Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Экипаж
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Фуфа
22 ноября 2006, 10:35

Vitus написал:
Насколько я помню, он это на посадке говорил, уже на пробеге, когда Филатов отказывался включать реверс. biggrin.gif  tongue.gif tongue.gif
Хотя, конечно сказал так уж сказал! smile.gif

Я помню, что при посадке. Но ведь он на протяжении всего катаклизма вел себя очень достойно. Принимал решения. Мужчина, одним словом..)))
Vitus
22 ноября 2006, 10:46

Фуфа написала:
Я помню, что при посадке. Но ведь он на протяжении всего катаклизма вел себя очень достойно. Принимал решения. Мужчина, одним словом..)))

Эт да. smile.gif И форма красивая. smile.gif
Vitus
22 ноября 2006, 10:52
Режиссер Александр Митта в фильме катастроф "Экипаж" использовал неправдоподобные элементы: горящая нефть у него льется с горы минут 5 (т.е. высота горы - километров 10), самолет катится по взлетной полосе, охваченной разными стихийными бедствиями, километров 20. Сомневаясь, стОит ли так затягивать сцены, Митта утешал себя, что Потемкинская лестница в фильме Эйзенштейна - все равно длиннее. (А. Митта "Кино между адом и раем") biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Фуфа
22 ноября 2006, 15:47

Vitus написал: Режиссер Александр Митта в фильме катастроф "Экипаж" использовал неправдоподобные элементы: горящая нефть у него льется с горы минут 5 (т.е. высота горы - километров 10), самолет катится по взлетной полосе, охваченной разными стихийными бедствиями, километров 20. Сомневаясь, стОит ли так затягивать сцены, Митта утешал себя, что Потемкинская лестница в фильме Эйзенштейна - все равно длиннее. (А. Митта "Кино между адом и раем")  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

На мой взгляд обывателя, там ничего не затянуто. Все органично. Нефть течет в пяти сантиметрах от хвоста, самолет от нее уезжает. Падает что-то сверху, горящее. Я зажмуриваюсь со страху, и тут...

".. - К взлету готов!
- К взлету готов!
- К взлету готов!
И уверенный голос Жженова:
- Экипаж, взлетаем!"

И ведь действительно взлетают, ВЗЛЕТАЮТ!!!.. biggrin.gif
Vitus
22 ноября 2006, 16:38

Фуфа написала:
На мой взгляд обывателя, там ничего не затянуто. Все органично. Нефть течет в пяти сантиметрах от хвоста, самолет от нее уезжает. Падает что-то сверху, горящее. Я зажмуриваюсь со страху, и тут...

".. - К взлету готов!
- К взлету готов!
- К взлету готов!
И уверенный голос Жженова:
- Экипаж, взлетаем!"

И ведь действительно взлетают, ВЗЛЕТАЮТ!!!..  biggrin.gif

Ну, дай позанудствовать! biggrin.gif
Я ж не про Жженова. Жженов там мощный, не спорю... smile.gif
Дикобраз
22 ноября 2006, 22:32

Vitus написал: Режиссер Александр Митта в фильме катастроф "Экипаж" использовал неправдоподобные элементы...

Ну, действительно зануда! biggrin.gif
Это ж художественный фильм-то, а не документально-учебный (пособие по автийному взлёту). tongue.gif
Vitus
23 ноября 2006, 10:33

Дикобраз написал:
Ну, действительно зануда! biggrin.gif
Это ж художественный фильм-то, а не документально-учебный (пособие по автийному взлёту).  tongue.gif

"-А настоящий художник должен быть правдив!"(с) (Приключения Электроника) tongue.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Фуфа
23 ноября 2006, 11:02

Vitus написал:
"-А настоящий художник должен быть правдив!"(с) (Приключения Электроника)  tongue.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Нет, ты не зануда - ты придира! tongue.gif
Angel
25 ноября 2006, 13:29

Весь аэрофлот за животики хватается, глядя, как пилот лезет в киль самолета через туннель воздухозаборника двигателя. Я, пролетав более двадцати лет на этом самом лайнере, до сих пор не знаю, где тот люк находится

Аэрофлот, может, и хватается, но мой свекр - как раз из бывших "аэрофлотчиков". Не летчик, правда. Что ему не мешает с ними общаться и вместе с ними же любить этот фильм. Да, говорят, так не бывает. И что? Мало ли чего не бывает... А то, что пролетав 20 лет, свой самолет не знаешь... чести не делает. С такими и падают.
Vitus
25 ноября 2006, 19:21

Angel написала:
А то, что пролетав 20 лет, свой самолет не знаешь... чести не делает. С такими и падают.

Глупости говоришь. Объясняю: нет там этого люка, вот и все.

Nilita
27 ноября 2006, 01:29
Может там и полно ляпов и бывалые летчики содрогаются глядя на это, но вот посмотрела я его только что (не в первый раз) и удовольствие получила (опять не в первый раз). smile4.gif И могу только посочувствовать тем, кто смотрит фильм и первым делом пытается найти там огрехи и ошибки. Зачем? И не нужно говорить, что они так явно видны.
У меня отец больше 25 лет проработал в милиции, но это не мешает ему спокойно смотреть "Следствие ведут знатоки" или "Петровку, 38". А реальных фактов ему вполне хватало на работе.
Vitus
27 ноября 2006, 01:53

Nilita написала: , но вот посмотрела я его только что (не в первый раз) и удовольствие получила (опять не в первый раз).  smile4.gif 

Да кто ж против этого спорит? Подымите мне веки, не вижу! tongue.gif

И могу только посочувствовать тем, кто смотрит фильм и первым делом пытается найти там огрехи и ошибки.
Зачем? И не нужно говорить, что они так явно видны.

А как нужно говорить? wink.gif
Наличие несоответствий, нестыковок, ляпов - никогда не сделает фильм лучше. А вот хуже - запросто. Тем кто не заметит - да, все равно. У тех кто заметит - как минимум "осадочек останется". Ну или действительно фильм будет смотреться как фантастика. Только и всего.
Если фильм - халтура, то на ляпы можно смотреть сквозь пальцы. "Чего уж там ожидать!". А вот если и режиссер и актеры сильные и сенарий что надо... тогда просто обидно когда где-то вдруг лезут белые нитки.
Angel
27 ноября 2006, 16:29

У меня отец больше 25 лет проработал в милиции, но это не мешает ему спокойно смотреть "Следствие ведут знатоки" или "Петровку, 38". А реальных фактов ему вполне хватало на работе.

Вот именно... Я, когда фильмы смотрю по "своему профилю", тоже много чего замечаю... но это не повод сразу начинать угорать над фильмом.
Angel
27 ноября 2006, 16:30

Глупости говоришь. Объясняю: нет там этого люка, вот и все.

может, и глупости. Но и глупо фильм, где основная тема - взаимоотношения между людьми, пытаться рассмотреть как пособие по ремонту самолетов и объяснять, почему "не взлетит". Есть много фильмов, где "так не бывает", но если бы в фильмах все было бы так же, как в жизни, их никто не смотрел бы.
Тут ведь как? Кому важно, чтобы интересно было, а кому - что режиссер (или кто-нибудь другой) облажался.
Фуфа
27 ноября 2006, 16:40

Vitus написал:
Да кто ж против этого спорит? Подымите мне веки, не вижу! tongue.gif

А как нужно говорить? wink.gif
Наличие несоответствий, нестыковок, ляпов - никогда не сделает фильм лучше. А вот хуже - запросто. Тем кто не заметит - да, все равно. У тех кто заметит - как минимум "осадочек останется". Ну или действительно фильм будет смотреться как фантастика. Только и всего. 
Если фильм - халтура, то на ляпы можно смотреть сквозь пальцы. "Чего уж там ожидать!". А вот если и режиссер и актеры сильные и сенарий что надо... тогда просто обидно когда где-то  вдруг лезут белые нитки.

На мой взгляд, если бы фильм был о том, что делать, если ободрана обшивка самолета во время полета и в корпусе растет трещина, то такие претензии были бы уместны. Но там ведь фильм о том, что экипаж - это сплоченный коллектив, люди, которые могут решать проблемы. При этом рискуя жизнью и не боясь ответственности. Сильные, уверенные в себе. А кто там в какой люк лезет и есть ли этот люк на самом деле - мне лично пофиг. smile4.gif
Vitus
27 ноября 2006, 16:52

Angel написала:
может, и глупости. Но и глупо фильм, где основная тема - взаимоотношения между людьми, пытаться рассмотреть как пособие по ремонту самолетов и объяснять, почему "не взлетит".

Я об этом уже говорил выше.
Фильм не рассматривается как пособие.
Но наличие явных несуразностей плюсов ему не добавляет.
Количество и размер несуразностей - могут быть различными.
С какого момента заканчивается художественная вольность ресжисера и начинается халтура? Можешь определить?
Angel
27 ноября 2006, 17:33

Vitus написал:
Я об этом уже говорил выше.
Фильм не рассматривается как пособие.
Но наличие явных несуразностей плюсов ему не добавляет.
Количество и размер несуразностей - могут быть различными.
С какого момента заканчивается художественная вольность ресжисера и начинается халтура? Можешь определить?

Настоящую красоту не испортишь даже косоглазием.
Vitus
27 ноября 2006, 17:49

Angel написала:
Настоящую красоту не испортишь даже косоглазием.

Ясно.
"Это мы - так! А это мы - так! Сойдет!"(с) tongue.gif
не иначе перфекционизм мешает радоваться жизни. biggrin.gif
Angel
27 ноября 2006, 19:20

Vitus написал:
Ясно.
"Это мы - так! А это мы - так! Сойдет!"(с) tongue.gif
не иначе перфекционизм мешает радоваться жизни.  biggrin.gif

Мне? Не мешает. Вам мешает?
Я к тому, что этот фильм настолько хорош, что плюс-минус технический (не технический) ляп погоды не сделает. Ну не было бы там люка... Ну было бы там два люка... Что изменилось бы?
Когда сидишь и ИСКРЕННЕ переживаешь за героев, наплевать, есть там люк на самом деле или нет, могло такое быть в реале или нет. А если фильм смотреть с позиций "бывает - не бывает"... зачем вообще время тратить?
3BEPb
27 ноября 2006, 23:46

Vitus написал: Объясняю: нет там этого люка, вот и все.

Что от этого меняется-то? предположим, Тушка снялась в роли Боинга, у которого там ЭТОТ люк есть. biggrin.gif Или это был ТУ-154 Special Edition выпущенный к 30-ти летию победы в ВОВ со специальным люком в ж воздухозаборнике для ремонта прохудившейся крыши. tongue.gif
Vitus
27 ноября 2006, 23:50

3BEPb написал:
Что от этого меняется-то? предположим, Тушка снялась в роли Боинга, у которого там ЭТОТ люк есть.  biggrin.gif  Или это был ТУ-154 Special Edition выпущенный к 30-ти летию победы в ВОВ со специальным люком в ж воздухозаборнике для ремонта прохудившейся крыши.  tongue.gif

"Ну, если в резиновых перчатках - то можно!"(с) 3d.gif
Дикобраз
28 ноября 2006, 00:26
Дык об чём спор?
Не секрет же, что в жизни ваааще иногда ТАКОЕ бывает, что и в фильмах не покажут. wink.gif biggrin.gif
Достаточно вспомнить стюардессу, упавшую чуть ли не из стратосферы из разрушевшегося самолёта, и оставшуюся в живых - показать это в фильме, что скажут? wink.gif
А (из иной оперы) когда в 1990-м Ельцин попал в автоаврию и его телохранитель Коржаков голыми руками целиком вырвал заклинившую дверь "Волги", чтоб его вытащить - показать это в фильме, оборжут! 3d.gif
Vitus
28 ноября 2006, 01:10

Дикобраз написал: Дык об чём спор?
Не секрет же, что в жизни ваааще иногда ТАКОЕ бывает, что и в фильмах не покажут. wink.gif biggrin.gif
3d.gif

По-моему спор ни о чем.
Диалог из серии
"-А вот у вас тут веревки видны и деревянная подпорка в кадре!
-ААААА! Хорошее кино! Ничего слышать не хочу!" 3d.gif

Нет, даже не так. tongue.gif Все уже давно описано классиками:

"...дед остановился за всеми, посмотрел минут пять на телевизорную мельтешню и заявил:
- Хреновина. Так не бывает....
- Нет, это любопытно, - сказал городской вежливый мужчина. - Почему так не бывает, дедушка? Как не бывает?
....
Дед презрительно посмотрел на него:
- Вот так и не бывает. Ты вот смотришь и думаешь, что он правда плотник, а я, когда глянул, сразу вижу: никакой он не плотник. Он даже топор правильно держать не умеет. "(с)

Главное чтоб последствий не было. 3d.gif

"Гражданин Новоскольцев Тимофей Макарыч....Одна тысяча девяностого года рождения, плотник в бывшем, сейчас сидит на пенсии. Особых примет нету.
Вышеуказанный Тимофей двадцать пятого сентября сего года заявился домой в состоянии крепкого алкоголя. В это время семья смотрела телевизор. И гости еще были..."
- Как кинофильм назывался?
- Не знаю. Мы включили, когда там уже шло, - пояснил отец. - Про колхоз. "...Заглавие фильма не помнят, Знают одно: про колхоз.

Тимофей тоже стал смотреть телевизор. Потом он сказал: "Таких плотников не бывает". Все попросили Тимофея оправиться. Но он продолжал возбужденное состояние. Опять сказал, что таких плотников не бывает, вранье, дескать. "Руки, говорит, у плотников совсем не такие". И стал совать свои руки, Его еще раз попросили оправиться. Тогда Тимофей снял с ноги правый сапог (размер 43-45, яловый) и произвел удар по телевизору.
Само собой, вышиб все на свете, то есть там, где обычно бывает видно.

Старший сержант милиции КИБЯКОВ". (с)

(В.М.Шукшин. "Критики")
tongue.gif tongue.gif tongue.gif

(пардон за оверквоттинг)
Levka
28 ноября 2006, 13:57
Фильм супер.
Эротическая сцена, по тем временам, взволновала больше, чем появившаяся впоследствии в свободном доступе немецкая порнуха
uzernik
14 июня 2009, 01:56
Фильм замечательный, безусловно, но почему никто не вспомнил о совершенно обалденному саундтреке, который написал гениальный Шнитке. Уже много лет ищу в Сети композицию, которую он написал для цветомузыки героя Филатова, но ее (равно как и почти весь саундтрек к фильму) нигде не достать(((
Любитель кино
14 июня 2009, 09:12
А мне в фильме нравится сцена, где Жженов ходил на разборки к молодёжи, когда узнал что его дочь беременна, чуть морду Антону Табакову не набил! wink.gif
Willow Fairy
14 июня 2009, 10:27

Дед Щукарь написал: Елена Проклова не смогла снятся в этом фильме-загруженность в театре у Олега Ефремова

Она отказалась, сказав, что комсомолка не может играть такую роль. В интервью Митты слышала.

JuliZharkova написала: Да не стерва она была. Просто НЕ любила!

Ничего себе "просто"! А над ребенком-то зачем так издеваться! Стерва, они и есть стерва.

Dariko написала: Жженов у меня вообще - один любимейших актеров, а в этой роли особенно.

Изначально эта роль писалась по Алексея Петренко, но они на тот момент с Миттой поссорились, и роль досталась Жженову.

Фуфа написала: Нет, ты не зануда - ты придира!

Нет, ты не большая собачка, ты - маленькая коровка! (с) *извините, не удержалась* tongue.gif
franco
14 июня 2009, 12:14
Классический совковый производственный роман, только со совковыми спецэффектами и сиськами сквозь аквариум smile4.gif В детстве да, впечатление производил, а сейчас смешно и нелепо все кажется...
Любитель кино
14 июня 2009, 12:45

franco написал: Классический совковый производственный роман, только со совковыми спецэффектами и сиськами сквозь аквариум smile4.gif  В детстве да, впечатление производил, а сейчас смешно и нелепо все кажется...

Ох и любишь ты franco советское кино хаять. wink.gif
Это же прощего всего, а что сейчас снимают? Такое извини барахло, что даже "Экипажу" и в подмётки не годится...
uzernik
14 июня 2009, 12:50

Любитель кино написал:
Это же прощего всего, а что сейчас снимают? Такое извини барахло, что даже "Экипажу" и в подмётки не годится...

ППКС! Зато сейчас снимают "Обитаемый остров")))))))
Svoboda
14 июня 2009, 13:50

franco написал: Классический совковый производственный роман, только со совковыми спецэффектами и сиськами сквозь аквариум smile4.gif  В детстве да, впечатление производил, а сейчас смешно и нелепо все кажется...

Как-то ты недобро. Фильм, вообще-то, про людей. wink.gif
franco
14 июня 2009, 20:55

Любитель кино написал:

Ну почему хаять? В советский период было снято огромное количество хороших и гениальных фильмов. И ты не раз убеждался, тут в архивном треде, что по их поводу у меня всегда что есть сказать положительно-восторженного smile4.gif Но тут я оцениваю кино, по так сказать, Нюрнбергскому счету smile4.gif Не могу делать скидки на различные, не относящиеся с художественным аспектам обстоятельства.
Хотя с тобой согласен, сейчас в России с хорошим кино туго.
Derzila
15 июня 2009, 11:55

Просто Маша написала:
Не верю. Не бывает таких превращений, из дъявола в ангела.
До поры до времени.

"Мы, женщины, надежней вас. Это вы делаете нас безнадежными." wink.gif
franco
15 июня 2009, 11:57

Derzila написала:
"Мы, женщины, надежней вас. Это вы делаете нас безнадежными." wink.gif

Одна из глупых фраз, которая делает этот фильм стандартным совковым производственным романом.
Derzila
15 июня 2009, 11:58

Дикобраз написал: Не секрет же, что в жизни ваааще иногда ТАКОЕ бывает, что и в фильмах не покажут. wink.gif biggrin.gif
Достаточно вспомнить стюардессу, упавшую чуть ли не из стратосферы из разрушевшегося самолёта, и оставшуюся в живых - показать это в фильме, что скажут? wink.gif
А (из иной оперы) когда в 1990-м Ельцин попал в автоаврию и его телохранитель Коржаков голыми руками целиком вырвал заклинившую дверь "Волги", чтоб его вытащить - показать это в фильме, оборжут! 3d.gif

АСК!!!
Derzila
15 июня 2009, 12:00

franco написал:
Одна из глупых фраз, которая делает этот фильм стандартным совковым производственным романом.

В стране "рабочих и колхозников" "Гетсби" не живут. wink.gif
Derzila
15 июня 2009, 12:04
Главное в фильме, на мой взгляд, это отношеня между героями. Очень понравилась семья командира Тимченко.
franco
15 июня 2009, 12:17

Derzila написала: Очень понравилась семья командира Тимченко.

Конечно! Это же образцово-показательная советская семья! biggrin.gif
alekca
15 июня 2009, 12:31
Позвольте не согласиться... В образцово-показательных советских семьях не могло быть малолетних матерей-одиночек !
Derzila
15 июня 2009, 13:25

alekca написала: Позвольте не согласиться... В образцово-показательных советских семьях не могло быть малолетних матерей-одиночек !

*шепотом* Franco просто не в курсе - в это время он учился в британской частной школе. biggrin.gif
Любитель кино
15 июня 2009, 13:31

franco написал:
Конечно! Это же образцово-показательная советская семья! biggrin.gif

А что в этом плохого? Не совсем понятна твоя ирония...
Dariko
15 июня 2009, 15:42

Derzila написала:  Очень понравилась семья командира Тимченко.

franco написал: Конечно! Это же образцово-показательная советская семья! 

Любитель кино написал: А что в этом плохого? Не совсем понятна твоя ирония...

Согласна с Любтелем кино и Derzila.В фильме показаны разные семьи и разные отношения в них. И образцово-показательная семья командира (не без своих "скелетов" в виде беременной дочери), и необразцовая семья Ненарокова со стервозной женой и показушным бракоразводным процессом, и уж совсем не семья в дуэте Филатов-Яковлева с проскакивающей Кореневой...
Короче, много граней.
Derzila
15 июня 2009, 15:53

Dariko написала:

И образцово-показательная семья командира (не без своих "скелетов" в виде беременной дочери)

Дочь командира молодец - цельная натура. Быть матерью-одиночкой в то время - это подвиг.
Dariko
15 июня 2009, 16:02

Derzila написала: Дочь командира молодец - цельная натура. Быть матерью-одиночкой в то время - это подвиг.

Но у нее и поддержка в лице родителей есть. И что-то мне сдается, что потом у нее может сложиться с Ненароковым. Помните, как тот в госпитальном парке с ее дитенком возился? smile4.gif
Developer
15 июня 2009, 16:05

Dariko написала: необразцовая семья Ненарокова со стервозной женой и показушным бракоразводным процессом

Там, кстати, ещё показано, что стервозная жена со своим новым мужем - совсем другой человек: кроткая, жизнерадосная женщина.
Derzila
15 июня 2009, 16:06

Dariko написала:
И что-то мне сдается, что потом у нее может сложиться с Ненароковым. Помните, как тот в госпитальном парке с ее дитенком возился? smile4.gif

Меня тоже "терзают догадки". smile4.gif
(мы снова на "вы" wink.gif ? )
Derzila
15 июня 2009, 16:09

franco написал:

А фраза, между прочим, не из "Экипажа" tongue.gif
Vannna
15 июня 2009, 16:11
Я так давно смотрела фильм, в кинотеатре "Октябрь", тогда новом и суперсовременном, крутили его. В те годы - это было что-то! Фильм запомнился. А что касается всяких "трюковых" сцен. Ну как еще нагнать напряжение в зрителе, если не насочинять таких вот ситуаций? Нее, я и сейчас помню как переживательно все было. Мужчны-летчики какими-то сразу "родными" стали. Хороший фильм.
Vannna
15 июня 2009, 16:13

Dariko написала: что потом у нее может сложиться с Ненароковым. Помните, как тот в госпитальном парке с ее дитенком возился? 

Да. И мне так показалось. Я еще подумала: "а вот и папочка младенцу!" smile.gif
Dariko
15 июня 2009, 16:18

Developer написал: Там, кстати, ещё показано, что стервозная жена со своим новым мужем - совсем другой человек: кроткая, жизнерадосная женщина.

Может вся ее стервозность объясняется просто - ну достало, что Ненароков все время в рейсах, да еще дергайся - сядут-не сядут, вот и спровоцировала некрасивый развод, понимая, что тот добровольно на него не пошел бы... Впрочем, это только мои предположения, хотя она и в фильме ему прямо об этом говорит: "Валя, я устала ждать!" и т.д.

Derzila написала:
(мы снова на "вы"  wink.gif  ? )

Нипонял? Я на "вы" вроде не переходила smile4.gif
Если ты об этой фразе

Dariko написала: Помните, как тот в госпитальном парке

так она ко всем, обсуждающим этот фильм wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»