами "сламщики" их и украли? Они, напомню, занимались воровством из школы даже будучи в руководстве Юнкоме. А совсем перед этим они с Юнкомом переругались — и приняли их туда обратно (не в руководство) только за таланты.
Так что, даже если они и решили уйти сами — то это скорее было из разряда "Так, пишите заявление 'по собственному желанию'".

Не знаю, я сколько раз ни читала - такого впечатления у меня никогда не было. Может плохо читала и неглубоко копала, а может авторы на такое восприятие и не рассчитывали.

Угрюм-Бурчеев написал: Ни в одной книге не отрицается, что вначале Викниксор набирал в ШКИД именно талантливых детей, пусть и на грани тюрьмы. Так что у них уже были способности.

Радумеется. Емнип это было его главным и единственным критерием.
VitMir
30 апреля 2012, 12:01

Tessa написала:
Читала, что Макаренко не всех детей брал, а именно выбирал, глаз у него намётан. Удивили меня слова, что чуть ли не по запаху выбирал.

Да, "Антон" и не скрывал это, что когда присылали пацанов в колонию, а когда и выбирал сам, особенно первых, того же Карабанова и др. Тем более позднее в коммуне им.Дзержинского. Даже классификацию беспризорных на три вида приводит, пишет, что старались привлекать именно первого типа (стремящихся к труду на производстве, активных, живых, умных). От многих "дефективных" морально и особенно интеллектуально старались избавиться.
Хотя и не всегда "угадывлали". С тем же приснопамятным Ужиковым (Фейгельсоном) как получилось - чуть ли не самые неприязненные слова у А.С.по отношению к нему в "Поэме", а получился по жизни нормальный, хороший человек.
Ну, Макаренко это такая глыба, глобальная тема, что оффтоп стоит закончить...
А ШКИДа - и книга (и фильм) замечательные, тут я с А.С. не согласен smile.gif
Барбо-с
30 апреля 2012, 14:39

Pasha Schwartz написал: Впрочем, любая экранизация — это не более чем иллюстрация к книге.

Иллюстрация к книге — это плохая экранизация.
KatyaG
30 апреля 2012, 21:46
Книгу читала буквально в прошлом месяце. Насколько обожаю фильм, настолько не впечатлила проза. Писали книгу, насколько я помню, 18-19- летние парни, по-моему скучновато. МНе только про учителей главы понравились, при литератора, который про женитьбу на медичках пел или про ботаничку Марусю, умершую от рака.
А ребята - неотличимы друг от друга ни речью ни поступками. Даже забываешь про кого читаешь - про Голого, Янкеля или Мамочку.

Фильм дал им характеры, которых нет в книге.
Severina
30 апреля 2012, 22:02

KatyaG написала: Фильм дал им характеры, которых нет в книге.

У меня все строго наоборот. В книге каждый характер ярко и вкусно прописан, а в фильме практически неотличимая друг от друга гопота. В том числе потому, что в фильме попросту нет многих эпизодов, где ярко раскрывался бы характер персонажей - в итоге все на одно лицо.
Например, наиболее яркий персонаж книги - Японец - в фильме просто тень. Как и Янкель с Пантелеевым, последний особенно.
Vitus
30 апреля 2012, 23:10

KatyaG написала: Книгу читала буквально в прошлом месяце. Насколько обожаю фильм, настолько не впечатлила проза. Писали книгу, насколько я помню, 18-19- летние парни, по-моему скучновато. МНе только про учителей главы понравились,  при литератора, который про женитьбу на медичках пел или про ботаничку Марусю, умершую от рака.
А ребята - неотличимы друг от друга ни речью ни поступками. Даже забываешь про кого читаешь - про Голого, Янкеля или  Мамочку.

Фильм дал им характеры, которых нет в книге.

Пожалуй, соглашусь, хоть и не на все 100%.
Тоже прочел книгу сильно плсле фильма ( и после прочтения топика, кстати...) Был разочарован, хоть и обнаружил больше деталей и подробностей... К авторам книги претензий не имею. Фильм - отдельное, практически самостоятельно произведение.
Показывал пару лет назад детям. Понравилось. Недавно старшОй сказал, что рано я им показал кино... Ну в том смысле, что не все они "догнали"...Значит пора показать еще раз.. wink.gif
Любитель кино
9 декабря 2012, 21:57
Тоже хороший саундтрек, слышно например как долго и много поёт Юрский: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3840207
Pasha Schwartz
15 декабря 2012, 21:58

Severina написала:
Например, наиболее яркий персонаж книги - Японец - в фильме просто тень. Как и Янкель с Пантелеевым, последний особенно.

Кстати, мне это только кажется, или борьба за лидерство в Юнкоме напоминает такую же в ВКП(б), причём Японец играет роль Сталина, а Янкель с Пантелеевым — эдакие Зиновьев и Каменев? tongue.gif
Любитель кино
18 июня 2014, 10:49
Ушёл из жизни знаменитый Мамочка...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»