Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Экипаж
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Дикобраз
6 апреля 2012, 00:13

Severina написала: Еще люблю очень сцену, когда пассажирка восклицает:
- Мужчины, мужчины ну сделайте же что-нибудь!

И Жженов решает лететь.

Причём не просто. а после сильного рассуждения:
- Взлететь невозможно. оставаться - погибель. Отсюда вывод - будем взлетать!
- Как? Рулёжка маленькая, перегрузка на борту...
- Это в Москве обсудим.

smile4.gif
Барбо-с
6 апреля 2012, 00:32

Дикобраз написал: То есть некое настойчивое желание поменять знак ("+" на "-" или, наоборот, "-" на "+"), который в своё время авторы фильмов ставили очень твёрдо и однозначно. Т.е. такое желание "перснять фильм, учитывая современные ценности и понятия".

А зритель обязан соглашаться с мнением автора?
Относительно Гоши с Ненаркоым совершенно непонятно при чем тут современные-несовременные ценности? Тема ведь вечная, это ведь не Мушкетеры ине Два капитана.
Пенелопа Икариевна
6 апреля 2012, 00:46

Барбо-с написал: Тема ведь вечная, это ведь не Мушкетеры ине Два капитана.

Так и с Мушкетерами вечная - "все мои друзья по случайности на той стороне, а враги на этой". В "20 лет спустя" как раз много есть о долге и дружбе. И Два капитана с дружбой и предательством.
Барбо-с
6 апреля 2012, 01:30

Пенелопа Икариевна написала:
Так и с Мушкетерами вечная - "все мои друзья по случайности на той стороне, а враги на этой".

Буквально парой постов выше Дикобраз рассматривал мушкетеров в разрезе смены ценностей, а какие такие ценности, поднимаемые в сабже и МСНВ так уж глобально поменялись за последнее время*
Yumi
6 апреля 2012, 04:07

Aleis написала: Она еще молодец, что не разрыдалась перед пассажирами, а быстро умудрилась взять себя в руки. Мне бы, наверное, не удалось.

Помню, читала интервью Екатерины Андреевой, она на вопрос о проф.успехах (или что-то вроде того) ответила, что гордится тем, что сумела не разрыдаться, когда вела выпуск о захвате школы в Беслане.
Aleis
6 апреля 2012, 08:23

Severina написала: Ну вот, показательно - я запомнила его в этой сцене, а не того, кого нес. Что в санаторий приезжал помню, еще помню его после медкомиссии помню, бравый такой был.

Точно. Вспоминаю еще, что вначале, когда экипаж был еще без Ненарокова, они в кабине разговаривали, и он сказал, что он штурман, а это профессия вымирающая и скоро будет ненужная. smile.gif

Befany написала: Не так как-то она сыграла, вот хоть режьте меня. Хотела именно показать нееестественную улыбку после истерики, и вот так оно и получилось.

Может, так и получилось бы в жизни. Когда надо улыбаться, хоть руками губы растягивай, а внутри паника.
Aleis
6 апреля 2012, 08:24

Yumi написала: Помню, читала интервью Екатерины Андреевой, она на вопрос о проф.успехах (или что-то вроде того) ответила, что гордится тем, что сумела не разрыдаться, когда вела выпуск о захвате школы в Беслане.

mad.gif Ой. Я даже когда думать начинаю, уже слезы наворачиваются, а ей надо нейтральным голосом обо всем этом сказать... Устойчивую психику надо иметь.
Пенелопа Икариевна
6 апреля 2012, 13:06

Aleis написала: и он сказал, что он штурман, а это профессия вымирающая и скоро будет ненужная. 

Так их теперь нет, по крайне мере на рейсовых самолетах. Ибо там двое.
Любитель кино
6 апреля 2012, 13:07
А я вот подумал как смотрелся бы Петренко (первоначальный выбор Митты) в роли Тимченко. Интересный образ. smile4.gif
Барбо-с
6 апреля 2012, 13:25

Пенелопа Икариевна написала: Так их теперь нет, по крайне мере на рейсовых самолетах.

От типа зависит, Ту 154 еще летают, и штурман там никуда не делся.

Aleis написала: он сказал, что он штурман, а это профессия вымирающая

Как и бортинженер.
Дикобраз
7 апреля 2012, 22:47

Любитель кино написал: А я вот подумал как смотрелся бы Петренко (первоначальный выбор Митты) в роли Тимченко. Интересный образ. smile4.gif

Ну, тогда уж полный альтернативный набор актёров нужен.
tongue.gif
Любитель кино
7 апреля 2012, 22:53

Дикобраз написал:
Ну, тогда уж полный альтернативный набор актёров нужен.
tongue.gif

Караченцов, Даль, Проклова
Tessa
7 апреля 2012, 22:56
На роль Ненарокова - Валуева. Возьмём реванш!
Пенелопа Икариевна
8 апреля 2012, 00:12

Барбо-с написал: От типа зависит, Ту 154 еще летают, и штурман там никуда не делся.

Так ясно, что на их самолете штурман нужен. А на новых уже нет.
Victor_R
8 апреля 2012, 06:33

Любитель кино написал:
Проклова

На самом деле Догилева. Она была уже почти утверждена, но Митта встретил Яковлеву в коридоре киностудии и передумал.
Любитель кино
8 апреля 2012, 08:07

Victor_R написал:
На самом деле Догилева. Она была уже почти утверждена, но Митта встретил Яковлеву в коридоре киностудии и передумал.

Проклову Митта хотел видеть в роли Томы. Но та не смогла, много работы в театре у Ефремова.
Барбо-с
8 апреля 2012, 12:25

Пенелопа Икариевна написала: Так ясно, что на их самолете штурман нужен. А на новых уже нет.

Да, штурманов нет на новых рейсовых самолетах, а не просто на рейсовых. Много еще всякого старья летает.
Severina
8 апреля 2012, 16:08

Любитель кино написал: Караченцов, Даль, Проклова

А Караченцов кто? Ненароков? Мискаст! Караченцов быстро заткнул бы хоть десяток Аль. tongue.gif
Любитель кино
8 апреля 2012, 17:39

Severina написала:
А Караченцов кто? Ненароков? Мискаст! Караченцов быстро заткнул бы хоть десяток Аль. tongue.gif

Да, Караченцов должен был играть Ненарокова.

А вот каких актеров посоветовало Митте "Мосфильмовское" рукодство:

Тимченко - Петр Вельяминов
Ненароков - Юрий Назаров
Marcia
9 апреля 2012, 05:57
А у Ненарокова ведь в конце был намёк на романтические отношения с дочерью Тимченко? Значит, вовремя Тимченко списали - теперь Ненароков сможет жениться на ней без риска сменить работу (а это пришлось бы сделать, если бы непосредственный начальник стал его тестем - советское законодательство того требовало) smile.gif
Yumi
9 апреля 2012, 06:17

Любитель кино написал: Да, Караченцов должен был играть Ненарокова.

С ума сойти. Вот кого не представляю в роли Ненарокова - так это графа Резанова.
Хотя было бы интересно посмотреть. Разрыв шаблона и все такое. tongue.gif
Tessa
9 апреля 2012, 09:24

Marcia написала: А у Ненарокова ведь в конце был намёк на романтические отношения с дочерью Тимченко?

Не дай боже. Из огня да в полымя. Ведь понятно, что девочка с претензиями. А ей опять ни рыба - ни мясо попадётся. Там начнётся тоже самое, что с Алей.
Yumi
9 апреля 2012, 10:43

Tessa написала: Там начнётся тоже самое, что с Алей.

С чего бы? Там не зря отец Тимченко, у девочки голова на плечах.
Tessa
9 апреля 2012, 10:54

Yumi написала:
С чего бы? Там не зря отец Тимченко, у девочки голова на плечах.

Вот именно, она из так называемой золотой молодёжи, ей не старый валенок нужен (или ей так хочется), а блестящий молодой человек. Или не очень молодой, но с карьерой и т. д.
Yumi
9 апреля 2012, 11:19

Tessa написала:  но с карьерой

Так а Ненароков занял место ее отца. Это не карьера разве?
Tessa
9 апреля 2012, 11:49

Yumi написала:
Так а Ненароков занял место ее отца. Это не карьера разве?

Да? Я это не запомнила в фильме. Но всё равно, мне кажется, что ему неизбалованную, спокойную, сдобную блондиночку нужно. Чтоб довольствовалась одной зарплатой и не хотела от него многого. Он непробивной, такую дачку, как у папеньки, не построит.
AD_
9 апреля 2012, 12:03

Tessa написала:
Да? Я это не запомнила в фильме. Но всё равно, мне кажется, что ему неизбалованную, спокойную, сдобную блондиночку нужно. Чтоб довольствовалась одной зарплатой и не хотела от него многого. Он непробивной, такую дачку, как у папеньки, не построит.

Да. Он уже занял место Тимченко!!! Смешно. smile.gif Он интеллегентный, уравновешенный человек. С чего вдруг ему быть непробивным, где это в фильме показано, что неуспешен на работе?
Tessa
9 апреля 2012, 12:07

AD_ написал: С чего вдруг ему быть непробивным, где это в фильме показано, что неуспешен на работе?

Я не спорю, дядя не плохой. Ему бы тётю подходящую, а не молоденькую профурсетку, как дочка Тимченко. Гулять от него она будет направо-налево. Птичку видно по полёту. Шустра, себялюбива.
AD_
9 апреля 2012, 12:10

Tessa написала:
Я не спорю, дядя не плохой. Ему бы тётю подходящую, а не молоденькую профурсетку, как дочка Тимченко. Гулять от него она будет направо-налево. Птичку видно по полёту. Шустра, себялюбива.

Вопрос, конечно, спорный, но возможно! wink.gif А вот про пробивной/непробивной - уж совсем нет. Все черты для того, чтобы быть командиром ВС у Ненарокова были и он-таки им стал!!! Так что в плане карьеры у него очень даже хорошо. Да и до этого в плане работы его только хвалили!
Tessa
9 апреля 2012, 12:20

AD_ написал: А вот про пробивной/непробивной - уж совсем нет

Я имела в виду, что имея фиксированную зарплату в Советском союзе очень трудно построить дачку, как у Тимченко. Везде всё надо было достать, договориться. Блага доставались с боем или умением крутиться. Ненароков не из этой оперы. Так что ему бабцу надо или нетребовательную или саму кручёную. Но не ожидающую с неба манны. Какова дочь Тимченко, привыкла - всё на тарелочке подаётся. И будет на него орать, если колготки ей не достанет: Ты - не личность!
littlegene
9 апреля 2012, 13:37
Я не понял - в конце Ненароков шли и с ним рядом ДОЧЬ ТИМЧЕНКО ???

)))
littlegene
9 апреля 2012, 13:39

Tessa написала:
Я имела в виду, что имея фиксированную зарплату в Советском союзе очень трудно построить дачку, как у Тимченко. Везде всё надо было достать, договориться. Блага доставались с боем или умением крутиться. Ненароков не из этой оперы. Так что ему бабцу надо или нетребовательную или саму кручёную. Но не ожидающую с неба манны. Какова дочь Тимченко, привыкла - всё на тарелочке подаётся. И будет на него орать, если колготки ей не достанет: Ты -  не личность!

Крутиться - ты мне я тебе было обычным делом.
А вот деньги летчики получали занебесные.
Так что никаких преувеличений в фильме нет. И Тимченко и его жена обычные советские люди (с хорошей зарплатой)
Tessa
9 апреля 2012, 14:05

littlegene написал: А вот деньги летчики получали занебесные.

Может полярные? Мой дед в Заполярье на буровой со всеми доплатами полторы тысячи зарабатывал.
Vitus
9 апреля 2012, 14:11

littlegene написал:

А вот деньги летчики получали занебесные.

Что есть "занебесные"?
В целом - неплохую зарплату, но не супер-пупер.
Пилоты на международных линиях могли покрутиться, на привозе шмоток, да. Но это уже "теневые" доходы. А зарплата обычного пилота - чуть выше зарплаты инженера. (Оговорюсь, к окладу была система всяких надбавок). Но все равно никаких "занебесных" денег. Хороший токарь на заводе получал в 2-3 раза больше.
littlegene
9 апреля 2012, 14:15

Vitus написал:
Что есть "занебесные"?
Пилоты на международных линиях могли покрутиться, на привозе шмоток, да. Но это уже "теневые" доходы. А зарплата обычного пилота - чуть выше зарплаты инженера.  (Оговорюсь, к окладу была система всяких надбавок). Но все равно никаких "занебесных" денег. Хороший токарь на заводе получал в 2-3 раза больше.

Странно. Может мне, в деццтве, родители говорили так, приколоться. У отца были знакомые летчики. Но вроде рублей 500 это минимум, я слышал.
Но может от типа авиации зависит, класса. И разных других условий.
Vitus
9 апреля 2012, 14:18

littlegene написал:

Но может от типа авиации зависит, класса. И разных других условий.

Ага.
Tessa
9 апреля 2012, 14:25

littlegene написал: Но вроде рублей 500 это минимум, я слышал.

Так он ещё и алиментщик. И сватаем мы ему неработающую неуравновешенную девушку с ребёнком. Я ему другую кандидатуру предложу - директора рынка из "Гаража". Мужик будет кататься, как сыр в масле. Надо ж его облагодетельствовать после педагога.
Всю жизнь не любила училок, вот какие они оказываются. biggrin.gif
Victort54
9 апреля 2012, 14:59

Vitus написал:
Что есть "занебесные"?
Пилоты на международных линиях могли покрутиться, на привозе шмоток, да. Но это уже "теневые" доходы. А зарплата обычного пилота - чуть выше зарплаты инженера.  (Оговорюсь, к окладу была система всяких надбавок). Но все равно никаких "занебесных" денег. Хороший токарь на заводе получал в 2-3 раза больше.

Мой друг-одноклассник работал пилотам на советских и международных линиях. Зарплата в рублях (по его словам) была около 500 руб. Плюс платили за международные вылеты. Про эту втрорую зарплату его жена долгое время ничего не знала biggrin.gif Когда приходил к нему в гости, то у него всегда было полно продуктов с фирменной аэрофлотовсим лейблом.
Tessa
9 апреля 2012, 15:14

Victort54 написал: Зарплата в рублях (по его словам) была около 500 руб

Вот, 500 рублей. Минус 120 на алименты плюс дева с прицепом. Тут не до дачки. Только шесть соток со скворешником.
Vitus
9 апреля 2012, 15:17

Tessa написала:
Вот, 500 рублей. Минус 120 на алименты плюс дева с прицепом. Тут не до дачки. Только шесть соток со скворешником.

500 рублей, для примеру - это как раз зарплата классного токаря на подмосковном заводе (про Москву не знаю). Очень хорошие деньги, практически наравне с академиками. Мотоцикл "Восход", помнится. стоил 250 рублей...
Кириллов
9 апреля 2012, 15:24

Vitus написал: Оговорюсь, к окладу была система всяких надбавок

С пилотами большой авиации я не сталкиввался, но с летунами "малой" очень много. На Камчатке командир МИ-8 получал 8 рублей в летный час, помимо оклада с северной надбавкой, постоянных командировочных и премий. Командир такого же борта, но принадлежавшего полярной авиации, получал больше. По словам пилотов выходило существенно больше 1000.
Дикобраз
9 апреля 2012, 15:40
А ещё и международный рейсы.
Оттуда много чего на продажу везли ВСЕ.
Даже канистры со спиртом из Буэнос-Айреса. biggrin.gif
Tessa
9 апреля 2012, 15:49

Дикобраз написал: А ещё и международный рейсы.
Оттуда много чего на продажу везли ВСЕ.
Даже канистры со спиртом из Буэнос-Айреса.

А это скромно умалчивается, что все наши герои подспекулировали.

Я раз спорила с любителями "Пираты хх века". Они мне доказывали, что только советские моряки герои и т.д. а у меня дядя - был моряком торгового флота, все они барахолились в портах, отличались от иностранных моряков лишь малой оплатой, отсутствием дисциплины.
Vitus
9 апреля 2012, 15:51

Tessa написала:
А это скромно умалчивается, что все наши герои подспекулировали.

Я раз спорила с любителями "Пираты хх века". Они мне доказывали, что только советские моряки герои и т.д. а у меня дядя -  был моряком торгового флота, все они барахолились в портах, отличались от иностранных моряков лишь малой оплатой, отсутствием дисциплины.

Ну... да, привозили... В первую голову семье, а потом - на продажу...Не то чтоб спекуляция, скорее "недокументированная возможность" у всех кто ходил в загранку - дипломатов, моряков, летчиков...Ничего откровенно противозаконного, кстати. В отличие от внутренних барыг. Разница, пожалуй, в определении основной профессииtongue.gif
Vitus
9 апреля 2012, 15:54
.
Кириллов
9 апреля 2012, 16:00

Vitus написал: Не то чтоб спекуляция, скорее "недокументированная возможность" у всех кто ходил в загранку - дипломатов, моряков, летчиков...Ничего откровенно противозаконного, кстати.

Часто отоварка происходила так. Особенно у рыбаков, у которых всего был один день захода - одна часть толпы юо обеда, вторая - после. Приходит где-нибудь в Пальмасе моряк в лавку, его индус-продавец спрашивает:"Кем ходишь, сколько суток".
-Третий механик, 120.
Тут же пакуют все, что можно провезти по декларации - 10 м тюля, магнитолу, etc. Потом в "фармацию" шила взять и на борт.
В научных рейсах чуть покультурней было, но суть та же.
Кириллов
9 апреля 2012, 16:01

Tessa написала: отсутствием дисциплины

Про отсутствие дисциплины не надо. Ходили утвержденными тройками и больше вусепго на свете боялись стука, в результате которого могли закрыть визу.
Tessa
9 апреля 2012, 16:06

Кириллов написал: Про отсутствие дисциплины не надо. Ходили утвержденными тройками и больше вусепго на свете боялись стука, в результате которого могли закрыть визу.

Я не так сказала - самодисциплины. Дядя рассказывал, что на иностр. суднах в буфетах продавалось спиртное для членов экипажа, у нас втихаря ставили бражку. Насчёт того, что ходили кучкой - правда. Но и умудрялись набраться в хлам.
Барбо-с
9 апреля 2012, 16:10

Vitus написал: Ну... да, привозили... В первую голову семье, а потом - на продажу...Не то чтоб спекуляция, скорее "недокументированная возможность"

В авиации эта возможность была вобщем то документирована: указывался дополнительный вес, который мог взять с собой каждый член экипажа. Когда самолеты летали полные каждый килограмм был на счету.

Кириллов написал: Про отсутствие дисциплины не надо. Ходили утвержденными тройками и больше вусепго на свете боялись стука, в результате которого могли закрыть визу.

То есть про зарулить в таверну Кэт можно было ине мечтать? biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
9 апреля 2012, 16:10

Tessa написала: Вот именно, она из так называемой золотой молодёжи, ей не старый валенок нужен (или ей так хочется), а блестящий молодой человек. Или не
очень молодой, но с карьерой и т. д.

Карьера у Тимченко вполне приличная, а девица с ребенком. Никакой тут золотой молодежи и близко нет.

Tessa написала: Гулять от него она будет направо-налево. Птичку видно по полёту. Шустра, себялюбива.

Ему как раз непростая девица и нужна. А гулять она с чего будет?

Tessa написала:  500 рублей. Минус 120 на алименты плюс дева с прицепом. Тут не до дачки. Только шесть соток со скворешником.

Так средняя зарплата тогда было рублей 160. А прицеп ему больше девицы понравился.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»