Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Экипаж
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Дед Щукарь
13 октября 2006, 18:18
Прикупил на DVD этот фильм Александра Митты и получил истинное удовольствие от просмотра.Раньше как-то кусками смотрел кино,а бац всё и сразу!
Ну что сказать?Тут вам и драматургия и нехилые съёмки(для того времени), удивительно что его никак не премировали, даже Оскара не дали
Особенно был крут герой Филатова-помните его хазу с цветомузыкой? 3d.gif
Ну и знаменитая сцена с Александрой Яковлевой smile4.gif
Так что фильму твёрдую пятёрку поставить смело можно, одна из лучших(главных) ролей Георгия Жжёнова-мне всегда импонировал этот актёр...
JuliZharkova
13 октября 2006, 18:25
Фильм - одно из самых сильных впечатлений детства! Один из любимых и лучших в этом жанре отечественных фильмов СССР.
Дед Щукарь
13 октября 2006, 18:29

JuliZharkova написала: Фильм - одно из самых сильных впечатлений детства! Один из любимых и лучших в этом жанре отечественных фильмов СССР.

Авторы сценария Дунский и Фрид.Среди их сценариев:Служили два товарища,Семь нянек,Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона...
Ну и конечно "Экипаж"...
JuliZharkova
13 октября 2006, 18:35

Дед Щукарь написал:
Авторы сценария Дунский и Фрид.Среди их сценариев:Служили два товарища,Семь нянек,Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона...
Ну и конечно "Экипаж"...

И лучший фильм Митты. По крайней мере его знают именно по этому фильму.

Очень хорошо показаны личные отношения героев. Мне больше всех нравится пара: Васильев - Акулова.
Дед Щукарь
13 октября 2006, 18:42

JuliZharkova написала:
И лучший фильм Митты. По крайней мере его знают именно по этому фильму.

Очень хорошо показаны личные отношения героев. Мне больше всех нравится пара: Васильев - Акулова.

Очень жалко пацанёнка заику.Мамаша стерва ещё та...Циничная в зале суда, я бы таких материнства лишал, честное слово...
gi
13 октября 2006, 21:27
Натуральная катастрофа и облом.
Стюардессины дыньки только через аквариум показали, а народ так ждал smile.gif
Дед Щукарь
14 октября 2006, 14:41

gi написал: Натуральная катастрофа и облом.

А Митта с Яковлевой на съёмочной площадке ой как намучился...
Елена Проклова не смогла снятся в этом фильме-загруженность в театре у Олега Ефремова
Героя Филатова поначалу играл Олег Даль, но потом "соскочил"
Дикобраз
16 октября 2006, 00:57
А ведь в официальной кинокритике фильм-то сначала гнобить начали, помню! wink.gif
Актёрский ансамбль...
Жжёнов... "Итак, взлетать - невозможно, оставаться - нельзя... Отсюда вывод - будем взлетать!" smile4.gif
И впервые тогда самолёты для съёмок гоняли...
И в съёмках вылезания бортинженера в воздухозаборник снимался Э.Мысловский, з.м.с. по альпинизму, второй наш альпинист на Эвересте, между прочим! wink.gif
Эффи
16 октября 2006, 01:10

Дикобраз написал: А ведь в официальной кинокритике фильм-то сначала гнобить начали, помню!

О, да.
А уж какой критике он подвергался у лётного состава, не передать. 3d.gif
Vitus
16 октября 2006, 01:41

Эффи написала:
О, да.
А уж какой критике он подвергался у лётного состава, не передать. 3d.gif

Критике? tongue.gif tongue.gif
Да все авиаторы и сочувствующие - просто цинично ржут при просмотре.
Никакой критики! 3d.gif
Дед Щукарь
16 октября 2006, 10:43
Покупайте DVD с фильмов, там ещё есть документалка(интервью с Миттой) как снимали фильм...Интересно!
Дикобраз
16 октября 2006, 15:10

Vitus написал:
Критике?  tongue.gif  tongue.gif
Да все авиаторы и сочувствующие - просто цинично ржут при просмотре.
Никакой критики! 3d.gif

Во-во. А при той съёмке вылезанию на фюзеляж перед воздухозаборником поставили авиатурбину и врубили... Мысловский лез при реальном потоке ветра в несколько сот км/ч...
Vitus
16 октября 2006, 15:16

Дикобраз написал:
Во-во. А при той съёмке перед воздухозаборником постаили авиатурбину и врубили... Мысловский лез при реальном потоке ветра в несколько сот км/ч...

Я, конечно, рядом не стоял, но... Первый раз слышу чтобы для этих целей настоящую турбину использовали. Киношных ветродуев обычно вполне достаточно, тем более на экране разницы не заметно. Несколько сот - это сколько? wink.gif 100 - поверю. 300- вряд ли. Всамом фильме кажется говорили о 400км/ч? Сдуло бы нафиг, мгновенно и без вариантов.
А, нет , не сдуло бы - начнем с того что он просто не мог бы никуда вылезти таким образом...
(Но фильм, конечно, не об этом. smile.gif )
Felix
17 октября 2006, 15:44
Да ладно, стоит ли обсуждать технические подробности ? Согласитесь, не для этого смотрели (да и у всякого фильма-катастрофы, не говоря уже о боевиках ляпов выше крыши съемочного павильона), а вот эмоции ... характеры ... до сих пор всегда стараюсь смотреть этот эпизод:

- Тормози !
- Не тормозится !
- Тормози !
- Не тормозится ! Полоса мокрая, юз !
- Переложить реверс !
- Нельзя, хвост оторвет !
- ВЫПОЛНЯТЬ !!!

У-у-у ! Как крут Жженов !

- Что делать ? Что делать ... А сделай-ка нам кофейку ...

Да и весь экипаж - какой роскошный мужской характер у всех показан, как за этих мужиков болеешь, буквально в каждом эпизоде, а одни Ненароковские мытарства чего стоят. А эпизоды ? Камаки Курихара отдающая ребенка и возвращающаяся в самолет, захваченный террористами, к мужу ? А доктор в полете ?

- Сейчас не бу-удет бо-о-льно, я знаю, когда бо-ольно, я сам умею делать боло-ольно ... smile.gif

А лица пассажиров ?

Я этот фильм однажды в больнице смотрел, где неделю валялся, палата человек на пятнадцать, вечером по телику обе серии показывают, все собрались, дежурные медсестры подтянулись, врачи, кто оставался, замерли, первая сери ближе к концу:

- Дядя, я тебя люблю !

Блин, вы бы слышали этот стон, который издают одновременно две дюжины мужиков ...
skrepka
17 октября 2006, 19:57
В детстве и любила этот фильм, и не любила одновременно. Очень напряжённый.. особенно для детского мозга.
Сейчас с удовольствием пересмотрела бы smile4.gif
Vitus
17 октября 2006, 23:51

Felix написал: Да ладно, стоит ли обсуждать технические подробности ? Согласитесь, не для этого смотрели ...

Да, конечно. smile.gif Но всегда хочется идеального варианта. wink.gif
Случайный прохожий
19 октября 2006, 15:32

Vitus написал:
А, нет , не сдуло бы - начнем с того что он просто не мог бы никуда вылезти таким образом...
(Но фильм, конечно, не об этом. smile.gif )

Меня в той сцене другое сломало - он когда вылезает, то отбрасывает лючок, который пулей улетает куда-то по воздухозаборнику из кадра. Вопрос - куда? Ответ - прямиком на лопатки двигателя. Что будет с турбиной после этого?
Vitus
20 октября 2006, 09:29

Случайный прохожий написал:
Меня в той сцене другое сломало - он когда вылезает, то отбрасывает лючок, который пулей улетает куда-то по воздухозаборнику из кадра. Вопрос - куда? Ответ - прямиком на лопатки двигателя. Что будет с турбиной после этого?

Ну, мы же договорились не цепляться к техническим ляпам киношников. biggrin.gif
Если так уж хочется героя по фюзеляжу погонять - пущай ползает и молотком стучит на радость зрителям. tongue.gif
   Спойлер!
И вообще, фигня! Турбина ведь железная - все выдержит! Вон, в "Крепком орешке" Уиллис вообще целиком злодея в турбину сбросил - перемололо и фарш прожарило, а "Боинг" - продолжил взлет как ни в чем ни бывало! Я сам видел по телевизору!:3d: 3d.gif 3d.gif
Irene_Adler
20 октября 2006, 15:43

Дед Щукарь написал: Авторы сценария Дунский и Фрид.Среди их сценариев:Служили два товарища,Семь нянек,Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона...

Вот интересный факт. Сколько стоящего написали.

Vitus написал: Да все авиаторы и сочувствующие - просто цинично ржут при просмотре

Вот не правда, не все! Многие мои знакомые из летной братии этот фильм ценят.

Felix написал: Да и весь экипаж - какой роскошный мужской характер у всех показан, как за этих мужиков болеешь, буквально в каждом эпизоде, а одни Ненароковские мытарства чего стоят. А эпизоды ? Камаки Курихара отдающая ребенка и возвращающаяся в самолет, захваченный террористами, к мужу ? А доктор в полете ?

Вот уж точно!
Vitus
20 октября 2006, 15:55

Irene_Adler написала:

Вот не правда, не все! Многие мои знакомые из летной братии этот фильм ценят.

Хорошо, уговорили. smile.gif Слово "все" меняем на "не все" wink.gif
Просто речь о том что откровеные тематические ляпы - не идут на пользу хорошему фильму... Думаю что твои знакомые авиаторы прекрасно отделяют "мухи от котлет"
Tom
20 октября 2006, 16:05

gi написал: Натуральная катастрофа и облом.

А там без аквариума ничего не видно бы было ибо только увеличив с помощью толщи воды.
JuliZharkova
20 октября 2006, 16:32

Дед Щукарь написал:
Очень жалко пацанёнка заику.Мамаша стерва ещё та...Циничная в зале суда, я бы таких материнства лишал, честное слово...

Да не стерва она была. Просто НЕ любила! Потом ведь со вторым мужем - прямая противоположность.
Паша Макаренко
20 октября 2006, 16:33

JuliZharkova написала:
Да не стерва она была. Просто НЕ любила! Потом ведь со вторым мужем  - прямая противоположность.

А мне в этой ситуации лётчика жалко.Вспомните её истерики и его грустные глаза...
JuliZharkova
20 октября 2006, 16:45

Паша Макаренко написал:
А мне в этой ситуации лётчика жалко.Вспомните её истерики и его грустные глаза...

Да мне тоже жалко. И его и ее. Не пара они были - однозначно.
Истерики - от безысходности, несбывшихся надежд. Ну тут можно долго объясняться. В том то и дело, что оба показаны абсолютно положительными и хорошими людьми. И она-то в конце - абсолютно счастливая женщина. Сыграла она очень хорошо, так и осталась ее лучшая роль. Больше ее нигде не видела, к сожалению.
Tom
20 октября 2006, 16:46
Стервой была бывшая девица персонажа Филатова, которая заскочила на минуточку и быстренько разделась.
JuliZharkova
20 октября 2006, 17:03

Tom написал: Стервой была бывшая девица персонажа Филатова, которая заскочила на минуточку и быстренько разделась.

Елена Коренева. И тоже НЕ стерва. А это что у вашего брата, любимое слово вообще?
Не понимаете вы нашу высокую душевную организацию... biggrin.gif
Tom
20 октября 2006, 17:10

JuliZharkova написала:
Елена Коренева. И тоже НЕ стерва. А это что у вашего брата, любимое слово вообще?
Не понимаете вы нашу высокую душевную организацию... biggrin.gif

Ну простите а как называется, что она сделала? Не себе не людям?!
Vitus
20 октября 2006, 17:11

Tom написал:
Ну простите а как называется, что она сделала? Не себе не людям?!

Дык, абЫделась... smile.gif
JuliZharkova
20 октября 2006, 17:13

Vitus написал:
Дык, абЫделась... smile.gif

Йес, йес! biggrin.gif
Паша Макаренко
20 октября 2006, 18:48

JuliZharkova написала:
Да мне тоже жалко. И его и ее. Не пара они были - однозначно.
Истерики - от безысходности, несбывшихся надежд. Ну тут можно долго объясняться. В том то и дело, что оба показаны абсолютно положительными и хорошими людьми. И она-то в конце - абсолютно счастливая женщина. Сыграла она очень хорошо, так и осталась ее лучшая роль. Больше ее нигде не видела, к сожалению.

А ведь как хорошо у них начиналось...Ходили на танцы и мечтали о прекрасной жизни...
JuliZharkova
20 октября 2006, 19:08

Паша Макаренко написал:
А ведь как хорошо у них начиналось...Ходили на танцы и мечтали о прекрасной жизни...

Э, не сыпь соль на рану! biggrin.gif
Засада
12 ноября 2006, 17:08
Классный фильм, даже на фоне теперешнего изобилия штатовских экшновских фильмов смотрится на одном дыхании super.gif
Tay
12 ноября 2006, 18:22

JuliZharkova написала:
В том то и дело, что оба показаны абсолютно положительными и хорошими людьми. И она-то в конце - абсолютно счастливая женщина.

Абсолютно счастливая женщина сына заставляет отца родного называть дядей.
- Дядя, я тебя люблю!
Вы помните, как сынок счастливой истеричной матери робко шепотом родному отцу это говорит?
Mousy
13 ноября 2006, 08:49

JuliZharkova написала:
Да не стерва она была. Просто НЕ любила! Потом ведь со вторым мужем  - прямая противоположность.

Стерва-стерва! Любила-нелюбила, но издеваться-то зачем? Особенно над дитём...
А героиня Е.Кореневой - обычная сладкая идиотка.

А вообще, ИМХО, Экипаж любому американскому авиакатастрофическому (и не только авиа) фильму даст 100 очков вперед. Не в плане спецэффектов (хотя по тем временам это было ох, как здОрово), а в плане хоть какой-то бо-ме достоверности. Да и люди там, как люди... Живые и настоящие.
Просто Маша
13 ноября 2006, 11:19

Потом ведь со вторым мужем  - прямая противоположность.

Не верю. Не бывает таких превращений, из дъявола в ангела.
До поры до времени.
Mousy
13 ноября 2006, 14:00

Просто Маша написала:
Не верю. Не бывает таких превращений, из дъявола в ангела.
До поры до времени.

Согласна. Ведь даже во время последней встречи с бывшим мужем она не смогла удержаться от издевки...
Dariko
13 ноября 2006, 15:05
Ой, столько всего написали! И под каждым словом хочется подписаться неоднократно! smile.gif
Обожаю этот фильм, а Жженов у меня вообще - один любимейших актеров, а в этой роли особенно. А насчет DVD - это мысль. Надо будет прикупить, а то по телеку его вообще перестали показвать...
ReShell
20 ноября 2006, 23:45
Смотрел этот фильм в первую неделю премьерных показов в к/т Октябрь. Лишние билетики стреляли уже в метро Арбатское при выходе из вагона. Мне повезло купил прямо у кинотеатра. Впечатление - просто шок. Понравилось безоговорочно все и сюжет -два фильма в одном, и игра актеров и немыслимые по откровенности сцены (которые потом порезали и в оригинале их, помоему, нигде уже нет). Насколько помню, это был один из первых наших фильмов с многоканальным звуком. Катастрофа в горном аэропорту сопровождалась таким инфразвуком, что кресла тряслись и волосы дыбом, страх до печенок. Для неискушенного советского зрителя тех лет, что-то невообразимое.
Фуфа
21 ноября 2006, 11:03
Прекрасный фильм. Все хороши, ни отнять - ни прибавить.
В технических характеристиках не сильна, поэтому на предмет "могло быть - не могло быть" даже заикаться не буду. На мой взгляд - наши летчики и в турбину залезут, и самолет посадят при оторванном хвосте, и кофейку в конце попросят. Для релакса. biggrin.gif

P.S. Первую серию не очень любилю пересматривать, потому что на дух не переносила эту жену-истеричку. Убить хочется на протяжении всего фильма, пока ее показывают. Бесконечно жаль мужа и ребенка. Отдельное спасибо актрисе - прекрасное воплощение характера. smile.gif
Случайный прохожий
21 ноября 2006, 12:32

ReShell написал:
... и немыслимые по откровенности сцены (которые потом порезали и в оригинале их, помоему, нигде уже нет)...

Ничего никуда не пропало, все на месте - просто тогда неодетая героиня сквозь аквариум казалась верхом откровенности. Теперь и не такое видали, поэтому и возникает ощущения, что все повырезано.
Vitus
21 ноября 2006, 12:55

Фуфа написала:  На мой взгляд - наши летчики и в турбину залезут, и самолет посадят при оторванном хвосте, и кофейку в конце попросят. Для релакса.  biggrin.gif

Как приятно встретить человека, все еще доверяющего нашим пилотам и технике. biggrin.gif А то утомили истерические крики. tongue.gif
Фуфа
21 ноября 2006, 14:45

Vitus написал:
Как приятно встретить человека, все еще доверяющего нашим пилотам и технике.  biggrin.gif  А то утомили истерические крики. tongue.gif

Ну какие могут быть истерические крики, когда Жженов в фильме голосом, не терпящим возражений, произносит:
- Выполнять!
И сразу знаешь: самолет взлетит, даже если нельзя взлететь, дырку в обшивке заколотят молотком даже на скорости 400 км/час, самолет благополучно сядет и остановится, даже если у него хвост оторвет. Ведь Жженов же сказал..))) super.gif

P.S. Мне еще понравился в этом фильме момент, когда экипаж раздумывает, взлетать или не взлетать. Ну, вроде как лавина огня приближается, все понимают, что погибнут... И тут одна из пассажирок в отчаянии произносит:
- Мужчины! Мужчины, ну сделайте что-нибудь!!
Эээх... )))) smile4.gif
Yseult
21 ноября 2006, 19:07

Фуфа написала:
P.S. Мне еще понравился в этом фильме момент, когда экипаж раздумывает, взлетать или не взлетать. Ну, вроде как лавина огня приближается, все понимают, что погибнут... И тут одна из пассажирок в отчаянии произносит:
- Мужчины! Мужчины, ну сделайте что-нибудь!!
Эээх... ))))  smile4.gif

Вот, вот, это мой самый любимый в фильме момент... ах прямо wink.gif

Один из лучших советских фильмов. Дома находится среди привилегированных smile.gif
ViolatorDM
21 ноября 2006, 19:44

ReShell написал: Насколько помню, это был один из первых наших фильмов с многоканальным звуком

А в СССР были залы с аппаратурой под это дело?
ReShell
21 ноября 2006, 20:41

ViolatorDM написал: А в СССР были залы с аппаратурой под это дело?

Вот, как раз, московский кинотеатр Октябрь, новейший по те временам, и был оборудован...
ReShell
21 ноября 2006, 20:51

Случайный прохожий написал: Ничего никуда не пропало, все на месте - просто тогда неодетая героиня сквозь аквариум казалась верхом откровенности. Теперь и не такое видали, поэтому и возникает ощущения, что все повырезано.

В том то и дело, что сцена была длинней и не только через аквариум. Конечно, по нынешним временам ее в "Спокойной ночи малыши" можно показывать... smile.gif
Diman
22 ноября 2006, 00:10

gi написал: Стюардессины дыньки только через аквариум показали, а народ так
ждал 

Зато попка в натуре была.
Diman
22 ноября 2006, 00:15

Vitus написал: Но всегда хочется идеального варианта. 

Был фильм об отказе двух двигателей на Ил 114. Там поправдободобней и всегда больше Экипажа мне нравился. Там в финале после посадки диспетчер ведущий аварийный самолет встает с кресла и все видят его мокрую от пота рубашку на спине. Название вот только забыл. Недавно крутили по ТВ.
Vitus
22 ноября 2006, 00:44

Фуфа написала:
Ну какие могут быть истерические крики, когда Жженов в фильме голосом, не терпящим возражений, произносит:
- Выполнять!
И сразу знаешь: самолет взлетит, даже если нельзя взлететь,++)

Насколько я помню, он это на посадке говорил, уже на пробеге, когда Филатов отказывался включать реверс. biggrin.gif tongue.gif tongue.gif
Хотя, конечно сказал так уж сказал! smile.gif
Vitus
22 ноября 2006, 00:52

Diman написал:
Был фильм об отказе двух двигателей на Ил 114. Там поправдободобней и всегда больше Экипажа мне нравился. Там в финале после посадки диспетчер ведущий аварийный самолет встает с кресла и все видят его мокрую от пота рубашку на спине. Название вот только забыл. Недавно крутили по ТВ.

Э-э-э..."Размах крыльев" какой-нибудь? (Что-то помню такое)

"Ну, разгулялась фантазия в фильмах. Уж там – наворочено. Я про наши, отечественные не говорю, их маловато, и они, за редким исключением, бесталанны. Есть один старый неплохой фильм «При исполнении служебных обязанностей» – про полярных летчиков, – но и там опять – героизм, страсти, смерть от инфаркта почти за штурвалом… Правда, там есть и хорошие, правдивые слова старого капитана: «Мы – ямщики…». И показана правда, как экипаж грузит-разгружает самолет, потому что – надо.
     А все эти «Размахи крыльев» и т. п. – полностью надуманы, и представленные в них отношения между членами экипажа в полете явно отдают дешевой театральностью.
     Особняком стоит наш знаменитый фильм ужасов «Экипаж». Хорошие актеры втравились в совершенную фантастику. Такого не бывает, потому что такого не может быть никогда. Весь аэрофлот за животики хватается, глядя, как пилот лезет в киль самолета через туннель воздухозаборника двигателя. Я, пролетав более двадцати лет на этом самом лайнере, до сих пор не знаю, где тот люк находится. Не удержаться в скользкой трубе на скорости 400 км/час, а именно это и есть минимальная скорость, на которой самолет худо-бедно летит, да еще с поврежденным рулем высоты… Нет, ребята, это невозможно.
     Но родина нуждается в героях, а за бортом – застой…"(с) Василий Васильевич Ершов "Раздумья ездового пса"

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»