Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Республика ШКИД
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Дед Щукарь
12 октября 2006, 12:19
Читал одноимённую книгу Белых и Пантелеева-столько хороших моментов не вошло в фильм,но говорят Полока СИЛЬНО порезал фильм(2 серии должно было быть), почти вся роль Луспекаева улетела в корзину...
Но фильм всё равно один из моих любимых.Одна роль Юрского чего стоит, но и пацаны(Цыган,Янкель,Японец,Купа,Гога) не подкачали!Умели же снимать кино 3d.gif
Vitus
12 октября 2006, 12:23
Я его на прошлой неделе скачал - хотел пересмотреть, да все некогда... mad.gif
Луспекаев хорош! "Не шали!"(с)
Мамочка - "-Нравится? - Не-а!"(с) tongue.gif
Угрюм-Бурчеев
12 октября 2006, 13:15
Очень резанул сиропный Пантелеев- в фильме непонятно, что он вообще в ШКИД делал, такой положительный...
Vitus
12 октября 2006, 13:55

Угрюм-Бурчеев написал: Очень резанул сиропный Пантелеев- в фильме непонятно, что он вообще в ШКИД делал, такой положительный...

Ну, нельзя же было допустить что там одни отморозки. По законам соцреализма - д.б. положительный пример! smile.gif
Дед Щукарь
12 октября 2006, 14:20

Угрюм-Бурчеев написал: Очень резанул сиропный Пантелеев- в фильме непонятно, что он вообще в ШКИД делал, такой положительный...

В книге он тоже вроде правильный был
Кленовый лист
12 октября 2006, 14:21
Насколько я обожала книгу в детстве, настолько меня разочаровал фильм smile.gif В детстве же smile.gif Я была очень требовательным ребенком - малейшее отступление экранизации от буквы книги жестоко клеймилось и каралось (так были заклеймены не только "республика", но и "Буратино", "Вседник без головы" и даже "Дети капитана Гранта" biggrin.gif ).

а сейчас бы с удовольствием пересмотрела... просто как хорошее кино.
Угрюм-Бурчеев
12 октября 2006, 14:28

Дед Щукарь написал:
В книге он тоже вроде правильный был

Ты, наверно, книгу забыл. Он там еще тем типчиком был.
Дед Щукарь
12 октября 2006, 14:33

Угрюм-Бурчеев написал:
Ты, наверно, книгу забыл. Он там еще тем типчиком был.

Точно-точно, он там кажись окна бил... 3d.gif
Скорее всего Полока "плохие" дела Пантелеева урезал в монтажной smile4.gif
ALZA
12 октября 2006, 15:01
Пожалуй самый лучший фильм.
Каждая роль в фильме - блеск.
Такая книга могла публиковаться только в конце 20-х, а такой фильм мог появиться только в конце 60-х.
Слышала что у многих артистов жизнь не сложилась.
Дед Щукарь
12 октября 2006, 16:21

ALZA написала: Пожалуй самый лучший фильм.
Каждая роль в фильме - блеск.
Такая книга могла публиковаться только в конце 20-х, а такой фильм мог появиться только в конце 60-х.
Слышала что у многих артистов жизнь не сложилась.

Актёра игравшего Янкеля убили в Америке,у актёра сыгравшего Цыгана вырезали опухоль из мозга.Гога(Подшивалов) сейчас вроде как бомжует.Остальные Шкидовцы живы-здоровы и иногда собираются по поводу юилея фильма!
Шпильман Фолькер
14 октября 2006, 18:01
Совсем недавно пересматривал..
Что уж плакаться, что не всё вошло? Ведь сериалов тогда не снимали. Да и книжку не все читали. Зато какая игра актёров, какая постановка! Восторг один!
Вот уж точно к просмотру обязательно.

PS - А Белых писал ещё что-то? Пантелеев вон много потрясного наваял..
Дед Щукарь
14 октября 2006, 18:06

Шпильман Фолькер написал: Совсем недавно пересматривал..
Что уж плакаться, что не всё вошло? Ведь сериалов тогда не снимали. Да и книжку не все читали. Зато какая игра актёров, какая постановка! Восторг один!
Вот уж точно к просмотру обязательно.

PS - А Белых писал ещё что-то? Пантелеев вон много потрясного наваял..

Белых репрессировали в конце 30-ых
Шпильман Фолькер
14 октября 2006, 18:31

Дед Щукарь написал: Белых репрессировали в конце 30-ых

Мрак. Нечего сказать. Подавлен. Задумался о жизни.
Дикобраз
16 октября 2006, 00:52
Ожин из любимых фильмов.
Примечания. Не сам Полока его порезал, а цензура (некоторые нестыковки-вырезки видны - я иногда пересматриваю). В оригинале, действительно, фильм был то ли 2.30, то ли вообще 2.40...
Кавалеров-Мамочка хорош! biggrin.gif
И фразы! Фразы!.. wink.gif
"Гад ты, оказывается... Костя Федотов..."
"...А мы тебе что, держиморды околоточные?.. Ландскнехты наёмные?.. ГАДЮКА ГНУСЯВАЯ!!!"
И лозунг детства: "Пионеры наших бьют!!!" biggrin.gif
Zepp
16 октября 2006, 10:30
Очень шикарная находка в фильме, которой не было в книге - с разной интонацией произносимая фраза Косталмеда "не шали". Ну и Юрский-Викниксор - просто супер. Его я именно таким и представлял.
Дед Щукарь
16 октября 2006, 10:34

Дикобраз написал: Ожин из любимых фильмов.
Примечания. Не сам Полока его порезал, а цензура (некоторые нестыковки-вырезки видны - я иногда пересматриваю). В оригинале, действительно, фильм был то ли 2.30, то ли вообще 2.40...
Кавалеров-Мамочка хорош! biggrin.gif
И фразы! Фразы!.. wink.gif
"Гад ты, оказывается... Костя Федотов..."
"...А мы тебе что, держиморды околоточные?.. Ландскнехты наёмные?.. ГАДЮКА ГНУСЯВАЯ!!!"
И лозунг детства: "Пионеры наших бьют!!!" biggrin.gif

Может Полока и выпустит "режиссёрскую" версию, фильм бы от это бы только выиграл 3d.gif
Дед Щукарь
16 октября 2006, 10:36

Zepp написал: Очень шикарная находка в фильме, которой не было в книге - с разной интонацией произносимая фраза Косталмеда "не шали". Ну и Юрский-Викниксор - просто супер. Его я именно таким и представлял.

Самое интересное что Юрский копировал в Викниксоре своего отца:внешний вид и жесты!
Дед Щукарь
16 октября 2006, 10:38

Шпильман Фолькер написал:
Мрак. Нечего сказать. Подавлен. Задумался о жизни.

А Пантелеев вдрызг разругался с Полокой из-за фильма, говорят 200 поправок имел!
Дикобраз
16 октября 2006, 15:01

Дед Щукарь написал: Может Полока и выпустит "режиссёрскую" версию, фильм бы от это бы только выиграл 3d.gif

Не. Смыли давно. Это он ещё в годы перестройки где-то рассказывал...
прохожий
16 октября 2006, 15:46
"Песня. Жалостливая." uhaha.gif
Дед Щукарь
16 октября 2006, 16:49

Дикобраз написал:
Не. Смыли давно. Это он ещё в годы перестройки где-то рассказывал...

Вот это жаль....
И копии ни у кого наверное нету...
Кленовый лист
16 октября 2006, 22:13

Дед Щукарь написал:
Вот это жаль....
И копии ни у кого наверное нету...

Естественно нету. Тогда с этим строго было - всю антисоветчину смывали с пленки нафик, чтобы неповадно было. У Эйзенштейна вообще целый фильм "Бежин луг" (про Павлика Морозова) смыли - только материалы работы над фильмом и остались - раскадровки, фотосъемки натуры.
Chort
16 октября 2006, 22:43
Одно из важных произведений Г. Белых "Дом веселых нищих", кстати, есть на либ.ру.
Шлакоблок
22 октября 2006, 22:51
Да уж, относительно книги фильм слабенький.
Не выдержана линия, проходившая по книге (в фильме для этого просто нет времени).
Просто, набор хороших моментов из книги.
Набор неполный.
Вытягивают актеры.
Но, все равно, против книги фильм не тянет.
Coherent
22 октября 2006, 23:50
Книга понравилась. Фильм в стиле того времени - сняли как детский фильм, получилось средне.
Славян
23 октября 2006, 00:34

Дед Щукарь написал:
Актёра игравшего Янкеля убили в Америке,у актёра сыгравшего Цыгана вырезали опухоль из мозга.Гога(Подшивалов) сейчас вроде как бомжует.Остальные Шкидовцы живы-здоровы и иногда собираются по поводу юилея фильма!

Анатолий Подшивалов играл Цыгана , познее он играл в эпизодических ролях , например маркера с волчьей пастью из "Приключений Шерлока Холмса" или лейтенанта в фильме "Иван Васильевич меняет профессию ".После он перенес тяжелую операцию: из-за опухоли мозга ему сделали трепанацию черепа. С тех пор о нем ничего неизвестно.

Виктор Перевалов ( Гога ) после выхода “Республики” одно время был нарасхват у советских режиссеров. В 70-е годы он снялся в 14 картинах. В 80-е вышло всего два фильма с его участием. На этом его актерская карьера прервалась. Перевалов перебрался в Ленинград, где одно время работал в службе метрополитена — выпрямлял рельсы. Затем пять лет трудился в колхозе, в Воронежской области. Зимой обрабатывал яблони химией, обрезал кроны, заготавливал ящики для яблок, а летом собирал урожай. После колхоза Виктор устроился грузчиком в винный магазин, позже был экспедитором в ресторане, шофером на малом предприятии. Сегодня он по-прежнему живет в Санкт-Петербурге, работает сторожем на автостоянке, получает три тысячи рублей.

Леонид Вайнштейн (Янкель) погиб трагически. В 80-е годы он эмигрировал в США. В марте 90-го года Леонид обедал в одном из нью-йоркских кафе — внезапно началась перестрелка, и он погиб от случайной пули.

Юрий Рычков (Купа Купыч Гениальный)снимался также в фильме "Эскадрон гусар летучих " , играл там казака который Наполеона поймал . Сейчас работает актером в Ярославском театре.

Виолетта Жухимович сыгравшая Тоню стала актрисой .
Вот список картин в которых оня снималась .
1. Проводы белых ночей - 1966
2. Республика ШКИД - 1966
3. В день свадьбы - 1968
4. Шутите? - 1971
5. О тех, кого помню и люблю - 1973
6. Рожденная революцией. Серии 3,4: В огне. Мы поможем тебе. - 1974
7. Черная курица, или подземные жители - 1980
8. Праздник Нептуна - 1986
9. Шакалы - 1989
10. Яр - 1991

Кстати там снимался и Николай Годовиков сыгравший позже Петруху в Белом солнце пустыне .

Настоящий Янкель-Белых сгинул в тридцатые, как говорят, умер от туберкулеза в тюремной больнице. Викниксор - Сорока-Расинский умер в 1960 году, попал под трамвай..

А вот сама книга .
Паша Макаренко
23 октября 2006, 06:40

Славян написал:
Анатолий Подшивалов  играл Цыгана , познее  он  играл в  эпизодических ролях , например  маркера с волчьей пастью из "Приключений Шерлока Холмса"  или лейтенанта в фильме "Иван Васильевич меняет профессию ".После он перенес тяжелую операцию: из-за опухоли мозга ему сделали трепанацию черепа. С тех пор о нем ничего неизвестно.

А  вот  сама  книга .

Подшивалов не играл маркёра с волчьей пастью в "Шерлоке Холмсе", зато он засветился в "Приключении принца Флоризеля" как один из членов клуба самоубийц
Славян
23 октября 2006, 08:14
Информация отсюда.
Паша Макаренко
23 октября 2006, 12:46

Славян написал: Информация отсюда.

А по моему этот маркёр(шестёрка Мориарти) на Подшивалова совсем не похож..., даже в гриме 3d.gif
Sofor
23 октября 2006, 22:09
Картина была суперпопулярная... Наверное, кое-кто и сейчас напоет Мамочкино "У кошки четыре ноги, позади у нее длинный хвост..." wink.gif
Dariko
10 ноября 2006, 20:00

прохожий написал: "Песня. Жалостливая."

Не-е. "Жалистная"!

Фильм обожаю!!! С детства и по сей день (книга, кстати, впечатлила меньше)! Саша Кавалеров (Мамочка) - это вообще супер! А Элла? Как она своих шкидовцев построила, когда драку разнимала? Просто улет!

Многих фраз не помню, увы, но прикалывает финал одной из них "...а он меня к самому Достоевскому посылает!"
Или диалог у окошка (весна!):
"- Ну, она мне улыбнулась..
- А ты?
- Ну я тоже - зубы как выерил!
- Зря.
- Почему?
- Чем меньше женщину мы любим, тем больше ей нравимся!"

А по поводу "правильного" Пантелеева... В то время в многодетных пролетарских семьях иногда детей отдавали в коммуны, как правило тех кто постарше, вот типа Пантелеева. Все ртов поменьше и хоть одного, хоть скудно, но гос-во прокормит...
Шлакоблок
10 ноября 2006, 23:17
Кстати, вчера почитал о халдеях ещё:

Очень интересно. Раньше не встречал. (руки не доходили)
Угрюм-Бурчеев
12 ноября 2006, 11:42

Dariko написала:
А по поводу "правильного" Пантелеева... В то время в многодетных пролетарских семьях иногда детей отдавали в коммуны, как правило тех кто постарше, вот типа Пантелеева. Все ртов поменьше и хоть одного, хоть скудно, но гос-во прокормит...

Не помню, было ли это в фильме, но ШКИД была спецшколой для дефективных подростков. Т.е., последняя ступень перед тюрьмой. Потому у них и нельзя было пионерскую организацию создать...
Дикобраз
12 ноября 2006, 15:45
А.Кавалеров, помнится, много играл.
И выступал с авторскими песнями. Лет 10 назад я его в чём-то типа "Кинопанорамы" (ну, понятно, её аналога) видел.
Ursula Ursus
12 ноября 2006, 16:25
"У кооооошки четыре ноги
Позадиии у нее длинный хвост...."

Абажаю! smile.gif
Но книга все равно лучше. Что неудивительно, при той насыщенности повествования событиями из кино бы точно пришлось сериал делать.

"Но трогать ее не моги-и
За ее малый рост малый рост..." (распевая, пошла перечитывать книгу)
Dariko
13 ноября 2006, 15:07

Дикобраз написал: А.Кавалеров, помнится, много играл.

Я его в какой-то серии "Ментов" видела, года 2 назад...
Maxa-Сheburaxa
13 ноября 2006, 18:35
АБАЖАЮ! И фильм, и книгу. В фильме меня всегда(особенно в сцене драки на пляже) радовал грузинский беспризорник (к стыду своему, не помню фамилию) - своим спокойствием и постоянно скрещенными на груди руками. И еще девушка у него была сказочной красотыsmile.gif)
В быту фильм тоже нашел свое отражение - моя мама обзывает меня "Слаенов", когда я делаю нелюбимую ею соответствующую прическу.
Jorgen
13 ноября 2006, 20:15
Не, книга намного лучше. Это не упрёк фильму, просто если это по книге экранизировать, надо делать нечто в объёме ВК smile.gif
Славян
18 ноября 2006, 05:31

Maxa-Сheburaxa написала:
В быту фильм тоже нашел свое отражение - моя мама обзывает меня "Слаенов", когда я делаю нелюбимую ею соответствующую прическу.

Ну непохожа - же !!!
Видел фотки wink.gif
Дикобраз
29 ноября 2006, 23:44
Вон ща по ОРТ фильм про тех ребят - актёров идёт:
и Кавалеров (Мамочка), и Годовиков (будущий Петруха), Перевалов (не вспомню имени персонажа!) и другие...
Живы, но старые-е-е...
Maxa-Сheburaxa
30 ноября 2006, 14:37
Вчера посмотрела фильм об актерах - ШКИДовцах... Очень грустно(((((

Практически ни у кого из них судьба не сложилась. И не только актерская, но и вообще - человеческая.

Кавалеров поет про кошку на улицах. У него 6 (!) детей.
Годовиков перебивается случайными заработками, в том числе и в сериалах, и имееет большое криминальное прошлое.
Перевалов - сторож на автостоянке, хотя я читала, что его недавно пригласили сниматься в какой-то сериал.
Подшивалов получил травму головы и как следствие - у него деформировалось лицо. Потому он неузнаваем в "Шерлоке Холмсе", по этой же причине снимался мало и почти не играл в театре.
Рычков был режисером в театре (кажется во Владимире), потом переквалифицировался в фермеры-староверы. Отчаянно много пил и умер от инфаркта.
Серго Товстоногов много работал в театре, даже ставил спектакли в Югославии, где был ранен во время военных действий. Вернулся в Россию, где театры в то время были в полном упадке, долго бедствовал и тоже умер.
О том, что Вайнштейн погиб в перестрелке, не было ни слова - тоже инфаркт(((

В общем, очень печально было все это слушать и видеть. Слава в юности + невостребованность потом + экономическая ситуация в стране, когда театры и кино никому не были нужны + страшное злоупотребление алкоголем - получается что от актеров с огромным потенциалом осталось только воспоминание.
Vitus
30 ноября 2006, 15:13
Полока говорил, что отчасти они сами в этом виноваты. Невостребованности можно было бы противопоставить профессиональное образование. Никто их них учиться не пошел.
(Хотя с другой стороны - чуть ли не каждый день слышим как профессиональные, всеми любимые актеры прозябают в нищите).
Борг
30 ноября 2006, 15:37
От фильма, увы, осталось впечатление какой-то злобы.
К кому? К мальчишкам, которые узнали, что такое слава, когда еще не понимали до конца, что это такое?
За что? За то, что не нашлось рядом человека, который мог помочь в выборе жизненного пути (учиться в театральном либо получать другую реальную профессию; да и каждый ли мог позволить себе пойти учиться? - я не знаю обстоятельств и судить не берусь)...

Жуткий, равнодушный голос за кадром, который рассказывает о том, что Кавалеров прячет за своей активностью озлобленность на весь белый свет...

Практически про каждого рассказывают по шаблону - играл, не учился, пил, сердце, умер...
(такое впечатление, что и про Вайнштейна так сказали - чтобы не выделялся...)

Не фильм, а приговор какой-то...

P.S.
Смотрел титры после фильма - сценаристы - женщины...
Режиссер - Тимофей ДОБРЫЙ... Во как...

P.P.S.
И единственное светлое место во всем этом - замечательные, по-моему не изменившиеся совершенно глаза Виктора Перевалова...

P.P.P.S.
Интересно - неприсутствие в этом фильме Сергея Юрского - случайно или нет?
Maxa-Сheburaxa
30 ноября 2006, 20:57

Борг написал: От фильма, увы, осталось впечатление какой-то злобы.

Не фильм, а приговор какой-то...

ППКС! Меня вообще очень радуют многие документальные фильм в таком стиле (недавно был такой-же по настроению фильм о мальчике, который в "Кортике" играл, фамилию не помню). Ужасно раздражает в них ощущение мрака и беспросветности. Понятно и так, что жизнь тяжелая, в этом лишний раз никого убеждать не надо. В чем смысл такой подачи? Доказать людям, что алкоголь вреден для организма, а мечтая стать актером не мешало бы попутно обзавестись какой-то пролетарской профессией, а то мало ли?
Еще интересно, нужна ли такая реклама самим актерам. И жалость, которую вызывает их история.
Я смотрела его в надежде, что может хоть в конце скажут, что у них все налаживается теперь...не сказали.
Кстати о женщинах-сценаристах. Знакомый опер рассказывал, что женщины - куда более изобретательные садисты.
А у Юрского все в порядке, так что он неинтересный персонаж...
Борг
30 ноября 2006, 21:26

Maxa-Сheburaxa написала:
А у Юрского все в порядке, так что он неинтересный персонаж...

Подразумевалось (сейчас вижу - очень уж неявно) - не стал участвовать в этой чернухе?
Дмитрий Давидович
30 ноября 2006, 21:33
"Он послал меня к самому Фелору Михалычу Достоевскому".
Шикарный фильм. Правда очень давно не пересматривал, но многие фразы помню наизусть.
Mumi
1 декабря 2006, 12:15

Борг написал:
Подразумевалось (сейчас вижу - очень уж неявно) - не стал участвовать в этой чернухе?

Может сам не захотел (в конце концов для него это был ведь просто один из фильмов, в отличие от мальчиков), а может то, что он говорил (бы) не вписывалось в концепцию...

Кстати, недавно в том же ключе было про мальчика-солиста Большого хора, который пел "Голубой вагон" и после ломки голоса все покатилось...

Кстати да, про Перевалова было недавно где-то, он сыграл в чем-то (показывали кадры), бомжа какого-то что ли и вроде бы есть предложения еще. Но может этот фильм был снят раньше?
Strenger
1 декабря 2006, 12:44
О, значит, не мне одной остро не понравился общий тон этой передачи. Такое впечатление, - извините за резкость, - будто авторам показалось, что ребят еще "недотоптало" в жизни, и они решили добавить. Завуалированные и не очень плевки в сторону героев (чуть не за каждой "сочувственной" фразой - намек в стиле "а нефиг о себе было воображать"; и пороги-то киностудий они не обивали исключительно от лени... впрочем, право на чувство собственного достоинства, похоже, и эти сценаристы-постановщики, и авторы упомянутого тут фильма о Шевкуненко, за актерами - как минимум - вообще не признают). Самоуверенные не предположения даже, а утверждения на тему того, что герои передачи думали и чувствовали во все моменты их жизни (телепаты вернулись из отпуска? впрочем, это я уже не в первой передаче о биографиях знаменитостей замечаю). Какое-то плотоядное увлечение в подчеркивании провалов, безвестности, сломанной и зря прошедшей жизни... Не удивляюсь, если Юрский (с его опытом жизни в "террариумах единомышленников") в самом деле отказался в этом во всем участвовать.
А жалость - да вызвали. Мучительную и болезненную. Смотришь на постаревшие лица этих людей, в глазах которых почти наивное непонимание смешалось с философским терпением (четыре раза задерживала лицо Кавалерова на записи - искала там ту самую озлобленность, про которую распинался ведущий... не нашла) - и думаешь: ваше счастье, что вы не знаете, что они про вас сейчас говорят. От души надеюсь, что никто из героев в урочный день, в урочный час, телевизор не смотрел.

Я и сама-то жалею, что посмотрела...
Просто Маша
1 декабря 2006, 13:50

Смотришь на постаревшие лица этих людей, в глазах которых почти наивное непонимание смешалось с философским терпением

Ну уж... И отчего ж именно к ним такое пристрастие?
Миллионы отпахавших всю жизнь и живущих на гроши стариков имеют куда больше поводов для твоей жалости. Так не спиваются ведь, еще и детям помогать умудряются.

А взлетевших и рухнувших согласно закону тяготения мне не жалко - се ля ви.
У каждого из них был шанс.
Vitus
1 декабря 2006, 14:34

Просто Маша написала:
Ну уж... И отчего ж именно к ним такое пристрастие?
Миллионы отпахавших всю жизнь и живущих на гроши стариков имеют куда больше поводов для твоей жалости.  Так не спиваются ведь, еще и детям помогать умудряются.

А взлетевших и рухнувших согласно закону тяготения мне не жалко - се ля ви.
У каждого из них был шанс.

Все так.
Но тон фильма - действительно был очень "нехороший".
Жалеть человека необязательно, иногда даже вредно, но топтать-то зачем?
Общий тон взят из передачи типа "Криминальная Россия".(Когда рассказывают о том как какую-нибудь банду ловят).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»